Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani


Mercoledì


Giovedì

 ABRUZZO  Colle Der Fomento Marcello Allulli Trio Clementino Enrico Capuano The Fiftyniners  BASILICATA  Spasulati Band Barresi Project  CALABRIA  Meganoidi The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim  CAMPANIA  Sonohra Rev Rev Rev Simone Cristicchi Psychopathic Romantics Galoni G-Fast The Natural Dub Cluster  EMILIA ROMAGNA  Carlo Maver Joe Dibrutto Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Egle Sommacal Jack Jaselli Lu Silver And String Band Javier Girotto Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Cristiano Godano  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Piji Electric Superfuzz Karol Wojtyla - La Vera Storia Junior Kelly Maria Pia De Vito Cisco Matteo Sansonetto Buddha Superoverdrive  LIGURIA  Lili Refrain Marnero Lennon Kelly Marta Sui Tubi Pink Holy Days The Manges Mondo Marcio Boogarins  LOMBARDIA  Caron Dimonio Muppet Suicide - Tributo Ai Guns N' Roses Bluestouch Gianluca Petrella C+C=Maxigross Eve Noire Giovanni Guidi Gang Lee Scratch Perry A Storm Of Light  MARCHE  Borghese Warsavia Nobraino Tnt Ac/dc Tribute Bip Gismondi Valentina Gravili Spaghetti A Detroit Israel Varela  PIEMONTE  Lo Zoo Di Berlino Sohn Sad - Official Metallica Tribute Revenga Giovanni Truppi Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi  PUGLIA  Dellera Duo Bucolico White Queen 99Posse Coez Larry Franco Marzia Stano Aka Una Giacomo Toni  SICILIA  Tinturia L'orso  TOSCANA  Pipers Alessia Tondo Alla Bua Giuda Linea 77 Arianna Antinori The Zen Circus  TRENTINO ALTO ADIGE  Assalti Frontali Bologna Violenta  UMBRIA  Raster Ex-Otago  VENETO  Black Beat Movement Lume Muck And The Mires Rumatera The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Morblus Band Modena City Ramblers Black Mama Tolo Marton Ches Smith

Venerdì

 SVIZZERA  The Vad Vuc Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Cristiano De Andrè Marumba  ABRUZZO  Buddha Superoverdrive  BASILICATA  Enrico Capuano  CALABRIA  Drunken Butterfly Nu Bohemien  CAMPANIA  Cercasi Cenerentola The Gentlemen's Agreement Galoni Psychopathic Romantics The Natural Dub Cluster  EMILIA ROMAGNA  Jet Market Joe Dibrutto Majakovich Alla Bua Nico Royale To Kill Nordgarden The Manges Lorenzo Monguzzi Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi  FRIULI VENEZIA GIULIA  Peppa Pig Lume Daniele Tenca  LAZIO  Karol Wojtyla - La Vera Storia Mad Professor Emanuele Bultrini Mondo Marcio Mad Dogs Margherita Vicario Rock Circus Rev Rev Rev  LIGURIA  Blindosbarra Pino Scotto I Cani Fratelli Di Soledad The Zen Circus Giovanni Truppi  LOMBARDIA  Uni Poska Muck And The Mires Le Teste Linea 77 Zeus! Nemesi Fetish Calaveras Shooting Stars - Girls Rock Live Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 L'orage  MARCHE  Riciclato Circo Musicale La Tosse Grassa Borghese Reggaete Forte Assalti Frontali Sine Frontera Spaghetti A Detroit Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Melampus Warsavia  MOLISE  Duo Bucolico Simone Scifoni Aka Slim  PIEMONTE  Cyberpunkers Daniele Sepe Sell System Gianluigi Trovesi Blume Gianmaria Testa Apoptygma Berzerk Clementino Band Bunker Club Roipnol Witch  PUGLIA  White Queen Rhomanife I Gatti Mezzi Dellera Marzia Stano Aka Una  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  L'orso Nicolò Carnesi The Traveller - Massimiliano Forleo  TOSCANA  Marta Sui Tubi Bud Spencer Blues Explosion I Matti Delle Giuncaie Virginiana Miller Danilo Sacco  TRENTINO ALTO ADIGE  Francesco Patella Kaleidoscopic Nh3  UMBRIA  Ches Smith Unorsominore Pipers Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator  VENETO  Talco Bermuda Trio Filippo Cosentino Mideando String Quintet Lee Scratch Perry Slick Steve & The Gangsters Tolo Marton La Tresca Nobraino Verbal

Sabato

 SVIZZERA  Shooting Stars - Girls Rock Live  ABRUZZO  Meganoidi  BASILICATA  Dellera Marzia Stano Aka Una  CALABRIA  Paola Turci  CAMPANIA  Cercasi Cenerentola The Gentlemen's Agreement  EMILIA ROMAGNA  Punkreas Simone Cristicchi Cut Unorsominore Linea 77 Fabio Gualerzi Nico Royale Neffa Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 The Strypes  LAZIO  Karol Wojtyla - La Vera Storia Majakovich Flor Duo Bucolico The Vickers The Sons Of Anarchy Lee Scratch Perry Twin Room  LIGURIA  Gang Diego Deadman Potron Queenmania Necrodeath Sananda Maitreya Blindosbarra  LOMBARDIA  Beppe Caruso Mondo Marcio Pocket Chestnut The Manges Rootical Foundation Johnny Mox Electricity Le Favole Di Meg Bones & Comfort Slava's Snowshow  MARCHE  La Tresca Bamboo Les Enfants Marumba Lucifer Big Band Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano The Great Saunites Mad Professor The Kingstones Gambardellas  PIEMONTE  Black Beat Movement Fabio Concato Articolo J The Beat Barons Dave Douglas Daniele Sepe Uri Caine Peppa Pig Kenny Barron Trio Alla Bua  PUGLIA  I Gatti Mezzi Two Door Cinema Club Vega 80 White Queen Enrico Capuano  SARDEGNA  Pino Scotto Irreverence  SICILIA  The Traveller - Massimiliano Forleo L'orso Nu Bohemien  TOSCANA  Andead I Matti Delle Giuncaie Massimo Ranieri Progetto Panico Dragonhammer The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Bobo Rondelli The Zen Circus Nicodemo  UMBRIA  Nobraino Petramante Rev Rev Rev  VENETO  Manodopera Luca Bassanese Paolo Cecchin One Man Band Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Tributo Italiano Bud Spencer Blues Explosion Tolo Marton Melampus Devotion Kaleidoscopic

Domenica


 SVIZZERA  Cristiano De Andrè  ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  The Vad Vuc Ben Vida Joe Colombo Nicola Ratti  ABRUZZO  Taberna Vinaria Enrico Capuano Brunori Sas The Fiftyniners Marcello Allulli Trio Zolle Raphael & Eazy Skankers Tony Borlotti & I Suoi Flauers Majakovich Kyla Brox  BASILICATA  Spasulati Band Monaci Del Surf Luciano Ligabue Zibba  CALABRIA  Cleo T. Massimo Ranieri Nu Bohemien His Electro Blue Voice  CAMPANIA  Giovanni Truppi Alberto Radius G-Fast 99Posse Bologna Violenta The Natural Dub Cluster The Zen Circus Galoni Modena City Ramblers Psychopathic Romantics  EMILIA ROMAGNA  Gasparazzo Tim Berne Mxpx All Stars Fiordaliso Trouble Vs Glue Dinosauri Little Taver Montefiori Cocktail Giovanni Falzone  FRIULI VENEZIA GIULIA  Marlene Kuntz Piero Sidoti - Genteinattesa Nobraino Franco D'andrea Isolde Chambers Emanuele Belloni Gli Sportivi  LAZIO  Rocketnumbernine Paolo Recchia Servillo - Girotto - Mangalavite Trio Dente Adriano Viterbini Matteo Sansonetto Peter Bernstein Quartet Tony Cerqua The Vickers  LIGURIA  Meganoidi Lennon Kelly The Magnetix Necrodeath Sara Ardizzoni - Dagger Moth Giuda Fetish Calaveras The Manges Claudio Baglioni  LOMBARDIA  Sixty Miles Ahead Stu Larsen Frank Sinutre Metronomy Le Man Avec Les Lunettes Parov Stelar King Of The Opera - Samuel Katarro Antani Project Martin Hagfors Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883  MARCHE  The Kingstones The Sons Of Anarchy Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Mothra Claudio Filippini Trio Boomdabash Petrina Piero Massimo Macchini - Dolly Bomba Barbara Casini  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Sohn Daniele Sepe Slow Feet Radio Supernova Tributo Ufficiale Italiano Oasis Gianluigi Trovesi Gem Boy Sad - Official Metallica Tribute Band Bunker Club Uri Caine Olly Riva & The Soul Rockets  PUGLIA  Alborosie & Shengen Clan Band Coez Alla Bua Management Del Dolore Post-Operatorio Emis Killa Rhomanife White Queen Vega 80 Colle Der Fomento  SARDEGNA  Cisco Train To Roots  SICILIA  Duo Bucolico Joe Barbieri Mario Venuti Andre Matos Stefano Bollani Antonella Ruggiero Mama Marjas Tinturia Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Joy Garrison  TOSCANA  Nicolas Joseph Roncea Us Rails Linea 77 Gang Matrioska I Matti Delle Giuncaie Zocaffe Molla - Luca Giura Raphael  TRENTINO ALTO ADIGE  Manuel Volpe Jack Jaselli Assalti Frontali Francesco Patella Come Cani Come Angeli Talco  UMBRIA  Aisha Burns Raster Joe Pisto Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Green Like July Petramante Big Ones 2Pigeons Wemen Color Swing Trio  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Mideando String Quintet Clan Of Xymox Marcello Tonolo Devotion Gigi D'alessio Tolo Marton Schonwald Mr Wob & The Canes Saves The Day L'orso

 SVIZZERA  Bluestouch    Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Joe Colombo  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Mellow Mood Witko Altro Gue' Pequeno  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Casa Del Vento  AUSTRIA  Satelliti  SVIZZERA  Gasparazzo Dub Incorporation  ABRUZZO  Magda White & Frank Hammond Band Kaleidoscopic The Fiftyniners Black Beat Movement Near Gigi Finizio Kyla Brox Gianni Morandi Luminal Zibba  CALABRIA  Peppe Voltarelli Caron Dimonio Monaci Del Surf Zeus!  CAMPANIA  Guido Maria Grillo Gillian Grassie Joseph Martone And The Travelling Souls Maria Pia De Vito Marlene Kuntz Fausto Mesolella David Riondino Raiz Cercasi Cenerentola  EMILIA ROMAGNA  Pmjo Parco Della Musica Jazz Orchestra The Bastard Sons Of Dioniso Peppa Pig Blues Pills Micah P. Hinson Snfu Piccola Banda Brigante Roberto Menabo' Woven Hand  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tommy Emmanuel Elvenking The Zen Circus Jackie-O-Motherfucker Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Melampus The Orb W.i.n.d. Giovanni Truppi  LAZIO  Testeintasca The Singers Giraffage Stadio Libra The Pretty Things Dave Douglas Luciano Ligabue Enrico Capuano Giovanni Tommaso  LIGURIA  Il Tempio Delle Clessidre Modotti Il Castello Di Atlante Con Cura The Cure Italian Tribute Lamalareputazione Federico Sirianni Kozminski Giorgio Conte Ken Hensley - Uriah Heep  LOMBARDIA  Slava's Snowshow Renato Sellani The Lovecats Ha Ha Tonka Dead Candies Altan Il Re Tarantola Steve Smith Tiger! Shit! Tiger! Tiger! Spyro Gyra  MARCHE  The Natural Dub Cluster Stefano Bedetti Trio Claudio Baglioni Tolo Marton Maria Antonietta Freakanto' His Clancyness Tnt Ac/dc Tribute Nu Bohemien Drunken Butterfly  PIEMONTE  Paolo Angeli Band Bunker Club Levante The Bluebeaters Antonello Salis Sophie Lillienne Paolo Fresu Baba Sissoko Sepultura  PUGLIA  Billy Hart Quartet Renzo Rubino Eugenio Finardi Nicolò Carnesi Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Linea 77 Squarcicatrici Larry Franco Mirko Signorile  SARDEGNA  Train To Roots Paolo Recchia  SICILIA  Alessandro Lanzoni Iaia Forte Meganoidi The Traveller - Massimiliano Forleo La Rappresentante Di Lista Pippo Pollina Mike Stern Bombino Flor James Ferraro  TOSCANA  Kill Your Boyfriend Giorgia Progetto Panico Fratelli Di Soledad The Rippers Pipers Diaframma Federico Fiumani Methedras  TRENTINO ALTO ADIGE  Bamboo Golden Animals Slick Steve & The Gangsters Ed Laurie Erin K  UMBRIA  Taberna Vinaria Big Charlie G-Fast Michele Maraglino Blue Dean Carcione Tetraktis Percussioni Hola La Poyana Dinamitri Jazz Folklore Carla Bozulich  VENETO  Cisco Cristiano De Andrè Sad - Official Metallica Tribute Ben Harper Reckless Love Teho Teardo & Blixa Bargeld Motel Connection Tributo Italiano Dead Elvis Luca Bassanese

 BELGIO  Galoni  SVIZZERA  Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  SPAGNA  Standstill St Vincent Refree The National Shellac Spoon John Grant Kendrick Lamar Dum Dum Girls Caetano Veloso  ABRUZZO  Alla Bua Kutso Near Warias Antonio Sorgentone  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Dulce Pontes Caparezza Danilo Rea Gogol Bordello  EMILIA ROMAGNA  Pixies Nico Royale Rolling Bowling Pow! Damien Jurado Dust Gli Atroci Black Stone Cherry Queens Of The Stone Age Miami & The Groovers  FRIULI VENEZIA GIULIA  Downset The Natural Dub Cluster Pat Metheny Buckcherry  LAZIO  Rolling Stones Pavic Solo Banton Tori Amos Fish Max Arduini Requeen Vasco Rossi Young The Giant Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  LIGURIA  Borghese Gabor Lesko Phono Emergency Tool Bobo Rondelli Bobby Soul Teho Teardo & Blixa Bargeld Bluestouch 3 Fingers Guitar Il Re Tarantola  LOMBARDIA  Television Il Triangolo Giannissime The Lovecats Node Ty Segall We Have Band Unida  MARCHE  Sud Sound System Stri Soviet Soviet Maria Antonietta Jesus Franco And The Drogas The Zen Circus Tetuan Johnny Mox Maybe I'm... Amore  PIEMONTE  Pagliaccio Pablo E Il Mare Acquaraggia Thirty Seconds To Mars Persiana Jones Band Bunker Club Lou Dalfin The Elements Raige Chiara Giacobbe Chamber Folk Band  PUGLIA  Slow Magic Cadaveria Vega 80 Destruction Bamboo  SICILIA  Baba Sissoko Reijseger Fraanje Sylla Trio Donpasta Kafka On The Shore  TOSCANA  Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu The Pains Of Being Pure At Heart Gang Alex Britti Joe Bonamassa I Matti Delle Giuncaie Sinfonico Honolulu Jama Trio Amadou & Mariam  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Nobraino Bettibarsantini The Perfect Strangers Band Omar Souleyman Tnt Ac/dc Tribute Nidi D'arac  VENETO  The Sade Dub Fx & Cade Johnny Mastro & Mama's Boys Alphataurus Paolo Cecchin One Man Band Band Of Friends Prophexy Fay Hallam Trinity Lee Ranaldo And The Dust Lubjan

 AUSTRIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno  ITALIA  Slayer  SVIZZERA  Sunrise Avenue  LETTONIA  Anna Calvi  SVIZZERA  Dolly Parton  ITALIA  Sine Frontera  SVIZZERA  Laura Pausini  ITALIA  John Butler Trio James Blunt  LETTONIA  You Me At Six Elbow  ITALIA  Dropkick Murphys  LETTONIA  Junip - Josè Gonzales Bastille  ABRUZZO  Caparezza Antonio Sorgentone John Scofield Gasparazzo  CAMPANIA  Burt Bacharach Pino Daniele Javier Girotto Stanley Clarke Regina Carter Chick Corea Ska-P Chrysta Bell Ylenia Lucisano Giulia Mazzoni  EMILIA ROMAGNA  Bonnie Bramlett Temples Muscle Shoal The Dictators Monaci Del Surf Veronica & The Red Wine Serenaders The Horrors Rudy Rotta The Dandy Warhols  FRIULI VENEZIA GIULIA  Kg Man Ravi Coltrane Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid Jack Dejohnette Gem Boy Max Romeo Mellow Mood Franz Ferdinand Ruggero De I Timidi Goldfrapp  LAZIO  Passenger At The Weekends Alice In Chains Volbeat Alex Britti Metallica Loredana Berte' Obituary Emis Killa Legittimo Brigantaggio  LIGURIA  Paolo Nutini Delaney Davidson Jonathan Wilson Kafka On The Shore The Slackers The Peawees M Ward Girls In Hawaii  LOMBARDIA  Stromae Cristina D'avena The Cyborgs The Afghan Whigs Nemesi Editors The Mutants Youssou N' Dour  MARCHE  Giacomo Toni Aba Shanti I Dub Incorporation  PIEMONTE  Gov't Mule L'orage Red Sky Giuda Mascara The Monkey Weather Wemen His Clancyness One Direction Meganoidi  PUGLIA  Saluti Da Saturno Adrian Sherwood Almamegretta Alla Bua  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Slick Steve & The Gangsters Camillore’ Bombino Lee Scratch Perry The Rock'n'roll Kamikazes Shigeto Paolo Fresu The Prodigy Elisa  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Michel Camilo Edoardo Bennato Fabrizio Bosso Hiromi Hamilton De Holanda Fiorella Mannoia La Tresca Gonzalo Rubalcaba Stefano Bollani Horacio "el Negro" Hernandez  VENETO  Emma Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Afterhours New York Ska Jazz Ensemble Slowdive Kill Your Boyfriend Scorpions Ludovico Einaudi Arctic Monkeys Melampus

 ITALIA  Bettibarsantini  UNGHERIA  Coro Corridore  ABRUZZO  Giuda Kutso Antonio Sorgentone Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Michele Rabbia Maria Pia De Vito Asaf Avidan Petrina Alessandro Haber Sergio Cammariere Luca Aquino Hevia Joe Barbieri  EMILIA ROMAGNA  Skid Row Miami & The Groovers Little Taver Combichrist Radici Nel Cemento Izzy & The Catastrophics  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Paolo Jannacci L'orage Sick Of It All Boy & Bear  LOMBARDIA  The Last Killers Luca Bassanese His Electro Blue Voice Bombino The Peawees Larry And His Flask Raphael & Eazy Skankers The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Agnostic Front Nofx  MARCHE  Ben E. King  PIEMONTE  Daniele Tenca Anti-Flag Mandolin Brothers Emis Killa Cesare Carugi  PUGLIA  Manu Chao Slick Steve & The Gangsters Alla Bua Avishai Cohen White Queen Seun Kuti  SARDEGNA  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Elina Duni Quartet  SICILIA  Forest Swords Fanfarlo Alex Britti  TOSCANA  Pippo Pollina I Gatti Mezzi  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  La Tresca Paul Weller Parlor Snakes Boxerin Club Monaci Del Surf Kaiser Chiefs Peter Hook And The Light Basement Jaxx Taberna Vinaria The Courteeners  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Arianna Antinori Camillore’ Ruggero De I Timidi Violacida The Mojomatics



Napoli Jazz Festival


Info festival:


NAPOLI JAZZ FESTIVAL Parco dei Quartieri Spagnoli Napoli INFO: 081/5642551 www.napolijazzfestival.it

Nessun evento trovato in archivio

Live News











































Live Club

 ABRUZZO 

 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 


 LAZIO 


 LIGURIA 

 LOMBARDIA 





 MARCHE 

 PIEMONTE 

 PUGLIA 
 TOSCANA 




Live Festival

 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 



 ITALIA 
 LAZIO 


 LIGURIA 
 LOMBARDIA 




 MARCHE 








Rubriche

Musicclub Story

DIE TÖDLICHE DORIS

Pubblicato in:  Ultrasuoni

Autore:  Walter Rovere

(segue da copertina)
Parallelamente fin dall’inizio, come detto, il gruppo si dedicò a una ricca attività nelle arti visive, presentando in numerose sedi (gallerie d’arte tedesche, ma anche a Parigi, Yokohama, Reykyavik, ecc) una vasta produzione di stampe fotografie, libri, ... [continua]