EVENTI REGGAE ITALIA DICEMBRE 2014
Bollettino eventi reggae Italia dicembre 2014. Raccogliamo in questo post tutti gli eventi trovati in rete. Se volete aggiungere un evento che non trovate elencato, potete scriverci tramite la sezione “Segnala il tuo evento“. Facciamo arrivare a tutti l’evento più vicino a casa propria.
-in continuo aggiornamento-
MERCOLEDI 3
SUPA GEE, ONE-ITO SELECTADOR all’XN Officine di San Lorenzo (RM)
GIOVEDI 4
ESA aka EL PRESIDENT al Big Up di Gallarate (VA) – info
VENERDI 5
MELLOW MOOD al Teatro Miela di Trieste
TOK allo Shabba di Cantù (CO)
BOOMDABASH, COSCA JONICA, BOM CHILOM, BIG BAMBOO, EMATORAS all’Auditorium Flog di Firenze
PARLY B, ISLASOUND, SISTA NAMELY, SCREWFACE all’Anyway club di Cagliari
SKA J all’Outsider di Quinto di Treviso
VIBRA REGGAE FESTIVAL II: POW POW MOVEMENT, JIMMY SPLIF SOUND al Vibra di Modena - info
SABATO 6
MELLOW MOOD al Rivolta di Marghera (VE)
TRAIN TO ROOTS la Cap10100 di Torino
DADDY FREDDY al Livello 11/8 di Trepuzzi (LE)
GENERAL LEVY, GAMBA THE LENK, RAS MELODY and more all’Honky Tonky di Seregno (MB)
RAPHAEL, BIZZARRI SOUND all’Arteria di Bologna
MADASKI al Lumiere di Pisa
PIERO DREAD al Sin city di Negrar (VR)
PARLY B, REDDOG & BOOMBUZZ, PACOTEN, JUNIOR CLARKE, FRACCA alongside BANDOLERO MOVEMENT, SANKARA WARRIORS SOUND SYSTEM al Laboratorio Crash! di Bologna
KAYAMAMA REGGAE EVOLUTION al Decibel di Magenta (MI)
SKA J al Mattorosso di Montebelluna (TV)
PATOIS BROTHERS al Surfer Joe Diner di Livorno
YOUTHMAN BLESSED REGGAE ROOTS DUB CONFERENCE al Kreuzberg Club di Roma – info
DANCING FOR ALPHA al Yamambo Dance School di Milano – info
DOMENICA 7
PROTOJE & the INDIGGNATION, PAOLO BALDINI, FORELOCK, ANDREW I al Latte Più di Brescia
WARD 21 al Mamamia di Senigallia (AN)
TOK al Rising Love di Roma
DAVID HINDS, KILL DEM CREW, ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Vibra di Modena – info
MUNGO’S Hi Fi lgs. SOLO BANTON al Csoa Tdn di Genova
ULTIMA FASE, VIRTUS, JUNGLE ARMY, MR. ROBINSON al El Borrachito di Rovigo
DANCEHALL SOLDIERS allo Sparrow di Commenda di Rende (CS) – info
MERCOLEDI’ 10
TSUNAMI MASSIVE all’XN Officine di San Lorenzo (RM)
GIOVEDI’ 11
TREBLE LU PROFESSORE, DABADUB SOUND all’Asilo Occupato di L’Aquila
TSUNAMI MOVEMENT & FRANCISCA, SUPA GEE al Combo di Firenze
VENERDI’ 12
MELLOW MOOD all’Estragon di Bologna
SUD SOUND SYSTEM al Lanificio di Ragusa
RAPHAEL, MISTILLA, SUPA GEE & SPLIFF JO, ONE-ITO SELECTADOR al Full Music di Firenze
GENERAL LEVY & DJ AFGHAN al Mu Club di Parma
SKA J al Fishmarket di Padova
JAHMEKYA CELEBRATION, BASS FI MASS, MONZA INA DE YARD e S.FRANCISCO BURNIN allo Shabba di Cantù (CO)
VICTOR RICE & MR. T-BONE alla Locanda Atlantide di Roma – info
SABATO 13
WARD 21, YAGA YAGA & PAKKIA CREW al Cs Intifada di Roma
PIERO DREAD al Polo fieristico di Potenza
RISE & SHINE, PIER TOSI al Xm24 di Bologna
SKA J al E20 Underground di Vicenza
DADDY G al Paci Paciana di Bergamo
GEEALADENJO CREW al Circolo Semifonte di Barberino Val d’Elsa (FI)
DOMENICA 14
SKA J all’F30 di Venezia
MERCOLEDI’ 17
MATTUNE & SOUND UNITY CREW all’XN Officine di San Lorenzo (RM)
VENERDI’ 19
MELLOW MOOD all’Auditorium Flog di Firenze
JAKALA REGGAE BAND al Kag di Pisogne (BS)
POLESINE INNA ROOTS AND DUB al Teatro Caruso di Papozze (RO)
SKA J all’Home Rock Bar di Treviso
BASS CULTURE Chapter #1: LION’S WAY SOUND, SHAKALAKA SOUND, SKUNKA LEO, ZION F, CANAPASOUNDSYSTEM al Mood Club di Cagliari – info
SABATO 20
MELLOW MOOD all’Hiroshima Mon Amour di Torino
ALPHA STEPPA & JOHNA DAN, DUBASS SOUND SYSTEM al Defrag di Roma
ANIMA CARIBE al Mattarosso di Montebelluna (TV)
MARGHEREGGAE #3: BRUSCO, BOMCHILOM, WILDCAT al Cs Rivolta di Marghera (VE)
THE OFFBEAT ARKESTRA al Laboratorio Urbano Culturale “Peppino Impastato” di Mafredonia – info
MARTEDI’ 23
SKA J ai Disturbi di Natale di Pozzolo Formigaro (AL)
GIOVEDI’ 25
DR BOOST, ROOTS MAN I, FORELOCK, BUJUMANNU al Tumbao 3.0 di Sassari.
SKA J al Gatto Rosso di Mestre (VE)
VENERDI’ 26
ANIMA CARIBE al Sartea di Vicenza
DOTVIBES alle Officine Corsare di Torino
SABATO 27
RAPHAEL al Sonar di Siena
BOOMDABASH al Dopolavoro di Brindisi
STONE LOVE al Csa Paci Paciana di Bergamo
SOCIALBASS meets MAYD HUBB feat. JOE PILGRIM al Cs Aiello di Salerno
SENTINEL SOUND allo Shabba di Cantù (CO)
BRUSCO, CHISCO, BLACKHEART, BASSKLAAT al Cinema Lumiere di Pisa
LUNEDI’ 29
BOOMDABASH al Palatenda di Vallata (AV)
MARTEDI’ 30
SKA J, OLIVER SKARDY al Nave de Vero di Marghera (VE)
MERCOLEDI’ 31
BOOMDABASH a Gallipoli (LE)
Pubblicato il
Pubblicato il