Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani


Martedì


Mercoledì


Giovedì

 ABRUZZO  Clementino Colle Der Fomento Enrico Capuano The Fiftyniners  BASILICATA  Barresi Project Spasulati Band  CALABRIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim Meganoidi  CAMPANIA  The Natural Dub Cluster Rev Rev Rev Sonohra Simone Cristicchi G-Fast Psychopathic Romantics Galoni  EMILIA ROMAGNA  Il Re Tarantola Joe Dibrutto Carlo Maver Egle Sommacal Jack Jaselli Lu Silver And String Band Javier Girotto Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Cristiano Godano Fabrizio Bosso  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Piji Karol Wojtyla - La Vera Storia Maria Pia De Vito Electric Superfuzz Junior Kelly Cisco Buddha Superoverdrive Matteo Sansonetto  LIGURIA  Mondo Marcio Lili Refrain Marnero Pink Holy Days Lennon Kelly Marta Sui Tubi The Manges Boogarins  LOMBARDIA  The Beat Barons Zeus! Cosmo Bluestouch Nordgarden Gue' Pequeno Guignol Gang Lee Scratch Perry  MARCHE  Nobraino Borghese Tnt Ac/dc Tribute Israel Varela Bip Gismondi Spaghetti A Detroit  PIEMONTE  Giovanni Truppi Lo Zoo Di Berlino Sohn Oneohtrix Point Never Revenga Sad - Official Metallica Tribute Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi  PUGLIA  Dellera Marzia Stano Aka Una Giacomo Toni Bud Spencer Blues Explosion Duo Bucolico White Queen 99Posse Larry Franco Coez  SICILIA  L'orso Tinturia  TOSCANA  Giuda Alessia Tondo Linea 77 Alla Bua Arianna Antinori Majakovich The Zen Circus  TRENTINO ALTO ADIGE  Assalti Frontali Bologna Violenta  UMBRIA  Raster Flor Ex-Otago  VENETO  Black Beat Movement Ches Smith Muck And The Mires Lume Rumatera The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Black Mama Tolo Marton Morblus Band

Venerdì

 SVIZZERA  Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue The Vad Vuc Marumba Cristiano De Andrè  ABRUZZO  Buddha Superoverdrive Ex-Otago  BASILICATA  Enrico Capuano  CALABRIA  Drunken Butterfly Nu Bohemien  CAMPANIA  Cercasi Cenerentola Galoni The Gentlemen's Agreement Psychopathic Romantics The Natural Dub Cluster  EMILIA ROMAGNA  Ginevra Di Marco Vince Vallicelli Jet Market Joe Dibrutto The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Paola Turci To Kill Lorenzo Monguzzi Alla Bua  FRIULI VENEZIA GIULIA  Peppa Pig Daniele Tenca Lume  LAZIO  Karol Wojtyla - La Vera Storia Mad Professor Margherita Vicario Emanuele Bultrini Rev Rev Rev The Vickers Mondo Marcio Mad Dogs  LIGURIA  Blindosbarra Giovanni Truppi Pino Scotto Fratelli Di Soledad  LOMBARDIA  Shooting Stars - Girls Rock Live Electricity Linea 77 Uni Poska Muck And The Mires Drink Day Nemesi Trust Le Teste Ambramarie  MARCHE  Warsavia Mothra Dj Giamma Riciclato Circo Musicale La Tosse Grassa Borghese Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Reggaete Forte Assalti Frontali Sine Frontera  MOLISE  Simone Scifoni Aka Slim Duo Bucolico  PIEMONTE  Sell System Blume Daniele Sepe Apoptygma Berzerk Band Bunker Club Gianluigi Trovesi Gianmaria Testa Cyberpunkers Roipnol Witch  PUGLIA  White Queen Rhomanife Dellera I Gatti Mezzi  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  The Traveller - Massimiliano Forleo L'orso Nicolò Carnesi  TOSCANA  Danilo Sacco Marta Sui Tubi Casa Del Vento Modena City Ramblers Bud Spencer Blues Explosion I Matti Delle Giuncaie Virginiana Miller  TRENTINO ALTO ADIGE  Kaleidoscopic Francesco Patella Nh3  UMBRIA  Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Ches Smith Unorsominore Pipers  VENETO  Talco Nobraino Lee Scratch Perry Slick Steve & The Gangsters Tolo Marton La Tresca Bermuda Trio Verbal Filippo Cosentino Mideando String Quintet

Sabato

 SVIZZERA  Shooting Stars - Girls Rock Live  ABRUZZO  Meganoidi  BASILICATA  Marzia Stano Aka Una Dellera  CALABRIA  Paola Turci  CAMPANIA  Cercasi Cenerentola Dinosauri The Gentlemen's Agreement  EMILIA ROMAGNA  Punkreas Simone Cristicchi Cut Little Taver Unorsominore Fabio Gualerzi Neffa The Strypes  LAZIO  Majakovich Lee Scratch Perry Karol Wojtyla - La Vera Storia Flor 99Posse Ex-Otago The Sons Of Anarchy Uscita17 Duo Bucolico Twin Room  LIGURIA  Gang Diego Deadman Potron Queenmania Necrodeath Sananda Maitreya Blindosbarra  LOMBARDIA  Rootical Foundation Johnny Mox Maria Antonietta Amanda E La Banda Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Beppe Caruso Mondo Marcio The Manges Pocket Chestnut Electricity  MARCHE  Mad Professor The Kingstones Dj Giamma Marumba La Tresca Lucifer Big Band Bamboo Les Enfants The Great Saunites Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano  PIEMONTE  Vallanzaska Black Beat Movement Fabio Concato Alessia Tondo Dave Douglas La Paranza Del Geco Uri Caine The Beat Barons Lou Dalfin Daniele Sepe  PUGLIA  Enrico Capuano Monaci Del Surf I Gatti Mezzi Two Door Cinema Club Vega 80 White Queen  SARDEGNA  Pino Scotto Irreverence  SICILIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Nu Bohemien L'orso  TOSCANA  Andead Massimo Ranieri Progetto Panico I Matti Delle Giuncaie Bobo Rondelli The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin The Zen Circus Nicodemo  UMBRIA  Nobraino Petramante Rev Rev Rev  VENETO  Paolino Paperino Band Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Bud Spencer Blues Explosion Muck And The Mires C+C=Maxigross Melampus Manodopera Luca Bassanese Devotion Kaleidoscopic

 SVIZZERA  Joe Colombo The Vad Vuc Cristiano De Andrè Ben Vida  ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  Nicola Ratti  ABRUZZO  Majakovich Raphael & Eazy Skankers Enrico Capuano Brunori Sas Taberna Vinaria The Fiftyniners Kyla Brox Zolle Drunken Butterfly Tony Borlotti & I Suoi Flauers  BASILICATA  Spasulati Band Monaci Del Surf Zibba Luciano Ligabue  CALABRIA  Cleo T. Giacomo Toni Nu Bohemien Massimo Ranieri His Electro Blue Voice  CAMPANIA  Alberto Radius Psychopathic Romantics The Zen Circus G-Fast Modena City Ramblers 99Posse The Natural Dub Cluster Giovanni Truppi  EMILIA ROMAGNA  Redska Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Giuliano Dottori Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Ginevra Di Marco Bettibarsantini Floyd Machine Metal Sludge Extravaganza Dope D.o.d. Frankie Magellano  FRIULI VENEZIA GIULIA  Nobraino Emanuele Belloni Chambers Piero Sidoti - Genteinattesa Marlene Kuntz Franco D'andrea Daniele Tenca Isolde Gli Sportivi  LAZIO  Be Forest Pavic Servillo - Girotto - Mangalavite Trio Dente Adriano Viterbini Uscita17 Riccardo Arrighini Paolo Recchia Electric Superfuzz Ilenia Volpe  LIGURIA  Marnero The Magnetix Motel Connection I Cani Fratelli Di Soledad Sananda Maitreya Claudio Baglioni Paolo Saporiti Le Minigonne – 60S Pop Rock Band  LOMBARDIA  Antani Project Extrema Beppe Caruso Midnight Rambler Stu Larsen Donnie Lybra Metronomy Moostroo  MARCHE  Warsavia Les Enfants The Gentlemen's Agreement Mortimer Mc Grave & The Barelliers Boomdabash Valentina Gravili Tnt Ac/dc Tribute Hop Frog Led Zeppelin Tribute The Kingstones Clementino  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Monica P Sohn Queenmania Sell System Slow Feet Caetano Veloso Heaven's Basement Dave Douglas Mandolin Brothers Muck And The Mires  PUGLIA  Alborosie & Shengen Clan Band Alla Bua Two Door Cinema Club Fabio Concato Barresi Project Marzia Stano Aka Una Diodato Emis Killa Coez  SARDEGNA  Cisco Train To Roots  SICILIA  C+C=Maxigross Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Femina Ridens Alessandra Amoroso Tinturia Nicolò Carnesi Andre Matos Antonella Ruggiero Stefano Bollani  TOSCANA  Tunng Linea 77 Mai Mai Mai Tommy Emmanuel Matrioska Julie Slick Giorgio Canali Acquaraggia Nicolas Joseph Roncea Nicodemo  TRENTINO ALTO ADIGE  Manuel Volpe Francesco Patella Jack Jaselli Talco Come Cani Come Angeli  UMBRIA  Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Aisha Burns Petramante Raster 2Pigeons Joe Pisto Big Ones Green Like July Wemen Color Swing Trio  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Marcello Tonolo Clan Of Xymox Foreign Beggars Schonwald Gigi D'alessio Lume Lubjan Luca Aquino The Moor Saves The Day

Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Mellow Mood Gue' Pequeno Bluestouch Witko  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Joe Colombo Altro Casa Del Vento  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Dub Incorporation Gasparazzo  ABRUZZO  Zibba Gianni Morandi The Fiftyniners Kyla Brox Near Black Beat Movement Kaleidoscopic Gigi Finizio Magda White & Frank Hammond Band Luminal  CALABRIA  Zeus! Peppe Voltarelli Caron Dimonio Monaci Del Surf  CAMPANIA  Fausto Mesolella Gazebo Penguins Caponebungtbangt Raiz David Riondino Dente Afterhours Nadar Solo Gnut Cercasi Cenerentola  EMILIA ROMAGNA  Sao Paulo Underground Frei Romeo Castellucci Giancarlo Onorato Stefano Bollani The Duke Ellington Orchestra Paolo Ghetti You Me At Six Peppe Servillo  FRIULI VENEZIA GIULIA  The Zen Circus Tommy Emmanuel Jackie-O-Motherfucker The Orb Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Melampus Elvenking  LAZIO  Ron Go Dugong Diodato Om Unit Enrico Zanisi Toner Low Oslo Tapes Johnny Winter Kutso Testeintasca  LIGURIA  Fall Out Kozminski Modotti Persiana Jones Bobby Solo Warias Biglietto Per L'inferno Delirium Bobby Soul  LOMBARDIA  Il Re Tarantola Asgeir Sonohra Treves Blues Band Extrema Riccardo Tesi & Banditaliana Alkaline Trio Le Teste  MARCHE  Gastone Pietrucci & La Macina Dadamatto Drunken Butterfly The Natural Dub Cluster Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Stefano Bedetti Trio The Hard Beat The Sons Of Anarchy La Grande Tribu' Mudimbi  PIEMONTE  Julia Kent May Days Paolo Angeli Kid Congo Powers And The Pink Monkeys Birds Sepultura Antonello Salis The Undertones Paolo Fresu The 69 Eyes Baba Sissoko  PUGLIA  Donpasta Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Biagio Antonacci Mirko Signorile Nicolò Carnesi Vega 80 Nicola Conte White Queen I Cani  SARDEGNA  Paolo Recchia Train To Roots  SICILIA  Flor Giuda La Rappresentante Di Lista Pippo Pollina The Traveller - Massimiliano Forleo Meganoidi Bombino James Ferraro Mike Stern Iaia Forte  TOSCANA  There Will Be Blood Rfc Acquaraggia Methedras Giorgia I Gatti Mezzi Andrea Valeri Paletti Progetto Panico Luca Carboni  TRENTINO ALTO ADIGE  Ed Laurie Bamboo Golden Animals Erin K Slick Steve & The Gangsters  UMBRIA  Michele Rabbia Carla Bozulich Tetraktis Percussioni Taberna Vinaria Michele Maraglino Big Charlie G-Fast Blue Dean Carcione Hola La Poyana Dinamitri Jazz Folklore  VENETO  Pentatonix Cosmonauts Le Luci Della Centrale Elettrica Rotula Management Del Dolore Post-Operatorio Yes Filippo Graziani Peach Kelli Pop Yokoano The Octopus Project

 SPAGNA  St Vincent Refree The National John Grant Dum Dum Girls !!! (Chk Chk Chk) Charles Bradley  SVIZZERA  Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  BELGIO  Galoni  SPAGNA  Spoon Shellac Kendrick Lamar Standstill Caetano Veloso  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Warias Alla Bua Kutso Near  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Danilo Rea Dulce Pontes Caparezza Gogol Bordello  EMILIA ROMAGNA  Pow! Toby Dust Black Stone Cherry Queens Of The Stone Age Opeth Fragil Vida La Tresca Alter Bridge  FRIULI VENEZIA GIULIA  Angus & Julia Stone Pat Metheny The Natural Dub Cluster Downset  LAZIO  Max Arduini Tori Amos The Prodigy Billy Idol Roberto Cacciapaglia Arcade Fire Megadeth Fish Rob Zombie Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  LIGURIA  Bluestouch Gabor Lesko Borghese Teho Teardo & Blixa Bargeld Il Re Tarantola Phono Emergency Tool Bobby Soul Majakovich Bobo Rondelli  LOMBARDIA  Biglietto Per L'inferno Turbonegro Bob Wayne & The Outlaw Carnies Motorhead Television Slick Steve & The Gangsters Anthrax Woody Gipsy Band Italian Dire Straits Within Temptation  MARCHE  Johnny Mox Mauro Ermanno Giovanardi Jesus Franco And The Drogas Tetuan Stri Maybe I'm... Soviet Soviet Maria Antonietta Monaci Del Surf The Zen Circus  PIEMONTE  Emis Killa Lou Dalfin Andead Tangerine Dream Pagliaccio Persiana Jones Ha Ha Tonka Fetish Calaveras Supershock The Veils  PUGLIA  Bamboo Destruction White Queen Slow Magic  SICILIA  Donpasta Kafka On The Shore Baba Sissoko Reijseger Fraanje Sylla Trio  TOSCANA  Gang Sinfonico Honolulu Alex Britti Amadou & Mariam Massimo Volume Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu Jama Trio I Matti Delle Giuncaie Joe Bonamassa  TRENTINO ALTO ADIGE  Simone Cristicchi Nh3  UMBRIA  Omar Souleyman Nidi D'arac Bettibarsantini The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute Nobraino  VENETO  The Sade Neutral Milk Hotel The Backseat Boogie Chicago Rudy Rotta Deafheaven Together Pangea Sad - Official Metallica Tribute Five Horse Johnson Manodopera

 ITALIA  Dropkick Murphys Sine Frontera John Butler Trio  LETTONIA  Anna Calvi You Me At Six Elbow  ITALIA  Slayer  LETTONIA  Junip - Josè Gonzales  SVIZZERA  Laura Pausini Dolly Parton  AUSTRIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Sunrise Avenue  LETTONIA  Bastille  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno  ITALIA  James Blunt  ABRUZZO  Caparezza Gasparazzo Antonio Sorgentone John Scofield  CAMPANIA  Javier Girotto Giulia Mazzoni Ska-P Pino Daniele Chrysta Bell Stanley Clarke Chick Corea Burt Bacharach Regina Carter Ylenia Lucisano  EMILIA ROMAGNA  Panda Bear The Dictators Lennon Kelly Izzy & The Catastrophics Veronica & The Red Wine Serenaders Teho Teardo & Blixa Bargeld Miami & The Groovers Temples Rudy Rotta  FRIULI VENEZIA GIULIA  Macka B Ravi Coltrane Arianna Antinori And The Davids Jimmy Cliff Jack Dejohnette Kg Man Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid Gem Boy John Fogerty Max Romeo  LAZIO  Alex Britti Obituary Kraftwerk Alice In Chains Loredana Berte' Volbeat Legittimo Brigantaggio Metallica Passenger Emis Killa  LIGURIA  The Peawees Kafka On The Shore M Ward Jama Trio Girls In Hawaii Paolo Nutini The Slackers Jonathan Wilson  LOMBARDIA  The Cyborgs Stromae Youssou N' Dour Redrum Alone Tune Yards The Afghan Whigs Billy Bragg Aaron Goldberg Jonny Lang Joshua Redman  MARCHE  Aba Shanti I Giacomo Toni Dub Incorporation  PIEMONTE  Slow Magic Giuda Deep Purple One Direction Persiana Jones Lou Dalfin Mascara Neil Young Wemen  PUGLIA  Adrian Sherwood Almamegretta Alla Bua Saluti Da Saturno  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Elisa The Lumineers Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Morcheeba Bombino Suzanne Vega Mauro Ermanno Giovanardi Lee Scratch Perry The Rock'n'roll Kamikazes  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver  UMBRIA  Edoardo Bennato La Tresca Hamilton De Holanda Monty Alexander Stefano Bollani Wayne Shorter Eliane Elias The Roots Herbie Hancock Dobet Gnahore  VENETO  Scorpions Emma Arianna Antinori Luciano Ligabue Luca Bassanese Ludovico Einaudi New York Ska Jazz Ensemble Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Kill Your Boyfriend Afterhours

 ITALIA  Bettibarsantini  UNGHERIA  Coro Corridore  ABRUZZO  Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Kutso Antonio Sorgentone  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Fabrizio Bosso Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Petrina Kronos Quartet Alessandro Haber Michele Rabbia Sergio Cammariere Maria Pia De Vito Hevia Luca Aquino  EMILIA ROMAGNA  Skid Row Combichrist Miami & The Groovers Radici Nel Cemento Franz Ferdinand Little Taver Izzy & The Catastrophics  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Sick Of It All Boy & Bear L'orage Paolo Jannacci  LOMBARDIA  The Last Killers Luca Bassanese Converge Raphael & Eazy Skankers The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Bombino Agnostic Front The Peawees Nofx  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Emis Killa Anti-Flag Daniele Tenca Mandolin Brothers Cesare Carugi  PUGLIA  Seun Kuti Manu Chao White Queen Slick Steve & The Gangsters Avishai Cohen  SARDEGNA  Elina Duni Quartet Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  SICILIA  Alex Britti  TOSCANA  Pippo Pollina Dave Holland I Gatti Mezzi  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Paul Weller La Tresca Parlor Snakes Kaiser Chiefs Monaci Del Surf Boxerin Club Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners Taberna Vinaria  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Violacida The Mojomatics Ruggero De I Timidi Camillore’ Arianna Antinori



The Dandies

THE DANDIES

Seductive firebrand rock n roll band, The Dandies were formed deep in the heart of Lucerne, Switzerland, by talented brothers Adrian Weber (Vocals / Guitar) & Eric Weber (Lead Guitar) whose roots are in Baltimore, USA and Swiss friend Fabian Voirol (Drums). In 2010, the band was completed by Dimitri Schubiger (bass). Gathering around a shared love of classic American rock n roll bands like the Kings of Leon, Creedence Clearwater Revival, The Velvet Underground and The Strokes. They named themselves The Dandies; their love of music thrust them onto the stage with a burning ambition to create their own piece of history. The Dandies take the best elements of indie, grunge and punk and combine them to pump out energetic garage rock anthems packed with big hooks and infectious choruses. The band have been recording at Leeders Farm Studio in the UK with Grammy-nominated producer Chris "Frenchie" Smith (JET, Meat Puppets, Lost Bayou Ramblers). The Dandies had the privilege of playing festivals such as SXSW & Reeperbahn and supporting bands such as Black Rebel Motorcycle Club, Band Of Skulls, Sixteen Deluxe & Children Collide. The Dandies are poised to bring the swagger back to rock n roll. www.myspace.com/thedandies

Live di The Dandies


Nessun evento trovato in archivio






Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio





Live Festival

 ABRUZZO 
 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 



 ITALIA 
 LAZIO 


 LIGURIA 

 LOMBARDIA 



 MARCHE 

 PIEMONTE 




Live Club

 ABRUZZO 
 CAMPANIA 



 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 


 LAZIO 


 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 



 PIEMONTE 





 PUGLIA 
 SICILIA 



Rubriche

Musicclub Story

Scott Walker
L'angelo della grande depressione

Pubblicato in:  Marquee Moon

continua dalla copertina
La parola “cantautore”, che in sé potrebbe apparire assolutamente statica e ben definita, in realtà cela molteplici variazioni sul tema che ne hanno fatto, a tutt’oggi, una sorta di contenitore entro cui poter ricondurre praticamente ogni ... [continua]




Live News