ROOTS BOLLETTIN FEBBRAIO 2014
ROOTS BOLLETTIN
“Dal 1991 STEVE GIANT NEWS”
L’unico mensile di appuntamenti
Reggae, ragga, ska, dancehall, dub
A cura di RASTA SNOB
FEBBRAIO 2014 prima parte
SABATO 1 ore 22
DOPE DOD, NITRO, DJ MS, DJ POINT al K2 Music Palace di Vicenza
TUFF MELODY al Nuff Nuff Club di Cesena
GENERAL LEVY & BONNOT, MISS MYKELA, KIKA DJ, DJ TRACK all\'Istanbul Cafè di Squinzano LE
BABAMAN+DJ MOLE & ERIS MDF al Pontalpi Music Fest di Palamares/Ponte nelle Alpi (BL)
PAKKIA CREW, WILDCAT, JUNGLE ARMY al Sottotetto Club di Bologna
BOUGANVILLE all\'Apartamento Hoffman di Conegliano (TV)
HEAVY HAMMER, SERIOUS THING, CALABASH CREW al Cso Leonkavallo di Milano
JAH JAH VIBRATIONS SOUND, DARIOLINO & FOBYS al Camurria Sicilian Culture District di Santa Teresa Longarini (SR)
RADICI NEL CEMENTO+AFREAK al Vidia Club di Cesena
DJ GRUFF, TONI TARANTINO alla Casa delle Culture di Trieste
BUJUMANNU, QUADIO, MISTAH KAYAMAN, GARY SELECTA al Diamante di Gould a Villa Cidro (VS)
BLASTER SOUND+I-SHENCE al Nexus Club di Perugia
ORIGINAL SICILIAN STYLE al True Colors di Vizzini (CT)
VITO WAR+MONZA INNA DE YARD al Circolo Magnolia di Milano
RAPHAEL & DJ PRINZY a Los Amigos di Andora (SV)
I&I PROJECT meets KIANKA TOWN a Villa Pepe ad Altamura (BA)
BLACK LION HI-VIBES, ITAL SISTREN, DJ KANTO a Pieve di Rosa a Camino al Tagliamento (UD)
PIOTTA al Mafun de La Spezia
THE REGGAE CIRCUS ft BARACCA SOUND, RAINA, LADY FLAVIA, ADRIANO BONO & TORPEDO SOUND MACHINE, TSUNAMI MASSIVE, JIMMY & IENTU, VILLA PAMPHILI, SUTTY BEAT SOUND
al Rising Love di Roma
MERCOLEDI’ 5 ore 22
BANPAY CREW al Dolce Zucchero di Firenze
GIOVEDI’ 6 ore 22
BOB MARLEY BIRTHDAY PARTY ft STEVE GIANT al Marciano Pub di MargheraVE h.19
VITO WAR, CALABASH CREW, SOULJAH REBEL CREW al Cso Leonkavallo di Milano
GOLDEN BASS, I-TAL SOUND, TERRY B al Rha Bar di Milano
RISING HOPE all\'1e35 Circa di Cantù (CO)
VENERDI’ 7 ore 22
DUBKASM ft STRYDA & DIGISTEP, MOA ANBESSA al Venice Dub Club del Popcorn di Marghera VE
JUNGLE FEVER, DUTTY SPRITZ, DJ MARCONE al Sax Cafè di Caposile (VE)
BUNNA, POWA FLOWA, HIERBAMALA al Circolone di Legnano (MI)
WARD 21, SDM FAMILY, WOODY HELEN all\'Arci Tambourine di Seregno (MB)
FOUNDATION HI-FI meets STRICTLY SOUND al Metropolis di Padova
BLACK STUFF, MISTICAL SOUND, HIMERA SOUND al Zsa Zsa Mon Amour di Palermo
SICILY REBELLIOUS+LAMPA DREAD al Barbara Disco Lab di Catania
ISLA SOUND, SISTA NAMELY, MOMAR GAYE, SCREWFACE al K-Lab di Cagliari
WORRAMAN, JITSU KENZAI, DOWNBEAT BOLOGNA, ELECTICREW, QP SOUND, NICO ROYALE
allo Spazio Verde del Parco della Montagnola a Bologna
VITO WAR all\'Heineken Jammin Club di Castellanza (VA)
GENERAL LEVY+DJ AFGHAN, DJ PAGLIA, STAMBA, BALDO al Rock Planet di Pinarella di Cervia (RA)
SABATO 8 ore 22
SIR OLIVER SKARDY Made In Italy Sound System all\'Hotel Al Cason di Cavallino (VE)
KGMAN, RUDE FAMILY, BOM CHILOM al Csoa Lab AQ 16 di Reggio Emilia
WARRIOR SOUND INTL.+HUNTIN SOUND al Pieffe Industry di Lucinico (GO)
SPASTIC HASH CREW, LOVE HI GRADE SOUND, JOKER SOUND allo Seed Club di Lucca
RISE & SHINE al Nuff Nuff Club di Cesena
MAKAKO JUMP, FREEDOM FIGHTERS, BOM CHILOM, PUPA GIARRET al Cso Pedro di Padova
RED SKA al Vidia Club di San Vittore di Cesena
ANGEL DUB+INFIAMMATI DUB al Green Space di Bitonto (BA)
PUPPAGIALLO allo Stand Up di Padova
BANDA MARGOT al Nuova Mestre Cafè di Mestre (VE)
SUNWISE SOUND FAMILY, ROCKERS CREW, SOULJAH REBEL CREW, SERIOUS THING al Sos Fornace di Rho (MI)
WDD ft DAN I+IMPERIAL SOUND ai Magazzini Prensili di Pren/Feltre (BL)
PIERO DREAD & FRIENDS all\'Alcatraz di Milano
SICILY REBELLIOUS+GODZILLA SOUND a Camurria (SR)
RAPHAEL al Jimmy Jazz di Alava (Spagna)
ILLEGALE E\' LA LEGGE, IL SUO COSTO REALE in Piazza della Bocca della Verità a Roma
PIOTTA, GANJA COOKIES, MISSIN RED al Circolo Magnolia di Milano
RISE UP BAND+VITO WAR allo Shabba di Cantù ((CO)
WARD 21 al Demodè Disco Club di Modugno (BA)
ONE LOVE HI PAWA, I-SHENCE, MACRO MARCO, PIER1, BIG BAMBOO allo Zoo Bar di Roma
DOMENICA 9 ore 22
GOLDEN AGE RIDDIM Live & Direct al Porticciolo di Sant\'Andrea (LE)
GIOVEDI’ 13 ore 22
WARD 21 all\'Arteria di Bologna
GOLDEN BASS, I-TAL SOUND al Rha Bar di Milano
FIRE WARRIORS all\'1e35 Circa di Cantù (CO)
VITO WAR al Cso Leonkavallo di Milano
VENERDI’ 14 ore 22
MAD PROFESSOR, JOE ARIWA, DJ CECC, MAX BELLO al Vibra di Modena
FOUNDATION HI FI al Gala di Asolo (TV)
SKA-J all\'Home di Treviso
I-TREES, BIG FOOT, DJ SMASH all\'Ink Club di Bergamo
MARCO DREAD, GIGAGWAVE, HIGH TOWER, BASS CULTURE al Silverado di Torino
THE GLADIATORS ft DROOP LION+JAKA & guests al Flog di Firenze
VITO WAR alla Clinica dell\'Arte di Lodi
SABATO 15 ore 22
MARLEY LEGEND PARTY ft STEVE GIANT & SUNU AFREEK all\'Hosteria Reale di Marghera h.19
THE ITALIAN JOB ft SOUND SEA HILLS, BOM CHILOM, BALOOBA, BANPAY CREW al Sottotetto Club di Bologna
VITO WAR al Baciccia Cafè di Piacenza
REBEL LION, ITAL SOUND, BLACK STAR LINE SOUND all\'Arci Freakout di Parabita (LE)
THE BLUE BEATERS+BOOMDABASH al Mi Ami Ancora di Milano
THE GLADIATORS ft DROOP LION, PAPA PAUL, GANJA FARMERS, CUFFA SOUND, RAPHAEL, GROOVE YARD SOUND etc al Csoa Terra di Nessuno di Genova
MR T-BONE meets NORTH EAST SKA JAZZ ORCHESTRA al Teatro di Orsaria di Premariacco (UD)
YAGA YAGA, HEAVY HAMMER, BLACK SOUL al Csa Intifada di Roma
BLACK MAMBA SOUND SYSTEM+WAVE DUB al K2 Music Place di Vicenza
SICILY REBELLIOUS+MEETING SICILIA SOUND a Scicli (RG)
PUSHMAN, KIANKA TOWN, CONSCIOUSNESS SOUND a Villa Pepe di Altamura (BA)
KING ALPHA ft BONGO ASHER al Csa Paci Paciana di Bergamo
HIMERA SOUND all\'Oasi Bar da Sebi a Tortorici (ME)
MERCOLEDI’ 19 ore 22
BOM CHILOM all\'Aperitivo dell\'Osteria Buscaglione di Padova
GIOVEDI’ 20 ore 22
SICILY REBELLIOUS+MAD KID all\'Arteria di Bologna
GOLDEN BASS, I-TAL SOUND, SERIOUS THING al Rha Bar di Milano
RISING HOPE all\'1e35 Circa di Cantù (CO)
VENERDI’ 21 ore 22
HIGH VIBES+VITO WAR al Live Club di Trezzo sull\'Adda (MI)
MAMA MARJAS, DON CICCIO, MISS MYKELA, DJ DELTA all\'Exodus Cult di Castellamare del Golfo (TP)
RISE & SHINE SOUND in Via dei Lapidari a Bologna
MARCELLO COLEMAN, EL V & GARDEN HOUSE, MAX BELLO & DJ CECC al Vibra di Modena
IL GENERALE & MARK-ONE, DJ PAGLIA, STAMBA, BALDO al Rock Planet di Pinarella di Cervia (RA)
MAD KID, SOUL RIOT, ZION CUTS, PUPPAGIALLO al F30 di Venezia
VENICE BLACK ROOTS CARNIVAL 22 FEBBRAIO/4 MARZO
ATTENZIONE ALTRI EVENTI DA CONFERMARE!!!
SABATO 22 ore 22
WARD 21, BOM CHILOM, WILD CAT al Rivolta PVC di Marghera (VE)
MERCOLEDI’ 26 ore 22
STEVE GIANT in Campo Santa Margherita a Venezia h.19
GIOVEDI’ 27 ore 22
PUPPAGIALLO al Zanzibar in Campo Santa Maria Formosa a Venezia h.21
VENERDI’ 28 ore 22
SIR OLIVER SKARDY Made In Italy Sound System al Zanzibar in Campo Santa Maria Formosa a Venezia h.21
DUSTY DONUTS, UNLIMITED STRUGGLE, SOUL RIOT, SNOK BROWN al F30 di Venezia h.24
ROOTS BOLLETTIN FEBBRAIO 2014 seconda parte
SABATO 22 ore 22
I-TREES, DJ GUALLO, ISLA SOUND, ROOTSMAN I, SISTA NAMELY, MOMAR GAYE, ANTHONY SCREWFACE al Csa Paci Paciana di Bergamo
VITO WAR al Cso Leonkavallo di Milano
MAMA MARJAS, MISS MIKELA, DON CICCIO, MISTICAL SOUND, HIMERA SOUND, ONE KILLA, JOHVY, SISTA TITA al MC Lube di Caltanissetta
MATRIOSKA all\'Honky Tonky di Seregno (MB)
SICILY REBELLIOUS+LION POW+ELI GEZ alla Casa Malasangre di Seregno (MB)
KGMAN, KALYWEED, SNAPSHOT CREW, ISAIAH, EFNO al Sottotetto Club di Bologna
DJ MR BENNY, PACO AGGROTIMES, FABRIZIO LAGANA\' al Csa Pinelli di Genova
RAPHAEL all\'Ideal di Magenta (MI)
SKA-J Men In The Street da le fie a Castello Venezia
MADASKI al Sin City di Negrar (VR)
LUNEDI’ 24 ore 22
PIOTTA alla Sala Umberto di Roma
MARTEDI’ 25 ore 22
PIOTTA al Teatro Duse di Bologna
GIOVEDI’ 27 ore 22
GOLDEN BASS & guest al Rha Bar di Milano
IL LELLO all\'1e35 Circa di Cantù (CO)
VENERDI’ 28 ore 22
BIZZARRI SOUND, DJ MAYNA, FLAIR INSIDE al Vibra di Modena
RADICI NEL CEMENTO allo Spazio Musica di Pavia
BOM CHILOM al Circolo Mame di Padova
SKARABAZOO & Friends al Magazzino sul Po (Gianca 2) ai Murazzi del Po di Torino
RAPHAEL & EAZY SKANKERS feat ANDY MITTOO +VITO WAR all\'Ohibò di Milano
Pubblicato il
Pubblicato il