Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani


Mercoledì


Giovedì

 ABRUZZO  Colle Der Fomento Marcello Allulli Trio Clementino Enrico Capuano The Fiftyniners  BASILICATA  Spasulati Band Barresi Project  CALABRIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim Meganoidi  CAMPANIA  Psychopathic Romantics Galoni Simone Cristicchi The Natural Dub Cluster G-Fast Rev Rev Rev  EMILIA ROMAGNA  Il Re Tarantola Jack Jaselli Lu Silver And String Band Javier Girotto Carlo Maver Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Cristiano Godano Fabrizio Bosso Gattamolesta Giancarlo Onorato  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Karol Wojtyla - La Vera Storia Matteo Sansonetto Junior Kelly Maria Pia De Vito Cisco Buddha Superoverdrive Electric Superfuzz Piji  LIGURIA  Pink Holy Days Mondo Marcio Boogarins Lennon Kelly Lili Refrain Marta Sui Tubi Marnero The Manges  LOMBARDIA  A Storm Of Light Nordgarden Gue' Pequeno Irreverence Electricity Massimo Priviero The Beat Barons Zeus! Red Worms' Farm Slava's Snowshow  MARCHE  Bip Gismondi Valentina Gravili Tnt Ac/dc Tribute Spaghetti A Detroit Borghese Israel Varela Warsavia Nobraino  PIEMONTE  Giovanni Truppi Revenga Oneohtrix Point Never Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Lo Zoo Di Berlino Sohn Sad - Official Metallica Tribute  PUGLIA  Coez Bud Spencer Blues Explosion Marzia Stano Aka Una Giacomo Toni Larry Franco Duo Bucolico White Queen 99Posse Dellera  SICILIA  Tinturia  TOSCANA  Linea 77 Arianna Antinori Alessia Tondo Alla Bua Pipers Majakovich The Zen Circus Giuda  UMBRIA  Ex-Otago Raster Flor  VENETO  Morblus Band Rumatera The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Modena City Ramblers Ches Smith Black Mama Tolo Marton Lume Black Beat Movement Muck And The Mires

Venerdì

 SVIZZERA  Marumba The Vad Vuc Cristiano De Andrè Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue  ABRUZZO  Buddha Superoverdrive Ex-Otago  BASILICATA  Enrico Capuano  CALABRIA  Drunken Butterfly Nu Bohemien  CAMPANIA  Cercasi Cenerentola The Gentlemen's Agreement Psychopathic Romantics The Natural Dub Cluster Galoni  EMILIA ROMAGNA  Nico Royale Twin Room Gang The Manges Jet Market Cisco Joe Dibrutto Laser Geyser To Kill  FRIULI VENEZIA GIULIA  Daniele Tenca Lume Peppa Pig  LAZIO  Mad Professor Margherita Vicario Rev Rev Rev The Vickers Mondo Marcio Mad Dogs Emanuele Bultrini  LIGURIA  Giovanni Truppi Blindosbarra I Cani Pino Scotto Fratelli Di Soledad The Zen Circus  LOMBARDIA  Drink Day Muck And The Mires Le Teste Ambramarie Zeus! Fetish Calaveras Linea 77 L'orage Nemesi  MARCHE  The Sons Of Anarchy Zibba Riciclato Circo Musicale Borghese Reggaete Forte Sine Frontera Assalti Frontali Spaghetti A Detroit Melampus  MOLISE  Simone Scifoni Aka Slim Duo Bucolico  PIEMONTE  Roipnol Witch Daniele Sepe Band Bunker Club Gianluigi Trovesi Gianmaria Testa Sell System Cyberpunkers Blume Apoptygma Berzerk Clementino  PUGLIA  Rhomanife White Queen Dellera Marzia Stano Aka Una I Gatti Mezzi  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  L'orso Nicolò Carnesi The Traveller - Massimiliano Forleo  TOSCANA  Modena City Ramblers Marta Sui Tubi Casa Del Vento Bud Spencer Blues Explosion I Matti Delle Giuncaie Virginiana Miller Danilo Sacco  TRENTINO ALTO ADIGE  Francesco Patella Kaleidoscopic Nh3  UMBRIA  Ches Smith Unorsominore Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Pipers  VENETO  Nobraino Lee Scratch Perry Slick Steve & The Gangsters Tolo Marton La Tresca Bermuda Trio Filippo Cosentino Mideando String Quintet Verbal Talco

Sabato

 SVIZZERA  Shooting Stars - Girls Rock Live  ABRUZZO  Meganoidi  BASILICATA  Marzia Stano Aka Una Dellera  CALABRIA  Paola Turci  CAMPANIA  Cercasi Cenerentola Dinosauri The Gentlemen's Agreement  EMILIA ROMAGNA  Fabio Gualerzi Casa Del Vento Punkreas Simone Cristicchi Unorsominore Linea 77 Nico Royale Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Cut Little Taver  LAZIO  Twin Room Karol Wojtyla - La Vera Storia Uscita17 Duo Bucolico Flor 99Posse The Vickers Majakovich Ex-Otago Lee Scratch Perry  LIGURIA  Blindosbarra Gang Queenmania Necrodeath Sananda Maitreya  LOMBARDIA  Pocket Chestnut The Manges Electricity Sex On The Beat - Rap'n'roll Party Band Rootical Foundation Bones & Comfort Johnny Mox Ambramarie Nord Sud Ovest Band - Tributo A Max Pezzali E Agli Gasparazzo  MARCHE  La Tresca Bamboo Les Enfants Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Lucifer Big Band The Great Saunites Mad Professor The Kingstones Marumba Dj Giamma  PIEMONTE  Javier Girotto The Beat Barons Black Beat Movement Lou Dalfin Daniele Sepe Fabio Concato Peppa Pig Dave Douglas Gue' Pequeno  PUGLIA  Monaci Del Surf I Gatti Mezzi Two Door Cinema Club Vega 80 White Queen Enrico Capuano  SARDEGNA  Irreverence Pino Scotto  SICILIA  The Traveller - Massimiliano Forleo L'orso Nu Bohemien  TOSCANA  Nicodemo I Matti Delle Giuncaie Bobo Rondelli Andead Massimo Ranieri Progetto Panico Dragonhammer The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin  UMBRIA  Nobraino Rev Rev Rev  VENETO  The Moor Tributo Italiano Tolo Marton Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Dola J. Chaplin Bud Spencer Blues Explosion Melampus Devotion Kaleidoscopic Paolo Cecchin One Man Band

Domenica


 ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  Nicola Ratti Joe Colombo Cristiano De Andrè The Vad Vuc Ben Vida  ABRUZZO  Drunken Butterfly Tony Borlotti & I Suoi Flauers Majakovich Enrico Capuano Marcello Allulli Trio Raphael & Eazy Skankers Brunori Sas Taberna Vinaria The Fiftyniners  BASILICATA  Luciano Ligabue Zibba Spasulati Band  CALABRIA  Cleo T. Massimo Ranieri Giacomo Toni His Electro Blue Voice Nu Bohemien  CAMPANIA  Giovanni Truppi G-Fast Bologna Violenta Alberto Radius The Zen Circus La Rappresentante Di Lista Loredana Berte' The Natural Dub Cluster Modena City Ramblers Galoni  EMILIA ROMAGNA  Giuliano Dottori Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Fragil Vida Redska Mellowtoy Lu Silver And String Band Egle Sommacal Gasparazzo Ginevra Di Marco  FRIULI VENEZIA GIULIA  Gli Sportivi Marlene Kuntz Nobraino Daniele Tenca Isolde Piero Sidoti - Genteinattesa Chambers Franco D'andrea  LAZIO  Riccardo Arrighini Bud Spencer Blues Explosion Forest Swords Peter Bernstein Quartet Roberta Cartisano Black Beat Movement Be Forest Pavic Junior Kelly  LIGURIA  Giuda Lennon Kelly I Cani Fratelli Di Soledad Sananda Maitreya The Magnetix Bobby Soul Lisa And The Lips The Manges Motel Connection  LOMBARDIA  Norma Jean Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Teich King Of The Opera - Samuel Katarro Paolo Tomelleri Teka P Estra Slava's Snowshow Eumir Deodato Donnie Lybra  MARCHE  La Tosse Grassa Bamboo The Sons Of Anarchy Spaghetti A Detroit Rigolo’ Mortimer Mc Grave & The Barelliers Boomdabash Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Tnt Ac/dc Tribute  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Enzo Avitabile Mauro Ottolini Sousaphonix Vertical Scratchers Articolo J Caetano Veloso Mandolin Brothers Muck And The Mires Sad - Official Metallica Tribute Gem Boy Kenny Barron Trio  PUGLIA  Vega 80 Marco Notari Marzia Stano Aka Una Coez Colle Der Fomento Management Del Dolore Post-Operatorio Maria Antonietta Alla Bua White Queen Larry Franco  SARDEGNA  Train To Roots Cisco  SICILIA  Veivecura Joe Barbieri Mario Venuti Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Alessandra Amoroso Mama Marjas Tinturia Femina Ridens  TOSCANA  Casa Del Vento Erin K Renzo Rubino Gang Violacida Tunng I Matti Delle Giuncaie Zocaffe Matrioska Nicodemo  TRENTINO ALTO ADIGE  Assalti Frontali Francesco Patella Manuel Volpe Jack Jaselli Come Cani Come Angeli Talco  UMBRIA  Raster Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Petramante Aisha Burns 2Pigeons Big Ones Color Swing Trio Green Like July Joe Pisto Wemen  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Paolo Cecchin One Man Band Valerio Cosi Mr Wob & The Canes Danilo Sacco Clan Of Xymox Marcello Tonolo Gigi D'alessio Schonwald Morblus Band

 SVIZZERA  Witko Gue' Pequeno Bluestouch Mellow Mood  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Casa Del Vento  AUSTRIA  Satelliti  SVIZZERA  Altro Joe Colombo  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Dub Incorporation Gasparazzo  ABRUZZO  Kaleidoscopic Zibba Kyla Brox Black Beat Movement Gianni Morandi Magda White & Frank Hammond Band Luminal Near The Fiftyniners  CALABRIA  Peppe Voltarelli Monaci Del Surf Caron Dimonio  CAMPANIA  Raiz Cercasi Cenerentola David Riondino Eugenio Bennato Dente Afterhours Buddha Superoverdrive Giovanni Guidi Alla Bua Enrico Rava  EMILIA ROMAGNA  Marco Bardoscia Horror Vacui The Woolen Men You Me At Six Servillo - Girotto - Mangalavite Trio Teho Teardo Raffaele Casarano Miami & The Groovers  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tommy Emmanuel Giovanni Truppi Jackie-O-Motherfucker The Orb W.i.n.d. Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat The Zen Circus Melampus Elvenking  LAZIO  Steve Hackett Genesis Revisited Il Muro Del Canto Stadio Johnny Winter Dave Douglas Ares Tavolazzi Kris Roe Uri Caine Ron  LIGURIA  Fall Out Appaloosa Dirk Hamilton Andrea Tarquini Modotti Bobby Solo Persiana Jones Sette Sposi Per Sette Fratelli  LOMBARDIA  Massimo Priviero Majakovich Riccardo Tesi & Banditaliana Francesco Renga Solieri Gang 2Pigeons Chakrah Lord Shani James Maddock Frank Sinutre  MARCHE  Dadamatto La Tosse Grassa Marco Pacassoni The Rock'n'roll Kamikazes Samuele Garofoli Stormwind Stefano Bedetti Trio Gastone Pietrucci & La Macina La Grande Tribu' Mudimbi  PIEMONTE  Supershock Jhonnyboy & The Icecream Fay Hallam Trinity Zocaffe Band Bunker Club May Days Miles Cooper Seaton Kid Congo Powers And The Pink Monkeys Birds Paolo Bonfanti Le Minigonne – 60S Pop Rock Band  PUGLIA  Billy Hart Quartet Vega 80 Biagio Antonacci Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Larry Franco I Cani Mirko Signorile Dire Straits Legends Squarcicatrici Donpasta  SARDEGNA  Train To Roots Paolo Recchia  SICILIA  Iaia Forte La Rappresentante Di Lista Mike Stern Flor Bombino Pippo Pollina James Ferraro Giuda Meganoidi Alessandro Lanzoni  TOSCANA  Umberto Tozzi Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Ravi Coltrane There Will Be Blood Kill Your Boyfriend Andrea Valeri Bettibarsantini Acquaraggia Paletti Rfc  TRENTINO ALTO ADIGE  Slick Steve & The Gangsters Bamboo Ed Laurie Erin K Golden Animals  UMBRIA  Taberna Vinaria Michele Rabbia Michele Maraglino Tetraktis Percussioni Blue Dean Carcione Dinamitri Jazz Folklore Hola La Poyana Big Charlie G-Fast Carla Bozulich  VENETO  Le Luci Della Centrale Elettrica The Electric Diorama Teho Teardo & Blixa Bargeld Reckless Love Ema Michele Calgaro Ruggero De I Timidi Gem Boy Wayne Horvitz Nobraino

 BELGIO  Galoni  SVIZZERA  Massimo Ranieri  SPAGNA  Standstill St Vincent Refree Shellac Kendrick Lamar The National Caetano Veloso John Grant Dum Dum Girls  ABRUZZO  Alla Bua Kutso Near Warias Antonio Sorgentone  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Gogol Bordello Caparezza Dulce Pontes  EMILIA ROMAGNA  Miles Kane The Rock'n'roll Kamikazes Swearing At Motorists Damien Jurado Biffy Clyro Rolling Bowling Speedy Ortiz Pixies His Clancyness Pow!  FRIULI VENEZIA GIULIA  Angus & Julia Stone The Natural Dub Cluster Pat Metheny Buckcherry  LAZIO  Ca.pe.al. M Ward Radio Moscow Pavic Linea 77 Fish Avenged Sevenfold Tori Amos Requeen  LIGURIA  Borghese Phono Emergency Tool Bobo Rondelli Gabor Lesko Teho Teardo & Blixa Bargeld 3 Fingers Guitar Bluestouch Il Re Tarantola Bobby Soul Majakovich  LOMBARDIA  Gem Boy Angra Die Antwoord Seether Giuda Radici Nel Cemento Deniz Tek Giannissime Within Temptation Green Like July  MARCHE  Lush Rimbaud Monaci Del Surf Dadamatto Sud Sound System Stri Soviet Soviet Maria Antonietta Johnny Mox The Zen Circus Jesus Franco And The Drogas  PIEMONTE  Pagliaccio The Veils Persiana Jones Pablo E Il Mare The Elements Raige Lou Dalfin Thirty Seconds To Mars Acquaraggia Ensi  PUGLIA  Cadaveria White Queen Destruction Vega 80 Slow Magic Bamboo  SICILIA  Kafka On The Shore Donpasta Baba Sissoko Reijseger Fraanje Sylla Trio  TOSCANA  Joe Bonamassa I Matti Delle Giuncaie Sinfonico Honolulu Le Capre A Sonagli Amadou & Mariam The Pains Of Being Pure At Heart Gang Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu Alex Britti Jama Trio  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Omar Souleyman Nobraino Bettibarsantini The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute Nidi D'arac  VENETO  Dynamite Alphataurus Band Of Friends Johnny Mastro & Mama's Boys The Sade Chicago Prophexy Manodopera Lubjan Fay Hallam Trinity

 SVIZZERA  Laura Pausini  ITALIA  James Blunt Dropkick Murphys Sine Frontera John Butler Trio  LETTONIA  Bastille  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno  LETTONIA  You Me At Six Elbow  ITALIA  Slayer  LETTONIA  Junip - Josè Gonzales Anna Calvi  SVIZZERA  Dolly Parton  AUSTRIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Sunrise Avenue  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Gasparazzo Caparezza  CAMPANIA  Regina Carter Ylenia Lucisano Giulia Mazzoni Ska-P Javier Girotto Pino Daniele Burt Bacharach Stanley Clarke Chrysta Bell Chick Corea  EMILIA ROMAGNA  Progetto Panico The National Cut El V And The Gardenhouse The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Panda Bear Zu Nomadi Negramaro Lennon Kelly  FRIULI VENEZIA GIULIA  Ruggero De I Timidi Goldfrapp John Fogerty Jimmy Cliff Franz Ferdinand Arianna Antinori And The Davids Kg Man Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid Ravi Coltrane  LAZIO  Emis Killa Massive Attack Obituary The Black Keys Kraftwerk At The Weekends Modà Alex Britti Loredana Berte'  LIGURIA  The Slackers M Ward Jonathan Wilson Girls In Hawaii Jama Trio The Peawees Ninos Du Brasil - Nico Vascellari The Sonics! Delaney Davidson Paolo Nutini  LOMBARDIA  Giovanni Guidi Mgmt Ovo Placebo Elio E Le Storie Tese There Will Be Blood Joe Satriani Dream Theater The Soft Moon  MARCHE  Giacomo Toni Aba Shanti I Dub Incorporation  PIEMONTE  His Clancyness Meganoidi Soviet Soviet Slow Magic Neil Young Deep Purple L'orage Red Sky Gov't Mule  PUGLIA  Saluti Da Saturno Alla Bua Adrian Sherwood Almamegretta  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Mark Lanegan Jack Johnson Paolo Fresu Eels Elisa Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Eagles Morcheeba Camillore’  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Sharon Jones & The Dap-Kings Horacio "el Negro" Hernandez Dr John Gattamolesta Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Hamilton De Holanda Monty Alexander The Roots Stefano Bollani Wayne Shorter  VENETO  Slowdive Arctic Monkeys Scorpions Raphael & Eazy Skankers Extrema Arianna Antinori Luciano Ligabue Luca Bassanese Orion The Official Italian Metallica Tribute Band The Dukes Of Hamburg

 UNGHERIA  Coro Corridore  ITALIA  Bettibarsantini  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Giuda Kutso  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Sergio Cammariere Luca Aquino Hevia Fabrizio Bosso Joe Barbieri Kronos Quartet Massimo Ranieri Michele Rabbia Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi  EMILIA ROMAGNA  Combichrist Radici Nel Cemento Izzy & The Catastrophics Skid Row Miami & The Groovers Little Taver Franz Ferdinand  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Paolo Jannacci L'orage Sick Of It All Boy & Bear  LOMBARDIA  Raphael & Eazy Skankers Agnostic Front Nofx Converge Gem Boy The Last Killers Luca Bassanese Bombino His Electro Blue Voice  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Emis Killa Cesare Carugi Daniele Tenca Anti-Flag Mandolin Brothers  PUGLIA  White Queen Seun Kuti Manu Chao Slick Steve & The Gangsters Alla Bua Avishai Cohen  SARDEGNA  Elina Duni Quartet Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  SICILIA  Forest Swords Fanfarlo Alex Britti  TOSCANA  I Gatti Mezzi Dave Holland Pippo Pollina  TRENTINO ALTO ADIGE  Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Raphael  UMBRIA  Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners Taberna Vinaria Paul Weller Parlor Snakes Boxerin Club Monaci Del Surf Kaiser Chiefs  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Arianna Antinori Camillore’ Ruggero De I Timidi Violacida The Mojomatics



Teatro Alaleona

Info locale:


TEATRO ALALEONA 0734/961786 961800 VIA ROMA MONTEGIORGIO FM

Soft-jazz di solidarietà a Montegiorgio

Children’s Land O.N.L.U.S. presenta “The Dream of Butterfly” Acoustic Trio


Sabato 27 ottobre, preso il del Teatro Comunale “Domenico Alaleona” di Montegiorgio, alle ore 21.30, avrà luogo l’appuntamento con l’annuale spettacolo di beneficenza organizzato dall’associazione umanitaria “Children’s Land” e patrocinato dall’Assessorato alla Cultura locale.

Protagonisti della scena saranno i "THE DREAM OF BUTTERFLY", brillante rivelazione artistica dell'edizione 2008 del Festival della chitarra di Sarzana (SP). Il trio acustico, composto da Emanuela Di Lullo (voce e colori), Riccardo Damiani (basso), Sally Cangiano (chitarra) accompagnerà gli spettatori in un viaggio musicale che ripercorrerà la storia del pop e del rock con canzoni rese immortali da artisti internazionali come Beatles, Police, Stevie Wonder, Supertramp, Roy Orbinson, U2, Earth Wind & Fire, Prince.

Children’s Land O.N.L.U.S. si impegna, da otto anni, nel favorire il miglioramento delle strutture ghanesi che non usufruiscono dei sovvenzionamenti statali. Lo spettacolo organizzato dall’associazione fermano-maceratese ha lo scopo di raccogliere fondi per la costruzione di un edificio scolastico e di una cisterna d’acqua piovana nel villaggio di Mafì De, nel Volta Region, a sud-est del Ghana. «Ci siamo resi conto che i bambini di quella zona hanno un'urgente necessità di istruzione e di acqua, due elementi fondamentali nella vita umana – ha affermato Fernando Gentili, presidente dell’Associazione -. È un progetto ambizioso e costoso, ma, una volta portato a termine, dona molti benefici ai bambini e alle famiglie che vivono in quei villaggi, e, a noi, profonda soddisfazione».

Partecipare all'evento vuol dire non solo vivere l'esperienza di uno straordinario spettacolo di musica, ma anche sostenere un progetto umanitario a favore dei bambini del Ghana. Il costo del biglietto di ingresso è pari a 10 euro.

Info, prenotazioni e biglietti: e-Mail: info@childrensland.org, Tel. 335 6348302. I biglietti sono disponibili in prevendita anche presso la Tabaccheria Alessandrini, Corso Italia, 27, Montegiorgio (FM), tel. 0734 962259.

Eventi di Teatro Alaleona

Nessun evento trovato in archivio




Live News









































Live Club

 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 



 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 


 PIEMONTE 
 PUGLIA 
 SICILIA 

Live Festival

 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 

 ITALIA 
 LAZIO 



 LIGURIA 


 LOMBARDIA 








Rubriche

Musicclub Story