America in concerto a Borretto (RE)
Trasimeno Blues, località Lago Trasimeno (Perugia, Umbria)

Eventi

Oggi

 ITALIA  Ivan Segreto  SVIZZERA  Il Triangolo Dinosauri  ABRUZZO  Dream Theater Equ Flamingods Leitmotiv  CAMPANIA  Chrysta Bell Giovanni Truppi Johnny Dalbasso Luciano Ligabue The Vickers The Gentlemen's Agreement  EMILIA ROMAGNA  Sine Frontera Lisa Manara Lo Stato Sociale Momo Said Miami & The Groovers Muchachito Y Sus Compadres Greg Izor Izzy & The Catastrophics Moka Club Mama Marjas  FRIULI VENEZIA GIULIA  Riccardo Tesi & Banditaliana  LAZIO  Richard Dorfmeister Rupert Huber Giovanni Lindo Ferretti Alex Britti Gegè Telesforo Geoff Farina Erlend Oye Dominic Miller Alan Parsons Live Project Slick Steve & The Gangsters  LIGURIA  Dave Holland  LOMBARDIA  There Will Be Blood Fabrizio Bosso Moostroo Il Pan Del Diavolo The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin The Kolors Sax Gordon Frankie Chavez Cut Ambramarie  MARCHE  I Giganti Appaloosa Nevroshockingiochi Dj Giamma Nicolò Carnesi  PIEMONTE  Kepi Ghoulie Tre Allegri Ragazzi Morti Cristiano De Andrè  PUGLIA  Incognito  SARDEGNA  Bassekou Kouyate  SICILIA  Levante Negramaro  TOSCANA  Backstreet Boys Shel Shapiro Stefano Bollani Hamilton De Holanda Appino Grayson Capps Yann Tiersen Enrico Fink Officina Zoe' Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale  UMBRIA  Roberto Fabbri  VENETO  Calibro35 Jack Jaselli Soviet Soviet Sir Oliver Skardy Maria Antonietta Viola Mount Kimbie We Were Promised Jetpacks Marco Guazzone & Stag

Domani

 SVIZZERA  Lucky Peterson  ABRUZZO  Sax Gordon Luca Giordano La Grande Tribu' Yann Tiersen  CAMPANIA  Renzo Arbore The Adicts Go Dugong Giovanni Allevi Rocco Hunt  EMILIA ROMAGNA  The Ringo Jets Birkin Tree Frida Neri Cisco Dente Agent Orange Godblesscomputers Greg Izor Fabrizio Poggi & Chicken Mambo Colle Der Fomento  FRIULI VENEZIA GIULIA  We Love Surf Gem Boy  LAZIO  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Chinese Man Artu' Selton Ilaria Graziano E Francesco Forni Did Ninos Du Brasil - Nico Vascellari Placebo Galoni Bologna Violenta  LIGURIA  Chiara Ragnini T Box  LOMBARDIA  Stefano Bollani Grayson Capps Tim Grimm Leitmotiv Nadia & The Rabbits Appaloosa Possessed Hamilton De Holanda Veronica & The Red Wine Serenaders Rudy Rotta  MARCHE  David Riondino The Cyborgs Majakovich Ema & Quilombo Sonoro Rubba Dubba & Marumba Antonello Salis Spaghetti A Detroit Adam Ben Ezra  PIEMONTE  Egle Sommacal Stef Burns League Frankie Chavez Cristiano De Andrè Calibro35 The Elements The Sweet Life Society Lo Stato Sociale  PUGLIA  Assalti Frontali Enrico Capuano Alla Bua  SARDEGNA  I Camillas  SICILIA  Nordgarden Giorgia Simple Minds  TOSCANA  Luke Winslow King Uscita17 Funk Off Cristina Donà Maria Antonietta Ruth Gerson Mellow Mood Jack Savoretti Diego Deadman Potron Zibba  UMBRIA  Guitar Ray & The Gamblers Kirk Fletcher Fuzz Orchestra  VENETO  Sybiann Sick Tamburo Elli De Mon Tonylamuerte Onemanband Mistaman Rotula Kepi Ghoulie M+A Giuda

Venerdì

 SVIZZERA  Eiffel 65 The Adicts Biglietto Per L'inferno Gemelli Diversi Radio Vudu'  ABRUZZO  The National The Drones Area765 Dry The River Monaci Del Surf Johnny Dalbasso The Soft Moon Coconuts Killer Band Enrico Capuano Adriano Viterbini  CAMPANIA  Coez Moreno Donadoni Greta Manuzi Gemitaiz & Madman Mama Marjas Slick Steve & The Gangsters Riccardo Sinigallia Luca Carboni Paolo Fresu Gnut  EMILIA ROMAGNA  Sax Gordon Little Taver Irene Grandi Luca Giordano Fuck Buttons The Sidh The Rock'n'roll Kamikazes El V And The Gardenhouse Grayson Capps Did  FRIULI VENEZIA GIULIA  Sonohra Valerio Scanu Verdiana Vallanzaska Cristiano De Andrè We Love Surf Meganoidi Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Simona Molinari Renzo Rubino  LAZIO  Junkfood I Gatti Mezzi Blues Pills Cristina D'avena Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Giobia Black Rainbows The Blues Against Youth Sonic Jesus 2Pigeons  LIGURIA  Joshua Redman Alteria Diodato Punkreas Filippo Graziani Space Paranoids  LOMBARDIA  The Midnight Kings Plan De Fuga Gonzalo Rubalcaba Trick Or Treat Gambardellas King Mastino Nemesi Megamax - Tributo 883 E Max Pezzali  MARCHE  Emis Killa Godblesscomputers The Ringo Jets Rubba Dubba & Marumba The Lords Of Altamont Calibro35 Spaghetti A Detroit Entics Go Dugong The Last Killers  PIEMONTE  T Box Niagara Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Giuda Steve Hackett Genesis Revisited Foxhound King Salami & Cumberland3 Francesco Patella  PUGLIA  Crifiu The Bone Machine Dave Liebman Steve Swallow Bundamove Alice Tambourine Lover Chinese Man  SARDEGNA  Salmo I Camillas Raphael Riccardo Fogli Modena City Ramblers  SICILIA  Dire Straits Legends Giorgia Nordgarden Don Diego Rock'n Roll Ex Adel's Erin K  TOSCANA  Bobo Rondelli Le Luci Della Centrale Elettrica James Senese Bettibarsantini Randy Brecker The Zen Circus Ada Rovatti La Rappresentante Di Lista Afterhours Fuzz Orchestra  TRENTINO ALTO ADIGE  Leitmotiv  UMBRIA  Angelo Leadbelly Rossi Alla Bua Tamikrest Marco Albani Luke Winslow King The Kingstones  VALLE D'AOSTA  Mauro Pagani  VENETO  Selton Ruth Gerson Orion The Official Italian Metallica Tribute Band The Sneakers - Depeche Mode Tribute Elisa Al Jarreau Trent'anni Di Ortodossia Tycho Rumatera Green Like July

Sabato

 ITALIA  Yann Tiersen  SVIZZERA  The Vad Vuc Daniele Ronda Moostroo Fear Of Men Eagulls Mandolin Brothers Progetto Panico  ABRUZZO  Fuck Buttons The Rock'n'roll Kamikazes Joycut Grayson Capps Tiger! Shit! Tiger! Tiger! Afterhours Santo Niente Umberto Palazzo Spaccailsilenzio! Antonio Sorgentone  BASILICATA  Il Guaio Paul Warren Band Krikka Reggae  CALABRIA  Johnny Dalbasso  CAMPANIA  David Murray Niagara Marlene Kuntz Sangue Mostro Soviet Soviet His Clancyness Slick Steve & The Gangsters Did Enrico Ruggeri Alessandro Lanzoni  EMILIA ROMAGNA  Be Forest The Zen Circus Maria Antonietta Greta Manuzi Elli De Mon Tre Allegri Ragazzi Morti Giorgio Canali Miami & The Groovers Matrioska  FRIULI VENEZIA GIULIA  Paul Di Anno Children Of The Damned Linea 77 Elisa Stef Burns League  LAZIO  Zibba Balletto Di Bronzo Vinicio Capossela Statuto Gigi D'alessio Church Of Misery Giobia At The Weekends Roberto Fabbri Ovo  LIGURIA  Primal Fear Jama Trio Colle Der Fomento Last Rites  LOMBARDIA  Roby Facchinetti Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Raf Movie Star Junkies La Famiglia Rossi Dente Stadio Redrum Alone Francesco Baccini  MARCHE  Almamegretta Antares Rinomatti Marco Tamburini La Grande Tribu' Nobraino Scala Mercalli Boys A Billie Ema & Quilombo Sonoro  MOLISE  Luca Carboni  PIEMONTE  Antonio Rigo Righetti/songs From A Room Bianco Veronica & The Red Wine Serenaders Rocky Horror Picture Show Nord Sud Ovest Band - Tributo A Max Pezzali E Agli Etruschi From Lakota Max Pezzali The Monkey Weather Cecilia Mz Dee & Maurizio Pugno  PUGLIA  Nasodoble Fuzz Orchestra Underdog Negramaro Apres La Classe Lili Refrain Bundamove Chiara Civello Fabio Concato  SARDEGNA  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Mondo Marcio I Camillas Elio E Le Storie Tese Dope D.o.d. Go Dugong  SICILIA  Emma Babaman Aka Irieman Mauro Ermanno Giovanardi Nada E Fausto Mesolella  TOSCANA  Elliott Murphy & Olivier Durand The Astrophonix Ojm La Banda Improvvisa Boxerin Club Train To Roots M+A Appaloosa 99Posse Asian Dub Foundation  TRENTINO ALTO ADIGE  Phil Cody The Last Killers Titta Echo & The Bunnymen Boris Savoldelli  UMBRIA  Sinfonico Honolulu Bettibarsantini Harold Lopez Nussa Quartet Altre Di B Management Del Dolore Post-Operatorio  VENETO  Paolino Paperino Band Jennifer Gentle Feat. Alberto & Luca (Verdena) Calibro35 Sir Oliver Skardy Zu Peter Punk Rudy Rotta Tributo Italiano Melampus Kay Foster Jackson

Domenica

 ITALIA  Jack Savoretti  SVIZZERA  Agnes Obel  ABRUZZO  Ema & Quilombo Sonoro  BASILICATA  Kirk Fletcher Guitar Ray & The Gamblers  CAMPANIA  Giobia Francesco Di Bella Charles Lloyd Gabriele Mirabassi Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Zibba Noemi Slick Steve & The Gangsters Babaman Aka Irieman  EMILIA ROMAGNA  Grayson Capps Ty & Leblanc Witko El V And The Gardenhouse Marcello Coleman Krasi'  FRIULI VENEZIA GIULIA  Bastille L'orage  LAZIO  Massimo Volume Latte E I Suoi Derivati Il Muro Del Canto Nino D'angelo Fleurs Du Mal Zu Luca Carboni Tango Spleen Orquesta Harold Lopez Nussa Quartet Tre Allegri Ragazzi Morti  LOMBARDIA  Giovanni Guidi Raphael & Eazy Skankers Tonino Carotone Mighy Mo Rodgers Gianluca Petrella Foxhound Elliott Murphy & Olivier Durand Le Luci Della Centrale Elettrica T Box  MARCHE  Francesco Patella Io & I Gomma Gommas Aedi Mudimbi Train To Roots Rinomatti Enrico Capuano Franco Battiato Big Daddy Wilson  PIEMONTE  Litfiba Modena City Ramblers Oxxxa Yann Tiersen Fluxus Bob Geldof Nomadi Antonella Ruggiero Gianmaria Testa Paolo Bonfanti  PUGLIA  Gregory Porter Jack Jaselli Area Alla Bua Giorgia Fuzz Orchestra Patrizio Fariselli Simona Molinari  SARDEGNA  I Camillas Paola Turci  SICILIA  James Blunt Adam Ben Ezra  TOSCANA  Sarah Jane Morris Eugenio Allegri Bassapadana The Rock'n'roll Kamikazes Marta Sui Tubi We Love Surf The Veils James Walsh Fabrizio Poggi & Chicken Mambo  TRENTINO ALTO ADIGE  Paolo Fresu Olly Riva & The Soul Rockets Kepi Ghoulie Daniele Di Bonaventura Boris Savoldelli The Dictators Davide Peron Raphael Gualazzi Get Well Soon  UMBRIA  Bettibarsantini Queenmania Johnny Mars Luca Sapio Luca Ciarla  VENETO  Johnny Mox Mr Wob & The Canes Rezophonic Xbox Rock - Tributo Green Day Sick Tamburo Makako Jump The Brain Washing Machine Tributo Italiano Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Leitmotiv

Lunedì


Martedì


MusicClub Luglio 2014

Rubrica


Le rubriche di questo mese:

SOUND WAVES SYSTEM “All around” (autoprodotto)

Retrofuturock

Autore:  Emanuele Salvini


Piacevolissima sopresa proveniente dalla provincia di Venezia, Sound Waves System sono un collettivo di tre musicisti elettronici formato da Matteo Calore (voce, testi e loops), Nicola Martignon (campionamenti, electronics) e Massimiliano Cimino (chitarre). Il loro cd autoprodotto, confezionato con una grafica azzeccata e professionale, dimostra come anche in Italia si possa fare musica di qualità di un certo tipo, senza per questo scopiazzare idee albioniche, anzi essendo indiscutibilmente originali e creativi, grazie ad una conoscenza e ad una tecnica acquisita con pazienza anno dopo anno in giro per il mondo, tra Inghilterra, India e altre terre lontane. Sound Waves Systeme parlano il linguaggio evoluto della new electronica, padroneggiando con grande consapevolezza di mezzi un crossover stilistico situato all’incrocio tra trip-hop, dub, deep-house, ambient, musica da colonne sonore e landscapes futuristici. Le otto tracce dell’album sono la dimostrazione lampante del talento di questi ragazzi, un talento che viene fuori di continuo, loop dopo loop, richiamando alla mente i Chemical Brothers di “Exit planet dust”, i Massive Attack più narcotici, i Primal Scream infatuati del dub (periodo “Screamadelica”, obvious…) e molte altre cose tecnologiche fatte con cuore e spirito: non ricordando in verità nulla di preciso, e richiamando alla mente queste bands più per suggestione che per reale assonanza stilistica. “Indian tribe” è un grandioso incipit che disegna paesaggi orientali espressi tramite oleogrammi sintetici eppur molto reali, terreni; “All around” vibra di ritmi sincopati ambient-dub facendo intuire le aperture psichedeliche di “S.L.E.Virtual”; “Sound Waves” abbassa i ritmi per meditare su bellissime aperture trip-hop date da synth suggestivi ed ipnoticamente disegnati; “Masters of power” (una jungle vorticosa) e “System kills human spirit” mostrano anche una filosofia ben definita che sorregge lo spirito del progetto. “Ascoltando noi stessi” e “White stone” chiudono un album vincente sotto tutti i punti di vista, che certo dovrà perfezionare alcune lievi sbavature, ma che sarebbe un delitto ignorare (contatti: www.wavessystem.com, 041-5385258, 388-9453720).


Articoli della rubrica:





















Rubriche

Musicclub Story