Advertisement

Live Concert

Oggi

 ABRUZZO  Clementino Enrico Capuano The Fiftyniners Colle Der Fomento  BASILICATA  Spasulati Band Barresi Project  CALABRIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim  CAMPANIA  Bungalow62 Psychopathic Romantics Galoni G-Fast Simone Cristicchi Emis Killa The Natural Dub Cluster Sonohra Rev Rev Rev  EMILIA ROMAGNA  Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Jack Jaselli Il Re Tarantola Javier Girotto Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Fabrizio Bosso Lu Silver And String Band Gattamolesta Ex - Giancarlo Onorato E Cristiano Godano Carlo Maver  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Junior Kelly Caparezza Cisco Matteo Sansonetto Buddha Superoverdrive Maria Pia De Vito Piji Electric Superfuzz Karol Wojtyla - La Vera Storia  LIGURIA  The Manges Pink Holy Days Mondo Marcio Gordie Tentrees Boogarins Lili Refrain Marnero Lennon Kelly Marta Sui Tubi  LOMBARDIA  John Abercrombie Lee Scratch Perry Management Del Dolore Post-Operatorio Red Worms' Farm Muppet Suicide - Tributo Ai Guns N' Roses Slava's Snowshow Irreverence Massimo Priviero Electricity The Beat Barons  MARCHE  Tnt Ac/dc Tribute Bip Gismondi Valentina Gravili Spaghetti A Detroit Borghese Piero Massimo Macchini - Dolly Bomba Nobraino Paolo Belli Israel Varela  PIEMONTE  Sad - Official Metallica Tribute Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Giovanni Truppi Oneohtrix Point Never Lo Zoo Di Berlino Revenga Sohn  PUGLIA  Coez Larry Franco Dellera Marzia Stano Aka Una Giacomo Toni Zibba Duo Bucolico White Queen Bassi Maestro 99Posse  SICILIA  Tinturia L'orso  TOSCANA  The Zen Circus Arianna Antinori Pipers Alessia Tondo Alla Bua Giuda Linea 77 Majakovich  TRENTINO ALTO ADIGE  Bologna Violenta Assalti Frontali  UMBRIA  Raster Ex-Otago Flor  VENETO  Gazebo Penguins Morblus Band Black Mama Tolo Marton Modena City Ramblers Black Beat Movement Lume Ches Smith

Domani

 SVIZZERA  Cristiano De Andrè Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Marumba  ABRUZZO  Ex-Otago Buddha Superoverdrive  BASILICATA  Enrico Capuano  CALABRIA  Nu Bohemien Drunken Butterfly  CAMPANIA  Psychopathic Romantics The Gentlemen's Agreement Galoni The Natural Dub Cluster Cercasi Cenerentola  EMILIA ROMAGNA  Majakovich Nordgarden Giuliano Dottori Vince Vallicelli Witko Redska Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Ginevra Di Marco Area  FRIULI VENEZIA GIULIA  Lume Peppa Pig Daniele Tenca  LAZIO  The Vickers Rev Rev Rev Mondo Marcio Mad Dogs Emanuele Bultrini Mad Professor Bungalow62 Karol Wojtyla - La Vera Storia Margherita Vicario Rock Circus  LIGURIA  I Cani Pino Scotto The Zen Circus Giovanni Truppi Blindosbarra  LOMBARDIA  Statobrado Slava's Snowshow Black Beat Movement Giuda Flor Shooting Stars - Girls Rock Live Uni Poska Electricity Le Teste Drink Day  MARCHE  Melampus Sine Frontera Spaghetti A Detroit Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Hop Frog Led Zeppelin Tribute The Sons Of Anarchy Mothra Dj Giamma Zibba Warsavia  MOLISE  Simone Scifoni Aka Slim Duo Bucolico  PIEMONTE  Blume Cyberpunkers Gianmaria Testa Apoptygma Berzerk Clementino Roipnol Witch Fratelli Di Soledad Gianluigi Trovesi Band Bunker Club  PUGLIA  White Queen Rhomanife Dellera Marzia Stano Aka Una I Gatti Mezzi  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  Nicolò Carnesi The Traveller - Massimiliano Forleo L'orso  TOSCANA  Bud Spencer Blues Explosion I Matti Delle Giuncaie Virginiana Miller Danilo Sacco Marta Sui Tubi Modena City Ramblers Casa Del Vento  TRENTINO ALTO ADIGE  Francesco Patella Kaleidoscopic Nh3  UMBRIA  Pipers Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Ches Smith Unorsominore  VENETO  Bermuda Trio Mideando String Quintet Verbal Talco Lee Scratch Perry Slick Steve & The Gangsters Nobraino La Tresca Inoki

Sabato

 SVIZZERA  Shooting Stars - Girls Rock Live  AUSTRIA  Ninos Du Brasil - Nico Vascellari  BASILICATA  Dellera Marzia Stano Aka Una  CALABRIA  Paola Turci  CAMPANIA  Cercasi Cenerentola Dinosauri The Gentlemen's Agreement  EMILIA ROMAGNA  Nico Royale Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Cut Gordie Tentrees Neffa Marsh Mallows Little Taver The Strypes Fabio Gualerzi  LAZIO  Duo Bucolico 99Posse The Vickers Ex-Otago Majakovich The Sons Of Anarchy Lee Scratch Perry Twin Room Karol Wojtyla - La Vera Storia Uscita17  LIGURIA  Queenmania Necrodeath Sananda Maitreya Blindosbarra Gang Diego Deadman Potron  LOMBARDIA  Gasparazzo Realize Calvino Giorgio Canali Le Favole Di Meg Slick Steve & The Gangsters Colle Der Fomento Maria Antonietta Parafunk  MARCHE  The Great Saunites Mad Professor The Kingstones Marumba Dj Giamma Gambardellas Radio Babylon Bamboo Les Enfants  PIEMONTE  Gianluigi Trovesi Diane Schuur Articolo J Vallanzaska Alessia Tondo Clementino La Paranza Del Geco Javier Girotto Black Beat Movement The Beat Barons  PUGLIA  Vega 80 White Queen Enrico Capuano Caparezza Monaci Del Surf I Gatti Mezzi Two Door Cinema Club  SARDEGNA  Pino Scotto Irreverence  SICILIA  Nu Bohemien The Traveller - Massimiliano Forleo L'orso  TOSCANA  Dragonhammer Le Charleston The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin The Zen Circus Nicodemo Bobo Rondelli Andead Massimo Ranieri Progetto Panico  UMBRIA  Bungalow62 Petramante Rev Rev Rev Nobraino  VENETO  Paolo Cecchin One Man Band Foreign Beggars Area Paolino Paperino Band Snakioplatz C+C=Maxigross Muck And The Mires Manodopera Luca Bassanese The Moor

Domenica


Lunedì


Martedì


Mercoledì

 ABRUZZO  Kyla Brox Clementino Levante Eugenio Finardi Le Luci Della Centrale Elettrica Modena City Ramblers  CAMPANIA  Cercasi Cenerentola Psychopathic Romantics  EMILIA ROMAGNA  The Bluebeaters Isolde Banda Osiris Jackie-O-Motherfucker Giovanni Falzone Kris Roe Francesco Bearzatti Mxpx All Stars Trouble Vs Glue Mondo Marcio  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tributo Italiano Piero Sidoti - Genteinattesa  LAZIO  Oneohtrix Point Never Borghetta Stile Progetto Panico The Duke Ellington Orchestra Acquaraggia  LIGURIA  Mandolin Brothers Ex-Otago Bologna Violenta Umberto Tozzi  LOMBARDIA  The Sleeping Tree Slava's Snowshow Paola Turci The Zen Circus Bungalow62 Snfu Erin K Federica Camba Sad - Official Metallica Tribute Diego Deadman Potron  MARCHE  I Cani Folkabbestia Winstonmcnamara Mara The Vickers Spaghetti A Detroit Brunori Sas  PIEMONTE  Venus In Furs Marnero Sine Frontera Marco Tamburini Louis Moholo Caetano Veloso El Tres Javier Girotto Magellano Olly Riva & The Soul Rockets  PUGLIA  Zibba Dubioza Kolektiv Lee Scratch Perry Linea 77 Marlene Kuntz Gazebo Penguins Emis Killa Zeus!  SICILIA  Gianluca Petrella Tommy Emmanuel Joy Garrison Nicolò Carnesi Tinturia The Traveller - Massimiliano Forleo Giovanni Guidi Stefano Bollani  TOSCANA  Us Rails  UMBRIA  Kaleidoscopic Green Like July Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi  VENETO  Warias Brusco Kenny Barron Trio Cisco Dave Holland Khorakhane' The Moor Deville Rumatera

 SVIZZERA  Altro Bluestouch  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Mellow Mood Dub Incorporation  BELGIO  L'orso  ABRUZZO  Peach Kelli Pop Ex - Giancarlo Onorato E Cristiano Godano Unorsominore Antonio Sorgentone  BASILICATA  Peppa Pig  CALABRIA  Erin K Big Charlie Caron Dimonio Ilaria Porceddu  CAMPANIA  Miami & The Groovers Noemi Caponebungtbangt Buddha Superoverdrive The Burlesque Sprained Cookies  EMILIA ROMAGNA  Peppe Servillo The Pretty Things Marco Dalpane Elio E Le Storie Tese Vincenzo Vasi Massaroni Pianoforti Paolino Paperino Band Motel Connection Servillo - Girotto - Mangalavite Trio Alessandro Lanzoni  FRIULI VENEZIA GIULIA  La Rappresentante Di Lista W.i.n.d. 2Cellos Gambardellas Alborosie & Shengen Clan Band  LAZIO  Lino Patruno Enrico Zanisi Mykki Blanco Nicolò Carnesi Giraffage Om Unit Ares Tavolazzi Barzin Stadio Jack Jaselli  LIGURIA  I Camaleonti Osanna Don Backy Lamalareputazione Federico Sirianni Il Tempio Delle Clessidre Lou Dalfin Il Castello Di Atlante Kozminski  LOMBARDIA  Kirlian Camera Duo Bucolico The Peawees Don Turbolento Gazebo Penguins Bad Bones Extrema Tarja Turunen Lord Shani Ornaments  MARCHE  Mudimbi Bettibarsantini Magellano Freakanto' Geri Allen Dadamatto Malagang Progetto Panico Roberto Gatto Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat  PIEMONTE  Violacida The 69 Eyes Diodato Dead Elvis Gianni Morandi Rita Pavone Zocaffe Fay Hallam Trinity Paolo Bonfanti There Will Be Blood  PUGLIA  Kafka On The Shore Squarcicatrici Nicola Conte Biagio Antonacci Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Vega 80 Eugenio Finardi Paolo Belli Larry Franco  SICILIA  Bombino 2Pigeons Alessandro Casillo  TOSCANA  The Wild Weekend Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Romeo E Giulietta I Matti Delle Giuncaie Andrea Valeri Camillocromo Gang Sara Loreni La Tosse Grassa Acquaraggia  TRENTINO ALTO ADIGE  Ed Laurie Luca Carboni Queenmania  UMBRIA  The Zen Circus Carla Bozulich Maria Antonietta Dinamitri Jazz Folklore Tetraktis Percussioni Michele Rabbia Bobo Rondelli  VALLE D'AOSTA  Monaci Del Surf  VENETO  Wayne Horvitz Aloa Input Luca Bassanese Daniele Tenca The Last Killers Peter Punk Bleed In Vain Lisa Stansfield Tributo Italiano Ninos Du Brasil - Nico Vascellari

 SPAGNA  The National  SVIZZERA  Gegè Telesforo  GERMANIA  Leo Pari  SPAGNA  John Grant Dum Dum Girls !!! (Chk Chk Chk) Charles Bradley Shellac  SVIZZERA  The Duke Ellington Orchestra  SPAGNA  Kendrick Lamar Caetano Veloso  BELGIO  Galoni  SVIZZERA  Irene Grandi E Stefano Bollani  SPAGNA  Standstill  SVIZZERA  Stacey Kent  SPAGNA  Refree  SVIZZERA  Renzo Arbore Massimo Ranieri  ABRUZZO  Warias Alla Bua Kutso Near  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Gogol Bordello Dulce Pontes Danilo Rea Caparezza  EMILIA ROMAGNA  Black Bombaim Donpasta Go!zilla Hickoids Pow! Gli Atroci Riccardo Tesi & Banditaliana Black Stone Cherry Miles Cooper Seaton Nine Inch Nails  FRIULI VENEZIA GIULIA  Manu Chao The Natural Dub Cluster Buckcherry Downset Pat Metheny Angus & Julia Stone  LAZIO  Tori Amos Avenged Sevenfold Requeen Of Mice & Men Young The Giant Linea 77 Megadeth Ca.pe.al. Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Rob Zombie  LIGURIA  Gabor Lesko Majakovich 3 Fingers Guitar Bobby Soul Phono Emergency Tool Giovanni Lindo Ferretti Il Re Tarantola Borghese Paolo Belli Bluestouch  LOMBARDIA  Stefano Bollani Cayne We Have Band The Manges Ty Segall Seether Le Luci Della Centrale Elettrica Die Antwoord One Direction The Leeches  MARCHE  Dadamatto Monaci Del Surf Stri Johnny Mox Soviet Soviet Sud Sound System Maria Antonietta The Zen Circus Mauro Ermanno Giovanardi Jesus Franco And The Drogas  PIEMONTE  Band Bunker Club The Veils Pino Scotto Chiara Giacobbe Chamber Folk Band Nomadi Thirty Seconds To Mars Fetish Calaveras Lou Dalfin Acquaraggia Ha Ha Tonka  PUGLIA  Destruction White Queen Slow Magic Bamboo Vega 80  SARDEGNA  Paola Turci  SICILIA  Anne Ducros Baba Sissoko Rita Marcotulli Enrico Pieranunzi Emanuele Cisi Reijseger Fraanje Sylla Trio  TOSCANA  Sinfonico Honolulu Amadou & Mariam Massimo Volume Le Capre A Sonagli Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu I Matti Delle Giuncaie The Pains Of Being Pure At Heart Gang Alex Britti Jama Trio  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Nobraino Nidi D'arac The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute Bettibarsantini Omar Souleyman  VENETO  Olly Riva & The Soul Rockets Giubbonsky The Sade Arianna Antinori Johnny Mastro & Mama's Boys Mideando String Quintet The Backseat Boogie Fay Hallam Trinity Bullet Rudy Rotta

 SVIZZERA  Sunrise Avenue  ITALIA  Slayer  SVIZZERA  Dolly Parton  ITALIA  Sine Frontera  LETTONIA  Anna Calvi  ITALIA  James Blunt  LETTONIA  You Me At Six Elbow  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno  LETTONIA  Junip - Josè Gonzales  SVIZZERA  Laura Pausini  ITALIA  Dropkick Murphys  AUSTRIA  Coro Corridore  LETTONIA  Bastille  ABRUZZO  Caparezza John Scofield Gasparazzo Antonio Sorgentone  CAMPANIA  Regina Carter Chrysta Bell Ska-P Pino Daniele Stanley Clarke Chick Corea Ylenia Lucisano Giulia Mazzoni Javier Girotto Burt Bacharach  EMILIA ROMAGNA  Teho Teardo & Blixa Bargeld Negramaro D.o.a. Miami & The Groovers Monaci Del Surf The Horrors The Dandy Warhols Cut Veronica & The Red Wine Serenaders Lennon Kelly  FRIULI VENEZIA GIULIA  Kg Man Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid Max Romeo Mellow Mood Ruggero De I Timidi Ravi Coltrane Goldfrapp Jack Dejohnette Macka B Franz Ferdinand  LAZIO  Passenger Massive Attack Loredana Berte' The Black Keys Modà Emis Killa Obituary Fabrizio Moro Legittimo Brigantaggio  LIGURIA  Girls In Hawaii Paolo Nutini Delaney Davidson The Slackers The Peawees Ninos Du Brasil - Nico Vascellari The Sonics! Jama Trio Jonathan Wilson Kafka On The Shore  LOMBARDIA  Red Fang Cristina D'avena Dave Liebman-Steve Swallow-Adam Nussbaum Joshua Redman William Fitzsimmons Kodaline Sebastian Bach Woody Gipsy Band Elio E Le Storie Tese Mulatu Astatke  MARCHE  Aba Shanti I Dub Incorporation Giacomo Toni  PIEMONTE  Mascara L'orage Wemen Gov't Mule Soviet Soviet Meganoidi Slow Magic Austra Deep Purple Giuda  PUGLIA  Saluti Da Saturno Donpasta Alla Bua Adrian Sherwood Almamegretta  SICILIA  Simple Minds The Sweet Life Society  TOSCANA  Slick Steve & The Gangsters Robert Plant And The Sensational Space Shifters Lee Scratch Perry Jeff Beck The Rock'n'roll Kamikazes Paolo Fresu Eels Eagles Shigeto Elisa  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Hiromi Fabrizio Bosso Hamilton De Holanda Stefano Bollani Gonzalo Rubalcaba Eliane Elias Horacio "el Negro" Hernandez Gattamolesta Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  VENETO  Raphael & Eazy Skankers Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Afterhours Ludovico Einaudi Slowdive Arctic Monkeys Emma Scorpions The Dukes Of Hamburg New York Ska Jazz Ensemble

 ITALIA  Bettibarsantini  UNGHERIA  Coro Corridore  ABRUZZO  Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Giuda Kutso Antonio Sorgentone  CALABRIA  Band Bunker Club  CAMPANIA  Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Alessandro Haber Kronos Quartet Petrina Luca Aquino Sergio Cammariere Michele Rabbia Joe Barbieri Maria Pia De Vito Asaf Avidan  EMILIA ROMAGNA  Izzy & The Catastrophics Radici Nel Cemento Little Taver Franz Ferdinand Combichrist Miami & The Groovers Skid Row  FRIULI VENEZIA GIULIA  Hellyeah  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Boy & Bear Paolo Jannacci L'orage Sick Of It All  LOMBARDIA  His Electro Blue Voice Luca Bassanese The Last Killers Raphael & Eazy Skankers Testament The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Bombino Converge Agnostic Front Il Buio  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Anti-Flag Emis Killa Daniele Tenca Mandolin Brothers Cesare Carugi  PUGLIA  Raphael Gualazzi Alla Bua Slick Steve & The Gangsters White Queen Avishai Cohen James Taylor Quartet Seun Kuti Manu Chao  SARDEGNA  Marco Tamburini Fanfara Tirana Antonello Salis Natalio Mangalavite Rosario Bonaccorso Alessandro Lanzoni Nico Gori Paolo Fresu Dave Holland  SICILIA  Fanfarlo Money Alex Britti Forest Swords  TOSCANA  I Gatti Mezzi Pippo Pollina Jonathan Wilson  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Makako Jump  UMBRIA  Paul Weller La Tresca Parlor Snakes Kaiser Chiefs Monaci Del Surf Taberna Vinaria Boxerin Club Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  The Mojomatics Violacida Camillore’ Ruggero De I Timidi Arianna Antinori




Alan Fitzpatrick


Bio:

Sicuramente uno dei più brillanti dj del momento è Alan Fitzpatrick, punta di diamante di molte etichette importanti come Drumcode, Figure, Bedrock, 8 Sided Dice, Sleaze e tante altre. Il suo nome appare sulle locandine dei club e dei festival più famosi al mondo. Le sue sonorità accarezzano la tech-house tanto quanto il suo inconfondibile stampo techno, il tutto sempre ben condito da un bel “bassone” alla Fitzpatrick e dai suoi loop-tormentoni che accompagnano le sue tracce. Il ragazzo di Southampton inizia a produrre da giovane, insieme a Dave Robertson (alias Reset Robot) fin quando Adam Beyer non si innamora di tutti i suoi pezzi, pubblicandoli e facendo esplodere Alan nel mondo della musica! www.alanfitzpatrickmusic.com

Live di Alan Fitzpatrick


Nessun evento trovato in archivio







Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio





Live News









































Live Club

 ABRUZZO 


 BELGIO 
 CALABRIA 
 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 





 LAZIO 

 LIGURIA 

 LOMBARDIA 





 MARCHE 

 PIEMONTE 
 PUGLIA 
 SARDEGNA 

 SICILIA 
 SVIZZERA 
 TOSCANA 


Live Festival

 ABRUZZO 
 CAMPANIA 


 EMILIA ROMAGNA 



 ITALIA 

 LAZIO 

 LIGURIA 

 LOMBARDIA 


 MARCHE 




 PIEMONTE 




 PUGLIA 

 SARDEGNA 



Rubriche

Musicclub Story