ROOTS BOLLETIN OTTOBRE 2011
ROOTS BOLLETTIN
“Dal 1991 STEVE GIANT NEWS”
L’unico mensile di appuntamenti
Reggae, ragga, ska, dancehall, dub
A cura di RASTA SNOB
OTTOBRE 2011
SABATO 1 ore 22
RIVOLTA SKA FESTIVAL ft SKA-J, CALIFFO DE LUXE, SKARUBBI al Rivolta PVC di Marghera VE
LE BRAGHE CORTE al Cso Vittoria di Milano
VITO WAR al Circolo Arci Lo.Fi di Milano
JAH LION a Morbegno in Cantina (SO)
RISE & SHINE al Circolo Arci Bolognesi di Ferrara
REBEL ROOTZ al Flambard di Trento
LINEA DI MASSA+MUNGO’S HI FI feat YT all’Init Club di Roma
BABAMAN al Morgan’s di Bellinzago Novarese (NO)
JONAH DAN+WARRIOR CHARGE all’Area Comunale Chiasellis (UD)
JAHMILA a Porto Corallo (CA)
I-SHENCE+BASHFIRE allo Zoo Bar di Roma
LION D, RAS TEWELDE, BIZZARRI SOUND, T-I SOUND, BIOMASSA al Living Room di Lugano (Svizzera)
HEAVY HAMMER, HUNTIN INTL, DJ SUSPECT, RESYSTEM, BURNIN FYAH al Pieffe Factory di Gorizia
PIOTTA al Csoa Mattatoio di Perugia
BANGBASS+STREET ROOTS al Road 66 di Lonato sul Garda (BS)
PITURA STAIL a S. Giorgio delle Pertiche (PD)
DOMENICA 2 ore 22
THE DUCKERS al Rigoletto di Lignano Sabbiadoro (UD)
MARTEDI’ 4 ore 22
BLACKHEART MAN ft ZAKKAMAN al Round Midnight di Trieste
MERCOLEDI’ 5 ore 22
VITO WAR al Rebel Pub di San Donato Milanese (MI)
GIOVEDI’ 6 ore 22
BABAMAN al Viper di Firenze
VITO WAR al Working Class Pub di Triuggio (MB)
RESYSTEM, BURNIN FYAH, MUFAJAH, LION PA, DR D, LU DOTTORE al Sottosopra di Trieste
VENERDI’ 7 ore 22
MATRIOSKA allo SkyLab di Terni
DJ SHORTY al Torino Notte di Venezia
JAH OBSERVER meets JAH LION al Brixton Mass di Londra
JAHMILA alla Locanda Don Chisciotte di Roma
VITO WAR al Peyote Cafè di Magenta (MI)
MADO’ CHE CREW al Nino Murazzi di Torino
SKA-J al Fishmarket di Padova
ROOTS FAMILY al Rocketz Music Hall di Cavasagra di Vedelago (TV)
COLLECTIVE LAB al Bar Da Giangi a Vigonovo di Salgareda (TV)
STEVE SELECTER al Purple Disco Bar di Casarsa (PN)
MASTAFIRE & WEEDAKLAN ft ONE LOVE HI PAWA al Big Bang di Roma
SABATO 8 ore 22
ONE LOVE HI PAWA, RAINA & PEKOZ, LOVE MASSIVE, COOL RUNNINGS, FRISCO, YAGA YAGA, DANCEHALL SOLDIERS, BABABOOM TIME, BARACCA SOUND, BIG BAMBOO al Csa Intifada di Roma
BRUSCO, VITO WAR, RISING HOPE, PUPPIES, DVD feat JUNIOR SPREA al Cso Leonkavallo di Milano
ANIMA CARIBE alla Festa del Maron a Valrovina/Bassano del Grappa (VI)
FARISAN HI-FI, EMATORAS, BOM CHILOM, NO BORDER, ZION TRAIN CREW al Cso Pedro di Padova
VALLANZASKA al Palazzo Granaio di Settimo Milanese (MI)
ANANSI+CATCH A FYAH all’Apartamento Hoffman di Conegliano (TV)
GHETTO EDEN all’Eremo Club di Molfetta (BA)
BANPAY CREW+LOVE MASSIVE al Cargo Club di Firenze
JAHMILA a Largo Sempione a Milano
THE OROBIANS all’Arteria di Bologna
SKA-J all’Arsenale Vintage Market di Verona
MARTEDI’ 11 ore 22
CASINO ROYALE all’Highline Ballroom di New York (USA)
LION PA al Round Midnight di Trieste
GIOVEDI’ 13 ore 22
CASINO ROYALE al The Key Club di Los Angeles (USA)
VALLANZASKA all’Ausonia di Trieste
VENERDI’ 14 ore 22
RIVOLTA DANCEHALL FRIDAY ft LAMPADREAD, VITO WAR, FIDO GUIDO, WILD CAT, BOM CHILOM al Rivolta PVC di Marghera (VE)
VALLANZASKA al Controsenso di Prato
STILITI all’Hiroshima Mon Amour di Torino
PITURA STAIL all’Adiamo di Jesolo (VE)
DJ DELLY al Torino Notte di Venezia
GENERAL LEVY+MADO’ CHE CREW al Csa Murazzi di Torino
BABAMANDUB al Riva Bar di Riva del Garda (TN)
GOLDEN BASS+STEVIE DUB a Il Maglio Granelli di Sesto San Giovanni (MI)
RANKING JOE+BABABOOM TIME al Big Bang di Roma
SABATO 15 ore 22
THE MIGHTY JAH OBSERVER+TAIO HI-FI FULL SOUND al Sottotetto Sound Club di Bologna
PIOTTA al Black Out di Roma
VALLANZASKA all’Officina di Messina
LAMPADREAD+TNT SOUND+KAYA SOUND al Circolo Arci La Betulla di Forlì
VITO WAR all’Amnesy di Lainate (MI)
KALIBANDULU, ATTILA, MIGHTY CEZ, ZION CUTS al Popcorn di Marghera (VE)
LE BRAGHE CORTE al Plettro Alternative Sound di Quero (BL)
MAD KID, RESYSTEM, BURNIN FYAH al Sottosopra di Trieste
ULTIMA FASE & ADRIATIC ROOTS al Bar Simpatia di Rovigo
JOLEBALALLA al Circolo Cittadino di Monsano (AN)
DOMENICA 16 ore 22
CASINO ROYALE al Grand Central di Miami (USA)
MARTEDI’ 18 ore 22
EASY STAR ALL STARS al Victoria Sport City di Vittorio Veneto (TV)
MERCOLEDI’ 19 ore 22
EASY STAR ALL STARS al Teatro Le Serre di Grugliasco (TO)
GIOVEDI’ 20 ore 22
BAD MANNERS al Cso Brancaleone di Roma
EASY STAR ALL STARS al Pala Atlantico di Roma
KG MAN+COMBOSTYLE al Rashomon di Roma
VENERDI’ 21 ore 22
HERB-A-LIZE-IT SOUND, SOUL EARTHQUAKE, CASTAPARIA all’African Royal di Peraga di Vigonza PD
EASY STAR ALL STARS all’Estragon di Bologna
HERMAN MEDRANO al Rivolta PVC di Marghera (VE)
YAGA YAGA+SICKNESS CREW al Barbara Disco Lab di Catania
VITO WAR al Vinile 45 di Brescia
PITURA STAIL ai Beerbanti di Mestre (VE)
RADIO BABYLON allo SkyLab di Terni
JOLEBALALLA al Free Revolution di San Secondo (PG)
BURNIN FYAH al Torino Notte di Venezia
MAMA MARJAS, DON CICCIO, ALEVANILLE, MADO’ CHE CREW all’Hiroshima Mon Amour di Torino
ULTIMA FASE & THE RIDDIM SHOOTERS BAND a Piacenza
SABATO 22 ore 22
EASY STAR ALL STARS+VITO WAR al Bloom di Mezzago (MI)
CA’REGGAE al Rocketz Music Hall di Cavasagra di Vedelago (TV)
KRIKKA REGGAE al Circolo Onirica di Parma
BABAMAN all’Init Club di Roma
DOMENICA 23 ore 22
LE BRAGHE CORTE al Locomotiv di Bologna
MARTEDI’ 25 ore 22
BURNIN FYAH al Round Midnight di Trieste
VENERDI’ 28 ore 22
JAH LION a La Nocc di Sondalo (SO)
VITO WAR all’Amigdala di Trezzo sull’Adda (MI)
BABAMAN a La Gare di Torino
ROOTS FAMILY al Ristorante Al Giardinetto di San Tomà a Venezia
PISTACCHI+GENERAL al Torino Notte di Venezia
KILLAMANJARO ft FREDDIE KRUEGER+BABABOOM TIME al Big Bang di Roma
SABATO 29 ore 22
CHUCK FENDA & HOUSE OF RIDDIM BAND, JAH FARMER, BOM CHILOM, MR ROBINSON al Rivolta PVC di Marghera (VE)
BABAMAN al Jumper di Corbetta (MI)
REBELLIONS all’Hostaria di Corbanese (TV)
COMBOSTYLE allo Zoo Bar di Roma
BANPAY CREW+SISTAH KINKY al Cargo Club di Firenze
RESYSTEM+BURNIN FYAH al Sottosopra di Trieste
KILLAMANJARO ft FREDDIE KRUEGER+SOUND SEA HILLS al Sottotetto Club di Bologna
LUNEDI’ 31 ore 22
FIRE HALLOWEED ft BRUSCO, BOM CHILOM, NO BORDER al Cso Pedro di Padova
CA’REGGAE ai Kankari di Marano di Mira (VE)
MUFAJAH SOUND al Round Midnight di Trieste
ROOTS FAMILY alla Pizzeria Tiepolo di Carbonera (TV)
STILITI al Jack The Ripper di Roncà (VR)
VITO WAR allo Spazio Aurora di Rozzano (MI)
STEVE GIANT
Reggae Ambassador Italia
Reggae Line 339-3183268
stevegiant@rastasnob.it
(c)RASTA SNOB MOVEMENT
Pubblicato il
Pubblicato il