Advertisement

Live Concert

Oggi

 ABRUZZO  Zolle Bettibarsantini Tony Borlotti & I Suoi Flauers Taberna Vinaria Wemen Brunori Sas The Fiftyniners  BASILICATA  Monaci Del Surf L'orso  CALABRIA  His Electro Blue Voice Bud Spencer Blues Explosion Dola J. Chaplin Black Beat Movement Barresi Project  CAMPANIA  Bologna Violenta The Zen Circus Nordgarden Modena City Ramblers Mondo Marcio Giovanni Truppi Veivecura Alberto Radius  EMILIA ROMAGNA  Wolves Like Us Remida Eagulls Fiordaliso Massimo Volume Tre Allegri Ragazzi Morti Simone Scifoni Aka Slim Edo - Edoardo Cremonese  FRIULI VENEZIA GIULIA  Nobraino Vertical Scratchers  LAZIO  Luminal Il Muro Del Canto Tunng Be Forest Metal Sludge Extravaganza Bianca Blues & I 7 Soul Uscita17 Gianluca Pellerito Jesus Christ Superstar  LIGURIA  Meganoidi 3 Fingers Guitar Sara Ardizzoni - Dagger Moth Paolo Saporiti Emanuele Belloni Motel Connection  LOMBARDIA  Midnight Rambler Twomonkeys Zeus! Norma Jean The Remington Om Unit Frank Sinutre Italian Dire Straits Stefano Vergani Piotta  MARCHE  Dj Giamma Hop Frog Led Zeppelin Tribute Unorsominore Tnt Ac/dc Tribute  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Mandolin Brothers O.i.&b. - Tributo A Zucchero Muck And The Mires Gazebo Penguins The Monkey Weather Frei Andead Dinosauri Rue Royale Nico Royale  PUGLIA  Diodato Ex-Otago La Rappresentante Di Lista Altre Di B Fabrizio Bosso Colle Der Fomento Fabio Concato Vega 80  SICILIA  Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti C+C=Maxigross Giacomo Toni Tinturia Joe Barbieri Mario Venuti Duo Bucolico  TOSCANA  Massimo Priviero Cleo T. Il Cane Bobo Rondelli Julie Slick The Magnetix Piero Pelu'  UMBRIA  Majakovich 2Pigeons Paolo Jannacci  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Le Luci Della Centrale Elettrica Forest Swords Lubjan Tolo Marton Levante Perturbazione Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Freeway Gozu

Domani

 ABRUZZO  Motel Connection Nobraino  CALABRIA  Barresi Project Modena City Ramblers Loredana Berte' Gue' Pequeno  CAMPANIA  Il Cane Nordgarden Alessandra Amoroso  EMILIA ROMAGNA  Le Luci Della Centrale Elettrica Dope D.o.d. Muck And The Mires Rain Nh3 Timoda' - Tributo Ai Modà Oh My O Patty Pravo Nico Royale Noise Pollution  FRIULI VENEZIA GIULIA  Chambers Marlene Kuntz  LAZIO  Massimo D'avola Peter Bernstein Quartet Aaron Goldberg General Levy Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana Mondo Marcio Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Zolle Massimo Ranieri Nicolas Joseph Roncea  LIGURIA  Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Kaleidoscopic Zeus! Massimo Priviero Giuda  LOMBARDIA  Eumir Deodato Teka P Ambramarie Roipnol Witch Ovo Calvino Oxxxa Gazebo Penguins Nord Sud Ovest Band - Tributo A Max Pezzali E Agli  MARCHE  Amore Drop – R.a.t.m. Tribute Stormwind Dj Giamma Vertical Scratchers Freakanto' Mortimer Mc Grave & The Barelliers Clementino The Gentlemen's Agreement Simone Scifoni Aka Slim  PIEMONTE  Rashad Becker Band Bunker Club The Magnetix Bobby Soul Erin K Queenmania Monica P The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Heaven's Basement  PUGLIA  Management Del Dolore Post-Operatorio Wemen The Zen Circus Neffa Marco Notari Diodato Maria Antonietta L'orso  SICILIA  C+C=Maxigross Mama Marjas Giacomo Toni Black Beat Movement Bud Spencer Blues Explosion Dola J. Chaplin Nicolò Carnesi Tinturia Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti  TOSCANA  Giorgio Canali Platonick Dive Vintage Violence 2Pigeons Violacida Gang Bassi Maestro The Lords Of Altamont Zocaffe Le Man Avec Les Lunettes  TRENTINO ALTO ADIGE  The Traveller - Massimiliano Forleo Talco  UMBRIA  Bologna Violenta Taberna Vinaria Bettibarsantini  VENETO  Tributo Italiano Tolo Marton Elli De Mon Big John Bates And The Voodoo Dollz Clock Dva Metal Sludge Extravaganza The Moor Moa Anbessa Sound System! Full Crew!

Domenica


Lunedì


Martedì


Mercoledì


Giovedì

 ABRUZZO  The Fiftyniners Enrico Capuano Clementino Colle Der Fomento  BASILICATA  Barresi Project Spasulati Band  CALABRIA  Meganoidi The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim  CAMPANIA  Psychopathic Romantics Galoni Rev Rev Rev The Natural Dub Cluster Simone Cristicchi Sonohra G-Fast  EMILIA ROMAGNA  Javier Girotto Egle Sommacal Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Cristiano Godano Fabrizio Bosso Gattamolesta Giancarlo Onorato Joe Dibrutto Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Il Re Tarantola  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Buddha Superoverdrive Piji Matteo Sansonetto Karol Wojtyla - La Vera Storia Junior Kelly Maria Pia De Vito Cisco Electric Superfuzz  LIGURIA  Boogarins Marta Sui Tubi The Manges Lili Refrain Marnero Mondo Marcio Lennon Kelly  LOMBARDIA  Paolo Tomelleri Vallanzaska John Abercrombie Twin Room Management Del Dolore Post-Operatorio Muppet Suicide - Tributo Ai Guns N' Roses Bluestouch Electricity Lee Scratch Perry The Beat Barons  MARCHE  Israel Varela Bip Gismondi Valentina Gravili Spaghetti A Detroit Borghese Warsavia  PIEMONTE  Sad - Official Metallica Tribute Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Lo Zoo Di Berlino Sohn Giovanni Truppi Oneohtrix Point Never Revenga  PUGLIA  White Queen 99Posse Coez Dellera Marzia Stano Aka Una Bud Spencer Blues Explosion Giacomo Toni Larry Franco Duo Bucolico  SICILIA  Tinturia L'orso  TOSCANA  Majakovich The Zen Circus Pipers Giuda Linea 77 Arianna Antinori Alessia Tondo Alla Bua  TRENTINO ALTO ADIGE  Bologna Violenta  UMBRIA  Ex-Otago Raster  VENETO  Black Beat Movement Morblus Band Muck And The Mires Ches Smith Rumatera The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Modena City Ramblers Lume Black Mama Tolo Marton

 SVIZZERA  Ben Vida Nicola Ratti Joe Colombo Cristiano De Andrè  ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  The Vad Vuc  ABRUZZO  Kyla Brox Brunori Sas Taberna Vinaria Drunken Butterfly The Fiftyniners Zolle Enrico Capuano Tony Borlotti & I Suoi Flauers Majakovich Raphael & Eazy Skankers  BASILICATA  Zibba Spasulati Band Monaci Del Surf Luciano Ligabue  CALABRIA  Giacomo Toni Cleo T. Massimo Ranieri Nu Bohemien His Electro Blue Voice  CAMPANIA  The Zen Circus La Rappresentante Di Lista Alberto Radius Loredana Berte' The Natural Dub Cluster Galoni Psychopathic Romantics Modena City Ramblers 99Posse G-Fast  EMILIA ROMAGNA  Oh My O A Storm Of Light Fabio Gualerzi Bettibarsantini Il Re Tarantola Fragil Vida Noise Pollution Floyd Machine Soft Metals  FRIULI VENEZIA GIULIA  Emanuele Belloni Daniele Tenca Isolde Chambers Franco D'andrea Marlene Kuntz Nobraino Piero Sidoti - Genteinattesa  LAZIO  Peter Bernstein Quartet Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana Eagulls The Duke Ellington Orchestra Jesus Christ Superstar Roberta Cartisano Karol Wojtyla - La Vera Storia Buddha Superoverdrive Forest Swords  LIGURIA  Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Motel Connection Marta Sui Tubi Necrodeath Blindosbarra The Magnetix Lili Refrain Bluestouch Kaleidoscopic  LOMBARDIA  The Sleeping Tree Pocket Chestnut Cyberpunkers Tm Stevens & Shocka Zooloo Rats Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Eugenio Finardi Il Garage Ermetico The Remington Roipnol Witch  MARCHE  Mara Gambardellas Bip Gismondi Riciclato Circo Musicale Mothra Fabulous Daddy Freakanto' Drop – R.a.t.m. Tribute Tom Kirkpatrick Israel Varela  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Manu Dibango Lo Zoo Di Berlino Sintomi Di Gioia Frei Kenny Barron Trio Revenga Daniele Sepe Guignol Dave Holland Gianluigi Trovesi  PUGLIA  Maria Antonietta Colle Der Fomento Progetto Panico Barresi Project Rhomanife Neffa Diodato Alborosie & Shengen Clan Band Primo & Squarta – Cor Veleno  SARDEGNA  Cisco Train To Roots  SICILIA  Antonella Ruggiero Alessandra Amoroso Veivecura Mama Marjas Tinturia Joy Garrison Duo Bucolico Andre Matos  TOSCANA  Alessia Tondo Zocaffe Julie Slick Raphael I Gatti Mezzi Rev Rev Rev Erin K Bad Apple Sons Vintage Violence  TRENTINO ALTO ADIGE  Manuel Volpe Jack Jaselli Francesco Patella Assalti Frontali Talco Come Cani Come Angeli  UMBRIA  Wemen Green Like July Big Ones Color Swing Trio Aisha Burns Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Joe Pisto 2Pigeons Raster Petramante  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Mideando String Quintet Rumatera Clock Dva Tributo Italiano Devotion One Love Hi Powa Mr Wob & The Canes Freeway Marcello Tonolo Solrize

 SVIZZERA  Joe Colombo Altro    Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Dub Incorporation  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Witko Mellow Mood Gasparazzo Bluestouch Gue' Pequeno Casa Del Vento  AUSTRIA  Satelliti  SLOVACCHIA  Coro Corridore  ABRUZZO  Kaleidoscopic Gigi Finizio Magda White & Frank Hammond Band Zibba Luminal Gianni Morandi The Fiftyniners Near Kyla Brox  CALABRIA  Peppe Voltarelli Caron Dimonio Monaci Del Surf Zeus!  CAMPANIA  Raiz Gnut Afterhours Sprained Cookies Alla Bua Dente Buddha Superoverdrive Antonio Farao' Eugenio Bennato Guido Maria Grillo  EMILIA ROMAGNA  I Giuradei Blues Pills Raffaele Casarano Gogol Bordello Henry Grimes Giancarlo Frigieri Alex Ward Ska-P  FRIULI VENEZIA GIULIA  Jackie-O-Motherfucker Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Melampus The Orb Elvenking Giovanni Truppi W.i.n.d. Tommy Emmanuel The Zen Circus  LAZIO  Oak Libra Piji Pfm Premiata Forneria Marconi Jack Jaselli The Pretty Things Soft Metals Dave Douglas Lucy Love Legittimo Brigantaggio  LIGURIA  Il Tempio Delle Clessidre Alphataurus Andrea Celeste Bob Geldof Il Castello Di Atlante Osanna Universal Totem Orchestra Dirk Hamilton Teresa De Sio Maschera Di Cera  LOMBARDIA  The Peawees Steve Smith Jules Not Jude Dead Candies The Elements Eli Paperboy Reed Ex-Otago Uni Poska Guignol  MARCHE  La Tosse Grassa Antonio Sorgentone Freakanto' Marco Pacassoni Stormwind Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Nu Bohemien Geri Allen Quei Bravi Ragazzi  PIEMONTE  Marnero Elio E Le Storie Tese Fay Hallam Trinity Underdog Alain Caron L'orage Sultan Bathery Lou Dalfin Paolo Bonfanti Jhonnyboy & The Icecream  PUGLIA  Linea 77 Nomadi Squarcicatrici White Queen Renzo Rubino Billy Hart Quartet Nicolò Carnesi Vega 80  SARDEGNA  Paolo Recchia Train To Roots  SICILIA  Iaia Forte Mike Stern Flor James Ferraro The Traveller - Massimiliano Forleo Giuda Pippo Pollina La Rappresentante Di Lista Alessandro Lanzoni Meganoidi  TOSCANA  Edoardo Bennato Progetto Panico The Rippers Kill Your Boyfriend Pow! I Matti Delle Giuncaie Bobo Rondelli Anthony B & Roots Harmonics Band Gang Nico Royale  TRENTINO ALTO ADIGE  Erin K Bamboo Slick Steve & The Gangsters Ed Laurie  UMBRIA  Hola La Poyana Dinamitri Jazz Folklore Michele Rabbia Carla Bozulich Tetraktis Percussioni Big Charlie Blue Dean Carcione Taberna Vinaria G-Fast Michele Maraglino  VENETO  Xiu Xiu Manodopera Paolo Cecchin One Man Band The Electric Diorama Reckless Love John Jorgenson Nut The Last Killers Aloa Input Dead Elvis

 SPAGNA  Shellac Spoon Kendrick Lamar Caetano Veloso  BELGIO  Galoni  SPAGNA  Standstill St Vincent Refree The National  SVIZZERA  Massimo Ranieri  SPAGNA  John Grant  GERMANIA  Leo Pari  SPAGNA  Dum Dum Girls !!! (Chk Chk Chk) Charles Bradley  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Alla Bua Near  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Danilo Rea Caparezza Dulce Pontes  EMILIA ROMAGNA  The Growlers We Are Scientists Pond Public Enemy Rolling Bowling Brian Jonestown Massacre Sepultura La Tresca Manic Street Preachers Giuda  FRIULI VENEZIA GIULIA  Pat Metheny Downset Angus & Julia Stone The Natural Dub Cluster Buckcherry  LAZIO  Ca.pe.al. Megadeth Radio Moscow Pavic Rob Zombie Rolling Stones The Prodigy Solo Banton Roberto Cacciapaglia Linea 77  LIGURIA  Phono Emergency Tool Bobo Rondelli New York Ska Jazz Ensemble Majakovich Bobby Soul Gabor Lesko Borghese Bluestouch Teho Teardo & Blixa Bargeld 3 Fingers Guitar  LOMBARDIA  Alteria Pearl Jam Anthrax Italian Dire Straits Cesare Basile Slayer One Direction Il Triangolo The Manges  MARCHE  Monaci Del Surf Amore Lleroy Jesus Franco And The Drogas Tetuan Dadamatto Maybe I'm... Mauro Ermanno Giovanardi Johnny Mox  PIEMONTE  Pablo E Il Mare La Clé Emis Killa The Elements Band Bunker Club Raige Chiara Giacobbe Chamber Folk Band Ensi Pagliaccio  PUGLIA  Destruction Vega 80 White Queen Bamboo Slow Magic Cadaveria  SICILIA  Kafka On The Shore Donpasta Baba Sissoko Reijseger Fraanje Sylla Trio  TOSCANA  Jama Trio Alex Britti Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu Le Capre A Sonagli The Pains Of Being Pure At Heart I Matti Delle Giuncaie Sinfonico Honolulu Massimo Volume Amadou & Mariam Gang  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Bettibarsantini Tnt Ac/dc Tribute Nobraino Nidi D'arac Omar Souleyman The Perfect Strangers Band  VENETO  Dynamite Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale Johnny Mastro & Mama's Boys Cristina D'avena Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Dub Fx & Cade Neutral Milk Hotel Prophexy Lu Silver And String Band Deafheaven

 LETTONIA  You Me At Six Junip - Josè Gonzales Anna Calvi  ITALIA  James Blunt Dropkick Murphys  AUSTRIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Sunrise Avenue  ITALIA  Slayer Sine Frontera  LETTONIA  Bastille  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno Laura Pausini Dolly Parton  ABRUZZO  Antonio Sorgentone John Scofield Gasparazzo Caparezza  CAMPANIA  Javier Girotto Burt Bacharach Ylenia Lucisano Giulia Mazzoni Chrysta Bell Pino Daniele Regina Carter Stanley Clarke Ska-P  EMILIA ROMAGNA  Rudy Rotta Lennon Kelly The Horrors Nine Below Zero The Dandy Warhols The Dictators Sam Paglia Zu Mojo Rail Company Negramaro  FRIULI VENEZIA GIULIA  Max Romeo Franz Ferdinand Mellow Mood John Fogerty Ruggero De I Timidi Goldfrapp Macka B Ravi Coltrane Arianna Antinori And The Davids Jimmy Cliff  LAZIO  Legittimo Brigantaggio At The Weekends Emis Killa Massive Attack Alex Britti Loredana Berte' The Black Keys Passenger Modà Kraftwerk  LIGURIA  The Peawees Paolo Nutini M Ward Girls In Hawaii The Slackers Kafka On The Shore Delaney Davidson Jama Trio  LOMBARDIA  Nemesi Joe Satriani Editors Redrum Alone Damon Albarn Billy Bragg Aaron Goldberg Deap Vally  MARCHE  Dub Incorporation Giacomo Toni Aba Shanti I  PIEMONTE  L'orage Red Sky The Monkey Weather Giuda Mascara Wemen Meganoidi His Clancyness Persiana Jones  PUGLIA  Alla Bua Adrian Sherwood Almamegretta Saluti Da Saturno  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Mark Lanegan Suzanne Vega Bandabardò Eagles Slick Steve & The Gangsters Jack Johnson Robert Plant And The Sensational Space Shifters Jeff Beck The Lumineers Morcheeba  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Antibalas Monty Alexander Charles Bradley Wayne Shorter Sharon Jones & The Dap-Kings Herbie Hancock Gattamolesta Dr John The Roots Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  VENETO  Melampus Raphael & Eazy Skankers Slowdive Arctic Monkeys The Dukes Of Hamburg Ludovico Einaudi Arianna Antinori Emma Luciano Ligabue Luca Bassanese

 UNGHERIA  Coro Corridore  ITALIA  Bettibarsantini  ABRUZZO  Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Giuda Kutso Antonio Sorgentone  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Hevia Luca Aquino Joe Barbieri Massimo Ranieri Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Kronos Quartet Petrina Michele Rabbia  EMILIA ROMAGNA  Combichrist Izzy & The Catastrophics Skid Row Radici Nel Cemento Miami & The Groovers Franz Ferdinand Little Taver  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Paolo Jannacci Sick Of It All Boy & Bear  LOMBARDIA  Raphael & Eazy Skankers The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Larry And His Flask Agnostic Front Nofx Gem Boy Converge The Last Killers Luca Bassanese His Electro Blue Voice  MARCHE  Gastone Pietrucci & La Macina Ben E. King  PIEMONTE  Cesare Carugi Emis Killa Anti-Flag Daniele Tenca Mandolin Brothers  PUGLIA  Seun Kuti Manu Chao White Queen Slick Steve & The Gangsters Alla Bua Avishai Cohen  SARDEGNA  Elina Duni Quartet Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  SICILIA  Alex Britti  TOSCANA  Dave Holland I Gatti Mezzi Pippo Pollina  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners Taberna Vinaria Paul Weller La Tresca Parlor Snakes Kaiser Chiefs Monaci Del Surf Boxerin Club  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Arianna Antinori Violacida The Mojomatics Ruggero De I Timidi Camillore’



Alcatraz Club

Info locale:


ALCATRAZ CLUB VOGHERA PV INFO:338/9874455 info.alcatraz@gmail.com http://alcatraz-club.blogspot.com

Programma :
SETTEMBRE 2008 : Sab.13-Dancefloor * Gio.18-Nico & Franz * Sab.20-Bersaglio Mobile *
Gio.25-Dancefloor * Sab.27-Dr.Feelgood

OTTOBRE 2008 : Gio.2-Alcatraz Cube Band * Sab.4-Nico & Franz * Gio.9-Dora Lee (fino alle 23) e a seguire Matteo Borghi * Sab. 11 - Dancefloor * Gio. 16 - Nico & Franz * Sab. 18 - Fatamorgana * Gio. 23 - Dancefloor * Sab. 25 - MarAsmA *
Gio. 30 - Dora Lee (fino alle 23) e a seguire Matteo Borghi

Tutti i giovedì, resident DJ Marco Ruperto * Tutti i sabati, resident DJ Ricky

Eventi di Alcatraz Club

Nessun evento trovato in archivio




Live News









































Live Club

 ABRUZZO 
 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 




 LAZIO 


 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 


 PIEMONTE 



 PUGLIA 

 SICILIA 
 SVIZZERA 
 TOSCANA 

Live Festival

 ABRUZZO 
 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 




 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 ITALIA 
 LAZIO 



 LIGURIA 

 LOMBARDIA 




 MARCHE 


 PIEMONTE 




 PUGLIA 



Rubriche

Musicclub Story