Advertisement

Live Concert

Oggi

 ABRUZZO  The Fiftyniners Enrico Capuano Colle Der Fomento Marcello Allulli Trio Clementino  BASILICATA  Barresi Project  CALABRIA  Meganoidi The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim  CAMPANIA  Bungalow62 Galoni Rev Rev Rev Emis Killa The Natural Dub Cluster Sonohra G-Fast Simone Cristicchi  EMILIA ROMAGNA  Javier Girotto Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Fabrizio Bosso Lu Silver And String Band Egle Sommacal Gattamolesta Ex - Giancarlo Onorato E Cristiano Godano Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Joe Dibrutto Il Re Tarantola  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Electric Superfuzz Buddha Superoverdrive Piji Karol Wojtyla - La Vera Storia Caparezza Matteo Sansonetto Junior Kelly Cisco Maria Pia De Vito  LIGURIA  Lennon Kelly Marta Sui Tubi Boogarins Lili Refrain The Manges Mondo Marcio Pink Holy Days  LOMBARDIA  Gaetano Liguori Cyberpunkers Gianluca Petrella C+C=Maxigross Eve Noire Giovanni Guidi Paolo Tomelleri Marumba Twin Room Vallanzaska  MARCHE  Warsavia Piero Massimo Macchini - Dolly Bomba Paolo Belli Israel Varela Bip Gismondi Nobraino Valentina Gravili Spaghetti A Detroit Tnt Ac/dc Tribute Borghese  PIEMONTE  Revenga Sad - Official Metallica Tribute Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Sohn Giovanni Truppi Oneohtrix Point Never  PUGLIA  Larry Franco Zibba Duo Bucolico White Queen 99Posse Coez Bassi Maestro Dellera Marzia Stano Aka Una Giacomo Toni  SICILIA  L'orso Tinturia  TOSCANA  Alla Bua Pipers Majakovich The Zen Circus Giuda Linea 77 Arianna Antinori Alessia Tondo  TRENTINO ALTO ADIGE  Bologna Violenta Assalti Frontali  UMBRIA  Flor Ex-Otago Raster  VENETO  Lume The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Black Mama Tolo Marton Black Beat Movement Ches Smith Muck And The Mires Gazebo Penguins Morblus Band Rumatera

Domani

 SVIZZERA  Marumba The Vad Vuc Cristiano De Andrè Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue  ABRUZZO  Buddha Superoverdrive Ex-Otago  BASILICATA  Enrico Capuano  CALABRIA  Drunken Butterfly Nu Bohemien  CAMPANIA  Caparezza Psychopathic Romantics Cercasi Cenerentola The Gentlemen's Agreement The Natural Dub Cluster  EMILIA ROMAGNA  The Manges Area Nada Laser Geyser Gazebo Penguins Twin Room Gang Jet Market Joe Dibrutto To Kill  FRIULI VENEZIA GIULIA  Lume Daniele Tenca Peppa Pig  LAZIO  Bungalow62 Margherita Vicario The Vickers Rock Circus Rev Rev Rev Mondo Marcio Mad Dogs Karol Wojtyla - La Vera Storia Emanuele Bultrini  LIGURIA  The Zen Circus Giovanni Truppi Blindosbarra Pino Scotto I Cani  LOMBARDIA  Flor Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Zeus! L'orage Statobrado Linea 77 Lorenzo Monguzzi Nemesi Uni Poska  MARCHE  Borghese The Sons Of Anarchy Reggaete Forte Zibba Assalti Frontali Riciclato Circo Musicale Sine Frontera Melampus Spaghetti A Detroit La Tosse Grassa  MOLISE  Simone Scifoni Aka Slim Duo Bucolico  PIEMONTE  Daniele Sepe Clementino Gianluigi Trovesi Roipnol Witch Band Bunker Club Gianmaria Testa Cyberpunkers Sell System Blume Apoptygma Berzerk  PUGLIA  Rhomanife Dellera Marzia Stano Aka Una I Gatti Mezzi White Queen  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  L'orso Nicolò Carnesi The Traveller - Massimiliano Forleo  TOSCANA  Modena City Ramblers Casa Del Vento Danilo Sacco Bud Spencer Blues Explosion I Matti Delle Giuncaie Virginiana Miller  TRENTINO ALTO ADIGE  Francesco Patella Nh3 Kaleidoscopic  UMBRIA  Pipers Ches Smith Unorsominore Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator  VENETO  Nobraino Verbal La Tresca Inoki Tolo Marton Bermuda Trio Mideando String Quintet Filippo Cosentino Talco Lee Scratch Perry

Sabato

 SVIZZERA  Shooting Stars - Girls Rock Live  AUSTRIA  Ninos Du Brasil - Nico Vascellari  ABRUZZO  Meganoidi  BASILICATA  Marzia Stano Aka Una  CALABRIA  Paola Turci  CAMPANIA  Cercasi Cenerentola Dinosauri  EMILIA ROMAGNA  The Strypes Casa Del Vento Valerio Cosi Punkreas Simone Cristicchi Paolo Belli Nico Royale Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Unorsominore Cut  LAZIO  Twin Room Uscita17 Duo Bucolico Karol Wojtyla - La Vera Storia Majakovich Lee Scratch Perry Flor 99Posse Ex-Otago  LIGURIA  Sananda Maitreya Blindosbarra Gang Diego Deadman Potron Queenmania Necrodeath  LOMBARDIA  Parafunk Bones & Comfort Ambramarie The Nostalgics Nord Sud Ovest Band - Tributo A Max Pezzali E Agli Gasparazzo Rootical Foundation Realize Johnny Mox Le Favole Di Meg  MARCHE  Bamboo Les Enfants Gambardellas Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Mad Professor The Kingstones Lucifer Big Band Marumba Dj Giamma The Great Saunites  PIEMONTE  Lou Dalfin Daniele Sepe Clementino Peppa Pig Kenny Barron Trio Alla Bua Javier Girotto Gue' Pequeno Dave Holland Color Swing Trio  PUGLIA  I Gatti Mezzi Two Door Cinema Club Vega 80 White Queen Enrico Capuano Caparezza Monaci Del Surf  SARDEGNA  Irreverence Pino Scotto  SICILIA  L'orso The Traveller - Massimiliano Forleo Nu Bohemien  TOSCANA  I Matti Delle Giuncaie The Zen Circus Bobo Rondelli Nicodemo Le Charleston Massimo Ranieri Progetto Panico Dragonhammer  UMBRIA  Bungalow62 Nobraino Petramante Rev Rev Rev  VENETO  Tolo Marton Dola J. Chaplin Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Paolo Cecchin One Man Band Bud Spencer Blues Explosion Melampus Devotion Kaleidoscopic Area Paolino Paperino Band

Domenica


Lunedì


Martedì


Mercoledì

 ABRUZZO  Modena City Ramblers Clementino Kyla Brox Levante Eugenio Finardi Le Luci Della Centrale Elettrica  CAMPANIA  Psychopathic Romantics Cercasi Cenerentola Soft Metals  EMILIA ROMAGNA  Giovanni Falzone Kris Roe Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Francesco Bearzatti Mxpx All Stars Mondo Marcio The Bluebeaters Isolde Trouble Vs Glue  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tributo Italiano Piero Sidoti - Genteinattesa  LAZIO  Acquaraggia Borghetta Stile Progetto Panico The Duke Ellington Orchestra Oneohtrix Point Never  LIGURIA  Bologna Violenta Umberto Tozzi Mandolin Brothers  LOMBARDIA  Diego Deadman Potron Massimo Ranieri Fabulous Disaster Mark Olson Feat Ingunn Ringvold The Sleeping Tree Paola Turci The Zen Circus Bungalow62 Erin K Sad - Official Metallica Tribute  MARCHE  Mara The Vickers Brunori Sas Folkabbestia Tom Kirkpatrick Winstonmcnamara I Cani Spaghetti A Detroit  PIEMONTE  Louis Moholo Magellano Olly Riva & The Soul Rockets Peter Punk Caetano Veloso Etruschi From Lakota Venus In Furs Javier Girotto Sine Frontera Maria Antonietta  PUGLIA  Marlene Kuntz Emis Killa Zeus! Gazebo Penguins Dubioza Kolektiv Lee Scratch Perry Linea 77  SICILIA  Tommy Emmanuel Joy Garrison Stefano Bollani Nicolò Carnesi Tinturia The Traveller - Massimiliano Forleo Giovanni Guidi Enrico Rava Gianluca Petrella  TOSCANA  Us Rails  UMBRIA  Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Green Like July Kaleidoscopic  VENETO  Dave Holland Warias Deville Rumatera Brusco Cisco Khorakhane' The Moor Kenny Barron Trio

 BELGIO  L'orso  SVIZZERA  Altro Bluestouch  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Mellow Mood Dub Incorporation  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Gigi Finizio Ex - Giancarlo Onorato E Cristiano Godano Unorsominore Peach Kelli Pop  BASILICATA  Peppa Pig  CALABRIA  Caron Dimonio Ilaria Porceddu Big Charlie Erin K  CAMPANIA  Miami & The Groovers Caponebungtbangt Noemi Buddha Superoverdrive The Burlesque Sprained Cookies  EMILIA ROMAGNA  Touche' Amore' Roberto Menabo' I Giuradei Olly Riva & The Soul Rockets Le Man Avec Les Lunettes Peppe Servillo Paolino Paperino Band Samaris Massaroni Pianoforti Nu Bohemien  FRIULI VENEZIA GIULIA  2Cellos W.i.n.d. La Rappresentante Di Lista Gambardellas  LAZIO  Entropia Donpasta Nicolò Carnesi Giorgia Lino Patruno Tim Burton Show The Spleen Orchestra Om Unit Follakzoid Stadio Enrico Zanisi  LIGURIA  Ken Nicol Michele Maraglino Banda Elastica Pellizza Lo Stato Sociale Fabrizio Poggi & Chicken Mambo Biglietto Per L'inferno Di Maggio Connection Orchestra Bailam Lamalareputazione Delirium  LOMBARDIA  Black Beat Movement La Famiglia Rossi Necrodeath Klogr Mike Stern Modestep Chakrah Impaled Nazarene Bad Bones  MARCHE  Gastone Pietrucci & La Macina Progetto Panico Freakanto' The Natural Dub Cluster Bettibarsantini Geri Allen Mudimbi Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Magellano Dadamatto  PIEMONTE  Treves Blues Band The Leeches Kid Congo Powers And The Pink Monkeys Birds May Days Two Fingerz Violacida Rita Pavone The 69 Eyes Mombu Diodato  PUGLIA  Squarcicatrici Larry Franco Kafka On The Shore Nicola Conte Biagio Antonacci Paolo Belli Vega 80 Eugenio Finardi G-Fast  SARDEGNA  Michael Mcdermott Feat Heather Horton  SICILIA  Alessandro Casillo 2Pigeons Bombino  TOSCANA  Pagliaccio Piccoli Omicidi Uri Caine Paletti The Feet & Tones Rfc The Wild Weekend Witko Andrea Valeri  TRENTINO ALTO ADIGE  Luca Carboni Queenmania Ed Laurie  UMBRIA  Carla Bozulich Michele Rabbia The Zen Circus Dinamitri Jazz Folklore Tetraktis Percussioni Bobo Rondelli Blue Dean Carcione  VALLE D'AOSTA  Monaci Del Surf  VENETO  Mideando String Quintet Rob Mazurek - Starlicker Cosmonauts Luca Bassanese Ruggero De I Timidi Aloa Input Rats Daniele Tenca Yes Sonohra

 SVIZZERA  Renzo Arbore  SPAGNA  Spoon Shellac  SVIZZERA  Gegè Telesforo  SPAGNA  Kendrick Lamar Standstill Caetano Veloso St Vincent Refree  SVIZZERA  The Duke Ellington Orchestra  SPAGNA  The National John Grant Dum Dum Girls  BELGIO  Galoni  SPAGNA  !!! (Chk Chk Chk) Charles Bradley  SVIZZERA  Massimo Ranieri Irene Grandi E Stefano Bollani  GERMANIA  Leo Pari  SVIZZERA  Stacey Kent  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Alla Bua Warias Kutso Near  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Gogol Bordello Dulce Pontes Danilo Rea Caparezza  EMILIA ROMAGNA  The Naked And Famous Biffy Clyro The Cosmic Dead Be Forest Vibronics Pixies Mistaman Donpasta The Growlers  FRIULI VENEZIA GIULIA  Angus & Julia Stone Manu Chao The Natural Dub Cluster Downset Buckcherry Pat Metheny  LAZIO  Radio Moscow Avenged Sevenfold Of Mice & Men Tori Amos Linea 77 Ca.pe.al. Elephant Stone Megadeth Pavic Rob Zombie  LIGURIA  3 Fingers Guitar Paolo Belli Majakovich Bobo Rondelli Gabor Lesko Borghese Bobby Soul Teho Teardo & Blixa Bargeld Il Re Tarantola  LOMBARDIA  His Clancyness Angra Luciano Ligabue Ovo The Manges Ghost Seether Bad Religion Audrey Moostroo  MARCHE  Amore Lleroy Dadamatto Mauro Ermanno Giovanardi Johnny Mox Stri Sud Sound System Monaci Del Surf Soviet Soviet  PIEMONTE  Raige La Clé The Elements Ensi Band Bunker Club The Veils Thirty Seconds To Mars Fetish Calaveras  PUGLIA  Destruction Bamboo Slow Magic Cadaveria White Queen  SARDEGNA  Paola Turci  SICILIA  Enrico Pieranunzi Baba Sissoko Rita Marcotulli Anne Ducros Emanuele Cisi Funk Off Reijseger Fraanje Sylla Trio Kafka On The Shore Giovanni Mazzarino  TOSCANA  Joe Bonamassa Massimo Volume Sinfonico Honolulu Amadou & Mariam Le Capre A Sonagli I Matti Delle Giuncaie Gang The Pains Of Being Pure At Heart Alex Britti  TRENTINO ALTO ADIGE  Simone Cristicchi Nh3  UMBRIA  Omar Souleyman Nidi D'arac Bettibarsantini The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute Nobraino  VENETO  Manodopera Olly Riva & The Soul Rockets Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat The Sade Mideando String Quintet Neutral Milk Hotel The Backseat Boogie Remo Anzovino Deafheaven

 LETTONIA  Bastille Elbow Junip - Josè Gonzales  ITALIA  Dropkick Murphys  SVIZZERA  Sunrise Avenue  AUSTRIA  Coro Corridore  ITALIA  Sine Frontera  SVIZZERA  Laura Pausini  ITALIA  Slayer  LETTONIA  Anna Calvi  SVIZZERA  Dolly Parton Biglietto Per L'inferno  ITALIA  James Blunt  LETTONIA  You Me At Six  ABRUZZO  Gasparazzo Antonio Sorgentone Caparezza John Scofield  CAMPANIA  Ylenia Lucisano Giulia Mazzoni Pino Daniele Stanley Clarke Chick Corea Burt Bacharach Chrysta Bell Regina Carter Ska-P Javier Girotto  EMILIA ROMAGNA  The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Sam Paglia Jimmy Hall Tarchon Fist Bonnie Bramlett Temples Izzy & The Catastrophics D.o.a. Muscle Shoal  FRIULI VENEZIA GIULIA  Macka B Arianna Antinori And The Davids Ravi Coltrane Kg Man Jack Dejohnette Gem Boy Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid John Fogerty Max Romeo  LAZIO  Legittimo Brigantaggio Loredana Berte' Kraftwerk Alex Britti Passenger Alice In Chains Modà Volbeat Metallica Bandabardò  LIGURIA  Kafka On The Shore Paolo Nutini M Ward Delaney Davidson Jama Trio Girls In Hawaii The Slackers Ninos Du Brasil - Nico Vascellari The Peawees  LOMBARDIA  Aaron Goldberg Kuroma Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Dave Liebman-Steve Swallow-Adam Nussbaum Joshua Redman Deap Vally Panda Bear Sonics  MARCHE  Aba Shanti I Dub Incorporation  PIEMONTE  Mascara L'orage Giuda Wemen One Direction Soviet Soviet Slow Magic Lou Dalfin Persiana Jones Austra  PUGLIA  Almamegretta Donpasta Saluti Da Saturno Alla Bua La Rappresentante Di Lista Adrian Sherwood  SARDEGNA  Testament  SICILIA  Simple Minds The Sweet Life Society  TOSCANA  Eagles Suzanne Vega Morcheeba Bombino Zion Train Slick Steve & The Gangsters The Prodigy Robert Plant And The Sensational Space Shifters Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Mark Lanegan  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Angela Hewitt Edoardo Bennato Monty Alexander Wayne Shorter Herbie Hancock Hamilton De Holanda Michel Camilo Fabrizio Bosso Stefano Bollani Hiromi  VENETO  Arianna Antinori The Dukes Of Hamburg Luciano Ligabue New York Ska Jazz Ensemble Ludovico Einaudi Luca Bassanese Il Buio Kill Your Boyfriend Afterhours Orion The Official Italian Metallica Tribute Band

 ITALIA  Bettibarsantini  UNGHERIA  Coro Corridore  ABRUZZO  Giuda Kutso Antonio Sorgentone Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Kronos Quartet Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Michele Rabbia Alessandro Haber Maria Pia De Vito Asaf Avidan Petrina Massimo Ranieri Luca Aquino Sergio Cammariere  EMILIA ROMAGNA  Skid Row Radici Nel Cemento Izzy & The Catastrophics Combichrist Miami & The Groovers Little Taver Franz Ferdinand  FRIULI VENEZIA GIULIA  Goran Bregovic Hellyeah  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Sick Of It All Boy & Bear L'orage  LOMBARDIA  Nofx Gem Boy His Electro Blue Voice Luca Bassanese The Last Killers Testament Converge Bombino The Peawees  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Anti-Flag Mandolin Brothers Cesare Carugi Emis Killa  PUGLIA  Manu Chao White Queen Seun Kuti Raphael Gualazzi Alla Bua Slick Steve & The Gangsters Avishai Cohen James Taylor Quartet  SARDEGNA  Natalio Mangalavite Rosario Bonaccorso Alessandro Lanzoni Nico Gori Dave Holland Paolo Fresu Gianluca Petrella Elina Duni Quartet Steven Bernstein Fabrizio Bosso  SICILIA  Forest Swords Fanfarlo Alex Britti Money  TOSCANA  Red Fang Pippo Pollina I Gatti Mezzi  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Makako Jump  UMBRIA  Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners Paul Weller La Tresca Parlor Snakes Kaiser Chiefs Boxerin Club Monaci Del Surf Taberna Vinaria  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Violacida Camillore’ Ruggero De I Timidi Arianna Antinori The Mojomatics




Primiero Dolomiti Festival


Info festival:


PRIMIERO DOLOMITI FESTIVAL PRIMIERO TN INFO: www.primierodolomitifestival.it


BRASS
PRIMIERO
DOLOMITI
FESTIVAL
guida ai concerti
www.primierodolomitifestival.it
S
A
n
MARTI
n
O
DI
c
ASTRO
zz
A
V
ALLE
DI
P
RIMIERO
1-6
L
ug
LIO
2013
Si passa dalla più tradizionale offerta di concerti serali, i
CONCERT BRASS
,
nelle sale da concerto della Valle di Primiero, agli
OPEN AIR BRASS
,
dai
JAZZ BRASS
, preziose occasioni per ascoltare i grandi nomi del panorama
jazzistico internazionale, ai
DRINK SOUND BRASS
, mattutini aperitivi musi
-
cali, senza tralasciare i bambini con i
BABY BRASS
, concerti con programmi
e musiche appropriate. Anche quest’anno i concerti, tutti nel cuore del Parco
Naturale Paneveggio – Pale di San Martino di Castrozza, coinvolgeranno i co
-
muni di Fiera di Primiero, Transacqua, San Martino di Castrozza, Tonadico, Imèr,
Mezzano, Siror.
Grande novità dell’edizione 2013 è il
1° Incontro Trombettistico delle
Dolomiti
, spettacolo musicale con suonatori di tromba italiani e stranieri, che
si terrà lunedì 1 luglio nel centro pedonale di Fiera di Primiero. E’ previsto un
incontro con prova alle ore 9.00, nel giardino del Palazzo delle Miniere, a cui
seguirà l’esibizione alle ore 10.30.
Come da tradizione poi, il cartellone 2013 ospiterà artisti prestigiosi e formazio
-
ni di primo piano del panorama ottonistico internazionale. Ad aprire la manife
-
stazione, lunedì 1 luglio alle ore 17, i BimBumBrass, con un programma dedica
-
to alle favole musicali per bambini e non solo. Martedì 2 luglio alle ore 15, dopo
la passeggiata nella natura, organizzata nel cuore del Parco Paneveggio Pale di
San Martino, esibizione del Primiero Dolomiti Brass a Malga Ces. Alla sera, alle
ore 21, toccherà al Movie Brass Quintet far risuonare la piazzetta del Marzollo
di Tonadico con le musiche delle più belle colonne sonore dei film. Mercoledì
3 e giovedì 4 luglio, ancora spazio all’energia, questa volta della Magicaboola
Brass Band, marchin’ band che animerà le piazze di Imèr (mercoledì alle 21) e
di Fiera di Primiero (giovedì ore 10.30) con la loro performance ad alto tasso di
divertimento.
La sera di giovedì 4 si cambia atmosfera, ma sempre all’insegna della buona
musica, con gli Spilimbrass, quintetto d’ottoni che, in centro storico a Mezzano
dalle ore 21, musicherà dal vivo le colonne sonore dei cortometraggi di Stanlio
e Ollio. Gli ultimi due giorni della manifestazione ospiteranno il progetto Drum
-
pet, per i Jazz Brass (venerdì 5 luglio ore 21 a Siror), con Marco Tamburini alla
tromba, Roberto Cecchetto alla chitarra, Glauco Benedetti al basso tuba e
Roberto Gatto alla batteria, impegnati a fondere le sonorità degli ottoni con il
groove della batteria, oscillando tra atmosfere tribali e contemporanee.
E per finire, il norvegese Nordic Brass Ensemble, gruppo d’ottoni che condensa
alcuni tra i migliori solisti delle orchestre scandinave, che chiuderà la manife
-
stazione sabato 6 luglio alle ore 21.00 a Transacqua (Auditorium di Primiero).
Organizzazione
ed informazioni
Associazione
Scuola Musicale
di Primiero
Via Fiume, 10
38054 Fiera di Primiero (TN)
Tel. e Fax 0439 64943
info@scuolamusicaleprimiero.it
www.scuolamusicaleprimiero.it
Ufficio Stampa:
Studiomusica PRESS PR srl
Claudia Cefalo
Cell. 338 1979791
claudia.cefalo@studiomusica.net
www.studiomusica.net
facebook:
Primiero Dolomiti
Festival Brass
www.primierodolomitifestival.it
www.sanmartino.com
Direzione artistica
M° Renato Pante
S
E
gu
I
I
c
OLORI
DELLA
Mu
SI
c
A
1-6
L
ug
LIO
2013
Torna da lunedì 1 a sabato 6 luglio il Primiero
Dolomiti Festival Brass, rassegna trentina
dedicata alla musica per ottoni giunta all’ottava
edizione, organizzata dalla Scuola Musicale
di Primiero, con il sostegno dell’Azienda per il
Turismo di San Martino di Castrozza, Passo Rolle,
Primiero e Vanoi e molti altri Enti, sia pubblici
che privati, i quali investono e sostengono
concretamente l’iniziativa culturale/turistica.
Il Primiero Dolomiti Festival Brass, attraverso la
diversificazione delle location e delle tipologie
di concerto, ognuna contrassegnata da uno
specifico colore identificativo, si conferma una
manifestazione di grande appeal turistico,
oltre che musicale, che garantisce spettacoli
coinvolgenti e di grande qualità.
BRASS
PRIMIERO
DOLOMITI
FESTIVAL
Da domenica 30 giugno a martedì 2 luglio
Docente: M°
G
IANCAR
l
O
P
ARODI
MASTERC
l
ASS PER OTTONI
GIOVEDÌ 4
l
UG
l
IO
ore 10.30 - Centro pedonale | FIERA DI PRIMIERO
MAGICABOO
l
A BRASS BAND
ore 21.00 – Centro storico “Arco dei Miceli” | MEZZANO
(in caso di maltempo presso la Sala Civica di Mezzano)
SPI
l
IMBRASS
M
USICA
BRASS
SU
C
ORTOMETRAGGI
DI
S
TAN
l
IO
E O
ll
IO
VENERDÌ 5
l
UG
l
IO
ore 10.30 - Centro pedonale | FIERA DI PRIMIERO
OTTONI della Scuola Musicale di Primiero
ore 21.00 - Piazza Municipio |
SIROR
(in caso di maltempo presso la Sala Civica di Siror)
MARCO TAMBURINI & DRUMPET JAZZ
R
ITMO
E
M
E
l
ODIA
SABATO 6
l
UG
l
IO
ore 10.30 - Centro pedonale | FIERA DI PRIMIERO
GRUPPO MUSICA
l
E CITTÀ DI MOG
l
IANO
ACQUA IN MUSICA
dalle ore 10.00. Laboratorio di acquerello emozionale a ritmo di musica dal
vivo. L’attività è libera e gratuita.
ore 21.00 - Auditorium di Primiero | TRANSACQUA
NORDIC BRASS ENSEMB
l
E (Norvegia)
MOSAIQUE
La partecipazione a tutti i concerti è libera e gratuita,
escluso quello con i Nordic Brass Ensemble
PROGRAMMA
l
UNEDÌ 1
l
UG
l
IO
ore 10.30 - Centro pedonale | FIERA DI PRIMIERO
1° INCONTRO TROMBETTISTICO
delle DO
l
OMITI
F
IATO
A
ll
E
T
ROMBE
SPETTACO
l
O
MUSICA
l
E
CON
SUONATORI
DI
TROMBA
ore 17.30 – Palazzo Someda | TRANSACQUA
(in caso di maltempo presso il Teatro Oratorio di Pieve)
BIMBUMBRASS
FAVO
l
E A CO
l
ORI I
N
M
USICA
MARTEDÌ 2
l
UG
l
IO
ore 10.30 - Centro pedonale | FIERA DI PRIMIERO
PRIMIERO DO
l
OMITI BRASS e
P
ERCUSSIONI
ore 15.00 – Malga Ces | SAN MARTINO DI CASTROZZA
(in caso di maltempo presso la Sala Congressi di San Martino di Castrozza)
PRIMIERO DO
l
OMITI BRASS e
P
ERCUSSIONI
PASSEGGIATA MUSICA
l
E NE
ll
A NATURA
ore 14.00 partenza dal centro visitatori del Parco di Paneveggio a San
Martino di Castrozza 0439/798859. Percorso adatto per bambini ed
adulti, tra boschi e pascoli, accompagnati dalle guide del parco di Pa
-
neveggio. Ore 15.00 arrivo a Malga Ces 0439/68223, seguirà concerto.
ore 21.00 – Piazzetta del Marzollo | TONADICO
(in caso di maltempo presso il Palazzo Scopoli)
MOVIE BRASS QUINTET
UN
VIAGGIO
ATTRAVERSO
l
A
MUSICA
DA
FI
l
M
MERCO
l
EDÌ 3
l
UG
l
IO
ore 10.30 - Centro pedonale | FIERA DI PRIMIERO
MAGICABOO
l
A BRASS BAND
ore 21.00 - Piazzale dei Piazza | IMER
(in caso di maltempo presso le Sieghe)
MAGICABOO
l
A BRASS BAND
A
TTACCATI
A
ll
A
l
UNA
l
UNEDÌ 1
l
UG
l
IO 2013
ore 10.30 - Centro pedonale | FIERA DI PRIMIERO
1° INCONTRO TROMBETTISTICO
delle DO
l
OMITI
FIATO A
ll
E TROMBE
SPETTACO
l
O
MUSICA
l
E
CON
SUONATORI
DI
TROMBA
Per iscriversi all’evento e scaricare le partiture
da eseguire durante l’incontro, visita il sito
www.primierodolomitifestival.it
al link “
INCONTRO
TROMBETTISTICO

__________________________________
ore 17.30 – Palazzo Someda | TRANSACQUA
(in caso di maltempo presso il Teatro Oratorio di Pieve)
BIMBUMBRASS
FAVO
l
E A
CO
l
ORI I
N
M
USICA
E’ un Concerto divertente e fantasioso composto da due Favole
Musicali originali per Trio d’Ottoni “recitanti” e Pianoforte: Il sasso
rotondo e Riccardino non si lava.
Il testo in prosa ed in rima, si fonde con la musica composta ad hoc e
questo si traduce in una fusione totale tra le note e le parole: le frasi
in rima diventano vere e proprie frasi musicali, la storia scorre rapida
e leggera grazie anche agli interventi dei personaggi simpatici e
caratteristici interpretati dagli stessi Strumentisti - Attori.
I diversi momenti della storia sono sottolineati da stili musicali
sempre diversi, dal Blues al Valzer, dalla Marcia al Rap...
Si supera definitivamente la forma classica della “narrazione in
musica”, nella quale si alternava il testo con la musica, per arrivare
ad uno stile nuovo e decisamente più vivo e coinvolgente: Musica,
Parola e Gesto si fondono in un unico linguaggio originale in grado
di catturare l’interesse di un pubblico di tutte le età.
La partecipazione è libera e gratuita
B
ABY
BRASS
DRINK SOUND BRASS
Testi inediti
ed originali:
C
AR
l
O
B
E
l
TRAMI
Musica:
D
AVIDE
S
ANSON
(Il sasso rotondo)
M
ASSIMO
Z
ANOTTI
(Riccardino non si lava)
Tromba
CAR
l
O BE
l
TRAMI
Corno
FRANCESCO MEUCCI
Basso Tuba
GIAN
l
UIGI “GIA
ll
A” PAGANE
ll
I
Pianoforte
ANDREA TROVATO
Si ringrazia per la collaborazione
la
Fam. Debertolis e De Giorgi
www.palazzosomeda.it
ore 21.00 –Piazzetta del Marzollo | TONADICO
(in caso di maltempo presso il Palazzo Scopoli)
MOVIE BRASS QUINTET
UN VIAGGIO ATTRAVERSO
l
A MUSICA DA FI
l
M
Il Movie Brass Quintet, fon
-
dato da Alessandro Macrì
nel 2008, nasce con l’idea di
formare un quintetto di ot
-
toni, che al termine “Movie”
(film”) si deduce come alla
base della performance del
gruppo vi è la riproduzione
delle colonne sonore cine
-
matografiche più famose:
da Morricone a Piovani da Williams a Zimmer e tanti altri.
Il MBQ è composto da musicisti di professione e si rivolge ad un pubblico
variegato che può essere composto da fruitori “occasionali” così come dai
grandi appassionati, conoscitori e frequentatori di teatri e sale da concerto.
Tuttavia, un occhio di riguardo viene rivolto al pubblico infantile che spesso
viene penalizzato da una scarsa produzione rispetto a quella cinematografi
-
ca d’animazione, televisiva e letteraria.
Gli spettatori rivivranno, quindi, la magia del cinema attraverso maestosa
sonorità degli ottoni e fischieranno quelle musiche “sentite non so dove”,
sopite nella memoria che, però, faranno rivivere sicuramente momenti pia
-
cevoli.
MARTEDÌ 2
l
UG
l
IO 2013
ore 10.30 - Centro pedonale | FIERA DI PRIMIERO
PRIMIERO DO
l
OMITI BRASS
e PERCUSSIONI
__________________________________
ore 15.00 – Malga Ces | SAN MARTINO DI C.ZZA
(in caso di maltempo presso la Sala Congressi di San Martino di C.zza)
PRIMIERO DO
l
OMITI BRASS
e PERCUSSIONI
PASSEGGIATA MUSICA
l
E NE
ll
A NATURA
ore 14.00 partenza dal centro visitatori Parco Paneveggio a San Martino.
Info: 0439/64722. L’itinerario è una facile passeggiata tra boschi e pascoli,
adatta per bambini e adulti e sarà accompagnata dalle Guide del Parco
Naturale Paneveggio Pale di San Martino.
ore 15.00 Arrivo a Malga Ces, seguirà concerto.
Il Quintetto “Primiero Dolomiti Brass”, nato in concomitanza con l’o
-
monimo “Primiero Dolomiti Festival” (rassegna Internazionale dedica
-
ta agli ottoni), è un gruppo cameristico di recente costituzione. Esso è
formato da musicisti provenienti da diverse esperienze professionali.
I componenti vantano un’intensa attività concertistica in Italia e all’e
-
stero, maturata sia in veste orchestrale che solistica, con formazioni di
prestigio quali “ La Fenice “ di Venezia, “ La Scala “ di Milano, “Accade
-
mia di Santa Cecilia “ di Roma e “ Maggio Fiorentino “ di Firenze. Hanno
al loro attivo numerose registrazioni discografiche e ricoprono tutt’ora
ruoli didattici e strumentali di primo piano. Il quintetto presenta un re
-
pertorio che spazia dal classico al moderno, dalla musica popolare alla
colonna sonora, curando l’aspetto compositivo degli arrangiamenti
proposti.
OPEN AIR BRASS
DRINK SOUND
BRASS
DRINK SOUND BRASS
Trombe
MIRKO BE
ll
UCCO
RENATO PANTE
Corno
A
l
BERTO PRANDINA
Trombone
A
l
ESSIO SAVIO
Basso Tuba
ANTONIO BE
ll
UCO
Percussioni
DIMITRI FIORIN
La partecipazione è libera e gratuita
La partecipazione è libera e gratuita
Tromba
COSIMO ASCIOTI
ANDREA DI MARIO
Corno
A
l
ESSANDRO MACRÌ
Trombone
MASSIMI
l
IANO COSTANZI
Basso Tuba
AGOSTINO MARZO
l
I
Concerto organizzato
in collaborazione con il
Comune di Tonadico
www.tonadico.eu
MERCO
l
EDÌ 3
l
UG
l
IO 2013
ore 10.30 - Centro pedonale | FIERA DI PRIMIERO
MAGICABOO
l
A BRASS BAND
__________________________________
ore 21.00 - Piazzale dei Piazza | IMER
(in caso di maltempo presso le Sieghe)
MAGICABOO
l
A BRASS BAND
ATTACCATI A
ll
A
l
UNA
È il nuovo irresistibile e fantastico album della Magicaboola Brass Band,
pronta ad affrontare un’altra estate da assoluta protagonista lungo le
strade e sui palchi di tutta Europa!!!
La Magicaboola Brass Band in questi anni si è ritagliata un importante
spazio nella scena musicale come una fra le migliori marchin’ band a
livello europeo: più di 300 esibizioni negli ultimi 4 anni con fortunate
esibizioni in importanti festival e rassegne italiane e numerose date
all’estero in Inghilterra, Francia, Spagna, Svizzera, Germania, ovunque
raccogliendo un successo incredibile.
La Magicaboola Brass Band è un meraviglioso gruppo itinerante
o da palco composto da musicisti che suonano trombe, sassofoni,
sousafono, cassa, rullante, percussioni. Con il bisogno di esprimere e
divulgare la musica in una forma gioiosa e festosa, la Band ha capacità
e talento per poter unire l’effervescenza delle marchin’ band di New
Orleans alla tradizione delle bande folkloristiche italiane mischiando
stili come funk, jazz, blues e la musica popolare in ogni sua forma.
Ogni brano sia originale o cover diventa un pretesto per cercare di
coinvolgere e far divertire il pubblico, arrangiato con i ritmi e suoni
tipici delle marchin’ band e brass band moderne, il risultato è una
miscela esplosiva di energia sonora.
Oltre a composizioni originali, fanno parte del repertorio della band
brani di Ray Charles, Bob Marley, Charlie Mingus, Herbie Hancock,
Stevie Wonder, Joe Zawinul, e altri, dando vita ad un suono unico e
travolgente.
Uno spettacolo in cui la musica e l’energia della band si uniscono al
movimento e alla coreografia, creando una partecipazione incredibile
del pubblico che diventa parte attiva e fondamentale dello show:
musica da ascoltare e da vedere ma anche da ballare in cui nulla è più
importante del coinvolgimento del pubblico!!
DRINK SOUND BRASS
OPEN AIR BRASS
Concerto organizzato
in collaborazione con il
Gruppo Attività Ricreative di Imèr
www.imereventi.it
La partecipazione al concerto è libera e gratuita
Tromba
ANDREA
l
AGI - FABRIZIO DE
ll
’OMODARME
A
l
ESSIO BIANCHI - TOMMASO IACOVIE
ll
O
Sax Alto
A
l
ESSANDRO RICCUCCI
Sax Tenore
EMANUE
l
E CANNATE
ll
A
Sax Baritono
MICHE
l
E SANTINE
ll
I
Trombone
RICCARDO TONE
ll
O - DAVIDE SA
l
VESTRONI
Sousafono
l
EONARDO RICCI
Rullante
RICCARDO FOCACCI
Cassa
GIANNI PISANI
Percussioni
FRANCESCO DE
ll
’OMO
Laurel & Hardy ovvero
Stanlio e Ollio, sono il
duo più celebre della
storia del cinema.
Nel 1927, anno in cui
esce il film che sancisce
la fine dell’era del muto,
nasce ufficialmente la
coppia più famosa del
cinema.
In You’re darn tootin’ co
-
nosciuto in Italia anche
col titolo Musica classica,
Laurel (il clarinettista) &
Hardy (il suonatore di
corno) sprigionano un’al
-
chimia unica.
I giochetti con la cravatta
di Stanlio e le smorfie di
Ollio non solo riempiono
gli spazi tra una catastrofe
e l’altra, ma diventano trat
-
ti distintivi della coppia.
Diversamente dagli al
-
tri comici nati durante il
muto, Stanlio e Ollio riuscirono ad adattarsi ai ritmi del cinema sonoro (di
-
versamente da Buster Keaton) e Hal Roach (creatore e produttore del duo
comico) li promosse al lungometraggio nel 1931. Verrà proiettato anche il
cortometraggio di Buster Keaton - Neighbours del 1928.
GIOVEDÌ 4
l
UG
l
IO 2013
ore 10.30 - Centro pedonale | FIERA DI PRIMIERO
MAGICABOO
l
A BRASS BAND
______________________________________________________
ore 21.00 - Centro Storico Arco dei Miceli | MEZZANO
(in caso di maltempo presso il Centro Civico di Mezzano)
SPI
l
IMBRASS
MUSICA BRASS... E CORTOMETRAGGI DI STAN
l
IO E O
ll
IO
Spilimbrass nasce dall’amicizia dei cinque membri che lo compongono
impegnati nelle più importanti orchestre italiane e dall’amore per la
musica per gruppi di ottoni.
Il quintetto ha così trovato nell’ambito dei Corsi internazionali
di perfezio-namento musicale per strumenti a fiato, percussioni
e direzione d’orchestra che ogni anno si svolgono nella città di
Spilimbergo, organizzati dall’Istituto Guido Alberto Fano, lo stimolo,
il nome e l’occasione per manifestarsi.
Diversi compositori hanno dedicato brani e trascrizioni allo
Spilimbrass quali Corrado Saglietti, del quale è stato eseguito in prima
assoluta nell’agosto 2005 a Spilimbergo il brano “Concerto d’Estate”
per quintetto di ottoni ed orchestra a fiati e Mark Hamlyn, sue le
musiche del Progetto Chaplin, Buster Keaton e Laurel and Hardy.
Ospiti con il “Progetto Chaplin” della XXX edizione delle Giornate del
Cinema muto di Pordenone, hanno ottenuto vivissimi consensi dal
pubblico e dalla critica specializzata. Sono stati inoltre invitati alla
ultima edizione della rassegna “Chateaux en musique” di Aosta e al
Festival delle arti di Castlemaine State, Australia, nel marzo 2013.
Gli SpilimBrass hanno sempre riscosso un notevole sucesso di
pubblico e di critica, dando nuova linfa al mondo dei tanti ... brass!
DRINK SOUND BRASS
C
ONCERT
BRASS
DRINK SOUND BRASS
Concerto organizzato
in collaborazione con il
Comitato Iniziative Turistiche Culturali - Mezzano
www.mezzanoromantica.it
Tromba
MIRKO BE
ll
UCCO
FABIANO CUDIZ
Corno
ANTONE
ll
O MAZZUCCO
Trombone
ANDREA CORSINI
Basso Tuba
MARIO BARSOTTI
La partecipazione è libera e gratuita
VENERDÌ 5
l
UG
l
IO 2013
ore 10.30 - Centro pedonale | FIERA DI PRIMIERO
OTTONI
DE
ll
A
S
CUO
l
A
M
USICA
l
E
DI
P
RIMIERO
______________________________________________________
ore 21.00 - Piazza Municipio | SIROR
(in caso di maltempo presso la Sala Civica di Sior)
MARCO TAMBURINI
& DRUMPET
JAZZ
RITMO E ME
l
ODIA
La parola stessa indica il percorso compositivo e il repertorio
musicale basati su ritmo e melodia. La particolare sonorità fresca
e inconsueta e molto moderna dona al progetto un particolare
charme tribale inserito nella contemporaneità dei nostri giorni.
Il quartetto è guidato dal bolognese Marco Tamburini alla tromba.
Espressione del miglior jazz italiano, Tamburini non a caso è
affiancato alla batteria da Roberto Gatto, uno dei musicisti più noti e
amati dal pubblico dei jazzofili, come le sue precedenti esibizioni a
Paradiso Jazz hanno confermato.
Il bravissimo e sorprendente Glauco Benedetti al basso tuba, che ha
dimostrato le sue capacità di musicista e strumentista dedicando
un cd alla musica del bassista Jaco Pastorius, dove il basso elettrico
viene sostituito dal suo basso tuba.
Alla chitarra elettrica l’apprezzato Roberto Cecchetto. Come
suggerisce il titolo del concerto, la serata si svolgerà all’insegna di
evocative sonorità ritmiche e melodiche, dove i suoni di questa
interessante formazione si amalgameranno in maniera originale e
potente per un concerto di jazz moderno e coinvolgente.
DRINK SOUND BRASS
J
AZZ
BRASS
DRINK SOUND
BRASS
Tromba
M
ARCO
TAMBURINI
Chitarra
ROBERTO
CECCHETTO
Basso Tuba
Gl
AUCO
BENEDETTI
Batteria
R
OBERTO
G
ATTO
Concerto organizzato
in collaborazione con il
Comitato Tradizione e Cultura - Siror
www.comitatosiror.it
La partecipazione è libera e gratuita
SABATO 6
l
UG
l
IO 2013
ore 10.30 - Centro pedonale
FIERA DI PRIMIERO
GRUPPO MUSICA
l
E
CITTÀ DI MOG
l
IANO
ACQUA IN MUSICA
dalle 10.00 alle 12.00 il Laboratorio Territoriale
di Primiero propone un’attività di acquerello
emozionale a ritmo di musica dal vivo.
L’attività è libera e gratuita per grandi e piccini
______________________________________________________
ore 21.00 - Auditorium di Primiero | TRANSACQUA
NORDIC BRASS ENSEMB
l
E
(Norvegia)
MOSAIQUE
La Nordic Brass Ensemble è una formazione composta da musicisti
di alcune delle migliori Orchestre Scandinave. L’Ensemble si è forma
-
ta sulla spinta del forte desiderio dei musicisti di suonare musica da
camera e di sostenere le tradizioni nordiche degli ottoni. I concerti
della NBE attraversano diversi periodi storici e la maggior parte de
-
gli arrangiamenti sono stati scritti appositamente per l’ensemble dai
musicisti Hans Petter Stangnes e Stian Aareskjold.
Il programma di questa estate si intitola ‘Mosaique’ - una selezione
mista di pezzi diversi messi insieme per formare un tutto. Durante il
primo tempo, si viaggia attraverso le corti europee del 17 ° secolo,
con musiche di Purcell, Lully, Biber e altri.
La seconda metà parte dall’Italia con musiche di Verdi e fa una breve
deviazione per la Scandinavia con Grieg e alcune melodie popolari
svedesi, prima di perdere le nostre radici, e con alcuni dei più grandi
brani del nostro tempo, come ‘Birdland’ di Zawinul e alcune top hits
dei Queen.
DRINK SOUND
BRASS
CONCERT BRASS
DRINK SOUND BRASS
I
NGRESSO
€ 20,00 intero (posti non numerati)
€ 15,00 ridotto
per gli allievi della Scuola Musicale di Primie
-
ro, per i ragazzi fino ai 25 anni, per i Soci della Cooperazione di
Consumo trentina possessori di Carta “In Cooperazione” e per
i Soci Touring Club Italiano.
Ulteriori riduzioni per allievi accompagnati da familiari.
PRENOTAZIONI
- presso la Scuola Musicale di Primiero - Via Fiume, 10 - Fiera di Primiero (TN)
con orario dal lunedì al giovedì dalle 9.30 alle 12.00 e dalle 14.00 alle 18.00
e il venerdì dalle 8.00 alle 12.00
- telefonando allo
0439/64943
- tramite
info@scuolamusicaleprimiero.it
Ritiro e pagamento dei biglietti presso la cassa dell’Auditorium la sera del concerto,
dalle ore 20, fino ad esaurimento posti.
Trombe
HANS PETTER STANGNES - ERIK EI
l
ERTSEN
JON BENCHKE - BRYNJAR KO
l
BEINSRUD
Corno
RUNE BRODAH
l
Tromboni
GEIR ANFINSEN - NICK
l
AS AH
l
MGREN
O
l
E JØRGEN ME
l
HUS
Trombone Basso
ANDERS DA
l
HAUG
Basso Tuba
MORTEN AGERUP
Percussioni
HEMING VA
l
EBJØRG
A.P.P.A.
Agenzia Provinciale
Per La Protezione
Dell’Ambiente
Rete Trentina di
Educazione Ambientale
1 – 6
l
UG
l
IO 2013
ore 10.30 - Centro pedonale | FIERA DI PRIMIERO
1° INCONTRO TROMBETTISTICO DE
ll
E DO
l
OMITI
SPETTACO
l
O
MUSICA
l
E
CON
SUONATORI
DI
TROMBA
PRIMIERO DO
l
OMITI BRASS
Trombe
Mirko Bellucco e Renato Pante
Corno
Alberto Prandina
Trombone
Alessio Savio
Basso Tuba
Antonio Belluco
Percussioni
Dimitri Fiorin
OTTONI della Scuola Musicale di Primiero
Trombe
Ilaria Corona, Alessio Scalet
Corni
Rupert Gobber
Trombone
Daniele Sperandio
Eufonio
Erik Taufer
Tuba
Lucio Zugliani
MAGICABOO
l
A BRASS BAND
Tromba
Andrea Lagi - Fabrizio Dell’Omodarme
Alessio Bianchi - Tommaso Iacoviello
Sax Alto
Alessandro Riccucci
Sax Tenore
Emanuele Cannatella
Sax Baritono
Michele Santinelli
Trombone
Riccardo Tonello - Davide Salvestroni
Sousafono
Leonardo Ricci
Rullante
Riccardo Focacci
Cassa
Gianni Pisani
Percussioni
Francesco Dell’Omo
GRUPPO MUSICA
l
E CITTÀ DI MOG
l
IANO
L’organico è composto da circa 35 elementi comprendenti strumenti
a fiato e percussioni ed è diretto dal M° Mirko Bellucco
DRINK SOUND BRASS
DRINK SOUND BRASS
Intrattenimenti musicali
organizzati in collaborazione con il
Comitato Fiera Insieme
Comune di Fiera di Primiero
www.comune.fieradiprimiero.tn.it
DA DOMENICA 30 GIUGNO
A MARTEDÌ 2
l
UG
l
IO 2013
Oratorio di Pieve - Viale Marconi | TRANSACQUA
MASTERC
l
ASS PER OTTONI
Docente:
M° G
IANCAR
l
O
P
ARODI
Giancarlo Parodi ha compiuto gli
studi musicali presso il Conservato
-
rio di Alessandria sotto la guida del
Prof. Renato Cadoppi (ex 1^ tromba
dell’Orchestra RAI di Torino). Succes
-
sivamente ha studiato con vari in
-
segnati tra cui Luciano Cadoppi (1^
tromba del Teatro alla Scala) e si è
diplomato in tromba nel 1981.
Nell’anno scolastico 1983/84 ha studiato presso la Northwestern
University di Chicago perfezionandosi con Vincent Cichowicz (ex
tromba della Chicago Symph. Orchestra), Arnold Jacobs (ex tuba
della CSO) e seguito le lezioni di Bud Herset (1^ tromba della CSO),
Frank Crisafulli (trombone della CSO) e Dale Clevenger (1^ corno
della CSO). Durante la permanenza negli USA ha suonato in diver
-
se formazioni cameristiche sia nell’ambito universitario che all’e
-
sterno.
Ha collaborato con le più importanti orchestre Italiane e dal 1985
svolge, con grande passione e con gratificanti risultati professiona
-
li, un’intensa attività didattica.
Ha tenuto e tiene regolarmente corsi di perfezionamento in vari
Conservatori italiani, alla Scuola di Musica di Fossano, alla Scuola
Civica di Gorla Maggiore (VA), alla Cappella Musicale di Urbino e
master-class ai corsi internazionali di Santa Fiora e Portogruaro.
E’ stato docente di tromba/trombone presso il Conservatorio di
Adria, Bologna e Frosinone; attualmente insegna presso il Conser
-
vatorio di Bolzano e al biennio sperimentale presso il Conservato
-
rio di Ferrara.
Per iscrizioni alla Masterclass
vai sul sito: www.primierodolomitifestival.it
MASTERC
l
ASS
Comitato FieraInsieme
EVENTO 2013
1° I
nc
O
n
TRO
TROMBETTISTI
c
O
delle DOLOMITI
SPETTACO
l
O
MUSICA
l
E
CON
SUONATORI
DI
TROMBA
FIERA DI PRIMIERO 1
l
UG
l
IO 2013
ore 10.30 - Centro pedonale
Per iscriversi e scaricare le partiture delle esecuzioni
visita il sito:
www.primierodolomitifestival.it
al link “
INCONTRO
TROMBETTISTICO

MNOZIL BRASS (AUSTRIA) - LONDON BRASS
GERMAN BRASS - M° REX MARTIN (U.S.A.)
M° GIANCARLO PARODI - ATHOS CASTELLAN
MASSIMO LA ROSA - ANDREA GIUFFREDI
GOMALANBRASS - RIMM 4 BRASS - MADE
IN BRASS - ITALIAN BRASS 5 - SPILIMBRASS
PARMA BRASS QUINTET - CONTROQUINTETTO
BIMBUMBRASS - ORCHESTRA DI FIATI DEL
CONSERVATORIO DI UDINE - BOBAN
MARKOVIC ORCHESTRA - PENTABRASS - WONDER BRASS - GIULIA BRASS - P. R.
FOURBONES - MaKe BRASS - QUARTETTO TROMBONI di MAURO PIAZZI - OTTONI
della Scuola Musicale di Primiero - ABRACADA BRASS - KLOMER BRASS MILANO
BRASS - PARODIA BRASS - GHIOTTONI - FABRIZIO BOSSO & JAVIER GIROTTO
QUINTETTO D’OTTONI DELL’ORCHESTRA SINFONICA DELLA RAI - MILLENNIUM
DRUM & BUGLE CORPS - ALESSIO ALLEGRINI E L’ENSEMBLE CORNISTICO ITALIANO
ENARMÒ QUINTET BRASS - BRASS&ERIE QUINTET -
MAGICABOOLA BRASS BAND
ANGLA BRASS QUINTET - QUINTETTO NOVARS - MOVIE TRIO - ROMA BRASS
QUINTET - GREEN GRASS BRASS - BONPORTI BRASS - BOZEN BRASS - ENRICO
RAVA & STEFANO BOLLANI - PRIMIERO DOLOMITI BRASS - GRUPPO OTTONI “G.
DONIZETTI” di BERGAMO - FUNK OFF - QUINTETTO OTTONI E PERCUSSIONE DELLA
TOSCANA - PIAZZA BRÀSS ENSEMBLE - OTTONI CONSERVATORIO DI CUNEO
OTTONI CONSERVATORIO DI NOVARA - QUINTETTO OTTONI BERICI - QUARTETTO
OTTONI E ORGANO DI VENEZIA - LEMON BRASS QUINTET - NICOLA FAZZINI 4ET
& FULVIO SIGURTÀ - GRUPPO D’OTTONI DEL CONSERVATORIO “A. PEDROLLO” DI
VICENZA - GABRIELE CASSONE & ANTONIO FRIGÈ - MO’ BETTER BAND
GRUPPO MUSICALE DI MOGLIANO
Hanno partecipato negli scorsi anni al
BRASS
PRIMIERO
DOLOMITI
FESTIVAL
...
E
A
nc
ORA
M
u
SI
c
A!
I SUONI DE
ll
E DO
l
OMITI
Ecco gli imperdibili concerti di San Martino
di Castrozza e Primiero:
- Mario Brunello e Alessandro Baricco, domenica 7 luglio a San
Martino di Castrozza sui Prati Col
- Baustelle, venerdì 23 agosto in Val Canali a Villa Welsperg
Nella sezione Uomini, cime e racconti, appuntamento con Nives Meroi
e Romano Benet lunedì 29 luglio al Rifugio Velo della Madonna.
www.sanmartino.com
MEZZANO ROMANTICA
Concerti classici, musica folk, cantautori, visite guidate....
dal 24 giugno al 22 agosto a Mezzano, uno dei borghi più
belli d’Italia:
- Giovanni Gnocchi (violoncello) e Chiara Opalio (piano
-
forte), venerdì 12 luglio presso il Centro Civico
- Alberto Bertoli e Filippo Graziani, sabato 20 e domenica
21 luglio in Piazza Calchera
- Davide Riondino, sabato 27 luglio presso l’Auditorium di Primiero
- La Piccola Orchestra Lumière, lunedì 12 agosto presso l’Anfiteatro del
Centro Civico
www.mezzanoromantica.it
GIOVANI INTERPRETI in CONCERTO
Appuntamenti musicali nel cuore del paese di Tonadico, che
avranno come palcoscenico naturale l’antico Palazzo Scopoli e
sullo sfondo la chiesa di San Vittore. I concerti sono organizzati
dal Comune di Tonadico in collaborazione con la Scuola Musi
-
cale di Primiero.
- Le Fisarmoniche di Villorba (BL) ed Ensemble di Fisarmoniche
della
Scuola Musicale di Primiero
, giovedì 1 agosto ore 21
- Duo di clarinetti di Santa Giustina (BL) e Quintetto di Clarinetti
del
la Scuola Musicale di Primiero,
giovedì 29 agosto ore 21
Tonadico - Piazzetta del Marzollo
(in caso di maltempo presso il sottotetto di Palazzo Scopoli)
www.scuolamusicaleprimiero.it
Comune di
Tonadico
Gli artisti del Primiero Dolomiti Festival Brass 2013
sono gentilmente ospitati presso i seguenti Hotel:
sanmartino.com
Il più grande spettacolo
dell’estate
!
La tua vacanza
nel
Parco Naturale
.
San Martino di Castrozza, Passo Rolle,
Primiero e Vanoi
Se sei pronto a vivere momenti di magia nella natura incontaminata delle
Dolomiti
Patrimonio Unesco
,
se sei disposto a cedere a irresistibili tentazioni del corpo e dell’anima, se vuoi scatenare il tuo spirito di
libertà, sei nel posto giusto!
Estate
Nel cuore del
Parco Naturale
Paneveggio - Pale di San Martino
trascorri una vacanza attiva:
stupende escursioni, come il
Trekking del Cristo Pensante
, nordic
walking, arrampicata sportiva e tanti
percorsi per la mountain bike.
Imperdibile il
Palaronda Trek
, le
Dolomiti da rifugio a rifugio.
Inverno
Fatti coinvolgere da una
natura che ti lascerà senza fiato,
dopo aver sciato su queste
nevi bianchissime niente ti
sembrerà più come prima.
60 km di piste, 2 snowpark,
100 maestri di sci, per darti
divertimento allo stato puro.
La
skiarea San Martino di
Castrozza e Passo Rolle
è
un’esperienza vera.
Il tuo sport preferito in una natura
incontaminata.
Fototeca Trentino Marketing SpA: Ph. Daniele Lira
H
OTE
l I
SO
l
ABE
ll
A
Transacqua (T
N
) - Tel. 0439 762276
www.hotelisolabella.it
HOTE
l
l
A PER
l
A
Transacqua (T
N
) - Tel. 0439 762115
www.hotelaperla.it
HOTE
l
BE
l
VEDERE
Transacqua (T
N
) -
Tel. 0439 762725
www.albergobelvedere.primiero.it
HOTE
l
CASTE
l
PIETRA
Transacqua (T
N
) - Tel. 0439 763171
www.hotelcastelpietra.it
HOTE
l
CONCA VERDE
Transacqua (T
N
) - Tel. 0439 62490
www.hconcaverde.it
P
ARK
H
OTE
l I
RIS
Tonadico (TN) - Tel. 0439 762000
www.brunethotels.it
HOTE
l
REGINA
San Martino di Castrozza (TN)
Tel. 0439 68221 - www.hregina.it
HOTE
l
SASS
M
AOR
Transacqua (T
N
) - Tel. 0439 64612
www.hotelsassmaor.it
Al
BERGO
D
O
l
OMITI
Fiera di Primiero (TN) - Tel. 0439 62431
www.albergodolomiti.com
HOTE
l
l
UIS
Fiera di Primiero (T
N
) - Tel. 0439 76 30 40
www.hotelluis.it
H
OTE
l T
RESSANE
Tonadico (TN) - Tel. 0439 762205
www.brunethotels.it
Prov
I
n
CI
a au
T
onoma d
I
Tren
T
o
a
ssessora
T
o alla
C
ul
T
ura
r
eg
I
one
Tren
TI
no al
T
o-ad
I
ge
B.I.M. BRENTA
g
.
a
.
r
.I. I
m
è
r
C.I.T.C.
m
ezzano
Comitato FieraInsieme
l’ VIII P
RIMIERO
DO
l
OMITI
FESTIVA
l BRASS
è
REA
l
IZZATO
GRAZIE
A
l
CONTRIBUTO
DI
:
Comune di
Fiera di Primiero
Comune di
Imèr
Comune di
m
ezzano
Comune di
s
iror
Comune di
Tonadico
Comune di
s
agron
m
is
Comune di
Transacqua
Comune di
Canal
s
an Bovo
E
CON
l
A
PREZIOSA
CO
ll
ABORAZIONE
DI
:
Comunità
di Primiero
A.P.P.A.

Nessun evento trovato in archivio

Live News











































Live Club

 CAMPANIA 


 EMILIA ROMAGNA 




 LAZIO 





 LOMBARDIA 





 MARCHE 


 PIEMONTE 

 SARDEGNA 
 SICILIA 



 TOSCANA 
 VENETO 

Live Festival

 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 ITALIA 
 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 



 PIEMONTE 




 PUGLIA 
 SARDEGNA 




Rubriche

Musicclub Story