ROOTS BOLLETIN GENNAIO 2011
ROOTS BOLLETTIN “Dal 1991 STEVE GIANT NEWS”
L’unico mensile di appuntamenti
Reggae, ragga, ska, dancehall, dub
A cura di RASTA SNOB
GENNAIO 2011
SABATO 8 ore 22
DJ LUGI al Torino Notte di Venezia VITO WAR al Baretto del Leonkavallo di Milano BRUSCO a Teramo QUARTIERE COFFEE al Movida di Principina a Mare (GR) JOLEBALALLA al Contestaccio di Roma BABAMAN al Vox di Nonantola (MO) RUDE SOCIETY al Fermenti di Spoleto (PG) LU MARRA, GENERAL CHIANCONE, MARKTIDD all’Altromondo di Bari
DOMENICA 9 ore 22
SKA-J al Tre di Coppe di Pordenone
GIOVEDI’ 13 ore 22
ONE LOVE HI PAWA al Pull Up! dell’Init Club di Roma RISING HOPE SOUND, R.J.S. & BAD SIDE FAMILY all’Aguaplano di Cantù (CO) GUERRILLA FARMING all’Ottavo Nano di Lucca
VENERDI’ 14 ore 22
QUARTIERE COFFEE all’Estragon di Bologna DUTTY SPRITZ al Torino Notte di Venezia ZIBBA, RAPHAEL feat BUNNA al Male Club di Parma THE FEET&TONES all’Angolo Divino di Lunano (PU)
SABATO 15 ore 22
MAD PROFESSOR, JOE ARIWA, SKA-J, PLAYA DESNUDA, PAPASTUFF, STEVE SELECTER, IN ORBITA, ROCK’N’ROLL KAMIKAZE, STEVE GIANT alla Nite for Ixis di Trieste PUMA outta LP INTERNATIONAL, BOM CHILOM, NO BORDER al Cso Pedro di Padova BABAMAN a El Chupito di Verolavecchia (BS) QUARTIERE COFFEE al Verve Disco di Calcinelli di Saltara (PU) THE FEET&TONES al Controsenso di Prato VITO WAR all’Area 51 di Rozzano (MI) GRAMIGNA+DANCEHALL SOLDIERS allo Zoo Bar di Roma LION D, RAS TEWELDE, MISS LINDA, FIDO GUIDO, LIVITY BAND, BIZZARRI SOUND, HASCISCIMMIA, SENZA FRENI al Vibra di Modena BRUSCO ad Arezzo GILLO+DJ SCARA al Caracas Shop di Terni ROOTICAL DUB FOUNDATION, MIRAFLOWERS, KUMINA BEAT al Forte Guercio di Alessandria EGIDIO BRUGALI & JAMAICAN BUS allo Stomp di Legnano (MI) I-TREES, DOVIE CREW, KALONJI SOUND al Plaza di Longa di Schiavon (VI) BASSI GRADASSI, ULTIMA FASE, ANTI COI GUANTI al Rocketz di Cavasagra di Vedelago (TV) GENERAL CHIANCONE, WOLEN+special guest alla Cascina Disco Pub di Taranto ZIZZAPAWA POSSE+MILANO SOUNDS al Cso Cantiere di Milano BUNNA, ZIBBA & RAPHAEL al Palazzo Granaio di Settimo Milanese (MI)
DOMENICA 16 ore 22
THE FEET&TONES al Contestaccio di Roma SANDOKAN & MANICOMIO LATINA ai Fuochi di Sant’Antonio di Viterbo
MERCOLEDI’ 19 ore 22
MACRO MARCO al Mads di Roma VITO WAR all’Una e Trentacinque di Cantù (CO)
GIOVEDI’ 20 ore 22
ONE LOVE HI PAWA al Pull Up! dell’Init Club di Roma RISING HOPE all’Aguaplano di Cantù (CO) LORRE’, JAHMENTO & SHAKALASKA BAND all’Ortosonico di Pavia BLACK CUP SOUNDCLASH feat DJ MIGHTY VIBES, IKNOSOUND, HEART ON FIRE all’Ex Wide di Pisa
VENERDI’ 21 ore 22
REGGAE WINTERSPLASH feat LION D, RAS TEWELDE, DOTVIBES, WE AND THEM, GOOD VIBE STYLA, TIZLA & DUB_BI, RASTER, BOM CHILOM, STEVE GIANT, ANTI COI GUANTI al Rivolta PVC di Marghera (VE) VITO WAR al Pelote Cafè di Magenta (MI) RISING HOPE+MONZA INA DE YARD all’Acropolis di Vimercate (MB) JEBHO & SOUL BREW al Torino Notte di Venezia ABASHANTI I+WARRIOR CHARGE all’Arci Bolognesi di Ferrara SIR OLIVER SKARDY & FAHRENHEIT 451 al Revolver di San Donà di Piave (VE) JAH MASON, LUTAN FYAH, POW POW MOVEMENT, MADO’ CHE CREW al Cha Cha Rum di Candiolo TO KIAVE, MACRO MARCO, DJ LUGI allo Zoo Bar di Roma LORRE’, JAHMENTO & SHAKALASKA BAND al Male di Parma
SABATO 22 ore 22
DANCEHALL WINTERSPLASH PARTY feat STEVE GIANT al Power Bar di Torbole TN BR STYLERS, VITO WAR, BUNNA, URSS SOUND, PUPPIES SOUND al Circolo Magnolia di Milano SIR OLIVER SKARDY & FAHRENHEIT 451 + ANIMA CARIBE al Centro Polisportivo di Creazzo (VI) SKA-J all’Apartamento Hoffman di Conegliano (TV) BRUSCO ad Orvieto SHANTY CREW, WOLEN, GENERAL CHIANCONE, TLD alla Cascina Disco Pub di Taranto KABOOM BAND, VALLENTO POSSE, MADO’ CHE CREW, MIRAFLOWERS al Csoa Askatasuna di Torino COLLE DER FOMENTO, JOKA SMOKA al Plaza di Longa di Schiavon (VI)
MERCOLEDI’ 26 ore 22
MACRO MARCO+MAVEN al Mads di Roma
GIOVEDI’ 27 ore 22
ONE LOVE HI PAWA al Pull Up! dell’Init Club di Roma RISING HOPE + GOLDEN BASS all’Aguaplano di Cantù (CO) GILLO al Fermenti di Spoleto (PG) BUSHKILLA + BIG MAMA SOUND al Cso Leonkavallo di Milano
VENERDI’ 28 ore 22
JEBHO, PISTACCHI, GENERAL al Torino Notte di Venezia SIR OLIVER SKARDY & FAHRENHEIT 451 al Fuori Orario di Taneto di Gattatico (RE) VITO WAR al Morgan’s di Bellinzago Novarese (NO) SENTINEL, I-TAL SOUND, IRIE SOLDIERS al Legend 54 di Milano BRUSCO a Ferrara SKA-J all’Adiamo di Jesolo Lido (VE) GAJAMAICA O.S. al Circolo Arci Bolognesi di Ferrara THE FEET&TONES al Ghinea di Marina di Ravenna MARCO DREAD, VALLENTO POSSE, DJ KARIM al New Groove di Torino
SABATO 29 ore 22
MOSTRA DEL DISCO & CD DELL’USATO with RASTA SNOB alla Fiera di Pordenone dalle 10 alle 19 VITO WAR & BRUSCO al Bloom di Mezzago (MI) PULL IT UP An Italian Story al Candiani di Mestre h.18.30 & Big Party feat ONE LOVE, GODZILLA, I-SHENCE, NORTHERN LIGHTS, I-TAL SOUND, MAD KID, YAGA YAGA, BIG BAMBOO, HEAVY HAMMER, KALIBANDULU, SKOOL BWOY al PopCorn di Marghera (VE) h.23 BABAMAN allo Chalet di Torino RADIO BABYLON al Cso Camilo Cienfuegos di Campi Bisenzio (FI) GRAMIGNA+DANCEHALL SOLDIERS+guest allo Zoo Bar di Roma MARCO DREAD al Jamaica Happy Pub di Sanfrè (CN) SKA-J al CRC di Abano Terme (PD) RISING HOPE al D-Lounge di Dervio (LC) COOLY G+BIOLOGIC+MANIACIDEIDISCHI all’Ex Rebeldia di Pisa LORRE’, JAHMENTO+SHAKALASKA BAND a Rutigliano (BA) GENERAL CHIANCONE B-BASH, WOLEN, TLD, LU MARRA, PAYA’, BIG MAMA SOUND, MAWGA, BLAZON alla Cascina Disco Pub di Taranto
DOMENICA 30 ore 10
MOSTRA DEL DISCO & CD DELL’USATO with RASTA SNOB alla Fiera di Pordenone dalle 10 alle 19
STEVE GIANT Reggae Ambassador Italia Reggae Line 339-3183268 stevegiant@rastasnob.it (c)RASTA SNOB MOVEMENT
Pubblicato il
Pubblicato il