ROOTS BOLLETTIN
“Dal 1991 STEVE GIANT NEWS”
L’unico mensile di appuntamenti
Reggae, ragga, ska, dancehall, dub
A cura di RASTA SNOB
NOVEMBRE 2015
GIOVEDI’ 5 ore 22
I-OCTANE, CZ ALLIANZ TEAM & RAM JAM, ALEVANILLE, LAMPA DREAD al Brancaleone di Roma
TNT SOUND, VITO WAR, CALABASH CREW al Leoncavallo Spa di Milano
RISING HOPE allo Shabba di Cantù (CO)
SISTAH AWA+DJ VALE al Padiglione 14 di Collegno (TO)
VENERDI’ 6 ore 22
NORTHERN LIGHTS, RESYSTEM, LION PA, BURNIN FYAH all'Etnoblog di Trieste
ULTIMA FASE al Coghetto di Rovigo
BONAFIDE KILLA SOUND+GABRY UGLYMAN al Loco di Mestre (VE)
DJ LUGI, TRIX, MAD KID, KATZUMA, MODDI MC al Locomotiv Club di Bologna
MOA ANBESSA 15th BIRTHDAY+HEAVY ROOTATION al Venice Dub Club del Phobic Club di Marghera (VE)
MIKEY TUFF+BOM CHILOM al Magazine Club di Padova
RING DI ALARM CREW all'Agharti di Milano
SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND all'Alcatraz di Milano
PIOTTA all'Ypsilon di Certaldo (FI)
VITO WAR alla Fabbrica del Vapore di Milano
SISTAH AWA+BUNNA & DJ VALE al Vicolo Corto di Pinerolo (TO)
SABATO 7 ore 22
BOMBORASKLAT 22° BIRTHDAY NIGHT ft LION D & THE LIVING HARMONIES, DREADLION FIRESTARTER, MIKE T SELECTA, MR ROBINSON, JAMAS, TARANTATTACK, MC STEVE GIANT al Paoli Hotel di Lochere di Caldonazzo (TN)
PAPALUKA & MARCONE BIG UP all'Havana Cafè di Lido degli Estensi (FE)
RAS TEWELDE al Miriam Makeba Anniversary a Castel Volturno (CE)
VICENZA REGGAE ALL STARS ft PINK RABBITS KILL, FRENCIO DOVIE CREW, KALONJI SOUND, WAVE DUB, DJ RICH, THC SOUND, FIFTY DREADS, NL SOUND, DJ BOSE al K2 Music Place di Vicenza
SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND all'Alcatraz di Milano
DENNIS ALCAPONE, DJ AFGHAN SANZIO, ORIGINAL LOVO, NINA SOUL, UNCLE D, DADDY BILLY al Nuff Nuff Club di Cesena
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Bar Tu Noi & Le Stelle di Ferrara
THE BLUE BEATERS al The Cage di Livorno
NORTHERN LIGHTS, SOULJAH REBEL CREW, POWA FLOWA all'Arci Mama Africa di Malnate (VA)
VITO WAR al Cycas Club di Potenza
DAVID RODIGAN+PIER TOSI al Sottotetto Club di Bologna
LUV MESSENGER+BASSI GRADASSI al CSO Django di Treviso
DJ TY' FAYA+MARCO D & KING'S CROWN RECORD all'Hemingway Club di Catanzaro
MOMAR GAYE & THE ROOTSTARS al Decibel di Magenta (MI)
NICO ROYALE UNPLUGGED all'Ass La Caracola di Marzabotto (BO)
BOOYAKA, GOOD VIBES SOUND, MAZE, MR MOSA al Land of Freedom di Legnano (MI)
MADO' CHE CREW, VANCHIGLIA, ECHOTRONIX SOUND, ONE HERTZ al Csoa Askatasuna di Torino
MECNA, ACKEE JUICE ROCKERS, ADA REINA, I-SHENCE all'Urban di Perugia
GROOVE YARD al Csoa Pinelli di Genova
DOMENICA 8 ore 17.30
APERITIQUE REGGAE con RASTA SNOB SOUND alla Boutique dello Spritz a IstranaTV
PIOTTA al Teatro Out Off di Milano
MARTEDI’ 10 ore 22
VITO WAR all'Arci Ohibò di Milano
MERCOLEDI’ 11 ore 22
ENNA MASSIVE al Sorseggio Pub di Enna
DJ ROOTSMAN al Magazine Club di Padova
GIOVEDI’ 12 ore 22
FAT FREDDY'S DROP all'Alcatraz di Milano
VITO WAR al The Flag di Biassono (MB)
SOUND REBEL TEAM al Csa La Torre di Roma
RISING HOPE allo Shabba di Cantù (CO)
VENERDI’ 13 ore 22
JAMAICAN DINNER with RASTASNOB SOUND all'Hosteria Reale di MargheraVE h.18
PIDDUCK & THE COOLTONES al Groove di Lugo (VI)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Bacco Ubriaco di Legnago (VR)
TANYA STEPHENS, X FATTON CREW, COOL RUNNINGS, FESTER TARANTINO al Fusolab 2.0. di Roma
NATURAL DUB CLUSTER+WARRIOR CHARGE all'Etnoblog di Trieste
FAT FREDDY'S DROP all'Estragon di Bologna
WILDCAT+KAYA SOUND al Kiwi Club di Torino
BOM CHILOM al Mame Club di Padova
RING DI ALARM CLASH all'Agharti di Milano
THE BLUE BEATERS al Laboratorio Sociale di Alessandria
PIOTTA al Supersonic di Foligno (PG)
AFRICA UNITE al Container di Grottammare (AP)
SABATO 14 ore 22
MARGHEREGGAE Nordest Reggae Festival ft MICHELA GRENA & WICKED DUB DIVISION, ULTIMA FASE, RUSTY ROCKERZ, MILKY MALICK & SUNU AFREEK, ROYAL RUMBLE SOUND, PAPALUKA, BONAFIDE KILLA SOUND, MC STEVE GIANT allo Spazio Aereo Vega di Marghera (VE) h.19
THE BLUE BEATERS al Sonar di Colle Val D'Elsa (SI)
WILDCAT, SOULJAH REBEL, SOLID VIBES al Sos Fornace di Rho (MI)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Royal Bar di S. Martino di Venezze (RO)
ORIGINAL BASS FOUNDATION feat SHANTI D, RISE & SHINE SOUND, DREAD MOVEMENT
al Sottotetto Club di Bologna
TRAIN TO ROOTS al Gaztexte di Altsasua (Spagna)
NORTHERN LIGHTS, LION POW, I-TAL SOUND, 90 DEGREE al Csoa Lambretta di Milano
JAKA a Castronovo di Sicilia (PA)
GIULIANO PALMA, TANYA STEPHENS, SOUTH LOVE VIBRATION, SMORF SOUND, DJ FATO
al Demodè Club di Modugno (BA)
CALABASH al Bar Tre Merli di Buronzo (VC)
VILLA ADA POSSE al Forte Prenestino di Roma
GENERAL LEVY al Mamamia di Senigallia (AN)
PIOTTA al Theremin Live Music di Massa
AFRICA UNITE all'Auditorium Popolare di Cosenza
GROOVE YARD al Csoa Pinelli di Genova
GIOVEDI’ 19 ore 22
RISING HOPE allo Shabba di Cantù (CO)
VENERDI’ 20 ore 22
JUNIOR KELLY, ONE LOVE HI PAWA, JUNGLE FEVER, WILDCAT, PAPALUKA, MC STEVE GIANT al Roov Club di Marghera VE
MORE VIBES 5th ANNIVERSARY ft KALIBANDULU, EBM, SERIOUS THING, CALABASH CREW
al Leoncavallo Spa di Milano
LA TEMPESTA DUB ft MELLOW MOOD, FORELOCK, ARAWAK, PAOLO BALDINI DUB FILES, ANDREW I, SR WILSON, THE GIDEON & SELAH, ZACKY MAN al Flog di Firenze
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Royal Bar di S. Martino di Venezze (RO)
THE BLUE BEATERS all'Home Rock Bar di Treviso
ANIMA CARIBE+BOM CHILOM al Fish Market di Padova
EL V & THE GARDEN HOUSE feat SERGENT GARCIA all'Arci Fuori Orario di Taneto di Gattatico (RE)
ULTIMA FASE al Bar Perla di Taglio di Po (RO)
VILLA ADA CREW+SHANTY BAND al Sottoscala9 di Latina
RING THE ALARM CREW all'Agharti di Milano
SABATO 21 ore 22
RASTA SNOB PARTY feat STEVE GIANT & PAPALUKA all'Union Pub di Santo Stefano di Cadore BL
KING KONG, GANJA FORCE, KALIWEED, TRIGGAFINGA, BLESSLINE al Sottotetto Club di Bologna
SUD SOUND SYSTEM all'Urban Club di Perugia
ULTIMA FASE feat FURIO al Big Ben di Buso (RO)
LA TEMPESTA DUB ft MELLOW MOOD, FORELOCK, ARAWAK, PAOLO BALDINI DUB FILES, ANDREW I, SR WILSON, THE GIDEON & SELAH, ZACKY MAN al Cso Rivolta di Marghera (VE)
FIKIR AMLAK, DAN I, MISTICAL SOUND, LUPEN SELECTA al Centro Sociale Ex Karcere di Palermo
EL V & THE GARDEN HOUSE feat SERGENT GARCIA al Csoa Gabrio di Torino
ISLA SOUND ft SISTA NAMELY, FILUFEROOTS, SHAKALAKA SOUND ft RUFFMAN I all'Agriturismo Su Barroccu di Riola Sardo (OR)
ROLL CALL SOUND REUNION al Csoa Askatasuna di Torino
VACCA al Mamamia di Senigallia (AN)
GROOVE YARD al Csoa Pinelli di Genova
DOMENICA 22 ore 22
FIERA DEL DISCO con RASTA SNOB BANKO a Godega di Sant'Urbano (TV) h.9-19
DJ TUBET a Cormons (UD)
MARTEDI' 24 ore 22
VITO WAR all'Arci Ohibò di Milano
GIOVEDI’ 26 ore 22
LA TEMPESTA DUB ft MELLOW MOOD, FORELOCK, ARAWAK, JAH 9, RICHIE CAMPBELL, MICAH SHEMAIAH, DAMAS, ANDREW I all'Hiroshima Mon Amour di Torino
HEAVY ROOTS al Vapore di Marghera (VE)
RISING HOPE allo Shabba di Cantù (CO)
VENERDI’ 27 ore 22
LA TEMPESTA DUB ft MELLOW MOOD, FORELOCK, ARAWAK, JAH 9, RICHIE CAMPBELL, MICAH SHEMAIAH, DAMAS, ANDREW I al Live Club di Trezzo sull'Adda (MI)
PAPALUKA & MARCONE BIG UP alla Guinguette Baladin di Jesolo Pineta (VE)
TRAIN TO ROOTS+100% JAMAICA CREW al Vibra di Modena
DENNIS BOVELL+DUBASS SOUND, MICHAEL EXODUS, FABRIZIO LAGANA' al Defrag di Roma
ULTIMA FASE all'Enoteca Disinvolti di Rovigo
PHARMAKOS al Laboratorio Morion di Venezia
RING DI ALARM+SUPERSONIC all'Agharti di Milano
SOUL RIOT al F30 di Venezia
SABATO 28 ore 22
RASTA SNOB PARTY ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Gran Caffè Tiziano di Pieve di Cadore BL
THE BLUE BEATERS al Laboratorio Sociale di Alessandria
WAVE DUB+I-TAL SKANK & MICHAEL EXODUS+LESMAN al Sensations Club di Vicenza
SUMMA & MANDELA, KABOOM BAND, TARANTOLA SOUND, MADO' CHE CREW, DJ VALE & CIUFFO al Barrio di Torino
BOM CHILOM 11th ANNIVERSARY + SUPERSONIC SOUND al Cso Pedro di Padova
LA TEMPESTA DUB ft MELLOW MOOD, FORELOCK, ARAWAK, JAH 9, RICHIE CAMPBELL, MICAH SHEMAIAH, DAMAS, ANDREW I al Csa Intifada di Roma
IL GENERALE & I VISIONARI DEL DUB BAND, GEELADENJO CREW, ONE-ITO & MAD IN TUSCANY
al Cpa Fi Sud di Firenze
PIOTTA al Cinema Vekkio di Corneliano d'Alba (CN)
TRAIN TO ROOTS+NUMA CREW al Sonar Live di Colle Val d'Elsa (SI)
RUDE BOYS 4th ANNIVERSARY ft TALLAWAH al Magazine Club di Padova
GROOVE YARD al Csoa Pinelli di Genova
AFRO REMEMBER ALL STARS al Mamamia di Senigallia (AN)
Pubblicato il
Pubblicato il