Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani

 ABRUZZO  Marcello Allulli Trio Enrico Capuano The Fiftyniners Colle Der Fomento Clementino  BASILICATA  Barresi Project  CALABRIA  Meganoidi The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim  CAMPANIA  Simone Cristicchi Emis Killa Psychopathic Romantics Galoni The Natural Dub Cluster Rev Rev Rev Sonohra Bungalow62  EMILIA ROMAGNA  Jack Jaselli Egle Sommacal Javier Girotto Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Fabrizio Bosso Lu Silver And String Band Gattamolesta Ex - Giancarlo Onorato E Cristiano Godano Il Re Tarantola  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Cisco Electric Superfuzz Caparezza Buddha Superoverdrive Piji Matteo Sansonetto Maria Pia De Vito Karol Wojtyla - La Vera Storia Junior Kelly  LIGURIA  Lennon Kelly Marta Sui Tubi The Manges Gordie Tentrees Boogarins Lili Refrain Mondo Marcio Pink Holy Days  LOMBARDIA  Irreverence Massimo Priviero Eve Noire Giovanni Guidi Muppet Suicide - Tributo Ai Guns N' Roses Paolo Tomelleri Vallanzaska John Abercrombie Nordgarden Twin Room  MARCHE  Warsavia Bip Gismondi Valentina Gravili Spaghetti A Detroit Nobraino Piero Massimo Macchini - Dolly Bomba Borghese Tnt Ac/dc Tribute Paolo Belli Israel Varela  PIEMONTE  Sad - Official Metallica Tribute Lo Zoo Di Berlino Giovanni Truppi Revenga Sohn Oneohtrix Point Never Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi  PUGLIA  Duo Bucolico Larry Franco White Queen 99Posse Coez Dellera Marzia Stano Aka Una Zibba Bassi Maestro Giacomo Toni  SICILIA  L'orso Tinturia  TOSCANA  Majakovich The Zen Circus Pipers Giuda Linea 77 Alessia Tondo Arianna Antinori Alla Bua  TRENTINO ALTO ADIGE  Bologna Violenta Assalti Frontali  UMBRIA  Raster Flor Ex-Otago  VENETO  Gazebo Penguins The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Black Mama Tolo Marton Morblus Band Modena City Ramblers Black Beat Movement Ches Smith Muck And The Mires Rumatera

Venerdì

 SVIZZERA  Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue The Vad Vuc Marumba Cristiano De Andrè  ABRUZZO  Ex-Otago Buddha Superoverdrive  BASILICATA  Enrico Capuano  CALABRIA  Nu Bohemien Drunken Butterfly  CAMPANIA  Psychopathic Romantics The Gentlemen's Agreement Cercasi Cenerentola The Natural Dub Cluster Caparezza Galoni  EMILIA ROMAGNA  Witko Majakovich Gazebo Penguins Nordgarden Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Area Nada Ginevra Di Marco Twin Room Gang  FRIULI VENEZIA GIULIA  Lume Daniele Tenca Peppa Pig  LAZIO  Emanuele Bultrini The Vickers Mondo Marcio Mad Dogs Karol Wojtyla - La Vera Storia Margherita Vicario Rock Circus Mad Professor Rev Rev Rev  LIGURIA  The Zen Circus Pino Scotto Giovanni Truppi Blindosbarra I Cani  LOMBARDIA  Giuda Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Zeus! Flor L'orage Shooting Stars - Girls Rock Live Drink Day Linea 77 Lorenzo Monguzzi Ambramarie  MARCHE  Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Borghese Reggaete Forte Assalti Frontali The Sons Of Anarchy Zibba Hop Frog Led Zeppelin Tribute Melampus Sine Frontera Spaghetti A Detroit  MOLISE  Simone Scifoni Aka Slim Duo Bucolico  PIEMONTE  Cyberpunkers Gianluigi Trovesi Clementino Roipnol Witch Gianmaria Testa Fratelli Di Soledad Sell System Blume Band Bunker Club Apoptygma Berzerk  PUGLIA  I Gatti Mezzi White Queen Dellera Marzia Stano Aka Una Rhomanife  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  L'orso Nicolò Carnesi  TOSCANA  Modena City Ramblers Virginiana Miller Danilo Sacco Casa Del Vento I Matti Delle Giuncaie  TRENTINO ALTO ADIGE  Francesco Patella Nh3 Kaleidoscopic  UMBRIA  Pipers Ches Smith Unorsominore Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator  VENETO  Bermuda Trio Filippo Cosentino Verbal Tolo Marton Mideando String Quintet Nobraino Talco Inoki Lee Scratch Perry

Sabato

 SVIZZERA  Shooting Stars - Girls Rock Live  AUSTRIA  Ninos Du Brasil - Nico Vascellari  ABRUZZO  Meganoidi  BASILICATA  Marzia Stano Aka Una Dellera  CALABRIA  Paola Turci  CAMPANIA  Cercasi Cenerentola Dinosauri  EMILIA ROMAGNA  Neffa The Strypes Cut Gordie Tentrees Marsh Mallows Casa Del Vento Nico Royale Punkreas Simone Cristicchi Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883  LAZIO  Ex-Otago The Sons Of Anarchy Twin Room Duo Bucolico The Vickers Majakovich Lee Scratch Perry Karol Wojtyla - La Vera Storia Flor 99Posse  LIGURIA  Sananda Maitreya Blindosbarra Gang Diego Deadman Potron Queenmania Necrodeath  LOMBARDIA  Colle Der Fomento Bones & Comfort Le Favole Di Meg Parafunk Gasparazzo Realize Slick Steve & The Gangsters Rootical Foundation Johnny Mox Sex On The Beat - Rap'n'roll Party Band  MARCHE  Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Gambardellas Marumba Radio Babylon Mad Professor The Kingstones Dj Giamma Lucifer Big Band La Tresca The Great Saunites  PIEMONTE  Peppa Pig Kenny Barron Trio Alla Bua Dave Holland Clementino Color Swing Trio Gianluigi Trovesi Diane Schuur  PUGLIA  I Gatti Mezzi Two Door Cinema Club Vega 80 Caparezza White Queen Enrico Capuano  SARDEGNA  Pino Scotto  SICILIA  Nu Bohemien L'orso The Traveller - Massimiliano Forleo  TOSCANA  I Matti Delle Giuncaie Le Charleston The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin The Zen Circus Nicodemo Andead Bobo Rondelli Massimo Ranieri Progetto Panico Dragonhammer  UMBRIA  Bungalow62 Rev Rev Rev Nobraino Petramante  VENETO  Dola J. Chaplin Foreign Beggars Area Paolino Paperino Band Snakioplatz The Moor Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Bud Spencer Blues Explosion Melampus Devotion

Domenica


Lunedì


Martedì


 AUSTRIA  Ninos Du Brasil - Nico Vascellari  SVIZZERA  Ben Vida  ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  Nicola Ratti The Vad Vuc Joe Colombo Cristiano De Andrè  ABRUZZO  The Fiftyniners Zolle Tony Borlotti & I Suoi Flauers Kyla Brox Majakovich Enrico Capuano Drunken Butterfly Marcello Allulli Trio Deville Brunori Sas  BASILICATA  Spasulati Band Luciano Ligabue Monaci Del Surf Zibba  CALABRIA  Cleo T. Giacomo Toni Massimo Ranieri Nu Bohemien His Electro Blue Voice  CAMPANIA  Giovanni Truppi Bologna Violenta G-Fast Alberto Radius Emis Killa The Zen Circus La Rappresentante Di Lista Loredana Berte' Bungalow62  EMILIA ROMAGNA  Fabulous Disaster Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Laser Geyser Soft Metals Wolves Like Us Cheatahs Nada Gasparazzo Flor Jet Market  FRIULI VENEZIA GIULIA  Piero Sidoti - Genteinattesa Franco D'andrea Marlene Kuntz Nobraino Isolde Daniele Tenca Emanuele Belloni Gli Sportivi Chambers  LAZIO  Nordgarden Unorsominore Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana Tony Cerqua Mad Dogs The Duke Ellington Orchestra Eagulls Bud Spencer Blues Explosion  LIGURIA  Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Fetish Calaveras Meganoidi Giuda Bluestouch Sananda Maitreya Bobby Soul The Magnetix Necrodeath  LOMBARDIA  Beppe Caruso Lorenzo Monguzzi The Elements Le Man Avec Les Lunettes Umberto Tozzi Teka P Eumir Deodato Vipers Irreverence The Sleeping Tree  MARCHE  Warsavia Radio Babylon Freakanto' Les Enfants Levi Fabulous Daddy Ex-Otago Mara Valentina Gravili The Sons Of Anarchy  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Band Bunker Club Steve Mackay Sintomi Di Gioia Radio Supernova Tributo Ufficiale Italiano Oasis Destruction Slow Feet Dave Douglas Oneohtrix Point Never  PUGLIA  Dellera Management Del Dolore Post-Operatorio Vega 80 Two Door Cinema Club Alborosie & Shengen Clan Band Colle Der Fomento Primo & Squarta – Cor Veleno Tormento Coez  SARDEGNA  Cisco Train To Roots  SICILIA  Nicolò Carnesi Antonella Ruggiero Joe Barbieri Mario Venuti Veivecura C+C=Maxigross Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Joy Garrison Alessandra Amoroso  TOSCANA  Fabrizio Bosso 2 Fat Men Virginiana Miller Linea 77 Casa Del Vento Marco Tamburini Molla - Luca Giura Gang Bad Apple Sons Rev Rev Rev  TRENTINO ALTO ADIGE  Talco Assalti Frontali Manuel Volpe Jack Jaselli Francesco Patella Come Cani Come Angeli  UMBRIA  Raster Big Ones Wemen Green Like July Petramante Aisha Burns 2Pigeons Color Swing Trio Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Joe Pisto  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Slick Steve & The Gangsters Ches Smith Luca Bassanese Le Luci Della Centrale Elettrica Elli De Mon Solrize Marmaja La Tresca Vic Du Monte's Persona Non Grata Bermuda Trio

 SVIZZERA  Dub Incorporation Casa Del Vento Gue' Pequeno  SLOVACCHIA  Coro Corridore  AUSTRIA  Satelliti  GRAN BRETAGNA  Leo Pari    Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Gasparazzo Witko Mellow Mood Joe Colombo Bluestouch  AUSTRIA  Xiu Xiu  ABRUZZO  Zibba Kyla Brox Luminal Kaleidoscopic Marlene Kuntz Black Beat Movement Near Magda White & Frank Hammond Band The Fiftyniners Gianni Morandi  CALABRIA  Caron Dimonio Monaci Del Surf Peppe Voltarelli Zeus! Assalti Frontali  CAMPANIA  Nadar Solo Keira Is You Mauro Ermanno Giovanardi Maria Pia De Vito Buddha Superoverdrive Antonio Farao' Alla Bua Gnut Eugenio Bennato  EMILIA ROMAGNA  The Woolen Men Alex Ward Queenmania Margaret Lee Tarchon Fist Horror Vacui Touche' Amore' Amon Amarth Gianluca Petrella Duo Bucolico  FRIULI VENEZIA GIULIA  Melampus Elvenking W.i.n.d. Giovanni Truppi Tommy Emmanuel The Zen Circus 2Cellos Jackie-O-Motherfucker  LAZIO  Mykki Blanco Pfm Premiata Forneria Marconi Libra Gabriele Coen Toseland Piji Emanuele Belloni The Singers Il Muro Del Canto Levante  LIGURIA  Bob Geldof Andrea Celeste Camillocromo Dirk Hamilton Modotti Giorgio Conte Di Maggio Connection Universal Totem Orchestra Andrea Tarquini Fabrizio Poggi & Chicken Mambo  LOMBARDIA  Wallis Bird Rita Pavone 2Pigeons Michael Franti Exilia Impaled Nazarene Nice Riccardo Sinigallia Lord Shani  MARCHE  Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Marco Pacassoni Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano The Sons Of Anarchy Samuele Garofoli La Tosse Grassa La Grande Tribu' Freakanto' Giacomo Toni Geri Allen  PIEMONTE  Incomprensibile Fc Sultan Bathery Delaney Davidson The Chameleons Fay Hallam Trinity J.c. Satan Supershock Lili Refrain Marnero May Days  PUGLIA  Nicola Conte Eugenio Finardi Linea 77 Diodato Squarcicatrici Dire Straits Legends Mirko Signorile Larry Franco Nomadi Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute  SARDEGNA  Francesco Nastro Javier Girotto Paolo Recchia  SICILIA  Mike Stern La Rappresentante Di Lista Mudimbi James Ferraro Iaia Forte Giuda Flor Alessandro Lanzoni The Traveller - Massimiliano Forleo Bombino  TOSCANA  Piccoli Omicidi Virginiana Miller Foxhound The Feet & Tones Bobo Rondelli Nico Royale Bettibarsantini There Will Be Blood Progetto Panico Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  TRENTINO ALTO ADIGE  Golden Animals Erin K Slick Steve & The Gangsters Bamboo Ed Laurie  UMBRIA  Taberna Vinaria Michele Maraglino Hola La Poyana Dinamitri Jazz Folklore G-Fast Carla Bozulich Michele Rabbia Tetraktis Percussioni Blue Dean Carcione  VENETO  Mistaman Laura Pausini The Crookes Gem Boy Le Man Avec Les Lunettes Motel Connection Caetano Veloso The Sade Bungalow62

 SPAGNA  Standstill Shellac Spoon Kendrick Lamar St Vincent Caetano Veloso Refree The National  SVIZZERA  Irene Grandi E Stefano Bollani  SPAGNA  John Grant Dum Dum Girls  SVIZZERA  Stacey Kent  SPAGNA  !!! (Chk Chk Chk) Charles Bradley  SVIZZERA  Renzo Arbore Gegè Telesforo  BELGIO  Galoni  SVIZZERA  Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  SVIZZERA  The Duke Ellington Orchestra  ABRUZZO  Warias Alla Bua Kutso Near  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Dulce Pontes Danilo Rea Gogol Bordello Caparezza  EMILIA ROMAGNA  Rolling Bowling The Growlers Tormento The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Scott Matthew Pond Public Enemy Assalti Frontali Miles Kane Sepultura  FRIULI VENEZIA GIULIA  Pat Metheny Downset Buckcherry The Natural Dub Cluster Manu Chao  LAZIO  Max Arduini Solo Banton Avenged Sevenfold The Prodigy Tori Amos M Ward Roberto Cacciapaglia Linea 77  LIGURIA  Bobby Soul Bluestouch Bobo Rondelli New York Ska Jazz Ensemble Gabor Lesko Borghese Phono Emergency Tool Teho Teardo & Blixa Bargeld Majakovich Giovanni Lindo Ferretti  LOMBARDIA  Walls Of Jericho Motorpsycho Jeff Beck Pearl Jam Cesare Basile Zz Top Piers Faccini His Clancyness Italian Dire Straits Massive Attack  MARCHE  Sud Sound System Tetuan Maybe I'm... Lleroy Lush Rimbaud Monaci Del Surf Mauro Ermanno Giovanardi Dadamatto Johnny Mox  PIEMONTE  Pablo E Il Mare La Clé Emis Killa The Veils Thirty Seconds To Mars Fetish Calaveras Pagliaccio Persiana Jones Lou Dalfin Band Bunker Club  PUGLIA  Vega 80 Slow Magic Bamboo Cadaveria Destruction White Queen  SICILIA  Kafka On The Shore Emanuele Cisi Funk Off Reijseger Fraanje Sylla Trio Giovanni Mazzarino Anne Ducros Rita Marcotulli Enrico Pieranunzi Baba Sissoko  TOSCANA  Jama Trio Gang Alex Britti Massimo Volume Le Capre A Sonagli Joe Bonamassa Sinfonico Honolulu The Pains Of Being Pure At Heart Amadou & Mariam Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Tnt Ac/dc Tribute Nidi D'arac Nobraino The Perfect Strangers Band Bettibarsantini  VENETO  Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale Cristina D'avena Dub Fx & Cade Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Remo Anzovino Neutral Milk Hotel Ruggero De I Timidi Deafheaven Sad - Official Metallica Tribute Five Horse Johnson

 ITALIA  Sine Frontera Dropkick Murphys  LETTONIA  Anna Calvi You Me At Six Elbow  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno  LETTONIA  Junip - Josè Gonzales  ITALIA  Slayer  SVIZZERA  Dolly Parton Laura Pausini  AUSTRIA  Coro Corridore  LETTONIA  Bastille  ITALIA  James Blunt  ABRUZZO  Gasparazzo Caparezza Antonio Sorgentone John Scofield  CAMPANIA  Giulia Mazzoni Chrysta Bell Pino Daniele Stanley Clarke Chick Corea Javier Girotto Burt Bacharach Regina Carter Ylenia Lucisano  EMILIA ROMAGNA  Veronica & The Red Wine Serenaders Lennon Kelly Izzy & The Catastrophics Rudy Rotta El V And The Gardenhouse Telegram Nine Below Zero Teho Teardo & Blixa Bargeld The Vanja's  FRIULI VENEZIA GIULIA  Jimmy Cliff Arianna Antinori And The Davids Kg Man Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid Ravi Coltrane Jack Dejohnette Gem Boy Max Romeo Mellow Mood  LAZIO  Emis Killa Obituary Fabrizio Moro Loredana Berte' Legittimo Brigantaggio Modà At The Weekends Kraftwerk Alice In Chains Volbeat  LIGURIA  The Slackers The Peawees Ninos Du Brasil - Nico Vascellari The Sonics! Delaney Davidson Kafka On The Shore Jonathan Wilson Jama Trio M Ward Paolo Nutini  LOMBARDIA  John Butler Trio Aaron Goldberg Be Forest Joe Satriani Joshua Redman Ovo Paola Turci Red Fang There Will Be Blood Goran Bregovic  MARCHE  Aba Shanti I Giacomo Toni Dub Incorporation  PIEMONTE  Austra Deep Purple Giuda One Direction Gov't Mule Neil Young Persiana Jones Mascara L'orage  PUGLIA  Almamegretta Donpasta La Rappresentante Di Lista Alla Bua Saluti Da Saturno Adrian Sherwood  SARDEGNA  Testament  SICILIA  Simple Minds The Sweet Life Society  TOSCANA  Elisa Jeff Beck Morcheeba Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Eagles The Lumineers Zion Train Mauro Ermanno Giovanardi Bombino Slick Steve & The Gangsters  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Gattamolesta Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Dr John Edoardo Bennato Hamilton De Holanda Stefano Bollani Eliane Elias Monty Alexander The Roots  VENETO  Scorpions Emma Arianna Antinori Luciano Ligabue Luca Bassanese Ludovico Einaudi Melampus Orion The Official Italian Metallica Tribute Band The Dukes Of Hamburg New York Ska Jazz Ensemble

 UNGHERIA  Coro Corridore  ITALIA  Bettibarsantini  ABRUZZO  Giuda Kutso Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Antonio Sorgentone  CALABRIA  Caparezza Band Bunker Club  CAMPANIA  Kronos Quartet Michele Rabbia Maria Pia De Vito Asaf Avidan Alessandro Haber Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Massimo Ranieri Petrina Luca Aquino  EMILIA ROMAGNA  Skid Row Izzy & The Catastrophics Combichrist Miami & The Groovers Little Taver Franz Ferdinand Radici Nel Cemento  FRIULI VENEZIA GIULIA  Goran Bregovic Hellyeah  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  L'orage Sick Of It All Boy & Bear Paolo Jannacci  LOMBARDIA  The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Agnostic Front Nofx Gem Boy His Electro Blue Voice The Last Killers Testament Bombino Converge Luca Bassanese  MARCHE  Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Daniele Tenca Anti-Flag Mandolin Brothers Emis Killa Cesare Carugi  PUGLIA  White Queen Seun Kuti Manu Chao Raphael Gualazzi Alla Bua Slick Steve & The Gangsters Avishai Cohen James Taylor Quartet  SARDEGNA  Alessandro Lanzoni Nico Gori Paolo Fresu Dave Holland Elina Duni Quartet Gianluca Petrella Steven Bernstein Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Mulatu Astatke  SICILIA  Forest Swords Fanfarlo Money Alex Britti  TOSCANA  Jonathan Wilson Red Fang I Gatti Mezzi Pippo Pollina  TRENTINO ALTO ADIGE  Makako Jump Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Taberna Vinaria Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners Paul Weller La Tresca Parlor Snakes Boxerin Club Monaci Del Surf  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Violacida Arianna Antinori Camillore’ Ruggero De I Timidi The Mojomatics



La Salumeria Della Musica

Info locale:


LA SALUMERIA DELLA MUSICA 02/56807350 VIA PASINETTI, 4 ANG. VIA RIPAMONTI MILANO salumeriadellamusica@gmail.com www.lasalumeriadellamusica.com www.facebook.com/salumeria.dellamusica


APRILE
Mercoledi 9 Aprile, 21:30

RAUL MIDON
Bang Bang Boom Boom Spring Tour

https://www.youtube.com/watch?v=NVUsyCS17ns

Ingresso 25€
prenotazione biglietti alla mail
salumeriadellamusica@gmail.com
prenotazione tavoli solo per le cene
concerto in piedi
Giovedi 10 Aprile, 21:00

SCUOLA MILANESE

Carlo Fava
Folco Orselli
Claudio Sanfilippo
La band della Scuola Milanese
Danilo Minotti (chitarre),
Marco Brioschi (tromba, flicorno),
Marco Ricci (basso, contrabbasso),
Max Furian (batteria)

Ingresso 15€
Per capire e raccontare una città si può camminare per le strade, parlare con la gente, leggerla sui libri, ascoltare le canzoni che la cantano. Ma si può anche creare un appuntamento per incrociare esperienze, punti di vista e cultura. E trovare un locale in grado di accogliere questa energia per restituirla a un pubblico aperto e curioso.
Nasce così SCUOLA MILANESE, una rassegna in nove serate a cadenza quindicinale che la Salumeria della Musica di Milano ospiterà a partire dal 18 novembre 2013. La musica è l’ispiratrice di quest’iniziativa che accoglierà sul palco tre protagonisti della canzone d’autore Milanese: CARLO FAVA, CLAUDIO SANFILIPPO, FOLCO ORSELLI, tanti prestigiosi ospiti e una super band.
Ideatori del progetto insieme a MASSIMO GENCHI (direttore artistico della Salumeria), i tre artisti sono anche i conduttori della rassegna. Tre cantautori, tre stili diversi, tre modi di raccontare la città. Claudio Sanfilippo memoria storica della Milano nascosta, raffinato cantautore con echi tra il Brasile e il folk, finissima scrittura e poesia nella struttura letteraria delle sue canzoni.
Folco Orselli grande interprete di atmosfere rock blues, forte carica comunicativa, splendido raccontatore di storie in musica. Carlo Fava cantautore eclettico, interprete di un rinnovato teatro canzone, sempre in equilibrio tra ironia, amore, politica, fautore di originali incontri tra il jazz, canzone d’autore, musica classica.
A loro il compito di evocare i grandi maestri Giorgio Gaber ed Enzo Jannacci e le loro canzoni più preziose. Numerosi saranno gli ospiti che daranno vita, serata dopo serata, ad un ritratto inedito di Milano. Raccontare una città è un lavoro complesso che implica infinite partenze e punti d’arrivo.
È per questo che la rassegna è stata pensata per argomenti, come un elenco di materie extrascolastiche. Ci sarà la Milano dell’informazione, la Milano noir e quella che canta, la Milano del teatro, del cinema e quella sportiva, la Milano politica, quella della moda e dell’arte, la Milano degli scrittori, dei poeti e tanto altro ancora. Ogni ospite racconterà il suo modo di sentire la città, regalando al pubblico la propria esperienza e i propri sogni attraverso le suggestioni di Fava, Sanfilippo e Orselli.
Un appuntamento che potrebbe (e vorrebbe) rinnovarsi ogni anno. Del resto le scuole non chiudono quasi mai e la SCUOLA MILANESE ha voglia di restare aperta il più a lungo possibile.
Scuola Milanese
Un’idea di Carlo Fava, Claudio Sanfilippo e Folco Orselli scritta insieme a Gianluca Martinelli. Consulenza artistica Paolo Franchini, Live producer Massimo Genchi, Video producer Giovanni Bedeschi, Comunicazione Maria Marinoni, Fotografie Renzo Chiesa, Concept design Alessia Casati.
Le serate
Milano, se me lo dicevi prima Milano città aperta Milano sotto le stelle del jazz Milano e le forme
Milano, quando è moda è moda Sentirsi innamorati a Milano, Milano in versi Milano spara la polizia risponde Milano a strisce Milano in scena Miracoli a Milano Milano in movimento
Gli ospiti confermati (in ordine sparso)
Antonio Cornacchione, Antonio Lubrano, Don Gino Rigoldi, Stefano Boeri, Debora Villa, Elio Fiorucci, Flavio Pirini, Paolo Mereghetti, Franco Loi, Vincenzo Costantino Cinaski, Nicola Gardini, Antonio Crepax, Mario Gomboli, Alfredo Castelli, Gabriele Calindri, Giangiacomo Schiavi, Gherardo Colombo, Giorgio Terruzzi, Michela Gattermayer, Luca Crovi, Matteo Speroni, Piero Colaprico, Gianni Biondillo, Giancarlo Iliprandi, Serena Sinigaglia, Ernesto Schiavi, Gentucca Bini, Cesare Picco, Enrico Intra, Franco Cerri, Giovanni Vianini, Giovanni Broggi.
La band della Scuola Milanese
Danilo Minotti (chitarre), Marco Brioschi (tromba, flicorno), Marco Ricci (basso, contrabbasso), Max Furian (batteria)
Calendario
18 novembre | 12 dicembre | 16 gennaio | 30 gennaio | 13 febbraio | 27 febbraio 13 marzo | 27 marzo | 10 aprile | 8 maggio
Venerdi 11 Aprile, 22:30

VACHEROBA

RobyBigConti:Voce e Basso -
Michele Fazio II:Pianoforte Tastiere -
Gianmarco Trevisan:Chitarra e voce -
Marcello Bread Schena:Batteria e voce.

Ingresso 10€
Domenica 13 Aprile, 21:00

ZIBBA
E ALMALIBRE

Ingresso 15€
Prevendite abituali http://www.liveclub.it/evento/zibba/#.UyR3e_R5PFk
Mercoledi 16 Aprile, 21:30

THE FOUR FACE

Voce Helena Helwig
Piano Tony Casuscelli
Basso Massimo Scoca
Batteria Francesco Corvino
Ospite: Chitarra Luca Meneghello

Ingresso 10€
Giovedi 17 Aprile, 21:00

SCUOLA MILANESE

Carlo Fava
Folco Orselli
Claudio Sanfilippo
La band della Scuola Milanese
Danilo Minotti (chitarre),
Marco Brioschi (tromba, flicorno),
Marco Ricci (basso, contrabbasso),
Max Furian (batteria)

Ingresso 15€
Venerdi 18 Aprile, 22:30

LA SCIMMIA

DAVIDE FORIO
ANGELO CATTONI
HEGGY VEZZANO
LUCIO FASINO
NICO ROCCAMO
RICCARDO DI PAOLA
CLAUDIA CULISSE
CATERINA DI FRANCESCO

Ingresso 12€
Sabato 19 Aprile, 22:30

GROOVOSITIVE

Ingresso 10€
Giovedi 24 Aprile, 21:30

PAOLO TOMELLERI BIG BAND
BLACK & WHITE

18 elementi

Ingresso 15€
Venerdi 25 Aprile, 22:30

STATOBRADO

Fulvio Arnoldi (Voce,Chitarra);

Leif Searcy (Batteria,Voce);
Vincenzo Messina (Tastiere);
Mario Belluscio (Basso)

Ingresso 10€
Sabato 26 Aprile, 22:30

MAMUD BAND
a seguire djset - ingresso gratuito

Lorenzo Gasperoni
Jacopo Pellegrini alle percussioni
Sergio Quagliarella alla batteria,
Giovanni Venosta alle tastiere,
Alberto N. A. Turra alle chitarre,
Wiiliam Nicastro al basso elettrico,
Marco Motta al sax baritono,
Simone Maggi alla tromba,
Paolo Profeti al sax contralto
Mr. Bobcat alla voce.

Ingresso 12€
MAGGIO
Giovedi 8 Maggio, 21:00

SCUOLA MILANESE

Carlo Fava
Folco Orselli
Claudio Sanfilippo
La band della Scuola Milanese
Danilo Minotti (chitarre),
Marco Brioschi (tromba, flicorno),
Marco Ricci (basso, contrabbasso),
Max Furian (batteria)

Ingresso 15€
Per capire e raccontare una città si può camminare per le strade, parlare con la gente, leggerla sui libri, ascoltare le canzoni che la cantano. Ma si può anche creare un appuntamento per incrociare esperienze, punti di vista e cultura. E trovare un locale in grado di accogliere questa energia per restituirla a un pubblico aperto e curioso.
Nasce così SCUOLA MILANESE, una rassegna in nove serate a cadenza quindicinale che la Salumeria della Musica di Milano ospiterà a partire dal 18 novembre 2013. La musica è l’ispiratrice di quest’iniziativa che accoglierà sul palco tre protagonisti della canzone d’autore Milanese: CARLO FAVA, CLAUDIO SANFILIPPO, FOLCO ORSELLI, tanti prestigiosi ospiti e una super band.
Ideatori del progetto insieme a MASSIMO GENCHI (direttore artistico della Salumeria), i tre artisti sono anche i conduttori della rassegna. Tre cantautori, tre stili diversi, tre modi di raccontare la città. Claudio Sanfilippo memoria storica della Milano nascosta, raffinato cantautore con echi tra il Brasile e il folk, finissima scrittura e poesia nella struttura letteraria delle sue canzoni.
Folco Orselli grande interprete di atmosfere rock blues, forte carica comunicativa, splendido raccontatore di storie in musica. Carlo Fava cantautore eclettico, interprete di un rinnovato teatro canzone, sempre in equilibrio tra ironia, amore, politica, fautore di originali incontri tra il jazz, canzone d’autore, musica classica.
A loro il compito di evocare i grandi maestri Giorgio Gaber ed Enzo Jannacci e le loro canzoni più preziose. Numerosi saranno gli ospiti che daranno vita, serata dopo serata, ad un ritratto inedito di Milano. Raccontare una città è un lavoro complesso che implica infinite partenze e punti d’arrivo.
È per questo che la rassegna è stata pensata per argomenti, come un elenco di materie extrascolastiche. Ci sarà la Milano dell’informazione, la Milano noir e quella che canta, la Milano del teatro, del cinema e quella sportiva, la Milano politica, quella della moda e dell’arte, la Milano degli scrittori, dei poeti e tanto altro ancora. Ogni ospite racconterà il suo modo di sentire la città, regalando al pubblico la propria esperienza e i propri sogni attraverso le suggestioni di Fava, Sanfilippo e Orselli.
Un appuntamento che potrebbe (e vorrebbe) rinnovarsi ogni anno. Del resto le scuole non chiudono quasi mai e la SCUOLA MILANESE ha voglia di restare aperta il più a lungo possibile.
Scuola Milanese
Un’idea di Carlo Fava, Claudio Sanfilippo e Folco Orselli scritta insieme a Gianluca Martinelli. Consulenza artistica Paolo Franchini, Live producer Massimo Genchi, Video producer Giovanni Bedeschi, Comunicazione Maria Marinoni, Fotografie Renzo Chiesa, Concept design Alessia Casati.
Le serate
Milano, se me lo dicevi prima Milano città aperta Milano sotto le stelle del jazz Milano e le forme
Milano, quando è moda è moda Sentirsi innamorati a Milano, Milano in versi Milano spara la polizia risponde Milano a strisce Milano in scena Miracoli a Milano Milano in movimento
Gli ospiti confermati (in ordine sparso)
Antonio Cornacchione, Antonio Lubrano, Don Gino Rigoldi, Stefano Boeri, Debora Villa, Elio Fiorucci, Flavio Pirini, Paolo Mereghetti, Franco Loi, Vincenzo Costantino Cinaski, Nicola Gardini, Antonio Crepax, Mario Gomboli, Alfredo Castelli, Gabriele Calindri, Giangiacomo Schiavi, Gherardo Colombo, Giorgio Terruzzi, Michela Gattermayer, Luca Crovi, Matteo Speroni, Piero Colaprico, Gianni Biondillo, Giancarlo Iliprandi, Serena Sinigaglia, Ernesto Schiavi, Gentucca Bini, Cesare Picco, Enrico Intra, Franco Cerri, Giovanni Vianini, Giovanni Broggi.
La band della Scuola Milanese
Danilo Minotti (chitarre), Marco Brioschi (tromba, flicorno), Marco Ricci (basso, contrabbasso), Max Furian (batteria)
Calendario
18 novembre | 12 dicembre | 16 gennaio | 30 gennaio | 13 febbraio | 27 febbraio 13 marzo | 27 marzo | 10 aprile | 8 maggio
Mercoledi 14 Maggio, 21:00

WALLIS BIRD

Ingresso 15€
mailticket.it-vivaticket.it
Giovedi 15 Maggio, 21:30

MILANDO FERTANGO + GIAMPAOLO COSTANTINI

Marcella Casciaro- voce
Claudio Flaminio chitarra
Pietro Ubaldi pianoe
Cesare Pizzetti il contrabbasso
Giampaolo Costantini - Bandoneon

Ingresso 12€
Venerdi 16 Maggio, 21:00

SCUOLA MILANESE

Carlo Fava
Folco Orselli
Claudio Sanfilippo
La band della Scuola Milanese
Danilo Minotti (chitarre),
Marco Brioschi (tromba, flicorno),
Marco Ricci (basso, contrabbasso),
Max Furian (batteria)

Ingresso 15€
Mercoledi 21 Maggio, 21:30

RENATO SELLANI TRIO

RENATO SELLANI - pianoforte
MASSIMO MORICONI - cbass
GIANLUCA NANNI - drums

Ingresso 12€
Giovedi 22 Maggio, 21:00

SCUOLA MILANESE

Carlo Fava
Folco Orselli
Claudio Sanfilippo
La band della Scuola Milanese
Danilo Minotti (chitarre),
Marco Brioschi (tromba, flicorno),
Marco Ricci (basso, contrabbasso),
Max Furian (batteria)

Ingresso 15€




Live News









































Live Club

 ABRUZZO 

 AUSTRIA 
 BASILICATA 
 CALABRIA 
 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 





 LAZIO 


 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 



 PIEMONTE 


 PUGLIA 

 SICILIA 


 TOSCANA 

Live Festival

 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 




 FRIULI VENEZIA GIULIA 

 LAZIO 





 LIGURIA 


 LOMBARDIA 



 MARCHE 


 PIEMONTE 







Rubriche

Musicclub Story