Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani


Venerdì

 ABRUZZO  Bettibarsantini Taberna Vinaria Tony Borlotti & I Suoi Flauers Brunori Sas Wemen The Fiftyniners Zolle  BASILICATA  L'orso Monaci Del Surf  CALABRIA  Barresi Project Black Beat Movement Dola J. Chaplin Bud Spencer Blues Explosion His Electro Blue Voice  CAMPANIA  Nordgarden Modena City Ramblers The Zen Circus Mondo Marcio Giovanni Truppi Alberto Radius Veivecura Bologna Violenta  EMILIA ROMAGNA  Tre Allegri Ragazzi Morti Massimo Volume Simone Scifoni Aka Slim Edo - Edoardo Cremonese Franc Cinelli Miami & The Groovers Aisha Burns Four Tiles Wolves Like Us Floyd Machine  FRIULI VENEZIA GIULIA  Vertical Scratchers Nobraino  LAZIO  Kutso Bianca Blues & I 7 Soul Jesus Christ Superstar Nicolas Joseph Roncea Luminal Metal Sludge Extravaganza Uscita17 Gianluca Pellerito Ilenia Volpe Il Muro Del Canto  LIGURIA  Meganoidi Bobby Soul Paolo Saporiti 3 Fingers Guitar Motel Connection Emanuele Belloni  LOMBARDIA  Le Man Avec Les Lunettes Vipers Punkreas Claudio Baglioni Jama Trio Fletcher Alex Schiavi Teich Stefano Vergani  MARCHE  Dj Giamma Unorsominore Tnt Ac/dc Tribute  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  The Monkey Weather Gazebo Penguins Andead Frei O.i.&b. - Tributo A Zucchero Dinosauri Nico Royale Rue Royale Mandolin Brothers Muck And The Mires  PUGLIA  Fabrizio Bosso Colle Der Fomento Fabio Concato Renzo Rubino Vega 80 Diodato La Rappresentante Di Lista Ex-Otago Altre Di B  SICILIA  Mario Venuti Duo Bucolico Joe Barbieri Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti C+C=Maxigross Giacomo Toni Tinturia  TOSCANA  Cleo T. Il Cane Bobo Rondelli The Magnetix Massimo Priviero Julie Slick  UMBRIA  Majakovich 2Pigeons  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Levante Perturbazione Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Tolo Marton Gozu Freeway Linea 77 Le Luci Della Centrale Elettrica Lubjan Forest Swords

Sabato

 ABRUZZO  Nobraino  CALABRIA  Barresi Project Modena City Ramblers Loredana Berte'  CAMPANIA  Nordgarden Alessandra Amoroso Il Cane  EMILIA ROMAGNA  Oh My O Nh3 Nico Royale Noise Pollution His Electro Blue Voice Sara Ardizzoni - Dagger Moth Dope D.o.d. Le Luci Della Centrale Elettrica Rain Patty Pravo  FRIULI VENEZIA GIULIA  Marlene Kuntz Chambers  LAZIO  Mondo Marcio Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana Zolle Massimo Ranieri Nicolas Joseph Roncea General Levy  LIGURIA  Kaleidoscopic Zeus! Massimo Priviero Giuda Le Minigonne – 60S Pop Rock Band  LOMBARDIA  Dracula Lewis Extrema Tre Allegri Ragazzi Morti Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Adam Carpet Parafunk Ambramarie King Of The Opera - Samuel Katarro Aisha Burns Ovo  MARCHE  Clementino Simone Scifoni Aka Slim Dj Giamma Vertical Scratchers Pipers Freakanto' Mortimer Mc Grave & The Barelliers Amore Drop – R.a.t.m. Tribute  PIEMONTE  Bobby Soul Erin K Queenmania Frei Band Bunker Club The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Monica P Heaven's Basement Rashad Becker The Magnetix  PUGLIA  L'orso Neffa Diodato Maria Antonietta Management Del Dolore Post-Operatorio Wemen The Zen Circus  SICILIA  Black Beat Movement Dola J. Chaplin Bud Spencer Blues Explosion Nicolò Carnesi Tinturia Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti C+C=Maxigross Mama Marjas Giacomo Toni  TOSCANA  2Pigeons Gang The Lords Of Altamont Zocaffe Le Man Avec Les Lunettes Raphael Mai Mai Mai Crazy Mama Rev Rev Rev Luz  TRENTINO ALTO ADIGE  The Traveller - Massimiliano Forleo Talco Sisyphos  UMBRIA  Taberna Vinaria Bologna Violenta  VENETO  Moa Anbessa Sound System! Full Crew! Tolo Marton Elli De Mon Big John Bates And The Voodoo Dollz Clock Dva Linea 77 Tributo Italiano Mr Wob & The Canes Metal Sludge Extravaganza

Domenica


Lunedì


Martedì


 SVIZZERA  Nicola Ratti The Vad Vuc Cristiano De Andrè  ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  Joe Colombo Ben Vida  ABRUZZO  Brunori Sas Taberna Vinaria Drunken Butterfly The Fiftyniners Kyla Brox Zolle Raphael & Eazy Skankers Majakovich Enrico Capuano Tony Borlotti & I Suoi Flauers  BASILICATA  Zibba Monaci Del Surf Spasulati Band Luciano Ligabue  CALABRIA  Paola Turci Cleo T. Massimo Ranieri His Electro Blue Voice Nu Bohemien Giacomo Toni  CAMPANIA  The Zen Circus Modena City Ramblers The Natural Dub Cluster Galoni Psychopathic Romantics G-Fast La Rappresentante Di Lista Giovanni Truppi  EMILIA ROMAGNA  Fragil Vida Gasparazzo Frankie Magellano Vince Vallicelli Cristiano Godano To Kill Dinosauri Enrico Ruggeri Kris Roe  FRIULI VENEZIA GIULIA  Marlene Kuntz Piero Sidoti - Genteinattesa Franco D'andrea Gli Sportivi Isolde Chambers Emanuele Belloni Nobraino  LAZIO  Paolo Recchia Piji Uscita17 Roberta Cartisano Forest Swords Ilenia Volpe Jesus Christ Superstar Margherita Vicario Mad Professor  LIGURIA  Sananda Maitreya Giuda Motel Connection The Manges Pink Holy Days Diego Deadman Potron The Magnetix Marta Sui Tubi Bluestouch Paolo Saporiti  LOMBARDIA  Vic Du Monte's Persona Non Grata Mellow Mood Il Genio Oxxxa Alessio Lega Brand New Estra Frank Sinutre The Flower Kings  MARCHE  Melampus Tnt Ac/dc Tribute The Sons Of Anarchy Hop Frog Led Zeppelin Tribute Petrina Barbara Casini Bip Gismondi Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Levi Lucifer Big Band  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Frei Sad - Official Metallica Tribute Nico Royale Lo Zoo Di Berlino Radio Supernova Tributo Ufficiale Italiano Oasis The Monkey Weather Linea 77 Articolo J Andead Olly Riva & The Soul Rockets  PUGLIA  Management Del Dolore Post-Operatorio White Queen Fabio Concato Primo & Squarta – Cor Veleno Tormento Diodato Maria Antonietta Progetto Panico Emis Killa Marzia Stano Aka Una  SARDEGNA  Cisco Train To Roots  SICILIA  Veivecura Andre Matos Tinturia Duo Bucolico Mama Marjas Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti C+C=Maxigross Joe Barbieri Alessandra Amoroso  TOSCANA  Gang Borghetta Stile Nicodemo Violacida Erin K Alessia Tondo Zocaffe I Matti Delle Giuncaie Bobo Rondelli Us Rails  TRENTINO ALTO ADIGE  Manuel Volpe Jack Jaselli Come Cani Come Angeli Francesco Patella Assalti Frontali Talco  UMBRIA  Big Ones Joe Pisto Aisha Burns 2Pigeons Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Green Like July Raster Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Wemen  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Moa Anbessa Sound System! Full Crew! Lubjan Saves The Day Manodopera L'orso Rumatera Marcello Tonolo Freeway Paolo Cecchin One Man Band Warias

 SLOVACCHIA  Coro Corridore    Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Altro  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Dub Incorporation Witko Gasparazzo Mellow Mood Gue' Pequeno Casa Del Vento Bluestouch Joe Colombo  ABRUZZO  Gigi Finizio Zibba Kaleidoscopic Kyla Brox Black Beat Movement Luminal The Fiftyniners Near Magda White & Frank Hammond Band Gianni Morandi  CALABRIA  Caron Dimonio Peppe Voltarelli Zeus! Monaci Del Surf  CAMPANIA  Chick Corea Buddha Superoverdrive David Riondino The Burlesque Afterhours Raiz Dente Gillian Grassie Cercasi Cenerentola  EMILIA ROMAGNA  Peppa Pig Zeno De Rossi Frei Rain Al Di Meola Alessandro Scala Quintorigo Blues Pills Danilo Gallo Gogol Bordello  FRIULI VENEZIA GIULIA  The Zen Circus Jackie-O-Motherfucker Tommy Emmanuel The Orb Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Giovanni Truppi Melampus W.i.n.d.  LAZIO  Lucy Love Brunori Sas Barzin Luciano Ligabue Diodato Agnes Obel Soft Metals I Mostri Jack Jaselli Oak  LIGURIA  Osanna Andrea Celeste Universal Totem Orchestra Maschera Di Cera Bob Geldof Aldo Tagliapietra Dirk Hamilton Locanda Delle Fate  LOMBARDIA  Eve Noire Mimes Of Wine Be Forest Noemi Cut Giorgio Canali Dum Dum Girls Lebowski The Lovecats Wallis Bird  MARCHE  Quei Bravi Ragazzi Freakanto' Geri Allen Maria Antonietta Giacomo Toni Tnt Ac/dc Tribute Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Antonio Sorgentone The Sons Of Anarchy Claudio Baglioni  PIEMONTE  Alain Caron Fay Hallam Trinity Sepultura Ibrahim Maalouf Jhonnyboy & The Icecream Paolo Fresu Antonello Salis Levante Baba Sissoko  PUGLIA  Eugenio Finardi Nomadi Mirko Signorile Dire Straits Legends Squarcicatrici Donpasta Billy Hart Quartet Nicolò Carnesi Larry Franco Vega 80  SARDEGNA  Train To Roots  SICILIA  Mike Stern La Rappresentante Di Lista Bombino Alessandro Lanzoni Meganoidi Iaia Forte Giuda The Traveller - Massimiliano Forleo Pippo Pollina James Ferraro  TOSCANA  There Will Be Blood I Matti Delle Giuncaie Umberto Tozzi Gang Acquaraggia Pow! Methedras 99Posse Giorgia  TRENTINO ALTO ADIGE  Erin K Golden Animals Bamboo Slick Steve & The Gangsters Ed Laurie  UMBRIA  Big Charlie G-Fast Dinamitri Jazz Folklore Michele Rabbia Tetraktis Percussioni Hola La Poyana Taberna Vinaria Michele Maraglino Blue Dean Carcione  VENETO  Kirlian Camera Rob Mazurek - Starlicker The Last Killers Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale Aloa Input Tributo Italiano The Sade Verbal Yokoano Daniele Tenca

 SPAGNA  Refree The National John Grant Dum Dum Girls !!! (Chk Chk Chk)  SVIZZERA  Massimo Ranieri  SPAGNA  Charles Bradley  GERMANIA  Leo Pari  SPAGNA  Spoon Shellac  BELGIO  Galoni  SPAGNA  Kendrick Lamar Caetano Veloso Standstill St Vincent  ABRUZZO  Alla Bua Kutso Warias Near Antonio Sorgentone  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Gogol Bordello Danilo Rea Dulce Pontes Caparezza  EMILIA ROMAGNA  The Rock'n'roll Kamikazes Giuda Hollis Brown Damien Jurado The Naked And Famous Swearing At Motorists Miles Kane Black Sabbath Pow! Speedy Ortiz  FRIULI VENEZIA GIULIA  Pat Metheny Buckcherry Downset The Natural Dub Cluster Angus & Julia Stone  LAZIO  Rolling Stones Roberto Cacciapaglia Fish Solo Banton Billy Idol Max Arduini Tori Amos The Prodigy Requeen Vasco Rossi  LIGURIA  Bluestouch Borghese Bobby Soul 3 Fingers Guitar Phono Emergency Tool New York Ska Jazz Ensemble Il Re Tarantola Bobo Rondelli  LOMBARDIA  Motorpsycho Bob Wayne & The Outlaw Carnies Bombino Materdea The Last Killers Pink Mountaintops The Lovecats Parafunk Turbonegro  MARCHE  Mauro Ermanno Giovanardi Lush Rimbaud Dadamatto Sud Sound System Johnny Mox Jesus Franco And The Drogas Monaci Del Surf Stri Soviet Soviet Tetuan  PIEMONTE  Thirty Seconds To Mars Pagliaccio Band Bunker Club Persiana Jones Tangerine Dream Pino Scotto Fetish Calaveras Ha Ha Tonka Supershock  PUGLIA  Slow Magic White Queen Cadaveria Vega 80 Destruction Bamboo  SICILIA  Reijseger Fraanje Sylla Trio Donpasta Kafka On The Shore Baba Sissoko  TOSCANA  I Matti Delle Giuncaie Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu Gang Massimo Volume Alex Britti Le Capre A Sonagli Sinfonico Honolulu Jama Trio Amadou & Mariam The Pains Of Being Pure At Heart  TRENTINO ALTO ADIGE  Simone Cristicchi Nh3  UMBRIA  Nidi D'arac Bettibarsantini Omar Souleyman The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute  VENETO  Rudy Rotta Dub Fx & Cade The Backseat Boogie Band Of Friends Alphataurus Together Pangea The Sade Lubjan Remo Anzovino

 SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno  ITALIA  Dropkick Murphys  LETTONIA  Anna Calvi  ITALIA  Sine Frontera  LETTONIA  You Me At Six  ITALIA  Slayer  LETTONIA  Elbow Junip - Josè Gonzales  SVIZZERA  Dolly Parton  AUSTRIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Laura Pausini  LETTONIA  Bastille  ITALIA  James Blunt  SVIZZERA  Sunrise Avenue  ABRUZZO  Gasparazzo Caparezza Antonio Sorgentone John Scofield  CAMPANIA  Giulia Mazzoni Ylenia Lucisano Regina Carter Javier Girotto Ska-P Pino Daniele Chrysta Bell Burt Bacharach Stanley Clarke Chick Corea  EMILIA ROMAGNA  The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Negramaro Panda Bear Zu The Dictators Izzy & The Catastrophics Teho Teardo & Blixa Bargeld Temples Veronica & The Red Wine Serenaders The Vanja's  FRIULI VENEZIA GIULIA  Arianna Antinori And The Davids Macka B Franz Ferdinand Jimmy Cliff Ravi Coltrane Jack Dejohnette Kg Man Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid Gem Boy  LAZIO  At The Weekends Massive Attack Kraftwerk Obituary Alice In Chains Alex Britti Loredana Berte' Modà  LIGURIA  M Ward The Peawees The Sonics! Delaney Davidson Kafka On The Shore Paolo Nutini The Slackers Girls In Hawaii Jama Trio  LOMBARDIA  Cristina D'avena Wolfmother Nemesi John Butler Trio Editors Stromae Billy Bragg Youssou N' Dour Redrum Alone The Mutants  MARCHE  Aba Shanti I Dub Incorporation Giacomo Toni  PIEMONTE  Wemen Meganoidi L'orage Red Sky His Clancyness The Monkey Weather Soviet Soviet Giuda Slow Magic Deep Purple  PUGLIA  Saluti Da Saturno Adrian Sherwood Almamegretta Alla Bua  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Camillore’ Jack Johnson Paolo Fresu Eels The Lumineers Morcheeba Elisa Slick Steve & The Gangsters Jeff Beck Robert Plant And The Sensational Space Shifters  TRENTINO ALTO ADIGE  The Last Killers  UMBRIA  Dr John Horacio "el Negro" Hernandez Gattamolesta Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Hamilton De Holanda Stefano Bollani La Tresca Monty Alexander Wayne Shorter Eliane Elias  VENETO  The Dukes Of Hamburg Arianna Antinori Luciano Ligabue Scorpions Luca Bassanese Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Emma Kill Your Boyfriend Afterhours Ludovico Einaudi

 UNGHERIA  Coro Corridore  ITALIA  Bettibarsantini  ABRUZZO  Giuda Kutso Antonio Sorgentone Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers  CALABRIA  Band Bunker Club  CAMPANIA  Fabrizio Bosso Massimo Ranieri Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Kronos Quartet Petrina Michele Rabbia Maria Pia De Vito Alessandro Haber Asaf Avidan Sergio Cammariere  EMILIA ROMAGNA  Izzy & The Catastrophics Radici Nel Cemento Skid Row Little Taver Miami & The Groovers Franz Ferdinand  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Paolo Jannacci Sick Of It All L'orage Boy & Bear  LOMBARDIA  Nofx Gem Boy Converge Luca Bassanese The Last Killers His Electro Blue Voice Bombino The Peawees Raphael & Eazy Skankers Larry And His Flask  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Cesare Carugi Daniele Tenca Anti-Flag Mandolin Brothers Emis Killa  PUGLIA  White Queen Slick Steve & The Gangsters Alla Bua Avishai Cohen  SARDEGNA  Elina Duni Quartet Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  SICILIA  Alex Britti  TOSCANA  Pippo Pollina Dave Holland I Gatti Mezzi  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  The Courteeners Paul Weller Taberna Vinaria Parlor Snakes Monaci Del Surf Kaiser Chiefs Boxerin Club Peter Hook And The Light Basement Jaxx  VENETO  Violacida The Mojomatics Ruggero De I Timidi Camillore’ Arianna Antinori



The Cookers

The Cookers è presentato da:

BAGS

BAGS - MODENA 059/4270930 info@bagsentertainment.com www.bagsentertainment.com


THE COOKERS

Eddie Henderson, tromba David Weiss, tromba Craig Handy, sassofono contralto Billy Harper, sassofono tenore George Cables, pianoforte Cecil McBee, contrabbasso Billy Hart, batteria Gruppo di all star che comprende alcuni dei più celebrati strumentisti del jazz dei nostri giorni, come il tenorista Billy Harper, il pianista George Cables, il contrabbassista Cecil McBee, il batterista Billy Hart, il trombettista Eddie Henderson, The Cookers rappresenta l'epitome dello hard bop e della sua fenomenale e mai superata modernità. Un'occasione per apprezzare il virtuosismo e la ricchezza creativa di un ensemble oggi insuperabile. http://www.jazzlegacyproductions.com/cookers_pages/thecookers.html

Live di The Cookers


Nessun evento trovato in archivio







Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio





Live Festival

 ABRUZZO 
 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 



 LAZIO 





 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 
 PIEMONTE 


Live Club

 BELGIO 
 CALABRIA 

 CAMPANIA 


 EMILIA ROMAGNA 





 LAZIO 




 LIGURIA 



 LOMBARDIA 





 PIEMONTE 




 PUGLIA 





Rubriche

Musicclub Story

THE ASSOCIATES 1979/2000

Pubblicato in:  Obsession Magnificant

Autore:  Michele Benetello

Melody Maker 1987 [continua]




Live News