Scopri i concerti in italia e in europa Milano - Berlin - London - Hamburg - Prato - Paris - Desio - Vienna - Sesto San Giovanni - Montepulciano - Bologna - Madrid - Glasgow - Empoli - Amsterdam

KILOWATT FESTIVAL

PROGRAMMA
19 – 27 Luglio

Tutti i giorni

17:00 – 00:00 PALAZZO DELLE LAUDI Piazza dei Beni Comuni
Spazio di conoscenza sugli obiettivi dell’Agenda 2030 per lo Sviluppo Sostenibile.
Biglietteria centrale del festival, bar aperitivo e ristorante a cura de “Ristorante Il Fiorentino”

16:00 – 19:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI – Socìetas Raffaello Sanzio 1995-2000 Mostra fotografica di Luca Del Pia su Romeo Castellucci
inaugurazione, venerdì 19 luglio, ore 17:00

17:30 – 19:30, 21:00 – 23:00 PALAZZO PRETORIO – Enigmi Mostra fotografica di Andrea Vezzini
inaugurazione, venerdì 19 luglio, ore 19:30

18:00 – 23:00 PALAZZO DELLE LAUDI – 1+1=3 Mostra fotografica di Riccardo Lorenzi
inaugurazione, venerdì 19 luglio, ore 17:45

PALAZZETTO DELLO SPORT – Masterclass di Riccardo Caporossi
per attori professionisti

PALAZZETTO DELLO SPORT – Masterclass di Silvio Peroni su “Tre Sorella” di Cechov
per attori professionisti
Venerdì 19

17:00, 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune”

18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 50’ – Carolina Balucani – Matteo Svolacchia “La regina Coeli”

19:00, 20.30 PALESTRA DEL LICEO CITTA DI PIERO (teatro) 60’ – Socìetas Raffaello Sanzio / Romeo Castellucci “Giudizio. Possibilità. Essere.”

20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (teatro) 75’ – Eleonora Pippo / Ratigher “La notte è dei fantasmi”

22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 45’ – Madame Rebiné “Il giro della piazza”

22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 60’ – Fiammetta Perugi “La piazza”

23:10 CHIOSTRO SANTA CHIARA (danza) 35’ – C&C Company / Ortika “e·stin·zió·ne”

23:59 GIARDINO ALLA MISERICORDIA / Dopo-festival (musica) 60’ – Puscibaua in concerto
Sabato 20

10.00 – 13:30 / 14:30 – 17:00 BIBLIOTECA COMUNALE (conferenza) 420’ – Nel rovescio dello sguardo. Lo spettatore nel teatro di Romeo Castellucci
Conferenza con e sull’opera di Romeo Castellucci, a cura di Piersandra Di Matteo

17:00 BIBLIOTECA COMUNALE (film) 55’ – Giulio Boato “Theatron. Romeo Castellucci”

17:00, 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune”

18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 85’ – Cuocolo – Bosetti / Officine Papage “Imitation of Love”

20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (teatro) 75’ – Sotterraneo “Shakespearology”

22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 60’ – TreJolie “Illogical Show”

22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA (danza) 40’ – Stefania Tansini “La grazie del terribile”

23:00 CHIOSTRO SANTA CHIARA (teatro) 80’ – Arditodesìo “Fly Me To The Moon”

23:59 GIARDINO ALLA MISERICORDIA / Dopo-festival (musica) 60’ – Walter Celi in concerto
Domenica 21

17:00, 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune”

18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 25’ – Simone Amendola – Valerio Malorni “Eravamo”

20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (danza) 60’ – Shailesh Bahoran – Redouan Ait Chitt (NL) “REDO + Heritage”

22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (teatro) 45’ – Soralino (FR) “Inbox”

22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 45’ – Scarlattine / Teatro della Caduta “Angst – il dramma perfetto”

23:00 CHIOSTRO SANTA CHIARA (danza) 50’ – Silvia Gribaudi “Graces”

23:59 GIARDINO ALLA MISERICORDIA / Dopo-festival (musica) 60’ – Massimo Marches in concerto
Lunedì 22

17:00 e 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune”

18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 60’ – Gioia Salvatori “Cuoro”

20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (teatro) 80’ – Elena Bucci / Le Belle Bandiere “Nella lingua e nella spada”

22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 40’ – to R mansion (J) “The Show”

22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 70’ – Tinaos “Il cappellaio”

23:15 CHIOSTRO SANTA CHIARA (danza) 50’ – Balletto Civile “Concerto Fisico”
Martedì 23

17:00, 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune”

18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 45’ – Gaetano Ventriglia – Silvia Garbuggino “O pesce palla”

20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (danza) 50’ – Liz Santoro – Pierre Godard (FR) “Stereo”

21:30 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 85’ – Filippo Renda “Circeo: il massacro”

22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 45’ – Lapso Cirk / Veronica Capozzoli “11”

23:15 CHIOSTRO SANTA CHIARA (danza) 30’ – Davide Valrosso “Who is Jo?”
Mercoledì 24

10.00 – 13:30 e 14:30 – 16:45 BIBLIOTECA COMUNALE (conferenza) 420’ – “Be SpectACTive! e L’Italia dei Visionari: due progetti sullo spettatore attivo”
conferenza sulle azioni di audience engagement sviluppate da CapoTrave/Kilowatt + presentazione del numero sull’audience development della rivista Prove di Drammaturgia

16:45 BIBLIOTECA COMUNALE (film) 65’ – Graziano Graziani e Andrea Nobile “Active Spectators Across Europe”

17:00, 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune”

18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 50’ – Alessandro Blasioli “Questa è casa mia”

20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (danza) 70’ – Olimpia Fortuni “Do Animals Go To Heaven?”

22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 55’ – Kulu Orr (IL) “Control Freak”

22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 60’ – Compagnia degli Scarti “Faustbüch”

23:10 CHIOSTRO SANTA CHIARA (danza) 35′– Luna Cenere “Pneumatika”
Giovedì 25

10:30-13:00 PALAZZO DELLE LAUDI (incontro) 150’ – Incontro pubblico Visionari e compagnie

17:00, 19:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI (teatro immersivo) 60’ – Elio Germano “La mia battaglia VR”

17:00, 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune”

18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 65’ – Alessandro Sesti “Fortuna”

20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (teatro) 50’ – CrAnPi / Fabiana Iacozzili “La classe”

22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 50’ – Marc Oosterhoff (CH) “Les promesses de l’incertitude”

22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 70’ – Quinta Parete “Lemon Therapy”

23:15 CHIOSTRO SANTA CHIARA (danza) 30’ – Daria Menichetti “Iki”

23:59 GIARDINO ALLA MISERICORDIA / Dopo-festival (musica) 60’ – Teiuq in concerto
Venerdì 26

10.30-13:30 PALAZZO DELLE LAUDI (incontro) 150’ – Incontro pubblico Visionari e compagnie

17:00, 19:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI (teatro immersivo) 60’ – Elio Germano “La mia battaglia VR”

17:00, 19:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune”

18:00 PALAZZO DELLE LAUDI (teatro) 60’ – Trento Spettacoli / Stefano Cordella “Quattro quadri su Ernest Hemingway. Primo Studio.”

20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (teatro) 60’ – Caroline Baglioni / Michelangelo Bellani “Mio padre non è ancora nato”

22:00 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 65’ – Fabbrica C “Minuetti”

22:05 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 55’ – Amor Vacui “Intimità”

23:10 CHIOSTRO SANTA CHIARA (teatro) 70’ – Leviedelfool “Yorick [reloaded] – un Amleto dal sottosuolo”

23:59 GIARDINO ALLA MISERICORDIA / Dopo-festival (musica) 60’ – Nowolf in concerto
Sabato 27

10.30-13:00 PALAZZO DELLE LAUDI (incontro) 150’ – Incontro pubblico Visionari e compagnie

17:00, 19:00 EX SCUOLA LUCA PACIOLI (teatro immersivo) 60’ – Elio Germano “La mia battaglia VR”

17:00 ITINERANTE IN CASE PRIVATE (teatro) 40’ – Bartolini / Baronio “9 lune”

18:00 AUDITORIUM SANTA CHIARA (teatro) 50’ – Unterwasser “Maze”

19:00 CHIOSTRO SANTA CHIARA (teatro) 40’ – Riccardo Caporossi “Cul De Sac – esito della masterclass per attori”

20:15 TEATRO ALLA MISERICORDIA (danza) 80’ – Nina Santès (FR) “Hymen Hymne”

22:00 PIAZZA GARIBALDI  (danza) 30’ – Fabrizio Favale “Argon”

22:45 PIAZZA TORRE DI BERTA (circo) 40’ – Ne a nE (ES) “Incident”

23:59 GIARDINO ALLA MISERICORDIA / Dopo-festival (musica) 60’ – Tweedo in concerto

Altre informazioni

Dal 19/07/19 al 27/07/19

Contatti

Social

Tutti gli eventi per kilowatt festival

Nessun evento presente