Scopri i concerti in italia e in europa Milano - Roma - Bologna - Torino - London - Paris - Amsterdam - Manchester - Assago - Firenze - Barcelona - Glasgow - Dublin - Hamburg - Copenhagen

KILOWATT FESTIVAL

Venerdì / Friday 13

17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta

19:00 MUSEO CIVICO – Virgilio Sieni “Ballo 1450_Resurrezione” 20′ – Evento in esclusiva

20:30 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Virgilio Sieni “Solo Goldberg Improvisation” 60′

22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Eugenio Finardi in concerto 80′

23:30 CHIOSTRO DI SANTA CHIARA – Denf Collective “High Spirits” [primo studio] 40′

00:15 GIARDINO DELLA MISERICORDIA – Dopo-festival – Frank Sinutre in concerto 60′
Sabato / Saturday 14

09:30 – 13:30 BIBLIOTECA COMUNALE – “La natura del gesto – Conferenza sull’arte di Virgilio Sieni e sull’opera umana nel paesaggio naturale”

15:00 BIBLIOTECA COMUNALE – “Il giardino delle erbacce” proiezione del mediometraggio scritto e diretto da Virgilio Sieni 20′

17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta

17:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI – I Sacchi di Sabbia “Ssshhh…” 30′

17:45 AUDITORIUM DI S. CHIARA – Carmelo Alù / Teatro Metastasio “Cani morti” 75′ – Anteprima nazionale

19:00 MUSEO CIVICO – Virgilio Sieni “Ballo 1450_Resurrezione” 20′ – Evento in esclusiva

21:00 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Davide Valrosso “Biografia di un corpo” 35′ – Prima assoluta

22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Vinicio Marchioni “La più lunga ora. Ricordi di Dino Campana” 50′

23:15 CHIOSTRO DI S. CHIARA – Luna Cenere “Kokoro” 30′

 00:00 GIARDINO DELLA MISERICORDIA – Dopo-festival – BIRØ in concerto 60′
Domenica / Sunday 15

17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta

 18:00 AUDITORIUM DI S. CHIARA – Manfredi Perego “Primitiva” 20′

19:00 MUSEO CIVICO – Virgilio Sieni “Ballo 1450_Resurrezione” 20′ – Evento in esclusiva

20:30 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Ianniello-Santoro-Sinisi “Canoe di popolazioni primitive” 55′ – Prima assoluta

22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Pietro Marullo / Insiemi irreali “WRECK – List of extinct species” 60′

23:00 CHIOSTRO S. CHIARA – Daniel Hellmann “Traumboy” 85′ – Prima nazionale

00:15 GIARDINO DELLA MISERICORDIA – Dopo-festival – DOS – Duo Onirico Sonoro in concerto 60′
Lunedì / Monday 16

17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta

18:00 CHIOSTRO LAUDI – Omar Pedrini musica e parole 60′

20:10 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Menoventi “Docile” 80′ – Prima assoluta

21:45 AUDITORIUM DI S. CHIARA – AttoDue / Murmuris “Api regine – Commedia fantascientifica sull’eliminazione del maschio” 75′ – Anteprima

22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Laden Classe “193 problemi” 55′

23:10 CHIOSTRO DI S. CHIARA – Claire Dowie (UK) “When I Fall, If I Fall” 60′ – Prima nazionale
Martedì / Tuesday 17

15:00 – 17:00 BIBLIOTECA COMUNALE – CReSCo presenta “Lo Stato dell’Arte”

 17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta

 17:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI – I Sacchi di Sabbia “Ssshhh…” 30′

18:00 CHIOSTRO LAUDI – John De Leo musica e parole 60′

20:30 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Marco D’Agostin “Avalanche” 50′

22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – RasOTerrA “Panni sporchi” 55′

22.05 AUDITORIUM DI S. CHIARA – Collettivo No Name “Nameless” 60′ – Prima assoluta

23:15 CHIOSTRO DI S. CHIARA – Quieora + Fratelli Dalla Via “I will survive” 60′ – Prima assoluta
Mercoledì / Wednesday 18

10:00-18:00 BIBLIOTECA COMUNALE – “A porte aperte” convegno in collaborazione con Stratagemmi e AltreVelocità

17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta

18:00 CHIOSTRO LAUDI – Fernando Saunders musica e parole 60′

20:30 – 23:00 ABITAZIONE PRIVATA – Xavier Bobés “Cosas que se olvidan facilmente” (5 spettatori per replica) 75′ – Prima nazionale

20.30 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Maniaci d’amore “Il desiderio segreto dei fossili” 70′

22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Kolektiv Lapso Cirk/David & Tomas “Ovvio” 50′

22.05 AUDITORIUM DI S. CHIARA – Mitmacher “Almost Dead. 46 ore di felicità” 60′ – Prima assoluta

23.15 CHIOSTRO DI S. CHIARA – C&C “Beauty Without Beast” 30′
Giovedì / Thursday 19

11:00-13:00 PALAZZO LAUDI – Incontro pubblico Visionari e compagnie

16:30-18:00 PALAZZO LAUDI – Presentazione del libro “Volete il lavoro o volete Zico?” di Giuseppe Di Leva

17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta

18:00 CHIOSTRO LAUDI – Maurizio Solieri musica e parole 60′

18:00 – 20:30 – 23:00 ABITAZIONE PRIVATA – Xavier Bobés “Cosas que se olvidan facilmente” (5 spettatori per replica) 75′ – Prima nazionale

20.30 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Bartolini/Baronio “Dove tutto è stato preso” 55′

22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Zenhir “Ah, com’è bello l’uomo” 60′

22.05 AUDITORIUM DI S. CHIARA – Giovanni Betto “Neve” 55′

23.00 CHIOSTRO DI S. CHIARA – Leviedelfool “Heretico” 85′

00:15 GIARDINO DELLA MISERICORDIA – Dopo-festival – Book-crossing con il Festival CaLibro + dj set Due Marò e DJ Franz 60′
Venerdì / Friday 20

11:00-13:00 PALAZZO DELLE LAUDI – Incontro pubblico Visionari e Compagnie

17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta

17:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI – I Sacchi di Sabbia “Ssshhh…” 30′

18:00 AUDITORIUM DI S. CHIARA – Jean-Pierre Dopagne / Alberto Giusta / Teatro Libero di Palermo “Prof” 60′ – Prima assoluta

18:00 – 20:30 – 23:00 ABITAZIONE PRIVATA – Xavier Bobés “Cosas que se olvidan facilmente” (5 spettatori per replica) 75′ – Prima nazionale

20.30 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Teatrodilina “Il bambino dalle orecchie grandi” 75′

22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Veronique Ensemble “Tre quarti” 50′

22.05 AUDITORIUM DI S. CHIARA – MaMiMò “Nessuna pietà per l’arbitro” 80′

23.30 CHIOSTRO DI S. CHIARA – Daria Menichetti “Meru” 40′ – Prima assoluta

00:00 GIARDINO DELLA MISERICORDIA – Dopo-festival – WHOA! in concerto 60′
Sabato / Saturday 21

10:30-12:30 PALAZZO DELLE LAUDI – Incontro pubblico Visionari e Compagnie

17:00 – 18:00 – 19:00 ABITAZIONE PRIVATA – Progetto Demoni “Come va a pezzi il tempo” (4 spettatori per replica) 40′ – Prima assoluta

17:00 CHIOSTRO DI S. CHIARA – Giorgio Rossi / Sosta Palmizi “Elevazioni” (evento al termine del laboratorio intensivo per non-professionisti) 45′ – Evento in esclusiva

18:00 AUDITORIUM DI S. CHIARA – Francesco Marilungo “Love souvenir” 75′

18:00 – 20:30 ABITAZIONE PRIVATA – Xavier Bobés “Cosas que se olvidan facilmente” (5 spettatori per replica) 75′ – Prima nazionale

20:30 TEATRO ALLA MISERICORDIA – Ahilan Ratnamohan “Mercinary – The Qatar project” 70′ – Prima nazionale

22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA – Francesco Capuano / Nicola Picardi “Glitch – project” 25′

22:40 PIAZZA TORRE DI BERTA – Circo Zoè “Naufragata” 50′

00:00 GIARDINO DELLA MISERICORDIA – Dopo-festival – La Notte in concerto 60′

Altre informazioni

Dal 13/07/18 al 21/07/18

Contatti

Social

Tutti gli eventi per kilowatt festival

Nessun evento presente