Advertisement

Live Concert

Oggi

 ABRUZZO  Zolle Bettibarsantini Tony Borlotti & I Suoi Flauers Taberna Vinaria Wemen Brunori Sas The Fiftyniners  BASILICATA  L'orso Monaci Del Surf  CALABRIA  His Electro Blue Voice Bud Spencer Blues Explosion Barresi Project Black Beat Movement Dola J. Chaplin  CAMPANIA  Bologna Violenta The Zen Circus Nordgarden Modena City Ramblers Mondo Marcio Giovanni Truppi Veivecura Alberto Radius  EMILIA ROMAGNA  Luz Fiordaliso Frankie Magellano Massimo Volume Tre Allegri Ragazzi Morti Simone Scifoni Aka Slim Franc Cinelli Aisha Burns Miami & The Groovers  FRIULI VENEZIA GIULIA  Vertical Scratchers Nobraino  LAZIO  Alberto Marsico Astenia Il Muro Del Canto Roberto Gatto Tunng Peter Bernstein Quartet Aaron Goldberg Kutso Bianca Blues & I 7 Soul  LIGURIA  Emanuele Belloni Sara Ardizzoni - Dagger Moth Meganoidi Bobby Soul Paolo Saporiti 3 Fingers Guitar Motel Connection  LOMBARDIA  Norma Jean Om Unit Il Buio Piotta Claudio Baglioni The Elements Le Man Avec Les Lunettes Vipers  MARCHE  Hop Frog Led Zeppelin Tribute Dj Giamma Unorsominore Tnt Ac/dc Tribute  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Mandolin Brothers Muck And The Mires Gazebo Penguins Frei Andead The Monkey Weather O.i.&b. - Tributo A Zucchero Dinosauri Rue Royale Nico Royale  PUGLIA  La Rappresentante Di Lista Altre Di B Ex-Otago Fabrizio Bosso Colle Der Fomento Fabio Concato Renzo Rubino Vega 80 Diodato  SICILIA  C+C=Maxigross Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Giacomo Toni Tinturia Joe Barbieri Mario Venuti Duo Bucolico  TOSCANA  Massimo Priviero Cleo T. Il Cane Bobo Rondelli The Magnetix Piero Pelu' Julie Slick  UMBRIA  2Pigeons Majakovich Paolo Jannacci  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Lubjan Levante Perturbazione Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Freeway Gozu Le Luci Della Centrale Elettrica Forest Swords

Domani

 ABRUZZO  Motel Connection  CALABRIA  Barresi Project Loredana Berte' Modena City Ramblers Gue' Pequeno  CAMPANIA  Nordgarden Il Cane Alessandra Amoroso  EMILIA ROMAGNA  Muck And The Mires Nh3 Oh My O Nico Royale Noise Pollution His Electro Blue Voice Patty Pravo Dope D.o.d. Sara Ardizzoni - Dagger Moth Peppa Pig  FRIULI VENEZIA GIULIA  Marlene Kuntz Chambers  LAZIO  Aaron Goldberg Mondo Marcio Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Zolle Massimo Ranieri General Levy Massimo D'avola  LIGURIA  Kaleidoscopic Zeus! Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Massimo Priviero Giuda  LOMBARDIA  Roipnol Witch Calvino Dracula Lewis Ambramarie Ovo Extrema Nord Sud Ovest Band - Tributo A Max Pezzali E Agli Adam Carpet Tre Allegri Ragazzi Morti There Will Be Blood  MARCHE  Drop – R.a.t.m. Tribute Stormwind Clementino Dj Giamma The Gentlemen's Agreement Vertical Scratchers Simone Scifoni Aka Slim Freakanto' Mortimer Mc Grave & The Barelliers Pipers  PIEMONTE  The Magnetix Bobby Soul Erin K Queenmania Band Bunker Club Frei Monica P The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Heaven's Basement Rashad Becker  PUGLIA  Wemen The Zen Circus Neffa Marco Notari Diodato Management Del Dolore Post-Operatorio Maria Antonietta L'orso  SICILIA  Dola J. Chaplin Black Beat Movement Bud Spencer Blues Explosion Tinturia Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Giacomo Toni C+C=Maxigross  TOSCANA  2Pigeons Zocaffe Gang Bassi Maestro The Lords Of Altamont Le Man Avec Les Lunettes Raphael Crazy Mama Rev Rev Rev Luz  TRENTINO ALTO ADIGE  The Traveller - Massimiliano Forleo Talco Sisyphos  UMBRIA  Taberna Vinaria Bettibarsantini Bologna Violenta  VENETO  Tributo Italiano Tolo Marton One Love Hi Powa Clock Dva Elli De Mon Big John Bates And The Voodoo Dollz Metal Sludge Extravaganza Mr Wob & The Canes The Moor Moa Anbessa Sound System! Full Crew!

Domenica


Lunedì


Martedì


Mercoledì


Giovedì

 ABRUZZO  Enrico Capuano The Fiftyniners Clementino Colle Der Fomento  BASILICATA  Spasulati Band Barresi Project  CALABRIA  Meganoidi The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim  CAMPANIA  Psychopathic Romantics Galoni Simone Cristicchi The Natural Dub Cluster G-Fast Sonohra  EMILIA ROMAGNA  Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Il Re Tarantola Jack Jaselli Lu Silver And String Band Carlo Maver Javier Girotto Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Cristiano Godano Fabrizio Bosso Gattamolesta  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Karol Wojtyla - La Vera Storia Matteo Sansonetto Junior Kelly Cisco Maria Pia De Vito Buddha Superoverdrive Electric Superfuzz Piji  LIGURIA  Marnero The Manges Mondo Marcio Pink Holy Days Boogarins Lennon Kelly Marta Sui Tubi Lili Refrain  LOMBARDIA  Bluestouch John Abercrombie Management Del Dolore Post-Operatorio Gang Lee Scratch Perry A Storm Of Light Muppet Suicide - Tributo Ai Guns N' Roses Electricity Irreverence Massimo Priviero  MARCHE  Israel Varela Nobraino Bip Gismondi Valentina Gravili Spaghetti A Detroit Tnt Ac/dc Tribute Warsavia  PIEMONTE  Lo Zoo Di Berlino Sad - Official Metallica Tribute Sohn Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Giovanni Truppi Oneohtrix Point Never Revenga  PUGLIA  Coez Bud Spencer Blues Explosion Marzia Stano Aka Una Giacomo Toni Larry Franco White Queen 99Posse  SICILIA  Tinturia L'orso  TOSCANA  The Zen Circus Giuda Linea 77 Arianna Antinori Alessia Tondo Alla Bua Pipers Majakovich  TRENTINO ALTO ADIGE  Assalti Frontali Bologna Violenta  UMBRIA  Ex-Otago Raster Flor  VENETO  Morblus Band Rumatera The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Modena City Ramblers Ches Smith Black Mama Tolo Marton Lume Black Beat Movement

 ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  The Vad Vuc Joe Colombo Ben Vida Nicola Ratti Cristiano De Andrè  ABRUZZO  Taberna Vinaria Enrico Capuano Drunken Butterfly The Fiftyniners Zolle Tony Borlotti & I Suoi Flauers Majakovich Kyla Brox Brunori Sas Raphael & Eazy Skankers  BASILICATA  Monaci Del Surf Luciano Ligabue Zibba  CALABRIA  Cleo T. Massimo Ranieri Nu Bohemien His Electro Blue Voice Giacomo Toni  CAMPANIA  99Posse Psychopathic Romantics Modena City Ramblers G-Fast La Rappresentante Di Lista Giovanni Truppi Alberto Radius The Natural Dub Cluster  EMILIA ROMAGNA  Redska Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Giuliano Dottori Giovanni Guidi Remida Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Cercasi Cenerentola Ginevra Di Marco Gue' Pequeno  FRIULI VENEZIA GIULIA  Marlene Kuntz Franco D'andrea Gli Sportivi Piero Sidoti - Genteinattesa Daniele Tenca Nobraino Isolde Chambers  LAZIO  Jesus Christ Superstar Dente Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana Ilenia Volpe Il Muro Del Canto Servillo - Girotto - Mangalavite Trio Astenia Nordgarden Adriano Viterbini Unorsominore  LIGURIA  Marnero Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Claudio Baglioni Paolo Saporiti Fratelli Di Soledad I Cani Sananda Maitreya Giuda 3 Fingers Guitar Bluestouch  LOMBARDIA  Rudy Rotta Beppe Caruso Renzo Arbore Natrium Stokka & Madbuddy Zeus! Squadra Omega Irreverence La Luz Agony Face  MARCHE  Stormwind Warsavia Les Enfants Fabulous Daddy Freakanto' Rue Royale Valentina Gravili The Kingstones Ex-Otago Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Sintomi Di Gioia Louis Moholo Sohn Enzo Avitabile The Monkey Weather Sell System Slow Feet Dave Douglas Caetano Veloso  PUGLIA  Diodato Alborosie & Shengen Clan Band Dellera Two Door Cinema Club Management Del Dolore Post-Operatorio Marzia Stano Aka Una Maria Antonietta Primo & Squarta – Cor Veleno Coez Emis Killa  SARDEGNA  Cisco Train To Roots  SICILIA  Antonella Ruggiero Joy Garrison Tinturia Nicolò Carnesi Femina Ridens Andre Matos Duo Bucolico C+C=Maxigross Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Mama Marjas  TOSCANA  Crazy Mama Linea 77 Rev Rev Rev Tommy Emmanuel Bad Apple Sons Borghetta Stile Gang Massimo Priviero Violacida  TRENTINO ALTO ADIGE  Talco Francesco Patella Jack Jaselli Assalti Frontali Come Cani Come Angeli Manuel Volpe  UMBRIA  Joe Pisto Aisha Burns 2Pigeons Big Ones Petramante Raster Wemen Green Like July Color Swing Trio  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Ches Smith Big John Bates And The Voodoo Dollz Richard Galliano Freeway Elli De Mon Tributo Italiano Foreign Beggars Levante Luca Aquino Lume

 GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Witko Bluestouch Casa Del Vento  AUSTRIA  Satelliti  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Gasparazzo Joe Colombo Altro Gue' Pequeno    Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Dub Incorporation  ABRUZZO  Kaleidoscopic Zibba The Fiftyniners Near Kyla Brox Luminal Gigi Finizio Black Beat Movement Gianni Morandi Magda White & Frank Hammond Band  CALABRIA  Monaci Del Surf Peppe Voltarelli Zeus! Caron Dimonio  CAMPANIA  Joseph Martone And The Travelling Souls Nadar Solo Gnut Antonio Farao' Mauro Ermanno Giovanardi Maria Pia De Vito Eugenio Bennato Marlene Kuntz Giovanni Guidi Cercasi Cenerentola  EMILIA ROMAGNA  Marta Sui Tubi Vinko Globokar Ilaria Porceddu Floyd Machine John Butler Trio Destruction The Manges Barbara Casini Nadia & The Rabbits  FRIULI VENEZIA GIULIA  W.i.n.d. Giovanni Truppi Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Melampus Elvenking The Zen Circus The Orb Tommy Emmanuel Jackie-O-Motherfucker  LAZIO  Toseland Libra Pavic Cosmo Il Muro Del Canto Lucy Love Ron  LIGURIA  Appaloosa Max Gazze' Ken Hensley - Uriah Heep Ken Nicol Finaz Giorgio Conte Kozminski Con Cura The Cure Italian Tribute Warias Biglietto Per L'inferno  LOMBARDIA  Eli Paperboy Reed Spyro Gyra Alessandro Casillo Mellowtoy Nicodemo Il Buio Deez Nuts Toxik Lu Silver And String Band  MARCHE  Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Giacomo Toni Tolo Marton Nu Bohemien Quei Bravi Ragazzi The Rock'n'roll Kamikazes Gastone Pietrucci & La Macina Dadamatto Drunken Butterfly The Natural Dub Cluster  PIEMONTE  Baba Sissoko Levante Robbie Williams Underdog Neil Zaza Zocaffe May Days Kid Congo Powers And The Pink Monkeys Birds Julia Kent  PUGLIA  Dire Straits Legends Billy Hart Quartet Renzo Rubino Nicolò Carnesi Donpasta Vega 80 Larry Franco Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Biagio Antonacci I Cani  SARDEGNA  Paolo Recchia  SICILIA  James Ferraro The Traveller - Massimiliano Forleo Giuda Alessandro Lanzoni La Rappresentante Di Lista Flor Iaia Forte Bombino Meganoidi Mike Stern  TOSCANA  Bobo Rondelli Giorgia Progetto Panico Luca Carboni Ravi Coltrane Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Nico Royale Sara Loreni Fratelli Di Soledad Pipers  TRENTINO ALTO ADIGE  Slick Steve & The Gangsters Bamboo Ed Laurie Erin K Golden Animals  UMBRIA  Dinamitri Jazz Folklore Michele Rabbia Carla Bozulich Tetraktis Percussioni Blue Dean Carcione Big Charlie G-Fast Hola La Poyana Taberna Vinaria Michele Maraglino  VENETO  Cisco Michele Calgaro Luca Bassanese Peter Punk Teho Teardo & Blixa Bargeld The Leeches Wayne Horvitz The Dream Syndicate Laura Pausini Ruggero De I Timidi

 SPAGNA  John Grant Dum Dum Girls Charles Bradley  SVIZZERA  Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  BELGIO  Galoni  SPAGNA  Spoon Shellac Standstill Kendrick Lamar St Vincent Caetano Veloso Refree The National  ABRUZZO  Warias Alla Bua Kutso Near Antonio Sorgentone  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Danilo Rea Dulce Pontes Gogol Bordello Caparezza  EMILIA ROMAGNA  Manic Street Preachers Fragil Vida Swearing At Motorists Miles Kane Damien Jurado La Tresca Rain Biffy Clyro Dust  FRIULI VENEZIA GIULIA  Pat Metheny Buckcherry Downset Angus & Julia Stone The Natural Dub Cluster  LAZIO  Billy Idol Solo Banton Roberto Cacciapaglia The Prodigy Vasco Rossi Fish Ca.pe.al. Radio Moscow M Ward Pavic  LIGURIA  Majakovich Bobby Soul Borghese Teho Teardo & Blixa Bargeld Gabor Lesko New York Ska Jazz Ensemble Phono Emergency Tool Bobo Rondelli 3 Fingers Guitar Il Re Tarantola  LOMBARDIA  Italian Dire Straits Pearl Jam Massive Attack Anthrax Bad Religion Motorpsycho Unida Mascara Materdea  MARCHE  Amore Mauro Ermanno Giovanardi Lleroy Jesus Franco And The Drogas Dadamatto Tetuan Monaci Del Surf Maybe I'm... Stri  PIEMONTE  Chiara Giacobbe Chamber Folk Band La Clé Tangerine Dream Pagliaccio Persiana Jones Fetish Calaveras Supershock Lou Dalfin Pablo E Il Mare Pino Scotto  PUGLIA  Bamboo Slow Magic White Queen Destruction Vega 80  SICILIA  Baba Sissoko Donpasta Reijseger Fraanje Sylla Trio Kafka On The Shore  TOSCANA  Alex Britti Massimo Volume Sinfonico Honolulu Le Capre A Sonagli Amadou & Mariam The Pains Of Being Pure At Heart Jama Trio Gang Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Bettibarsantini Nidi D'arac Nobraino Omar Souleyman The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute  VENETO  Sad - Official Metallica Tribute Five Horse Johnson Mideando String Quintet Remo Anzovino Alphataurus Band Of Friends The Sade Lu Silver And String Band Bullet Ruggero De I Timidi

 AUSTRIA  Coro Corridore  ITALIA  Dropkick Murphys  LETTONIA  Bastille  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno Sunrise Avenue  ITALIA  Slayer  LETTONIA  Anna Calvi  ITALIA  Sine Frontera  SVIZZERA  Dolly Parton  LETTONIA  You Me At Six Elbow  SVIZZERA  Laura Pausini  LETTONIA  Junip - Josè Gonzales  ITALIA  James Blunt  ABRUZZO  Gasparazzo Caparezza Antonio Sorgentone John Scofield  CAMPANIA  Burt Bacharach Ylenia Lucisano Giulia Mazzoni Javier Girotto Pino Daniele Ska-P Stanley Clarke Chick Corea Chrysta Bell  EMILIA ROMAGNA  Jimmy Hall The National Cut The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin El V And The Gardenhouse Bonnie Bramlett Zu Panda Bear Negramaro Izzy & The Catastrophics  FRIULI VENEZIA GIULIA  Macka B Arianna Antinori And The Davids Jimmy Cliff Ravi Coltrane Kg Man Franz Ferdinand Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid Jack Dejohnette Gem Boy Max Romeo  LAZIO  Passenger Massive Attack The Black Keys Modà At The Weekends Alice In Chains Metallica Obituary  LIGURIA  M Ward Girls In Hawaii Jama Trio Delaney Davidson The Peawees Paolo Nutini Kafka On The Shore The Sonics! The Slackers  LOMBARDIA  There Will Be Blood Fabrizio Poggi & Chicken Mambo Deap Vally Dream Theater The Soft Moon Kodaline Al Di Meola Wolfmother John Butler Trio Stromae  MARCHE  Giacomo Toni Aba Shanti I Dub Incorporation  PIEMONTE  Neil Young Mascara L'orage Wemen Giuda Meganoidi The Monkey Weather His Clancyness  PUGLIA  Saluti Da Saturno Adrian Sherwood Almamegretta Alla Bua  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Jack Johnson Eagles Slick Steve & The Gangsters Morcheeba The Lumineers Robert Plant And The Sensational Space Shifters Jeff Beck Camillore’ Bombino Paolo Fresu  TRENTINO ALTO ADIGE  The Last Killers  UMBRIA  The Roots Dr John Dobet Gnahore Michel Camilo Fabrizio Bosso Hiromi Gattamolesta Fiorella Mannoia Gonzalo Rubalcaba Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  VENETO  Raphael & Eazy Skankers Extrema Arianna Antinori The Dukes Of Hamburg Luciano Ligabue Luca Bassanese Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Emma Afterhours Scorpions

 UNGHERIA  Coro Corridore  ITALIA  Bettibarsantini  ABRUZZO  Giuda Kutso Antonio Sorgentone Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Massimo Ranieri Kronos Quartet Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Michele Rabbia Maria Pia De Vito Asaf Avidan Alessandro Haber Sergio Cammariere Hevia  EMILIA ROMAGNA  Combichrist Radici Nel Cemento Izzy & The Catastrophics Skid Row Miami & The Groovers Franz Ferdinand Little Taver  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Paolo Jannacci L'orage Sick Of It All Boy & Bear  LOMBARDIA  Agnostic Front Nofx Converge Gem Boy The Last Killers Luca Bassanese His Electro Blue Voice Bombino The Peawees  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Cesare Carugi Daniele Tenca Anti-Flag Mandolin Brothers  PUGLIA  White Queen Seun Kuti Manu Chao Slick Steve & The Gangsters Alla Bua Avishai Cohen  SARDEGNA  Elina Duni Quartet Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  SICILIA  Alex Britti  TOSCANA  Dave Holland Pippo Pollina I Gatti Mezzi  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Peter Hook And The Light Basement Jaxx Taberna Vinaria The Courteeners La Tresca Paul Weller Parlor Snakes Boxerin Club Kaiser Chiefs Monaci Del Surf  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  The Mojomatics Ruggero De I Timidi Arianna Antinori Camillore’ Violacida



Karan Casey Band

Karan Casey Band è presentato da:

FRAMEVOLUTION

FRAMEVOLUTION - Corso Matteotti 67 - ARZIGNANO (Vi) - 0444/676666 348/3046782 328/4213766 info@framevolution.com www.framevolution.com


KARAN CASEY band

La cantante irlandese. E' una delle più innovative, provocanti ed imitate voci della scena tradizionale folk irlandese. Già solista del mitico gruppo dei Solas, ha collaborato con i maggiori artisti della scena musicale irlandese (Michael McGoldrick, Lunasa, Capercaillie). L’ultimo lavoro discografico“Ships in the Forest” e stato prodotto da Donal Show con la collaborazione di Caoimhín Vallely (piano), Kate Ellis (cello) and Robbie Overson (guitar) e come special guests, Kris Drever, Niall e Cillian Vallely. Per l’occasione saranno in tour con Seosamh O Neachtain, uno dei più importanti ballerini sean nos. Guarda il video e la scheda completa. Line up: Karan Dillon (Voice) Niall Vallely (concertina) Caoimhín Vallely (piano) Ross Martin (guitar) Kate Ellis (cello) Seosamh O Neachtain (dance) www.karancasey.com

Live di Karan Casey Band


Nessun evento trovato in archivio







Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio





Live Festival

 CAMPANIA 


 EMILIA ROMAGNA 





 ITALIA 
 LAZIO 



 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 

 PIEMONTE 

Live Club

 ABRUZZO 
 CALABRIA 
 CAMPANIA 




 EMILIA ROMAGNA 





 LAZIO 


 LOMBARDIA 





 MARCHE 


 PIEMONTE 



 PUGLIA 

 SICILIA 

 TOSCANA 
 UMBRIA 



Rubriche

Musicclub Story



Live News