Umbria Rock Festival a Massa Martana (PG)
Trasimeno Blues, località Lago Trasimeno (Perugia, Umbria)

Eventi

Oggi

 ITALIA  Ivan Segreto  SVIZZERA  Il Triangolo  ABRUZZO  Equ Flamingods Dream Theater Leitmotiv  CAMPANIA  Giovanni Truppi The Vickers Luciano Ligabue Chrysta Bell Emanuele Bultrini  EMILIA ROMAGNA  Izzy & The Catastrophics Lisa Manara Karbonio 14 Momo Said La Rappresentante Di Lista Calexico Jacco Gardner Greg Izor Sine Frontera Moka Club  FRIULI VENEZIA GIULIA  Riccardo Tesi & Banditaliana  LAZIO  Richard Dorfmeister Slick Steve & The Gangsters Dominic Miller Rupert Huber Giovanni Lindo Ferretti The National Alan Parsons Live Project Gegè Telesforo Geoff Farina Wogiagia Crew  LIGURIA  Dave Holland  LOMBARDIA  Nh3 Moostroo The Ringo Jets Train To Roots Ambramarie William Fitzsimmons Labradors Fabrizio Bosso Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi There Will Be Blood  MARCHE  I Giganti Nevroshockingiochi Zu Dj Giamma Nicolò Carnesi Appaloosa  PIEMONTE  Losburla Cristiano De Andrè Tre Allegri Ragazzi Morti Kepi Ghoulie  PUGLIA  Incognito  SARDEGNA  Bassekou Kouyate  SICILIA  Levante  TOSCANA  Shel Shapiro Stefano Bollani Hamilton De Holanda Backstreet Boys Enrico Fink Officina Zoe' Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale Baba Sissoko Grayson Capps Yann Tiersen  UMBRIA  Roberto Fabbri  VENETO  The Oscillation Did Jack Jaselli Soviet Soviet Red Worms' Farm Viola Julie's Haircut Calibro35 Maria Antonietta Marco Guazzone & Stag

Domani

 ABRUZZO  Sax Gordon Luca Giordano La Grande Tribu'  CAMPANIA  Go Dugong Giovanni Allevi The Adicts Renzo Arbore Rocco Hunt  EMILIA ROMAGNA  Greg Izor L'orage Birkin Tree The Ringo Jets Colle Der Fomento Frida Neri Agent Orange Godblesscomputers Dente Cisco  FRIULI VENEZIA GIULIA  We Love Surf Gem Boy  LAZIO  Selton Ilaria Graziano E Francesco Forni Did Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Artu' Placebo Ninos Du Brasil - Nico Vascellari Bologna Violenta Galoni  LIGURIA  Chiara Ragnini T Box Francesco Patella  LOMBARDIA  Solis String Quartet The Steepwater Band Brunori Sas Muchachito Y Sus Compadres Gregory Porter Nord Sud Ovest Band - Tributo A Max Pezzali E Agli Incognito Gemitaiz & Madman Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Rudy Rotta  MARCHE  Ema & Quilombo Sonoro Spaghetti A Detroit Antonello Salis Adam Ben Ezra Majakovich The Cyborgs David Riondino Rubba Dubba & Marumba  PIEMONTE  Stef Burns League Egle Sommacal Cristiano De Andrè The Elements The Sweet Life Society Franco Battiato Lo Stato Sociale Calibro35 Frankie Chavez  PUGLIA  Alla Bua Enrico Capuano Assalti Frontali Cat Power  SARDEGNA  I Camillas  SICILIA  Simple Minds Nordgarden Giorgia  TOSCANA  Uscita17 Jack Savoretti Bettibarsantini Zibba Luke Winslow King Cristina Donà Maria Antonietta Servillo - Girotto - Mangalavite Trio Mellow Mood  UMBRIA  Guitar Ray & The Gamblers Kirk Fletcher Fuzz Orchestra  VENETO  Calexico Queenmania Elli De Mon His Clancyness William Fitzsimmons Tonylamuerte Onemanband Tre Allegri Ragazzi Morti Mistaman I Cani Flamingods

Venerdì

 SVIZZERA  Eiffel 65 The Adicts Gemelli Diversi Radio Vudu' Biglietto Per L'inferno  ABRUZZO  Coconuts Killer Band The Drones Adriano Viterbini Monaci Del Surf Dry The River Boxerin Club Apres La Classe Johnny Dalbasso The Soft Moon Jennifer Gentle Feat. Alberto & Luca (Verdena)  CAMPANIA  Coez Moreno Donadoni Greta Manuzi Javier Girotto Riccardo Sinigallia Gnut Mama Marjas Luca Carboni Foja Paolo Fresu  EMILIA ROMAGNA  Luca Giordano Marcello Coleman Nomadi Bastille Asian Dub Foundation Fuck Buttons Yann Tiersen The Rock'n'roll Kamikazes Grayson Capps  FRIULI VENEZIA GIULIA  Sonohra Cristiano De Andrè Meganoidi Verdiana We Love Surf Vallanzaska Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Simona Molinari Renzo Rubino  LAZIO  Giobia Go!zilla Gem Boy Soviet Soviet Sandokan & Manicomio Latino L'officina Della Camomilla Blues Pills Cristina D'avena Fleurs Du Mal Radici Nel Cemento  LIGURIA  Filippo Graziani Diodato Punkreas Alteria Space Paranoids The Niro  LOMBARDIA  The Midnight Kings Megamax - Tributo 883 E Max Pezzali Witko Plan De Fuga Gambardellas There Will Be Blood Gang Plastic Made Sofa King Mastino  MARCHE  Entics Rubba Dubba & Marumba Spaghetti A Detroit Calibro35 The Last Killers Godblesscomputers Peppino Di Capri The Lords Of Altamont Alessandro Ristori  PIEMONTE  Niagara Giuda Fabrizio Bosso Foxhound Francesco Patella Planningtorock The Bluebeaters Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Pet Shop Boys King Salami & Cumberland3  PUGLIA  Crifiu Dave Liebman Steve Swallow The Bone Machine Alice Tambourine Lover Chinese Man Bundamove  SARDEGNA  Salmo I Camillas Riccardo Fogli Raphael Modena City Ramblers  SICILIA  Giorgia Don Diego Rock'n Roll Ex Adel's Dire Straits Legends Nordgarden Erin K  TOSCANA  Le Luci Della Centrale Elettrica Bobo Rondelli Randy Brecker James Senese Bettibarsantini Ada Rovatti Bologna Violenta The Zen Circus Nuju Baro Drom Orkestar  TRENTINO ALTO ADIGE  Leitmotiv  UMBRIA  Marco Albani Alla Bua Luke Winslow King Angelo Leadbelly Rossi Tamikrest The Kingstones  VALLE D'AOSTA  Mauro Pagani  VENETO  Al Jarreau Ruth Gerson Selton The Sneakers - Depeche Mode Tribute Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Trent'anni Di Ortodossia Sir Oliver Skardy Tycho Rumatera Dente

Sabato

 ITALIA  Yann Tiersen  SVIZZERA  Daniele Ronda The Vad Vuc Moostroo Mandolin Brothers Fear Of Men Eagulls Progetto Panico  ABRUZZO  Quintorigo The Rock'n'roll Kamikazes Camilla Sparksss Grayson Capps Uscitanord Thony Bradipos Iv Joycut  BASILICATA  Il Guaio Paul Warren Band  CALABRIA  Johnny Dalbasso  CAMPANIA  Niagara Marlene Kuntz Alessandro Lanzoni Slick Steve & The Gangsters David Murray Soviet Soviet Emis Killa His Clancyness Sangue Mostro Did  EMILIA ROMAGNA  Giorgio Canali Miami & The Groovers Sick Tamburo Greta Manuzi John Renbourn Sultan Bathery Moka Club Elli De Mon Altro Tre Allegri Ragazzi Morti  FRIULI VENEZIA GIULIA  Stef Burns League Paul Di Anno Linea 77 Children Of The Damned Elisa  LAZIO  At The Weekends Zibba Church Of Misery The Kingstones Statuto Gigi D'alessio Bastille Giobia Ovo Roberto Fabbri  LIGURIA  Colle Der Fomento Dsa Commando Primal Fear Last Rites  LOMBARDIA  Dente Roby Facchinetti Woody Gipsy Band Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Raf T Box Movie Star Junkies Baton Rouge Massaroni Pianoforti  MARCHE  Dj Giamma Antares Rinomatti Marco Tamburini Io & I Gomma Gommas Nobraino Scala Mercalli Ema & Quilombo Sonoro Radio Moscow  MOLISE  Luca Carboni  PIEMONTE  Veronica & The Red Wine Serenaders Bianco The Monkey Weather Federico Poggipollini Rocky Horror Picture Show Antonio Rigo Righetti/songs From A Room Nord Sud Ovest Band - Tributo A Max Pezzali E Agli Etruschi From Lakota Max Pezzali  PUGLIA  Nasodoble Fuzz Orchestra Simple Minds Apres La Classe Chiara Civello Junkfood Underdog The Bone Machine Lili Refrain Brunori Sas  SARDEGNA  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Mondo Marcio I Camillas Paola Turci Elio E Le Storie Tese Godblesscomputers Dope D.o.d. Go Dugong  SICILIA  Babaman Aka Irieman Mauro Ermanno Giovanardi Emma Nada E Fausto Mesolella  TOSCANA  Asian Dub Foundation The Astrophonix Appaloosa Boxerin Club Giuda Cristina D'avena Gem Boy Cat Power Sonics  TRENTINO ALTO ADIGE  The Last Killers Titta Echo & The Bunnymen Phil Cody Boris Savoldelli  UMBRIA  Sinfonico Honolulu Bettibarsantini Harold Lopez Nussa Quartet Management Del Dolore Post-Operatorio Altre Di B  VENETO  Jennifer Gentle Feat. Alberto & Luca (Verdena) Joan As Police Woman Resistence In Dub Peter Punk Melampus The Drones Trent'anni Di Ortodossia El Cuento De La Chica Y La Tequila Ornaments Sycamore Age

Domenica

 ITALIA  Jack Savoretti  ABRUZZO  Ema & Quilombo Sonoro The Varnelli's  BASILICATA  Kirk Fletcher Guitar Ray & The Gamblers  CAMPANIA  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Zibba Michel Portal Quintet Noemi Charles Lloyd Francesco Di Bella Gabriele Mirabassi Slick Steve & The Gangsters Babaman Aka Irieman  EMILIA ROMAGNA  Grayson Capps El V And The Gardenhouse Marcello Coleman Krasi' Ty & Leblanc Witko  FRIULI VENEZIA GIULIA  Bastille L'orage  LAZIO  Luca Carboni Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Kurt Rosenwinkel Nino D'angelo Scott Colley Sycamore Age Harold Lopez Nussa Quartet Massimo Volume Zu Ninos Du Brasil - Nico Vascellari  LOMBARDIA  Tonino Carotone Giovanni Guidi Raphael & Eazy Skankers Ruth Gerson Il Triangolo Gianluca Petrella Foxhound Phil Cody Daniele Tenca Burning Heads  MARCHE  Francesco Patella Aedi Rinomatti Io & I Gomma Gommas Big Daddy Wilson Mudimbi Train To Roots Franco Battiato Enrico Capuano  PIEMONTE  Yann Tiersen Paolo Bonfanti Nomadi Litfiba Antonella Ruggiero Modena City Ramblers Oxxxa Bob Geldof Il Pan Del Diavolo Gem Boy  PUGLIA  Gregory Porter Jack Jaselli Fuzz Orchestra Alla Bua Giorgia Simona Molinari Patrizio Fariselli  SARDEGNA  I Camillas Paola Turci  SICILIA  Adam Ben Ezra James Blunt  TOSCANA  Sarah Jane Morris Bassapadana The Veils Marta Sui Tubi Steve Hackett Genesis Revisited The Rock'n'roll Kamikazes James Walsh Fabrizio Poggi & Chicken Mambo Francesco Baccini  TRENTINO ALTO ADIGE  Kepi Ghoulie Paolo Fresu Davide Peron The Dictators Daniele Di Bonaventura Raphael Gualazzi Boris Savoldelli Get Well Soon  UMBRIA  Chris Jarreth Luca Ciarla Johnny Mars Bettibarsantini Luca Sapio  VENETO  Sick Tamburo Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Leitmotiv Makako Jump Rezophonic Mombu Ornaments The Zen Circus The Brain Washing Machine Xbox Rock - Tributo Green Day

Lunedì


Martedì


Musicpedia

CASA DEL VENTO

CASA DEL VENTO


La storia della CASA DEL VENTO inizia nel 1991, suonando musica tradizionale irlandese nei locali e nei festival. Presto, per, iniziano a scrivere canzoni proprie, con testi in italiano e questo gli valse, nel 1992, l'invito a partecipare al festival di Arezzo Wave, suonando sul palco del prestigioso Main Stage. Dopo questa esperienza continuano a suonare un p ovunque, in giro per i locali di tutta Italia: partecipando al tour di "Arezzo Wave On The Rocks 1995", ad Arezzo Wave nel 1996, al teatro Smeraldo di Milano nel 1997 come spalla ai Modena City Ramblers ed esibendosi (in formazione ridotta) anche in vari festival di musica di strada, o in diretta Rai per Caterpillar. La collaborazione con i M.C.R. non stata casuale ma fortemente voluta... Rapporti di stima reciproca, di pensieri e parole condivise e di amicizia non potevano che sfociare in un lavoro comune e in uno scambio di forze. Massimo Giuntini e Francesco Moneti prima di approdare ai Modena abitavano la "Casa del vento" ed forse per questo che Cisco si proposto per realizzare con loro il suo primo disco solista, "900", o per meglio dire un progetto che lo vede, oltre che co-autore dei pezzi, per la prima volta anche produttore al fianco di Arcangelo Kaba Kavazzuti, figura ricorrente negli ultimi lavori dei M.C.R. - Info: Mescal - Tel. 0141/793496 - PIAZZ GARIBALDI 2 - 14049 NIZZA MONFERRATO (ASTI) - Booking: Alessandro Ceccarelli 0141/702949 335/7169140 - cecca.onmescal@tin.it - Giulia Del Piccolo 349/7235605 giulia@mescal.it - www.mescal.it





















Rubriche

Musicclub Story