Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani


Mercoledì


Giovedì

 ABRUZZO  Colle Der Fomento Clementino Marcello Allulli Trio Enrico Capuano The Fiftyniners  BASILICATA  Barresi Project Spasulati Band  CALABRIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Meganoidi Simone Scifoni Aka Slim  CAMPANIA  The Natural Dub Cluster Rev Rev Rev Sonohra Simone Cristicchi G-Fast Psychopathic Romantics Galoni  EMILIA ROMAGNA  Il Re Tarantola Carlo Maver Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Egle Sommacal Jack Jaselli Lu Silver And String Band Javier Girotto Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Cristiano Godano  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Piji Karol Wojtyla - La Vera Storia Junior Kelly Cisco Buddha Superoverdrive Matteo Sansonetto  LIGURIA  Mondo Marcio Lili Refrain Marnero Pink Holy Days Marta Sui Tubi The Manges Boogarins  LOMBARDIA  The Beat Barons Zeus! Marumba Bluestouch Cosmo Guignol Gang Lee Scratch Perry Caron Dimonio A Storm Of Light  MARCHE  Israel Varela Borghese Nobraino Warsavia Tnt Ac/dc Tribute Bip Gismondi Valentina Gravili Spaghetti A Detroit  PIEMONTE  Giovanni Truppi Lo Zoo Di Berlino Sohn Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Oneohtrix Point Never Sad - Official Metallica Tribute Revenga  PUGLIA  Marzia Stano Aka Una Giacomo Toni Bud Spencer Blues Explosion Dellera Duo Bucolico White Queen 99Posse Larry Franco Coez  SICILIA  L'orso Tinturia  TOSCANA  Pipers Alessia Tondo Linea 77 Arianna Antinori Alla Bua Majakovich The Zen Circus  TRENTINO ALTO ADIGE  Assalti Frontali Bologna Violenta  UMBRIA  Raster Flor Ex-Otago  VENETO  Black Beat Movement Ches Smith Muck And The Mires Lume Rumatera The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Modena City Ramblers Black Mama Tolo Marton Morblus Band

Venerdì

 SVIZZERA  Marumba The Vad Vuc Cristiano De Andrè Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue  ABRUZZO  Buddha Superoverdrive  BASILICATA  Enrico Capuano  CALABRIA  Drunken Butterfly Nu Bohemien  CAMPANIA  Cercasi Cenerentola Galoni The Gentlemen's Agreement Psychopathic Romantics The Natural Dub Cluster  EMILIA ROMAGNA  Jet Market Joe Dibrutto Giuliano Dottori To Kill Vince Vallicelli Lorenzo Monguzzi Majakovich Andrea Rivera  FRIULI VENEZIA GIULIA  Peppa Pig Daniele Tenca Lume  LAZIO  Mad Dogs Margherita Vicario Rock Circus Rev Rev Rev Karol Wojtyla - La Vera Storia Mad Professor Emanuele Bultrini The Vickers Mondo Marcio  LIGURIA  Fratelli Di Soledad Blindosbarra I Cani Pino Scotto The Zen Circus Giovanni Truppi  LOMBARDIA  Electricity Linea 77 Statobrado Nemesi Uni Poska Muck And The Mires Le Teste Zeus! Fetish Calaveras Slava's Snowshow  MARCHE  Melampus Riciclato Circo Musicale Warsavia Mothra Dj Giamma La Tosse Grassa Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Borghese Reggaete Forte Assalti Frontali  MOLISE  Simone Scifoni Aka Slim Duo Bucolico  PIEMONTE  Band Bunker Club Cyberpunkers Sell System Blume Apoptygma Berzerk Daniele Sepe Gianluigi Trovesi Gianmaria Testa Clementino Roipnol Witch  PUGLIA  White Queen Marzia Stano Aka Una Rhomanife I Gatti Mezzi Dellera  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  L'orso Nicolò Carnesi  TOSCANA  Marta Sui Tubi Danilo Sacco Casa Del Vento Bud Spencer Blues Explosion I Matti Delle Giuncaie Modena City Ramblers  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Kaleidoscopic Francesco Patella  UMBRIA  Ches Smith Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Unorsominore Pipers  VENETO  Talco Bermuda Trio Filippo Cosentino Lee Scratch Perry Mideando String Quintet Slick Steve & The Gangsters Tolo Marton La Tresca Verbal Nobraino

Sabato

 SVIZZERA  Shooting Stars - Girls Rock Live  ABRUZZO  Meganoidi  BASILICATA  Marzia Stano Aka Una Dellera  CALABRIA  Paola Turci  CAMPANIA  Cercasi Cenerentola Dinosauri The Gentlemen's Agreement  EMILIA ROMAGNA  Punkreas Simone Cristicchi Little Taver Unorsominore Linea 77 Cut Neffa The Strypes Fabio Gualerzi Nico Royale  LAZIO  Lee Scratch Perry Uscita17 Karol Wojtyla - La Vera Storia Flor 99Posse Majakovich Ex-Otago The Sons Of Anarchy Duo Bucolico Twin Room  LIGURIA  Gang Diego Deadman Potron Queenmania Necrodeath Sananda Maitreya Blindosbarra  LOMBARDIA  Ambramarie Rootical Foundation Johnny Mox Nord Sud Ovest Band - Tributo A Max Pezzali E Agli Maria Antonietta Amanda E La Banda Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Beppe Caruso Mondo Marcio Pocket Chestnut  MARCHE  Mad Professor The Kingstones Dj Giamma La Tresca Lucifer Big Band Bamboo Les Enfants The Great Saunites Marumba Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano  PIEMONTE  Black Beat Movement Vallanzaska Fabio Concato Gue' Pequeno Alessia Tondo Dave Douglas La Paranza Del Geco Uri Caine The Beat Barons  PUGLIA  Enrico Capuano I Gatti Mezzi Two Door Cinema Club Vega 80 White Queen  SARDEGNA  Pino Scotto Irreverence  SICILIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Nu Bohemien L'orso  TOSCANA  Bobo Rondelli Andead Progetto Panico Dragonhammer I Matti Delle Giuncaie The Zen Circus Nicodemo  UMBRIA  Nobraino Petramante Rev Rev Rev  VENETO  Paolino Paperino Band Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Bud Spencer Blues Explosion C+C=Maxigross Muck And The Mires Manodopera Melampus Devotion Kaleidoscopic Luca Bassanese

Domenica


 SVIZZERA  Joe Colombo The Vad Vuc Cristiano De Andrè  ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  Ben Vida Nicola Ratti  ABRUZZO  Kyla Brox Drunken Butterfly Brunori Sas The Fiftyniners Enrico Capuano Zolle Tony Borlotti & I Suoi Flauers Marcello Allulli Trio Majakovich  BASILICATA  Zibba Spasulati Band Monaci Del Surf Luciano Ligabue  CALABRIA  Cleo T. Massimo Ranieri Giacomo Toni Nu Bohemien His Electro Blue Voice  CAMPANIA  Galoni La Rappresentante Di Lista Giovanni Truppi Loredana Berte' Psychopathic Romantics Alberto Radius 99Posse Modena City Ramblers Bologna Violenta G-Fast  EMILIA ROMAGNA  Fabio Gualerzi Cristiano Godano Carlo Maver Redska Bettibarsantini Gue' Pequeno Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Giuliano Dottori Enrico Ruggeri  FRIULI VENEZIA GIULIA  Marlene Kuntz Emanuele Belloni Isolde Gli Sportivi Chambers Franco D'andrea Nobraino Daniele Tenca Piero Sidoti - Genteinattesa  LAZIO  Pavic The Vickers Rock Circus Piji Dente Deville Rosario Giuliani Peter Bernstein Quartet Dola J. Chaplin  LIGURIA  Giuda The Magnetix Bluestouch I Cani Pink Holy Days Fratelli Di Soledad Sananda Maitreya Claudio Baglioni Sara Ardizzoni - Dagger Moth Kaleidoscopic  LOMBARDIA  Stu Larsen Metronomy Mark Olson Eugenio Finardi Adam Carpet Dracula Lewis Muppet Suicide - Tributo Ai Guns N' Roses Vipers Alessio Lega  MARCHE  Sine Frontera Tom Kirkpatrick Melampus Drop – R.a.t.m. Tribute Valentina Gravili Rue Royale Gillian Grassie Tnt Ac/dc Tribute  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Sell System Andead Kenny Barron Trio Blume Lo Zoo Di Berlino Guignol Dave Holland Gazebo Penguins Apoptygma Berzerk The Beat Barons  PUGLIA  Vega 80 Maria Antonietta Dellera Primo & Squarta – Cor Veleno Colle Der Fomento Progetto Panico Tormento Marco Notari Two Door Cinema Club  SARDEGNA  Cisco Train To Roots  SICILIA  C+C=Maxigross Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Joe Barbieri Alessandra Amoroso Mario Venuti Joy Garrison Femina Ridens Duo Bucolico Mama Marjas Tinturia  TOSCANA  Borghetta Stile Tunng Violacida Raphael Acquaraggia Massimo Priviero I Gatti Mezzi Platonick Dive Nicolas Joseph Roncea  TRENTINO ALTO ADIGE  Manuel Volpe Francesco Patella Jack Jaselli Come Cani Come Angeli Assalti Frontali Talco  UMBRIA  Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Aisha Burns Petramante Color Swing Trio Joe Pisto 2Pigeons Raster Wemen Big Ones Green Like July  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Tolo Marton Freeway Marcello Tonolo Gigi D'alessio Moa Anbessa Sound System! Full Crew! Levante Rumatera One Love Hi Powa Luca Bassanese Richard Galliano

Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Mellow Mood  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Gasparazzo Witko Dub Incorporation Bluestouch Joe Colombo Casa Del Vento  SLOVACCHIA  Coro Corridore  AUSTRIA  Satelliti  SVIZZERA  Gue' Pequeno Altro  ABRUZZO  Luminal Magda White & Frank Hammond Band Black Beat Movement Gianni Morandi The Fiftyniners Gigi Finizio Near Kyla Brox Kaleidoscopic Zibba  CALABRIA  Monaci Del Surf Caron Dimonio Peppe Voltarelli Zeus!  CAMPANIA  The Burlesque Gazebo Penguins Fausto Mesolella Raiz Guido Maria Grillo David Riondino Gillian Grassie Dente Joseph Martone And The Travelling Souls Afterhours  EMILIA ROMAGNA  Note Noire 4Et Ero Vinko Globokar Francesco Diodati Yellow Squeed Roberto Menabo' Snfu Fabrizio Bosso Guido Mobius  FRIULI VENEZIA GIULIA  The Orb The Zen Circus Tommy Emmanuel Elvenking W.i.n.d. Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Melampus Giovanni Truppi  LAZIO  Giovanni Lindo Ferretti Follakzoid Barzin Ron Dave Douglas Piji Pavic Platonick Dive Uri Caine Emanuele Belloni  LIGURIA  Kozminski Max Gazze' Ken Nicol Sette Sposi Per Sette Fratelli Finaz Warias Teresa De Sio Biglietto Per L'inferno Stefano Nosei Delirium  LOMBARDIA  Lu Silver And String Band Folco Orselli Sick Tamburo Slava's Snowshow The Midnight Kings Ex-Otago Alborosie & Shengen Clan Band Il Re Tarantola Christian Death Gambardellas  MARCHE  Antonio Sorgentone Gastone Pietrucci & La Macina Drunken Butterfly Giacomo Toni The Hard Beat Claudio Baglioni Tolo Marton Maria Antonietta His Clancyness  PIEMONTE  Paolo Angeli Paolo Bonfanti Antonello Salis Paolo Fresu The Doormen Baba Sissoko Lou Dalfin Sepultura Banda Elastica Pellizza  PUGLIA  Larry Franco White Queen Dire Straits Legends Vega 80 Donpasta Biagio Antonacci Renzo Rubino I Cani  SARDEGNA  Paolo Recchia Train To Roots  SICILIA  Flor Bombino Giuda The Traveller - Massimiliano Forleo Meganoidi Pippo Pollina La Rappresentante Di Lista James Ferraro Alessandro Lanzoni Iaia Forte  TOSCANA  Rfc Gang Giorgia Sara Loreni I Gatti Mezzi Anthony B & Roots Harmonics Band Pow! Diaframma Federico Fiumani Methedras  TRENTINO ALTO ADIGE  Bamboo Ed Laurie Golden Animals Slick Steve & The Gangsters Erin K  UMBRIA  Tetraktis Percussioni Dinamitri Jazz Folklore Carla Bozulich Big Charlie G-Fast Taberna Vinaria Michele Maraglino Hola La Poyana Blue Dean Carcione Michele Rabbia  VENETO  Motel Connection Colle Der Fomento Yes The Sade Ninos Du Brasil - Nico Vascellari Cesare Carugi Nut Kirlian Camera Bleed In Vain Manodopera

 SPAGNA  !!! (Chk Chk Chk) Charles Bradley  BELGIO  Galoni  SVIZZERA  Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  SPAGNA  Standstill St Vincent Refree Shellac Spoon The National Kendrick Lamar John Grant Caetano Veloso Dum Dum Girls  ABRUZZO  Alla Bua Warias Kutso Near  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Dulce Pontes Danilo Rea Caparezza  EMILIA ROMAGNA  Pixies Pow! Dust Black Stone Cherry Queens Of The Stone Age Hollis Brown Raphael Opeth Riccardo Tesi & Banditaliana Black Sabbath  FRIULI VENEZIA GIULIA  Buckcherry Downset Angus & Julia Stone The Natural Dub Cluster Pat Metheny  LAZIO  Tori Amos Roberto Cacciapaglia Ca.pe.al. Radio Moscow Max Arduini Pavic Vasco Rossi Of Mice & Men M Ward The Prodigy  LIGURIA  Bobby Soul Gabor Lesko Majakovich Borghese Phono Emergency Tool Bobo Rondelli Teho Teardo & Blixa Bargeld Il Re Tarantola New York Ska Jazz Ensemble Bluestouch  LOMBARDIA  Biglietto Per L'inferno Massive Attack The Lovecats The Devil Makes Three Television Slick Steve & The Gangsters Woody Gipsy Band Unida Chuck Ragan  MARCHE  Sud Sound System Mauro Ermanno Giovanardi Monaci Del Surf Stri Soviet Soviet Jesus Franco And The Drogas Maria Antonietta Tetuan The Zen Circus Maybe I'm...  PIEMONTE  Acquaraggia Band Bunker Club Thirty Seconds To Mars Emis Killa Chiara Giacobbe Chamber Folk Band Fetish Calaveras Supershock Lou Dalfin Pagliaccio Persiana Jones  PUGLIA  Slow Magic Bamboo White Queen Cadaveria Destruction Vega 80  SICILIA  Baba Sissoko Donpasta Kafka On The Shore  TOSCANA  Massimo Volume The Pains Of Being Pure At Heart Gang Joe Bonamassa I Matti Delle Giuncaie Alex Britti Sinfonico Honolulu Amadou & Mariam Jama Trio Le Capre A Sonagli  TRENTINO ALTO ADIGE  Simone Cristicchi Nh3  UMBRIA  Nidi D'arac Nobraino Bettibarsantini Omar Souleyman Tnt Ac/dc Tribute  VENETO  The Sade Remo Anzovino Paolo Cecchin One Man Band Deafheaven Sad - Official Metallica Tribute Five Horse Johnson Bullet Mideando String Quintet Fay Hallam Trinity

 ITALIA  Dropkick Murphys  LETTONIA  Elbow Junip - Josè Gonzales  AUSTRIA  Coro Corridore  LETTONIA  Anna Calvi  SVIZZERA  Sunrise Avenue  ITALIA  Slayer  SVIZZERA  Laura Pausini Dolly Parton  ITALIA  Sine Frontera John Butler Trio  LETTONIA  Bastille  ITALIA  James Blunt  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno  LETTONIA  You Me At Six  ABRUZZO  Gasparazzo Caparezza Antonio Sorgentone John Scofield  CAMPANIA  Giulia Mazzoni Pino Daniele Burt Bacharach Stanley Clarke Chick Corea Chrysta Bell Ska-P Ylenia Lucisano  EMILIA ROMAGNA  Sam Paglia Panda Bear The Dictators Izzy & The Catastrophics Teho Teardo & Blixa Bargeld Jimmy Hall Temples Bonnie Bramlett Muscle Shoal Veronica & The Red Wine Serenaders  FRIULI VENEZIA GIULIA  Macka B Ravi Coltrane Arianna Antinori And The Davids Jimmy Cliff Jack Dejohnette Kg Man Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid Franz Ferdinand John Fogerty  LAZIO  At The Weekends Kraftwerk Alice In Chains Alex Britti Volbeat Loredana Berte' Passenger Metallica Emis Killa Massive Attack  LIGURIA  Jonathan Wilson Paolo Nutini Kafka On The Shore Delaney Davidson M Ward Girls In Hawaii Jama Trio The Peawees The Slackers Ninos Du Brasil - Nico Vascellari  LOMBARDIA  Stromae Nemesi The Cyborgs The Afghan Whigs Sonics Jethro Tull Tune Yards Editors Mandolin Brothers The Mutants  MARCHE  Aba Shanti I Dub Incorporation  PIEMONTE  Red Sky Gov't Mule L'orage The Monkey Weather Giuda One Direction Mascara Persiana Jones Lou Dalfin Wemen  PUGLIA  Adrian Sherwood Almamegretta Saluti Da Saturno Alla Bua  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Suzanne Vega The Lumineers Morcheeba Slick Steve & The Gangsters Bombino Lee Scratch Perry The Rock'n'roll Kamikazes The Prodigy Mauro Ermanno Giovanardi  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Monty Alexander Edoardo Bennato The Roots Wayne Shorter Dobet Gnahore La Tresca Herbie Hancock Michel Camilo Hiromi Hamilton De Holanda  VENETO  Emma Arianna Antinori Luciano Ligabue Luca Bassanese New York Ska Jazz Ensemble Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Kill Your Boyfriend Ludovico Einaudi Slowdive

 UNGHERIA  Coro Corridore  ABRUZZO  Kutso Antonio Sorgentone Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Massimo Ranieri Kronos Quartet Petrina Alessandro Haber Michele Rabbia Maria Pia De Vito Sergio Cammariere Asaf Avidan Luca Aquino  EMILIA ROMAGNA  Skid Row Combichrist Miami & The Groovers Radici Nel Cemento Little Taver Franz Ferdinand Izzy & The Catastrophics  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Sick Of It All Boy & Bear Paolo Jannacci L'orage  LOMBARDIA  The Last Killers Converge Luca Bassanese His Electro Blue Voice Bombino Raphael & Eazy Skankers The Peawees The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Agnostic Front Larry And His Flask  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Daniele Tenca Mandolin Brothers Cesare Carugi Emis Killa  PUGLIA  Manu Chao White Queen Slick Steve & The Gangsters Alla Bua Avishai Cohen Seun Kuti  SARDEGNA  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Elina Duni Quartet  SICILIA  Forest Swords Fanfarlo Alex Britti  TOSCANA  Pippo Pollina Dave Holland I Gatti Mezzi  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  La Tresca Paul Weller Parlor Snakes Monaci Del Surf Kaiser Chiefs Boxerin Club Peter Hook And The Light Basement Jaxx Taberna Vinaria The Courteeners  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  The Mojomatics Camillore’ Ruggero De I Timidi Arianna Antinori Violacida



Festival Celtico Al Castello Di Pagazzano


Info festival:


FESTIVAL CELTICO AL CASTELLO DI PAGAZZANO castello visconteo Pagazzano BG INFO: 035/732005 348/4466307 info@geomusic.it www.geomusic.it

Ritorna la grande musica celtica in bergamasca, dal 13 al 15 luglio con un vero e proprio FESTIVAL CELTICO nella suggestiva cornice del castello visconteo di Pagazzano.
Il programma:
Venerdì 13 Luglio – ore 21
Dj Set
MICHAEL McGOLDRICK BAND (Inghilterra/Scozia/Irlanda)
MASSIMO GIUNTINI & LUCA BUSATTI (Italia)
Sabato 14 Luglio – ore 21
ANXO LORENZO (Galizia/Spagna)
POLVERFOLK + TARA SCHOOL OF IRISH DANCING (Italia)
OROBIAN PIPE BAND (Italia)
+ DJ Set
ore 17,00: WORKSHOP di DANZE IRLANDESI con Tara School of Irish Dancing
è gradita la prenotazione
ore 24,00: CENA CELTICA nei sotterranei del castello
45 euro – Posti limitati /prenotazione obbligatoria
Domenica 15 Luglio – ore 21
DJ Set
BAP KENNEDY Band (Irlanda)
GUIDEWIRES (Irlanda)
- – - -
Concerti, mostre, mercatino celtico, DJ set, animazioni varie, visite guidate al castello
Servizio bar e ristorazione attivi
Ingresso libero al festival – Area concerti 10 euro
Organizzato da: COMUNE e GRUPPO CIVILTA’ CONTADINA di PAGAZZANO, GEOMUSIC
Info: GEOMUSIC tel. 035 732005 info@geomusic.it – www.geomusic.it
Gruppo Civiltà Contadina 346 8628470
www.castellodipagazzano.it
- – - -
Il festival Celtico di Pagazzano è inserito nell’edizione 2012 di ANDAR PER MUSICA – rassegna di folk contemporaneo in provincia di Bergamo.

Nessun evento trovato in archivio

Live News











































Live Club

 ABRUZZO 
 BELGIO 
 CALABRIA 
 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 





 LAZIO 



 LIGURIA 

 LOMBARDIA 





 MARCHE 



 PUGLIA 

 SICILIA 
 TOSCANA 
 VENETO 

Live Festival

 CAMPANIA 


 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 

 LAZIO 



 LIGURIA 

 LOMBARDIA 





 MARCHE 

 PIEMONTE 



Rubriche

Musicclub Story