Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani


Mercoledì


Giovedì

 ABRUZZO  Clementino Marcello Allulli Trio Colle Der Fomento Enrico Capuano  BASILICATA  Barresi Project Spasulati Band  CALABRIA  Meganoidi The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim  CAMPANIA  Galoni Rev Rev Rev The Natural Dub Cluster Sonohra Simone Cristicchi G-Fast Psychopathic Romantics  EMILIA ROMAGNA  Joe Dibrutto Il Re Tarantola Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Carlo Maver Egle Sommacal Jack Jaselli Lu Silver And String Band Javier Girotto Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Cristiano Godano  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Piji Matteo Sansonetto Junior Kelly Maria Pia De Vito Electric Superfuzz Cisco Buddha Superoverdrive  LIGURIA  Lili Refrain Mondo Marcio Marnero Pink Holy Days Lennon Kelly Marta Sui Tubi Boogarins The Manges  LOMBARDIA  Electricity Bluestouch Muppet Suicide - Tributo Ai Guns N' Roses The Beat Barons Zeus! Cosmo Gang Lee Scratch Perry A Storm Of Light Guignol  MARCHE  Bip Gismondi Valentina Gravili Spaghetti A Detroit Nobraino Borghese Warsavia Israel Varela  PIEMONTE  Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Lo Zoo Di Berlino Sohn Giovanni Truppi Oneohtrix Point Never Revenga  PUGLIA  Marzia Stano Aka Una Giacomo Toni Dellera Bud Spencer Blues Explosion Duo Bucolico White Queen Larry Franco 99Posse Coez  SICILIA  L'orso Tinturia  TOSCANA  Pipers Giuda Linea 77 Arianna Antinori Alessia Tondo Alla Bua Majakovich The Zen Circus  TRENTINO ALTO ADIGE  Assalti Frontali Bologna Violenta  UMBRIA  Raster Flor  VENETO  Black Beat Movement Muck And The Mires Ches Smith Rumatera Lume The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Modena City Ramblers Black Mama Tolo Marton Morblus Band

Venerdì

 SVIZZERA  The Vad Vuc Cristiano De Andrè Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Marumba  ABRUZZO  Buddha Superoverdrive Ex-Otago  CALABRIA  Drunken Butterfly Nu Bohemien  CAMPANIA  The Natural Dub Cluster Cercasi Cenerentola Galoni The Gentlemen's Agreement  EMILIA ROMAGNA  Jet Market Redska Joe Dibrutto To Kill Giuliano Dottori Vince Vallicelli Majakovich Lorenzo Monguzzi Nordgarden The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin  FRIULI VENEZIA GIULIA  Peppa Pig Lume Daniele Tenca  LAZIO  Margherita Vicario Mondo Marcio Rock Circus Rev Rev Rev Mad Dogs Karol Wojtyla - La Vera Storia Mad Professor Emanuele Bultrini The Vickers  LIGURIA  Blindosbarra Fratelli Di Soledad Pino Scotto I Cani The Zen Circus Giovanni Truppi  LOMBARDIA  Statobrado Linea 77 Electricity Nemesi Uni Poska Muck And The Mires Shooting Stars - Girls Rock Live Zeus! Slava's Snowshow  MARCHE  Melampus Riciclato Circo Musicale Warsavia Mothra Dj Giamma La Tosse Grassa Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Borghese Reggaete Forte Assalti Frontali  MOLISE  Simone Scifoni Aka Slim  PIEMONTE  Cyberpunkers Sell System Blume Apoptygma Berzerk Daniele Sepe Gianluigi Trovesi Clementino Gianmaria Testa Roipnol Witch Band Bunker Club  PUGLIA  White Queen Rhomanife Dellera I Gatti Mezzi Marzia Stano Aka Una  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  Nicolò Carnesi L'orso  TOSCANA  Marta Sui Tubi Danilo Sacco Casa Del Vento Bud Spencer Blues Explosion I Matti Delle Giuncaie Modena City Ramblers Virginiana Miller  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Kaleidoscopic Francesco Patella  UMBRIA  Ches Smith Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Unorsominore Pipers  VENETO  Bermuda Trio Filippo Cosentino Mideando String Quintet Talco Lee Scratch Perry Slick Steve & The Gangsters Tolo Marton Nobraino La Tresca Verbal

Sabato

 SVIZZERA  Shooting Stars - Girls Rock Live  ABRUZZO  Meganoidi  BASILICATA  Marzia Stano Aka Una Dellera  CALABRIA  Paola Turci  CAMPANIA  Cercasi Cenerentola Dinosauri The Gentlemen's Agreement  EMILIA ROMAGNA  Nico Royale Punkreas Simone Cristicchi Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Little Taver Unorsominore Cut Linea 77 Fabio Gualerzi Neffa  LAZIO  Uscita17 Karol Wojtyla - La Vera Storia Lee Scratch Perry Majakovich Flor 99Posse Ex-Otago The Sons Of Anarchy Twin Room  LIGURIA  Gang Diego Deadman Potron Queenmania Necrodeath Sananda Maitreya Blindosbarra  LOMBARDIA  Slick Steve & The Gangsters Rootical Foundation Johnny Mox Le Favole Di Meg Maria Antonietta Amanda E La Banda Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Beppe Caruso Mondo Marcio Pocket Chestnut  MARCHE  Mad Professor The Kingstones Dj Giamma Marumba Lucifer Big Band The Great Saunites Bamboo Les Enfants Gambardellas  PIEMONTE  Diane Schuur Fabio Concato Vallanzaska Dave Douglas Articolo J Alessia Tondo La Paranza Del Geco Uri Caine The Beat Barons  PUGLIA  White Queen Enrico Capuano Monaci Del Surf I Gatti Mezzi Two Door Cinema Club Vega 80  SARDEGNA  Pino Scotto Irreverence  SICILIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Nu Bohemien L'orso  TOSCANA  Andead Massimo Ranieri Progetto Panico Dragonhammer I Matti Delle Giuncaie The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Bobo Rondelli The Zen Circus Nicodemo  UMBRIA  Nobraino Petramante  VENETO  Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Paolo Cecchin One Man Band Paolino Paperino Band Bud Spencer Blues Explosion Melampus Devotion Kaleidoscopic C+C=Maxigross Muck And The Mires Manodopera

Domenica


 SVIZZERA  Joe Colombo Cristiano De Andrè Ben Vida  ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  Nicola Ratti The Vad Vuc  ABRUZZO  Marcello Allulli Trio Kyla Brox Taberna Vinaria The Fiftyniners Zolle Tony Borlotti & I Suoi Flauers Brunori Sas Majakovich Raphael & Eazy Skankers  BASILICATA  Luciano Ligabue Zibba Monaci Del Surf Spasulati Band  CALABRIA  Cleo T. Massimo Ranieri Giacomo Toni Nu Bohemien His Electro Blue Voice  CAMPANIA  Giovanni Truppi La Rappresentante Di Lista Alberto Radius Loredana Berte' The Natural Dub Cluster Galoni Modena City Ramblers Bologna Violenta Psychopathic Romantics 99Posse  EMILIA ROMAGNA  Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Andrea Rivera Fabio Gualerzi Altre Di B Gattamolesta Four Tiles Massimo Volume Cristiano Godano Bettibarsantini  FRIULI VENEZIA GIULIA  Isolde Emanuele Belloni Daniele Tenca Gli Sportivi Marlene Kuntz Nobraino Franco D'andrea Piero Sidoti - Genteinattesa Chambers  LAZIO  Luminal Black Beat Movement Mad Professor Dola J. Chaplin Rosario Giuliani Pavic Matteo Sansonetto Peter Bernstein Quartet Aaron Goldberg Maria Pia De Vito  LIGURIA  Bluestouch The Magnetix Necrodeath The Manges Sara Ardizzoni - Dagger Moth Pink Holy Days Giuda Claudio Baglioni Marta Sui Tubi Fetish Calaveras  LOMBARDIA  Stu Larsen Pocket Chestnut Metronomy Tm Stevens & Shocka Zooloo Eugenio Finardi Medulla Antani Project Alessandro Fiori Mark Olson  MARCHE  Gambardellas Stormwind Tom Kirkpatrick Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Mothra Riciclato Circo Musicale Bip Gismondi Claudio Filippini Trio Rue Royale Gillian Grassie  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Gazebo Penguins Kenny Barron Trio The Beat Barons Sad - Official Metallica Tribute The Bluebeaters Daniele Sepe Dave Holland Guignol Gianluigi Trovesi Mandolin Brothers  PUGLIA  Vega 80 White Queen Primo & Squarta – Cor Veleno Colle Der Fomento Management Del Dolore Post-Operatorio Rhomanife Progetto Panico Maria Antonietta  SARDEGNA  Cisco Train To Roots  SICILIA  Joe Barbieri Nicolò Carnesi Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Mario Venuti Alessandra Amoroso Duo Bucolico Joy Garrison Femina Ridens Tinturia  TOSCANA  Crazy Mama I Matti Delle Giuncaie Tunng Massimo Priviero Gang Acquaraggia Zocaffe Nicolas Joseph Roncea Violacida  TRENTINO ALTO ADIGE  Manuel Volpe Talco Jack Jaselli Francesco Patella Come Cani Come Angeli Assalti Frontali  UMBRIA  Aisha Burns Color Swing Trio Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Petramante Joe Pisto Raster Wemen Big Ones Green Like July  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Morblus Band Big John Bates And The Voodoo Dollz Black Mama Marcello Tonolo Gigi D'alessio Devotion Elli De Mon Mideando String Quintet Rumatera Mr Wob & The Canes

 SVIZZERA  Dub Incorporation    Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Gasparazzo Witko Mellow Mood Bluestouch Casa Del Vento  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Gue' Pequeno Altro Joe Colombo  ABRUZZO  Gigi Finizio Luminal Magda White & Frank Hammond Band Zibba Kaleidoscopic Black Beat Movement The Fiftyniners Near Kyla Brox  CALABRIA  Caron Dimonio Peppe Voltarelli Monaci Del Surf Zeus!  CAMPANIA  Fausto Mesolella Antonio Farao' Eugenio Bennato Chick Corea David Riondino Raiz Joseph Martone And The Travelling Souls Giovanni Guidi Afterhours  EMILIA ROMAGNA  Francesco Diodati Yellow Squeed Tazenda Amon Amarth Inoki Vinko Globokar Note Noire 4Et Alessandro Scala Max Eastley Snfu John Butler Trio  FRIULI VENEZIA GIULIA  The Zen Circus Elvenking Tommy Emmanuel Giovanni Truppi Jackie-O-Motherfucker The Orb W.i.n.d. Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat  LAZIO  The Pretty Things Follakzoid Barzin Pavic Platonick Dive Il Muro Del Canto Asilo Republic Cosmo Emanuele Belloni Andrea Braido  LIGURIA  Locanda Delle Fate Max Gazze' Appaloosa Ken Nicol Finaz Fall Out Giorgio Conte Modotti Kozminski Sette Sposi Per Sette Fratelli  LOMBARDIA  Lu Silver And String Band Slava's Snowshow Christian Death Mascara At The Gates Cut Be Forest Il Re Tarantola Matrioska Dum Dum Girls  MARCHE  Stormwind Giacomo Toni Tolo Marton The Rock'n'roll Kamikazes Dadamatto Drunken Butterfly Gastone Pietrucci & La Macina The Hard Beat  PIEMONTE  The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Paolo Angeli Antonello Salis Banda Elastica Pellizza Levante Supershock Paolo Fresu The Bluebeaters Baba Sissoko Robbie Williams  PUGLIA  White Queen Eugenio Finardi Billy Hart Quartet Nicolò Carnesi Dire Straits Legends Renzo Rubino Vega 80 Donpasta Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Biagio Antonacci  SARDEGNA  Paolo Recchia Train To Roots  SICILIA  Mike Stern Iaia Forte Flor The Traveller - Massimiliano Forleo Giuda La Rappresentante Di Lista James Ferraro Meganoidi Pippo Pollina Bombino  TOSCANA  Methedras Nico Royale Gang Sinfonico Honolulu Bettibarsantini Sara Loreni Giorgia Kill Your Boyfriend Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Fratelli Di Soledad  TRENTINO ALTO ADIGE  Golden Animals Slick Steve & The Gangsters Bamboo Ed Laurie Erin K  UMBRIA  Dinamitri Jazz Folklore Michele Rabbia Carla Bozulich Tetraktis Percussioni Taberna Vinaria Michele Maraglino Hola La Poyana Big Charlie G-Fast Blue Dean Carcione  VENETO  Colle Der Fomento Rob Mazurek - Starlicker Ninos Du Brasil - Nico Vascellari The Sade Sad - Official Metallica Tribute Cisco Gem Boy John Jorgenson Reckless Love Luca Bassanese

 SPAGNA  !!! (Chk Chk Chk) Kendrick Lamar Charles Bradley Caetano Veloso  BELGIO  Galoni  SPAGNA  Standstill  SVIZZERA  Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  SPAGNA  St Vincent Refree The National John Grant Shellac Dum Dum Girls Spoon  ABRUZZO  Warias Antonio Sorgentone Alla Bua Kutso Near  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Danilo Rea Dulce Pontes Caparezza Gogol Bordello  EMILIA ROMAGNA  Pixies Pond Public Enemy Pow! Dust Black Stone Cherry Queens Of The Stone Age Sepultura Riccardo Tesi & Banditaliana La Tresca  FRIULI VENEZIA GIULIA  Buckcherry Pat Metheny The Natural Dub Cluster Downset Angus & Julia Stone  LAZIO  Rob Zombie Tori Amos Rolling Stones The Prodigy Solo Banton Ca.pe.al. Pavic Roberto Cacciapaglia Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  LIGURIA  Bobby Soul Majakovich Bobo Rondelli New York Ska Jazz Ensemble Borghese Il Re Tarantola Teho Teardo & Blixa Bargeld Bluestouch  LOMBARDIA  Pink Mountaintops Pearl Jam One Direction Anthrax Italian Dire Straits Parafunk Coro Corridore Stefano Bollani The Last Killers Slayer  MARCHE  Monaci Del Surf Jesus Franco And The Drogas Tetuan Mauro Ermanno Giovanardi Maybe I'm... Stri Soviet Soviet Maria Antonietta The Zen Circus Amore  PIEMONTE  Fetish Calaveras Supershock Lou Dalfin Band Bunker Club Chiara Giacobbe Chamber Folk Band Pablo E Il Mare Ha Ha Tonka Pagliaccio Raige  PUGLIA  Vega 80 Bamboo White Queen Slow Magic Cadaveria Destruction  SICILIA  Donpasta Baba Sissoko Reijseger Fraanje Sylla Trio Kafka On The Shore  TOSCANA  Massimo Volume Alex Britti Joe Bonamassa I Matti Delle Giuncaie Jama Trio Sinfonico Honolulu The Pains Of Being Pure At Heart Amadou & Mariam  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Bettibarsantini Nidi D'arac Nobraino The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute Omar Souleyman  VENETO  The Sade Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale Remo Anzovino Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Cristina D'avena Neutral Milk Hotel Bullet Dub Fx & Cade Deafheaven Fay Hallam Trinity

 ITALIA  Dropkick Murphys  AUSTRIA  Coro Corridore  LETTONIA  Anna Calvi  SVIZZERA  Sunrise Avenue  ITALIA  Slayer  SVIZZERA  Laura Pausini  ITALIA  Sine Frontera  SVIZZERA  Dolly Parton  ITALIA  John Butler Trio  LETTONIA  You Me At Six Bastille  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno  LETTONIA  Elbow  ITALIA  James Blunt  LETTONIA  Junip - Josè Gonzales  ABRUZZO  Caparezza Gasparazzo Antonio Sorgentone John Scofield  CAMPANIA  Ylenia Lucisano Giulia Mazzoni Javier Girotto Burt Bacharach Pino Daniele Stanley Clarke Chrysta Bell Chick Corea Regina Carter Ska-P  EMILIA ROMAGNA  The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Jimmy Hall The Dictators Panda Bear Bonnie Bramlett Muscle Shoal Teho Teardo & Blixa Bargeld Veronica & The Red Wine Serenaders Izzy & The Catastrophics Miami & The Groovers  FRIULI VENEZIA GIULIA  Ravi Coltrane Macka B Arianna Antinori And The Davids Jimmy Cliff Jack Dejohnette Kg Man Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid Gem Boy Franz Ferdinand John Fogerty  LAZIO  At The Weekends Passenger Alex Britti Alice In Chains Loredana Berte' Kraftwerk Metallica Obituary  LIGURIA  Paolo Nutini Kafka On The Shore Jonathan Wilson M Ward The Peawees Ninos Du Brasil - Nico Vascellari Girls In Hawaii The Sonics! Jama Trio  LOMBARDIA  Olly Riva & The Soul Rockets The Cyborgs Editors Mandolin Brothers The Afghan Whigs Tune Yards Youssou N' Dour Fabrizio Poggi & Chicken Mambo Redrum Alone  MARCHE  Giacomo Toni Aba Shanti I  PIEMONTE  Gov't Mule The Monkey Weather Giuda Mascara Persiana Jones Wemen One Direction His Clancyness Lou Dalfin Meganoidi  PUGLIA  Adrian Sherwood Almamegretta Saluti Da Saturno Alla Bua  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Jack Johnson The Lumineers Morcheeba Slick Steve & The Gangsters Bombino Mauro Ermanno Giovanardi The Prodigy Lee Scratch Perry Paolo Fresu Eels  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  The Roots Wayne Shorter Dr John Herbie Hancock Dobet Gnahore Edoardo Bennato La Tresca Michel Camilo Fabrizio Bosso Hiromi  VENETO  Emma Arianna Antinori Luciano Ligabue New York Ska Jazz Ensemble Kill Your Boyfriend Luca Bassanese Ludovico Einaudi Slowdive Afterhours

 ITALIA  Bettibarsantini  UNGHERIA  Coro Corridore  ABRUZZO  Giuda Kutso Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Antonio Sorgentone  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Fabrizio Bosso Petrina Alessandro Haber Kronos Quartet Massimo Ranieri Sergio Cammariere Michele Rabbia Luca Aquino Hevia  EMILIA ROMAGNA  Skid Row Miami & The Groovers Combichrist Radici Nel Cemento Little Taver Franz Ferdinand Izzy & The Catastrophics  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Sick Of It All Boy & Bear Paolo Jannacci L'orage  LOMBARDIA  The Last Killers Luca Bassanese His Electro Blue Voice Converge Raphael & Eazy Skankers The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Agnostic Front Bombino  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Emis Killa Anti-Flag Mandolin Brothers Daniele Tenca  PUGLIA  Manu Chao Slick Steve & The Gangsters Alla Bua White Queen Avishai Cohen Seun Kuti  SARDEGNA  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Elina Duni Quartet  SICILIA  Forest Swords Fanfarlo Alex Britti  TOSCANA  I Gatti Mezzi Pippo Pollina Dave Holland  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  La Tresca Paul Weller Parlor Snakes Monaci Del Surf Kaiser Chiefs Peter Hook And The Light Basement Jaxx Boxerin Club Taberna Vinaria The Courteeners  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Arianna Antinori Violacida The Mojomatics Camillore’ Ruggero De I Timidi



Musiconda


Info festival:


MUSICONDA LORETO AN INFO: 348/7245356 www.musiconda.it

L’Associazione Musiconda presenta:

Domenica 3 Aprile 2011 – h.21.30

Loreto (An) Palacongressi – via San Francesco


MIKE STERN Band in concerto

MIKE STERN (guitar)

DAVE WECKL (drums)

BOB MALACH (sax)

TOM KENNEDY (bass)

info: www.musiconda.it

info@musiconda.it

tel. 348.7245356

Nessun evento trovato in archivio

Live News











































Live Club

 ABRUZZO 
 CALABRIA 

 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 




 FRIULI VENEZIA GIULIA 

 LAZIO 





 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 


 PIEMONTE 



 SICILIA 

 TOSCANA 

 TRENTINO ALTO ADIGE 

Live Festival

 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 ITALIA 
 LAZIO 


 LIGURIA 

 LOMBARDIA 



 MARCHE 

 PIEMONTE 







Rubriche

Musicclub Story