Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani

 ABRUZZO  Zolle Bettibarsantini Tony Borlotti & I Suoi Flauers Taberna Vinaria Wemen Brunori Sas The Fiftyniners  BASILICATA  Monaci Del Surf L'orso  CALABRIA  His Electro Blue Voice Bud Spencer Blues Explosion Barresi Project Black Beat Movement Dola J. Chaplin  CAMPANIA  Bologna Violenta Nordgarden Modena City Ramblers Mondo Marcio Giovanni Truppi Alberto Radius Veivecura  EMILIA ROMAGNA  Luz Wolves Like Us Remida Eagulls Frankie Magellano Fiordaliso Massimo Volume Simone Scifoni Aka Slim Tre Allegri Ragazzi Morti Edo - Edoardo Cremonese  FRIULI VENEZIA GIULIA  Vertical Scratchers Nobraino  LAZIO  Luminal Il Muro Del Canto Metal Sludge Extravaganza Uscita17 Tunng Ilenia Volpe Alberto Marsico Astenia Be Forest  LIGURIA  3 Fingers Guitar Sara Ardizzoni - Dagger Moth Emanuele Belloni Paolo Saporiti Bobby Soul Meganoidi  LOMBARDIA  Il Genio Zeus! Norma Jean Frank Sinutre Italian Dire Straits Piotta The Elements Le Man Avec Les Lunettes Vipers  MARCHE  Hop Frog Led Zeppelin Tribute Unorsominore Dj Giamma Tnt Ac/dc Tribute  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Mandolin Brothers Muck And The Mires The Monkey Weather Gazebo Penguins Frei Andead O.i.&b. - Tributo A Zucchero Dinosauri Nico Royale Rue Royale  PUGLIA  La Rappresentante Di Lista Altre Di B Fabrizio Bosso Colle Der Fomento Ex-Otago Renzo Rubino Vega 80 Fabio Concato Diodato  SICILIA  Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti C+C=Maxigross Giacomo Toni Tinturia Mario Venuti Duo Bucolico  TOSCANA  Massimo Priviero Julie Slick Cleo T. Bobo Rondelli Il Cane The Magnetix Piero Pelu'  UMBRIA  2Pigeons Majakovich Paolo Jannacci  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Le Luci Della Centrale Elettrica Forest Swords Lubjan Levante Perturbazione Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Freeway Tolo Marton Gozu

Sabato

 ABRUZZO  Motel Connection Nobraino  CALABRIA  Loredana Berte' Gue' Pequeno Barresi Project Modena City Ramblers  CAMPANIA  Il Cane Nordgarden Alessandra Amoroso  EMILIA ROMAGNA  Le Luci Della Centrale Elettrica Rain Timoda' - Tributo Ai Modà Nh3 Muck And The Mires Oh My O Nico Royale Noise Pollution Patty Pravo His Electro Blue Voice  FRIULI VENEZIA GIULIA  Chambers Marlene Kuntz  LAZIO  General Levy Aaron Goldberg Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Zolle Massimo Ranieri Nicolas Joseph Roncea Massimo D'avola Peter Bernstein Quartet  LIGURIA  Kaleidoscopic Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Massimo Priviero Giuda  LOMBARDIA  Ovo Roipnol Witch Nord Sud Ovest Band - Tributo A Max Pezzali E Agli Calvino Dracula Lewis Extrema There Will Be Blood Tre Allegri Ragazzi Morti Moostroo  MARCHE  Drop – R.a.t.m. Tribute Dj Giamma Vertical Scratchers Clementino Freakanto' Mortimer Mc Grave & The Barelliers The Gentlemen's Agreement Simone Scifoni Aka Slim  PIEMONTE  Rashad Becker The Magnetix Band Bunker Club Bobby Soul Erin K Queenmania Frei The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Monica P Heaven's Basement  PUGLIA  Marco Notari Wemen The Zen Circus Neffa Diodato L'orso Maria Antonietta Management Del Dolore Post-Operatorio  SICILIA  C+C=Maxigross Black Beat Movement Dola J. Chaplin Bud Spencer Blues Explosion Nicolò Carnesi Tinturia Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Mama Marjas Giacomo Toni  TOSCANA  Violacida Bassi Maestro 2Pigeons Zocaffe Gang Le Man Avec Les Lunettes The Lords Of Altamont Raphael Crazy Mama Rev Rev Rev  TRENTINO ALTO ADIGE  The Traveller - Massimiliano Forleo Sisyphos Talco  UMBRIA  Taberna Vinaria Bettibarsantini Bologna Violenta  VENETO  Tolo Marton Elli De Mon Tributo Italiano One Love Hi Powa Clock Dva Big John Bates And The Voodoo Dollz Metal Sludge Extravaganza Linea 77 Mr Wob & The Canes Moa Anbessa Sound System! Full Crew!

Domenica


Lunedì


Martedì


Mercoledì


 SVIZZERA  Cristiano De Andrè  ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  Ben Vida Joe Colombo Nicola Ratti The Vad Vuc  ABRUZZO  Taberna Vinaria Kyla Brox Drunken Butterfly The Fiftyniners Zolle Tony Borlotti & I Suoi Flauers Majakovich Raphael & Eazy Skankers Enrico Capuano Brunori Sas  BASILICATA  Spasulati Band Monaci Del Surf Luciano Ligabue Zibba  CALABRIA  Paola Turci His Electro Blue Voice Nu Bohemien Giacomo Toni Cleo T. Massimo Ranieri  CAMPANIA  99Posse Modena City Ramblers The Natural Dub Cluster G-Fast Psychopathic Romantics La Rappresentante Di Lista Bologna Violenta Loredana Berte' Giovanni Truppi The Zen Circus  EMILIA ROMAGNA  Jimmy Villotti Flor Massimo Volume Little Taver Il Re Tarantola Fiordaliso Lu Silver And String Band Giuliano Dottori Edo - Edoardo Cremonese  FRIULI VENEZIA GIULIA  Daniele Tenca Franco D'andrea Gli Sportivi Nobraino Chambers Emanuele Belloni Isolde Piero Sidoti - Genteinattesa Marlene Kuntz  LAZIO  Il Muro Del Canto Unorsominore Aaron Goldberg Astenia Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Rocketnumbernine Leo Pari The Vickers Nordgarden  LIGURIA  Bluestouch Paolo Saporiti Necrodeath Marta Sui Tubi Sara Ardizzoni - Dagger Moth Blindosbarra 3 Fingers Guitar Fetish Calaveras Kaleidoscopic Lisa And The Lips  LOMBARDIA  Brand New L'orage Saturnine Zeus! Arisa Irreverence Jovanotte Le Formiche Roipnol Witch Red Worms' Farm  MARCHE  Bip Gismondi Tom Kirkpatrick Riciclato Circo Musicale Reggaete Forte Gambardellas Melampus Barbara Casini Drop – R.a.t.m. Tribute Spaghetti A Detroit Petrina  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Tre Allegri Ragazzi Morti Banda Osiris Dave Holland Radio Supernova Tributo Ufficiale Italiano Oasis Riccardo Fogli Andead Diane Schuur The Beat Barons O.i.&b. - Tributo A Zucchero  PUGLIA  Marzia Stano Aka Una Primo & Squarta – Cor Veleno Tormento Alla Bua Marco Notari Larry Franco Dellera Emis Killa Vega 80  SARDEGNA  Train To Roots Cisco  SICILIA  Tinturia Duo Bucolico Andre Matos Joy Garrison Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti C+C=Maxigross Alessandra Amoroso Joe Barbieri Veivecura  TOSCANA  Raphael Bobo Rondelli Alessia Tondo Massimo Priviero Platonick Dive Bassi Maestro Vintage Violence Sarah Lee Guthrie & Johnny Irion Cesare Carugi Fabrizio Bosso  TRENTINO ALTO ADIGE  Come Cani Come Angeli Francesco Patella Talco Manuel Volpe Jack Jaselli  UMBRIA  2Pigeons Raster Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Wemen Petramante Color Swing Trio Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Aisha Burns Big Ones Green Like July  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Clock Dva One Love Hi Powa Devotion Manodopera Filippo Graziani Paolino Paperino Band Paolo Cecchin One Man Band Danilo Sacco Le Luci Della Centrale Elettrica

 SVIZZERA  Gue' Pequeno Bluestouch  AUSTRIA  Satelliti  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Mellow Mood Joe Colombo Altro    Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Witko Dub Incorporation Gasparazzo  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  ABRUZZO  Magda White & Frank Hammond Band Gigi Finizio Kaleidoscopic The Fiftyniners Near Zibba Luminal Kyla Brox Black Beat Movement  CALABRIA  Peppe Voltarelli Caron Dimonio Monaci Del Surf Zeus!  CAMPANIA  Keira Is You Mauro Ermanno Giovanardi Antonio Farao' Sprained Cookies Gnut Guido Maria Grillo Giovanni Guidi Chick Corea Joseph Martone And The Travelling Souls  EMILIA ROMAGNA  John De Leo Vincenzo Vasi Perturbazione Pennywise Tarchon Fist Scott Gibbons Saluti Da Saturno Marta Sui Tubi Samuele Bersani Amon Amarth  FRIULI VENEZIA GIULIA  W.i.n.d. Giovanni Truppi Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Melampus Elvenking The Orb Tommy Emmanuel Jackie-O-Motherfucker  LAZIO  Stadio Legittimo Brigantaggio Enrico Zanisi Steve Vai Sintomi Di Gioia Borghetta Stile Il Muro Del Canto Toner Low The Singers Entropia  LIGURIA  Federico Sirianni Modotti I Camaleonti Camillocromo The Cesarians Don Backy Kozminski Fabrizio Poggi & Chicken Mambo Il Tempio Delle Clessidre Bobby Solo  LOMBARDIA  Shearwater Rita Pavone Renato Sellani Terror Johnnie Selfish & The Worried Man Band Il Buio Black Berry’S Band - The Rolling Stones Tribute Spyro Gyra Nada  MARCHE  Giacomo Toni Nu Bohemien Stefano Bedetti Trio The Rock'n'roll Kamikazes Freakanto' The Natural Dub Cluster Tolo Marton Drunken Butterfly Quei Bravi Ragazzi  PIEMONTE  The Chameleons The Undertones May Days The 69 Eyes The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin The Doormen Delaney Davidson Julia Kent The Bluebeaters Underdog  PUGLIA  White Queen Dire Straits Legends Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Donpasta Renzo Rubino Eugenio Finardi Squarcicatrici Nicola Conte Nicolò Carnesi Larry Franco  SARDEGNA  Paolo Recchia Train To Roots  SICILIA  James Ferraro Giuda Alessandro Lanzoni Flor Iaia Forte Bombino La Rappresentante Di Lista Meganoidi The Traveller - Massimiliano Forleo Pippo Pollina  TOSCANA  Virginiana Miller Nico Royale The Rippers Anthony B & Roots Harmonics Band Ravi Coltrane Progetto Panico Paletti Foxhound I Matti Delle Giuncaie The Wild Weekend  TRENTINO ALTO ADIGE  Slick Steve & The Gangsters Erin K Bamboo Golden Animals Ed Laurie  UMBRIA  Taberna Vinaria Michele Rabbia Michele Maraglino Tetraktis Percussioni Blue Dean Carcione Carla Bozulich Big Charlie G-Fast  VENETO  Ben Harper Nut Michele Calgaro Wayne Horvitz Cesare Carugi Canzoniere Grecanico Salentino Le Man Avec Les Lunettes Yes Sad - Official Metallica Tribute Lisa Stansfield

 SPAGNA  !!! (Chk Chk Chk) Charles Bradley  BELGIO  Galoni  SVIZZERA  Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  SPAGNA  Standstill St Vincent Refree Shellac Spoon The National Kendrick Lamar John Grant Caetano Veloso Dum Dum Girls  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Warias Near Alla Bua  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Danilo Rea Dulce Pontes Caparezza Gogol Bordello  EMILIA ROMAGNA  The Naked And Famous Cesare Carugi Black Sabbath Opeth Queens Of The Stone Age Miami & The Groovers Alter Bridge Iron Maiden Nine Inch Nails Riccardo Tesi & Banditaliana  FRIULI VENEZIA GIULIA  Buckcherry The Natural Dub Cluster Downset Angus & Julia Stone Pat Metheny  LAZIO  Max Arduini Tori Amos Solo Banton Roberto Cacciapaglia Ca.pe.al. The Prodigy Pavic Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Fish  LIGURIA  Bobby Soul Borghese Phono Emergency Tool Il Re Tarantola Bobo Rondelli New York Ska Jazz Ensemble Majakovich 3 Fingers Guitar Bluestouch Gabor Lesko  LOMBARDIA  Parafunk The Manges Node Biglietto Per L'inferno Mascara The Leeches Slick Steve & The Gangsters Ty Segall  MARCHE  Sud Sound System Mauro Ermanno Giovanardi Stri Soviet Soviet Monaci Del Surf Jesus Franco And The Drogas Maria Antonietta Tetuan The Zen Circus Maybe I'm...  PIEMONTE  Tangerine Dream Band Bunker Club Fetish Calaveras Supershock Ha Ha Tonka Pagliaccio Persiana Jones Pablo E Il Mare Raige  PUGLIA  Vega 80 Bamboo White Queen Slow Magic Cadaveria Destruction  SICILIA  Donpasta Reijseger Fraanje Sylla Trio Kafka On The Shore Baba Sissoko  TOSCANA  Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu Gang Massimo Volume Alex Britti Le Capre A Sonagli Jama Trio Sinfonico Honolulu Amadou & Mariam The Pains Of Being Pure At Heart I Matti Delle Giuncaie  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Bettibarsantini Nidi D'arac Nobraino Tnt Ac/dc Tribute Omar Souleyman  VENETO  Dub Fx & Cade Neutral Milk Hotel Remo Anzovino Fay Hallam Trinity Deafheaven Lee Ranaldo And The Dust Bullet Sad - Official Metallica Tribute Five Horse Johnson Dynamite

 LETTONIA  Elbow Junip - Josè Gonzales  ITALIA  James Blunt  AUSTRIA  Coro Corridore  ITALIA  Dropkick Murphys  SVIZZERA  Laura Pausini  ITALIA  Slayer  LETTONIA  Anna Calvi  ITALIA  Sine Frontera  SVIZZERA  Dolly Parton  LETTONIA  Bastille  ABRUZZO  John Scofield Caparezza Antonio Sorgentone Gasparazzo  CAMPANIA  Javier Girotto Ylenia Lucisano Pino Daniele Chrysta Bell Chick Corea Regina Carter Ska-P Giulia Mazzoni Burt Bacharach  EMILIA ROMAGNA  Sam Paglia Mojo Rail Company The Dictators The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Jimmy Hall Panda Bear Bonnie Bramlett Miami & The Groovers Muscle Shoal D.o.a.  FRIULI VENEZIA GIULIA  Jack Dejohnette Franz Ferdinand Ruggero De I Timidi Goldfrapp Gem Boy Macka B Jimmy Cliff Kg Man Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid John Fogerty  LAZIO  At The Weekends Alice In Chains Modà Volbeat Alex Britti Metallica Loredana Berte' Kraftwerk Emis Killa Obituary  LIGURIA  The Slackers Kafka On The Shore Girls In Hawaii Delaney Davidson M Ward Jama Trio The Peawees The Sonics! Paolo Nutini  LOMBARDIA  Editors The Mutants Damon Albarn Youssou N' Dour Redrum Alone Asian Dub Foundation Sonics Mgmt Aaron Goldberg Mandolin Brothers  MARCHE  Aba Shanti I Giacomo Toni Dub Incorporation  PIEMONTE  The Monkey Weather Persiana Jones One Direction Mascara His Clancyness Meganoidi Soviet Soviet Slow Magic Neil Young  PUGLIA  Adrian Sherwood Almamegretta Alla Bua Saluti Da Saturno  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Bandabardò Slick Steve & The Gangsters Jeff Beck Robert Plant And The Sensational Space Shifters Jack Johnson The Lumineers Morcheeba Mauro Ermanno Giovanardi The Prodigy Bombino  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Monty Alexander Charles Bradley Wayne Shorter Sharon Jones & The Dap-Kings Herbie Hancock The Roots Dr John La Tresca Dobet Gnahore Michel Camilo  VENETO  Melampus Arctic Monkeys Emma Kill Your Boyfriend New York Ska Jazz Ensemble Arianna Antinori Ludovico Einaudi Luciano Ligabue Luca Bassanese

 ITALIA  Bettibarsantini  UNGHERIA  Coro Corridore  ABRUZZO  Kutso Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Antonio Sorgentone Giuda  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Petrina Alessandro Haber Sergio Cammariere Fabrizio Bosso Hevia Luca Aquino Kronos Quartet Joe Barbieri Michele Rabbia Massimo Ranieri  EMILIA ROMAGNA  Skid Row Little Taver Miami & The Groovers Franz Ferdinand Radici Nel Cemento Izzy & The Catastrophics  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Sick Of It All Boy & Bear L'orage Paolo Jannacci  LOMBARDIA  Bombino Luca Bassanese The Peawees The Last Killers Larry And His Flask His Electro Blue Voice Raphael & Eazy Skankers The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Agnostic Front Nofx  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Anti-Flag Emis Killa Mandolin Brothers Daniele Tenca Cesare Carugi  PUGLIA  Seun Kuti Slick Steve & The Gangsters Alla Bua Avishai Cohen  SARDEGNA  Elina Duni Quartet Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  TOSCANA  Dave Holland I Gatti Mezzi Pippo Pollina  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Parlor Snakes Boxerin Club Kaiser Chiefs Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners Paul Weller La Tresca Taberna Vinaria  VENETO  Arianna Antinori Violacida The Mojomatics Ruggero De I Timidi Camillore’



Musicpedia

IRON MAIDEN

IRON MAIDEN


IRON MAIDEN - Gli Iron Maiden sono in un periodo di grazia, "Dance Of Death" ne è la più felice ed inconfutabile conferma. Lo si era intuito all'indomani della pubblicazione di quel "Brave New World" che aveva visto il ritorno di due colonne portanti del Maiden sound, Adrian Smith e Bruce Dickinson, e che era stato salutato da pubblico e critica come un ritorno ai fasti di un tempo. - Info: LIVE s.r.l. - Via Pascoli 2 - 50129 FIRENZE - 055/5520575 - Fax 055/5520524 www.liveinitaly.com




Live News









































Live Club

 ABRUZZO 
 BELGIO 
 CALABRIA 
 EMILIA ROMAGNA 



 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 


 LIGURIA 


 LOMBARDIA 





 MARCHE 

 PIEMONTE 




 PUGLIA 



 SICILIA 

 TOSCANA 


Live Festival

 ABRUZZO 
 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 
 LIGURIA 


 LOMBARDIA 





 MARCHE 


 PIEMONTE 






Rubriche

Musicclub Story

Scott Walker
L'angelo della grande depressione

Pubblicato in:  Marquee Moon

continua dalla copertina
La parola “cantautore”, che in sé potrebbe apparire assolutamente statica e ben definita, in realtà cela molteplici variazioni sul tema che ne hanno fatto, a tutt’oggi, una sorta di contenitore entro cui poter ricondurre praticamente ogni ... [continua]