ROOTS BOLLETTIN SETTEMBRE 2013
ROOTS BOLLETTIN
“Dal 1991 STEVE GIANT NEWS”
L’unico mensile di appuntamenti
Reggae, ragga, ska, dancehall, dub
A cura di RASTA SNOB
SETTEMBRE 2013
MARTEDI’ 3 ore 22
VITO WAR allo Spazio Corelli di Milano
MERCOLEDI’ 4 ore 22
BABAMANDUB+BANGBASS al Sailing Bar di Riva del Garda (TN)
DJ RICH al Luca\'s Bar di Stroppari di Tezze sul Brenta (VI)
GIOVEDI’ 5 ore 22
SKA-J alla Festa del PD a Padova
CASINO ROYALE alla Festa del PD di Modena
BABABOOMTIME alla Spiaggetta di Ostia (RM)
MELLOW MOOD ai Festeggiamenti Paesani di Tamai PN
VENERDI’ 6 ore 22
AFRICA UNITE, ASIAN DUB FOUNDATION, STATUTO, PERSIANA JONES all’Home Festival di Treviso
GIULIANO PALMA al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
DENNIS BOVELL, PT POSSE, QUICKLY BURNIN SOUND, EARTH RESISTENCE DUB, POWA FLOWA
al Freedom Fighters del Cso Paci Paciana di Bergamo
EGIDIO BRUGALI & JAMAICAN BUS alla Birreria Public House di Suzzara (MN)
SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND al September Fest di Piacenza
QUARTIERE COFFEE, MOMAR GAYE, MAKAKO JUMP, SISYPHOS, EMATORAS FAMILY, ONE DREAD SOCIETY al Positive River Festival nel Parco della Pace di Campegine (RE)
THUNDER OF JAH ARMY, YORG AD, ROOTS REALITY, SONS OF DAWTAS OF THE EMPEROR, MOA ANBESSA, INITY COMBINATION, DUB GENERATION, ONE DROP CULTURE all\'Heartical Vibes nel Camping Valtramontina di Tramonti di Sotto PN
REBEL ROOTZ+YARDIE GROOVE al Tut Gardol\'n\'Festa (TN)
TRAIN TO ROOTS a Castelli in Africa a Lanuvio (RM)
CA\'REGGAE al Forte Marghera di Mestre (VE)
PUPA SAN al Busiago Vecchio Reggae a Campo San Martino (PD)
GUANABANA FAMILY+CARLITO DJ & ANDY B al Piazzale del Palagarda a S. Tomaso di Riva del Garda (TN)
GINKO, TSUNAMI MASSIVE, MANLIO CALAFROCAMPANO, SOUND UNITY CREW al SelvaGrande di Palombara Sabina (RM)
DREADLION al Sesto Grado Pub di Torbole (TN)
ORIGINAL SICILIAN STYLE all\'Officina 19 di Augusta (SR)
SABATO 7 ore 22
TORNA STEVE GIANT con ROOTS RADIO ONE su Radio Base Popolare Network h.17-19
AFRICA UNITE+DUBWISE EVE all\'Urban Eco Festival di Verona
GIULIANO PALMA in Piazza Vittoria a Pavia
RADICI NEL CEMENTO+ADDA HI FI SOUND all\'Almenno Rock (BG)
DJ DAIS, LION POW, SOULJAH REBEL THING, SERIOUS THING al Cso Sos Fornace di Rho (MI)
LION D, RAS TEWELDE, BLACKY GRACE, LIVITY BAND, ANIMA CARIBE, LAB FREQUENCY, MR DILL, LION WARRIAH, VITO WAR, BIZZARRI al Positive River Festival nel Parco della Pace di Campegine RE
SISYPHOS, VALLENTO POSSE, SHAME&SKANDAL, BERGAMO REGGAE FULL CREW al Freedom Fighters del Cso Paci Paciana di Bergamo
SIR OLIVER SKARDY Made in Italy Sound System+BOM CHILOM al Busiago Vecchio Reggae a Campo San Martino (PN)
DOTVIBES al Festoria di Saronno (VA)
MELLOW MOOD allo Street Heroes Extreme di Bucarest (Romania)
SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND+MADDOG al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
MAMAVIBE+TRAIN TO ROOTS in Piazza Santa Maria ad Ales (OR)
THE REGGAE CIRCUS allo Sbam di S. Benedetto del Tronto (AP)
NUCLEUS ROOTS, DUBBLETRACK, INITY, THUNDER OF JAH ARMY, RISE AND SHINE, WARRIOR CHARGE, SONS & DAWTAS OF THE EMPEROR, RAS MIGHTY, MURJAH WARRIORS, ROOTIKAL SELECTA, BLACK LION HI-VIBES all’Heartical Vibes nel Camping Valtramontina di Tramonti di Sotto PN
ROOTICAL FOUNDATION al Reggae4Life di Romagnano (TN)
SKA-J al Tera Tera Tera in Villa Poerio a Mira (VE)
ARROKIBI ROOTS al Rock4Life di Siamaggiore (OR)
INNA CANTINA, ASPRA POSSE, MUSH UP BABYLON al SelvaGrande di Palombara Sabina (RM)
BASS FI MASS, BRIA SOUND, TAVERNA SOUND, MADO’ CHE CREW al Csa Murazzi di Torino
BOOMDABASH al Festival No Dal Molin al Park Farini di Vicenza
CASINO ROYALE all\'Home Festival di Treviso
PIDDUCK & THE COOLTONES al Bahca di Chiuppano (VI)
DOMENICA 8 ore 22
HEAVY ROTATION STYLE all’Heartical Vibes nel Camping Valtramontina di Tramonti di Sotto PN
MELLOW MOOD+CATCH A FYAH all’Home Festival di Treviso
KAOS ONE, DJ CRAIM, DANK, DHAP, MURUBUJU, LA KATTIVERIA al Positive River Festival nel Parco della Pace di Campegine (RE)
PATOIS BROTHERS, RUDEBOYS CREW al Busiago Vecchio Reggae di Campo San Martino (PD)
ULTIMA FASE al Royal Sound Cafè di Scardovari (RO)
EL V & GARDEN HOUSE al Kuta di Punta Marina (RA)
EL BOMBASIN, ADRIATIC ROOTS SOUND al Bar La Perla di Taglio di Po (RO)
MARTEDI’ 10 ore 22
VITO WAR allo Spazio Corelli di Milano
GIULIANO PALMA a Ritmika di Moncalieri (TO)
MERCOLEDI’ 11 ore 22
VITO WAR al Chiosco Garbatella di Garbagnate (MI)
BUYAKA SOUND al Luca\'s Bar di Stroppari di Tezze sul Brenta (VI)
GIOVEDI’ 12 ore 22
MELLOW MOOD alla Festa Paesana di Tamai di Brugnera (PN)
MARIO DREAD & MR RUDEBEAT al Brancaleone di Roma
VENERDI’ 13 ore 22
TROJAN SOUND SYSTEM, BLACK HEART, TANGOOR SOUND allo Spazio Exbazzi di Milano
SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND al Pummarock Festival di Sant\'Antonio Abate (NA)
HEAVY ROOTATION SOUND alla Sagra dea Toea di Mogliano Veneto (TV)
JAH LOVE al Castello Visconteo di Pavia
QUARTIERE COFFEE alla Festa Democratica di Terni
AFRICA UNITE alla Festa del PD a Modena
MELLOW MOOD al Sot Ala Zopa di Fiera di Primiero (TN)
DIRTY DUBSTERS, DEGENERE, KINKY BUSINESS, ROCKERS CREW al Cso Leonkavallo di Milano
GIULIANO PALMA+APRES LA CLASSE al PG City Fest di Perugia
SABATO 14 ore 22
GO GO MUSIC FESTIVAL feat TRAIN TO ROOTS, REBEL ROOTZ, ANIMA CARIBE, ULTIMA FASE & RIDDIM SHOOTERS BAND, MC STEVE GIANT a Villa Benzi di Caerano San Marco (TV) h.18
RADICI NEL CEMENTO+TSUNAMI MASSIVE alla Festa del PD di Fonte Nuova (RM)
YAGA YAGA, DANCEHALL SOLDIERS, EASY TIME allo Zoo Bar di Roma
VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano
ONE LOVE HI PAWA all\'Init Club di Roma
SKA-J+ROOTICAL SELECTA all\'Oblique di San Biagio di Callalta (TV)
LION D with BIZZARRI SOUND al Mamamia di Senigallia (AN)
AFRICA UNITE al Futura di Padova
SUPERSONIC SOUND+BASSKLAAT SOUND all\'Area Ex Mitsuba di Coltano (PI)
DOMENICA 15 ore 22
MATRIOSKA a Molla L\'Osso Festival di Casorate Sempione (VA)
ADRIANO BONO & TORPEDO SOUND MACHINE alla Festa Democratica di Sant\'Angelo Romano RM
LUNEDI’ 16 ore 22
MELLOW MOOD al Futura di Padova
MARTEDI’ 17 ore 22
VITO WAR all\'Arci Hoibò di Milano
GIOVEDI’ 19 ore 22
BASHFEVER al Brancaleone di Roma
VENERDI’ 20 ore 22
FORTEREGGAE feat LION D, BIZZARRI SOUND, UGLYMAN\'S, SUNU AFREEK, BONAFIDE, MC STEVE GIANT al Forte Gazzera di MestreVE h.18
RADIO BABYLON alla Festa dell\'Uva di Montefelcino (PU)
VITO WAR 51th BIRTHDAY BASH feat LAMPADREAD, BUNNA, DJ INDI, SERIOUS THING al Circolo Arci Hoibò di Milano
SKA-J a San Giorgio di Livenza (VE)
BRUSCO, TNT SOUND, RONCO JAMAICAN STEREO, LSC GANGSTA SOUND, B-ROOTS allo Shabba Club di Cantù (CO)
WARRIOR CHARGE, ROCKERS DUB MASTER, THE ITAL SISTRENS, REBEL WARRIOR al Dubariis Festival di Ariis di Rivignano (UD)
SABATO 21 ore 22
FORTEREGGAE feat BOM CHILOM, WILD CAT, MR ROBINSON, UGLYMAN\'S, jam session & didgeridoo al Forte Gazzera di MestreVE h.18
VITO WAR feat C. HERNANDEZ al Masnada di Brugherio (MI)
ADRIANO BONO & LA MINIMA ORCHESTRA all\'Isola Che C\'è di Como
MR T-BONE meets NORTH EAST SKA JAZZ ORCHESTRA al Fusion Art Festival di Aviano (PN)
GINKO+POWA FLOWA all’Arlecchino Show Bar di Vedano Olona (VA)
THUNDER OF JAH ARMY meets IDREN NATURAL, BLACK LION, HEAVY ROOTATION, RAS MIGHTY, CULTURAL REDEMPTION al Dubariis Festival di Ariis di Rivignano (UD)
SUPERSONIC SOUND+BASSKLAAT SOUND al Pisa Fiere di Coltano (PI)
AFRICA UNITE in Piazza a Carmagnola (TO)
DOMENICA 22 ore 22
LION D with LIVITY BAND al The Hill Music Festival di Asti
WAVE DUB, AL CANEL, MASNADA, FOGGY MONKEY al The Museum di Legnago (VR)
MARTEDI’ 24 ore 22
HIP HOP TV B-DAY PARTY feat SUD SOUND SYSTEM, BOOMDABASH, BABAMAN, VACCA, PIOTTA
al Forum di Assago (MI) h.20
VITO WAR all\'Arci Hoibò di Milano
GIOVEDI’ 26 ore 22
SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND al Cous Cous Festival di San Vito Lo Capo (TP)
VENERDI’ 27 ore 22
MAX ROMEO & CHARMAX BAND, ARAWAK, DR BOOST & B RIDDIM, BREAK J, BARBAN CREW
al Campo Sportivo di Giave (SS)
ROOTICAL FOUNDATION all\'Afrique Etoile di Levico Terme (TN)
ANDY MITTOO al World City Week di Newcastle (UK)
COOL RUNNINGS meets WELCOME 2 THE JUNGLE al 360 Gradi di Roma
SABATO 28 ore 22
RASTA SNOB, MATRIOSKA, UNIPOSKA, LOS FASTIDIOS al MEI 2.0 di Faenza (RA) h. 14-24
ULTIMA FASE all\'Enoteca Disinvolti di Rovigo
LION D, BIZZARRI SOUND, HURRICANE SOUND al Desi di Nurnberg (Germania)
JAH LOVE al Circolo Arci La Loggia del Leopardo di Domodossola (VB)
DJ BONAFIDE alla Baia del Forte Marghera di Mestre (VE)
Pubblicato il
Pubblicato il