Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani

 ABRUZZO  Enrico Capuano The Fiftyniners Colle Der Fomento Marcello Allulli Trio Clementino  BASILICATA  Barresi Project Spasulati Band  CALABRIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim  CAMPANIA  Bungalow62 Psychopathic Romantics Galoni Rev Rev Rev The Natural Dub Cluster Simone Cristicchi Sonohra G-Fast  EMILIA ROMAGNA  Javier Girotto Lu Silver And String Band Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Egle Sommacal Fabrizio Bosso Gattamolesta Ex - Giancarlo Onorato E Cristiano Godano Joe Dibrutto Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Il Re Tarantola  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Electric Superfuzz Buddha Superoverdrive Piji Caparezza Matteo Sansonetto Karol Wojtyla - La Vera Storia Junior Kelly Maria Pia De Vito Cisco  LIGURIA  Lennon Kelly Marta Sui Tubi Lili Refrain The Manges Marnero Mondo Marcio Pink Holy Days  LOMBARDIA  Gianluca Petrella C+C=Maxigross Eve Noire Giovanni Guidi Marumba Paolo Tomelleri Twin Room Vallanzaska John Abercrombie Bluestouch  MARCHE  Warsavia Piero Massimo Macchini - Dolly Bomba Paolo Belli Israel Varela Bip Gismondi Nobraino Valentina Gravili Spaghetti A Detroit Tnt Ac/dc Tribute Borghese  PIEMONTE  Revenga Sad - Official Metallica Tribute Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Lo Zoo Di Berlino Sohn Giovanni Truppi Oneohtrix Point Never  PUGLIA  Zibba Larry Franco Duo Bucolico White Queen 99Posse Coez Dellera Bassi Maestro Marzia Stano Aka Una Giacomo Toni  SICILIA  Tinturia L'orso  TOSCANA  Pipers The Zen Circus Giuda Linea 77 Arianna Antinori Alla Bua  TRENTINO ALTO ADIGE  Assalti Frontali Bologna Violenta  UMBRIA  Flor Ex-Otago Raster  VENETO  Black Mama Tolo Marton Black Beat Movement Morblus Band Muck And The Mires Rumatera Ches Smith Modena City Ramblers The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin

Venerdì

 SVIZZERA  Marumba The Vad Vuc Cristiano De Andrè Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue  ABRUZZO  Buddha Superoverdrive Ex-Otago  CALABRIA  Nu Bohemien  CAMPANIA  Caparezza Cercasi Cenerentola Psychopathic Romantics The Gentlemen's Agreement The Natural Dub Cluster Galoni  EMILIA ROMAGNA  Area Nada The Manges Twin Room Gang Laser Geyser Jet Market Joe Dibrutto To Kill  FRIULI VENEZIA GIULIA  Daniele Tenca Lume Peppa Pig  LAZIO  Mad Professor Bungalow62 Margherita Vicario Rock Circus Karol Wojtyla - La Vera Storia Mondo Marcio Rev Rev Rev Mad Dogs Emanuele Bultrini  LIGURIA  The Zen Circus Giovanni Truppi Blindosbarra I Cani Pino Scotto  LOMBARDIA  Muck And The Mires Drink Day Fetish Calaveras Ambramarie Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Zeus! Linea 77 L'orage Lorenzo Monguzzi Nemesi  MARCHE  Warsavia The Sons Of Anarchy Zibba Borghese Reggaete Forte Riciclato Circo Musicale Assalti Frontali La Tosse Grassa Melampus Sine Frontera  MOLISE  Simone Scifoni Aka Slim Duo Bucolico  PIEMONTE  Clementino Roipnol Witch Daniele Sepe Gianluigi Trovesi Band Bunker Club Gianmaria Testa Cyberpunkers Sell System Blume Apoptygma Berzerk  PUGLIA  Rhomanife Dellera White Queen Marzia Stano Aka Una I Gatti Mezzi  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  L'orso Nicolò Carnesi The Traveller - Massimiliano Forleo  TOSCANA  Modena City Ramblers Marta Sui Tubi Bud Spencer Blues Explosion I Matti Delle Giuncaie Danilo Sacco Virginiana Miller  TRENTINO ALTO ADIGE  Francesco Patella Nh3 Kaleidoscopic  UMBRIA  Ches Smith Unorsominore Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Pipers  VENETO  Nobraino La Tresca Inoki Tolo Marton Bermuda Trio Mideando String Quintet Filippo Cosentino Talco Lee Scratch Perry Slick Steve & The Gangsters

Sabato

 SVIZZERA  Shooting Stars - Girls Rock Live  AUSTRIA  Ninos Du Brasil - Nico Vascellari  ABRUZZO  Meganoidi  BASILICATA  Marzia Stano Aka Una Dellera  CALABRIA  Paola Turci  CAMPANIA  The Gentlemen's Agreement Cercasi Cenerentola Dinosauri  EMILIA ROMAGNA  The Strypes Casa Del Vento Punkreas Valerio Cosi Paolo Belli Nico Royale Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Cut  LAZIO  Twin Room Uscita17 Duo Bucolico Karol Wojtyla - La Vera Storia The Vickers Majakovich Flor 99Posse Lee Scratch Perry Ex-Otago  LIGURIA  Sananda Maitreya Blindosbarra Gang Diego Deadman Potron Queenmania Necrodeath  LOMBARDIA  Parafunk Ambramarie The Nostalgics Bones & Comfort Nord Sud Ovest Band - Tributo A Max Pezzali E Agli Rootical Foundation Johnny Mox Gasparazzo Realize Le Favole Di Meg  MARCHE  Gambardellas Bamboo Les Enfants Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Mad Professor The Kingstones Lucifer Big Band Marumba Dj Giamma The Great Saunites  PIEMONTE  Lou Dalfin The Beat Barons Clementino Daniele Sepe Kenny Barron Trio Javier Girotto Gue' Pequeno Alla Bua Dave Holland  PUGLIA  Monaci Del Surf I Gatti Mezzi Two Door Cinema Club Vega 80 White Queen Enrico Capuano Caparezza  SARDEGNA  Irreverence Pino Scotto  SICILIA  L'orso Nu Bohemien  TOSCANA  The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin The Zen Circus Bobo Rondelli I Matti Delle Giuncaie Nicodemo Andead Le Charleston Massimo Ranieri Progetto Panico Dragonhammer  UMBRIA  Bungalow62 Nobraino Petramante Rev Rev Rev  VENETO  Tributo Italiano Dola J. Chaplin Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Paolo Cecchin One Man Band Bud Spencer Blues Explosion Melampus Devotion Kaleidoscopic Paolino Paperino Band

Domenica


Lunedì


Martedì


 SVIZZERA  The Vad Vuc  ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  Ben Vida Nicola Ratti Joe Colombo  AUSTRIA  Ninos Du Brasil - Nico Vascellari  ABRUZZO  Enrico Capuano Marcello Allulli Trio Taberna Vinaria Raphael & Eazy Skankers The Fiftyniners Zolle Brunori Sas Tony Borlotti & I Suoi Flauers Majakovich Kyla Brox  BASILICATA  Luciano Ligabue Zibba Monaci Del Surf Spasulati Band  CALABRIA  Giacomo Toni Cleo T. Massimo Ranieri Nu Bohemien His Electro Blue Voice  CAMPANIA  Alberto Radius Bungalow62 La Rappresentante Di Lista Loredana Berte' Modena City Ramblers The Natural Dub Cluster Ilaria Graziano E Francesco Forni Galoni Bologna Violenta Psychopathic Romantics  EMILIA ROMAGNA  The Casualties Mimmo Locasciulli Egle Sommacal Andrea Rivera Joe Dibrutto Remida Four Tiles Cut  FRIULI VENEZIA GIULIA  Gli Sportivi Daniele Tenca Chambers Emanuele Belloni Piero Sidoti - Genteinattesa Marlene Kuntz Nobraino Isolde Franco D'andrea  LAZIO  Peter Bernstein Quartet Roberto Gatto Junior Kelly Jesus Christ Superstar General Levy Bud Spencer Blues Explosion Margherita Vicario Mad Professor Rosario Giuliani  LIGURIA  Kaleidoscopic Lisa And The Lips Lennon Kelly Necrodeath The Manges Blindosbarra Sara Ardizzoni - Dagger Moth Pink Holy Days Paolo Saporiti Le Minigonne – 60S Pop Rock Band  LOMBARDIA  Shooting Stars - Girls Rock Live There Will Be Blood Natrium Uni Poska The Traveller - Massimiliano Forleo Stokka & Madbuddy Paolo Tomelleri The Remington Drink Day  MARCHE  Bamboo Ex-Otago Spaghetti A Detroit Gambardellas Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Paolo Jannacci Mortimer Mc Grave & The Barelliers Boomdabash Paolo Belli The Gentlemen's Agreement  PIEMONTE  Enzo Avitabile Mondo Marcio Etruschi From Lakota Articolo J Queenmania Caetano Veloso Monica P Steve Mackay Venus In Furs Andead  PUGLIA  Marzia Stano Aka Una Colle Der Fomento Larry Franco Coez Alla Bua Dubioza Kolektiv White Queen Diodato Emis Killa Progetto Panico  SARDEGNA  Train To Roots Cisco  SICILIA  Joy Garrison Mario Venuti Femina Ridens C+C=Maxigross Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Veivecura Alessandra Amoroso Tinturia Andre Matos Duo Bucolico  TOSCANA  Cesare Carugi Dragonhammer I Matti Delle Giuncaie 2 Fat Men Marco Tamburini Mai Mai Mai Renzo Rubino Arianna Antinori Tommy Emmanuel  TRENTINO ALTO ADIGE  Come Cani Come Angeli Talco Manuel Volpe Jack Jaselli Francesco Patella Assalti Frontali  UMBRIA  Wemen 2Pigeons Color Swing Trio Big Ones Aisha Burns Petramante Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Joe Pisto Raster  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Richard Galliano Freeway Clan Of Xymox Danilo Sacco Devotion Levante Schonwald Morblus Band Black Mama Brusco

 AUSTRIA  Satelliti  SVIZZERA  Dub Incorporation  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Gasparazzo    Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Joe Colombo Altro Gue' Pequeno Mellow Mood  AUSTRIA  Xiu Xiu  SVIZZERA  Bluestouch Casa Del Vento  ABRUZZO  Kaleidoscopic Luminal Near Kyla Brox The Fiftyniners Zibba Gigi Finizio Gianni Morandi Marlene Kuntz Black Beat Movement  CALABRIA  Zeus! Caron Dimonio Peppe Voltarelli Monaci Del Surf  CAMPANIA  Afterhours David Riondino Antonio Farao' The Burlesque Giovanni Guidi Buddha Superoverdrive Enrico Rava Sprained Cookies Gazebo Penguins  EMILIA ROMAGNA  Us Rails Alex Ward Trilok Gurtu Pmjo Parco Della Musica Jazz Orchestra Luz Yoshi Wada Vincenzo Vasi Frei Olly Riva & The Soul Rockets I Giuradei  FRIULI VENEZIA GIULIA  The Orb Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Melampus Giovanni Truppi W.i.n.d. Tommy Emmanuel The Zen Circus Jackie-O-Motherfucker Elvenking  LAZIO  Tim Burton Show The Spleen Orchestra Raphael Oak Giovanni Tommaso Dave Douglas Il Muro Del Canto Levante Mykki Blanco Sintomi Di Gioia  LIGURIA  Persiana Jones Stefano Nosei Biglietto Per L'inferno Fabrizio Poggi & Chicken Mambo Bob Geldof Delirium Di Maggio Connection Dirk Hamilton I Camaleonti Orchestra Bailam  LOMBARDIA  Michael Mcdermott Rio Desaster Uni Poska Deez Nuts Johnnie Selfish & The Worried Man Band La Clé Michael Franti  MARCHE  Stefano Bedetti Trio The Hard Beat Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator The Sons Of Anarchy Freakanto' The Rock'n'roll Kamikazes Geri Allen Antonio Sorgentone Marco Pacassoni Samuele Garofoli  PIEMONTE  Delaney Davidson Paolo Bonfanti Sultan Bathery Elio E Le Storie Tese Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Banda Elastica Pellizza Fay Hallam Trinity J.c. Satan Alain Caron Lili Refrain  PUGLIA  Nicola Conte Mirko Signorile Squarcicatrici Nomadi Paolo Belli Eugenio Finardi Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Nicolò Carnesi Billy Hart Quartet White Queen  SARDEGNA  Paolo Recchia Francesco Nastro Javier Girotto Train To Roots  SICILIA  Iaia Forte La Rappresentante Di Lista Flor Alessandro Lanzoni James Ferraro Pippo Pollina The Traveller - Massimiliano Forleo Mike Stern Meganoidi Bombino  TOSCANA  Bettibarsantini There Will Be Blood Nico Royale Piccoli Omicidi Acquaraggia Mezzafemmina Diaframma Federico Fiumani I Matti Delle Giuncaie Sinfonico Honolulu  TRENTINO ALTO ADIGE  Ed Laurie Erin K Slick Steve & The Gangsters Golden Animals Bamboo  UMBRIA  Hola La Poyana Big Charlie G-Fast Taberna Vinaria Michele Maraglino Dinamitri Jazz Folklore Carla Bozulich Michele Rabbia Tetraktis Percussioni Blue Dean Carcione  VENETO  Canzoniere Grecanico Salentino Bungalow62 Cristiano De Andrè Yokoano Cesare Carugi Aloa Input The Dream Syndicate Incenere Gem Boy

 SPAGNA  Kendrick Lamar Charles Bradley Caetano Veloso  SVIZZERA  Stacey Kent Renzo Arbore Gegè Telesforo  SPAGNA  Standstill  SVIZZERA  The Duke Ellington Orchestra Massimo Ranieri  SPAGNA  St Vincent  BELGIO  Galoni  GERMANIA  Leo Pari  SPAGNA  Refree The National John Grant Dum Dum Girls  SVIZZERA  Irene Grandi E Stefano Bollani  SPAGNA  !!! (Chk Chk Chk) Shellac  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Alla Bua Kutso Near Warias  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Caparezza Gogol Bordello Dulce Pontes Danilo Rea  EMILIA ROMAGNA  Brian Jonestown Massacre La Tresca Rain Pond Public Enemy Clementino Manic Street Preachers The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Sepultura De La Soul  FRIULI VENEZIA GIULIA  Pat Metheny Angus & Julia Stone Buckcherry The Natural Dub Cluster Downset  LAZIO  Vasco Rossi Rolling Stones Of Mice & Men Roberto Cacciapaglia Avenged Sevenfold Tori Amos Radio Moscow  LIGURIA  Il Re Tarantola New York Ska Jazz Ensemble Bluestouch Majakovich Borghese Gabor Lesko Teho Teardo & Blixa Bargeld Paolo Belli Phono Emergency Tool Bobo Rondelli  LOMBARDIA  Black Label Society Aerosmith Linkin Park Coro Corridore Calibro 35 Bob Wayne & The Outlaw Carnies Cesare Basile Biglietto Per L'inferno Motorpsycho Slick Steve & The Gangsters  MARCHE  Jesus Franco And The Drogas Tetuan Maybe I'm... Amore Mauro Ermanno Giovanardi Lleroy Lush Rimbaud Dadamatto Johnny Mox Stri  PIEMONTE  Emis Killa La Clé Band Bunker Club Chiara Giacobbe Chamber Folk Band The Veils Tangerine Dream Raige The Elements Pagliaccio  PUGLIA  Vega 80 Cadaveria Bamboo White Queen Destruction Slow Magic  SICILIA  Anne Ducros Reijseger Fraanje Sylla Trio Funk Off Kafka On The Shore Donpasta Giovanni Mazzarino Enrico Pieranunzi Baba Sissoko Rita Marcotulli Emanuele Cisi  TOSCANA  Jama Trio Joe Bonamassa Sinfonico Honolulu Massimo Volume Amadou & Mariam Le Capre A Sonagli Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu I Matti Delle Giuncaie The Pains Of Being Pure At Heart Gang  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  The Perfect Strangers Band Bettibarsantini Tnt Ac/dc Tribute Omar Souleyman Nidi D'arac Nobraino  VENETO  Lu Silver And String Band Bullet Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Neutral Milk Hotel Dynamite Rudy Rotta Il Buio Deafheaven Together Pangea

 LETTONIA  Bastille  SVIZZERA  Sunrise Avenue  ITALIA  Slayer Sine Frontera  SVIZZERA  Dolly Parton Laura Pausini  LETTONIA  You Me At Six Anna Calvi Junip - Josè Gonzales  ITALIA  James Blunt  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno  AUSTRIA  Coro Corridore  ITALIA  Dropkick Murphys  ABRUZZO  Gasparazzo Caparezza  CAMPANIA  Javier Girotto Regina Carter Pino Daniele Stanley Clarke Ska-P Chick Corea Chrysta Bell Burt Bacharach Ylenia Lucisano Giulia Mazzoni  EMILIA ROMAGNA  The Dictators Temples Izzy & The Catastrophics Teho Teardo & Blixa Bargeld Miami & The Groovers D.o.a. Lennon Kelly Monaci Del Surf The Horrors The Vanja's  FRIULI VENEZIA GIULIA  Arianna Antinori And The Davids Kg Man Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid Ravi Coltrane Jack Dejohnette Gem Boy Max Romeo John Fogerty Mellow Mood Ruggero De I Timidi  LAZIO  Alex Britti Loredana Berte' Modà Obituary Alice In Chains Volbeat Metallica Legittimo Brigantaggio Massive Attack Kraftwerk  LIGURIA  Paolo Nutini The Slackers The Peawees Ninos Du Brasil - Nico Vascellari The Sonics! Kafka On The Shore M Ward Jama Trio Girls In Hawaii  LOMBARDIA  Redrum Alone Aaron Goldberg Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Deap Vally The Afghan Whigs Joshua Redman The Cyborgs Wolfmother Cristina D'avena  MARCHE  Giacomo Toni Aba Shanti I Dub Incorporation  PIEMONTE  The Monkey Weather Meganoidi Mascara Giuda L'orage Wemen Soviet Soviet One Direction Deep Purple Slow Magic  PUGLIA  La Rappresentante Di Lista Saluti Da Saturno Adrian Sherwood Almamegretta Alla Bua  SARDEGNA  Testament  SICILIA  Simple Minds The Sweet Life Society  TOSCANA  Eagles Morcheeba Zion Train Bombino Paolo Fresu Slick Steve & The Gangsters Eels Robert Plant And The Sensational Space Shifters Elisa Lee Scratch Perry  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Fiorella Mannoia Dobet Gnahore Gonzalo Rubalcaba Angela Hewitt La Tresca Edoardo Bennato Hamilton De Holanda Stefano Bollani  VENETO  Arianna Antinori Emma Luciano Ligabue Slowdive Luca Bassanese Arctic Monkeys The Dukes Of Hamburg Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Afterhours Scorpions

 UNGHERIA  Coro Corridore  ITALIA  Bettibarsantini  ABRUZZO  Giuda Kutso Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Antonio Sorgentone  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Hevia Kronos Quartet Michele Rabbia Maria Pia De Vito Asaf Avidan Massimo Ranieri Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Alessandro Haber Petrina Sergio Cammariere  EMILIA ROMAGNA  Skid Row Combichrist Izzy & The Catastrophics Miami & The Groovers Little Taver Franz Ferdinand  FRIULI VENEZIA GIULIA  Hellyeah  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  L'orage Sick Of It All Boy & Bear Paolo Jannacci  LOMBARDIA  Raphael & Eazy Skankers The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Nofx Gem Boy The Last Killers Converge Testament Il Buio Bombino  MARCHE  Gastone Pietrucci & La Macina Ben E. King  PIEMONTE  Cesare Carugi Daniele Tenca Anti-Flag Mandolin Brothers Emis Killa  PUGLIA  White Queen Seun Kuti Manu Chao Alla Bua Slick Steve & The Gangsters Avishai Cohen James Taylor Quartet  SARDEGNA  Nico Gori Paolo Fresu Dave Holland Gianluca Petrella Elina Duni Quartet Steven Bernstein Fabrizio Bosso Mulatu Astatke Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Omar Sosa  SICILIA  Money Fanfarlo Alex Britti  TOSCANA  Red Fang Jonathan Wilson I Gatti Mezzi Pippo Pollina  TRENTINO ALTO ADIGE  Makako Jump Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Peter Hook And The Light Taberna Vinaria Basement Jaxx The Courteeners Paul Weller La Tresca Boxerin Club Parlor Snakes Kaiser Chiefs  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Violacida Arianna Antinori Camillore’ The Mojomatics Ruggero De I Timidi



Teatro Verdi Firenze

Info locale:


TEATRO VERDI 055/213496 212320 VIA GHIBELLINA 99 FIRENZE www.teatroverdionline.it

WATER, PAPER, EARTH CONCERT
WATER, PAPER, EARTH CONCERT



Tan Dun direttore


Date evento

il 30/11/13 ore 21.00


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

MARIO BIONDI
MARIO BIONDI

MARIO BIONDI

SUN IL TOUR


Date evento

il 03/12/13 ore 20.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

TRES
TRES

ANNA GALIENA, MARINA MASSIRONI, AMANDA SANDRELLI, SERGIO MUNIZ

TRES


Date evento

dal 05/12/13 al 08/12/13 giovedì, venerdì e sabato ore 20.45; domenica ore 16.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

WALT WHITMAN & SOUL CHILDREN OF CHICAGO
WALT WHITMAN & SOUL CHILDREN OF CHICAGO

WALT WHITMAN

& SOUL CHILDREN OF CHICAGO


Date evento

il 13/12/13 ore 21.30


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

TUTTI AL TEATRO VERDI!!! - 14/12/13
TUTTI AL TEATRO VERDI!!! - 14/12/13



AIDA

di G. Verdi


Date evento

il 14/12/13 ore 16.30


Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

LA LOCANDIERA
LA LOCANDIERA

NANCY BRILLI

LA LOCANDIERA

Spettacolo inizialemnte previsto per il mese di ottobre




Date evento

dal 17/12/13 al 18/12/13 ore 20.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

IL LAGO DEI CIGNI
IL LAGO DEI CIGNI

BALLETTO DI KIEV

IL LAGO DEI CIGNI




Date evento

il 19/12/13 ore 16.45 e ore 20.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

ROBERTO VECCHIONI
ROBERTO VECCHIONI

ROBERTO VECCHIONI

IO NON APPARTENGO PIÙ TOUR 2013




Date evento

il 21/12/13 ore 20.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

CONCERTO DI NATALE
CONCERTO DI NATALE



Daniele Rustioni direttore


Date evento

il 24/12/13 ore 17.00


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

IO DOPPIO - IL RITORNO
IO DOPPIO - IL RITORNO

PAOLO RUFFINI

IO DOPPIO – IL RITORNO


Date evento

il 26/12/13 ore 20.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

SCOOBY DOO - IL MISTERO DELLA PIRAMIDE
SCOOBY DOO - IL MISTERO DELLA PIRAMIDE

SCOOBY DOO

IL MISTERO DELLA PIRAMIDE


Date evento

dal 28/12/13 al 29/12/13 sabato ore 15.30 e 19.00, domenica ore 15.30


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

QUANDO LA MOGLIE E' IN VACANZA
QUANDO LA MOGLIE E

MASSIMO GHINI ELENA SANTARELLI

QUANDO LA MOGLIE E' IN VACANZA


Date evento

il 31/12/13
dal 02/01/14 al 05/01/14


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

D. KAWKA - G. CAMPANER
D. KAWKA - G. CAMPANER



Daniel Kawka direttore

Gloria Campaner pianoforte


Date evento

il 07/01/14 ore 21.00


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

LO SCHIACCIANOCI
LO SCHIACCIANOCI

BALLETTO DI MOSCA LA CLASSIQUE

LO SCHIACCIANOCI




Date evento

il 08/01/14 ore 20.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

GARAGE D’OR
GARAGE D’OR

FAMILIE FLÖZ

GARAGE D’OR




Date evento

dal 09/01/14 al 12/01/14 giovedì, venerdì e sabato ore 20.45; domenica ore 16.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

MAX GAZZE'
MAX GAZZE

MAX GAZZE'

AL TEATRO SOTTOCASA


Date evento

il 17/01/14 ore 20.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

IL PAESE DEI CAMPANELLI
IL PAESE DEI CAMPANELLI

COMPAGNIA ITALIANA di OPERETTE

IL PAESE DEI CAMPANELLI




Date evento

il 19/01/14 ore 16.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

CARMEN
CARMEN

BALLET FLAMENCO ESPAÑOL

in LA PASIÓN DE CARMEN






Date evento

il 20/01/14 ore 20.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

ANTONIO ALBANESE – PERSONAGGI
ANTONIO ALBANESE – PERSONAGGI

ANTONIO ALBANESE

PERSONAGGI




Date evento

il 21/01/14 ore 20.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

D. RUSTIONI - N. HAKHNAZARYAN
D. RUSTIONI - N. HAKHNAZARYAN



Daniele Rustioni direttore

Narek Hakhnazaryan violoncello


Date evento

il 22/01/14 ore 21.00


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze


SUGAR the musical
SUGAR the musical

JUSTINE MATTERA, CHRISTIAN GINEPRO, PIETRO PIGNATELLI

SUGAR the musical




Date evento

dal 23/01/14 al 26/01/14 giovedì, venerdì e sabato ore 20.45; domenica ore 16.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

PATRICIA KOPATCHINSKAJA
PATRICIA KOPATCHINSKAJA



Patricia Kopatchinskaja
direttore e violino


Date evento

il 30/01/14 ore 21.00


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

ALESSANDRO SIANI - SONO IN ZONA SHOW 2013
ALESSANDRO SIANI - SONO IN ZONA SHOW 2013

ALESSANDRO SIANI

SONO IN ZONA SHOW 2013


Date evento

il 31/01/14 ore 20.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

DON CHISCIOTTE
DON CHISCIOTTE

RUSSIAN NATIONAL BALLET

DON CHISCIOTTE




Date evento

il 01/02/14 ore 20.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

MICHELE CAMPANELLA
MICHELE CAMPANELLA



Michele Campanella
concertatore e pianoforte


Date evento

il 05/02/14 ore 21.00


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

VARIAZIONI ENIGMATICHE
VARIAZIONI ENIGMATICHE

SAVERIO MARCONI

VARIAZIONI ENIGMATICHE



Date evento

dal 07/02/14 al 09/02/14 venerdì e sabato ore 20.45, domenica ore 16.45 - Relais Santa Croce


Acquista on-line
Luogo

Sala della Musica - Relais Santa Croce
Via Ghibellina, 87
50122 Firenze

Leggi tutto...

MOMIX ALCHEMY
MOMIX ALCHEMY

MOMIX PLANETA MOMIX
DUETTO 2000

MOMIX ALCHEMY





Date evento

dal 11/02/14 al 16/02/14 dal martedì al sabato ore 20.45; domenica ore 16.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

TUTTI AL TEATRO VERDI!!! - 15/02/14
TUTTI AL TEATRO VERDI!!! - 15/02/14



Le Straordinarie Avventure della piccola Alice




Date evento

il 15/02/14 ore 16.30


Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

ASHER FISCH
ASHER FISCH



Asher Fisch
direttore e pianoforte


Date evento

il 20/02/14 ore 21.00


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

TUTTO SHAKESPEARE IN 90 MINUTI
TUTTO SHAKESPEARE IN 90 MINUTI

TUTTO SHAKESPEARE IN 90 MINUTI





Date evento

dal 22/02/14 al 23/02/14 sabato ore 20.45, domenica ore 16.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze



MAGICFLORENCE
MAGICFLORENCE

MAGICFLORENCE

1° edizione




Date evento

il 23/02/14 ore 16.45 - Teatro Puccini


Luogo

Teatro Puccini
Via delle Cascine, 41
50144 Firenze

Leggi tutto...

PENSO CHE UN SOGNO COSÌ….
PENSO CHE UN SOGNO COSÌ….

GIUSEPPE FIORELLO

PENSO CHE UN SOGNO COSÌ…



Date evento

dal 27/02/14 al 02/03/14 giovedì, venerdì e sabato ore 20.45; domenica ore 16.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

ANTONELLO VENDITTI
ANTONELLO VENDITTI

ANTONELLO VENDITTI

70/80... RITORNO AL FUTURO TOUR


Date evento

il 03/03/14 ore 20.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

CONCERTO DI CARNEVALE
CONCERTO DI CARNEVALE



Maria Cassi






Date evento

il 04/03/14 ore 21.00


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

MASSIMO RANIERI
MASSIMO RANIERI

MASSIMO RANIERI

SOGNO E SON DESTO


Date evento

il 05/03/14 ore 20.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

SIGNORI… LE PATE' DE LA MAISON!
SIGNORI… LE PATE

SABRINA FERILLI, MAURIZIO MICHELI

SIGNORI… LE PATÈ DE LA MAISON!




Date evento

dal 06/03/14 al 09/03/14 giovedì, venerdì e sabato ore 20.45; domenica ore 16.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA SBORNIA
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA SBORNIA

LUCA DE FILIPPO

SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA SBORNIA




Date evento

dal 13/03/14 al 16/03/14 giovedì, venerdì e sabato ore 20.45; domenica ore 16.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

STOMP
STOMP

TERRY CHEGIA

STOMP




Date evento

dal 21/03/14 al 23/03/14 venerdì e sabato ore 20.45, domenica ore 16.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

IL CIGNO NERO
IL CIGNO NERO

MAURO GIANNELLI

IL CIGNO NERO Gran Galà




Date evento

il 01/04/14 ore 20.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

P. CARIGNANI - L. POLVERELLI
P. CARIGNANI - L. POLVERELLI



Paolo Carignani direttore

Laura Polverelli mezzosoprano


Date evento

il 08/04/14 ore 21.00


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...


CONCERTO DI PASQUA
CONCERTO DI PASQUA



Daniel Smith direttore

Cloë Hanslip violino


Date evento

il 16/04/14 ore 21.00


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

T. CECCHERINI - F. SACCHI
T. CECCHERINI - F. SACCHI



Tito Ceccherini direttore

Floraleda Sacchi arpa


Date evento

il 08/05/14 ore 21.00


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

BEN HARPER
BEN HARPER

BEN HARPER

AN ACOUSTIC EVENING


Date evento

il 10/05/14 ore 20.45


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

D. KAWKA - I. FAUST
D. KAWKA - I. FAUST



Daniel Kawka direttore

Isabelle Faust violino


Date evento

il 16/05/14 ore 21.00


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze

Leggi tutto...

T. DAUSGAARD - A. GERHARDT
T. DAUSGAARD - A. GERHARDT



Thomas Dausgaard direttore

Alban Gerhardt violoncello


Date evento

il 28/05/14 ore 21.00


Acquista on-line
Luogo

Teatro Verdi
Via Ghibellina, 99
50122 Firenze




Live News









































Live Club

 ABRUZZO 
 CALABRIA 
 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 





 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 




 PIEMONTE 
 PUGLIA 

 SICILIA 

Live Festival

 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 

 ITALIA 
 LAZIO 


 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 



 PIEMONTE 







Rubriche

Musicclub Story