Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani


Venerdì

 ABRUZZO  Wemen The Fiftyniners Zolle Bettibarsantini Taberna Vinaria Tony Borlotti & I Suoi Flauers Brunori Sas  BASILICATA  Monaci Del Surf L'orso  CALABRIA  Barresi Project Dola J. Chaplin Bud Spencer Blues Explosion Black Beat Movement His Electro Blue Voice  CAMPANIA  Nordgarden Modena City Ramblers Veivecura Mondo Marcio Giovanni Truppi Bologna Violenta Alberto Radius  EMILIA ROMAGNA  Aisha Burns Wolves Like Us Eagulls Remida Simone Scifoni Aka Slim Fiordaliso Edo - Edoardo Cremonese Franc Cinelli Miami & The Groovers Four Tiles  FRIULI VENEZIA GIULIA  Vertical Scratchers Nobraino  LAZIO  Kutso Luminal Bianca Blues & I 7 Soul Nicolas Joseph Roncea Tunng Be Forest Metal Sludge Extravaganza Uscita17 Gianluca Pellerito Ilenia Volpe  LIGURIA  Motel Connection Meganoidi Paolo Saporiti 3 Fingers Guitar Sara Ardizzoni - Dagger Moth Bobby Soul Emanuele Belloni  LOMBARDIA  The Lords Of Altamont The Elements Le Man Avec Les Lunettes Vipers Punkreas Norma Jean Jama Trio Fletcher Zeus! Alex Schiavi  MARCHE  Hop Frog Led Zeppelin Tribute Dj Giamma Unorsominore Tnt Ac/dc Tribute  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Dinosauri The Monkey Weather Andead Rue Royale O.i.&b. - Tributo A Zucchero Muck And The Mires Nico Royale Gazebo Penguins Mandolin Brothers Frei  PUGLIA  Colle Der Fomento Ex-Otago Altre Di B Renzo Rubino Vega 80 Fabrizio Bosso Diodato La Rappresentante Di Lista Fabio Concato  SICILIA  Giacomo Toni Tinturia Mario Venuti C+C=Maxigross Duo Bucolico Joe Barbieri Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti  TOSCANA  Piero Pelu' Bobo Rondelli Massimo Priviero Cleo T. Julie Slick The Magnetix  UMBRIA  Majakovich Paolo Jannacci 2Pigeons  VENETO  Le Luci Della Centrale Elettrica Tolo Marton Forest Swords Levante Perturbazione Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Lubjan Gozu

Sabato

 ABRUZZO  Motel Connection Nobraino  CALABRIA  Loredana Berte' Barresi Project Modena City Ramblers  CAMPANIA  Nordgarden Il Cane Alessandra Amoroso  EMILIA ROMAGNA  Sara Ardizzoni - Dagger Moth Oh My O Nh3 Muck And The Mires Nico Royale Noise Pollution His Electro Blue Voice Dope D.o.d. Patty Pravo  FRIULI VENEZIA GIULIA  Marlene Kuntz  LAZIO  Zolle Massimo Ranieri Mondo Marcio Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana Nicolas Joseph Roncea Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute General Levy  LIGURIA  Kaleidoscopic Zeus! Massimo Priviero Giuda  LOMBARDIA  Freeway Saturnine Dracula Lewis Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Extrema Ambramarie The Monkey Weather Ovo Gli Ebrei Aisha Burns  MARCHE  Pipers Amore Clementino The Gentlemen's Agreement Drop – R.a.t.m. Tribute Stormwind Dj Giamma Vertical Scratchers Freakanto'  PIEMONTE  Rashad Becker The Magnetix The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Monica P Bobby Soul Heaven's Basement Erin K Queenmania Band Bunker Club Frei  PUGLIA  L'orso Maria Antonietta Marco Notari Wemen The Zen Circus Neffa Diodato Management Del Dolore Post-Operatorio  SICILIA  Dola J. Chaplin C+C=Maxigross Nicolò Carnesi Tinturia Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Bud Spencer Blues Explosion Mama Marjas Giacomo Toni  TOSCANA  Be Forest Violacida Zocaffe Giorgio Canali Le Man Avec Les Lunettes Brunori Sas Raphael Rev Rev Rev Crazy Mama Luz  TRENTINO ALTO ADIGE  The Traveller - Massimiliano Forleo Sisyphos Talco  UMBRIA  Taberna Vinaria Bettibarsantini Bologna Violenta  VENETO  Moa Anbessa Sound System! Full Crew! Tolo Marton One Love Hi Powa Clock Dva Tributo Italiano Elli De Mon Mr Wob & The Canes Metal Sludge Extravaganza Big John Bates And The Voodoo Dollz Linea 77

Domenica


Lunedì


Martedì


 SVIZZERA  Cristiano De Andrè  ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  The Vad Vuc Joe Colombo  ABRUZZO  Brunori Sas Taberna Vinaria Drunken Butterfly The Fiftyniners Zolle Majakovich Tony Borlotti & I Suoi Flauers Raphael & Eazy Skankers Kyla Brox Enrico Capuano  BASILICATA  Zibba Luciano Ligabue Spasulati Band Monaci Del Surf  CALABRIA  Cleo T. Massimo Ranieri Paola Turci Giacomo Toni His Electro Blue Voice  CAMPANIA  Modena City Ramblers Giovanni Truppi Psychopathic Romantics 99Posse Alberto Radius Galoni Bologna Violenta La Rappresentante Di Lista Loredana Berte' G-Fast  EMILIA ROMAGNA  Fabulous Disaster Miami & The Groovers Gattamolesta Carlo Maver Cut Jimmy Villotti Cristiano Godano Macola & Vibronda Giovanni Guidi Oh My O  FRIULI VENEZIA GIULIA  Franco D'andrea Isolde Gli Sportivi Piero Sidoti - Genteinattesa Chambers Nobraino Emanuele Belloni Daniele Tenca Marlene Kuntz  LAZIO  Dola J. Chaplin Matteo Sansonetto Aaron Goldberg The Vickers Mad Dogs Rocketnumbernine Dente Luminal Unorsominore  LIGURIA  Meganoidi Giuda Blindosbarra The Magnetix Pino Scotto Sananda Maitreya Bluestouch Claudio Baglioni Pink Holy Days Marta Sui Tubi  LOMBARDIA  Adam Carpet Jeremy Pelt Dracula Lewis Stu Larsen Le Man Avec Les Lunettes Om Unit Metronomy Caso Antani Project The Elements  MARCHE  Borghese Israel Varela Reggaete Forte The Kingstones Melampus Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Warsavia Drop – R.a.t.m. Tribute Claudio Filippini Trio Mara  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Articolo J Louis Moholo Al Di Meola Linea 77 Mauro Ottolini Sousaphonix Andead Stefano Battaglia Gazebo Penguins Lo Zoo Di Berlino  PUGLIA  Maria Antonietta Primo & Squarta – Cor Veleno Vega 80 Tormento Progetto Panico Dellera Marco Notari Marzia Stano Aka Una  SARDEGNA  Cisco Train To Roots  SICILIA  Joy Garrison Joe Barbieri Duo Bucolico Mario Venuti Mama Marjas Stefano Bollani Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Tinturia C+C=Maxigross Femina Ridens  TOSCANA  Violacida Borghetta Stile Zocaffe Raphael Alessia Tondo Massimo Priviero Platonick Dive Nicodemo Bassi Maestro I Gatti Mezzi  TRENTINO ALTO ADIGE  Manuel Volpe Jack Jaselli Come Cani Come Angeli Assalti Frontali Talco Francesco Patella  UMBRIA  Petramante Joe Pisto Aisha Burns Green Like July Color Swing Trio 2Pigeons Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Raster Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Wemen  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Black Mama Foreign Beggars Moa Anbessa Sound System! Full Crew! L'orso Bermuda Trio Freeway Marcello Tonolo La Tresca Gigi D'alessio

 SVIZZERA  Casa Del Vento  AUSTRIA  Satelliti  SVIZZERA  Bluestouch Gasparazzo  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Mellow Mood    Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Altro Dub Incorporation Joe Colombo Witko  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  ABRUZZO  Black Beat Movement Luminal Kyla Brox Gigi Finizio The Fiftyniners Near Magda White & Frank Hammond Band Zibba Gianni Morandi  CALABRIA  Zeus! Caron Dimonio Monaci Del Surf  CAMPANIA  Nadar Solo Sprained Cookies Antonio Farao' Mauro Ermanno Giovanardi Eugenio Bennato Giovanni Guidi Chick Corea Enrico Rava Buddha Superoverdrive  EMILIA ROMAGNA  Samaris Henry Grimes John Butler Trio Max Eastley Fabrizio Tarroni Stefano Bollani Jimmy Villotti Ilaria Porceddu Thomas Buckner Alberto Camerini  FRIULI VENEZIA GIULIA  The Orb W.i.n.d. Giovanni Truppi Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Melampus The Zen Circus Elvenking Jackie-O-Motherfucker Tommy Emmanuel  LAZIO  Sintomi Di Gioia Borghetta Stile Ron Giraffage Asilo Republic Testeintasca Il Muro Del Canto Andrea Braido Toner Low One Love Hi Powa  LIGURIA  Appaloosa Camillocromo The Cesarians Don Backy Fabrizio Poggi & Chicken Mambo Bobby Solo Il Tempio Delle Clessidre Federico Sirianni Persiana Jones Il Castello Di Atlante  LOMBARDIA  Renato Sellani Blood Ceremony Cayne Rio Shearwater Dead Candies Rita Pavone Vallanzaska Big Deal La Clé  MARCHE  Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano La Grande Tribu' Claudio Baglioni Nu Bohemien Stefano Bedetti Trio Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator The Rock'n'roll Kamikazes Antonio Sorgentone  PIEMONTE  Band Bunker Club The Chameleons Violacida Two Fingerz Elio E Le Storie Tese Banda Elastica Pellizza Tony Mcmanus Delaney Davidson Sophie Lillienne  PUGLIA  Donpasta Biagio Antonacci Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Billy Hart Quartet Mirko Signorile Eugenio Finardi Renzo Rubino White Queen Squarcicatrici Nicolò Carnesi  SARDEGNA  Train To Roots  SICILIA  James Ferraro Flor Iaia Forte Bombino Alessandro Lanzoni The Traveller - Massimiliano Forleo Mike Stern Meganoidi Pippo Pollina La Rappresentante Di Lista  TOSCANA  Andrea Valeri Paletti Nico Royale The Rippers The Wild Weekend I Matti Delle Giuncaie Sinfonico Honolulu Foxhound Orchestrina Di Molto Agevole Pow!  TRENTINO ALTO ADIGE  Slick Steve & The Gangsters Bamboo Golden Animals Ed Laurie  UMBRIA  Hola La Poyana Blue Dean Carcione Michele Rabbia Tetraktis Percussioni Taberna Vinaria Michele Maraglino Dinamitri Jazz Folklore Carla Bozulich Big Charlie G-Fast  VENETO  Le Man Avec Les Lunettes Incenere Lisa Stansfield Teho Teardo & Blixa Bargeld John Jorgenson Wayne Horvitz Cristiano De Andrè Loredana Berte' Luca Ciarla Canzoniere Grecanico Salentino

 SPAGNA  Refree Kendrick Lamar The National Caetano Veloso John Grant Dum Dum Girls Charles Bradley  SVIZZERA  Massimo Ranieri  BELGIO  Galoni  GERMANIA  Leo Pari  SPAGNA  Standstill Spoon St Vincent Shellac  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Kutso Alla Bua Near Warias  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Dulce Pontes Gogol Bordello Danilo Rea Caparezza  EMILIA ROMAGNA  Nine Inch Nails Pond Public Enemy Vibronics Giuda Sepultura Fragil Vida Extrema The Fratellis  FRIULI VENEZIA GIULIA  The Natural Dub Cluster Pat Metheny Buckcherry Downset Angus & Julia Stone  LAZIO  Rob Zombie Rolling Stones Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Billy Idol Solo Banton Cloud Nothings Roberto Cacciapaglia Avenged Sevenfold Ca.pe.al. Vasco Rossi  LIGURIA  Bluestouch New York Ska Jazz Ensemble Majakovich Il Re Tarantola Borghese Phono Emergency Tool Bobo Rondelli Gabor Lesko 3 Fingers Guitar  LOMBARDIA  Alteria Coro Corridore Birkin Tree One Direction Bob Wayne & The Outlaw Carnies Ovo Angra Suuns The Last Killers Die Antwoord  MARCHE  Maybe I'm... Stri Soviet Soviet Johnny Mox Maria Antonietta The Zen Circus Mauro Ermanno Giovanardi Amore Monaci Del Surf Lleroy  PIEMONTE  Ha Ha Tonka Chiara Giacobbe Chamber Folk Band Band Bunker Club Emis Killa Tangerine Dream Pagliaccio Supershock La Clé Acquaraggia Fetish Calaveras  PUGLIA  Vega 80 Bamboo Slow Magic White Queen Cadaveria Destruction  SICILIA  Kafka On The Shore Baba Sissoko Reijseger Fraanje Sylla Trio Donpasta  TOSCANA  Le Capre A Sonagli Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu The Pains Of Being Pure At Heart Massimo Volume I Matti Delle Giuncaie Gang Sinfonico Honolulu Alex Britti Amadou & Mariam  TRENTINO ALTO ADIGE  Simone Cristicchi Nh3  UMBRIA  The Perfect Strangers Band Nidi D'arac Bettibarsantini Omar Souleyman  VENETO  Lord Bishop Rocks Luca Bassanese Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale The Backseat Boogie Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Olly Riva & The Soul Rockets Rudy Rotta Cristina D'avena Neutral Milk Hotel Together Pangea

 ITALIA  Sine Frontera James Blunt  SVIZZERA  Laura Pausini  LETTONIA  Bastille  ITALIA  Dropkick Murphys  LETTONIA  You Me At Six  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno  LETTONIA  Elbow Junip - Josè Gonzales  AUSTRIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Sunrise Avenue Dolly Parton  ABRUZZO  Caparezza John Scofield Antonio Sorgentone Gasparazzo  CAMPANIA  Pino Daniele Regina Carter Stanley Clarke Chick Corea Ska-P Ylenia Lucisano Giulia Mazzoni Javier Girotto Burt Bacharach Chrysta Bell  EMILIA ROMAGNA  The Horrors The Dandy Warhols The National Cut Progetto Panico El V And The Gardenhouse Veronica & The Red Wine Serenaders The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Lennon Kelly  FRIULI VENEZIA GIULIA  Max Romeo Gem Boy Mellow Mood Ruggero De I Timidi Goldfrapp Macka B Jimmy Cliff John Fogerty Franz Ferdinand  LAZIO  Metallica Obituary Emis Killa Legittimo Brigantaggio Kraftwerk At The Weekends Massive Attack Alex Britti The Black Keys Loredana Berte'  LIGURIA  Paolo Nutini The Slackers Jama Trio The Peawees The Sonics! Girls In Hawaii M Ward Delaney Davidson  LOMBARDIA  Kodaline M+A Easy Star All Stars Be Forest Alessandra Amoroso Gianluca Petrella Ovo Vasco Rossi Damon Albarn Placebo  MARCHE  Dub Incorporation Aba Shanti I Giacomo Toni  PIEMONTE  Wemen Persiana Jones His Clancyness Meganoidi Soviet Soviet One Direction Slow Magic Neil Young Deep Purple L'orage  PUGLIA  Saluti Da Saturno Alla Bua Adrian Sherwood Almamegretta  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Mauro Ermanno Giovanardi Eels Paolo Fresu Bandabardò Elisa Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) The Prodigy Jack Johnson Eagles Mark Lanegan  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Horacio "el Negro" Hernandez La Tresca Antibalas Charles Bradley Sharon Jones & The Dap-Kings Dr John Monty Alexander Wayne Shorter Gattamolesta Herbie Hancock  VENETO  New York Ska Jazz Ensemble Slowdive Scorpions Arctic Monkeys Extrema Raphael & Eazy Skankers Arianna Antinori Melampus Luciano Ligabue Luca Bassanese

 UNGHERIA  Coro Corridore  ITALIA  Bettibarsantini  ABRUZZO  Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Antonio Sorgentone Giuda Kutso  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Alessandro Haber Sergio Cammariere Fabrizio Bosso Hevia Luca Aquino Joe Barbieri Kronos Quartet Massimo Ranieri Michele Rabbia Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi  EMILIA ROMAGNA  Little Taver Miami & The Groovers Franz Ferdinand Radici Nel Cemento Izzy & The Catastrophics Skid Row  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Boy & Bear L'orage Paolo Jannacci Sick Of It All  LOMBARDIA  The Peawees His Electro Blue Voice Larry And His Flask Raphael & Eazy Skankers The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Agnostic Front Nofx Gem Boy Converge Luca Bassanese  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Mandolin Brothers Cesare Carugi Daniele Tenca Anti-Flag  PUGLIA  Alla Bua Avishai Cohen White Queen Slick Steve & The Gangsters  SARDEGNA  Elina Duni Quartet  SICILIA  Alex Britti  TOSCANA  Dave Holland Pippo Pollina I Gatti Mezzi  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Monaci Del Surf Kaiser Chiefs Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners Paul Weller La Tresca Taberna Vinaria Parlor Snakes Boxerin Club  VENETO  Arianna Antinori Violacida Ruggero De I Timidi Camillore’ The Mojomatics



Kylesa

Kylesa è presentato da:

HARD STAFF

HARD-STAFF Booking Agency Via dei Transiti 28 MILANO 346/8612744 info@hard-staff.com www.hard-staff.com www.facebook.com/hardstaffbookingagency


KYLESA

La band originaria di Savannah, Georgia, nati nei primi anni 2000, sono ormai considerati come tra i migliori esponenti del metal psichedelico insieme a Bands del calibro di Mastodon e Baroness. Caratterizzati dalla particolare presenza di due batterie, i KYLESA sono pronti ad infuocare i palchi europei per presentare il nuovo album di recente uscita dal titolo "Spiral Shadow". www.kylesa.com www.myspace.com/kylesa

Live di Kylesa


Nessun evento trovato in archivio





HARD STAFF

Roster di questa agenzia:


999
AC4
GBH
H2O
YOB
ZAO


Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio





Live Festival

 BASILICATA 
 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 


 ITALIA 
 LAZIO 


 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 




Live Club

 BASILICATA 
 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 



 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 





 LOMBARDIA 





 MARCHE 
 PIEMONTE 



 PUGLIA 
 SICILIA 




Rubriche

Musicclub Story



Live News