ROOTS BOLLETIN MARZO 2013
ROOTS BOLLETTIN
“Dal 1991 STEVE GIANT NEWS”
L’unico mensile di appuntamenti
Reggae, ragga, ska, dancehall, dub
A cura di RASTA SNOB
MARZO 2013
VENERDI’ 1 ore 22
AREZZO WAVE VENETO al Popcorner Club di Marghera VE
VENICE DUB CLUB ft MOA ANBESSA, LINEA DI MASSA, HEAVY ROOTATION al Popcorn di MargheraVE
WOBBLE LOVERS, KINKY BUSINESS, SONNY DENJA al Bitte di Milano
GANJA FARMERS alle Cappe Rosse di Genova
KRASTAFARI SOUND+FREEDOM FIGHTERS al Coco Pub di Koper Capodistria (Slovenia)
BOMBOGYAL+DEE JAY MASSI, MARCO ZUK al Jamaica Club di Paderno Dugnano (MI)
MIKE T & IRIE BASH CREW al Bar Verdi di Trento
DAVID RODIGAN+DJ AFGHAN+2 KINGS FAMILY al Karemaski di Arezzo
PAINA SOUND ai Pugni di Venezia
I-SHENCE & Friends al Tommi Bar di Perugia
SABATO 2 ore 22
ROOTS EXPERIENCE PARTY feat STEVE GIANT, JEBHO DJ & ROOTS FAMILY
al TorinoNotte di Venezia
MORTAL KOMBAT SOUND CLASH all\'Amigdala Theatre di Trezzo sull\'Adda (MI)
REBEL ROOTZ feat ANANSI, TARANTATTACK al Cso Bruno di Trento
CHANNEL ONE, RISE AND SHINE SOUND al Tpo di Bologna
DEEJAY RAKKA, MAD KID, FIRE BURN, LABO SOUND, LICKWEED, JUNGLE ARMY al Sottotetto Club di Bologna
DAVID RODIGAN+DJ AFGHAN al Mamamia di Senigallia (AN)
JOVINE, NIRJA, INNA CANTINA SOUND, TSUNAMI MASSIVE, SOUND UNITY, DAP SOUND, MANLIO CALAFROCAMPANO, MISS KENDRA, BIG TRIPPI, ATTA, NATTY ROOTS, PHENOM, CALYPSO
al Rising Love di Roma
BLACK MAMBA SOUND, DAKTARI, ONE DROP CULTURE, DJ RAS al Bioil di Sernaglia della Battaglia TV
SKA-J al SinCity di Negrar (VR)
BORGOKLAAT CREW, JOKER SOUND, SPASTIC HASH CREW, GEELADENJO CREW al Prodotto Non Conforme di Lucca
SUD SOUND SYSTEM SHOWCASE, RUBENS, RUDE FAMILY, WICKED A, PAPALEU al Laboratorio Crash di Bologna
WAYNE MARSHALL. GOLDEN BASS, GENERAL PALMA, SHOULDA SOUND al Cso Leonkavallo di Milano
RUDE SOCIETY SOUND al Fat di Terni
LION D, RAS TEWELDE & LIVITY BAND a Perugia
ANDY MITTOO & THE GROOVE MAKERS al Randal Circolo Arci di Sestri Levante (GE)
ROOTICAL FOUNDATION+JAHSPORA CREW al Lab AQ 16 di Reggio Emilia
JUNIOR SPREA, DREAMA, YEA SOUND al Linificio Clam di Lodi
VALLENTO POSSE+BRIA SOUND al Marilyn Pub del Lago Bianco Trino (VC)
RED SKA al Sonar di Colle Val d\'Elsa (SI)
RADIO BABYLON al Barocco di Mondavio (PU)
THE FEET&TONES al Decibel di Ancona
DOMENICA 3 ore 22
WAYNE MARSHALL, BOM CHILOM, WILDCAT, NO BORDER al Rivolta PVC di Marghera VE h.21
SISTAH KINKY, TSUNAMI MOVEMENT, GEELADENJO CREW, PIRATA al Lochness Lounge di Firenze
ULTIMA FASE al Sa\' di Musica/Teatro Studio a Rovigo
ADRIANO BONO, MIMMOSUPERBASS, ENAGHEMA, BARAKASOUND al Porticciolo Bar di Sant\'Andrea LE
MARTEDI’ 5 ore 22
MAD VIBRATION al Cappellaio Matto di Trieste
MERCOLEDI’ 6 ore 22
PAKKIA CREW+PULL FIRE al Csa Intifada di Roma
VENERDI’ 8 ore 22
MELLOW MOOD SHOWCASE, STEVE GIANT, ULTIMA FASE, ADRIATIC ROOTS, RIDDIM GUERRILLA al Teatro Caruso di Papozze (RO)
VITO WAR, ROCKERS CREW, URBAN ROOTS, FEDE MOREVIBES alla Locanda103 di Pogliano Mil (MI)
ASKALA SELASSIE, BLACKY GRACE, BIZZARRI SOUND al Vibra di Modena
BABABOOMTIME, ALEVANILLE, MAD MIKE, WOODY HELEN, IRIE SISTAZ al Big Bang di Roma
HERBALIZE IT+BASSKLAAT SOUND al Reverse Club di Pisa
BLOOMY ROOTS, MICRORASTA, QUADRARO MASSIVE al Csoa Spartaco di Roma
PIOTTA all\'Honky Tonky di Seregno (MB)
MATRIOSKA al Party Cilla di Torino
DJ RICH & NL SOUND al Bar Smeraldo di Vicenza
NICO ROYALE BIRTHDAY BASH ft WORRAMAN, MARK-ONE, DOWNBEAT BOLOGNA, SOUND SEA HILLS, DOLMAYE DIAPO al Senza Filtro di Bologna
MAMA MARJAS, DON CICCIO, FRANCISCA, KYKAH, ALEVANILLE al Flog di Firenze
STRICTLY ROCKERS ft SISTA TAHNEE, DREAD SQUAD al Csoa Sans Papiers di Roma
VIDEOMIND+JUNGLE ARMY al Sottotetto Club di Bologna
SABATO 9 ore 22
RAYMOND WRIGHT & I-ROOTZ CREW+DANNY B al SinCity di Negrar (VR)
KINKY BUSINESS al Cso Leonkavallo di Milano
WARRIOR SOUND, BOM CHILOM, NO BORDER al Cso Pedro di Padova
SICILY REBELLIOUS+MUJINA CREW al Pata Pata di Sampieri (RG)
IRATION STEPPAS, DANMAN, DREAD LION HI FI, DREAD MOVEMENT all\'Amigdala Theatre di Trezzo sull\'Adda (MI)
RED SKA al Vidia Club di S. Vittore (FC)
THE OROBIANS al Csa Baraonda di Segrate (MI)
BUNNA+ALWAYS LOVING JAH al Gio\' Bar di Monteporzio (PU)
BIG MIKE+PAINA alla Bagolada di Venezia h.19
REBEL ROOTZ alla Festa Privata di Aldeno (TN)
DUBMATIC+MIRAFLOWERS & BLUTO SELECTA al Csoa Gabrio di Torino
ANDY P, ONE DROP CULTURE al Life Cafè di Cordenons (PN)
BASS ODYSSEY, VITO WAR, GOLDEN BASS, I-TAL SOUND, URBAN ROOTS al Circolo Magnolia di Milano
ZIZZAPAWA, MACRO MARCO, MAD KID, DJ INDI al Cso Cantiere di Milano
ULTIMA FASE+ADRIATIC ROOTS all\'Enoteca Disinvolti di Rovigo
48 ROOTS, LA SVOLTA, RADIO FONTANI al Sottotetto Club di Bologna
MR SKAVILLAGE, DJ VIVI, DJ PETE ROOTS, JAHKLIN SELECTA, TMINTAFARI SOUND al Mostovna di Nova Gorica (Slovenia)
SKARRA MUCCI B-BASH, LION D & BIZZARRI SOUND a Mannheim (Germania)
RASTA BLANCO+DJ PHENOM al Sambacco di Maratea (PZ)
MARTEDI’ 12 ore 22
MAD VIBRATION al Cappellaio Matto di Trieste
VENERDI’ 15 ore 22
AREZZO WAVE VENETO ft ANIMA CARIBE al Popcorn di Marghera VE
FARISAN HI FI, WEEDAKLAN, MASTAFIRE al Big Bang di Roma
ANTHONY B & HOUSE OF RIDDIM BAND alla Casa delle Culture di Trieste
VITO WAR al Circolo Arci Xanadù di Como
PERFECT+SICILY REBELLIOUS al Barbara Disco Lab di Catania
BIGGIE BASH, SHANTY SOUND, FRONTE CREW al Cso Leonkavallo di Milano
ROY PACI all\'Estragon di Bologna
SABATO 16 ore 22
BRUSCO, BOM CHILOM, WILDCAT al Rivolta PVC di Marghera (VE)
LIVING COLOUR+WHAT A FUNK al Factory di Milano
ANTHONY B & HOUSE OF RIDDIM BAND+PAKKIA CREW al Csa Intifada di Roma
CARICATORE TOURNAMENT al Sottotetto Club di Bologna
PIOTTA all\'Init di Roma
MOMAR GAYE, ISLA SOUND, ROOTSMAN I, BUJUMANNU, QUADIO, SISTA NAMELY, SCREWFACE al Klab di Cagliari
CITY LOCK, MARCO DREAD, RAFA GIGAWAVE, HI TOWER, VALLENTO POSSE, ZISCO, BIO SELECTA da Giau a Torino
MELLOW MOOD SHOWCASE, EBM ft DJ S-ONE, GEELADENJO CREW, TSUNAMI MOVEMENT
al Firenze Full Music
ULTIMA FASE al Csa Arcadia di Schio (VI)
WARRIOR SOUND+THE FAMILY AFFAIR all\'Officina di Alessandria
ZION TRAIN SOUND SYSTEM, PRESSURE DUB SOUND, ROOTIKAL DUB FOUNDATION, KUMINA BEAT al Csoa Gabrio di Torino
RADIO BABYLON al Kaldo Cafè di Montecosaro (MC)
ORIGINAL SICILIAN STYLE all\'Officina dei Beni Comuni di Milano
DOMENICA 17 ore 22
MERCATINO CONTRO LA CRISI al Rivolta PVC di Marghera (VE) dalle 15.30 alle 19.30
MARTEDI’ 19 ore 22
MAD VIBRATION al Cappellaio Matto di Trieste
MERCOLEDI’ 20 ore 22
STEVE GIANT al Salotto di Villa Franchin a Mestre (VE) h.19
GIOVEDI’ 21 ore 22
GOLDEN BASS, I-TAL SOUND, BUSHKILLA al Cso Leonkavallo di Milano
MELLOW MOOD al Circolo degli Artisti di Roma
VENERDI’ 22 ore 22
NIU\' TENNICI alla Discoteca Oxò di Albaredo d\'Adige (VR)
GOOD VIBE STYLA+MARK-ONE, MAX BELLO+CECC al Vibra di Modena
PERFECT, MANLIO CALAFROCAMPANO, MASH UP BABYLON, SOUND UNITY CREW al Csa Intifada di Roma
EGIDIO BRUGALI & JAMAICAN BUS al Jamaica di Paderno Dugnano (MI)
SABATO 23 ore 22
SIR OLIVER SKARDY Made in Italy Sound System al Green Bar di Cavallino (VE)
I&I PROJECT SOUND meets J STAR, KIANKA TOWN, RUDEKILLAH SOUND, KING FRANK al Nido delle Aquile di Altamura (BA)
VALLANZASKA+MATRIOSKA all\'Honky Tonky di Seregno (MB)
ANIMA CARIBE all\'Auditorium della Cipressina a Mestre (VE)
GAZ MAYALL, SHOTS IN THE DARK al Rising Love di Roma
MAMA MARJAS al Mamamia di Senigallia (AN)
SOUND SEA HILLS, JOSS MAD QUEEN, VALLENTO POSSE, SUMMA & MANDELA, ZULI al Muretto di Torino
PIOTTA al Park Life di Sestola (MO)
DJ BOMBO al Downtown di Trieste
PERFECT, RMC, DJ AFGHAN, CHATTERBOX al Sottotetto Club di Bologna
JOLEBALALLA all\'Urban di Sant\'Andrea delle Fratte (PG)
KALIBANDULU, JUNGLE FEVER, NO BORDER allo Studio 2 di Vigonovo (VE)
DOMENICA 24 ore 22
SPRITZ TO ZION ft HEAVY ROOTATION al Conestoga di Mestre (VE) h.18
MARTEDI’ 26 ore 22
MAD VIBRATION al Cappellaio Matto di Trieste
MERCOLEDI’ 27 ore 22
JAHCOUSTIX al Bar Verdi di Trento
GIOVEDI’ 28 ore 22
JAHCOUSTIX al Round Midnight di Trieste
VENERDI’ 29 ore 22
LION D, BIZZARRI SOUND, DJ DELTA all\'Exodus Razze di Castellammare del Golfo (NA)
VALLANZASKA, MATRIOSKA, UNIPOSKA al Phenomenon di Fontaneto d\'Agogna (NO)
JAHCOUSTIX+MAKAKO JUMP all\'Ideal Club di Magenta (MI)
UNITED ROOTS SOUND+SATIVA DUB STATION al Bunker di Torino
SABATO 30 ore 22
STEVE GIANT PASQUA REGGAE PARTY al Power Bar di Torbole (TN)
SICILY REBELLIOUS+guest al Pata Pata di Sampieri (RG)
MATRIOSKA al Muddy Waters di Calvari (GE)
PIOTTA al Totem di Vicenza
BRUSCO, STREET CASABRASA, ZICKY NOVARASTA, MIGHTYVIBES al Koko Club di Castelletto CervoBI
MOA ANBESSA al PopCorner di Marghera (VE)
ROOTS FAMILY al Reg Pub di Zero Branco (TV)
MARCELLO COLEMAN, MADTOWN, JONICSOUND, DIGITAL, CHIANCONE al Babylis di Carosino TA
DOMENICA 31 ore 22
PASQUA REGGAE SUPERSTARS ft MOMAR GAYE, ZION CUTS, SUNU AFREEK, STEVE GIANT al Popcorn Club di Marghera VE
MATRIOSKA al Sonar di Colle Val d\'Elsa (SI)
IRIE CREW, I-TREES, MAD ARMY, PIPELINE, POWAFLOWA all\'Amigdala Theatre di Trezzo (MI)
Pubblicato il
Pubblicato il