ROOTS BOLLETTIN MAGGIO 2013
ROOTS BOLLETTIN
“Dal 1991 STEVE GIANT NEWS”
L’unico mensile di appuntamenti
Reggae, ragga, ska, dancehall, dub
A cura di RASTA SNOB
MAGGIO 2013
VENERDI’ 3 ore 22
BOM CHILOM & ULTIMA FASE al Parco Belvedere di Lama Polesine (RO)
MELLOW MOOD al Gothardusfes di Gotha (Germania)
DAVID RODIGAN ai Mercati Generali di Catania
WARD 21, ZULI, TORINO BASS CULTURE, DJ SAKKO, MARCO DREAD, RAFA GIGAWAVE SOUND, HI TOWER, ZISCO FRAN da Giau a Torino
JAKA & MICHELANGELO BUONARROTI, IL GENERALE, CHISCO, KGMAN, TONI MORETTO, BANPAY CREW al Flog di Firenze
VENICE DUB CLUB ft ZION STATION LAUNCH PARTY with YORG SOUND, MOA ANBESSA, SONS & DAWTAS OF THE EMPEROR, HEAVY ROOTATION al PopCorn di Marghera VE
SUD SOUND SYSTEM in DJ SET all\'After Life di Perugia
LABO SOUND, BANDOLERO MOVEMENT, NOEMI, BOLODOLLZ, WORRAMAN, MARKONE, DOWNBEAT BOLOGNA al Senza Filtro di Bologna
INDUBSTRY al Condorito Club di Margarita (CN)
CHISKEE, WEEDAKLAN, MASTAFIRE al Big Bang di Roma
LITTLE TWINS al Whistle Cafè di Varese
SISTA NAMELY+ISLA SOUND al New British Cafè di Sorso (SS)
MACRO MARCO, BIG BAMBOO, PIER ONE allo Zoo Bar di Roma
NL SOUND, FIFTY DREADS al Caffè Volpato di Chiuppano (VI)
MIKE T, IRIE BASH CREW, DJ SIZA al Pub La Pinta di Mattarello (TN)
DJ DANIEL RUSH al Bar Cuba di Pergine (TN)
VITO WAR+REGGAE PEOPLE allo Shabba di Cantù (CO)
SERIOUS THING, MISSIN RED, DEGENERE SOUND alla Cascina Torchiera di Milano
SABATO 4 ore 22
JAMAICA PARTY ft STEVE GIANT & SUNU AFREEK al Reg Pub di Zero Branco (TV)
DAVID RODIGAN al Vibra di Modena
ROY PACI all\'Interzona di Verona
ZION TRAIN all\'Ex Rebeldia di Pisa
MILLION MARIJUANA MARCH a Roma
THE FAMILY AFFAIR ENT, DJ MAX al Chilometro Zero di Tortona (AL)
THE SKAWORKERS, MARVEL JOE, JUNIOR PIE, JOE BELVEDERE, DAVID ZELLABY al Piper Club di Fontanafredda (PN)
ZAKALICIOUS, BPMT FAMUGGHIJ, GENNAROOTS, CESKINO, NIKY JAHMAN, ROOTS\'N\'STONES
al Fumetto Country di Matera
LION D & BIZZARRI SOUND al Music Club di Fidenza (PR)
DJ LUGI al Torino Notte di Venezia
DJ CIAFFO, DJ VALE, KOMA, NATTY DUB, VALLENTO POSSE al Muretto di Torino
MAGGIO REGGAE SPRING DAY feat ONE-ITO SELECTADOR, BORGOKLAAT CREW, SPASTIC HASH CREW, DJ RAMAS, GEELADENJO CREW, EARTHBEAT MOVEMENT, LA SVOLTA SOUND all\'Officina Giovani di Prato h.18
THE MIGHTY JAH OBSERVER+48 ROOTS al Sottotetto Club di Bologna
ANANSI al Bar Mozart di Trento
RAPHAEL, I-TAL SOUND, SERIOUS THING, SOUL JAH REBEL al Sos Fornace di Rho (MI)
CONSCIOUS SOUND, ETRURIAN SOUND, FARMER\'S ROOTS al Cso Zapata di Genova
PIDDUCK & THE COOLTONES, INNA CANTINA SOUND, RADIO SPUNKIA, DJ ANDREW al Rasta Montel della Birreria Santi Angeli di Giavera del Montello (TV)
ALEVANILLE+BERGAMO REGGAE all\'Agorà del Polaresco di Bergamo
ROOTS FAMILY al Green Bar di Cavallino (VE)
JUNGLE FEVER, RUDE BOYS CREW, BOM CHILOM, MR ROBINSON, DJ FRANCK, DJ OUSMANE, PRINCELION allo Studio 2 di Vigonovo (VE)
ARAWAK in Piazza Sardegna ad Ossi (SS)
O\' ZULU+INDUBSTRY al Tambourine di Seregno (MB)
DADDY G, BANDOLERO MOVEMENT, SUZ al Laboratorio Crash di Bologna
MELLOW MOOD al 20 Jahre Az Fest di Aachen (Germania)
MAMA MARJAS all\'Oasi San Martino di Acquaviva delle Fonti (BA)
SISYPHOS al Sunside Festival di Villanders (BZ)
REZOPHONIC ft KGMAN al Zoom Live Music Pub di Marcellinara (CZ)
MILLION MARIJUANA MARCH a Roma
DOMENICA 5 ore 22
NIU\' TENNICI al Castello di Villafranca (VR)
PANDA SOUND+ROBI SOULJAH al Mojito Cafè di Lecco
KGMAN al Tnt Music Contest di Paola (CS)
GIOVEDI’ 9 ore 22
SIR OLIVER SKARDY & FAHRENHEIT 451 al Legend Club di Milano
VITO WAR al Bitte di Milano
KINKY BUSINESS, MILE SOUND BASS, MOAN, KENNY al Cso Leonkavallo di Milano
VENERDI’ 10 ore 22
BOB MARLEY CELEBRATION PARTY ft STEVE GIANT al Queequeg Cafè di Biella h.19
ROY PACI al Fuori Orario di Taneto di Gattatico (RE)
REBEL ROOTZ alla Festa di Romagnano (TN)
JAH FREE, DUBBLE, PERMANENT ECHO al Festintenda di Mortegliano (UD)
LUV MESSENGER, BIZZARRI SOUND al Vibra di Modena
SIR SAMUEL, SUN SOOLEY, AFRICAN REGGAE FACTORY all\'Amperage di Grenoble (Francia)
BABABOOMTIME al Big Bang di Roma
MURRAY MAN, GHETTO CITY SOUND, HIMERA SOUND, LUPEN SELECTA, JAH SAI SOUND, MISTICAL SOUND al Zeta Lab di Palermo
MR ROBINSON+PRINCELION al Reality Shock di Padova
VITO WAR al Circolone di Legnano (MI)
VACCA allo Studio Foce di Lugano (Svizzera)
FREDDY FRENZY & THE MAGAZIN ROOTS alla Lanterna di Portogruaro (VE)
MAMA MARJAS in Piazza Belvedere a Sant\'Omero (TE)
INDIGNATION VIBES, ROOTICAL FOUNDATION, REKKIA RAW al Peperoncino Fest del Bitte di Milano
MARCELLO COLEMAN, VALERIO JOVINE, JAH FARMER, MASSERIE MYSTICAL REGGAE, CONSCIOUS SOUND, DJ CARMELA al Kanathè di Fusaro/Bacoli (NA)
KGMAN al Sea Legend di Pozzuoli (NA)
SABATO 11 ore 22
BOB MARLEY FEST ft GAPPY RANKS, MR ROBINSON, BOMCHILOM, WILDCAT, JUNGLE FEVER, DUTTY SPRITZ, SUNU AFREEK, MUSOU SOUND, PINK RABBITS KILL, BROTHERS IN BASH, MC STEVE GIANT al Rivolta PVC di Marghera VE h. 19
PIER TOSI, JUNGLE ARMY, ULTIMA FASE al Sottotetto Club di Bologna
I-TAL SOUND, ITAL NOIZ al Peperoncino Festival del Bitte di Milano
MELLOW MOOD, JAMARAM, VITO WAR, IRIE SOLDIER, SUNWISE SOUND FAMILY, SAN FRANCISCO BURNING al Circolo Magnolia di Milano
SHAGGY feat RAYVON & TANNTRUMM BAND al Csa Intifada di Roma
MAMA MARJAS al Mu di Parma
BRUSCO, GENERAL LEVY, HUNTIN SOUND al Marco Polo di Nova Gorica (Slovenia)
MOMAR GAYE, JAH LUV SOUND, SIMPLICITY SOUND, LOCO SOUND, GHETTOMAN & THE BELIEVERS, DJ LAL, ANDI DRED & DJ BABA al Reigen Club di Vienna (Austria)
I&I PROJECT SOUND feat SOLO BANTON al Nido delle Aquile di Altamura (BA)
ABASHANTI, WARRIOR CHARGE al Festintenda di Mortegliano (UD)
JAH LION meets EARTH RESISTANCE DUB SOUND al Cso Dordoni di Cremona
LUV MESSENGER+FAMILY AFFAIR all\'Officina di Alessandria
REZOPHONIC feat KGMAN al Buca di Bacco di Ascea Marina (SA)
DOMENICA 12 ore 22
SKA-J al Vicenza Jazz h.18
MARTEDI’ 14 ore 22
ROOTZ FLAVA al Bar del Ponte a Gallo Grinzane (CN)
MERCOLEDI’ 15 ore 22
MOA ANBESSA a Città del Messico (Messico)
GIOVEDI’ 16 ore 22
MAMA MARJAS all\'Hiroshima Mon Amour di Torino
MOA ANBESSA a Toluca (Messico)
MERCY FAR I+KING KONG POSSE+BASH FEVER al Brancaleone di Roma
VENERDI’ 17 ore 22
STEVE GIANT EXODUS PARTY al Conestoga di Mestre (VE) h.21
ROY PACI & ETNAGIGANTE ALL STARS in Piazza Mazzini a Catania
MOA ANBESSA a Guadalajara (Messico)
ROOTICAL FOUNDATION, SOULJAH REBEL CREW all\'Ideal di Magenta (MI)
JUNIOR SPREA & THE SENIORS LIVE, MR SLAUGHTER, GOLDEN BASS al Cso Leonkavallo di Milano
FRISCO SOUND al Big Bang di Roma
CASINO ROYALE al Sonar di Colle Val D\'Elsa (SI)
SABATO 18 ore 22
BALKAN NIGHT & REGGAE VIBES ft BIM BUM BALATON, STEVE GIANT, BALKAN BEAT al New Age di Roncade (TV)
SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND al Campo Sportivo di Torralba (SS)
GHOSTTOWN FESTIVAL ft MUNGO\'S HI FI with SOLO BANTON, ETRURIAN SOUN SYSTEM ft JULES-I, TIBERIAS TOWA ft I-REBEL, MARK FOGGO & THE SKASTERS al Prato allo Stelvio (BZ)
RED SKA al Maloka Festival di Dijon (Francia)
MAKAKO JUMP+I-TREES+PANDA SOUND al Csa Paci Paciana di Bergamo
ZULI+KING NICARAGUA al Muretto di Torino
VITO WAR a Vigevano (PV)
BUNNA+DJ VALE+DJ PIE\' al Nautilus di Cardano al Campo (VA)
REBELLIONS al Tribeca Bar di Conegliano (TV)
ULTIMA FASE ai Disinvolti di Rovigo
RUBBA DUBBA & MARUMBA, 48 ROOTS, DUB ENGINE, LABO SOUND, SOUND SEA HILLS al Sottotetto Club di Bologna
CASINO ROYALE alla Casa delle Arti di Conversano (BA)
KAOS ONE & DJ CRAIM, ESA, MOVE ON FAM, BOMCHILOM al Cso Pedro di Padova
DR RING DING, ISLA SOUND, SISTA NAMELY, SCREWFACE al K Lab di Cagliari
MOA ANBESSA a Monterey (Messico)
ANDY MITTOO & THE GROOVE MAKERS all\'Angelo Azzurro di Genova Borzoli
ROOTIKAL SELECTA al Caffè Letterario di S. Donà di Piave (VE)
VACCA al Privilege Art di Silea (TV)
DOMENICA 19 ore 22
MERCATINO CONTRO LA CRISI al Rivolta PVC di Marghera (VE) h.15.30-19.30
MOA ANBESSA a Città del Messico (Messico)
CASINO ROYALE alle Officine Cantelmo di Lecce
LUNEDI\' 20 ore 22
SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND in Piazza a Suelli (CA)
MERCOLEDI’ 22 ore 22
MACRO MARCO al TorinoNotte di Venezia h.21
GIOVEDI’ 23 ore 22
GOLDEN BASS, I-TAL SOUND, BUSHKILLA al Cso Leonkavallo di Milano
MAMA MARJAS al Polisuona di Milano
NICO ROYALE, DIAPO SOUND, TEKLA al Parco del Chiù di Pontecchio Marconi (BO)
VENERDI’ 24 ore 22
VENICE REGGAE MARLEY ft STEVE GIANT & JEBHO al TorinoNotte di Venezia h.21
VENICE DUB CLUB ft ABA SHANTI I+MOA ANBESSA al PopCorn di Marghera VE h.24
BRUSCO al Parco Terme di Lesignano Bagni (PR)
MELLOW MOOD al Cinema Vekkio di Corneliano d\'Alba (CN)
ARAWAK all\'Interno 24 di Cagliari
ROOTS FAMILY all\'Ombra Bethnal Green di Londra (UK)
BABAMANDUB in Piazza della Pace di Rovereto (TN)
MADO\' CHE CREW, ZISCO FRAN, BADSILICATA al Csa Murazzi di Torino
MATRIOSKA+BACK TO BUSINESS al Festintenda di Mortegliano (UD)
SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND al PalaPhenomenon di Fontaneto (NO)
VITO WAR, I-TAL SOUND, HEAVY HAMMER all\'Arci Bitte di Milano
SABATO 25 ore 22
CHAMPION REGGAE PARTY ft STEVE GIANT all\'Old Stadio Pub di Marcon VE h.21
ULTIMA FASE ai Tre Mori di Crespino (RO)
MA GASH INTERNATIONAL+BOM CHILOM New Team al Cso Pedro di Padova
DOTVIBES in Piazza Pietro Addis a Trinità d\'Agultu (OT)
MELLOW MOOD+CATCH A FYAH+DJ DEMIEN al Festintenda di Mortegliano (UD)
LAMPADREAD, MISTICAL, GANJALOVA, HIMERA SOUND in Piazza Garraffello a Palermo
HIKEE, ADDUBBA, CIURIDDA, EL BUENO alle Sabbie Club di Catania
SISYPHOS alla Finale dell\'European Reggae Contest di Zurigo (Svizzera)
REBEL ROOTZ al SinCity di Negrar (VR)
UPSETTING STATION HI FI+SENZA DREAD al Csoa Terra di Nessuno di Genova
ROOTS FAMILY al Mau Mau di Portobello Road di Londra (UK)
RED SKA all\'Open Air Gaul di Lana (BZ)
JOLEBALALLA al Dama di Birra di Empoli (FI)
MAKAKO JUMP all\'AQ16 di Reggio Emilia
DOMENICA 26 ore 22
ROOTS FAMILY all\'Hotnanny di Brixton a Londra (UK)
VENERDI’ 31 ore 22
TRAIN TO ROOTS, BUNNA & DJ VALE, ANDY B, STEVE SELECTA alla Sagra della Trota di Bagnarola di Sesto al Reghena PN
MELLOW MOOD al Birra Rock Live di Villa D\'Adda (BG)
MAKAKO JUMP, RAGGALUTION, FREEDOM FIGHTERS SOUND, TMINTAFARI SOUND al Center Mink di Tolmino (Slovenia)
REBEL ROOTZ in Piazza Centrale a Mori (TN)
BATTLE ARENA feat DJ TRIX, BARGEMAN, RISCHIO, MODDI, DJ LUGI, MAD KID al Sottotetto Club di Bologna
VITO WAR al Masnada di Brugherio (MB)
Pubblicato il
Pubblicato il