Scopri i concerti in italia e in europa Milano - Bologna - Roma - Torino - London - Berlin - Paris - Zürich - Manchester - Padova - Firenze - Vienna - Glasgow - Amsterdam - Hamburg

FABBRICA EUROPA

FABBRICA EUROPA•STAZIONE LEOPOLDA•VIA F.LLI ROSSELLI•PORTA AL PRATO•FIRENZE•INFO: 055/2480515•055/2638480• info@fabbricaeuropa.net •www.fabbricaeuropa.net

XXV edizione
4 maggio – 10 giugno 2018
Firenze, Stazione Leopolda e altri spazi

Un cammino a ritroso, verso l’essenza: dall’Estremo Oriente fino all’Europa, passando per il Medio Oriente e per le culture che attraversano i Balcani, l’Europa dell’Est e sfociano su un Mediterraneo aperto che ha connesso il mondo arabo alle tradizioni berbere ed è arrivato fino al cuore del pensiero creativo e filosofico occidentale.

Venticinque anni di Fabbrica Europa vissuti non come una celebrazione, ma come anno zero per ripartire da un nuovo respiro di creatività, ricercato in un’essenza palpitante da ascoltare e catturare per carpirne la vitalità, il battito, il senso.
Riscoperta una Stazione Leopolda nuda, lo spazio diventa un corpo che si anima e si veste dei segni e delle azioni creative di una contemporaneità eclettica e più che mai polimorfa.
Ma non solo Leopolda, il Festival abiterà anche le ex Scuderie Granducali delle Cascine, spazio dalla forte valenza non convenzionale, e che si presta a vari formati scenici. E ancora importanti teatri di Firenze, dal Teatro Goldoni al Teatro della Pergola.

➡ Scopri tutto il programma su: http://fabbricaeuropa.net/

venerdì 4 > domenica 6 maggio ore 20.00 - Stazione Leopolda 
Teatrul Nottara BUCAREST / MIHAI MANIUTIU
Iarna | teatro | prima nazionale

 Iarna di Teatrul Nottara Bucarest
-----------------------------------------------------------------
venerdì 4 maggio ore 21.30 - Stazione Leopolda 
Mark Guiliana QUARTET | musica

 Mark Guiliana Jazz Quartet // Fabbrica Europa
-----------------------------------------------------------------
venerdì 4 maggio ore 23.00 - Stazione Leopolda 
Chicks on Speed | musica

 Chicks On Speed @Fabbrica Europa 2018
-----------------------------------------------------------------
venerdì 4 maggio ore 24.00 - Stazione Leopolda 
Silvia Calderoni | Live set

 Silvia Calderoni | I'm not a d-jay . Live set
-----------------------------------------------------------------
sabato 5 maggio ore 18.00
domenica 6 maggio ore 17.00 - PARC ex Scuderie Cascine 
Martina Francone / Dalibor Kocian / Stroon / Anna Till
Artina&Onno. Lost in creation | danza 
-----------------------------------------------------------------
sabato 5 maggio ore 21.30
domenica 6 maggio ore 19.00 - Stazione Leopolda 
Wim Vandekeybus / Ultima Vez
Go Figure Out Yourself | danza | prima nazionale
-----------------------------------------------------------------
sabato 5 maggio ore 22.30 e ore 24.00
domenica 6 maggio ore 18.00, ore 23.00
lunedì 7 maggio ore 19.00, ore 20.00, ore 21.00
martedì 8 maggio 2018 ore 19.00, ore 20.00, ore 23.00 
Stazione Leopolda  
Sang Jijia
Re-Mark | danza | prima assoluta
-----------------------------------------------------------------
domenica 6 maggio ore 16.30 - Stazione Leopolda 
Enrico Gabrielli / Enece Film
performance per segreterie telefoniche | musica 
-----------------------------------------------------------------
domenica 6 maggio ore 21.30 - Stazione Leopolda
John Parish 
Screenpaly | musica
-----------------------------------------------------------------
lunedì 7 maggio ore 18.00
giovedì 10 maggio ore 18.00
venerdì 11 maggio ore 18.00
domenica 13 maggio ore 18.00 - Stazione Leopolda 
ENRICO GABRIELLI / ENECE FILM
Installazione per segreterie telefoniche 
-----------------------------------------------------------------
lunedì 7 maggio ore 21.30 - Stazione Leopolda
Jessica Moss / Massimo Pupillo / Stefano Pilia | musica
-----------------------------------------------------------------
martedì 8 maggio ore 20.30 - Stazione Leopolda
Olimpia Fortuni
Soggetto senza titolo | danza
-----------------------------------------------------------------
martedì 8 maggio ore 21.00 - Stazione Leopolda 
Balletto di Roma / DAVIDE BOMBANA
Arcaico | danza | prima nazionale 
-----------------------------------------------------------------
mercoledì 9 maggio ore 19.00 - Stazione Leopolda
Elisa Capecchi / Sara Campinoti
Smash your mask | danza
-----------------------------------------------------------------
mercoledì 9 maggio ore 20.30 - Stazione Leopolda 
Cristina Rizzo
Invisible piece | danza
-----------------------------------------------------------------
mercoledì 9 maggio ore 21.30 - Stazione Leopolda 
Michel Godard / Nataša Mirković / Luciano Biondini / Jarrod Cagwin
Risplendenti, riversi | musica
-----------------------------------------------------------------
giovedì 10 > venerdì 11 maggio ore 20.00 - Teatro Goldoni
Compagnia Xe diretta da Julie Ann Anzilotti
Erodiade. Fame di vento | danza
-----------------------------------------------------------------
giovedì 10 maggio ore 21.30 - Stazione Leopolda 
Radhouane El Meddeb
À mon père, une dernière danse et un premiere baiser | danza
-----------------------------------------------------------------
giovedì 10 maggio ore 22.30 - Stazione Leopolda
Gabriele Mitelli / Rob Mazurek | musica
-----------------------------------------------------------------
giovedì 10 maggio ore 23.30
venerdì 11 maggio ore 21.00
sabato 12 maggio ore 23.30 - Stazione Leopolda 
Quiet ensemble 
Back Symphony | musica
-----------------------------------------------------------------
venerdì 11 > sabato 12 maggio ore 21.00 
Domenica 13 maggio ore 19.00 - Teatro Studio Scandicci 
FONDAZIONE TEATRO DELLA TOSCANA
Quasi una vita | teatro
-----------------------------------------------------------------
venerdì 11 maggio ore 21.30 - Stazione Leopolda 
Compagnia Simona Bucci / Hal Yamanouchi 
Interrogai me stesso | danza
-----------------------------------------------------------------
venerdì 11 maggio ore 22.00 - Stazione Leopolda
Compagnia Giardino Chiuso / Melissa Cosseta / Françoise Parlanti
Inverno | danza
-----------------------------------------------------------------
venerdì 11 maggio ore 23.00 - Stazione Leopolda 
Omar-S / Lattex Plus | Elettronica
-----------------------------------------------------------------
sabato 12 maggio ore 20.00 - Stazione Leopolda 
Leila Ka Sgz
Pode ser | danza 
-----------------------------------------------------------------
sabato 12 maggio ore 20.30 - Stazione Leopolda 
XUAN LE
Boucle | danza
-----------------------------------------------------------------
sabato 12 maggio ore 21.00 - Stazione Leopolda 
dakhabrakha | musica 
-----------------------------------------------------------------
sabato 12 maggio ore 22.30 - Stazione Leopolda 
ANNAMARIA AJMONE / MARCELA SANTANDER
Mash | danza
-----------------------------------------------------------------
domenica 13 maggio ore 20.30 - Stazione Leopolda 
GUI AMABIS / Tulipa Ruiz | Dancê | musica
-----------------------------------------------------------------
venerdì 18 > Sabato 19 maggio ore 21.00
PARC ex Scuderie Cascine 
FEDERICA SANTORO / LUCA TILLI 
L’Anitraselvatica | teatro
-----------------------------------------------------------------
mercoledì 23 maggio ore 21.00 
venerdì 25 maggio ore 21.00 - PARC ex Scuderie Cascine 
JACOPO JENNA / BASSAM ABU DIAB 
Incontro | danza
-----------------------------------------------------------------
giovedì 24 maggio ore 21.00 - Teatro Cantiere Florida
SALVO LOMBARDO
Present Continuous | danza
-----------------------------------------------------------------
martedì 29 maggio ore 20.00
mercoledì 30 maggio ore 20.00 - PARC ex Scuderie Cascine 
SHIRA EVIATAR / EVYATAR SAID
Eviatar/Said | danza Platform A35
-----------------------------------------------------------------
martedì 29 maggio dalle 20.00 in poi - PARC ex Scuderie Cascine
FRANCESCO COLALEO / MAXIME FREITAS
Re-garde | danza Platform A35
-----------------------------------------------------------------
martedì 29 maggio
giovedì 31 maggio dalle 20.00 in poi - PARC ex Scuderie Cascine 
AGNESE LANZA / GIULIA GILERA
/In-ti-mo/ | danza Platform A35
-----------------------------------------------------------------
martedì 29 maggio dalle 20.00 in poi
venerdì 1 giugno dalle 20 in poi - PARC ex Scuderie Cascine 
ISABELLA GIUSTINA
Mutamenti | danza Platform A35
-----------------------------------------------------------------
mercoledì 30 > giovedì 31 maggio dalle 20.00 in poi 
PARC ex Scuderie Cascine
FRANCESCA LOMBARDO
Borderlight | danza Platform A35
-----------------------------------------------------------------
mercoledì 30 > giovedì 31 maggio dalle 20.00 in poi
PARC ex Scuderie Cascine
ALICE NARDI
The surrounder | danza Platform A35
-----------------------------------------------------------------
mercoledì 30 maggio
venerdì 1 giugno dalle 20.00 in poi
PARC ex Scuderie Cascine
GRETA FRANCOLINI
Ritornello | danza Platform A35
-----------------------------------------------------------------
mercoledì 30 > giovedì 31 maggio dalle 20.00 in poi
PARC ex Scuderie Cascine
DANILA GAMBETTOLA
Room 00#1 | danza Platform A35
-----------------------------------------------------------------
mercoledì 30 > giovedì 31 maggio dalle 20.00 in poi
PARC ex Scuderie Cascine
LUCREZIA GABRIELI
Millimetro cubo | danza Platform A35
-----------------------------------------------------------------
mercoledì 30 maggio ore 21.30 - Limonaia di Villa Strozzi
Otomo Yoshihide / CHRIS PITSIOKOS / Tempo Reale | musica
-----------------------------------------------------------------
venerdì 1 giugno dalle 20.00 in poi
sabato 2 giugno dalle 16.00 in poi - PARC ex Scuderie Cascine
SINA SABERI
Prelude to persian mysteries | danza Platform A35 (1/06)
Damnoosh | danza Platform A35 (2/06)
-----------------------------------------------------------------
venerdì 1 giugno dalle 20.00 in poi
sabato 2 giugno dalle 16.00 in poi - PARC ex Scuderie Cascine
NICOLA CISTERNINO / SARA SGUOTTI
Tutt-uno | danza Platform A35
-----------------------------------------------------------------
venerdì 1 giugno dalle 20.00 in poi
sabato 2 giugno dalle 16.00 in poi - PARC ex Scuderie Cascine 
BEATRICE BRESOLIN
Io e l’oro | danza Platform A35
-----------------------------------------------------------------
venerdì 1 giugno dalle 20.00 in poi - PARC ex Scuderie Cascine
PIETRO PIREDDU / MOSE RISALITI
Murphy | danza Platform A35
-----------------------------------------------------------------
venerdì 1 giugno dalle 20.00 in poi
sabato 2 giugno dalle 16.00 in poi - PARC ex Scuderie Cascine 
MONICA GENTILE / MARCELA GIESCHE
Fire of unknown origin | danza Platform A35
-----------------------------------------------------------------
venerdì 1 giugno dalle ore 20.00 in poi 
sabato 2 giugno dalle ore 16.00 in poi - PARC ex Scuderie Cascine
DAVIDE VALROSSO
Studio anatomico della memoria | danza Platform A35
-----------------------------------------------------------------
sabato 2 giugno dalle ore 16.00 in poi - PARC ex Scuderie Cascine
SARA CATELLANI
Effetto cocktail party | danza Platform A35
-----------------------------------------------------------------
sabato 2 giugno ore 20.45
domenica 3 giugno ore 17.45 - Teatro della Pergola
ANNE TERESA DE KEERSMAEKER | Jean-Guihen Queyras | Rosas
Mitten wir im Leben sind / Bach6cellosuiten | danza  
prima nazionale
in coproduzione con Teatro del Maggio
-----------------------------------------------------------------
sabato 9 > domenica 10 giugno ore 21.00 - Secret Florence
Benoît Lachambre 
Lifeguard | danza

 

Altre informazioni

Dal 04/05/18 al 10/06/18

Contatti

Social

Tutti gli eventi per fabbrica europa

Nessun evento presente