Advertisement

Live Concert

Oggi

 ABRUZZO  Tony Borlotti & I Suoi Flauers Taberna Vinaria Wemen Brunori Sas The Fiftyniners Zolle Bettibarsantini  BASILICATA  L'orso Monaci Del Surf  CALABRIA  Black Beat Movement Barresi Project His Electro Blue Voice Dola J. Chaplin Bud Spencer Blues Explosion  CAMPANIA  Nordgarden Modena City Ramblers Giovanni Truppi Veivecura Alberto Radius Bologna Violenta  EMILIA ROMAGNA  Massimo Volume Simone Scifoni Aka Slim Edo - Edoardo Cremonese Franc Cinelli Aisha Burns Miami & The Groovers Four Tiles Floyd Machine Wolves Like Us  FRIULI VENEZIA GIULIA  Nobraino Vertical Scratchers  LAZIO  Metal Sludge Extravaganza Uscita17 Gianluca Pellerito Bianca Blues & I 7 Soul Jesus Christ Superstar Ilenia Volpe Alberto Marsico Astenia Roberto Gatto Nicolas Joseph Roncea  LIGURIA  Bobby Soul Paolo Saporiti Emanuele Belloni Meganoidi 3 Fingers Guitar Sara Ardizzoni - Dagger Moth  LOMBARDIA  Il Genio Le Man Avec Les Lunettes Vipers Punkreas Jama Trio Fletcher Alex Schiavi Teich Mombu The Lords Of Altamont  MARCHE  Hop Frog Led Zeppelin Tribute Unorsominore Tnt Ac/dc Tribute Dj Giamma  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Gazebo Penguins Frei Andead The Monkey Weather Dinosauri Rue Royale Nico Royale Mandolin Brothers O.i.&b. - Tributo A Zucchero Muck And The Mires  PUGLIA  Fabrizio Bosso Colle Der Fomento Fabio Concato Renzo Rubino Vega 80 Ex-Otago Diodato La Rappresentante Di Lista Altre Di B  SICILIA  Joe Barbieri Mario Venuti Duo Bucolico Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti C+C=Maxigross Giacomo Toni Tinturia  TOSCANA  Cleo T. Il Cane Bobo Rondelli Julie Slick The Magnetix Piero Pelu' Massimo Priviero  UMBRIA  Paolo Jannacci Majakovich 2Pigeons  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Freeway Gozu Le Luci Della Centrale Elettrica Forest Swords Tolo Marton Levante Perturbazione

Domani

 ABRUZZO  Motel Connection Nobraino  CALABRIA  Gue' Pequeno Barresi Project Modena City Ramblers Loredana Berte'  CAMPANIA  Il Cane Nordgarden Alessandra Amoroso  EMILIA ROMAGNA  Oh My O Patty Pravo Peppa Pig Nico Royale Noise Pollution Sara Ardizzoni - Dagger Moth His Electro Blue Voice Le Luci Della Centrale Elettrica Dope D.o.d. Muck And The Mires  FRIULI VENEZIA GIULIA  Chambers Marlene Kuntz  LAZIO  Mondo Marcio Zolle Massimo Ranieri Massimo D'avola Peter Bernstein Quartet Nicolas Joseph Roncea Aaron Goldberg General Levy Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana  LIGURIA  Zeus! Massimo Priviero Giuda Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Kaleidoscopic  LOMBARDIA  Parafunk Aisha Burns Rats King Of The Opera - Samuel Katarro Adel's Alessio Lega Witko Freeway Giubbonsky Franc Cinelli  MARCHE  Mortimer Mc Grave & The Barelliers Clementino The Gentlemen's Agreement Simone Scifoni Aka Slim Pipers Amore Drop – R.a.t.m. Tribute Stormwind Dj Giamma  PIEMONTE  Bobby Soul Erin K Frei Queenmania The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Heaven's Basement Band Bunker Club Rashad Becker The Magnetix  PUGLIA  L'orso Maria Antonietta Management Del Dolore Post-Operatorio Marco Notari Wemen The Zen Circus Neffa  SICILIA  Bud Spencer Blues Explosion Dola J. Chaplin Nicolò Carnesi Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti C+C=Maxigross Mama Marjas Giacomo Toni Black Beat Movement  TOSCANA  Zocaffe Bad Apple Sons Le Man Avec Les Lunettes Raphael Mai Mai Mai Be Forest Crazy Mama Rev Rev Rev Luz Brunori Sas  TRENTINO ALTO ADIGE  The Traveller - Massimiliano Forleo Talco Sisyphos  UMBRIA  Bettibarsantini Bologna Violenta Taberna Vinaria  VENETO  Tolo Marton Elli De Mon Big John Bates And The Voodoo Dollz Metal Sludge Extravaganza One Love Hi Powa Clock Dva The Moor Moa Anbessa Sound System! Full Crew! Mr Wob & The Canes Tributo Italiano

Domenica


Lunedì


Martedì


Mercoledì


Giovedì

 ABRUZZO  Colle Der Fomento Clementino Enrico Capuano The Fiftyniners  BASILICATA  Barresi Project Spasulati Band  CALABRIA  Simone Scifoni Aka Slim Meganoidi The Traveller - Massimiliano Forleo  CAMPANIA  Sonohra Rev Rev Rev Psychopathic Romantics G-Fast Galoni The Natural Dub Cluster  EMILIA ROMAGNA  Joe Dibrutto Carlo Maver Egle Sommacal Jack Jaselli Lu Silver And String Band Javier Girotto Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Cristiano Godano Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Fabrizio Bosso  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Maria Pia De Vito Karol Wojtyla - La Vera Storia Electric Superfuzz Junior Kelly Cisco Buddha Superoverdrive Piji  LIGURIA  Marnero Lennon Kelly Marta Sui Tubi Pink Holy Days The Manges Boogarins Mondo Marcio  LOMBARDIA  Gue' Pequeno Guignol Bluestouch Caron Dimonio Cyberpunkers Gianluca Petrella C+C=Maxigross Gang Lee Scratch Perry A Storm Of Light  MARCHE  Borghese Nobraino Warsavia Tnt Ac/dc Tribute Israel Varela Bip Gismondi Valentina Gravili Spaghetti A Detroit  PIEMONTE  Lo Zoo Di Berlino Sohn Oneohtrix Point Never Revenga Sad - Official Metallica Tribute Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Giovanni Truppi  PUGLIA  Giacomo Toni Bud Spencer Blues Explosion Duo Bucolico White Queen 99Posse Larry Franco Dellera Marzia Stano Aka Una  SICILIA  Tinturia L'orso  TOSCANA  Alessia Tondo Giuda Alla Bua Linea 77 Arianna Antinori Majakovich The Zen Circus Pipers  TRENTINO ALTO ADIGE  Bologna Violenta Assalti Frontali  UMBRIA  Raster Ex-Otago Flor  VENETO  Lume Rumatera The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Modena City Ramblers Black Mama Morblus Band Tolo Marton Black Beat Movement Ches Smith

 SVIZZERA  Joe Colombo Ben Vida Nicola Ratti Cristiano De Andrè  ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  The Vad Vuc  ABRUZZO  Taberna Vinaria Enrico Capuano The Fiftyniners Zolle Brunori Sas Kyla Brox Tony Borlotti & I Suoi Flauers Drunken Butterfly Majakovich Raphael & Eazy Skankers  BASILICATA  Spasulati Band Luciano Ligabue  CALABRIA  Nu Bohemien His Electro Blue Voice Giacomo Toni Cleo T. Massimo Ranieri  CAMPANIA  La Rappresentante Di Lista Loredana Berte' Giovanni Truppi Bologna Violenta G-Fast Alberto Radius 99Posse The Natural Dub Cluster Galoni  EMILIA ROMAGNA  Cheatahs Jimmy Villotti Bettibarsantini Francesco Bearzatti Massimo Volume Fabulous Disaster Fiordaliso Area Franc Cinelli Egle Sommacal  FRIULI VENEZIA GIULIA  Emanuele Belloni Piero Sidoti - Genteinattesa Chambers Nobraino Gli Sportivi Marlene Kuntz Daniele Tenca Franco D'andrea Isolde  LAZIO  Roberto Gatto Bianca Blues & I 7 Soul Mad Professor Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute General Levy Aaron Goldberg Rocketnumbernine Karol Wojtyla - La Vera Storia Buddha Superoverdrive Gianluca Pellerito  LIGURIA  Kaleidoscopic Pink Holy Days 3 Fingers Guitar Sara Ardizzoni - Dagger Moth Lili Refrain Necrodeath Bluestouch Fetish Calaveras Marnero Meganoidi  LOMBARDIA  Caron Dimonio Il Garage Ermetico Redrum Alone Piero Pelu' Squadra Omega Statobrado Enrico Rava Fletcher Eve Noire  MARCHE  Fabulous Daddy Gambardellas The Kingstones The Gentlemen's Agreement Claudio Filippini Trio Mothra Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Mara  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Olly Riva & The Soul Rockets Dave Douglas Queenmania Destruction Guignol Monica P Daniele Sepe Heaven's Basement Stefano Battaglia The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin  PUGLIA  Two Door Cinema Club Progetto Panico Coez Rhomanife Alborosie & Shengen Clan Band Primo & Squarta – Cor Veleno Tormento White Queen Vega 80 Colle Der Fomento  SARDEGNA  Cisco Train To Roots  SICILIA  Alessandra Amoroso Stefano Bollani Duo Bucolico Veivecura Andre Matos Joe Barbieri Mario Venuti Nicolò Carnesi Joy Garrison  TOSCANA  Massimo Priviero Dragonhammer Marco Tamburini Rev Rev Rev Tommy Emmanuel I Gatti Mezzi Mai Mai Mai Borghetta Stile Acquaraggia  TRENTINO ALTO ADIGE  Manuel Volpe Talco Francesco Patella Assalti Frontali Jack Jaselli Come Cani Come Angeli  UMBRIA  Big Ones Wemen Color Swing Trio Green Like July Raster Joe Pisto Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Aisha Burns Petramante 2Pigeons  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Tributo Italiano Lume Foreign Beggars Jackie-O-Motherfucker Mideando String Quintet Mr Wob & The Canes Solrize Devotion Vic Du Monte's Persona Non Grata Moa Anbessa Sound System! Full Crew!

 SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Witko Altro Joe Colombo  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Casa Del Vento Dub Incorporation  AUSTRIA  Satelliti  SVIZZERA  Mellow Mood Gasparazzo    Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Bluestouch Gue' Pequeno  ABRUZZO  Magda White & Frank Hammond Band Black Beat Movement Gianni Morandi Near Gigi Finizio Luminal Zibba Kyla Brox Kaleidoscopic  CALABRIA  Monaci Del Surf Caron Dimonio Peppe Voltarelli Zeus!  CAMPANIA  Gnut Gillian Grassie Guido Maria Grillo Cercasi Cenerentola Joseph Martone And The Travelling Souls Buddha Superoverdrive Maria Pia De Vito Marlene Kuntz Nadar Solo Sprained Cookies  EMILIA ROMAGNA  Crescent Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Patten Tazenda Margaret Lee Prophexy Millencolin Come Cani Come Angeli Cristiano Godano  FRIULI VENEZIA GIULIA  Elvenking Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Giovanni Truppi Melampus W.i.n.d. The Orb The Zen Circus Tommy Emmanuel  LAZIO  Entropia Brunori Sas Ron Michael Monroe Lucy Love Jack Jaselli Oslo Tapes Giraffage Steve Vai  LIGURIA  Alphataurus Andrea Celeste Osanna Biglietto Per L'inferno Delirium Maschera Di Cera Ken Hensley - Uriah Heep Bobby Solo I Camaleonti  LOMBARDIA  Schoolboy Q Matrioska Sine Frontera Kafka On The Shore Eli Paperboy Reed The Peawees Nice Sonohra Giubbonsky  MARCHE  Mudimbi Maria Antonietta Magellano Freakanto' Tnt Ac/dc Tribute Claudio Baglioni The Natural Dub Cluster La Grande Tribu' Nu Bohemien Tolo Marton  PIEMONTE  Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Delaney Davidson The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Sultan Bathery The 69 Eyes Neil Zaza The Bluebeaters Underdog Julia Kent J.c. Satan  PUGLIA  Nicolò Carnesi Vega 80 Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Donpasta Nomadi Linea 77 Squarcicatrici I Cani Billy Hart Quartet  SARDEGNA  Paolo Recchia Train To Roots  SICILIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Giuda Bombino Pippo Pollina James Ferraro La Rappresentante Di Lista Alessandro Lanzoni Flor Iaia Forte Mike Stern  TOSCANA  Progetto Panico Pino Scotto The Rippers Edoardo Bennato The Wild Weekend Pow! Fratelli Di Soledad Bobo Rondelli Pipers Luca Carboni  TRENTINO ALTO ADIGE  Slick Steve & The Gangsters Golden Animals Erin K Bamboo  UMBRIA  G-Fast Hola La Poyana Michele Rabbia Carla Bozulich Tetraktis Percussioni Dinamitri Jazz Folklore Taberna Vinaria Michele Maraglino Blue Dean Carcione Big Charlie  VENETO  The Devil Wears Prada Rats The Ghost Inside Pentatonix Lisa Stansfield The Last Killers Sad - Official Metallica Tribute Ruggero De I Timidi Luca Bassanese Prima Donna

 SPAGNA  John Grant Dum Dum Girls !!! (Chk Chk Chk) Charles Bradley  SVIZZERA  Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  BELGIO  Galoni  SPAGNA  Shellac Spoon Kendrick Lamar Standstill Caetano Veloso St Vincent Refree The National  ABRUZZO  Warias Alla Bua Kutso Near Antonio Sorgentone  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Danilo Rea Dulce Pontes Caparezza Gogol Bordello  EMILIA ROMAGNA  Fragil Vida Black Stone Cherry Queens Of The Stone Age Opeth Damien Jurado Rain Alter Bridge Iron Maiden Little Taver  FRIULI VENEZIA GIULIA  Pat Metheny Buckcherry Downset Angus & Julia Stone  LAZIO  Roberto Cacciapaglia Billy Idol The Prodigy Tori Amos Vasco Rossi Fish M Ward Radio Moscow Ca.pe.al. Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  LIGURIA  Gabor Lesko Borghese Teho Teardo & Blixa Bargeld New York Ska Jazz Ensemble Phono Emergency Tool Bobo Rondelli Il Re Tarantola 3 Fingers Guitar Bluestouch Majakovich  LOMBARDIA  Jeff Beck Television Materdea Zu Bombino Zz Top Ty Segall Mascara The Manges  MARCHE  Jesus Franco And The Drogas Tetuan Maybe I'm... Soviet Soviet Monaci Del Surf Maria Antonietta The Zen Circus Amore Lleroy  PIEMONTE  Pagliaccio Tangerine Dream Lou Dalfin Persiana Jones Supershock Ha Ha Tonka Fetish Calaveras Pablo E Il Mare Pino Scotto Andead  PUGLIA  Slow Magic Cadaveria White Queen Destruction Vega 80 Bamboo  SICILIA  Baba Sissoko Reijseger Fraanje Sylla Trio Donpasta Kafka On The Shore  TOSCANA  Alex Britti Massimo Volume Sinfonico Honolulu Le Capre A Sonagli Amadou & Mariam Jama Trio The Pains Of Being Pure At Heart I Matti Delle Giuncaie Gang  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Nidi D'arac Omar Souleyman The Perfect Strangers Band Nobraino Tnt Ac/dc Tribute Bettibarsantini  VENETO  Mideando String Quintet Alphataurus Band Of Friends Remo Anzovino Ruggero De I Timidi Lu Silver And String Band Lee Ranaldo And The Dust Bullet Lord Bishop Rocks

 LETTONIA  Anna Calvi  ITALIA  Sine Frontera  LETTONIA  You Me At Six Junip - Josè Gonzales  SVIZZERA  Dolly Parton Laura Pausini  AUSTRIA  Coro Corridore  LETTONIA  Bastille  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno Sunrise Avenue  ITALIA  James Blunt Dropkick Murphys  ABRUZZO  Caparezza Antonio Sorgentone John Scofield  CAMPANIA  Ska-P Pino Daniele Chrysta Bell Stanley Clarke Chick Corea Burt Bacharach Ylenia Lucisano Regina Carter Javier Girotto Giulia Mazzoni  EMILIA ROMAGNA  Veronica & The Red Wine Serenaders Teho Teardo & Blixa Bargeld The Vanja's Miami & The Groovers Lennon Kelly Temples Rudy Rotta D.o.a. Nine Below Zero  FRIULI VENEZIA GIULIA  Jimmy Cliff Ravi Coltrane Arianna Antinori And The Davids Jack Dejohnette Kg Man Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid Gem Boy Max Romeo John Fogerty Mellow Mood  LAZIO  Modà Alex Britti Loredana Berte' Obituary Alice In Chains Kraftwerk Legittimo Brigantaggio Volbeat Metallica Passenger  LIGURIA  The Peawees The Sonics! Kafka On The Shore Delaney Davidson Jama Trio Paolo Nutini M Ward Girls In Hawaii The Slackers  LOMBARDIA  Joshua Redman John Butler Trio Tune Yards Dave Liebman-Steve Swallow-Adam Nussbaum The Afghan Whigs Nh3 The Mutants Asian Dub Foundation Baton Rouge  MARCHE  Aba Shanti I Dub Incorporation Giacomo Toni  PIEMONTE  Slow Magic Giuda Deep Purple Persiana Jones One Direction Lou Dalfin Neil Young Mascara L'orage Red Sky  PUGLIA  Almamegretta Alla Bua Saluti Da Saturno Adrian Sherwood  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Elisa Morcheeba The Lumineers Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Suzanne Vega Bombino Mauro Ermanno Giovanardi Lee Scratch Perry The Rock'n'roll Kamikazes The Prodigy  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Edoardo Bennato La Tresca Monty Alexander Hamilton De Holanda Wayne Shorter Stefano Bollani Herbie Hancock Eliane Elias The Roots Dobet Gnahore  VENETO  Emma Arianna Antinori Scorpions Luciano Ligabue Ludovico Einaudi Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Kill Your Boyfriend New York Ska Jazz Ensemble Afterhours

 UNGHERIA  Coro Corridore  ITALIA  Bettibarsantini  ABRUZZO  Giuda Kutso Antonio Sorgentone Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Kronos Quartet Petrina Alessandro Haber Michele Rabbia Maria Pia De Vito Asaf Avidan Sergio Cammariere Hevia Luca Aquino  EMILIA ROMAGNA  Radici Nel Cemento Miami & The Groovers Franz Ferdinand Little Taver Izzy & The Catastrophics Combichrist Skid Row  LIGURIA  Sick Of It All L'orage Paolo Jannacci  LOMBARDIA  The Last Killers Converge His Electro Blue Voice Bombino Raphael & Eazy Skankers The Peawees The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Agnostic Front Larry And His Flask  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Anti-Flag Daniele Tenca Mandolin Brothers Cesare Carugi Emis Killa  PUGLIA  Manu Chao White Queen Slick Steve & The Gangsters Alla Bua Avishai Cohen Seun Kuti  SARDEGNA  Elina Duni Quartet Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  SICILIA  Alex Britti  TOSCANA  Pippo Pollina Dave Holland I Gatti Mezzi  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Parlor Snakes Kaiser Chiefs Monaci Del Surf Boxerin Club Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners Taberna Vinaria Paul Weller La Tresca  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Ruggero De I Timidi Camillore’ Arianna Antinori Violacida The Mojomatics



Fuori Orario Reggio Emilia

Info locale:


FUORI ORARIO 0522/671970 VIA DON MINZONI 96/B TANETO DI GATTATICO RE www.arcifuori.it

band di supporto i RADIOALICE
Venerdì 18 aprile al circolo Arci Fuori Orario di Taneto di Gattatico (Re), dalle ore 22
«Aspettando i barbari»... fortunatamente intanto arrivano i Massimo Volume, in concerto venerdì 18 aprile 2014 alle ore 23 al circolo Arci Fuori Orario di Taneto di Gattatico (Reggio Emilia). Questa band, capitanata da Emidio Clementi, squarcia ormai la scena alternativa rock italiana da 23 anni e stavolta fa conoscere dal vivo il nuovo album «Aspettando i barbari», titolo anche del tour. La trama elettrica si infittisce di venature elettroniche, le ritmiche si sovrappongono, a dipingere un paesaggio pietroso, dagli spigoli netti e i confini incerti: il risultato è un disco duro, compatto, volutamente autarchico, calato con forza nell’ambiguità del presente. In apertura, di supporto, alle ore 22 il concerto dei RadioAlice, band emiliana con una certa tradizione e il fresco album «Outlet» sui mali della nostra società.
Ingresso con tessera Arci e biglietti a 10 euro, scontati di 2 euro per chi stampa dal sito www.arcifuori.it il logo «M.O.C. - Musica di Origine Controllata» (rassegna di cui fa parte il concerto dei Massimo Volume) o lo copia sul cellulare: prenotazioni sul sito stesso e prevendite attive al Fuori Orario e nei punti abituali. Il circolo apre alle ore 20, contestualmente al punto ristoro (prenotazioni allo 0522-671970 o 346-6053342). Tre i dj set: nell’area spettacoli, Dj Pipitone in «Dirty», rock’n’roll; nell’area binari, Dj Puccione in «Made in Salento»; nell’area stazione, Dj Davidino in dance, house, R&B e pop. Chi non è interessato al concerto, se lo comunica alla cassa, entra con consumazione inclusa a 12 euro e libero accesso alle altre aree.
Nel nuovo album dei Massimo Volume, lo sguardo privato di brani come «La cena», «La notte», «Silvia Camagni» e «Da dove sono stato» pare invaso da un’inquietudine incombente, che reca echi di guerra e di distruzione e si impone in tutta la sua durezza in «Compound», «Aspettando i barbari» e «Il nemico avanza», mentre oltre le imposte della stanza si agitano i fantasmi di Buckminster Fuller e Vic Chesnutt, di John Cage e Danilo Dolci, a ricordarci che il mondo è utopia e possibilità, il sale della vita. Musicalmente una svolta netta rispetto al suono caldo e analogico del precedente cd «Cattive abitudini». Adesso l’elettricità è venata di elettronica.
I Massimo Volume sono formati da Emidio Clementi a voce, testo, bassi e sintetizzatore, Egle Sommacal a chitarre e voce, Stefano Pilia a chitarre, bassi e sintetizzatori, e Vittoria Burattini a batteria, percussioni e voce. Il nucleo originario della band si è costituito a Bologna nell’inverno 1991, pubblicando il primo album «Stanze» nel 1993, con pezzi d’impatto, tesi e distorti, mescolati a momenti più introspettivi e a un sound personalissimo. Poi sono usciti gli album «Lungo i bordi» (1994), «Da qui» (1997), «Club Privé» (1999), la colonna sonora del film «Almost Blue» (2001), il live del ritorno «Massimo Volume Bologna Nov. 2008», «Cattive abitudini» (2010) e il recente «Aspettando i barbari».
I RadioAlice, già vincitori di contest in Emilia come il Premio Daolio a Cavriago (Reggio Emilia) nel 2010, sono ben conosciuti dagli appassionati di indie da qualche anno. Ora presentano l’album «Outlet», uscito per l’etichetta Lo Scafandro, con 12 pezzi proto-punk che descrivono a ritmo serrato l’irreversibile sfaldamento di un modo di vivere, di pensare e di essere, ma senza, in fondo, perdere la speranza.
Sia il venerdì sera che il sabato sera, il Fuori Orario è raggiungibile da Reggio Emilia con il Discobus (linea blu). Inoltre, in entrambe le serate ed eccezionalmente pure la domenica sera in questo weekend, è attivo da Parma il servizio navetta notturno sostenuto dal circolo, gratuito sabato e con biglietto di andata + ritorno a 2,50 euro venerdì e domenica: per gli orari, le tratte di andata-ritorno, le fermate, gli aggiornamenti e ulteriori info, visitare il sito www.arcifuori.it.

Nuova edizione della «GLOBAL NIGHT» con guest dj JESSIE DIAMOND, 3 band di Parma in concerto, altri dj come Alex Nocera e Jacopo Cavalli
Sabato 19 aprile al circolo Arci Fuori Orario di Taneto di Gattatico (Re), dalle ore 21.30
Una nuova edizione della «Global Night», già nota come Student Party, si affaccia sabato 19 aprile 2014 al circolo Arci Fuori Orario di Taneto di Gattatico (Reggio Emilia), stavolta con special guest l’irresistibile dj parmigiana Jessie Diamond, baciata dal successo nelle discoteche più «in» di tutta Italia, oltre che a Montecarlo, Formentera, in Svizzera, Germania, Slovenia e Grecia. La serata prevede anche i concerti di tre giovani band di Parma, dalle ore 21.30: i Different Times, The Blast e N.I.C.O. In scaletta, poi, i dj set di altri famosi deejay quali Jacopo Cavalli, Rec and Mr theVoice, Beblondies, Turbotrashers, Indamoustage, Alex Nocera da Radio M2O, Dj Emgi dal Vox di Nonantola e la mascotte ufficiale Ivan Drago.
Ingresso con tessera Arci e consumazione inclusa a 15 euro. Il Fuori Orario apre alle ore 20, con aperitivo-buffet gratuito fino alle 21.30. Sempre alle 20, apertura del punto ristoro, prenotabile allo 0522-671970 o 346-6053342. Dj set della «Global Night» in tutte e tre le aree del circolo di Taneto e servizio bus gratuito da Parma, con partenze da piazza Garibaldi alle ore 21, 22, 23, 24 e ritorni all’1, 2 e 3, mentre da Reggio c’è sempre il Discobus (linea blu). Info www.arcifuori.it.
Jessie Diamond, nome d’arte di Jessica Tinelli, è entrata nel mondo della musica nel gennaio 2009, producendo il suo primo singolo «Love is emotion». Visto il successo di quel pezzo in Italia e in Europa, ha deciso di suonarlo lei stessa: così ha comprato la sua consolle e, dopo un anno di studio e di perfezionamento tecnico, si è tuffata nei dj set diventando la regina della musica house. Per la critica, Jessie è la miglior donna dj e producer nazionale, nonché la più popolare. Ha prodotto altri cinque singoli e ha lavorato nei maggiori club e discoteche italiane (e non solo), come il Pineta di Milano Marittima, la Baia Imperiale di Gabicce, The Beach Club di Cinquale, i Magazzini Generali e l’Hollywood di Milano, il Piper di Roma e il Country di Porto Rotondo.
I Different Times sono quattro ragazzi della provincia di Parma, studenti e lavoratori di giorno, scatenati rocker la notte: nel febbraio 2012 hanno iniziato a far musica e a marzo 2013 hanno registrato «Ti aspetterò», primo singolo dal sound marcatamente rock made in Italy, un «different rock»! Il 21 dicembre 2013 è uscito il video ufficiale del brano «Let me play my music», realizzato come se fosse un cartone animato, con l’aggiunta di qualche foto dei migliori concerti della band.
The Blast, ex The Foolfive, pure loro di Parma, oggi in sei, sono nati dalla passione per la musica hard rock e punk-rock del bassista Federico Bottioni e del chitarrista Matteo Grassi. Dopo il batterista Matteo Bassi e la seconda chitarra Andrea Fiorilli, sono entrati la cantante Eleonora Bottioni e - new entry - il pianista Andrea Puglisi.
Alex Nocera, dj e produttore discografico, ha cominciato la sua carriera nel 1989. Come produttore, ha disegnato un percorso professionale che dal singolo «The King and the Nursery», in classifica a Radio Deejay nel 1996, arriva a «Daimoku», inserito nella prestigiosa chart del dj inglese Pete Tong per Bbc Radio 1. Come dj, Alex ha partecipato alla Love Parade di Berlino nel 2001 e si è esibito in svariate date in Inghilterra, Germania e nei maggiori club italiani dell’ultimo quindicennio. Inoltre ha realizzato più di 300 produzioni e un centinaio di remix e lavora a Radio M2O, dove si occupa del programma «M2O in HD», la musica allo stato puro in alta definizione.

«LA NOTTE DEI RICORDI» con musica house, progressive, alternative e special guest dj CRISTIAN MARCHI, che aprirà i concerti di Vasco Rossi negli stadi
Domenica 20 aprile al Fuori Orario di Taneto di Gattatico (Re), dalle ore 22
È il dj mantovano Cristian Marchi, tra i più richiesti in Italia nel genere house, electro house e progressive house, l’ospite speciale de «La Notte dei Ricordi» domenica 20 aprile 2014 al Fuori Orario di Taneto di Gattatico (Reggio Emilia). Marchi, che si è fatto un nome dalla Corea all’Australia, è stato chiamato da Vasco Rossi per aprire i suoi prossimi concerti estivi negli stadi, all’Olimpico di Roma e a San Siro a Milano. Intanto, nella Notte al Fuori Orario, ha accanto a sé una dozzina di deejay dalle ore 22, in particolare dj Lory Veet e voice Papaloco & Seve V nell’area «house», mentre nell’area «progressive» si alternano Roland Brant, Gianni Parrini, Ginger, Fabietto Energy, Maurizio Montanari e l’area «alternative» è investita dalla musica di Turbotrashers, Indamoustage e Alessio Buso.
Trattandosi di un evento organizzato come cooperativa anziché come circolo, non è necessaria la tessera Arci: biglietti a 15 euro, prenotabili su www.arcifuori.it o in prevendita al Fuori Orario e nei punti abituali. Il club di Taneto apre alle ore 20, insieme al punto ristoro prenotabile allo 0522-671970 o 346-6053342. Due i pullman in partenza da Parma da piazzale Santa Croce alle 22.30 e alle 23, con tappe intermedie in piazza Garibaldi e davanti al Barilla Center: biglietto di andata + ritorno a 2,50 euro. Info www.arcifuori.it.
Al centro de «La Notte dei Ricordi» c’è dunque Cristian Marchi, profeta «house moderno», in quanto sa miscelare in modo personale la house e l’electro. L’ultimo lavoro è un singolo con la versione rivisitata del suo successo «Made to love you», che si rifà alle atmosfere degli anni ’80. Oltre che per le serate nelle discoteche e nei club di mezzo mondo, Cristian si sta distinguendo anche per il progetto radiofonico in lingua inglese che diffonde mensilmente con l’obiettivo di raccontare la house moderna: «House Victim», scaricabile gratuitamente su iTunes e sul suo sito ufficiale. Tra l’altro, Marchi ha da poco terminato un remix, per la Time Records, con Ben Dj e la voce di Chris Willis, già celebre per le collaborazioni con David Guetta. E poi si sta preparando alle succitate date negli stadi di Vasco Rossi, per il quale aveva già «introdotto» i concerti oceanici a Bologna e Torino.
Insomma, Cristian Marchi è una figura chiave della scena house italiana ed europea degli ultimi vent’anni. Le sue produzioni e i suoi remix sono stati supportati da grandi dj mondiali come David Guetta, Calvin Harris, Dada Life e Bob Sinclar. Da Mykonos alla Polonia, dalla Corea all’Australia, dalla Francia alla Spagna, Cristian è sempre sulla strada e trova ovunque la sua casa, che tradotta significa «house».

Prossimi concerti al circolo Arci Fuori Orario di Taneto di Gattatico
In aprile, venerdì 25 i mitici Area e Lorenzo Monguzzi dei Mercanti di Liquore per la «Festa della Resistenza» (biglietti a 12 euro, con grigliata a prezzo resistente per tutti), sabato 26 Neffa in concerto col nuovo tour «Sopra le nuvole» (biglietti a 15 euro).
In maggio, sabato 3 «80 Nostalgia» con i presentatori Luca & Mary e le memorabili sigle anni ’80 interpretate dalla band Giorgio Vanni e i Figli di Goku (biglietti a 10 euro, senza obbligo di tessera Arci), venerdì 9 Violetta (Violetta Zironi), rivelazione della settima edizione di «X Factor», sabato 10 Alborosie, artista internazionale di reggae (biglietti a 20 euro), sabato 17 «Twist and Shout! A 50’s and 60’s Night», la serata ideale per ballare gli anni ’50-’60, con una nuova band, 3 dj a tema e hairstylist, make up e workshop di ballo gratuiti.
Gli spettacoli iniziano alle ore 22.30 circa, con buffet gratuiti dalle 20 alle 21.30, ingresso con consumazione inclusa a 12 euro dove non è indicato il biglietto (ma, anche nelle serate con biglietto, è previsto l’ingresso con consumazione inclusa a 12 euro per le altre aree del circolo), sempre con tessera Arci (tranne questo 20 aprile e il 3 maggio); per aggiornamenti, prenotazioni, prevendite e tesseramenti, www.arcifuori.it.

Circolo Arci Fuori Orario di Taneto di Gattatico (RE), via Don Minzoni 96/b, tel. 0522-671970, fax 0522-472398, sito www.arcifuori.it




Live News









































Live Club

 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 



 ITALIA 
 LAZIO 





 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 

 PIEMONTE 

 PUGLIA 

 SICILIA 


 TOSCANA 

 TRENTINO ALTO ADIGE 
 VENETO 

Live Festival

 CAMPANIA 


 EMILIA ROMAGNA 





 ITALIA 

 LAZIO 



 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 


 PIEMONTE 





Rubriche

Musicclub Story