Advertisement

Live Concert

Oggi

 ABRUZZO  Nobraino Motel Connection  CALABRIA  Modena City Ramblers Loredana Berte' Gue' Pequeno Barresi Project  CAMPANIA  Nordgarden Il Cane Alessandra Amoroso  EMILIA ROMAGNA  Nico Royale Noise Pollution His Electro Blue Voice Dope D.o.d. Sara Ardizzoni - Dagger Moth Le Luci Della Centrale Elettrica Rain Patty Pravo Timoda' - Tributo Ai Modà Peppa Pig  FRIULI VENEZIA GIULIA  Marlene Kuntz Chambers  LAZIO  Nicolas Joseph Roncea Massimo Ranieri General Levy Massimo D'avola Mondo Marcio Peter Bernstein Quartet Aaron Goldberg Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute  LIGURIA  Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Massimo Priviero Giuda Kaleidoscopic Zeus!  LOMBARDIA  There Will Be Blood Witko Freeway Kristal And Jonny Boy Moostroo Saturnine Eumir Deodato The Monkey Weather Gli Ebrei Oxxxa  MARCHE  Vertical Scratchers Mortimer Mc Grave & The Barelliers Pipers Amore Drop – R.a.t.m. Tribute Stormwind Clementino The Gentlemen's Agreement  PIEMONTE  The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Heaven's Basement Rashad Becker The Magnetix Bobby Soul Erin K Queenmania Frei Band Bunker Club  PUGLIA  Diodato Management Del Dolore Post-Operatorio Maria Antonietta Wemen L'orso The Zen Circus Neffa Marco Notari  SICILIA  Nicolò Carnesi Tinturia Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Mama Marjas Giacomo Toni C+C=Maxigross Dola J. Chaplin Black Beat Movement  TOSCANA  Mai Mai Mai Be Forest Platonick Dive Vintage Violence Bad Apple Sons Brunori Sas Giorgio Canali Violacida 2Pigeons Zocaffe  TRENTINO ALTO ADIGE  Talco Sisyphos The Traveller - Massimiliano Forleo  UMBRIA  Bettibarsantini Bologna Violenta Taberna Vinaria  VENETO  Mr Wob & The Canes Metal Sludge Extravaganza The Moor Tributo Italiano Moa Anbessa Sound System! Full Crew! Tolo Marton One Love Hi Powa Clock Dva Elli De Mon Big John Bates And The Voodoo Dollz

Domani


Lunedì


Martedì


Mercoledì


Giovedì

 ABRUZZO  Clementino Enrico Capuano The Fiftyniners Colle Der Fomento  BASILICATA  Spasulati Band Barresi Project  CALABRIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim Meganoidi  CAMPANIA  Psychopathic Romantics Simone Cristicchi Galoni G-Fast The Natural Dub Cluster Sonohra Rev Rev Rev  EMILIA ROMAGNA  Egle Sommacal Jack Jaselli Lu Silver And String Band Il Re Tarantola Javier Girotto Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Cristiano Godano Fabrizio Bosso Gattamolesta Giancarlo Onorato  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Karol Wojtyla - La Vera Storia Junior Kelly Maria Pia De Vito Matteo Sansonetto Cisco Buddha Superoverdrive Piji Electric Superfuzz  LIGURIA  Marta Sui Tubi The Manges Pink Holy Days Mondo Marcio Boogarins Lili Refrain Marnero Lennon Kelly  LOMBARDIA  Paolo Tomelleri Gang Lee Scratch Perry A Storm Of Light Vallanzaska John Abercrombie Nordgarden Irreverence Management Del Dolore Post-Operatorio Gue' Pequeno  MARCHE  Nobraino Tnt Ac/dc Tribute Valentina Gravili Spaghetti A Detroit Borghese Israel Varela Warsavia  PIEMONTE  Sad - Official Metallica Tribute Revenga Giovanni Truppi Oneohtrix Point Never Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Lo Zoo Di Berlino Sohn  PUGLIA  White Queen Dellera 99Posse Bud Spencer Blues Explosion Coez Larry Franco Marzia Stano Aka Una Duo Bucolico  SICILIA  Tinturia L'orso  TOSCANA  Majakovich Linea 77 Arianna Antinori Alessia Tondo Pipers Alla Bua  TRENTINO ALTO ADIGE  Assalti Frontali Bologna Violenta  UMBRIA  Raster Ex-Otago Flor  VENETO  Rumatera Morblus Band The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Modena City Ramblers Tolo Marton Ches Smith Black Beat Movement Lume Muck And The Mires

Venerdì

 SVIZZERA  Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Cristiano De Andrè Marumba The Vad Vuc  ABRUZZO  Ex-Otago Buddha Superoverdrive  BASILICATA  Enrico Capuano  CALABRIA  Nu Bohemien Drunken Butterfly  CAMPANIA  The Gentlemen's Agreement Psychopathic Romantics Galoni The Natural Dub Cluster Cercasi Cenerentola  EMILIA ROMAGNA  Ginevra Di Marco Andrea Rivera Gazebo Penguins Vessel Paola Turci Gasparazzo Bettibarsantini Bobo Rondelli Redska Laser Geyser  FRIULI VENEZIA GIULIA  Peppa Pig Lume  LAZIO  The Vickers Mondo Marcio Mad Dogs Emanuele Bultrini Margherita Vicario Rev Rev Rev Mad Professor Karol Wojtyla - La Vera Storia  LIGURIA  I Cani Fratelli Di Soledad The Zen Circus Giovanni Truppi Blindosbarra Pino Scotto  LOMBARDIA  Trust Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 L'orage Nemesi Shooting Stars - Girls Rock Live Electricity Drink Day Ambramarie Slava's Snowshow Black Beat Movement  MARCHE  La Tosse Grassa Borghese Reggaete Forte Assalti Frontali Sine Frontera Spaghetti A Detroit Melampus Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Warsavia Mothra  MOLISE  Simone Scifoni Aka Slim Duo Bucolico  PIEMONTE  Gianluigi Trovesi Sell System Gianmaria Testa Blume Apoptygma Berzerk Band Bunker Club Clementino Roipnol Witch Daniele Sepe  PUGLIA  I Gatti Mezzi Dellera Marzia Stano Aka Una Rhomanife White Queen  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  Nicolò Carnesi The Traveller - Massimiliano Forleo L'orso  TOSCANA  Casa Del Vento Bud Spencer Blues Explosion I Matti Delle Giuncaie Virginiana Miller Danilo Sacco Modena City Ramblers  TRENTINO ALTO ADIGE  Francesco Patella Kaleidoscopic Nh3  UMBRIA  Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Pipers Ches Smith Unorsominore  VENETO  Nobraino Talco Lee Scratch Perry Slick Steve & The Gangsters Filippo Cosentino Mideando String Quintet Tolo Marton La Tresca

 ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  The Vad Vuc Cristiano De Andrè Ben Vida Joe Colombo Nicola Ratti  ABRUZZO  The Fiftyniners Zolle Kyla Brox Tony Borlotti & I Suoi Flauers Enrico Capuano Majakovich Drunken Butterfly Taberna Vinaria Raphael & Eazy Skankers Brunori Sas  BASILICATA  Luciano Ligabue Zibba Monaci Del Surf Spasulati Band  CALABRIA  His Electro Blue Voice Cleo T. Nu Bohemien Massimo Ranieri  CAMPANIA  99Posse G-Fast Giovanni Truppi Alberto Radius Bologna Violenta The Zen Circus La Rappresentante Di Lista Loredana Berte' The Natural Dub Cluster  EMILIA ROMAGNA  Area Ginevra Di Marco Joe Dibrutto Four Tiles Javier Girotto Egle Sommacal Wolves Like Us Lorenzo Monguzzi Vessel Paola Turci  FRIULI VENEZIA GIULIA  Franco D'andrea Marlene Kuntz Nobraino Daniele Tenca Gli Sportivi Emanuele Belloni Isolde Piero Sidoti - Genteinattesa Chambers  LAZIO  Electric Superfuzz Tony Cerqua Leo Pari Nordgarden Queen Tribute Peter Bernstein Quartet Unorsominore Fluido Rosa Junior Kelly Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  LIGURIA  Fetish Calaveras Claudio Baglioni Fratelli Di Soledad I Cani Lennon Kelly Giuda Sananda Maitreya Lisa And The Lips Bluestouch Bobby Soul  LOMBARDIA  Squadra Omega Scott Hamilton Agony Face Eve Noire Trust Zeus! Stick To Your Guns Realize Paolo Tomelleri  MARCHE  Tom Kirkpatrick Rue Royale Fabulous Daddy Spaghetti A Detroit Rigolo’ The Kingstones Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Melampus Ex-Otago  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Dave Douglas Band Bunker Club Banda Osiris Tre Allegri Ragazzi Morti Riccardo Fogli Vertical Scratchers Enzo Avitabile Mandolin Brothers Louis Moholo Radio Supernova Tributo Ufficiale Italiano Oasis  PUGLIA  Two Door Cinema Club Vega 80 Marzia Stano Aka Una Colle Der Fomento Coez Management Del Dolore Post-Operatorio Alla Bua Larry Franco White Queen Primo & Squarta – Cor Veleno  SARDEGNA  Cisco Train To Roots  SICILIA  Nicolò Carnesi Femina Ridens Joe Barbieri Mario Venuti Joy Garrison Andre Matos Tinturia C+C=Maxigross Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Mama Marjas  TOSCANA  Bad Apple Sons Molla - Luca Giura Rev Rev Rev Borghetta Stile Casa Del Vento Gang Violacida Arianna Antinori Nicodemo  TRENTINO ALTO ADIGE  Assalti Frontali Jack Jaselli Talco Come Cani Come Angeli Manuel Volpe  UMBRIA  Big Ones Petramante 2Pigeons Wemen Color Swing Trio Green Like July Joe Pisto Raster  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Le Luci Della Centrale Elettrica Elli De Mon Tributo Italiano Luca Aquino Foreign Beggars Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Mr Wob & The Canes Moa Anbessa Sound System! Full Crew! Filippo Graziani Slick Steve & The Gangsters

 SVIZZERA  Witko Dub Incorporation Mellow Mood Bluestouch Casa Del Vento  AUSTRIA  Satelliti  SVIZZERA  Joe Colombo  SLOVACCHIA  Coro Corridore    Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Altro Gue' Pequeno  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  ABRUZZO  The Fiftyniners Near Kaleidoscopic Zibba Kyla Brox Luminal Gigi Finizio Magda White & Frank Hammond Band Gianni Morandi Black Beat Movement  CALABRIA  Monaci Del Surf Peppe Voltarelli Zeus! Caron Dimonio  CAMPANIA  Maria Pia De Vito Mauro Ermanno Giovanardi Marlene Kuntz Cercasi Cenerentola Caponebungtbangt Antonio Farao' Chick Corea Fausto Mesolella David Riondino Eugenio Bennato  EMILIA ROMAGNA  Paolo Ghetti Duo Bucolico Jimmy Villotti Henry Grimes Giancarlo Frigieri Roberto Menabo' Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Fabrizio Tarroni Stefano Bollani Pmjo Parco Della Musica Jazz Orchestra  FRIULI VENEZIA GIULIA  Jackie-O-Motherfucker W.i.n.d. Elvenking The Zen Circus Melampus The Orb Tommy Emmanuel Giovanni Truppi  LAZIO  Oslo Tapes Cosmo Lucy Love Agnes Obel Testeintasca Stadio Om Unit Diodato Toner Low  LIGURIA  Dirk Hamilton Appaloosa Teresa De Sio Ken Hensley - Uriah Heep Andrea Tarquini Stefano Nosei Giorgio Conte Con Cura The Cure Italian Tribute Kozminski Biglietto Per L'inferno  LOMBARDIA  Unorsominore Ul Mik Longobardeath Giubbonsky L'orso Sick Tamburo His Clancyness Ovo Chakrah Lord Shani  MARCHE  Tolo Marton Gastone Pietrucci & La Macina Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Nu Bohemien Quei Bravi Ragazzi Dadamatto Drunken Butterfly The Rock'n'roll Kamikazes La Tosse Grassa Stefano Bedetti Trio  PIEMONTE  Underdog Jhonnyboy & The Icecream Neil Zaza Miles Cooper Seaton Sepultura May Days The Doormen Band Bunker Club Paolo Bonfanti  PUGLIA  Nicolò Carnesi Larry Franco Billy Hart Quartet Linea 77 Vega 80 Renzo Rubino Biagio Antonacci I Cani Mirko Signorile Nicola Conte  SARDEGNA  Paolo Recchia Train To Roots  SICILIA  Alessandro Lanzoni The Traveller - Massimiliano Forleo La Rappresentante Di Lista Flor Mike Stern Pippo Pollina James Ferraro Meganoidi Bombino  TOSCANA  Sara Loreni Rfc The Rippers Edoardo Bennato Pipers Rox Bobo Rondelli Nico Royale Umberto Tozzi  TRENTINO ALTO ADIGE  Ed Laurie Slick Steve & The Gangsters Bamboo Erin K Golden Animals  UMBRIA  Carla Bozulich Michele Rabbia Tetraktis Percussioni Dinamitri Jazz Folklore Blue Dean Carcione Hola La Poyana Big Charlie Taberna Vinaria G-Fast Michele Maraglino  VENETO  Ema Teho Teardo & Blixa Bargeld Kirlian Camera Ruggero De I Timidi Wayne Horvitz Caliban Ninos Du Brasil - Nico Vascellari Cristiano De Andrè Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale

 GERMANIA  Leo Pari  SPAGNA  Standstill Shellac Spoon Refree Kendrick Lamar The National Caetano Veloso John Grant Dum Dum Girls  SVIZZERA  Massimo Ranieri  BELGIO  Galoni  ABRUZZO  Warias Antonio Sorgentone Kutso Near  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Caparezza Danilo Rea Dulce Pontes Gogol Bordello  EMILIA ROMAGNA  Iron Maiden Gli Atroci Raphael Nine Inch Nails Hickoids The Rock'n'roll Kamikazes Hollis Brown Miles Cooper Seaton Black Sabbath Be Forest  FRIULI VENEZIA GIULIA  The Natural Dub Cluster Pat Metheny Buckcherry Downset Angus & Julia Stone  LAZIO  Arcade Fire Young The Giant Megadeth Requeen Rob Zombie Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Rolling Stones Max Arduini Cloud Nothings Solo Banton  LIGURIA  3 Fingers Guitar Bluestouch Il Re Tarantola Majakovich Bobby Soul New York Ska Jazz Ensemble Borghese Gabor Lesko Teho Teardo & Blixa Bargeld Phono Emergency Tool  LOMBARDIA  We Have Band Slint Plastic Made Sofa Jules Not Jude Cayne Audrey Giorgio Canali Birkin Tree There Will Be Blood Moostroo  MARCHE  Stri Maria Antonietta Sud Sound System The Zen Circus Johnny Mox Jesus Franco And The Drogas Amore Lleroy Mauro Ermanno Giovanardi  PIEMONTE  Andead The Elements Raige Ha Ha Tonka Pino Scotto Ensi Acquaraggia Nomadi Band Bunker Club  PUGLIA  Destruction Vega 80 Bamboo Slow Magic Cadaveria White Queen  SICILIA  Kafka On The Shore Donpasta Baba Sissoko Reijseger Fraanje Sylla Trio  TOSCANA  Amadou & Mariam The Pains Of Being Pure At Heart I Matti Delle Giuncaie Gang Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu Jama Trio Alex Britti Massimo Volume Le Capre A Sonagli Sinfonico Honolulu  TRENTINO ALTO ADIGE  Simone Cristicchi Nh3  UMBRIA  The Perfect Strangers Band Bettibarsantini Tnt Ac/dc Tribute Nidi D'arac Omar Souleyman Nobraino  VENETO  Giubbonsky Lee Ranaldo And The Dust Arianna Antinori Cristina D'avena Dub Fx & Cade Disappears The Backseat Boogie Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale Rudy Rotta

 AUSTRIA  Coro Corridore  LETTONIA  Bastille  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno Dolly Parton Laura Pausini  ITALIA  James Blunt  LETTONIA  Anna Calvi  ITALIA  Sine Frontera Dropkick Murphys  LETTONIA  Elbow Junip - Josè Gonzales  ITALIA  Slayer  ABRUZZO  Antonio Sorgentone John Scofield Gasparazzo Caparezza  CAMPANIA  Pino Daniele Stanley Clarke Chick Corea Javier Girotto Regina Carter Ylenia Lucisano Ska-P Giulia Mazzoni Chrysta Bell Burt Bacharach  EMILIA ROMAGNA  Bonnie Bramlett Muscle Shoal Nomadi The Horrors The Dandy Warhols Progetto Panico The Dictators Veronica & The Red Wine Serenaders The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin  FRIULI VENEZIA GIULIA  Gem Boy Max Romeo Franz Ferdinand Mellow Mood Ruggero De I Timidi Goldfrapp Macka B Jimmy Cliff Arianna Antinori And The Davids  LAZIO  Passenger Volbeat Metallica At The Weekends Emis Killa Loredana Berte' Obituary Legittimo Brigantaggio Massive Attack  LIGURIA  Jama Trio Delaney Davidson Kafka On The Shore Paolo Nutini The Slackers M Ward Girls In Hawaii The Peawees  LOMBARDIA  Al Di Meola Kodaline Cristina D'avena Nemesi Vasco Rossi Editors Sebastian Bach Damon Albarn Youssou N' Dour Elio E Le Storie Tese  MARCHE  Giacomo Toni Aba Shanti I Dub Incorporation  PIEMONTE  Neil Young Persiana Jones One Direction Mascara Lou Dalfin L'orage Red Sky Wemen The Monkey Weather His Clancyness  PUGLIA  Saluti Da Saturno Alla Bua Adrian Sherwood Almamegretta  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  The Rock'n'roll Kamikazes Shigeto Camillore’ The Prodigy Bandabardò Eels Mark Lanegan Paolo Fresu Elisa Jack Johnson  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Stefano Bollani Dobet Gnahore La Tresca Eliane Elias Michel Camilo Fabrizio Bosso Hiromi Fiorella Mannoia Gonzalo Rubalcaba Antibalas  VENETO  Kill Your Boyfriend Extrema New York Ska Jazz Ensemble Slowdive Arctic Monkeys Scorpions Raphael & Eazy Skankers Ludovico Einaudi Arianna Antinori The Dukes Of Hamburg

 UNGHERIA  Coro Corridore  ITALIA  Bettibarsantini  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Giuda Kutso  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Petrina Maria Pia De Vito Asaf Avidan Alessandro Haber Sergio Cammariere Hevia Luca Aquino Fabrizio Bosso Massimo Ranieri  EMILIA ROMAGNA  Franz Ferdinand Little Taver Radici Nel Cemento Izzy & The Catastrophics Miami & The Groovers  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Boy & Bear Paolo Jannacci L'orage Sick Of It All  LOMBARDIA  His Electro Blue Voice Bombino The Peawees Larry And His Flask Raphael & Eazy Skankers The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Agnostic Front Nofx Gem Boy Converge  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Mandolin Brothers Emis Killa Cesare Carugi Daniele Tenca Anti-Flag  PUGLIA  Slick Steve & The Gangsters Alla Bua Avishai Cohen White Queen Seun Kuti Manu Chao  SARDEGNA  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Elina Duni Quartet  SICILIA  Alex Britti  TOSCANA  Pippo Pollina Dave Holland I Gatti Mezzi  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Kaiser Chiefs Monaci Del Surf Boxerin Club Peter Hook And The Light Basement Jaxx Taberna Vinaria The Courteeners La Tresca Paul Weller Parlor Snakes  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Ruggero De I Timidi Camillore’ Arianna Antinori Violacida The Mojomatics



MusicClub Aprile 2014

Rubrica


Le rubriche di questo mese:

THE CAGE CLUB

Rock Out


the cage club marzoduemilacinque mer 16 special guest contest ven 18 special guest contest sab 19 MONOTORAKIKI in concerto mer 23 special guest contest ven 25 - TED LEO and the pharmacist (usa) in concerto sab 26 - FORTY WINKS in concerto dom 27 ROCK FM PARTY in concerto mer 30 special guest contest **special guest contest è un concorso per band emergenti organizzato in collaborazione con il festival Marea e altri 3 locali toscani.Per scaricare il modulo d'iscrizione e il regolamento clikkare sull'apposito link all'interno del sito www.thecageclub.it www.thecageclub.it the CAGE club - v.le italia 1 - lungomare - LIVORNO


Articoli della rubrica:




Live News









































Live Club

 CALABRIA 
 CAMPANIA 


 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 
 LIGURIA 

 LOMBARDIA 





 MARCHE 

 PIEMONTE 




 PUGLIA 

 SICILIA 

 TOSCANA 

Live Festival

 ABRUZZO 
 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 





 ITALIA 
 LAZIO 
 LOMBARDIA 



 MARCHE 

 PIEMONTE 


 PUGLIA 
 SICILIA 
 TOSCANA 



 UMBRIA 

 VENETO 



Rubriche

Musicclub Story