Scopri i concerti in italia e in europa Milano - Bologna - Torino - Roma - Paris - Ravenna - Napoli - Padova - Pescara - Berlin - Firenze - Macerata - Parma - Lurago d'Erba - Pesaro

PEPERONCINO JAZZ FESTIVAL

PEPERONCINO JAZZ FESTIVAL
20° edizione 2021
20 luglio, ore 22:00
CORIGLIANO ROSSANO
Palazzo Compagna, Schiavonea
con l’Alto Patrocinio del Consolato Generale degli Stati Uniti d’America
JOHN PATITUCCI TRIO
featuring:
Chris Potter - sax
John Patitucci – acoustic & electric bass
Brian Blade - drums
27 luglio, ore 18:00
LORICA
Giardino Hotel Park 108
in partnership con “Buona Vita! Festival”
SASA’ CALABRESE
featuring:
Sasà Calabrese – voce e chitarra
28 luglio, ore 17:00
CAMIGLIATELLO SILANO
Giganti di Fallistro
in partnership con “Buona Vita! Festival”
con il patrocinio del F.A.I. Fondo Ambiente Italiano
SALVATORE CAUTERUCCIO
featuring:
Salvatore Cauteruccio – accordion
29 luglio, ore 18:00
SAN GIOVANNI IN FIORE
Tenuta di Torre Garga
in partnership con “Buona Vita! Festival”
SEBASTIANO RAGUSA
featuring:
Sebastiano Ragusa - sax
30 luglio, ore 17:00
LORICA, SAN GIOVANNI IN FIORE
Sede Ente Parco Nazionale della Sila
con l’Alto Patrocinio del Consolato Generale degli Stati Uniti d’America
PAUL WERTICO & GIANMARCO SCAGLIA QUARTET
featuring:
Simone Gubbiotti - guitar
Mirko Pedrotti - vibes
Gianmarco Scaglia - double bass
Paul Wertico - drums
31 luglio, ore 18:00
CAMIGLIATELLO SILANO
Terre d’Altopiano- Azienda Agricola Scrivano
ABSOLUTE THREE
featuring:
Salvatore Sangiovanni - piano
Frank Marino - double bass
Fabrizio La Fauci - drums
01 agosto, ore 18:00
CAMIGLIATELLO SILANO
Chiesetta bordo lago, Località San Lorenzo
SEBASTIANO RAGUSA
featuring:
Sebastiano Ragusa - sax
02 agosto, ore 22:00
SIBARI
Minerva Resort
THE HOPPERS
featuring:
Davide Paternostro - sax
Rodolfo Capoderosa - guitar
Corrado Mendicino - piano & voice
Alessio Iorio - bass
Marco Sangermano - drums & voice
03 agosto, ore 20:00
MORANO CALABRO
Loc. Campotenese - “La Catasta” Polifunzionale del Parco del Pollino
con l’Alto Patrocinio del Consolato Generale degli Stati Uniti d’America
THROUGH JACO LEGACY
featuring:
Jose Luis Santacruz - sax
Felix Pastorius - bass
Julius Pastorius - drums
04 agosto, ore 22:00
ROSETO CAPO SPULICO
Piazza del Guiscardo
con l’Alto Patrocinio della Reale Ambasciata di Norvegia
TERJE NORDGARDEN
featuring:
Terje Nordgarden - voice & guitar
05 agosto, ore 22:00
ROSETO CAPO SPULICO
Piazza del Guiscardo
DAVIDE SHORTY & STRANIERO BAND
“Fusion”
featuring:
Davide Shorty – voice & guitar
Claudio Guarcello - keyboards
Emanuele Triglia - bass
Davide Savarese - drums
06 agosto, ore 22:00
ROSETO CAPO SPULICO
Piazza del Guiscardo
con l’Alto Patrocinio del Consolato Generale degli Stati Uniti d’America
JESSE DAVIS QUARTET
featuring:
Jesse Davis - sax
Daniele Cordisco - guitar
Giuseppe Venezia - double bass
Elio Coppola – drums
06 agosto, ore 22:30
VILLAPIANA
Lido Blue Sky
AVULIVE feat. SEBASTIANO RAGUSA
featuring:
Sebastiano Ragusa - sax
Federica Perre - voice
Roberto Risorto - keyboards
Mario D’Ambrosio - bass
Francesco Montebello - drums
08 agosto, ore 22:00
TREBISACCE
Piazza Matteotti
GIANLUCA GUIDI QUINTET
That’s Life – Tribute to Frank Sinatra
featuring:
Gianluca Guidi - voice
Daniele Scannapieco - sax
Michele Di Martino - piano
Tommaso Scannapieco - double bass
Elio Coppola - drums
09 agosto, ore 22:00
TREBISACCE
Piazza Matteotti
HELEN TEZFAZGHI meets ELIO COPPOLA TRIO
featuring:
Helen Tezfazghi - voice
Antonio Caps - keyboards
Antonio Napolitano . double bass
Elio Coppola - drums
10 agosto, ore 22:00
TREBISACCE
Piazza Matteotti
con l’Alto Patrocinio del Consolato Generale degli Stati Uniti d’America
ERIC DANIEL & IN MILONGA
featuring:
Eric Daniel - sax
Sasà Calabrese - guitar & bass
Salvatore Cauteruccio – accordion
Umberto Napolitano - piano
11 agosto, ore 22:00
LAINO BORGO
Centro Storico
con l’Alto Patrocinio del Consolato Generale degli Stati Uniti d’America
MICHAEL SUPNICK QUARTET
featuring:
Michael Supnick - voice
Alessio Magliari - piano
Giuseppe Venezia – double bass
Antonio Ninni - drums
12 agosto, ore 22:00
MORMANNO
Faro Votivo
PEPPE VOLTARELLI
“Planetario”
featuring:
Peppe Voltarelli - voice, guitar, piano, accordion
14 agosto, ore 22:00
PLATACI
Anfiteatro Comunale
CARMINE ABATE & CATALDO PERRI
“La moto di Scanderbeg e altri viaggi”
featuring:
Carmine Abate - voce narrante
Cataldo Perri – voice, guitar & buzuki
Enzo Naccarato - accordion
Sunset set, ore 19:00
Radura del Grano
DANILO GUIDO
featuring
Danilo Guido – sax & electronics
16 agosto, ore 22:00
CETRARO
Giardino Palazzo Del Trono
In collaborazione con il Museo dei Bretti e del Mare
PASSI D’AUTORE
featuring:
Roberto Musolino – Voice & bass
Salvatore Cauteruccio - accordion
Roberto Risorto - keyboards
Francesco Montebello – drums
17 agosto, ore 22:00
SAN MARCO ARGENTANO
Largo Torre Normanna
ADA MONTALLANICO DUET
featuring:
Ada Montellanico - voice
Andrea Molinari - guitar
18 agosto, ore 22:00
VILLAPIANA
Centro Storico
con l’Alto Patrocinio del Consolato Generale degli Stati Uniti d’America
JOY GARRISON QUARTET
featuring:
Joy Garrison - voice
Antonio Caps - piano
Antonio Napolitano - double bass
Elio Coppola - drums
19 agosto, ore 22:00
CETRARO
Giardino Palazzo Del Trono
GEOFF WESTLEY “PIANO SOLO”
featuring:
Geoff Westley - piano
20 agosto, ore 22:00
CETRARO
Giardino Palazzo Del Trono
con il supporto di Puglia Sound
PASQUALE STAFANO TRIO
Sparks
featuring:
Pasquale Stafano - piano
Giorgio Vendola - double bass
Saverio Gerardi - drums
21 agosto, ore 22:00
CETRARO
Giardino Palazzo Del Trono
con l’Alto Patrocinio del Consolato Generale degli Stati Uniti d’America
MAFALDA MINNOZZI & PAUL RICCI DUET
featuring:
Mafalda Minnozzi - voice
Paul Ricci - guitar
22 agosto, ore 22:00
SCALEA
Giardino Villa Giordanelli
TOCA TANGO
featuring:
Christian Gaudenti – voice, guitar, cajon
Camillo Maffia – accordion & bandoneon
23 agosto, ore 22:00
CINQUEFRONDI
Piazza Castello
PEPPE VOLTARELLI
“Planetario”
featuring:
Peppe Voltarelli - voice, guitar, piano, accordion
24 agosto, ore 22:00
SCALEA
Cortile Palazzo Spinelli
Con il Patrocinio del Consolato Generale degli Stati Uniti d’America
GERALD CANNON SPECIAL TRIO
featuring:
Daniele Scannapieco - sax
Gerald Cannon - double bass
Elio Coppola - drums
25 agosto, ore 22:00
SCALEA
Cortile Palazzo Spinelli
SING SWING
featuring:
Stefano Scrivano - voice
Arturo Blundi - sax
Francesco Gagliardi - trombone
Giovanni Brunetti - piano
Ettore Malizia - bass
Walter Giorno – drums
Frank Drummer - percussions
26 agosto, ore 19:00
SAN NICOLA ARCELLA
Villa Crawford
NIVES RASO DUET
Hyperuránios
featuring:
Nives Raso - voice
Antonio Freno - pinao
26 agosto, ore 22:00
SCALEA
Cortile Palazzo Spinelli
con il supporto di Puglia Sound
FABRIZIO SAVINO TRIO
The Rising Sun
featuring:
Fabrizio Savino - guitar
Aldo Capasso - double bass
Dario Congedo - drums
27 agosto, ore 19:00
SAN NICOLA ARCELLA
Belvedere Villa Comunale
FABIO GIACHINO
featuring:
Fabio Giachino - piano & electronics
27 agosto, ore 22:30
CITTADELLA, BONIFATI
Antigua Area Piscina
In partnership con “Premio Antigua Musica d’Autore”
FRANCESCO BACCINI
featuring:
Francesco Baccini - voice & piano
Opening Set
MORACA / MUSOLINO / CALABRESE
featuring:
Daniele Moraca – voice & guitar
Roberto Musolino – voice & piano
Sasà Calabrese – voice & bass
28 agosto, ore 22:00
SAN NICOLA ARCELLA
Belvedere Villa Comunale
Con il Patrocinio del Consolato Generale degli Stati Uniti d’America
LAUREN HENDERSON QUARTET
featuring:
Lauren Henderson - voice
Massimo Barrella - guitar
Antonio Caps - organ
Elio Coppola – drums
28 agosto, ore 22:00
CORIGLIANO ROSSANO
Frida Beach
ROY PANEBIANCO ORGAN TRIO
Feat. HORACIO “EL NEGRO” HERNANDEZ
featuring:
Roy Panebianco - guitar
Leo Corradi - organ
Horacio “El Negro” Hernandez - drums
29 agosto, ore 22:00
SAN NICOLA ARCELLA
Belvedere Villa Comunale
ROY PANEBIANCO ORGAN TRIO
Feat. HORACIO “EL NEGRO” HERNANDEZ
featuring:
Roy Panebianco - guitar
Leo Corradi - organ
Horacio “El Negro” Hernandez - drums
30 agosto, ore 22:00
CASTROVILLARI
Castello Aragonese
GEGE’ TELESFORO QUARTET
featuring:
Gegè Telesforo - voice
Domenico Sanna - piano
Dario Deidda - bass
Michele Santoleri - drums
31 agosto, ore 22:00
CASTROVILLARI
Castello Aragonese
GIORGIO CONTE TRIO
featuring:
Giorgio Conte - voice & guitar
Bati Bertolio - accordion & piano
Alberto Parone - drums & bass voice
Opening set
Mario Panebianco
“Piano Solo”
01 settembre, ore 22:00
CASTROVILLARI
Castello Aragonese
JOYCE ELAINE YUILLE QUARTET
featuring:
Joyce Elaine Yuille - voice
Antonio Caps - piano
Gerald Cannon - double bass
Elio Coppola – drums
Opening set
Francesco Miniaci
piano solo
02 settembre, ore 22:00
CASTROVILLARI
Castello Aragonese
In partnership con “Premio Castrovillari d’Autore”
GRAZIA DI MICHELE
featuring:
Grazie Di Michele - voice & guitar
03 settembre, ore 22:00
CASTROVILLARI
Castello Aragonese
In partnership con “Joy Festival”
HORACIO “EL NEGRO” HERNANDEZ ORGAN TRIO
Roy Panebianco - guitar
Leo Corradi - organ
Horacio “El Negro” Hernandez – drums
04 settembre, ore 22:00
CASTROVILLARI
Castello Aragonese
In partnership con “Joy Festival”
OMAGGIO A LUCIO DALLA
Dario Brunori - voice & guitar
Gino Castaldo – voce narrante
Sasà Calabrese - voice & guitar
Daniele Moraca - voice & guitar
Dario De Luca - voce recitante
05 settembre, ore 22:00
CASTROVILLARI
Castello Aragonese
Con il Patrocinio del Consolato Generale degli Stati Uniti d’America
In partnership con “Joy Festival”
STEF BURNS & BLUES FRIENDS
Stef Burns - guitar
Mauro D’Ambrosio - bass
Francesco Montebello – drums
PS: Il presente programma è suscettibile di modifiche.
Per eventuali aggiornamenti consigliamo di consultare regolarmente le pagine social ufficiali del Festival.

Altre informazioni

Dal 20/07/21 al 06/09/21

Contatti

Social

Tutti gli eventi per peperoncino jazz festival

Nessun evento presente