Advertisement

Live Concert

Oggi

 ABRUZZO  Tony Borlotti & I Suoi Flauers Wemen Brunori Sas The Fiftyniners Zolle Bettibarsantini  BASILICATA  Monaci Del Surf L'orso  CALABRIA  Barresi Project Black Beat Movement Dola J. Chaplin His Electro Blue Voice Bud Spencer Blues Explosion  CAMPANIA  Alberto Radius Veivecura Bologna Violenta The Zen Circus Nordgarden Modena City Ramblers Mondo Marcio Giovanni Truppi  EMILIA ROMAGNA  Simone Scifoni Aka Slim Tre Allegri Ragazzi Morti Edo - Edoardo Cremonese Franc Cinelli Miami & The Groovers Four Tiles Floyd Machine Aisha Burns Luz Wolves Like Us  FRIULI VENEZIA GIULIA  Vertical Scratchers Nobraino  LAZIO  Peter Bernstein Quartet Jesus Christ Superstar Nicolas Joseph Roncea Aaron Goldberg Kutso Luminal Il Muro Del Canto Metal Sludge Extravaganza Uscita17 Tunng  LIGURIA  Paolo Saporiti Bobby Soul Motel Connection 3 Fingers Guitar Sara Ardizzoni - Dagger Moth Emanuele Belloni  LOMBARDIA  Alex Schiavi Teich Danilo Sacco The Lords Of Altamont The Remington Redrum Alone Midnight Rambler Stefano Vergani Twomonkeys  MARCHE  Unorsominore Tnt Ac/dc Tribute Dj Giamma  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Dinosauri O.i.&b. - Tributo A Zucchero Nico Royale Rue Royale Mandolin Brothers Muck And The Mires The Monkey Weather Gazebo Penguins Frei Andead  PUGLIA  Colle Der Fomento Renzo Rubino Vega 80 Ex-Otago Fabio Concato Diodato La Rappresentante Di Lista Altre Di B Fabrizio Bosso  SICILIA  Duo Bucolico Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti C+C=Maxigross Giacomo Toni Tinturia Joe Barbieri Mario Venuti  TOSCANA  Il Cane The Magnetix Piero Pelu' Massimo Priviero Julie Slick Cleo T. Bobo Rondelli  UMBRIA  Majakovich Paolo Jannacci 2Pigeons  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Freeway Gozu Tolo Marton Forest Swords Lubjan Levante Perturbazione Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band

Domani

 ABRUZZO  Nobraino Motel Connection  CALABRIA  Barresi Project Modena City Ramblers Loredana Berte' Gue' Pequeno  CAMPANIA  Il Cane Alessandra Amoroso Nordgarden  EMILIA ROMAGNA  Sara Ardizzoni - Dagger Moth Le Luci Della Centrale Elettrica Nico Royale Noise Pollution His Electro Blue Voice Muck And The Mires Nh3 Dope D.o.d. Rain Timoda' - Tributo Ai Modà  FRIULI VENEZIA GIULIA  Chambers Marlene Kuntz  LAZIO  Massimo D'avola Peter Bernstein Quartet Aaron Goldberg Nicolas Joseph Roncea Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana General Levy Mondo Marcio Zolle Massimo Ranieri  LIGURIA  Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Zeus! Kaleidoscopic Massimo Priviero Giuda  LOMBARDIA  The Monkey Weather Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Franc Cinelli Gli Ebrei Ambramarie Ovo Kristal And Jonny Boy Teka P Nord Sud Ovest Band - Tributo A Max Pezzali E Agli Roipnol Witch  MARCHE  The Gentlemen's Agreement Simone Scifoni Aka Slim Amore Drop – R.a.t.m. Tribute Stormwind Vertical Scratchers Freakanto' Mortimer Mc Grave & The Barelliers Clementino  PIEMONTE  Heaven's Basement Band Bunker Club Rashad Becker Frei The Magnetix Bobby Soul Erin K Queenmania Monica P The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin  PUGLIA  Maria Antonietta Diodato Wemen Marco Notari The Zen Circus Management Del Dolore Post-Operatorio Neffa L'orso  SICILIA  Nicolò Carnesi C+C=Maxigross Tinturia Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Giacomo Toni Black Beat Movement Bud Spencer Blues Explosion Dola J. Chaplin  TOSCANA  Crazy Mama Rev Rev Rev Brunori Sas Luz Giorgio Canali Platonick Dive Vintage Violence Gang Bassi Maestro  TRENTINO ALTO ADIGE  Sisyphos Talco The Traveller - Massimiliano Forleo  UMBRIA  Bologna Violenta Bettibarsantini  VENETO  Mr Wob & The Canes Elli De Mon Tributo Italiano Big John Bates And The Voodoo Dollz Metal Sludge Extravaganza Tolo Marton The Moor Moa Anbessa Sound System! Full Crew! One Love Hi Powa Clock Dva

Domenica


Lunedì


Martedì


Mercoledì


Giovedì

 ABRUZZO  Enrico Capuano The Fiftyniners Clementino Colle Der Fomento  BASILICATA  Spasulati Band Barresi Project  CALABRIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Meganoidi Simone Scifoni Aka Slim  CAMPANIA  Simone Cristicchi G-Fast Psychopathic Romantics Galoni Rev Rev Rev The Natural Dub Cluster Sonohra  EMILIA ROMAGNA  Egle Sommacal Jack Jaselli Lu Silver And String Band Javier Girotto Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Cristiano Godano Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Fabrizio Bosso Gattamolesta Giancarlo Onorato  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Electric Superfuzz Cisco Buddha Superoverdrive Matteo Sansonetto Piji Maria Pia De Vito Karol Wojtyla - La Vera Storia Junior Kelly  LIGURIA  Pink Holy Days Lennon Kelly Marta Sui Tubi Boogarins The Manges Lili Refrain Mondo Marcio Marnero  LOMBARDIA  Red Worms' Farm Eve Noire Slava's Snowshow Giovanni Guidi Paolo Tomelleri Vallanzaska Muppet Suicide - Tributo Ai Guns N' Roses Management Del Dolore Post-Operatorio Twin Room  MARCHE  Warsavia Israel Varela Bip Gismondi Valentina Gravili Spaghetti A Detroit Nobraino Borghese Tnt Ac/dc Tribute  PIEMONTE  Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Sad - Official Metallica Tribute Lo Zoo Di Berlino Giovanni Truppi Sohn Oneohtrix Point Never  PUGLIA  Duo Bucolico White Queen 99Posse Larry Franco Coez Dellera Marzia Stano Aka Una Giacomo Toni Bud Spencer Blues Explosion  SICILIA  L'orso Tinturia  TOSCANA  Majakovich The Zen Circus Pipers Giuda Linea 77 Alessia Tondo Arianna Antinori Alla Bua  TRENTINO ALTO ADIGE  Assalti Frontali Bologna Violenta  UMBRIA  Raster Flor Ex-Otago  VENETO  The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Modena City Ramblers Morblus Band Black Beat Movement Muck And The Mires Ches Smith Rumatera Lume

 SVIZZERA  Ben Vida  ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  Nicola Ratti The Vad Vuc Joe Colombo  ABRUZZO  Kyla Brox Raphael & Eazy Skankers Taberna Vinaria Enrico Capuano The Fiftyniners Zolle Brunori Sas Tony Borlotti & I Suoi Flauers Drunken Butterfly Majakovich  BASILICATA  Luciano Ligabue Spasulati Band Monaci Del Surf Zibba  CALABRIA  Nu Bohemien Cleo T. Giacomo Toni Massimo Ranieri His Electro Blue Voice  CAMPANIA  Psychopathic Romantics Giovanni Truppi La Rappresentante Di Lista Alberto Radius Loredana Berte' G-Fast Modena City Ramblers Bologna Violenta 99Posse The Natural Dub Cluster  EMILIA ROMAGNA  Jet Market Peppa Pig Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Fireball Remida Vince Vallicelli Michele Maraglino Ricoverati Little Taver  FRIULI VENEZIA GIULIA  Emanuele Belloni Chambers Isolde Nobraino Piero Sidoti - Genteinattesa Gli Sportivi Daniele Tenca Marlene Kuntz Franco D'andrea  LAZIO  Karol Wojtyla - La Vera Storia Buddha Superoverdrive Eagulls Leo Pari Bud Spencer Blues Explosion Lady Coco Fluido Rosa Margherita Vicario Roberta Cartisano  LIGURIA  Diego Deadman Potron Meganoidi Lili Refrain Marnero Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Kaleidoscopic The Magnetix Necrodeath Sara Ardizzoni - Dagger Moth Claudio Baglioni  LOMBARDIA  Teich Saturnine Shooting Stars - Girls Rock Live Stokka & Madbuddy Italian Dire Straits Roipnol Witch Piotta Drink Day Twin Room  MARCHE  Petrina Dj Giamma La Tosse Grassa Drop – R.a.t.m. Tribute Lucifer Big Band Paolo Jannacci Levi Valentina Gravili The Great Saunites  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Dirty Dolls Sell System Radio Supernova Tributo Ufficiale Italiano Oasis Blume Andead Oneohtrix Point Never Lou Dalfin Louis Moholo Paolo Bonfanti Apoptygma Berzerk  PUGLIA  Neffa Dellera Alborosie & Shengen Clan Band Vega 80 Colle Der Fomento Coez Rhomanife Marzia Stano Aka Una Primo & Squarta – Cor Veleno Emis Killa  SARDEGNA  Train To Roots Cisco  SICILIA  Andre Matos Veivecura Antonella Ruggiero Joy Garrison Joe Barbieri Mama Marjas Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Mario Venuti Alessandra Amoroso  TOSCANA  Raphael I Gatti Mezzi Renzo Rubino Platonick Dive Erin K Bassi Maestro Vintage Violence Tunng Dragonhammer Linea 77  TRENTINO ALTO ADIGE  Manuel Volpe Assalti Frontali Jack Jaselli Talco Francesco Patella Come Cani Come Angeli  UMBRIA  Wemen Color Swing Trio Aisha Burns Big Ones Raster Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator 2Pigeons Joe Pisto Petramante Green Like July  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Ches Smith Clock Dva Danilo Sacco Solrize One Love Hi Powa Freeway Vic Du Monte's Persona Non Grata Levante Tolo Marton

 SVIZZERA  Bluestouch    Lee Scratch Perry  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Altro Mellow Mood Witko Gasparazzo  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Gue' Pequeno Casa Del Vento Dub Incorporation  AUSTRIA  Satelliti  ABRUZZO  Black Beat Movement Kyla Brox Gianni Morandi Gigi Finizio Luminal Magda White & Frank Hammond Band Zibba The Fiftyniners Near Kaleidoscopic  CALABRIA  Zeus! Caron Dimonio Peppe Voltarelli Monaci Del Surf  CAMPANIA  Gillian Grassie Alla Bua David Riondino Fausto Mesolella Afterhours Raiz Dente Antonio Farao' Sprained Cookies Eugenio Bennato  EMILIA ROMAGNA  Servillo - Girotto - Mangalavite Trio Henry Grimes Giancarlo Frigieri Pennywise Scott Gibbons Roberto Gatto Prophexy Enrico Farnedi Dominic Miller Inoki  FRIULI VENEZIA GIULIA  The Zen Circus Jackie-O-Motherfucker Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat The Orb Melampus W.i.n.d. Giovanni Truppi Elvenking  LAZIO  Enrico Zanisi Steve Hackett Genesis Revisited Pfm Premiata Forneria Marconi Diodato Jack Jaselli Lucy Love Entropia Michael Monroe Soft Metals Barzin  LIGURIA  Maschera Di Cera Biglietto Per L'inferno Aldo Tagliapietra Ken Hensley - Uriah Heep Locanda Delle Fate Bobby Solo I Camaleonti Persiana Jones The Cesarians  LOMBARDIA  Noemi Mellowtoy Tarja Turunen Jules Not Jude Mark Olson Il Triangolo Giubbonsky Treves Blues Band Shearwater Altan  MARCHE  Marco Pacassoni Dadamatto Maria Antonietta Samuele Garofoli Claudio Baglioni Tnt Ac/dc Tribute Stormwind Nu Bohemien Quei Bravi Ragazzi The Natural Dub Cluster  PIEMONTE  Sepultura Underdog The Undertones Alain Caron Band Bunker Club Ibrahim Maalouf Levante Violacida  PUGLIA  Biagio Antonacci Nomadi Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Linea 77 Mirko Signorile Billy Hart Quartet Dire Straits Legends Renzo Rubino Donpasta Nicolò Carnesi  SARDEGNA  Train To Roots  SICILIA  La Rappresentante Di Lista Mike Stern Pippo Pollina The Traveller - Massimiliano Forleo Giuda Flor James Ferraro Bombino Iaia Forte Alessandro Lanzoni  TOSCANA  There Will Be Blood Andrea Valeri I Matti Delle Giuncaie Acquaraggia Edoardo Bennato Gang The Rippers 99Posse Bobo Rondelli  TRENTINO ALTO ADIGE  Erin K Ed Laurie Slick Steve & The Gangsters Golden Animals Bamboo  UMBRIA  G-Fast Blue Dean Carcione Michele Rabbia Tetraktis Percussioni Hola La Poyana Taberna Vinaria Michele Maraglino Dinamitri Jazz Folklore Big Charlie  VENETO  The Devil Wears Prada Management Del Dolore Post-Operatorio Rats The Ghost Inside Nobraino Yokoano Lisa Stansfield Prima Donna Verbal Pentatonix

 SVIZZERA  Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  BELGIO  Galoni  SPAGNA  Shellac Spoon Kendrick Lamar Caetano Veloso Standstill St Vincent Refree The National John Grant Dum Dum Girls  ABRUZZO  Kutso Near Antonio Sorgentone Warias Alla Bua  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Gogol Bordello Dulce Pontes Caparezza Danilo Rea  EMILIA ROMAGNA  Biffy Clyro Giuda Speedy Ortiz Riccardo Tesi & Banditaliana Pixies The Naked And Famous Pow! Dust Black Stone Cherry Miami & The Groovers  FRIULI VENEZIA GIULIA  The Natural Dub Cluster Downset Angus & Julia Stone Pat Metheny Buckcherry  LAZIO  Rolling Stones Linea 77 Ca.pe.al. Radio Moscow Requeen Pavic Young The Giant Solo Banton Avenged Sevenfold  LIGURIA  New York Ska Jazz Ensemble Teho Teardo & Blixa Bargeld Gabor Lesko Phono Emergency Tool Majakovich Bobby Soul 3 Fingers Guitar Bobo Rondelli Il Re Tarantola Bluestouch  LOMBARDIA  Stefano Bollani Bloody Mary Chuck Ragan Ovo Angra The Last Killers Die Antwoord Cayne Seether Television  MARCHE  Dadamatto Monaci Del Surf Stri Soviet Soviet Sud Sound System Maria Antonietta The Zen Circus Mauro Ermanno Giovanardi Johnny Mox Amore  PIEMONTE  Fetish Calaveras Supershock Band Bunker Club Chiara Giacobbe Chamber Folk Band Pino Scotto Lou Dalfin Pablo E Il Mare Nomadi Thirty Seconds To Mars The Elements  PUGLIA  White Queen Slow Magic Vega 80 Cadaveria Destruction  SICILIA  Baba Sissoko Reijseger Fraanje Sylla Trio Kafka On The Shore Donpasta  TOSCANA  Massimo Volume Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu Le Capre A Sonagli The Pains Of Being Pure At Heart I Matti Delle Giuncaie Alex Britti Jama Trio Amadou & Mariam  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Nobraino Bettibarsantini The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute Omar Souleyman Nidi D'arac  VENETO  Cristina D'avena Olly Riva & The Soul Rockets The Sade Dub Fx & Cade Bullet Lubjan Dynamite Giubbonsky Johnny Mastro & Mama's Boys Fay Hallam Trinity

 SVIZZERA  Laura Pausini  ITALIA  James Blunt Sine Frontera Dropkick Murphys  LETTONIA  Bastille You Me At Six  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno  LETTONIA  Elbow Junip - Josè Gonzales  ITALIA  Slayer  AUSTRIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Dolly Parton Sunrise Avenue  ABRUZZO  Antonio Sorgentone John Scofield Gasparazzo Caparezza  CAMPANIA  Regina Carter Ska-P Ylenia Lucisano Giulia Mazzoni Javier Girotto Burt Bacharach Pino Daniele Stanley Clarke Chrysta Bell Chick Corea  EMILIA ROMAGNA  The Dandy Warhols Progetto Panico The National Cut The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin El V And The Gardenhouse Panda Bear Zu The Vanja's Izzy & The Catastrophics  FRIULI VENEZIA GIULIA  Mellow Mood Ruggero De I Timidi Goldfrapp John Fogerty Macka B Arianna Antinori And The Davids Jimmy Cliff Ravi Coltrane Kg Man Franz Ferdinand  LAZIO  Emis Killa Obituary Massive Attack Legittimo Brigantaggio The Black Keys Kraftwerk At The Weekends Modà Alice In Chains Volbeat  LIGURIA  Kafka On The Shore Paolo Nutini The Slackers M Ward Girls In Hawaii The Peawees Jama Trio The Sonics! Delaney Davidson  LOMBARDIA  M+A Sebastian Bach Easy Star All Stars Be Forest Alessandra Amoroso Gianluca Petrella Damon Albarn Ovo Placebo  MARCHE  Aba Shanti I Dub Incorporation  PIEMONTE  Wemen Meganoidi His Clancyness Soviet Soviet Slow Magic Deep Purple Neil Young L'orage Red Sky The Monkey Weather  PUGLIA  Saluti Da Saturno Alla Bua Adrian Sherwood Almamegretta  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Mauro Ermanno Giovanardi The Prodigy Bandabardò Paolo Fresu Mark Lanegan Eels Elisa Eagles Jack Johnson Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Antibalas Horacio "el Negro" Hernandez Charles Bradley Sharon Jones & The Dap-Kings Dr John Gattamolesta Monty Alexander Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Herbie Hancock  VENETO  Slowdive Arctic Monkeys Raphael & Eazy Skankers Arianna Antinori The Dukes Of Hamburg Luciano Ligabue Melampus Luca Bassanese

 ITALIA  Bettibarsantini  UNGHERIA  Coro Corridore  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Giuda Kutso  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Sergio Cammariere Michele Rabbia Hevia Maria Pia De Vito Luca Aquino Asaf Avidan Joe Barbieri Massimo Ranieri Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Fabrizio Bosso  EMILIA ROMAGNA  Izzy & The Catastrophics Skid Row Combichrist Miami & The Groovers Radici Nel Cemento Franz Ferdinand Little Taver  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  L'orage Paolo Jannacci Sick Of It All Boy & Bear  LOMBARDIA  Raphael & Eazy Skankers The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Bombino Agnostic Front Nofx Gem Boy Larry And His Flask The Last Killers Luca Bassanese  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Emis Killa Anti-Flag Mandolin Brothers Daniele Tenca  PUGLIA  Seun Kuti Manu Chao Slick Steve & The Gangsters Alla Bua White Queen Avishai Cohen  SARDEGNA  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Elina Duni Quartet  SICILIA  Alex Britti  TOSCANA  Dave Holland I Gatti Mezzi Pippo Pollina  TRENTINO ALTO ADIGE  Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Raphael  UMBRIA  Peter Hook And The Light Boxerin Club Basement Jaxx Taberna Vinaria The Courteeners La Tresca Paul Weller Parlor Snakes Kaiser Chiefs Monaci Del Surf  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Ruggero De I Timidi Camillore’ Arianna Antinori Violacida The Mojomatics



Festival Brasiliano Bologna Italia Brasil


Info festival:


FESTIVAL BRASILIANO DI BOLOGNA e FERRARA INFO: 340/6615385 www.livetime.it www.brasilfestival.org

Festival Brasiliano | Bologna Italia Brasil
PROGRAMMAZIONE 2012
Gli eventi della prima settimana:

[13 VEN] [14 SAB] [18 MER] [19 GIO] [20 VEN] [21 SAB]

13 Venerdì | ore 20:30

Lorenzo-Lucianer LOGO-VAGALUME_con_scritta_p

Proiezione del film Caboclos – Uomini del fiume (Italia, 2012, 54’)

Presenti Emanuela Evangelista, presidente di Associazione Amazonia Italia e Regina Nadaes Marques e Marco Palazzini dell'Associazione Vagalume grazie alla quale abbiamo potuto inserire nel festival la rassegna cinematografica che proseguirà il 26 aprile con la presentazione di "Cortina de fumaça"


delfino Logo_da_internet_p

e presentazione di "Adotta un delfino"
Sala dell’Angelo | Biblioteca Amilcar Cabral - Via San Mamolo, 24 Bologna



14 Sabato | ore 17:00 jorge Amado

Concerto omaggio a Jorge Amado

a 100 anni dalla nascita.
Con Patricia de Assis (voce), Stefano Girotti (chitarra) e Christian Marchesini (voce narrante).
Cappella Farnese | Palazzo Comunale - Piazza Maggiore, 6, Bologna

JORGE_AMADO__TRIO_450_p


ore 18,30

Logo_Ecobrasil_p

Inaugurazione ECO BRASIL EXPO’ 2° anno:

Aspetti naturali del Brasile in mostra. Sala D’Ercole | Palazzo Comunale - Piazza Maggiore, 6 Bologna, con la partecipazione della Associazione Amazonia che ci ha fatto l'onore di mettere a disposizione le bellissime Foto di Emiliano Mancuso, Barry Cawston, Luca Lucatelli, Andrea Frazzetta, Erik Falk, Roberto Isotti e Sandro Santioli A cura di Tiziana Faraoni, Foto Editor dell'Espresso. Inoltre una serie di immagini del musicista produttore e fotografo Rinaldo Donati. Poi una cavalcata attraverso il Brasile attraverso alcuni scatti di Mauro Cicchetti

[Fino a giovedì 26 aprile]


dalle 20

BRASIL FESTIVAL NIGHT

(Con DJ Farrapo) farrapo_promotion_p

ALTOTASSO - Piazza San Francesco 6/d Bologna


18 MERCOLEDÌ | ore 18:30

Neta Mello

Presentazione libro “Sem remetente” di Neta Mello,
con la partecipazione di Francesco Di Tillo.
MODO infoshop | Via Mascarella 24/b - 051-5871012

Dalle 21

Patricia_de_Assis_p

“Quarta feira do Quintal” con Letture e recitazione da Alfredo G. Boz, Elisa Tinti,
Roberta Maccarelli e a seguire musica con “Patricia de Assis group”.
Cortile Cafè | Via N.Sauro, 24 Bologna - tel. 051-229528



19 GIOVEDÌ | ore 22:15 Origem_p

Presentazione del nuovo disco brasiliano di Cristina Renzetti: “Origem è giro”

con: Cristina Renzetti voce - Gabriel Gezti pianoforte - Giancarlo Bianchetti chitarra

Davide Garattoni basso - Marco Frattini batteria - Piero Bittolo Bon flauto e sax
Bravo Caffé | Via Mascarella, 1 Bologna - tel. 051-266112


20 VENERDÌ | ore 21:30

tamandua

I “Tamanduà”

Pino Arborea - chitarra e voce Anna Maria Giglitto, Elena Guarducci e Maria PAlmerini voci

Cantina Bentivoglio | Via Mascarella, 2 Bologna - (tel 051-265416)


21 SABATO | ore 16:00

stavaganza
“STRAVAGANZA” noi siamo gli errori che permettono la vostra intelligenza
Tavola rotonda con la partecipazione di Dacia Maraini.
Santa Maria della Vita | Via Clavature, 10 Bologna

ore 21:00

Spettacolo “STRAVAGANZA”
Teatri di Vita | Via Emilia Ponente, 485 Bologna
(tel. 051 566330) Altre info [qui]

ore 23:00 | ore 22:15

Rogerio Tavares e trio Tucano

Roger_lucio

Rogerio Tavares voce - Andrea Taravelli basso -

Roberto Rossi chitarra Special Guest Lucio Ferrara chitarra
Bravo Caffè | Via Mascarella, 1 - tel. 051-266112

"STRAVAGANZA" Creatività, Alienazione, Follia, Sacralità, Malattia Mentale, Pazzia, Stravaganza
Se agli occhi altrui si sembra 'asociali' o 'irrazionali', poco importa: è la verità.
Gli altri infatti se la prendono con noi soprattutto per la nostra libertà
e per il coraggio di essere noi stessi.

(Erich Fromm “Da avere ad essere”)

stavaganza

Varie modalità sono state utilizzate storicamente per definire la “sragione” ed i suoi “esseri sragionevoli”. Gli “esseri sragionevoli” sono sempre stati riconosciuti e isolati. Storicamente erano i dissoluti/e, i dissipatori/trici, gli omosessuali, i maghi/streghe, i suicidi/e, i libertini/e. Ora c’è la nevrosi, il delitto, le inadattabilità sociali, l’angoscia. La “sragione” è stata da sempre misurata in maniera inversamente proporzionale ai comportamenti “suggeriti” dalle “buone norme sociali”. Nel tempo la sensibilità è stata sempre la stessa; la differenza c’è solo stata nella sanzione/trattamento.

Ecco, partendo da queste brevi considerazioni e con l’idea di porre attenzione alla creatività artistica quale punto di connessione/passaggio tra razionalità apollinea e follia dionisiaca (Tecnica + Follia = Arte), la compagnia teatrale Accademia della Follia e l’Istituto Erich Fromm di Psicoanalisi di Bologna hanno programmato di affrontare il tema “creatività e follia” a Bologna presso i Teatri di Vita, nella giornata di sabato 21 aprile 2012.

La giornata si articolerà in una Tavola Rotonda (pomeriggio) e spettacolo teatrale (sera).

Nessun evento trovato in archivio

Live News











































Live Club

 ABRUZZO 

 BASILICATA 
 BELGIO 
 CALABRIA 

 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 




 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 





 LIGURIA 

 LOMBARDIA 





 MARCHE 
 PIEMONTE 



 PUGLIA 

 SICILIA 
 SVIZZERA 

Live Festival

 ABRUZZO 
 CAMPANIA 


 EMILIA ROMAGNA 


 FRIULI VENEZIA GIULIA 


 LAZIO 



 LIGURIA 



 LOMBARDIA 





 MARCHE 






Rubriche

Musicclub Story