Advertisement

Live Concert

Oggi

 ABRUZZO  Marcello Allulli Trio Enrico Capuano The Fiftyniners Colle Der Fomento Clementino  BASILICATA  Spasulati Band  CALABRIA  Meganoidi The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim  CAMPANIA  Emis Killa Psychopathic Romantics Galoni Rev Rev Rev Bungalow62 Sonohra G-Fast Simone Cristicchi  EMILIA ROMAGNA  Egle Sommacal Javier Girotto Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Fabrizio Bosso Lu Silver And String Band Gattamolesta Ex - Giancarlo Onorato E Cristiano Godano Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Joe Dibrutto Il Re Tarantola  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Piji Maria Pia De Vito Matteo Sansonetto Karol Wojtyla - La Vera Storia Junior Kelly Cisco Caparezza  LIGURIA  Lennon Kelly Marta Sui Tubi Gordie Tentrees Boogarins The Manges Lili Refrain Marnero Mondo Marcio Pink Holy Days  LOMBARDIA  Giovanni Guidi Paolo Tomelleri Nordgarden Vallanzaska Twin Room Gue' Pequeno Management Del Dolore Post-Operatorio Gaetano Liguori Cyberpunkers  MARCHE  Bip Gismondi Valentina Gravili Spaghetti A Detroit Nobraino Piero Massimo Macchini - Dolly Bomba Paolo Belli Israel Varela Tnt Ac/dc Tribute Borghese Warsavia  PIEMONTE  Sad - Official Metallica Tribute Lo Zoo Di Berlino Revenga Giovanni Truppi Sohn Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Oneohtrix Point Never  PUGLIA  Larry Franco Duo Bucolico White Queen 99Posse Coez Zibba Dellera Marzia Stano Aka Una Bassi Maestro Giacomo Toni  SICILIA  L'orso Tinturia  TOSCANA  Majakovich The Zen Circus Pipers Giuda Linea 77 Alessia Tondo Arianna Antinori Alla Bua  TRENTINO ALTO ADIGE  Bologna Violenta Assalti Frontali  UMBRIA  Flor Ex-Otago Raster  VENETO  The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Black Mama Tolo Marton Modena City Ramblers Morblus Band Black Beat Movement Ches Smith Muck And The Mires Rumatera Gazebo Penguins

Domani

 SVIZZERA  Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue The Vad Vuc Marumba Cristiano De Andrè  ABRUZZO  Buddha Superoverdrive Ex-Otago  BASILICATA  Enrico Capuano  CALABRIA  Drunken Butterfly Nu Bohemien  CAMPANIA  Psychopathic Romantics The Gentlemen's Agreement Cercasi Cenerentola The Natural Dub Cluster Caparezza Galoni  EMILIA ROMAGNA  Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Gazebo Penguins Area Nada Ginevra Di Marco Twin Room Paola Turci Gang Jet Market Bobo Rondelli  FRIULI VENEZIA GIULIA  Daniele Tenca  LAZIO  The Vickers Mondo Marcio Mad Dogs Bungalow62 Karol Wojtyla - La Vera Storia Margherita Vicario Rev Rev Rev Mad Professor Emanuele Bultrini  LIGURIA  Pino Scotto The Zen Circus Giovanni Truppi Blindosbarra I Cani  LOMBARDIA  Flor Shooting Stars - Girls Rock Live L'orage Drink Day Ambramarie Linea 77 Lorenzo Monguzzi Nemesi Uni Poska Electricity  MARCHE  Borghese Reggaete Forte Hop Frog Led Zeppelin Tribute Assalti Frontali The Sons Of Anarchy Zibba Warsavia Melampus Sine Frontera Spaghetti A Detroit  MOLISE  Duo Bucolico  PIEMONTE  Gianluigi Trovesi Clementino Roipnol Witch Fratelli Di Soledad Gianmaria Testa Sell System Band Bunker Club Blume Apoptygma Berzerk Cyberpunkers  PUGLIA  White Queen Dellera Marzia Stano Aka Una Rhomanife  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  L'orso Nicolò Carnesi The Traveller - Massimiliano Forleo  TOSCANA  Modena City Ramblers Marta Sui Tubi Danilo Sacco Casa Del Vento Bud Spencer Blues Explosion I Matti Delle Giuncaie Virginiana Miller  TRENTINO ALTO ADIGE  Francesco Patella Nh3 Kaleidoscopic  UMBRIA  Pipers Ches Smith Unorsominore Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator  VENETO  Verbal Tolo Marton Nobraino Mideando String Quintet Inoki Talco Lee Scratch Perry Slick Steve & The Gangsters Bermuda Trio La Tresca

Sabato

 SVIZZERA  Shooting Stars - Girls Rock Live  AUSTRIA  Ninos Du Brasil - Nico Vascellari  ABRUZZO  Meganoidi  BASILICATA  Marzia Stano Aka Una Dellera  CALABRIA  Paola Turci  CAMPANIA  The Gentlemen's Agreement Cercasi Cenerentola Dinosauri  EMILIA ROMAGNA  Marsh Mallows The Strypes Casa Del Vento Fabio Gualerzi Punkreas Nico Royale Simone Cristicchi Soft Metals Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Little Taver  LAZIO  Twin Room Duo Bucolico The Vickers Majakovich Karol Wojtyla - La Vera Storia Lee Scratch Perry Flor 99Posse Ex-Otago  LIGURIA  Sananda Maitreya Blindosbarra Gang Diego Deadman Potron Queenmania Necrodeath  LOMBARDIA  Parafunk Realize Sex On The Beat - Rap'n'roll Party Band Rootical Foundation Slick Steve & The Gangsters Johnny Mox Maria Antonietta Ambramarie  MARCHE  Marumba Gambardellas Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Radio Babylon Mad Professor The Kingstones Dj Giamma Lucifer Big Band La Tresca The Great Saunites  PIEMONTE  Kenny Barron Trio Alla Bua Clementino Dave Holland Color Swing Trio Gianluigi Trovesi Javier Girotto Diane Schuur Black Beat Movement Fabio Concato  PUGLIA  I Gatti Mezzi Two Door Cinema Club Caparezza Vega 80 White Queen Enrico Capuano Monaci Del Surf  SARDEGNA  Pino Scotto Irreverence  SICILIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Nu Bohemien  TOSCANA  The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin The Zen Circus Nicodemo Andead Bobo Rondelli Massimo Ranieri Progetto Panico Dragonhammer Le Charleston I Matti Delle Giuncaie  UMBRIA  Nobraino Bungalow62 Petramante Rev Rev Rev  VENETO  Dola J. Chaplin Area Paolino Paperino Band The Moor Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Bud Spencer Blues Explosion Melampus Devotion Kaleidoscopic

Domenica


Lunedì


Martedì


Mercoledì

 ABRUZZO  Modena City Ramblers Clementino Levante Eugenio Finardi Kyla Brox Le Luci Della Centrale Elettrica  CAMPANIA  Psychopathic Romantics Cercasi Cenerentola Soft Metals  EMILIA ROMAGNA  Jackie-O-Motherfucker Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Kris Roe Francesco Bearzatti Mxpx All Stars Mondo Marcio Trouble Vs Glue The Bluebeaters Isolde  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tributo Italiano Piero Sidoti - Genteinattesa  LAZIO  Borghetta Stile Progetto Panico The Duke Ellington Orchestra Oneohtrix Point Never Acquaraggia  LIGURIA  Bologna Violenta Umberto Tozzi Mandolin Brothers Ex-Otago  LOMBARDIA  Diego Deadman Potron Massimo Ranieri The Sleeping Tree Fabulous Disaster Paola Turci The Zen Circus Bungalow62 Mark Olson Feat Ingunn Ringvold Erin K Sad - Official Metallica Tribute  MARCHE  Mara The Vickers Folkabbestia Brunori Sas Winstonmcnamara Tom Kirkpatrick Spaghetti A Detroit I Cani Freakanto'  PIEMONTE  Peter Punk Louis Moholo Etruschi From Lakota Venus In Furs Sine Frontera Javier Girotto Lili Refrain Destruction  PUGLIA  Emis Killa Zeus! Dubioza Kolektiv Lee Scratch Perry Gazebo Penguins Linea 77 Zibba Marlene Kuntz  SICILIA  Tommy Emmanuel Stefano Bollani Joy Garrison Nicolò Carnesi Tinturia Giovanni Guidi Enrico Rava Gianluca Petrella  TOSCANA  Us Rails  UMBRIA  Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Green Like July Kaleidoscopic  VENETO  Dave Holland Warias Deville Rumatera Brusco Cisco Khorakhane' The Moor Kenny Barron Trio

 SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Altro Bluestouch Mellow Mood  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Dub Incorporation  BELGIO  L'orso  ABRUZZO  Gigi Finizio Ex - Giancarlo Onorato E Cristiano Godano Peach Kelli Pop Antonio Sorgentone  BASILICATA  Peppa Pig  CALABRIA  Caron Dimonio Ilaria Porceddu Big Charlie Erin K  CAMPANIA  Noemi Miami & The Groovers Caponebungtbangt Buddha Superoverdrive The Burlesque Sprained Cookies  EMILIA ROMAGNA  Peppe Servillo Il Buio Paolino Paperino Band Samaris Massaroni Pianoforti Giovanni Guidi Cabeki Sao Paulo Underground Servillo - Girotto - Mangalavite Trio Nu Bohemien  FRIULI VENEZIA GIULIA  W.i.n.d. La Rappresentante Di Lista Gambardellas Alborosie & Shengen Clan Band 2Cellos  LAZIO  Tim Burton Show The Spleen Orchestra Nicolò Carnesi Lino Patruno Om Unit Jack Jaselli Follakzoid Stadio Enrico Zanisi Gabriele Coen Bat Blues Band  LIGURIA  Osanna Biglietto Per L'inferno Banda Elastica Pellizza Lo Stato Sociale I Camaleonti Lamalareputazione Don Backy Kozminski Federico Sirianni  LOMBARDIA  The Peawees Don Turbolento Chakrah Bad Bones Mike Stern Altan Mezzafemmina Morkobot Asgeir Vallanzaska  MARCHE  Freakanto' Progetto Panico The Natural Dub Cluster Bettibarsantini Mudimbi Geri Allen Magellano Dadamatto Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Malagang  PIEMONTE  Two Fingerz Violacida Rita Pavone The 69 Eyes Diodato Mombu Zocaffe Paolo Bonfanti  PUGLIA  Squarcicatrici Larry Franco Kafka On The Shore Nicola Conte Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Paolo Belli Vega 80 Nomadi Eugenio Finardi  SARDEGNA  Michael Mcdermott Feat Heather Horton  SICILIA  2Pigeons Bombino Alessandro Casillo  TOSCANA  Paletti Meganoidi Uri Caine Witko The Wild Weekend The Manges Rfc Andrea Valeri Sara Loreni  TRENTINO ALTO ADIGE  Luca Carboni Ed Laurie Queenmania  UMBRIA  Carla Bozulich Maria Antonietta Tetraktis Percussioni Michele Rabbia The Zen Circus Dinamitri Jazz Folklore Bobo Rondelli Blue Dean Carcione  VALLE D'AOSTA  Monaci Del Surf  VENETO  Luca Bassanese Ruggero De I Timidi Wayne Horvitz Cosmonauts Aloa Input The Last Killers Sonohra Daniele Tenca Tributo Italiano Ninos Du Brasil - Nico Vascellari

 SPAGNA  The National  SVIZZERA  Gegè Telesforo  SPAGNA  Kendrick Lamar Caetano Veloso John Grant Dum Dum Girls !!! (Chk Chk Chk) Charles Bradley  SVIZZERA  The Duke Ellington Orchestra  BELGIO  Galoni  SVIZZERA  Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  SVIZZERA  Irene Grandi E Stefano Bollani  SPAGNA  Standstill  SVIZZERA  Stacey Kent  SPAGNA  Refree  SVIZZERA  Renzo Arbore  SPAGNA  Shellac Spoon  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Alla Bua Kutso Warias Near  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Gogol Bordello Dulce Pontes Caparezza  EMILIA ROMAGNA  Public Enemy Biffy Clyro Black Bombaim Donpasta Hickoids Sepultura Gli Atroci Pixies  FRIULI VENEZIA GIULIA  Angus & Julia Stone Manu Chao Buckcherry The Natural Dub Cluster Downset  LAZIO  Avenged Sevenfold Of Mice & Men Tori Amos Linea 77 Ca.pe.al. Pavic Elephant Stone Megadeth Rob Zombie  LIGURIA  Majakovich Gabor Lesko Phono Emergency Tool Borghese Bobby Soul Teho Teardo & Blixa Bargeld Giovanni Lindo Ferretti Paolo Belli Il Re Tarantola New York Ska Jazz Ensemble  LOMBARDIA  We Have Band The Manges Seether Stefano Bollani The Leeches Bad Religion Within Temptation Die Antwoord Deniz Tek Television  MARCHE  Amore Lleroy Monaci Del Surf Lush Rimbaud Dadamatto Mauro Ermanno Giovanardi Johnny Mox Stri Sud Sound System Soviet Soviet  PIEMONTE  La Clé Band Bunker Club Andead Chiara Giacobbe Chamber Folk Band The Veils Thirty Seconds To Mars Fetish Calaveras Acquaraggia Pagliaccio  PUGLIA  Destruction Bamboo White Queen Slow Magic Cadaveria Vega 80  SARDEGNA  Paola Turci  SICILIA  Anne Ducros Baba Sissoko Rita Marcotulli Enrico Pieranunzi Emanuele Cisi Funk Off Reijseger Fraanje Sylla Trio Kafka On The Shore Giovanni Mazzarino  TOSCANA  Massimo Volume Sinfonico Honolulu Amadou & Mariam Le Capre A Sonagli Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu I Matti Delle Giuncaie Gang The Pains Of Being Pure At Heart Alex Britti Jama Trio  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Nidi D'arac Nobraino Bettibarsantini The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute Omar Souleyman  VENETO  Olly Riva & The Soul Rockets Manodopera Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Arianna Antinori Neutral Milk Hotel Deafheaven Johnny Mastro & Mama's Boys Mideando String Quintet Sad - Official Metallica Tribute Five Horse Johnson

 SVIZZERA  Sunrise Avenue  ITALIA  Sine Frontera  LETTONIA  Anna Calvi  SVIZZERA  Laura Pausini Dolly Parton  LETTONIA  You Me At Six Elbow  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno  LETTONIA  Junip - Josè Gonzales  ITALIA  James Blunt  AUSTRIA  Coro Corridore  LETTONIA  Bastille  ITALIA  Dropkick Murphys  ABRUZZO  Gasparazzo Caparezza Antonio Sorgentone John Scofield  CAMPANIA  Pino Daniele Stanley Clarke Regina Carter Chick Corea Chrysta Bell Ska-P Ylenia Lucisano Javier Girotto Burt Bacharach Giulia Mazzoni  EMILIA ROMAGNA  Tarchon Fist Izzy & The Catastrophics D.o.a. Veronica & The Red Wine Serenaders Lennon Kelly Monaci Del Surf Cut Rudy Rotta  FRIULI VENEZIA GIULIA  Arianna Antinori And The Davids Kg Man Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid Ravi Coltrane Jack Dejohnette Gem Boy John Fogerty Max Romeo Mellow Mood Franz Ferdinand  LAZIO  Loredana Berte' Alex Britti Modà Obituary Alice In Chains Fabrizio Moro Volbeat Metallica Bandabardò  LIGURIA  Paolo Nutini The Slackers Kafka On The Shore Delaney Davidson Ninos Du Brasil - Nico Vascellari The Peawees The Sonics! M Ward Jonathan Wilson Jama Trio  LOMBARDIA  Red Fang Cristina D'avena Joshua Redman The Afghan Whigs The Cyborgs Woody Gipsy Band Deap Vally William Fitzsimmons Kodaline  MARCHE  Aba Shanti I Dub Incorporation Giacomo Toni  PIEMONTE  Mascara L'orage Wemen Giuda Meganoidi Soviet Soviet One Direction Slow Magic Austra Gov't Mule  PUGLIA  Saluti Da Saturno Donpasta Alla Bua Adrian Sherwood La Rappresentante Di Lista Almamegretta  SARDEGNA  Testament  SICILIA  Simple Minds The Sweet Life Society  TOSCANA  Morcheeba Eagles Zion Train Bombino Slick Steve & The Gangsters Robert Plant And The Sensational Space Shifters Eels Paolo Fresu Elisa The Prodigy  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Angela Hewitt Fabrizio Bosso Hiromi Fiorella Mannoia Gonzalo Rubalcaba Edoardo Bennato Horacio "el Negro" Hernandez Hamilton De Holanda Stefano Bollani Eliane Elias  VENETO  Arianna Antinori Luciano Ligabue Luca Bassanese Ludovico Einaudi The Dukes Of Hamburg New York Ska Jazz Ensemble Slowdive Afterhours Arctic Monkeys

 UNGHERIA  Coro Corridore  ITALIA  Bettibarsantini  ABRUZZO  Giuda Kutso Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Antonio Sorgentone  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Kronos Quartet Michele Rabbia Maria Pia De Vito Asaf Avidan Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Alessandro Haber Petrina Massimo Ranieri Luca Aquino Sergio Cammariere  EMILIA ROMAGNA  Skid Row Izzy & The Catastrophics Combichrist Miami & The Groovers Little Taver Franz Ferdinand Radici Nel Cemento  FRIULI VENEZIA GIULIA  Goran Bregovic Hellyeah  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  L'orage Sick Of It All Boy & Bear  LOMBARDIA  Nofx Gem Boy His Electro Blue Voice The Last Killers Testament Luca Bassanese Bombino Converge Il Buio The Peawees  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Daniele Tenca Anti-Flag Mandolin Brothers Emis Killa Cesare Carugi  PUGLIA  Seun Kuti Raphael Gualazzi Alla Bua Slick Steve & The Gangsters Avishai Cohen James Taylor Quartet White Queen  SARDEGNA  Nico Gori Paolo Fresu Dave Holland Elina Duni Quartet Gianluca Petrella Fabrizio Bosso Steven Bernstein Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Mulatu Astatke Omar Sosa  SICILIA  Forest Swords Fanfarlo Money Alex Britti  TOSCANA  Red Fang Pippo Pollina I Gatti Mezzi Jonathan Wilson  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Makako Jump Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners Paul Weller La Tresca Parlor Snakes Boxerin Club Kaiser Chiefs Monaci Del Surf Taberna Vinaria  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Arianna Antinori The Mojomatics Violacida




Clock Tower Pub

Info locale:


CLOCK TOWER PUB 035/334206 VIALE DEL PARTIGIANO 33 treviglio bergamo birraelav@gmail.com www.birraelav.it

Con una settimana d’anticipo rispetto al programma, lunedì prossimo 23 aprile Michael Burks arriva a Treviglio al Clocktower Pub dove si esibirà in un concerto-spettacolo di altissimo livello musicale e scenico, come sempre ad entrata libera.
Chitarrista, cantante, compositore, Michael “Iron” Burks emerge come una delle figure di maggiore spicco nel panorama del blues internazionale. Vantando di uno strordinario talento naturale e di una incredibile presenza scenica, Michael Burks è un musicista completo che affonda le sue radici nella tradizione del blues più classico. Tuttavia il suo show energico ha dei tratti di grande intensità, convinzione e tanta “anima”. Nonostante la sua lunga carriera, iniziata già da bambino, è stata l'uscita dell'album “Make it Rain” come debutto per la Alligator Records che lo ha portato al successo definitivo fino ad essere considerato ai giorni nostri come una vera e propria star del panorama della blackmusic. Il suo secondo album “I Smell Smoke” ha contribuito ancor di più alla sua crescita e alla sua popolarità, forgiando definitivamente un proprio unico stile. La cellebre rivista “Blues Revue” recita: “Burks ha uno stile infuocato con dei soli esplosivi e toni incredibili ... in parte rock, in parte soul , integrando il tutto con una profonda sensibilità blues”. Secondo GuitarOne “Michael Burks è una leggenda in crescita”.
Al Clocktower si esibirà accompagnato da WAYNE SHARP – Hammond B3
ऀऀऀऀऀ TERRY GRAYSON – Bass
ऀऀऀऀऀ CHUCK “POPCORN” LOUDEN – Drums

Eventi di Clock Tower Pub

Nessun evento trovato in archivio




Live News









































Live Club

 ABRUZZO 

 AUSTRIA 
 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 




 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 




 LIGURIA 

 LOMBARDIA 





 MARCHE 



 MOLISE 
 PIEMONTE 





 PUGLIA 

Live Festival

 ABRUZZO 
 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 



 ITALIA 
 LAZIO 

 LIGURIA 


 LOMBARDIA 


 MARCHE 



 PIEMONTE 




Rubriche

Musicclub Story