ROOTS BOLLETTIN GIUGNO 2015
“Dal 1991 STEVE GIANT NEWS”
L’unico mensile di appuntamenti
Reggae, ragga, ska, dancehall, dub
A cura di RASTA SNOB
GIUGNO 2015
MARTEDI' 9 ore 22
MELLOW MOOD all'Happening Cooperative di Bergamo
MERCOLEDI’ 10 ore 22
PLEASURE VIBES SOUND, DJ ROOTSMAN, MC ECO EYES all'Ex Mensa Marzolo Occupata di Padova
ANIMA CARIBE, HERMAN MEDRANO alla Festa del Cavallo di Legnaro (PD)
GIOVEDI’ 11 ore 22
STEVE GIANT REGGAE BIRTHDAY al Periferia Pub di Martellago (VE)
VITO WAR al Bana Afrique di Milano
TALCO al Bisboccia Festival di Carnago (VA)
VENERDI’ 12 ore 22
RASTASNOB SOUND ft STEVE GIANT&PAPALUKA al Bar San Marino di CasalborsettiRA
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Facebeer di Lendinara (RO)
MISTILLA+VITO WAR al Sabbio Summer Fest di Sabbioneta (MN)
ORIGINAL SICILIAN STYLE al Cacharra Loung Drink di Floridia (SR)
MELLOW MOOD alla Giornata dell'Arte di Biella
EARL GATESHEAD, PIER TOSI, MIKEY TUFF, MAMAFRIKA al Reno Splash di Marzabotto (BO)
CATCH A FYAH alla Festa della Birra di Camolli di Sacile (PN)
RADICI NEL CEMENTO all'Open Air Festival di Montecarasso (Svizzera)
THE BLUE BEATERS allo Sbirrando Festival di Calusco d'Adda (MI)
SABATO 13 ore 22
FEELING IRIE ft RUSTY ROCKERZ, STEVE GIANT & PAPALUKA, MARCONE
al Bagno Jamaica Spiaggia Barricata di Bonelli di Porto Tolle (RO)
SICILY JUGGLIN CONTEST a Villa Aboata di Scicli (RG)
STREET FACTORY BABABOOM HIP HOP LAUNCH PARTY al Factory di Recanati (MC)
BONAFIDE KILLA SOUND al Wake Up di Jesolo (VE)
CUBA meets JAMAICA al Csoa Pinelli di Genova
FRANKIE HI NRG ai Giardini del Cavaticcio di Bologna
I-TREES & TITANBOA alla Latteria Molloy di Brescia
GROOV A NATION+ZION CUTS al Moon Club di Mirano (VE)
VITO WAR al Castelletto Music Garden di Settimo Milanese (MI)
BRUSCO & ROOTS IN THE SKY, GANJA COOKIES alla Sbiellata Sanzenese di Olgiate Molgora (LC)
THE BLUE BEATERS all'Homepage Festival di Pradamano (UD)
HEAVY HAMMER, EBM, NICO ROYALE, MARKONE, DOWNBEAT BOLOGNA, WORRAMAN
al Reno Splash di Marzabotto (BO)
DOMENICA 14 ore 22
IRIEREGGAEPARTY ft STEVE GIANT&PAPALUKA all'AgrodolcePub a MiraPorteVE h.18
ISIAH MENTOR & RUB A DUB BAND al Red Moon Fest di Fossalta di Trebaseleghe (PD) h.16.30
ESA aka EL PREZ, BLASTO, RUFF D, DJ DIMA al Reno Splash di Marzabotto (BO)
IL GENERALE & DR TAFFY a Culinaria di Firenze
MARTEDI’ 16 ore 22
ZION TRAIN al Summer Sound Festival di Bergamo
MERCOLEDI’ 17 ore 22
MELLOW MOOD+BOM CHILOM al Sherwood Festival di Padova
TRAIN TO ROOTS+BERGAMOREGGAE al Lazzaretto di Bergamo
GIOVEDI’ 18 ore 22
MORGAN HERITAGE SHOWCASE+DJ BOOTH, WILDCAT & PAPALUKA al Forte Marghera di Mestre (VE) h.21
BASSI MAESTRO, LOOP TERAPHY, MISS TAKE, WAVE DUB, DELTA HI FI, RADIO FONTANI, NAMELESS SOUND, MR ROBINSON al Ragga Piave Festival di Conegliano (TV)
THE OROBIANS alla Festa Per La Libertà dei Popoli di Cassano d'Adda (MI)
JUNIOR FRANKIE, RONNIE MC ADOO, TSUNAMI MOVEMENT al Bar Il Gobbo Viola di Firenze
VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano
VENERDI’ 19 ore 22
JAMAICA PARTY ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Marley Bar di Jesolo VE h.18
TWINKLE BROTHERS, ROOTS FAMILY, PATOIS BROTHERS, WDD & MICHELA GRENA, EDDY RODRIGUEZ, HEAVY ROOTATION, WAVE DUB, DELTA HI FI, CHEMIKANGELO, MR ROBINSON, FOUNDATION HI FI, PABLO MORE LOVE al Ragga Piave Festival di Conegliano (TV)
MELLOW MOOD a Crocetta del Montello (TV)
MORGAN HERITAGE SHOWCASE+DJ BOOTH alla Frescheria Jamaica di Lido Torretta (TA)
99 POSSE al Parco Tittoni di Desio (MI)
IL GENERALE & MARK-ONE al No Cage di Prato
BOM CHILOM+OVERJAM CREW al Backstage di Monaco di Baviera (Germania)
RADICI NEL CEMENTO al Fustock Festival di Mesero (MI)
SABATO 20 ore 22
MISTY IN ROOTS, MALEDUCAZIONE ALCOLICA, MURIAVALE FREETOWN, BLIND REVERENDO, RHOMANIFE feat MALICK & RASPACK, MR ROBINSON, MISS MOLOTOV, JUNGLE FEVER, DJ FRANCK, RUDE BOYS CREW al Ragga Piave Festival di Conegliano (TV)
VALLANZASKA+LE SGABOLE al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
FRANKIE HI NRG MC, OZIGA, THE NATURAL DUB CLUSTER all'Energetica Festival del Parco La Pinetina a Riotorto-Piombino LI
MIKE T, TARANTATTACK, DREADLION FIRE STARTER, I-VIBES, YARDIE GROOVE alla Casa del Cioccolato di Trento
EL V & GARDEN HOUSE al Serenamente Rock di Bologna
EASTERN STANDARD TIME al Botanique di Bologna
MANU CHAO+MELLOW MOOD all'Autodromo di Monza
MORGAN HERITAGE SHOWCASE+DJ BOOTH al Black Garden di Roma
ROOTICAL STEPPAS allo Snoopy di Asiago (VI)
VILLA ADA POSSE+SHANTY BAND alla Festa Europea della Musica di Perugia
PIDDUCK & THE COOLTONES, THC SOUND, FANJAH KALONJI, BOSE DJ al Sandordilana Fest di S. Giorgio in Brenta (PD)
DOMENICA 21 ore 22
FOLKAMISERIA, SAFARMAZI, GROOV A NATION feat MARSHA, REBEL BRICKS, WAVE DUB, BLACK LION, YARDIE GROOVE, TARANTATTACK, TODERO SELECTA al Ragga Piave Festival di Conegliano (TV)
SKA-J FURIO 30 al Torneo di Calcio a 5 a Zianigo (VE)
RADICI NEL CEMENTO in Piazza Collegrado a Botte di Guidonia (RM)
MORGAN HERITAGE SHOWCASE+DJ BOOTH all'Estathè Market Sound di Milano
MARTEDI’ 23 ore 22
RAINA al Ganja Time Cup di Barcellona (Spagna)
GIOVEDI’ 25 ore 22
VITO WAR, HUNTIN SOUND, BAZOOKA SOUND all'Ausonia di Trieste
IMPERIAL SOUND ft DAN I & AFRIKAN SIMBA, ALPHA STEPPA feat JONAH DAN, TIBERIAS TOWA, MOUNTAIN TOP, DELTA HI-FI, FARMER ROOTS allo Zion Station Festival di Gambulaga Portomaggiore FE
VENERDI’ 26 ore 22
SISTA VAL al Forte Marghera di Mestre (VE)
VILLA ADA POSSE+SHANTY BAND all'Impianto Sportivo Bertolini di Narni Scalo (TR)
VITO WAR ad una Festa Privata a Milano
EL V & GARDEN HOUSE+SERGENT GARCIA al Botanique di Bologna
BOM CHILOM al Magazine Club di Padova
ANIMA CARIBE al Venti di Festa di Parco Fantasia a Padova
RUSTY ROCKERZ al Chiosco Giovani di Giussago (VE)
ETRURIAN SOUND ft MAASAI WARRIOR, CHARLIE P, SALOMON HERITAGE feat RAS TWEED, I-TAL SKANK, RUDE BEAT, DUBBLETRACK allo Zion Station Festival di Gambulaga Portomaggiore FE
SABATO 27 ore 22
PHARMAKOS, STEVE GIANT, MR ROBINSON ai Bagni Alberoni del Lido di Venezia
THE BLUE BEATERS al Parco di Rimignano di San Vincenzo (LI)
DAVID RODIGAN, MUIRAVALE FREETOWN al Newroz Festival alla Mostra d'Oltremare di Napoli
SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND, TRAIN TO ROOTS, THE BLACK BEAT MOVEMENT, SERIOUS THING al Rugby Sound di Parabiago (MI)
MELLOW MOOD all'Anti Festival di Cannaiola (PG)
VILLA ADA POSSE+SHANTY BAND ad Orvieto (TR)
VITO WAR al Masnada di Brugherio (MB)
ADDA HI-FI alla Notte Bianca di Castel Cerreto (BG)
BOM CHILOM al Tun Up Reggae Summer di Roseto degli Abruzzi (TE)
KING SHILOH SOUND ft EARL16 & NISH WADADA, CANAPA SOUND ft SHAKALAKA, CIURIDDA ft MYSTICAL ROOTS, HEAVY ROOTATION allo Zion Station Festival di Gambulaga Portomaggiore FE
DOMENICA 28 ore 22
JIMMY CLIFF al Roma Red Hot
PASSAFIRE, RAPHAEL & EAZY SKANKERS, JAMARAM al Long Lake Festival di Lugano (Svizzera)
THE BLUE BEATERS al Fluido di Torino
ABA SHANTI I allo Zion Station Festival di Gambulaga Portomaggiore FE
LUNEDI' 29 ore 22
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND alla Festa della Birra di Fenil del Turco (RO)
DOMENICA 29 ore 21
DAMIAN JR GONG MARLEY+special guest al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
Pubblicato il
Pubblicato il