America in concerto a Borretto (RE)
Trasimeno Blues, località Lago Trasimeno (Perugia, Umbria)

Eventi

Oggi

 SVIZZERA  Lucky Peterson  ABRUZZO  Sax Gordon Luca Giordano Yann Tiersen La Grande Tribu'  CAMPANIA  Rocco Hunt Renzo Arbore The Adicts Go Dugong Giovanni Allevi  EMILIA ROMAGNA  Birkin Tree The Ringo Jets Frida Neri Cisco Alessandro Ristori Agent Orange Spaccailsilenzio! Godblesscomputers Dente Greg Izor  FRIULI VENEZIA GIULIA  Gem Boy We Love Surf  LAZIO  Galoni Ilaria Graziano E Francesco Forni Did Artu' Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Ninos Du Brasil - Nico Vascellari Placebo Ambrogio Sparagna Bologna Violenta  LIGURIA  Francesco Patella Chiara Ragnini T Box  LOMBARDIA  Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Grayson Capps Stefano Bollani Tim Grimm Hamilton De Holanda Appaloosa Possessed Veronica & The Red Wine Serenaders The Steepwater Band Solis String Quartet  MARCHE  David Riondino The Cyborgs Ema & Quilombo Sonoro Rubba Dubba & Marumba Antonello Salis Adam Ben Ezra  PIEMONTE  Franco Battiato Oxxxa Egle Sommacal Stef Burns League Frankie Chavez The Elements Lo Stato Sociale The Sweet Life Society Calibro35  PUGLIA  Assalti Frontali Alla Bua Enrico Capuano Cat Power  SARDEGNA  I Camillas  SICILIA  Giorgia Nordgarden Simple Minds  TOSCANA  Luke Winslow King Funk Off Cristina Donà Maria Antonietta Ruth Gerson Uscita17 Mellow Mood Diego Deadman Potron Jack Savoretti Bettibarsantini  UMBRIA  Guitar Ray & The Gamblers Kirk Fletcher Fuzz Orchestra  VENETO  Sybiann Mama Marjas I Belli Di Waikiki Sick Tamburo Warias Universal Sex Arena Rotula Elli De Mon Mistaman Tonylamuerte Onemanband

Domani

 SVIZZERA  Eiffel 65 Gemelli Diversi Radio Vudu' The Adicts Biglietto Per L'inferno  ABRUZZO  Area765 The National The Drones Johnny Dalbasso Adriano Viterbini I Giorni Dell'assenzio Dry The River Enrico Capuano Boxerin Club Apres La Classe  CAMPANIA  Coez Gemitaiz & Madman Moreno Donadoni Paolo Fresu Rob Mazurek - Starlicker Greta Manuzi Mama Marjas Gnut Slick Steve & The Gangsters Foja  EMILIA ROMAGNA  The Sidh Mirco Menna Bonus Track Yann Tiersen Moka Club Atomika - Tributo Ufficiale Ai Nomadi Queenmania Little Taver The Rock'n'roll Kamikazes Sax Gordon  FRIULI VENEZIA GIULIA  Valerio Scanu Cristiano De Andrè Verdiana Meganoidi We Love Surf Vallanzaska Simona Molinari Renzo Rubino Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Sonohra  LAZIO  Go!zilla Brunori Sas Gem Boy Agent Orange Soviet Soviet Paolo Bonfanti Vincent Blues Pills Cristina D'avena Milena Angele'  LIGURIA  The Niro Space Paranoids Alteria Filippo Graziani Misfatto Diodato Punkreas Joshua Redman  LOMBARDIA  Plan De Fuga Al Di Meola Gonzalo Rubalcaba Oxxxa Witko King Mastino Nema Problema Orkestar Maria Antonietta  MARCHE  Stormwind Entics Godblesscomputers The Ringo Jets The Lords Of Altamont Rubba Dubba & Marumba The Last Killers Calibro35 Emis Killa  PIEMONTE  Niagara Steve Hackett Genesis Revisited Fabrizio Bosso Giuda Clementino Francesco Patella Foxhound Planningtorock The Bluebeaters Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue  PUGLIA  Spaccailsilenzio! The Bone Machine Dave Liebman Bundamove Steve Swallow Alice Tambourine Lover Chinese Man  SARDEGNA  Modena City Ramblers Riccardo Fogli Salmo I Camillas Raphael  SICILIA  Don Diego Rock'n Roll Ex Adel's Erin K Giorgia Nordgarden Dire Straits Legends  TOSCANA  Nuju Samuele Bersani Bologna Violenta Sandro Joyeux Bobo Rondelli La Rappresentante Di Lista James Senese Bettibarsantini Le Luci Della Centrale Elettrica Afterhours  UMBRIA  Tamikrest The Kingstones Alla Bua Marco Albani Angelo Leadbelly Rossi  VALLE D'AOSTA  Mauro Pagani  VENETO  Machweo Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Rudy Rotta Al Jarreau Sin/cos Selton Simone Cristicchi Ska-J Elisa Sir Oliver Skardy

Sabato

 SVIZZERA  Moostroo  ITALIA  Yann Tiersen  SVIZZERA  The Vad Vuc Daniele Ronda Fear Of Men Eagulls Progetto Panico Mandolin Brothers  ABRUZZO  Mogwai Thony Alex Britti The Rock'n'roll Kamikazes Guitar Ray & The Gamblers Fuck Buttons John Grant Bradipos Iv Antonio Sorgentone Spaccailsilenzio!  BASILICATA  Il Guaio Paul Warren Band Krikka Reggae  CALABRIA  Johnny Dalbasso  CAMPANIA  Alessandro Lanzoni Did David Murray His Clancyness Slick Steve & The Gangsters Enrico Ruggeri Sangue Mostro Emis Killa Marlene Kuntz  EMILIA ROMAGNA  Moka Club Giorgio Canali Miami & The Groovers John Renbourn Tre Allegri Ragazzi Morti Sultan Bathery Lou Dalfin Sick Tamburo Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Altro  FRIULI VENEZIA GIULIA  Children Of The Damned Stef Burns League Linea 77 The Adolescents Elisa Burning Heads Paul Di Anno  LAZIO  Wayne Shorter At The Weekends Vinicio Capossela Bastille Gigi D'alessio Muiravale Freetown Salmo Roberto Fabbri Il Muro Del Canto Black Rainbows  LIGURIA  Jama Trio Colle Der Fomento Primal Fear Dsa Commando Last Rites  LOMBARDIA  Vallanzaska Autoramas Tim Grimm Roby Facchinetti Vanilla Sky Woody Gipsy Band I Giuradei Exit Please Ruth Gerson El V And The Gardenhouse  MARCHE  Nobraino Scala Mercalli Ema & Quilombo Sonoro Almamegretta P-Funking Band Radio Moscow Small Jackets La Grande Tribu' Marco Tamburini Rinomatti  MOLISE  Luca Carboni  PIEMONTE  Bianco Max Pezzali Federico Poggipollini Rocky Horror Picture Show Veronica & The Red Wine Serenaders Mz Dee & Maurizio Pugno Nord Sud Ovest Band - Tributo A Max Pezzali E Agli The Monkey Weather Etruschi From Lakota Antonio Rigo Righetti/songs From A Room  PUGLIA  Brunori Sas Simple Minds Apres La Classe Junkfood Underdog Nuova Compagnia Di Canto Popolare Lili Refrain Chiara Civello Nasodoble Fuzz Orchestra  SARDEGNA  Go Dugong Elio E Le Storie Tese I Camillas Paola Turci Godblesscomputers  SICILIA  Nada E Fausto Mesolella Mauro Ermanno Giovanardi Emma  TOSCANA  Paolo Bonfanti Treves Blues Band Asian Dub Foundation Elliott Murphy & Olivier Durand Sonics Giuda Cristina D'avena I Matti Delle Giuncaie Gem Boy Appaloosa  TRENTINO ALTO ADIGE  Titta The Last Killers Phil Cody Echo & The Bunnymen Boris Savoldelli  UMBRIA  Altre Di B Bettibarsantini Harold Lopez Nussa Quartet Sinfonico Honolulu  VENETO  Rezophonic Jennifer Gentle Feat. Alberto & Luca (Verdena) El Cuento De La Chica Y La Tequila Sycamore Age Trent'anni Di Ortodossia Calibro35 Melampus Extrema Spitfire

Domenica

 SVIZZERA  Agnes Obel  ABRUZZO  Andrea Castelfranato The Varnelli's Ema & Quilombo Sonoro  BASILICATA  Kirk Fletcher Guitar Ray & The Gamblers  CAMPANIA  Indubstry Slick Steve & The Gangsters Zibba Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Noemi Michel Portal Quintet Charles Lloyd Francesco Di Bella Babaman Aka Irieman Gabriele Mirabassi  EMILIA ROMAGNA  Grayson Capps Krasi' Ty & Leblanc Witko Marcello Coleman El V And The Gardenhouse  FRIULI VENEZIA GIULIA  Bastille  LAZIO  Tango Spleen Orquesta Luca Carboni Tre Allegri Ragazzi Morti Balletto Di Bronzo Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Kurt Rosenwinkel Nino D'angelo M+A Simple Minds Harold Lopez Nussa Quartet  LOMBARDIA  Tim Grimm Easy Star All Stars Ruth Gerson Daniele Tenca Burning Heads Il Triangolo Quintorigo The Adolescents Le Luci Della Centrale Elettrica  MARCHE  Io & I Gomma Gommas Rinomatti Mudimbi Train To Roots Big Daddy Wilson Franco Battiato Aedi Enrico Capuano Francesco Patella  PIEMONTE  Gianmaria Testa Antonella Ruggiero Nomadi Litfiba Paolo Bonfanti Yann Tiersen Modena City Ramblers Oxxxa Il Pan Del Diavolo  PUGLIA  Jack Jaselli Fuzz Orchestra Simona Molinari Gregory Porter Giorgia Area Alla Bua Patrizio Fariselli  SARDEGNA  I Camillas Paola Turci  SICILIA  Adam Ben Ezra James Blunt  TOSCANA  We Love Surf Bassapadana Sarah Jane Morris The Veils Marta Sui Tubi The Rock'n'roll Kamikazes Steve Hackett Genesis Revisited Francesco Baccini James Walsh Fabrizio Poggi & Chicken Mambo  TRENTINO ALTO ADIGE  Paolo Fresu The Dictators Davide Peron Daniele Di Bonaventura Raphael Gualazzi Boris Savoldelli Get Well Soon Olly Riva & The Soul Rockets Kepi Ghoulie  UMBRIA  Chris Jarreth Luca Ciarla Queenmania Bettibarsantini Johnny Mars  VENETO  Tributo Italiano Leitmotiv Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Makako Jump Rezophonic Mombu Ornaments Xbox Rock - Tributo Green Day Johnny Mox Mr Wob & The Canes

Lunedì


Martedì


Mercoledì

 SVIZZERA  His Clancyness Twin Room Be Forest Franco Battiato  ABRUZZO  The Gravedigger V The Morlocks Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Diego Deadman Potron  BASILICATA  Krikka Reggae  CALABRIA  The Adolescents Burning Heads  CAMPANIA  Ilaria Graziano E Francesco Forni Avion Travel Nobraino Kill Your Boyfriend Giovanni Truppi Salmo La Rappresentante Di Lista  EMILIA ROMAGNA  Threelakes Gazebo Penguins Useless Id Diodato Miscellanea Beat Murphy's Law Vallanzaska  LAZIO  Remo Anzovino Gnut Alborosie & Shengen Clan Band Mayra Andrade Pierpaolo Capovilla  LIGURIA  Arisa The Dictators Autoramas Tango Spleen Orquesta King Mastino Steve Earle Gnu Quartet  LOMBARDIA  Giovanni Falzone Snoop Dogg Maria Antonietta Phil Cody Paolo Cattaneo Beenie Man Chelsea Wolfe Ras Melody & Irie Roof Band Milky Chance  MARCHE  Renzo Arbore Slick Steve & The Gangsters  PIEMONTE  Giorgia Dente Simple Minds  PUGLIA  Bundamove Dub Side Of The Moon Petrina Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Il Pan Del Diavolo Officina Zoe' Nada Ex Csi Zamboni Canali Baraldi Maroccolo Magnelli Lo Stato Sociale  SARDEGNA  Fleurs Du Mal  SICILIA  Altre Di B  TOSCANA  Le Poiane Lisa And The Lips Enrico Fink Canti Erranti Sabina Manetti & Mario Manetti - Indygenìe Bobo Rondelli Epica Marco Rovelli Alessandro Mannarino  TRENTINO ALTO ADIGE  Paolo Fresu Bebo Ferra I Camillas Gioacchino Turu’ & Vanessa Vermouth  UMBRIA  Clementino  VENETO  Simone Cristicchi Edoardo Bennato Cisco Herman Medrano And The Groovy Monkeys Pink Sonic

Live News

MUSICA DEI POPOLI 2013 - il programma

News:


Il festival, organizzato e promosso dalla F.L.O.G. (Fondazione Lavoratori Officine Galileo) di Firenze, è supportato dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali, dalla Regione Toscana, dalla Provincia di Firenze, dal Comune di Firenze, dal Comune di Campi Bisenzio e patrocinato dal Ministero degli Affari Esteri. sabato 28 settembre PALSANDAE (Mongolia) AUDITORIUM FLOG venerdi 4 ottobre NAMRTA RAI (India) AUDITORIUM FLOG sabato 5 ottobre WAMALI PERCUSSIONS (Guinea) AUDITORIUM FLOG venerdì 11 ottobre “CEREMONIA” con TIMBA ODARA (Cuba) AUDITORIUM FLOG sabato 12 ottobre SURAYA HILAL (Egitto) TEATRO DANTE Campi B. sabato 19 ottobre MONACI TIBETANI del MONASTERO di TASHI LHUNPO (Tibet) AUDITORIUM FLOG sabato 26 ottobre QUINTETO EL DESPUES (Argentina) AUDITORIUM FLOG domenica 27 ottobre HIP HOP Competition AUDITORIUM FLOG venerdì 1 novembre CANZONIERE GRECANICO SALENTINO (Italia) AUDITORIUM FLOG Spettacoli: AUDITORIUM FLOG v. M. Mercati, 24/B Firenze TEATRO DANTE p.zza Dante, 23 Campi Bisenzio Inizio concerti: ore 21.30 Ingresso concerti: Intero €15 - Ridotto €12 Ingresso Hip Hop Competition €10 Abbonamenti: €50 (5 spettacoli) - €80 (9 spettacoli) Riduzioni: under 12 , over 65, studenti universitari con Carta GIÓ Prevendite: Circuito Box Office tel. 055 21.08.04 Info: Centro FLOG tel. 055 4628714 libretto (pdf) EVENTI Workshop di danza africana a cura dell’Associazione Matoké Stage di danza egiziana con Suraya Hilal Lezione-concerto sulla musica e la danza popolare italiana con i MUSICANTI DEL PICCOLO BORGO Matinée per le scuole 5 e 6 ottobre Auditorium Flog – Firenze 13 ottobre Auditorium Flog – Firenze 18 ottobre, ore 10.30 Teatro Dante – Campi Bisenzio

Visualizza maggiori informazioni





















Rubriche

Musicclub Story