Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani


Venerdì

 ABRUZZO  Zolle Bettibarsantini Taberna Vinaria Tony Borlotti & I Suoi Flauers Brunori Sas Wemen The Fiftyniners  BASILICATA  Monaci Del Surf L'orso  CALABRIA  Dola J. Chaplin Bud Spencer Blues Explosion Black Beat Movement Barresi Project  CAMPANIA  Bologna Violenta Nordgarden Modena City Ramblers Mondo Marcio The Zen Circus Giovanni Truppi Alberto Radius Veivecura  EMILIA ROMAGNA  Eagulls Remida Frankie Magellano Fiordaliso Simone Scifoni Aka Slim Tre Allegri Ragazzi Morti Massimo Volume Edo - Edoardo Cremonese Franc Cinelli Miami & The Groovers  FRIULI VENEZIA GIULIA  Nobraino Vertical Scratchers  LAZIO  Il Muro Del Canto Tunng Be Forest Bianca Blues & I 7 Soul Metal Sludge Extravaganza Uscita17 Gianluca Pellerito Ilenia Volpe Nicolas Joseph Roncea Astenia  LIGURIA  Motel Connection Meganoidi Sara Ardizzoni - Dagger Moth 3 Fingers Guitar Paolo Saporiti Bobby Soul  LOMBARDIA  Norma Jean Frank Sinutre Italian Dire Straits Zeus! Piotta Om Unit Erin K The Elements Le Man Avec Les Lunettes  MARCHE  Hop Frog Led Zeppelin Tribute Unorsominore Tnt Ac/dc Tribute Dj Giamma  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Rue Royale O.i.&b. - Tributo A Zucchero Muck And The Mires The Monkey Weather Andead Gazebo Penguins Frei Nico Royale Dinosauri Mandolin Brothers  PUGLIA  La Rappresentante Di Lista Ex-Otago Altre Di B Colle Der Fomento Renzo Rubino Vega 80 Fabio Concato Diodato  SICILIA  Giacomo Toni Tinturia C+C=Maxigross Mario Venuti Joe Barbieri Duo Bucolico Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti  TOSCANA  Massimo Priviero Cleo T. Bobo Rondelli Il Cane Julie Slick The Magnetix Piero Pelu'  UMBRIA  Majakovich Paolo Jannacci  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Le Luci Della Centrale Elettrica Lubjan Forest Swords Tolo Marton Levante Perturbazione Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Gozu Freeway Linea 77

Sabato

 ABRUZZO  Motel Connection Nobraino  CALABRIA  Modena City Ramblers Loredana Berte' Barresi Project  CAMPANIA  Il Cane Alessandra Amoroso  EMILIA ROMAGNA  Le Luci Della Centrale Elettrica Rain Nh3 Timoda' - Tributo Ai Modà Muck And The Mires Oh My O Patty Pravo Noise Pollution Peppa Pig  FRIULI VENEZIA GIULIA  Marlene Kuntz Chambers  LAZIO  General Levy Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana Mondo Marcio Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Zolle Massimo Ranieri Nicolas Joseph Roncea  LIGURIA  Kaleidoscopic Zeus! Massimo Priviero Giuda  LOMBARDIA  The Monkey Weather Ambramarie Ovo Oxxxa Gazebo Penguins Gli Ebrei Nord Sud Ovest Band - Tributo A Max Pezzali E Agli Roipnol Witch Teka P Dracula Lewis  MARCHE  Amore Drop – R.a.t.m. Tribute Dj Giamma Vertical Scratchers Freakanto' Mortimer Mc Grave & The Barelliers Clementino Simone Scifoni Aka Slim  PIEMONTE  Heaven's Basement Rashad Becker Band Bunker Club The Magnetix Bobby Soul Erin K Queenmania Frei The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Monica P  PUGLIA  Management Del Dolore Post-Operatorio Marco Notari Wemen The Zen Circus Neffa Diodato L'orso Maria Antonietta  SICILIA  Mama Marjas Giacomo Toni C+C=Maxigross Black Beat Movement Dola J. Chaplin Bud Spencer Blues Explosion Nicolò Carnesi Tinturia Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti  TOSCANA  Giorgio Canali Brunori Sas Violacida Bassi Maestro 2Pigeons Zocaffe Gang Le Man Avec Les Lunettes The Lords Of Altamont Raphael  TRENTINO ALTO ADIGE  The Traveller - Massimiliano Forleo Talco Sisyphos  UMBRIA  Bologna Violenta Taberna Vinaria Bettibarsantini  VENETO  Tolo Marton Tributo Italiano Elli De Mon Clock Dva One Love Hi Powa Metal Sludge Extravaganza Big John Bates And The Voodoo Dollz Linea 77 Moa Anbessa Sound System! Full Crew! Mr Wob & The Canes

Domenica


Lunedì


Martedì


 ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  The Vad Vuc Ben Vida Joe Colombo Nicola Ratti Cristiano De Andrè  ABRUZZO  Drunken Butterfly Enrico Capuano Raphael & Eazy Skankers Taberna Vinaria Kyla Brox The Fiftyniners Zolle Majakovich Tony Borlotti & I Suoi Flauers Brunori Sas  BASILICATA  Luciano Ligabue Zibba Monaci Del Surf Spasulati Band  CALABRIA  Giacomo Toni Cleo T. His Electro Blue Voice Massimo Ranieri Paola Turci Nu Bohemien  CAMPANIA  Modena City Ramblers Alberto Radius La Rappresentante Di Lista The Natural Dub Cluster Galoni Bologna Violenta Psychopathic Romantics The Zen Circus  EMILIA ROMAGNA  Giovanni Falzone Mimmo Locasciulli The Van Houtens Fabulous Disaster Four Tiles Several Union Francesco Bearzatti Cut  FRIULI VENEZIA GIULIA  Gli Sportivi Piero Sidoti - Genteinattesa Chambers Emanuele Belloni Isolde Daniele Tenca Marlene Kuntz Nobraino Franco D'andrea  LAZIO  Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute General Levy Dola J. Chaplin Kristal And Jonny Boy Aaron Goldberg Bud Spencer Blues Explosion Luminal Rocketnumbernine Matteo Sansonetto Black Beat Movement  LIGURIA  Lisa And The Lips Kaleidoscopic Lennon Kelly Sara Ardizzoni - Dagger Moth Necrodeath The Manges Fetish Calaveras Pink Holy Days Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Marta Sui Tubi  LOMBARDIA  Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Lee Scratch Perry Paolo Tomelleri Om Unit Moostroo The Traveller - Massimiliano Forleo Vallanzaska Sonohra Extrema Jama Trio  MARCHE  Lucifer Big Band Bamboo The Great Saunites Mothra Mortimer Mc Grave & The Barelliers La Tosse Grassa The Gentlemen's Agreement Paolo Jannacci Boomdabash Gambardellas  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Al Di Meola Articolo J Olly Riva & The Soul Rockets Mauro Ottolini Sousaphonix Monica P Daniele Sepe Andead Queenmania Mondo Marcio Heaven's Basement  PUGLIA  Colle Der Fomento Alla Bua Larry Franco Neffa Coez Rhomanife White Queen Diodato Progetto Panico Two Door Cinema Club  SARDEGNA  Train To Roots Cisco  SICILIA  Mario Venuti Stefano Bollani Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Duo Bucolico C+C=Maxigross Alessandra Amoroso Tinturia Veivecura Antonella Ruggiero Nicolò Carnesi  TOSCANA  Sarah Lee Guthrie & Johnny Irion Virginiana Miller Arianna Antinori Cesare Carugi Fabrizio Bosso Mai Mai Mai Renzo Rubino Casa Del Vento  TRENTINO ALTO ADIGE  Come Cani Come Angeli Francesco Patella Talco Manuel Volpe Jack Jaselli Assalti Frontali  UMBRIA  Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Green Like July Wemen Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator 2Pigeons Color Swing Trio Big Ones Aisha Burns Petramante  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Freeway Mideando String Quintet Jackie-O-Motherfucker Levante Morblus Band Black Mama Clan Of Xymox Schonwald Lubjan

 GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Dub Incorporation Joe Colombo Gasparazzo Casa Del Vento Gue' Pequeno Mellow Mood    Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Bluestouch  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Witko Altro  ABRUZZO  Luminal Kyla Brox Gigi Finizio Gianni Morandi Magda White & Frank Hammond Band Zibba Kaleidoscopic The Fiftyniners Black Beat Movement  CALABRIA  Zeus! Caron Dimonio Peppe Voltarelli Monaci Del Surf  CAMPANIA  Antonio Farao' Eugenio Bennato Sprained Cookies Alla Bua Keira Is You Giovanni Guidi Enrico Rava Gazebo Penguins David Riondino Caponebungtbangt  EMILIA ROMAGNA  Crescent Marco Dalpane Enrico Farnedi Marco Bardoscia Domine Note Noire 4Et Giampiero Martirani Trilok Gurtu Floyd Machine Raffaele Casarano  FRIULI VENEZIA GIULIA  Giovanni Truppi Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat The Zen Circus Melampus Elvenking Tommy Emmanuel Jackie-O-Motherfucker The Orb  LAZIO  Mxpx All Stars Sintomi Di Gioia Borghetta Stile Asilo Republic Follakzoid Platonick Dive Il Muro Del Canto Pfm Premiata Forneria Marconi Pavic  LIGURIA  Locanda Delle Fate Andrea Tarquini The Cesarians Don Backy Appaloosa Persiana Jones Il Tempio Delle Clessidre Bobby Soul Fall Out Il Castello Di Atlante  LOMBARDIA  Lord Shani Terror Mark Olson Steve Smith Christian Death Sonohra Nefastis Kafka On The Shore  MARCHE  La Tosse Grassa Marco Pacassoni Samuele Garofoli Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Stormwind Antonio Sorgentone The Rock'n'roll Kamikazes Giacomo Toni Drunken Butterfly  PIEMONTE  Levante Paolo Bonfanti Banda Elastica Pellizza Miles Cooper Seaton Lili Refrain Marnero Sepultura Romeo E Giulietta L'orage The Doormen  PUGLIA  Squarcicatrici Mirko Signorile I Cani Billy Hart Quartet Renzo Rubino Eugenio Finardi White Queen Dire Straits Legends Biagio Antonacci Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute  SARDEGNA  Train To Roots  SICILIA  Pippo Pollina Mike Stern Alessandro Lanzoni Flor Meganoidi Bombino The Traveller - Massimiliano Forleo Iaia Forte Giuda La Rappresentante Di Lista  TOSCANA  Nico Royale The Rippers Foxhound Sinfonico Honolulu Virginiana Miller Sara Loreni Gang Methedras Anthony B & Roots Harmonics Band Luca Carboni  TRENTINO ALTO ADIGE  Slick Steve & The Gangsters Golden Animals Erin K Bamboo Ed Laurie  UMBRIA  Dinamitri Jazz Folklore Michele Rabbia Tetraktis Percussioni Taberna Vinaria Carla Bozulich Michele Maraglino Blue Dean Carcione Hola La Poyana Big Charlie G-Fast  VENETO  Alpha Blondy The Electric Diorama John Jorgenson Cristiano De Andrè The Leeches Teho Teardo & Blixa Bargeld Cesare Carugi Pentatonix The Dream Syndicate

 SPAGNA  Dum Dum Girls !!! (Chk Chk Chk) Spoon Charles Bradley Shellac Kendrick Lamar Caetano Veloso  BELGIO  Galoni  SPAGNA  Standstill St Vincent Refree  SVIZZERA  Massimo Ranieri  SPAGNA  The National  GERMANIA  Leo Pari  SPAGNA  John Grant  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Alla Bua Warias Kutso Near  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Danilo Rea Caparezza Dulce Pontes  EMILIA ROMAGNA  Extrema The Fratellis Fragil Vida His Clancyness Miles Cooper Seaton Raphael Anna Calvi Be Forest Toby Gli Atroci  FRIULI VENEZIA GIULIA  Pat Metheny Downset Angus & Julia Stone Buckcherry The Natural Dub Cluster  LAZIO  Vasco Rossi Billy Idol M Ward Avenged Sevenfold Cloud Nothings Ca.pe.al. Radio Moscow Pavic Max Arduini Arcade Fire  LIGURIA  Majakovich Il Re Tarantola 3 Fingers Guitar Phono Emergency Tool Bobo Rondelli Gabor Lesko Borghese Bobby Soul New York Ska Jazz Ensemble  LOMBARDIA  Green Like July There Will Be Blood Deniz Tek The Manges Luciano Ligabue Mascara The Leeches Jules Not Jude Audrey Cesare Basile  MARCHE  The Zen Circus Amore Lleroy Sud Sound System Monaci Del Surf Lush Rimbaud Dadamatto Mauro Ermanno Giovanardi Jesus Franco And The Drogas Tetuan  PIEMONTE  Nomadi Tangerine Dream The Elements Acquaraggia Thirty Seconds To Mars Fetish Calaveras La Clé Supershock Emis Killa Andead  PUGLIA  Cadaveria White Queen Bamboo Destruction Slow Magic  SICILIA  Reijseger Fraanje Sylla Trio Kafka On The Shore Baba Sissoko Donpasta  TOSCANA  The Pains Of Being Pure At Heart Massimo Volume Jama Trio Sinfonico Honolulu I Matti Delle Giuncaie Gang Alex Britti Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu Le Capre A Sonagli  TRENTINO ALTO ADIGE  Simone Cristicchi Nh3  UMBRIA  The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute Bettibarsantini Nobraino Nidi D'arac  VENETO  Ruggero De I Timidi Paolo Cecchin One Man Band Disappears Remo Anzovino Chicago Bullet Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale Dynamite Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat

 LETTONIA  Anna Calvi  ITALIA  Sine Frontera  LETTONIA  Bastille  SVIZZERA  Dolly Parton Laura Pausini Biglietto Per L'inferno  LETTONIA  You Me At Six Elbow Junip - Josè Gonzales  ITALIA  James Blunt Dropkick Murphys  AUSTRIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Sunrise Avenue  ITALIA  Slayer  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Gasparazzo Caparezza  CAMPANIA  Stanley Clarke Ska-P Chick Corea Burt Bacharach Javier Girotto Giulia Mazzoni Ylenia Lucisano Chrysta Bell Pino Daniele Regina Carter  EMILIA ROMAGNA  El V And The Gardenhouse Monaci Del Surf Progetto Panico The Vanja's Nomadi Rudy Rotta Lennon Kelly The Horrors Nine Below Zero  FRIULI VENEZIA GIULIA  Max Romeo Mellow Mood John Fogerty Franz Ferdinand Ruggero De I Timidi Goldfrapp Arianna Antinori And The Davids Macka B Ravi Coltrane Jimmy Cliff  LAZIO  Obituary Passenger Emis Killa Legittimo Brigantaggio At The Weekends Massive Attack Alex Britti The Black Keys Loredana Berte' Alice In Chains  LIGURIA  Kafka On The Shore Delaney Davidson Jama Trio The Peawees Paolo Nutini The Sonics! Girls In Hawaii M Ward The Slackers  LOMBARDIA  Billy Bragg Dream Theater Sebastian Bach The Soft Moon Elio E Le Storie Tese Al Di Meola Joe Satriani Cristina D'avena Kodaline Nemesi  MARCHE  Dub Incorporation Giacomo Toni Aba Shanti I  PIEMONTE  Neil Young Deep Purple L'orage The Monkey Weather Giuda Mascara Persiana Jones Wemen  PUGLIA  Alla Bua Adrian Sherwood Almamegretta Saluti Da Saturno  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  The Rock'n'roll Kamikazes Elisa The Prodigy Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Shigeto Eagles Mark Lanegan Suzanne Vega Bandabardò  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Stefano Bollani Eliane Elias Antibalas Monty Alexander Charles Bradley Wayne Shorter Sharon Jones & The Dap-Kings Herbie Hancock Gattamolesta  VENETO  Scorpions Extrema Raphael & Eazy Skankers Melampus Slowdive Arctic Monkeys The Dukes Of Hamburg Arianna Antinori Ludovico Einaudi Luciano Ligabue

 UNGHERIA  Coro Corridore  ITALIA  Bettibarsantini  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Giuda Kutso  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Sergio Cammariere Maria Pia De Vito Asaf Avidan Hevia Luca Aquino Joe Barbieri Fabrizio Bosso Massimo Ranieri Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Petrina  EMILIA ROMAGNA  Izzy & The Catastrophics Radici Nel Cemento Skid Row Little Taver Miami & The Groovers Franz Ferdinand  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Paolo Jannacci Sick Of It All Boy & Bear L'orage  LOMBARDIA  Raphael & Eazy Skankers Bombino The Peawees The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Larry And His Flask Agnostic Front Nofx Converge Luca Bassanese  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Mandolin Brothers Cesare Carugi Emis Killa Anti-Flag Daniele Tenca  PUGLIA  Avishai Cohen Seun Kuti White Queen Alla Bua  SARDEGNA  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Elina Duni Quartet  SICILIA  Alex Britti  TOSCANA  Dave Holland I Gatti Mezzi Pippo Pollina  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Boxerin Club Peter Hook And The Light Basement Jaxx La Tresca Paul Weller Taberna Vinaria Parlor Snakes Monaci Del Surf Kaiser Chiefs  VENETO  Ruggero De I Timidi Camillore’ Arianna Antinori Violacida The Mojomatics



Musicpedia

ARNICA

ARNICA


ARNICA BIOGRAFIA Gli Arnica nascono nel 1997 dal desiderio di Marco Bonfigli - cantante e chitarrista in parte accademico, in parte autodidatta - di esprimere in musica le emozioni di un'esistenza tuttora tormentata. Al suo fianco, inseparabile ed insostituibile, Daniele Cartechini, prima amico, poi bassista, ora entrambe le cose. A loro due si sono aggiunti nel corso degli anni tanti musicisti ed amici che li hanno accompagnati in una continua crescita umana e musicale. Ultimi ad arrivare, nel 2001, Gianluca Bocci alla batteria ed Alessandra Leggi alle tastiere. Con il loro ingresso la musica degli Arnica si è ancora di più arricchita di sonorità: i brani degli Arnica agli esordi potevano essere freddamente catalogati come "punk", ora è davvero difficile "rinchiuderli" in una sola definizione. Scegliete voi come chiamarla: pop, rock, progressive, punk, metal. Questa musica è stata apprezzata in concorsi nazionali come "Rock Targato Italia" (Barfly, Ancona), "Feedback" (Foligno, PG), "New Generation" (Castelfidardo, AN) e "Altri Suoni" (Indhastria, Giulianova, TE). Cinque brani sono stati poi "immortalati" in un CD autoprodotto "Tra le pagine". Tuttavia, insoddisfatti del lavoro sinora svolto e desiderosi di suonare sempre meglio e sempre di più, gli Arnica stanno preparando nuovi brani. Pensate, magari proprio mentre leggete questa breve biografia, gli Arnica stanno sperimentando nuovi ritmi, nuovi suoni, nuova musica. INFO: Marco Bonfigli 0733/263232; Gianluca Bocci 333/6015744; Daniele Cartechini 339/2412155;




Live News









































Live Club

 CALABRIA 
 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 





 LAZIO 





 LIGURIA 

 LOMBARDIA 





 MARCHE 

 PIEMONTE 
 PUGLIA 

 TOSCANA 
 TRENTINO ALTO ADIGE 
 UMBRIA 



Live Festival

 BASILICATA 
 CAMPANIA 



 EMILIA ROMAGNA 




 ITALIA 
 LAZIO 


 LIGURIA 


 LOMBARDIA 



 MARCHE 





 PIEMONTE 





Rubriche

Musicclub Story