Advertisement

Live Concert

Oggi

 SVIZZERA  Marumba The Vad Vuc Cristiano De Andrè Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue  ABRUZZO  Buddha Superoverdrive Ex-Otago  BASILICATA  Enrico Capuano  CALABRIA  Nu Bohemien Drunken Butterfly  CAMPANIA  Caparezza Cercasi Cenerentola Psychopathic Romantics The Gentlemen's Agreement The Natural Dub Cluster Galoni  EMILIA ROMAGNA  Witko Bobo Rondelli Cisco Area Nada The Manges Twin Room Laser Geyser Gang Gazebo Penguins  FRIULI VENEZIA GIULIA  Peppa Pig Bologna Violenta Daniele Tenca Lume  LAZIO  Bungalow62 Margherita Vicario The Vickers Rock Circus Rev Rev Rev Mondo Marcio Karol Wojtyla - La Vera Storia Mad Dogs Fonderia  LIGURIA  The Zen Circus Giovanni Truppi Blindosbarra I Cani  LOMBARDIA  Drink Day Flor Fetish Calaveras Ambramarie Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Zeus! L'orage Linea 77 Lorenzo Monguzzi  MARCHE  Warsavia The Sons Of Anarchy Zibba Borghese Reggaete Forte Assalti Frontali Riciclato Circo Musicale Melampus Sine Frontera Spaghetti A Detroit  MOLISE  Simone Scifoni Aka Slim Duo Bucolico  PIEMONTE  Fratelli Di Soledad Daniele Sepe Clementino Roipnol Witch Gianluigi Trovesi Band Bunker Club Gianmaria Testa Cyberpunkers Sell System Blume  PUGLIA  Rhomanife Dellera White Queen Marzia Stano Aka Una Roy Paci I Gatti Mezzi Municipale Balcanica Moseek Meganoidi  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  L'orso Nicolò Carnesi The Traveller - Massimiliano Forleo  TOSCANA  Virginiana Miller Modena City Ramblers Marta Sui Tubi Casa Del Vento Danilo Sacco I Matti Delle Giuncaie Bud Spencer Blues Explosion  TRENTINO ALTO ADIGE  Francesco Patella Nh3 Paul Mad Gang Kaleidoscopic  UMBRIA  Ches Smith Unorsominore Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator  VENETO  Slick Steve & The Gangsters Verbal La Tresca Inoki Tolo Marton Bermuda Trio Mideando String Quintet Filippo Cosentino Talco

Domani

 SVIZZERA  Shooting Stars - Girls Rock Live  AUSTRIA  Ninos Du Brasil - Nico Vascellari  ABRUZZO  Meganoidi  BASILICATA  Marzia Stano Aka Una Dellera  CALABRIA  Paola Turci Kg Man  CAMPANIA  The Gentlemen's Agreement Cercasi Cenerentola Dinosauri  EMILIA ROMAGNA  Fabio Gualerzi The Strypes Soft Metals Casa Del Vento Punkreas Nico Royale Simone Cristicchi Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Little Taver  LAZIO  The Sons Of Anarchy Twin Room Duo Bucolico The Vickers Uscita17 Majakovich Lee Scratch Perry Flor 99Posse  LIGURIA  Sananda Maitreya Blindosbarra Gang Queenmania Necrodeath  LOMBARDIA  Bones & Comfort Parafunk Sex On The Beat - Rap'n'roll Party Band Gasparazzo Ambramarie Realize The Nostalgics Rootical Foundation Nord Sud Ovest Band - Tributo A Max Pezzali E Agli Slick Steve & The Gangsters  MARCHE  Radio Babylon Gambardellas Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Mad Professor The Kingstones Dj Giamma Lucifer Big Band La Tresca The Great Saunites Marumba  PIEMONTE  Peppa Pig Kenny Barron Trio Clementino Alla Bua Dave Holland Lou Dalfin Color Swing Trio Gianluigi Trovesi Javier Girotto Diane Schuur  PUGLIA  Caparezza I Gatti Mezzi Two Door Cinema Club Vega 80 White Queen Enrico Capuano Monaci Del Surf  SARDEGNA  Irreverence Pino Scotto  SICILIA  Nu Bohemien The Traveller - Massimiliano Forleo  TOSCANA  I Matti Delle Giuncaie The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin The Zen Circus Nicodemo Andead Massimo Ranieri Progetto Panico Le Charleston Dragonhammer  UMBRIA  Bungalow62 Nobraino Petramante Rev Rev Rev  VENETO  Foreign Beggars Dola J. Chaplin The Moor Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Bud Spencer Blues Explosion Melampus Paolo Cecchin One Man Band Devotion Kaleidoscopic C+C=Maxigross

Domenica


Lunedì


Martedì


Mercoledì

 ABRUZZO  Eugenio Finardi Le Luci Della Centrale Elettrica Modena City Ramblers Kyla Brox Levante  CAMPANIA  Psychopathic Romantics Cercasi Cenerentola Cristina D'avena Soft Metals  EMILIA ROMAGNA  Paul Mad Gang Isolde Banda Osiris Jackie-O-Motherfucker Trouble Vs Glue Giovanni Falzone Kris Roe Francesco Bearzatti Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tributo Italiano Piero Sidoti - Genteinattesa  LAZIO  Gegè Telesforo Marcello Allulli Trio Acquaraggia Marcio Rangel Flavio Boltro Dario Deidda Max Ionata Fabio Zeppetella The Duke Ellington Orchestra Claudio Fasoli  LIGURIA  Ex-Otago Umberto Tozzi Bologna Violenta  LOMBARDIA  Caparezza Diodato Federica Camba Gang Diego Deadman Potron Fabulous Disaster The Sleeping Tree The Zen Circus Mark Olson Feat Ingunn Ringvold  MARCHE  I Cani Spaghetti A Detroit Mara Cristina Donà Freakanto' The Vickers Ginevra Di Marco Stazioni Lunari Tom Kirkpatrick  PIEMONTE  Marco Tamburini El Tres Louis Moholo Olly Riva & The Soul Rockets Magellano Peter Punk Javier Girotto Caetano Veloso Etruschi From Lakota Sine Frontera  PUGLIA  Marlene Kuntz Linea 77 Lee Scratch Perry Emis Killa Zeus! Gazebo Penguins Dubioza Kolektiv Zibba  SICILIA  Tommy Emmanuel Joy Garrison Stefano Bollani Nicolò Carnesi The Traveller - Massimiliano Forleo Tinturia Giovanni Guidi Enrico Rava Gianluca Petrella  TOSCANA  Us Rails Kg Man  UMBRIA  Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Green Like July Kaleidoscopic  VENETO  Khorakhane' The Moor Kenny Barron Trio Dave Holland Deville Rumatera Warias Brusco Cisco

Giovedì

 SVIZZERA  Witko  AUSTRIA  Satelliti    Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Casa Del Vento  AUSTRIA  Xiu Xiu  ABRUZZO  Marlene Kuntz  CALABRIA  Assalti Frontali  CAMPANIA  Antonio Farao' Gazebo Penguins Eugenio Bennato Keira Is You Giovanni Guidi Cercasi Cenerentola  EMILIA ROMAGNA  Red Max Snfu Showstripssilence Peppa Pig The Bluebeaters Etherna Tarchon Fist Miami & The Groovers The Duke Ellington Orchestra  FRIULI VENEZIA GIULIA  Jackie-O-Motherfucker  LAZIO  Il Muro Del Canto P-Funking Band Clementino Enrico Capuano Kris Roe Brunori Sas Mxpx All Stars Perturbazione Daniele Ronda Soft Metals  LIGURIA  Camillocromo Fabrizio Poggi & Chicken Mambo  LOMBARDIA  Oxxxa Slava's Snowshow Massimo Ranieri Jules Not Jude Calvino Pink Holy Days Vintage Violence Il Re Tarantola Mombu  MARCHE  His Clancyness Spaghetti A Detroit Le Strade The Rock'n'roll Kamikazes Durga Mata Maria Antonietta Tnt Ac/dc Tribute Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano  PIEMONTE  Antonello Salis Baba Sissoko Robbie Williams Neil Zaza Paolo Fresu Incomprensibile Fc Elio E Le Storie Tese Alain Caron Ibrahim Maalouf  PUGLIA  Vega 80 Linea 77 Nicolò Carnesi Paola Turci Diodato I Cani  SARDEGNA  Train To Roots  SICILIA  Meganoidi Flor The Traveller - Massimiliano Forleo  TOSCANA  Virginiana Miller Edoardo Bennato Bobo Rondelli Giorgia I Matti Delle Giuncaie I Gatti Mezzi Deville Mark Olson Feat Ingunn Ringvold Michael Mcdermott Feat Heather Horton Nico Royale  TRENTINO ALTO ADIGE  Slick Steve & The Gangsters Erin K  VENETO  Tributo Italiano Ska-J Mr Wob & The Canes Ruggero De I Timidi Titta Le Man Avec Les Lunettes Bungalow62

 BELGIO  L'orso  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Altro Bluestouch  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Dub Incorporation Mellow Mood  ABRUZZO  Peach Kelli Pop Antonio Sorgentone Gigi Finizio Ex - Giancarlo Onorato E Cristiano Godano Unorsominore  BASILICATA  Peppa Pig  CALABRIA  Ilaria Porceddu Caron Dimonio Erin K Big Charlie  CAMPANIA  Miami & The Groovers Clementino The Sneakers - Depeche Mode Tribute Noemi Buddha Superoverdrive Caponebungtbangt The Burlesque Sprained Cookies  EMILIA ROMAGNA  Le Man Avec Les Lunettes Touche' Amore' John Butler Trio Vincenzo Vasi Samaris Il Buio Alessandro Lanzoni Peppe Servillo Motel Connection Barbara Casini  FRIULI VENEZIA GIULIA  The Bluebeaters Train To Roots Alborosie & Shengen Clan Band W.i.n.d. La Rappresentante Di Lista Gambardellas 2Cellos  LAZIO  Giorgia Tim Burton Show The Spleen Orchestra Enrico Zanisi Barzin Mykki Blanco Om Unit Nicolò Carnesi Giraffage Gabriele Coen  LIGURIA  Michele Maraglino Biglietto Per L'inferno Fabrizio Poggi & Chicken Mambo Lo Stato Sociale Di Maggio Connection Orchestra Bailam Delirium Federico Sirianni I Camaleonti  LOMBARDIA  The Elements Asgeir Medulla Impaled Nazarene Black Beat Movement Francesco Renga Klogr Extrema Giannissime Sultan Bathery  MARCHE  The Natural Dub Cluster Freakanto' Bettibarsantini Mudimbi Magellano Dadamatto Progetto Panico Geri Allen Malagang Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  PIEMONTE  Dead Elvis May Days Delaney Davidson The Doormen Two Fingerz Violacida The 69 Eyes Daniele Ronda Sensi Di Colpa Foxhound  PUGLIA  Billy Hart Quartet Kafka On The Shore Squarcicatrici Biagio Antonacci Larry Franco Vega 80 Paolo Belli Nicola Conte Eugenio Finardi  SARDEGNA  Michael Mcdermott Feat Heather Horton  SICILIA  Alessandro Casillo Bombino 2Pigeons  TOSCANA  Meganoidi Piccoli Omicidi Paletti Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) The Feet & Tones Romeo E Giulietta Witko The Wild Weekend Andrea Valeri  TRENTINO ALTO ADIGE  Queenmania Luca Carboni Ed Laurie  UMBRIA  Tetraktis Percussioni The Zen Circus Carla Bozulich Dinamitri Jazz Folklore Maria Antonietta Bobo Rondelli Michele Rabbia  VALLE D'AOSTA  Monaci Del Surf  VENETO  Rats Yes Sonohra Cisco Aloa Input Lisa Stansfield Mideando String Quintet Teho Teardo & Blixa Bargeld Cosmonauts

 SPAGNA  !!! (Chk Chk Chk) Charles Bradley  SVIZZERA  Irene Grandi E Stefano Bollani The Duke Ellington Orchestra Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  SVIZZERA  Stacey Kent  SPAGNA  Shellac Standstill Spoon St Vincent Kendrick Lamar Refree  BELGIO  Galoni  SPAGNA  The National John Grant  SVIZZERA  Renzo Arbore  SPAGNA  Dum Dum Girls  ABRUZZO  Alla Bua Warias Kutso Near Antonio Sorgentone  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Caparezza Danilo Rea Gogol Bordello Dulce Pontes  EMILIA ROMAGNA  Black Sabbath Extrema Cesare Carugi Miles Kane Damien Jurado Swearing At Motorists Biffy Clyro The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Little Taver Clementino  FRIULI VENEZIA GIULIA  Pat Metheny Manu Chao Downset Buckcherry The Natural Dub Cluster  LAZIO  Radio Moscow Roberto Cacciapaglia Of Mice & Men Max Arduini Elephant Stone The Prodigy Fish Megadeth Rob Zombie Tori Amos  LIGURIA  Il Re Tarantola Borghese Paolo Belli Giovanni Lindo Ferretti Bluestouch Teho Teardo & Blixa Bargeld Bobo Rondelli Bobby Soul New York Ska Jazz Ensemble 3 Fingers Guitar  LOMBARDIA  Bombino Parafunk Motorpsycho Pierpaolo Capovilla The Lovecats Daniele Ronda Within Temptation Lo Stato Sociale Italian Dire Straits One Direction  MARCHE  The Zen Circus Amore Lleroy Lush Rimbaud Aedi Dadamatto Stri Jesus Franco And The Drogas Tetuan Johnny Mox  PIEMONTE  Pagliaccio Persiana Jones La Clé Pablo E Il Mare The Veils The Elements Pino Scotto Raige Band Bunker Club Ensi  PUGLIA  Destruction Meganoidi White Queen Slow Magic Vega 80 Bamboo  SARDEGNA  Paola Turci  SICILIA  Anne Ducros Kafka On The Shore Rita Marcotulli Enrico Pieranunzi Funk Off Emanuele Cisi Reijseger Fraanje Sylla Trio Baba Sissoko  TOSCANA  Gang Sinfonico Honolulu Amadou & Mariam Jama Trio Alex Britti Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu Massimo Volume Le Capre A Sonagli The Pains Of Being Pure At Heart I Matti Delle Giuncaie  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Nidi D'arac Bettibarsantini The Perfect Strangers Band Kg Man Tnt Ac/dc Tribute Nobraino Omar Souleyman  VENETO  Bullet Dynamite Lubjan Cristina D'avena Zu Lu Silver And String Band Giubbonsky Dub Fx & Cade

 ITALIA  Slayer  SVIZZERA  Dolly Parton Sunrise Avenue Laura Pausini  ITALIA  Sine Frontera James Blunt  LETTONIA  Anna Calvi  ITALIA  Dropkick Murphys  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno  LETTONIA  You Me At Six  AUSTRIA  Coro Corridore  LETTONIA  Junip - Josè Gonzales  ABRUZZO  Caparezza John Scofield Antonio Sorgentone Gasparazzo  CAMPANIA  Regina Carter Pino Daniele Chrysta Bell Ska-P Ylenia Lucisano Stanley Clarke Giulia Mazzoni Chick Corea Javier Girotto Burt Bacharach  EMILIA ROMAGNA  Temples Midlake Jimmy Hall Monaci Del Surf Bonnie Bramlett Timber Timbre The Horrors Miami & The Groovers D.o.a. The Dandy Warhols  FRIULI VENEZIA GIULIA  Train To Roots Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid Max Romeo Goldfrapp Gem Boy Ravi Coltrane Jack Dejohnette Macka B Arianna Antinori And The Davids  LAZIO  Modà Kraftwerk Emis Killa Passenger Mellow Mood Alex Britti Loredana Berte' Jeff Beck Obituary Bandabardò  LIGURIA  Paolo Nutini Delaney Davidson The Slackers Kafka On The Shore The Peawees The Sonics! M Ward Jama Trio Jonathan Wilson Ninos Du Brasil - Nico Vascellari  LOMBARDIA  Redrum Alone Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Olly Riva & The Soul Rockets Aaron Goldberg The Afghan Whigs Kodaline Joshua Redman William Fitzsimmons Red Fang The Cyborgs  MARCHE  Giacomo Toni Paul Mad Gang Dub Incorporation Aba Shanti I  PIEMONTE  Mascara Meganoidi Giuda L'orage Gov't Mule Wemen One Direction Soviet Soviet Slow Magic Lou Dalfin  PUGLIA  Adrian Sherwood Almamegretta La Rappresentante Di Lista Saluti Da Saturno Donpasta Alla Bua  SARDEGNA  Testament  SICILIA  The Sweet Life Society  TOSCANA  Stevie Wonder Bombino Lee Scratch Perry Eagles The Rock'n'roll Kamikazes Shigeto Paolo Fresu Elisa Nile Rodgers  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Hiromi The Roots Fabrizio Bosso Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Gonzalo Rubalcaba Dobet Gnahore Fiorella Mannoia Angela Hewitt Horacio "el Negro" Hernandez Edoardo Bennato  VENETO  Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Emma Slowdive New York Ska Jazz Ensemble Arctic Monkeys Scorpions Il Buio Kill Your Boyfriend The Dukes Of Hamburg

 UNGHERIA  Coro Corridore  ITALIA  Bettibarsantini  ABRUZZO  Giuda Kutso Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Antonio Sorgentone  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Michele Rabbia Hevia Asaf Avidan Massimo Ranieri Alessandro Haber Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Paul Mad Gang Luca Aquino Joe Barbieri  EMILIA ROMAGNA  Combichrist Miami & The Groovers Izzy & The Catastrophics Radici Nel Cemento Little Taver Franz Ferdinand  FRIULI VENEZIA GIULIA  Goran Bregovic Hellyeah  LIGURIA  Sick Of It All Boy & Bear Paolo Jannacci Meganoidi L'orage  LOMBARDIA  Raphael & Eazy Skankers The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Agnostic Front Testament Nofx The Last Killers Bombino The Peawees Skid Row Converge  MARCHE  Gastone Pietrucci & La Macina Ben E. King  PIEMONTE  Anti-Flag Emis Killa Mandolin Brothers Cesare Carugi Daniele Tenca  PUGLIA  Seun Kuti Manu Chao Raphael Gualazzi Alla Bua Avishai Cohen Slick Steve & The Gangsters White Queen  SARDEGNA  Elina Duni Quartet Gianluca Petrella Fabrizio Bosso Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Mulatu Astatke Mellow Mood Omar Sosa Marco Tamburini Transglobal Underground  SICILIA  Alex Britti Money Forest Swords Fanfarlo  TOSCANA  Jonathan Wilson I Gatti Mezzi Pippo Pollina Red Fang  TRENTINO ALTO ADIGE  Makako Jump Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Taberna Vinaria Boxerin Club Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners Paul Weller La Tresca Parlor Snakes Kaiser Chiefs Monaci Del Surf  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Train To Roots Kg Man Arianna Antinori The Mojomatics Camillore’ Violacida Ruggero De I Timidi




Gianluca De Rubertis

GIANLUCA DE RUBERTIS

Tredici tracce in cui l'autore gioca a giocare con le parole, con le parole che si fanno donna, con le donne che si fanno amore e con gli amori che si fanno parole. La vena rubino che già colorava i precedenti lavori di Gianluca De Rubertis (gli album degli Studiodavoli e de Il Genio) qui si fa più vivida e limpida, e naturalmente, vista la solitudine che caratterizza qualsiasi opera solistica, più ego – centrata. L'atmosfera che scaturisce dalle tracce è quella dei mondi cantati al buio, al pianoforte, mentre d'improvviso qualche luce accende il palco dei colori dei tamburi, delle chitarre elettriche, dei vecchi violini, dei soffi sospirosi dei fiati. Il disco è frutto di molti luoghi fisici e umani, omogeneizzato poi con apposita mano di sapiente collagene. Registrato a margine e in capo all'italica penisola da Matilde De Rubertis, Jean Charles Carbone, Davide Lasala, Francesco Ambrosini, “Autoritratti con Oggetti” è disco fitto di collaborazioni: Gianluca Gambini (già batteriologo di Dente), Roberto Dell'era e Rodrigo D'erasmo (Afterhours), Enrico Gabrielli (Mariposa, Calibro 35 et cetera), Marco Ancona (Fonokit), Lorenzo Corti (Luci della centrale elettrica), Andrea Rizzo (batterista per Girl with the gun, Lucia Manca, Tobia & the Sellers…), Pete Ross (cantautore italo – australiano), Luciano Macchia e Raffaele Kohler (agli ottoni). Tre le voci di donna che fanno da compagne all'album: Lucia Manca (cantautrice di recente esordio discografico), Matilde De Rubertis (sorella, voce chitarra degli Studiodavoli ed ora dei Girl with gun) e Chiara Piliego. www.gianlucaderubertis.it www.facebook.com/gianluca.derubertis

Live di Gianluca De Rubertis


Nessun evento trovato in archivio






Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio





Live Festival

 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 





 ITALIA 
 LAZIO 
 LIGURIA 


 LOMBARDIA 





 MARCHE 


Live Club

 CALABRIA 
 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 

 ITALIA 
 LAZIO 




 LIGURIA 

 LOMBARDIA 





 MARCHE 


 PIEMONTE 

 PUGLIA 




Rubriche

Musicclub Story



Live News