America in concerto a Borretto (RE)
Trasimeno Blues, località Lago Trasimeno (Perugia, Umbria)

Eventi

Oggi

 SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno Eiffel 65 Gemelli Diversi Radio Vudu'  ABRUZZO  Adriano Viterbini The Soft Moon Boxerin Club Apres La Classe I Giorni Dell'assenzio Jennifer Gentle Feat. Alberto & Luca (Verdena) 99Posse Movie Star Junkies Vincent Butter Coconuts Killer Band  CAMPANIA  Paolo Fresu Rob Mazurek - Starlicker Slick Steve & The Gangsters Gnut Moreno Donadoni Foja Coez Javier Girotto Greta Manuzi Riccardo Sinigallia  EMILIA ROMAGNA  Moka Club Atomika - Tributo Ufficiale Ai Nomadi Sax Gordon Queenmania Dub Spencer & Trance Hill Did El V And The Gardenhouse Grayson Capps Luca Giordano Sick Tamburo  FRIULI VENEZIA GIULIA  Cristiano De Andrè Vallanzaska We Love Surf Meganoidi Simona Molinari Renzo Rubino Sonohra Verdiana Andrea Rivera Valerio Scanu  LAZIO  Milena Angele' His Clancyness 2Pigeons Andrea Castelfranato Fleurs Du Mal Il Pan Del Diavolo Junkfood I Gatti Mezzi Mogwai Giobia  LIGURIA  Filippo Graziani Diodato Alteria Punkreas Misfatto Joshua Redman The Niro Space Paranoids  LOMBARDIA  Elliott Murphy & Olivier Durand M+A Dirty Dolls Nobraino Mouse On Mars Colin Stetson Giannissime Bepi Sybiann Ema & Quilombo Sonoro  MARCHE  Go Dugong Emis Killa Spaghetti A Detroit Folkstone Peppino Di Capri Adam Ben Ezra Stormwind The Natural Dub Cluster The Ringo Jets  PIEMONTE  King Salami & Cumberland3 Clementino Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue T Box Pet Shop Boys Giuda Niagara Foxhound Fabrizio Bosso  PUGLIA  Bundamove Steve Swallow Crifiu Alice Tambourine Lover Chinese Man The Bone Machine Dave Liebman Spaccailsilenzio!  SARDEGNA  Riccardo Fogli Salmo Raphael Modena City Ramblers I Camillas  SICILIA  Nordgarden Erin K Giorgia Dire Straits Legends  TOSCANA  Sandro Joyeux What A Funk Fuzz Orchestra Afterhours Baro Drom Orkestar Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Le Luci Della Centrale Elettrica Sycamore Age Randy Brecker  TRENTINO ALTO ADIGE  Leitmotiv  UMBRIA  Luke Winslow King Marco Albani Angelo Leadbelly Rossi The Kingstones Tamikrest Alla Bua  VALLE D'AOSTA  Mauro Pagani  VENETO  Zu Elisa Phil Cody Ska-J Sir Oliver Skardy Simone Cristicchi Letlo Vin Tycho The Dancers

Domani

 SVIZZERA  Progetto Panico Mandolin Brothers Fear Of Men Eagulls Moostroo Daniele Ronda  ITALIA  Yann Tiersen  ABRUZZO  Bradipos Iv Fuck Buttons John Grant Joycut Tiger! Shit! Tiger! Tiger! Santo Niente Umberto Palazzo Quintorigo Afterhours Guitar Ray & The Gamblers  BASILICATA  Il Guaio Paul Warren Band Krikka Reggae  CALABRIA  Johnny Dalbasso  CAMPANIA  Sangue Mostro Alessandro Lanzoni David Murray Marlene Kuntz Emis Killa Soviet Soviet Did His Clancyness  EMILIA ROMAGNA  Adriano Bono / La Minima Orchestra Ministri Elli De Mon New Candys Krasi' Greta Manuzi Ninos Du Brasil - Nico Vascellari Cut Oxxxa  FRIULI VENEZIA GIULIA  Paul Di Anno Linea 77 Children Of The Damned The Adolescents Burning Heads Elisa Raphael Gualazzi Andrea Nardinocchi Stef Burns League  LAZIO  Muiravale Freetown Vinicio Capossela Roberto Fabbri Zibba Statuto Black Rainbows Area765 Radici Nel Cemento At The Weekends Salmo  LIGURIA  Primal Fear Dsa Commando Last Rites Colle Der Fomento Jama Trio  LOMBARDIA  Ruth Gerson El V And The Gardenhouse I Giuradei Folkstone The Soft Moon Go!zilla Steve Swallow Alteria Dente Orion The Official Italian Metallica Tribute Band  MARCHE  Small Jackets Marco Tamburini Rinomatti Almamegretta Antares Nobraino Io & I Gomma Gommas Scala Mercalli La Grande Tribu' Ema & Quilombo Sonoro  MOLISE  Luca Carboni  PIEMONTE  Red Sky Megamax - Tributo 883 E Max Pezzali Antonio Rigo Righetti/songs From A Room Veronica & The Red Wine Serenaders Cecilia Max Pezzali Monaci Del Surf Rocky Horror Picture Show Mz Dee & Maurizio Pugno  PUGLIA  Nasodoble Apres La Classe Fuzz Orchestra Levante Underdog Lili Refrain The Bone Machine Bundamove Negramaro Fabio Concato  SARDEGNA  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Godblesscomputers Elio E Le Storie Tese I Camillas Paola Turci Go Dugong Dope D.o.d.  SICILIA  Mauro Ermanno Giovanardi Babaman Aka Irieman Emma Nada E Fausto Mesolella  TOSCANA  Edipo Sonics Elliott Murphy & Olivier Durand I Matti Delle Giuncaie The Astrophonix Piotta Franco Battiato Camillore’ The National Appaloosa  TRENTINO ALTO ADIGE  Phil Cody Piers Faccini Echo & The Bunnymen Titta Boris Savoldelli The Last Killers  UMBRIA  Sinfonico Honolulu Harold Lopez Nussa Quartet Altre Di B Bettibarsantini Management Del Dolore Post-Operatorio  VENETO  Peter Punk Calibro35 Zabrisky Sir Oliver Skardy Joan As Police Woman Edwood Sonic Jesus Lali Puna Tributo Italiano Kay Foster Jackson

Domenica

 SVIZZERA  Agnes Obel  ITALIA  Jack Savoretti  ABRUZZO  Andrea Castelfranato Ema & Quilombo Sonoro The Varnelli's  BASILICATA  Kirk Fletcher Guitar Ray & The Gamblers  CAMPANIA  Baba Sissoko Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Lilies On Mars Indubstry Zibba Michel Portal Quintet Noemi Charles Lloyd Gabriele Mirabassi  EMILIA ROMAGNA  Krasi' El V And The Gardenhouse Marcello Coleman Ty & Leblanc Grayson Capps Witko  FRIULI VENEZIA GIULIA  Balkan Beat Box Bastille L'orage  LAZIO  Luca Carboni Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Kurt Rosenwinkel Scott Colley Sycamore Age Harold Lopez Nussa Quartet Massimo Volume Ninos Du Brasil - Nico Vascellari Asian Dub Foundation Latte E I Suoi Derivati  LOMBARDIA  John Scofield Ruth Gerson Mellow Mood Il Triangolo Giovanni Guidi Phil Cody Raphael & Eazy Skankers Daniele Tenca Burning Heads  MARCHE  Francesco Patella Rinomatti Train To Roots Big Daddy Wilson Enrico Capuano Aedi Franco Battiato Io & I Gomma Gommas  PIEMONTE  Nomadi Antonella Ruggiero Paolo Bonfanti Litfiba Modena City Ramblers Oxxxa Bob Geldof Il Pan Del Diavolo Fluxus  PUGLIA  Gregory Porter Jack Jaselli Fuzz Orchestra Giorgia Simona Molinari Alla Bua James Senese Area Patrizio Fariselli  SARDEGNA  I Camillas  SICILIA  Adam Ben Ezra James Blunt  TOSCANA  Eugenio Allegri Bassapadana Marta Sui Tubi The Veils Steve Hackett Genesis Revisited Francesco Baccini Fabrizio Poggi & Chicken Mambo Hannah Williams & The Tastemakers Sarah Jane Morris James Walsh  TRENTINO ALTO ADIGE  Olly Riva & The Soul Rockets Kepi Ghoulie Davide Peron The Dictators Get Well Soon Paolo Fresu Boris Savoldelli Daniele Di Bonaventura Raphael Gualazzi  UMBRIA  Queenmania Chris Jarreth Luca Ciarla Johnny Mars Bettibarsantini Luca Sapio  VENETO  Sick Tamburo Leitmotiv Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Makako Jump Rezophonic The Zen Circus Figli Di Madre Ignota Mombu Ornaments The Brain Washing Machine

Lunedì


Martedì


Mercoledì

 SVIZZERA  His Clancyness Twin Room Be Forest Franco Battiato  ABRUZZO  The Gravedigger V Diego Deadman Potron The Morlocks Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers  BASILICATA  Krikka Reggae  CALABRIA  Burning Heads The Adolescents  CAMPANIA  Kill Your Boyfriend Avion Travel Salmo Julia Kent Giovanni Truppi Ilaria Graziano E Francesco Forni  EMILIA ROMAGNA  Riccardo Tesi & Banditaliana Diodato Useless Id Murphy's Law Miscellanea Beat Vallanzaska Threelakes Gazebo Penguins  LAZIO  Remo Anzovino Gnut Mayra Andrade Alborosie & Shengen Clan Band Pierpaolo Capovilla  LIGURIA  Autoramas King Mastino Arisa The Dictators Tango Spleen Orquesta Perturbazione Steve Earle  LOMBARDIA  Phil Cody Paolo Cattaneo Chelsea Wolfe Motel Connection Milky Chance Beenie Man Snoop Dogg Giovanni Falzone Ras Melody & Irie Roof Band Maria Antonietta  MARCHE  Slick Steve & The Gangsters Renzo Arbore  PIEMONTE  Dente Simple Minds Giorgia  PUGLIA  Dub Side Of The Moon Il Pan Del Diavolo Petrina Nada Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Luca Aquino Lo Stato Sociale Ex Csi Zamboni Canali Baraldi Maroccolo Magnelli Officina Zoe'  SARDEGNA  Fleurs Du Mal  SICILIA  Altre Di B  TOSCANA  Enrico Fink Bobo Rondelli Canti Erranti Sabina Manetti & Mario Manetti - Indygenìe Baro Drom Orkestar Mau Mau Alessandro Mannarino Lisa And The Lips Epica Marco Rovelli  TRENTINO ALTO ADIGE  I Camillas Paolo Fresu Gioacchino Turu’ & Vanessa Vermouth Bebo Ferra  UMBRIA  Clementino  VENETO  Cisco Herman Medrano And The Groovy Monkeys Edoardo Bennato Pink Sonic Simone Cristicchi

Giovedì

 ITALIA  Raiz  SVIZZERA  Asilo Republic Time Out - Tributo 883 Samaris  ITALIA  Jack Savoretti  REP. SAN MARINO  Arisa  ABRUZZO  Uscitanord Paolo Fresu  CALABRIA  Losburla Kill Your Boyfriend  CAMPANIA  Elio E Le Storie Tese 99Posse Mama Marjas Sangue Mostro Snoop Dogg Diaframma Federico Fiumani  EMILIA ROMAGNA  Deez Nuts John De Leo Devil In Me Ofeliadorme The Fuckers Steve Earle Giacomo Toni Franco D'andrea  FRIULI VENEZIA GIULIA  Franz Ferdinand  LAZIO  Nobraino Marlene Kuntz Levante Roberto Vecchioni Fuzz Orchestra Raphael Gualazzi Il Garage Ermetico  LIGURIA  Autoramas Jonathan Wilson Simone Cristicchi  LOMBARDIA  Sick Tamburo Linea 77 Hierophant Cisco The Union Freego Martin Tingvall Trio The Peawees Ambramarie Nomadi  MARCHE  Flavio Boltro Gioacchino Turu’ & Vanessa Vermouth Marcio Rangel Stormwind Spaghetti A Detroit Nada I Camillas Tre Allegri Ragazzi Morti La Compagnia Di Musicultura  PIEMONTE  Vinicio Capossela Jester At Work  PUGLIA  Psychopathic Romantics Casa Del Mirto Spaccailsilenzio! Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Roy Paci Donpasta Alla Bua Daddy Freddy Petrina  SARDEGNA  Testament Fleurs Du Mal Zion Train  SICILIA  Burning Heads Mondo Marcio Stokka & Madbuddy Mistaman Gue' Pequeno Dub Fx & Cade Altre Di B The Adolescents Ipercussonici  TOSCANA  May I Refuse Wemen Fabrizio Bosso Appaloosa Noemi Modena City Ramblers Velvet Score Peppe Voltarelli The Hacienda  TRENTINO ALTO ADIGE  Daniele Ronda  UMBRIA  Kee Marcello Big Daddy Wilson  VALLE D'AOSTA  L'orage Treves Blues Band  VENETO  Godblesscomputers Quartiere Coffee Queenmania Jovanotte Perturbazione El Cuento De La Chica Y La Tequila Lisa And The Lips Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Quiet Confusion

Checco Zalone

Checco Zalone è presentato da:

BANANAS

BANANAS Viale Monza, 140 MILANO 02/2550121 info@bananas.it www.bananas.it


Bio:

Luca Medici, alias Checco Zalone, dopo aver trionfato al cinema, torna con il suo nuovo show. Un live di due ore tutto da ridere, ricco di canzoni e con le imitazioni dei nuovi personaggi presi di mira dal comico pugliese: Roberto Saviano, Modà, Antonio Cassano, Nichi Vendola, Albano, oltre agli evergreen Vasco, Carmen Consoli, i Negramaro, Jovanotti. Un appuntamento da non perdere con il comico che più di ogni altro svela e riduce in polvere l'ego smisurato di tanti artisti nostrani. “Mamme portate tranquillamente i vostri figli: le parolacce che dirò le sanno già.”, ha commentato Checco. Per descrivere la sua forza comica basta ricordare che il suo ultimo film, Che bella giornata, ha battuto tutti i record di incasso, secondo solo ad Avatar. Il comico barese porterà in scena le sue esilaranti parodie, il suo sguardo, tanto semplice quanto tagliente, sulla musica italiana. www.checcozalone.it

Eventi di Checco Zalone


Nessun evento trovato in archivio





BANANAS

Roster di questa agenzia:





Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio




















Rubriche

Musicclub Story