Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani

 ABRUZZO  Zolle Bettibarsantini Taberna Vinaria Tony Borlotti & I Suoi Flauers Brunori Sas Wemen The Fiftyniners  BASILICATA  Monaci Del Surf L'orso  CALABRIA  Dola J. Chaplin Bud Spencer Blues Explosion Black Beat Movement Barresi Project His Electro Blue Voice  CAMPANIA  The Zen Circus Nordgarden Modena City Ramblers Mondo Marcio Giovanni Truppi Alberto Radius Veivecura Bologna Violenta  EMILIA ROMAGNA  Frankie Magellano Tre Allegri Ragazzi Morti Massimo Volume Simone Scifoni Aka Slim Edo - Edoardo Cremonese Franc Cinelli Aisha Burns Miami & The Groovers Wolves Like Us  FRIULI VENEZIA GIULIA  Nobraino Vertical Scratchers  LAZIO  Be Forest Metal Sludge Extravaganza Uscita17 Bianca Blues & I 7 Soul Gianluca Pellerito Ilenia Volpe Jesus Christ Superstar Astenia Nicolas Joseph Roncea Luminal  LIGURIA  Sara Ardizzoni - Dagger Moth 3 Fingers Guitar Bobby Soul Paolo Saporiti Emanuele Belloni Motel Connection Meganoidi  LOMBARDIA  Piotta Flavio Pirini The Elements Il Genio Le Man Avec Les Lunettes Vipers Claudio Baglioni Punkreas Jama Trio Fletcher  MARCHE  Hop Frog Led Zeppelin Tribute Unorsominore Tnt Ac/dc Tribute Dj Giamma  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Muck And The Mires Gazebo Penguins The Monkey Weather Andead Frei Dinosauri Nico Royale Rue Royale Mandolin Brothers  PUGLIA  Fabrizio Bosso Fabio Concato Colle Der Fomento Renzo Rubino Vega 80 Diodato Ex-Otago Altre Di B  SICILIA  Giacomo Toni Tinturia Joe Barbieri Mario Venuti Duo Bucolico Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti C+C=Maxigross  TOSCANA  Cleo T. Bobo Rondelli The Magnetix Julie Slick Piero Pelu' Massimo Priviero  UMBRIA  Paolo Jannacci Majakovich 2Pigeons  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Levante Perturbazione Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Gozu Freeway Linea 77 Le Luci Della Centrale Elettrica Forest Swords Tolo Marton Lubjan

Sabato

 ABRUZZO  Motel Connection Nobraino  CALABRIA  Loredana Berte' Barresi Project Modena City Ramblers  CAMPANIA  Nordgarden Alessandra Amoroso Il Cane  EMILIA ROMAGNA  Rain Timoda' - Tributo Ai Modà Patty Pravo Peppa Pig Nico Royale Noise Pollution Sara Ardizzoni - Dagger Moth His Electro Blue Voice Le Luci Della Centrale Elettrica  FRIULI VENEZIA GIULIA  Marlene Kuntz Chambers  LAZIO  General Levy Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana Mondo Marcio Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Zolle Massimo Ranieri Nicolas Joseph Roncea  LIGURIA  Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Zeus! Massimo Priviero Giuda  LOMBARDIA  There Will Be Blood Tre Allegri Ragazzi Morti Dracula Lewis Moostroo Adam Carpet Extrema Parafunk King Of The Opera - Samuel Katarro Witko Aisha Burns  MARCHE  Dj Giamma Vertical Scratchers Freakanto' Mortimer Mc Grave & The Barelliers Clementino The Gentlemen's Agreement Simone Scifoni Aka Slim Amore  PIEMONTE  Rashad Becker The Magnetix Bobby Soul Erin K Queenmania Frei The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Monica P Heaven's Basement Band Bunker Club  PUGLIA  Wemen Neffa L'orso Maria Antonietta Diodato Management Del Dolore Post-Operatorio Marco Notari  SICILIA  Black Beat Movement Bud Spencer Blues Explosion Dola J. Chaplin Nicolò Carnesi Tinturia Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti C+C=Maxigross Mama Marjas Giacomo Toni  TOSCANA  Bassi Maestro Violacida 2Pigeons Gang The Lords Of Altamont Zocaffe Le Man Avec Les Lunettes Bad Apple Sons Raphael Mai Mai Mai  TRENTINO ALTO ADIGE  The Traveller - Massimiliano Forleo Talco Sisyphos  UMBRIA  Taberna Vinaria Bettibarsantini Bologna Violenta  VENETO  Elli De Mon Tributo Italiano Tolo Marton Big John Bates And The Voodoo Dollz Metal Sludge Extravaganza Linea 77 One Love Hi Powa Clock Dva Moa Anbessa Sound System! Full Crew! Mr Wob & The Canes

Domenica


Lunedì


Martedì


Mercoledì


 SVIZZERA  Ben Vida Nicola Ratti Joe Colombo The Vad Vuc Cristiano De Andrè  ITALIA  Sisyphos  ABRUZZO  Taberna Vinaria Raphael & Eazy Skankers Enrico Capuano Kyla Brox Zolle Majakovich Tony Borlotti & I Suoi Flauers Brunori Sas Drunken Butterfly  BASILICATA  Luciano Ligabue Zibba Monaci Del Surf Spasulati Band  CALABRIA  Nu Bohemien His Electro Blue Voice Cleo T. Giacomo Toni Massimo Ranieri Paola Turci  CAMPANIA  La Rappresentante Di Lista Loredana Berte' Giovanni Truppi Bologna Violenta The Zen Circus The Natural Dub Cluster Galoni 99Posse Modena City Ramblers  EMILIA ROMAGNA  Fiordaliso Montefiori Cocktail Soft Metals Altre Di B Javier Girotto Franc Cinelli Joe Dibrutto Michele Maraglino Fragil Vida Laser Geyser  FRIULI VENEZIA GIULIA  Isolde Marlene Kuntz Emanuele Belloni Nobraino Daniele Tenca Franco D'andrea Piero Sidoti - Genteinattesa Gli Sportivi Chambers  LAZIO  Black Beat Movement The Duke Ellington Orchestra Gianluca Pellerito Eagulls Lady Coco Leo Pari Electric Superfuzz Emanuele Bultrini Junior Kelly Tony Cerqua  LIGURIA  I Cani Sara Ardizzoni - Dagger Moth Fetish Calaveras Fratelli Di Soledad Lisa And The Lips Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Meganoidi The Magnetix Pino Scotto  LOMBARDIA  Mark Olson Caron Dimonio Fletcher Beppe Caruso Twomonkeys Halestorm Eve Noire Medulla Electricity  MARCHE  Paolo Jannacci Piero Massimo Macchini - Dolly Bomba Stormwind Gillian Grassie Dj Giamma Les Enfants Freakanto' Fabulous Daddy  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Dirty Dolls Apoptygma Berzerk La Paranza Del Geco Uri Caine Dave Douglas Band Bunker Club Enzo Avitabile Vertical Scratchers Guignol  PUGLIA  Larry Franco Management Del Dolore Post-Operatorio Coez Two Door Cinema Club Vega 80 White Queen Maria Antonietta Neffa Colle Der Fomento Primo & Squarta – Cor Veleno  SARDEGNA  Cisco Train To Roots  SICILIA  Nicolò Carnesi Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Veivecura C+C=Maxigross Antonella Ruggiero Alessandra Amoroso Joy Garrison Joe Barbieri Femina Ridens Mario Venuti  TOSCANA  Crazy Mama Matrioska Renzo Rubino Tunng Rev Rev Rev Virginiana Miller Erin K Molla - Luca Giura Gang Arianna Antinori  TRENTINO ALTO ADIGE  Francesco Patella Assalti Frontali Talco Manuel Volpe Jack Jaselli Come Cani Come Angeli  UMBRIA  Wemen Big Ones Aisha Burns Color Swing Trio Joe Pisto 2Pigeons Raster Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Tributo Italiano Big John Bates And The Voodoo Dollz Lume Luca Bassanese Elli De Mon Mr Wob & The Canes Slick Steve & The Gangsters Foreign Beggars Bermuda Trio La Tresca

Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Joe Colombo Bluestouch  SLOVACCHIA  Coro Corridore  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Altro Dub Incorporation Gasparazzo Mellow Mood Casa Del Vento  AUSTRIA  Satelliti  ABRUZZO  Magda White & Frank Hammond Band Gigi Finizio Zibba Kaleidoscopic Luminal Black Beat Movement Kyla Brox The Fiftyniners Gianni Morandi Near  CALABRIA  Peppe Voltarelli Caron Dimonio Monaci Del Surf Zeus!  CAMPANIA  Giovanni Guidi Nadar Solo Enrico Rava Caponebungtbangt Mauro Ermanno Giovanardi Guido Maria Grillo Gnut Sprained Cookies Alla Bua Gazebo Penguins  EMILIA ROMAGNA  Henry Grimes You Me At Six Fabrizio Tarroni Olly Riva & The Soul Rockets Margaret Lee Roberto Gatto Ilaria Porceddu Nobraino Fragil Vida  FRIULI VENEZIA GIULIA  Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat W.i.n.d. Melampus Giovanni Truppi Elvenking Jackie-O-Motherfucker Tommy Emmanuel The Orb The Zen Circus  LAZIO  Go Dugong Piji Steve Vai Enrico Zanisi The Singers Legittimo Brigantaggio Soft Metals Sintomi Di Gioia Entropia Borghetta Stile  LIGURIA  Delirium I Camaleonti Modotti The Cesarians Don Backy Di Maggio Connection Il Tempio Delle Clessidre Orchestra Bailam Il Castello Di Atlante Bobby Solo  LOMBARDIA  Ornaments Toxik Asgeir Jules Not Jude Parafunk Guignol Necrodeath Sine Frontera Unorsominore Frank Sinutre  MARCHE  The Rock'n'roll Kamikazes Nu Bohemien The Natural Dub Cluster La Grande Tribu' La Tosse Grassa Dadamatto Marco Pacassoni Samuele Garofoli Ninos Du Brasil - Nico Vascellari Stormwind  PIEMONTE  Marnero Elio E Le Storie Tese L'orage The Chameleons The Undertones Alain Caron The 69 Eyes The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Ibrahim Maalouf  PUGLIA  Renzo Rubino White Queen Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Nicola Conte Eugenio Finardi Nicolò Carnesi Nomadi Vega 80 Dire Straits Legends  SARDEGNA  Train To Roots  SICILIA  Flor James Ferraro Mike Stern The Traveller - Massimiliano Forleo Bombino Meganoidi Giuda La Rappresentante Di Lista Alessandro Lanzoni  TOSCANA  Orchestrina Di Molto Agevole Pino Scotto I Matti Delle Giuncaie Anthony B & Roots Harmonics Band Piccoli Omicidi Progetto Panico Paletti The Feet & Tones Andrea Valeri I Gatti Mezzi  TRENTINO ALTO ADIGE  Ed Laurie Slick Steve & The Gangsters Erin K Golden Animals Bamboo  UMBRIA  Carla Bozulich Michele Maraglino Hola La Poyana Blue Dean Carcione Big Charlie G-Fast Tetraktis Percussioni Dinamitri Jazz Folklore  VENETO  Peach Kelli Pop Prima Donna Rosario Giuliani Mideando String Quintet Nut The Electric Diorama Lisa Stansfield Laura Pausini Sad - Official Metallica Tribute Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale

 SPAGNA  Shellac Spoon Kendrick Lamar Caetano Veloso  BELGIO  Galoni  SPAGNA  Standstill St Vincent Refree  SVIZZERA  Massimo Ranieri  SPAGNA  John Grant  GERMANIA  Leo Pari  SPAGNA  Dum Dum Girls !!! (Chk Chk Chk) Charles Bradley  ABRUZZO  Alla Bua Antonio Sorgentone Kutso Near Warias  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Gogol Bordello Caparezza Dulce Pontes Danilo Rea  EMILIA ROMAGNA  Rain Manic Street Preachers Riccardo Tesi & Banditaliana The Growlers Public Enemy Pond Swearing At Motorists Rolling Bowling Vibronics Miles Kane  FRIULI VENEZIA GIULIA  The Natural Dub Cluster Downset Angus & Julia Stone Pat Metheny Buckcherry  LAZIO  Arcade Fire Ca.pe.al. Radio Moscow Megadeth Pavic Rob Zombie Rolling Stones Solo Banton Tori Amos  LIGURIA  New York Ska Jazz Ensemble Phono Emergency Tool Gabor Lesko Bobo Rondelli Majakovich Borghese Bluestouch Il Re Tarantola 3 Fingers Guitar  LOMBARDIA  Black Label Society Audrey Bad Religion Alteria Gem Boy Motorpsycho Coro Corridore One Direction Biglietto Per L'inferno Ovo  MARCHE  Lleroy Jesus Franco And The Drogas Lush Rimbaud Tetuan Monaci Del Surf Dadamatto Maybe I'm... Mauro Ermanno Giovanardi Stri Soviet Soviet  PIEMONTE  Fetish Calaveras Supershock Andead Pablo E Il Mare Emis Killa Raige Chiara Giacobbe Chamber Folk Band Pagliaccio  PUGLIA  Destruction White Queen Vega 80 Bamboo Slow Magic Cadaveria  SICILIA  Donpasta Baba Sissoko Reijseger Fraanje Sylla Trio Kafka On The Shore  TOSCANA  Amadou & Mariam Le Capre A Sonagli Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu The Pains Of Being Pure At Heart I Matti Delle Giuncaie Gang Sinfonico Honolulu Jama Trio Alex Britti  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Nobraino Nidi D'arac Bettibarsantini The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute Omar Souleyman  VENETO  Dynamite Lu Silver And String Band Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Lord Bishop Rocks Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale Johnny Mastro & Mama's Boys Olly Riva & The Soul Rockets The Sade Prophexy Neutral Milk Hotel

 SVIZZERA  Dolly Parton  LETTONIA  You Me At Six Elbow Junip - Josè Gonzales  AUSTRIA  Coro Corridore  ITALIA  James Blunt Dropkick Murphys  LETTONIA  Bastille  SVIZZERA  Sunrise Avenue Biglietto Per L'inferno  ITALIA  Slayer  LETTONIA  Anna Calvi  ITALIA  Sine Frontera  SVIZZERA  Laura Pausini  ABRUZZO  Gasparazzo John Scofield Caparezza Antonio Sorgentone  CAMPANIA  Giulia Mazzoni Chrysta Bell Ylenia Lucisano Regina Carter Stanley Clarke Chick Corea Javier Girotto Ska-P Burt Bacharach  EMILIA ROMAGNA  Nine Below Zero Miami & The Groovers The Horrors Negramaro D.o.a. Sam Paglia Mojo Rail Company The Dandy Warhols Zu Izzy & The Catastrophics  FRIULI VENEZIA GIULIA  John Fogerty Max Romeo Arianna Antinori And The Davids Ruggero De I Timidi Ravi Coltrane Jack Dejohnette Goldfrapp Macka B Jimmy Cliff  LAZIO  Passenger Massive Attack The Black Keys Alice In Chains Modà Volbeat Metallica Kraftwerk At The Weekends Obituary  LIGURIA  The Sonics! M Ward Paolo Nutini The Slackers Jama Trio Kafka On The Shore Delaney Davidson The Peawees  LOMBARDIA  Woody Gipsy Band Deap Vally Baton Rouge Kodaline Wolfmother M+A Sonics Be Forest Olly Riva & The Soul Rockets  MARCHE  Dub Incorporation Giacomo Toni Aba Shanti I  PIEMONTE  Giuda Neil Young Mascara Persiana Jones Wemen Meganoidi L'orage One Direction His Clancyness  PUGLIA  Saluti Da Saturno Alla Bua Adrian Sherwood Almamegretta  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Suzanne Vega Shigeto Mauro Ermanno Giovanardi Bandabardò Slick Steve & The Gangsters Jeff Beck Robert Plant And The Sensational Space Shifters Jack Johnson The Lumineers Camillore’  TRENTINO ALTO ADIGE  The Last Killers Little Taver  UMBRIA  Monty Alexander Gattamolesta Wayne Shorter Antibalas Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Herbie Hancock Charles Bradley Sharon Jones & The Dap-Kings The Roots Dobet Gnahore  VENETO  Ludovico Einaudi Melampus The Dukes Of Hamburg Slowdive Arctic Monkeys Emma Extrema Arianna Antinori Luciano Ligabue

 UNGHERIA  Coro Corridore  ITALIA  Bettibarsantini  ABRUZZO  Giuda Kutso Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Antonio Sorgentone  CALABRIA  Caparezza  CAMPANIA  Joe Barbieri Massimo Ranieri Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Petrina Alessandro Haber Kronos Quartet Sergio Cammariere Michele Rabbia Maria Pia De Vito  EMILIA ROMAGNA  Izzy & The Catastrophics Skid Row Little Taver Miami & The Groovers Radici Nel Cemento Franz Ferdinand  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Paolo Jannacci Sick Of It All Boy & Bear L'orage  LOMBARDIA  Agnostic Front Bombino Nofx The Peawees Gem Boy Converge Larry And His Flask Luca Bassanese The Last Killers His Electro Blue Voice  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Cesare Carugi Emis Killa Anti-Flag Daniele Tenca Mandolin Brothers  PUGLIA  Seun Kuti Slick Steve & The Gangsters White Queen Alla Bua Avishai Cohen  SARDEGNA  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Elina Duni Quartet  SICILIA  Alex Britti  TOSCANA  Dave Holland I Gatti Mezzi Pippo Pollina  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Boxerin Club Basement Jaxx Paul Weller La Tresca Taberna Vinaria Parlor Snakes Monaci Del Surf Kaiser Chiefs Peter Hook And The Light  VENETO  Arianna Antinori Violacida The Mojomatics Ruggero De I Timidi Camillore’



Clock Tower Pub

Info locale:


CLOCK TOWER PUB 035/334206 VIALE DEL PARTIGIANO 33 treviglio bergamo birraelav@gmail.com www.birraelav.it

Con una settimana d’anticipo rispetto al programma, lunedì prossimo 23 aprile Michael Burks arriva a Treviglio al Clocktower Pub dove si esibirà in un concerto-spettacolo di altissimo livello musicale e scenico, come sempre ad entrata libera.
Chitarrista, cantante, compositore, Michael “Iron” Burks emerge come una delle figure di maggiore spicco nel panorama del blues internazionale. Vantando di uno strordinario talento naturale e di una incredibile presenza scenica, Michael Burks è un musicista completo che affonda le sue radici nella tradizione del blues più classico. Tuttavia il suo show energico ha dei tratti di grande intensità, convinzione e tanta “anima”. Nonostante la sua lunga carriera, iniziata già da bambino, è stata l'uscita dell'album “Make it Rain” come debutto per la Alligator Records che lo ha portato al successo definitivo fino ad essere considerato ai giorni nostri come una vera e propria star del panorama della blackmusic. Il suo secondo album “I Smell Smoke” ha contribuito ancor di più alla sua crescita e alla sua popolarità, forgiando definitivamente un proprio unico stile. La cellebre rivista “Blues Revue” recita: “Burks ha uno stile infuocato con dei soli esplosivi e toni incredibili ... in parte rock, in parte soul , integrando il tutto con una profonda sensibilità blues”. Secondo GuitarOne “Michael Burks è una leggenda in crescita”.
Al Clocktower si esibirà accompagnato da WAYNE SHARP – Hammond B3
ऀऀऀऀऀ TERRY GRAYSON – Bass
ऀऀऀऀऀ CHUCK “POPCORN” LOUDEN – Drums

Eventi di Clock Tower Pub

Nessun evento trovato in archivio




Live News









































Live Club

 ABRUZZO 

 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 




 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 


 LIGURIA 




 LOMBARDIA 





 MARCHE 

 PIEMONTE 



 PUGLIA 

 SICILIA 
 SVIZZERA 
 TOSCANA 

Live Festival

 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 ITALIA 


 LAZIO 




 LIGURIA 


 LOMBARDIA 



 MARCHE 






Rubriche

Musicclub Story