Umbria Rock Festival a Massa Martana (PG)
Trasimeno Blues, località Lago Trasimeno (Perugia, Umbria)

Eventi

Oggi

 SVIZZERA  Lucky Peterson  ABRUZZO  Yann Tiersen La Grande Tribu' Sax Gordon Luca Giordano  CAMPANIA  Rocco Hunt Giovanni Allevi The Adicts Renzo Arbore Go Dugong  EMILIA ROMAGNA  Alessandro Ristori L'orage The Ringo Jets Birkin Tree Spaccailsilenzio! Frida Neri Cisco Godblesscomputers Dente Agent Orange  FRIULI VENEZIA GIULIA  Gem Boy We Love Surf  LAZIO  Artu' Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Ambrogio Sparagna Bologna Violenta Ninos Du Brasil - Nico Vascellari Chinese Man Ilaria Graziano E Francesco Forni Did Placebo Galoni  LIGURIA  Francesco Patella T Box Chiara Ragnini  LOMBARDIA  Grayson Capps Stefano Bollani Apres La Classe Appaloosa Possessed Hamilton De Holanda Nadia & The Rabbits Leitmotiv  MARCHE  Adam Ben Ezra The Cyborgs Majakovich David Riondino Rubba Dubba & Marumba Ema & Quilombo Sonoro Spaghetti A Detroit Antonello Salis  PIEMONTE  Cristiano De Andrè The Elements Oxxxa Egle Sommacal Lo Stato Sociale The Sweet Life Society Franco Battiato Frankie Chavez Stef Burns League Calibro35  PUGLIA  Enrico Capuano Alla Bua Assalti Frontali Cat Power  SICILIA  Simple Minds Nordgarden Giorgia  TOSCANA  Luke Winslow King Uscita17 I Gatti Mezzi Maria Antonietta Cristina Donà Servillo - Girotto - Mangalavite Trio Mellow Mood Jack Savoretti Funk Off Diego Deadman Potron  UMBRIA  Fuzz Orchestra Guitar Ray & The Gamblers  VENETO  Warias Universal Sex Arena Boxerin Club The Lords Of Altamont Diaframma Federico Fiumani Elli De Mon Sybiann Mistaman Tonylamuerte Onemanband Niagara

Domani

 SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno Eiffel 65 Gemelli Diversi Radio Vudu' The Adicts  ABRUZZO  Movie Star Junkies Coconuts Killer Band Ninos Du Brasil - Nico Vascellari Johnny Dalbasso Area765 Enrico Capuano I Giorni Dell'assenzio The Drones Dry The River Adriano Viterbini  CAMPANIA  Coez Moreno Donadoni Foja Luca Carboni Greta Manuzi Slick Steve & The Gangsters Paolo Fresu Rob Mazurek - Starlicker Gemitaiz & Madman  EMILIA ROMAGNA  Melampus Casa Del Vento El V And The Gardenhouse Mirco Menna The Rock'n'roll Kamikazes Irene Grandi Yann Tiersen Moka Club Atomika - Tributo Ufficiale Ai Nomadi  FRIULI VENEZIA GIULIA  Valerio Scanu Verdiana Cristiano De Andrè Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Vallanzaska Simona Molinari We Love Surf Meganoidi Renzo Rubino Sonohra  LAZIO  L'officina Della Camomilla Sandokan & Manicomio Latino 2Pigeons Milena Angele' Go!zilla Brunori Sas Vincent Agent Orange Paolo Bonfanti Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti  LIGURIA  Filippo Graziani Alteria Misfatto Joshua Redman The Niro Space Paranoids Diodato Punkreas  LOMBARDIA  Plan De Fuga Bassekou Kouyate Black Beat Movement The Midnight Kings Vision Divine M+A Veronica & The Red Wine Serenaders Aloha - Tributo Ai Pooh King Mastino Freedom Call  MARCHE  Adam Ben Ezra Go Dugong Stormwind The Last Killers The Ringo Jets Rubba Dubba & Marumba Entics Calibro35 Peppino Di Capri  PIEMONTE  Pet Shop Boys Niagara Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Fabrizio Bosso Giuda Francesco Patella Planningtorock Stef Burns League Lou Dalfin  PUGLIA  Crifiu Spaccailsilenzio! Chinese Man The Bone Machine Alice Tambourine Lover Dave Liebman Steve Swallow  SARDEGNA  Riccardo Fogli Modena City Ramblers I Camillas Salmo Raphael  SICILIA  Erin K Dire Straits Legends Nordgarden Don Diego Rock'n Roll Ex Adel's Giorgia  TOSCANA  Sycamore Age Samuele Bersani Afterhours La Rappresentante Di Lista Sandro Joyeux Bobo Rondelli Appaloosa James Senese Bettibarsantini Nuju  UMBRIA  Luke Winslow King Angelo Leadbelly Rossi The Kingstones Tamikrest Marco Albani Alla Bua  VALLE D'AOSTA  Mauro Pagani  VENETO  Elisa In Zaire Orion The Official Italian Metallica Tribute Band La Mente Di Tetsuya Machweo Rudy Rotta Green Like July Sin/cos Selton Ska-J

Sabato

 ITALIA  Yann Tiersen  SVIZZERA  Mandolin Brothers Fear Of Men The Vad Vuc Eagulls Moostroo Daniele Ronda  ABRUZZO  Tycho Guitar Ray & The Gamblers Ginevra Di Marco Bradipos Iv Joycut Andrea Castelfranato Kirk Fletcher Spaccailsilenzio! Tiger! Shit! Tiger! Tiger!  BASILICATA  Krikka Reggae Il Guaio Paul Warren Band  CALABRIA  Johnny Dalbasso  CAMPANIA  Soviet Soviet Alessandro Lanzoni Slick Steve & The Gangsters Did David Murray Emis Killa Sangue Mostro His Clancyness Enrico Ruggeri Marlene Kuntz  EMILIA ROMAGNA  Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Ministri Moka Club New Candys Tre Allegri Ragazzi Morti Be Forest San Leo Ninos Du Brasil - Nico Vascellari Alla Bua Lou Dalfin  FRIULI VENEZIA GIULIA  Burning Heads Linea 77 Paul Di Anno Children Of The Damned The Adolescents Elisa Stef Burns League  LAZIO  Herbie Hancock Church Of Misery Wayne Shorter Salmo Radici Nel Cemento Vinicio Capossela Il Muro Del Canto Muiravale Freetown Roberto Fabbri  LIGURIA  Colle Der Fomento Primal Fear Last Rites Jama Trio Dsa Commando  LOMBARDIA  Ruth Gerson The Midnight Kings Hannah Williams & The Tastemakers El V And The Gardenhouse The Soft Moon Steve Swallow Joshua Redman The Cyborgs  MARCHE  P-Funking Band Almamegretta La Grande Tribu' Marco Tamburini Rinomatti Radio Moscow Boys A Billie Small Jackets Dj Giamma Nobraino  MOLISE  Luca Carboni  PIEMONTE  Mz Dee & Maurizio Pugno Federico Poggipollini Monaci Del Surf Red Sky Nadar Solo Antonio Rigo Righetti/songs From A Room Marta Sui Tubi Rocky Horror Picture Show I Cani Bianco  PUGLIA  Brunori Sas Nuova Compagnia Di Canto Popolare Underdog Chiara Civello Junkfood Lili Refrain Nasodoble Fuzz Orchestra Apres La Classe Bundamove  SARDEGNA  Elio E Le Storie Tese Go Dugong Godblesscomputers I Camillas Paola Turci Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Dope D.o.d. Mondo Marcio  SICILIA  Emma Mauro Ermanno Giovanardi Nada E Fausto Mesolella  TOSCANA  Marzia Stano Aka Una Sonics 2Pigeons Treves Blues Band I Matti Delle Giuncaie La Banda Improvvisa Elliott Murphy & Olivier Durand Piotta King Salami & Cumberland3 Franco Battiato  TRENTINO ALTO ADIGE  Titta Phil Cody The Last Killers Boris Savoldelli Echo & The Bunnymen  UMBRIA  Bettibarsantini Sinfonico Honolulu Harold Lopez Nussa Quartet Altre Di B Management Del Dolore Post-Operatorio  VENETO  Paolino Paperino Band Sycamore Age Sir Oliver Skardy Rezophonic Extrema Sonic Jesus Lali Puna Tributo Italiano Kay Foster Jackson Jennifer Gentle Feat. Alberto & Luca (Verdena)

Domenica

 SVIZZERA  Agnes Obel  ITALIA  Jack Savoretti  ABRUZZO  Ema & Quilombo Sonoro Andrea Castelfranato The Varnelli's  BASILICATA  Kirk Fletcher Guitar Ray & The Gamblers  CAMPANIA  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Baba Sissoko Lilies On Mars Zibba Indubstry Noemi Michel Portal Quintet Charles Lloyd Francesco Di Bella Babaman Aka Irieman  EMILIA ROMAGNA  Witko El V And The Gardenhouse Krasi' Marcello Coleman Grayson Capps Ty & Leblanc  FRIULI VENEZIA GIULIA  Bastille L'orage  LAZIO  Fleurs Du Mal Tango Spleen Orquesta Luca Carboni Kurt Rosenwinkel Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Harold Lopez Nussa Quartet Scott Colley Sycamore Age Ninos Du Brasil - Nico Vascellari Asian Dub Foundation  LOMBARDIA  T Box John Scofield Mellow Mood Tim Grimm Giovanni Guidi Cesare Carugi Raphael & Eazy Skankers Ruth Gerson Daniele Tenca Elli De Mon  MARCHE  Mudimbi Francesco Patella Train To Roots Big Daddy Wilson Enrico Capuano Franco Battiato Io & I Gomma Gommas Aedi  PIEMONTE  Nomadi Antonella Ruggiero Gianmaria Testa Paolo Bonfanti Yann Tiersen Litfiba Modena City Ramblers Oxxxa Il Pan Del Diavolo Bob Geldof  PUGLIA  Patrizio Fariselli Gregory Porter Jack Jaselli Giorgia Fuzz Orchestra Simona Molinari Alla Bua Area  SARDEGNA  I Camillas Paola Turci  SICILIA  Adam Ben Ezra James Blunt  TOSCANA  Eugenio Allegri We Love Surf Bassapadana The Veils Marta Sui Tubi Fabrizio Poggi & Chicken Mambo Steve Hackett Genesis Revisited Hannah Williams & The Tastemakers Francesco Baccini Sarah Jane Morris  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Gualazzi Olly Riva & The Soul Rockets Kepi Ghoulie Davide Peron Get Well Soon Paolo Fresu Daniele Di Bonaventura Boris Savoldelli  UMBRIA  Johnny Mars Luca Sapio Queenmania Chris Jarreth Luca Ciarla Bettibarsantini  VENETO  The Brain Washing Machine Sick Tamburo Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Makako Jump The Zen Circus Figli Di Madre Ignota Rezophonic Mombu

Lunedì


Martedì


Mercoledì

 SVIZZERA  His Clancyness Be Forest Franco Battiato  ABRUZZO  Diego Deadman Potron The Gravedigger V The Morlocks Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers  BASILICATA  Krikka Reggae  CALABRIA  The Adolescents Burning Heads  CAMPANIA  Kill Your Boyfriend Avion Travel Salmo La Rappresentante Di Lista Ilaria Graziano E Francesco Forni Giovanni Truppi  EMILIA ROMAGNA  Diodato Riccardo Tesi & Banditaliana Murphy's Law Useless Id Miscellanea Beat Threelakes Vallanzaska Gazebo Penguins  LAZIO  Remo Anzovino Mayra Andrade Alborosie & Shengen Clan Band Pierpaolo Capovilla  LIGURIA  Gnu Quartet Autoramas King Mastino The Dictators Arisa Tango Spleen Orquesta Perturbazione Steve Earle  LOMBARDIA  Ras Melody & Irie Roof Band Paolo Cattaneo Phil Cody Chelsea Wolfe Milky Chance Snoop Dogg Giovanni Falzone Maria Antonietta Beenie Man  MARCHE  Slick Steve & The Gangsters Renzo Arbore  PIEMONTE  Dente Simple Minds Giorgia  PUGLIA  Il Pan Del Diavolo Bundamove Nada Dub Side Of The Moon Lo Stato Sociale Ex Csi Zamboni Canali Baraldi Maroccolo Magnelli Petrina Luca Aquino Officina Zoe'  SARDEGNA  Fleurs Du Mal  SICILIA  Altre Di B  TOSCANA  Marco Rovelli Epica Le Poiane Bobo Rondelli Enrico Fink Canti Erranti Baro Drom Orkestar Mau Mau Alessandro Mannarino Sabina Manetti & Mario Manetti - Indygenìe  TRENTINO ALTO ADIGE  Gioacchino Turu’ & Vanessa Vermouth Paolo Fresu I Camillas Bebo Ferra  UMBRIA  Clementino  VENETO  Pink Sonic Simone Cristicchi Herman Medrano And The Groovy Monkeys Cisco Edoardo Bennato

MusicClub Luglio 2014

Rubrica


Le rubriche di questo mese:

NATALINO BALASSO

Cabaret


NATALINO BALASSO “IL BALASCIO’” - Il Balasciò è un intervallo di un’ora e mezza nella commedia quotidiana. Il monologo, intervallato da momenti con personaggi tra cui spicca Natalino Balasso, l‘attore porno di Zelig, scivola tra giochi di parole e parole per gioco. C’è anche un professore, c’è anche il santone Salabar, della setta dei flagellanti del Bancomat dell’ultimo minuto e Cristoforo Colombo che legge brani del proprio diario; i personaggi sono molti, moltissimi se contiamo anche il pubblico. I temi trattati sono davvero tanti: la protesta contro il doppiaggio del cinema porno, l’impossibilità di allattare i postini al seno, il ritiro di Napoleone ad Appiano Gentile, la fuga di Bach dai doveri coniugali, la tendenza delle piante mangiafumo a fregarti le sigarette, l’ultimo grido del modem, la crisi di identità dell’ornitorinco.

VEN. 14/12•SAB. 15/12•TEATRO DELLE CELEBRAZIONI•051/6153370•349/5587080•BOLOGNA


Articoli della rubrica:





















Rubriche

Musicclub Story