Advertisement

Live Concert

Oggi

 ABRUZZO  Enrico Capuano The Fiftyniners Colle Der Fomento Clementino  BASILICATA  Spasulati Band Barresi Project  CALABRIA  Meganoidi The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim  CAMPANIA  G-Fast Simone Cristicchi Bungalow62 Emis Killa Psychopathic Romantics Galoni Rev Rev Rev The Natural Dub Cluster Sonohra  EMILIA ROMAGNA  Jack Jaselli Javier Girotto Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Egle Sommacal Fabrizio Bosso Lu Silver And String Band Gattamolesta Ex - Giancarlo Onorato E Cristiano Godano Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Joe Dibrutto  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Electric Superfuzz Buddha Superoverdrive Caparezza Piji Matteo Sansonetto Maria Pia De Vito Karol Wojtyla - La Vera Storia Junior Kelly Cisco  LIGURIA  Lennon Kelly Marta Sui Tubi Boogarins Lili Refrain The Manges Marnero Gordie Tentrees Pink Holy Days  LOMBARDIA  Gianluca Petrella C+C=Maxigross Eve Noire Giovanni Guidi Muppet Suicide - Tributo Ai Guns N' Roses Twin Room Vallanzaska John Abercrombie Management Del Dolore Post-Operatorio  MARCHE  Israel Varela Warsavia Bip Gismondi Valentina Gravili Nobraino Spaghetti A Detroit Tnt Ac/dc Tribute Borghese Piero Massimo Macchini - Dolly Bomba Paolo Belli  PIEMONTE  Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Sad - Official Metallica Tribute Lo Zoo Di Berlino Giovanni Truppi Revenga Oneohtrix Point Never  PUGLIA  Larry Franco Duo Bucolico White Queen 99Posse Coez Dellera Bassi Maestro Marzia Stano Aka Una Zibba Giacomo Toni  SICILIA  L'orso Tinturia  TOSCANA  Alla Bua Majakovich Pipers The Zen Circus Linea 77 Arianna Antinori Alessia Tondo  TRENTINO ALTO ADIGE  Bologna Violenta Assalti Frontali  UMBRIA  Flor Ex-Otago Raster  VENETO  Lume The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Black Mama Gazebo Penguins Tolo Marton Black Beat Movement Morblus Band Ches Smith Muck And The Mires Modena City Ramblers

Domani

 SVIZZERA  The Vad Vuc Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Cristiano De Andrè Marumba  ABRUZZO  Buddha Superoverdrive Ex-Otago  BASILICATA  Enrico Capuano  CALABRIA  Nu Bohemien Drunken Butterfly  CAMPANIA  The Gentlemen's Agreement Cercasi Cenerentola The Natural Dub Cluster Caparezza  EMILIA ROMAGNA  Witko The Manges Area Nada Gazebo Penguins Majakovich Twin Room Nordgarden Gang  FRIULI VENEZIA GIULIA  Lume Daniele Tenca Peppa Pig  LAZIO  Margherita Vicario Mad Professor Rock Circus Rev Rev Rev The Vickers Mondo Marcio Mad Dogs Karol Wojtyla - La Vera Storia Bungalow62 Emanuele Bultrini  LIGURIA  The Zen Circus Giovanni Truppi Pino Scotto Blindosbarra I Cani  LOMBARDIA  Flor Statobrado Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Zeus! L'orage Shooting Stars - Girls Rock Live Linea 77 Lorenzo Monguzzi Nemesi Drink Day  MARCHE  Borghese Reggaete Forte The Sons Of Anarchy Zibba Assalti Frontali Riciclato Circo Musicale Hop Frog Led Zeppelin Tribute Melampus Spaghetti A Detroit  MOLISE  Simone Scifoni Aka Slim Duo Bucolico  PIEMONTE  Daniele Sepe Gianluigi Trovesi Cyberpunkers Roipnol Witch Gianmaria Testa Fratelli Di Soledad Sell System Blume Apoptygma Berzerk  PUGLIA  Rhomanife I Gatti Mezzi White Queen Dellera Marzia Stano Aka Una  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  L'orso Nicolò Carnesi The Traveller - Massimiliano Forleo  TOSCANA  Virginiana Miller Modena City Ramblers Marta Sui Tubi Casa Del Vento Danilo Sacco Bud Spencer Blues Explosion I Matti Delle Giuncaie  TRENTINO ALTO ADIGE  Francesco Patella Nh3 Kaleidoscopic  UMBRIA  Pipers Ches Smith Unorsominore Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator  VENETO  La Tresca Verbal Bermuda Trio Tolo Marton Filippo Cosentino Mideando String Quintet Talco Nobraino Lee Scratch Perry Inoki

Sabato

 SVIZZERA  Shooting Stars - Girls Rock Live  AUSTRIA  Ninos Du Brasil - Nico Vascellari  ABRUZZO  Meganoidi  BASILICATA  Marzia Stano Aka Una Dellera  CALABRIA  Paola Turci  CAMPANIA  The Gentlemen's Agreement Cercasi Cenerentola Dinosauri  EMILIA ROMAGNA  Paolo Belli The Strypes Casa Del Vento Cut Gordie Tentrees Punkreas Marsh Mallows Simone Cristicchi  LAZIO  The Sons Of Anarchy Twin Room Duo Bucolico The Vickers Majakovich Karol Wojtyla - La Vera Storia Lee Scratch Perry Flor 99Posse Ex-Otago  LIGURIA  Sananda Maitreya Blindosbarra Gang Diego Deadman Potron Queenmania Necrodeath  LOMBARDIA  Parafunk Bones & Comfort Le Favole Di Meg Gasparazzo Rootical Foundation Johnny Mox Slick Steve & The Gangsters Sex On The Beat - Rap'n'roll Party Band  MARCHE  Bamboo Les Enfants Gambardellas Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Marumba Mad Professor The Kingstones Radio Babylon Dj Giamma Lucifer Big Band  PIEMONTE  Daniele Sepe Peppa Pig Kenny Barron Trio Clementino Articolo J Alla Bua Dave Holland Color Swing Trio Javier Girotto Gianluigi Trovesi  PUGLIA  I Gatti Mezzi Two Door Cinema Club Vega 80 White Queen Caparezza Enrico Capuano Monaci Del Surf  SARDEGNA  Irreverence Pino Scotto  SICILIA  Nu Bohemien L'orso The Traveller - Massimiliano Forleo  TOSCANA  The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin I Matti Delle Giuncaie The Zen Circus Le Charleston Nicodemo Andead Massimo Ranieri Progetto Panico Dragonhammer Bobo Rondelli  UMBRIA  Bungalow62 Nobraino Petramante Rev Rev Rev  VENETO  Foreign Beggars Tolo Marton Paolo Cecchin One Man Band Area Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Paolino Paperino Band Snakioplatz Bud Spencer Blues Explosion Melampus

Domenica


Lunedì


Martedì


Mercoledì

 ABRUZZO  Kyla Brox Clementino Levante Eugenio Finardi Modena City Ramblers Le Luci Della Centrale Elettrica  CAMPANIA  Psychopathic Romantics Cercasi Cenerentola Soft Metals  EMILIA ROMAGNA  Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue The Bluebeaters Isolde Banda Osiris Jackie-O-Motherfucker Giovanni Falzone Kris Roe Francesco Bearzatti Trouble Vs Glue  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tributo Italiano Piero Sidoti - Genteinattesa  LAZIO  Borghetta Stile Progetto Panico The Duke Ellington Orchestra Acquaraggia  LIGURIA  Mandolin Brothers Ex-Otago Bologna Violenta Umberto Tozzi  LOMBARDIA  Mellow Mood Slava's Snowshow The Sleeping Tree Snfu Paola Turci Federica Camba The Zen Circus Bungalow62 Erin K Diego Deadman Potron  MARCHE  I Cani Folkabbestia Winstonmcnamara Mara The Vickers Spaghetti A Detroit Brunori Sas Tom Kirkpatrick Freakanto'  PIEMONTE  Destruction Peter Punk Marnero Etruschi From Lakota Marco Tamburini Venus In Furs Sine Frontera Louis Moholo Caetano Veloso Javier Girotto  PUGLIA  Emis Killa Zibba Dubioza Kolektiv Lee Scratch Perry Linea 77 Gazebo Penguins Marlene Kuntz  SICILIA  Enrico Rava Stefano Bollani Gianluca Petrella Tommy Emmanuel Joy Garrison Nicolò Carnesi Tinturia The Traveller - Massimiliano Forleo Giovanni Guidi  UMBRIA  Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Kaleidoscopic Green Like July  VENETO  Warias Kenny Barron Trio Dave Holland Brusco Cisco Khorakhane' The Moor Deville Rumatera

 SVIZZERA  Bluestouch  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Mellow Mood  BELGIO  L'orso  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Dub Incorporation Altro  ABRUZZO  Unorsominore Antonio Sorgentone Peach Kelli Pop Gigi Finizio Ex - Giancarlo Onorato E Cristiano Godano  BASILICATA  Peppa Pig  CALABRIA  Erin K Ilaria Porceddu Caron Dimonio Big Charlie  CAMPANIA  Caponebungtbangt Miami & The Groovers Buddha Superoverdrive The Burlesque Noemi  EMILIA ROMAGNA  Dino Rubino Francesco Diodati Yellow Squeed Alessandra Amoroso Ska-P Giacomo Toni Lennon Kelly Guido Mobius Paolo Fresu Roberto Menabo' Jimmy Villotti  FRIULI VENEZIA GIULIA  La Rappresentante Di Lista W.i.n.d. Gambardellas Alborosie & Shengen Clan Band  LAZIO  Renzo Rubino Gnut Diaframma Federico Fiumani Borghetta Stile Entropia Tim Burton Show The Spleen Orchestra Steve Hackett Genesis Revisited Paolo Recchia Enrico Zanisi  LIGURIA  Bobby Soul Kozminski Warias Andrea Celeste Ken Nicol Andrea Braido Universal Totem Orchestra Maschera Di Cera Lo Stato Sociale  LOMBARDIA  Eve Noire Sixty Miles Ahead Sine Frontera Alberto Camerini Mike Stern Plastic Made Sofa The Cesarians Ovo Morkobot Sick Tamburo  MARCHE  Dadamatto Foxhound Progetto Panico Malagang Roberto Gatto The Hard Beat Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Stefano Bedetti Trio Gastone Pietrucci & La Macina The Natural Dub Cluster  PIEMONTE  Jhonnyboy & The Icecream The Leeches Kid Congo Powers And The Pink Monkeys Birds Massimo Priviero Paolo Bonfanti Levante Two Fingerz Violacida The Doormen  PUGLIA  Nicola Conte Biagio Antonacci Paolo Belli Larry Franco Nomadi Alla Bua Kafka On The Shore G-Fast Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Billy Hart Quartet  SARDEGNA  Michael Mcdermott Feat Heather Horton  SICILIA  2Pigeons Bombino Alessandro Casillo  TOSCANA  Gang Camillocromo Sara Loreni Acquaraggia Pagliaccio Lume La Tosse Grassa Rfc Meganoidi  TRENTINO ALTO ADIGE  Luca Carboni Ed Laurie Queenmania  UMBRIA  Carla Bozulich Maria Antonietta Michele Rabbia Tetraktis Percussioni Bobo Rondelli Blue Dean Carcione The Zen Circus Dinamitri Jazz Folklore  VALLE D'AOSTA  Monaci Del Surf  VENETO  Ema Enrico Rava Cosmonauts Gem Boy The Bastard Sons Of Dioniso Ruggero De I Timidi Loredana Berte' Phono Emergency Tool Alpha Blondy Rob Mazurek - Starlicker

 SPAGNA  Spoon Shellac Kendrick Lamar Standstill Caetano Veloso St Vincent  SVIZZERA  The Duke Ellington Orchestra  SPAGNA  Refree The National John Grant Dum Dum Girls !!! (Chk Chk Chk) Charles Bradley  BELGIO  Galoni  SVIZZERA  Stacey Kent Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  SVIZZERA  Renzo Arbore  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Warias Alla Bua Kutso Near  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Caparezza Gogol Bordello Dulce Pontes Danilo Rea  EMILIA ROMAGNA  Mistaman Miles Kane La Tresca Inoki Biffy Clyro The Growlers Tormento Pixies The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin  FRIULI VENEZIA GIULIA  Angus & Julia Stone Pat Metheny Manu Chao The Natural Dub Cluster Downset Buckcherry  LAZIO  Of Mice & Men Tori Amos Megadeth Avenged Sevenfold Rob Zombie Arcade Fire Roberto Cacciapaglia Solo Banton Linea 77  LIGURIA  3 Fingers Guitar Majakovich Paolo Belli Bluestouch Bobo Rondelli Gabor Lesko Bobby Soul Borghese Phono Emergency Tool Teho Teardo & Blixa Bargeld  LOMBARDIA  Audrey Cesare Basile Luciano Ligabue The Lovecats Die Antwoord Ghost Parafunk Alteria Within Temptation Radici Nel Cemento  MARCHE  Jesus Franco And The Drogas Amore Tetuan Lleroy Maybe I'm... Lush Rimbaud Dadamatto Mauro Ermanno Giovanardi Sud Sound System Stri  PIEMONTE  Chiara Giacobbe Chamber Folk Band Ensi La Clé Andead Pablo E Il Mare Emis Killa Acquaraggia Thirty Seconds To Mars Pagliaccio  PUGLIA  Destruction Vega 80 Bamboo Slow Magic White Queen Cadaveria  SARDEGNA  Paola Turci  SICILIA  Baba Sissoko Emanuele Cisi Anne Ducros Funk Off Reijseger Fraanje Sylla Trio Rita Marcotulli Giovanni Mazzarino Kafka On The Shore Enrico Pieranunzi  TOSCANA  Jama Trio Sinfonico Honolulu Amadou & Mariam I Matti Delle Giuncaie Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu Massimo Volume Gang Alex Britti Le Capre A Sonagli  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Bettibarsantini Nidi D'arac Nobraino The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute Omar Souleyman  VENETO  Manodopera Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale Mideando String Quintet Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Neutral Milk Hotel Deafheaven The Sade Sad - Official Metallica Tribute Five Horse Johnson

 SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno  LETTONIA  Junip - Josè Gonzales  ITALIA  Dropkick Murphys  LETTONIA  Bastille  SVIZZERA  Sunrise Avenue Laura Pausini  ITALIA  Slayer  SVIZZERA  Dolly Parton  ITALIA  Sine Frontera  LETTONIA  Anna Calvi  ITALIA  James Blunt  LETTONIA  You Me At Six Elbow  ABRUZZO  Gasparazzo Caparezza Antonio Sorgentone John Scofield  CAMPANIA  Ylenia Lucisano Giulia Mazzoni Pino Daniele Javier Girotto Burt Bacharach Stanley Clarke Chick Corea Chrysta Bell Ska-P  EMILIA ROMAGNA  Mojo Rail Company The National Jimmy Hall Cut Tarchon Fist Bonnie Bramlett Temples Izzy & The Catastrophics Muscle Shoal  FRIULI VENEZIA GIULIA  Macka B Jimmy Cliff Arianna Antinori And The Davids Kg Man Ravi Coltrane Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid Jack Dejohnette Gem Boy John Fogerty  LAZIO  Emis Killa Kraftwerk At The Weekends Passenger Alex Britti Modà Alice In Chains Volbeat Bandabardò Metallica  LIGURIA  Jama Trio Jonathan Wilson Paolo Nutini Kafka On The Shore Delaney Davidson M Ward The Slackers The Peawees Girls In Hawaii Ninos Du Brasil - Nico Vascellari  LOMBARDIA  Panda Bear Sonics Easy Star All Stars Jonny Lang Mandolin Brothers The Afghan Whigs Jethro Tull Nemesi Gianluca Petrella Olly Riva & The Soul Rockets  MARCHE  Aba Shanti I Giacomo Toni Dub Incorporation  PIEMONTE  Neil Young Giuda One Direction Mascara L'orage Lou Dalfin Wemen Soviet Soviet Red Sky  PUGLIA  La Rappresentante Di Lista Donpasta Saluti Da Saturno Adrian Sherwood Alla Bua Almamegretta  SICILIA  Simple Minds The Sweet Life Society  TOSCANA  Suzanne Vega Eagles Morcheeba Bombino Zion Train Slick Steve & The Gangsters Robert Plant And The Sensational Space Shifters The Prodigy Camillore’ Lee Scratch Perry  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Monty Alexander Angela Hewitt Edoardo Bennato The Roots Wayne Shorter Dobet Gnahore Herbie Hancock Michel Camilo Hiromi  VENETO  Emma Arianna Antinori Luciano Ligabue Luca Bassanese New York Ska Jazz Ensemble The Dukes Of Hamburg Extrema Il Buio Kill Your Boyfriend Orion The Official Italian Metallica Tribute Band

 ITALIA  Bettibarsantini  UNGHERIA  Coro Corridore  ABRUZZO  Giuda Kutso Antonio Sorgentone Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Kronos Quartet Michele Rabbia Maria Pia De Vito Alessandro Haber Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Asaf Avidan Petrina Luca Aquino Sergio Cammariere  EMILIA ROMAGNA  Skid Row Izzy & The Catastrophics Combichrist Miami & The Groovers Little Taver Franz Ferdinand  FRIULI VENEZIA GIULIA  Goran Bregovic Hellyeah  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Sick Of It All L'orage Boy & Bear Paolo Jannacci  LOMBARDIA  Agnostic Front Nofx Gem Boy His Electro Blue Voice The Last Killers Luca Bassanese Testament Bombino Converge Il Buio  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Daniele Tenca Anti-Flag Mandolin Brothers Cesare Carugi Emis Killa  PUGLIA  Manu Chao Seun Kuti Raphael Gualazzi Alla Bua Avishai Cohen James Taylor Quartet  SARDEGNA  Natalio Mangalavite Rosario Bonaccorso Alessandro Lanzoni Nico Gori Dave Holland Paolo Fresu Elina Duni Quartet Gianluca Petrella Fabrizio Bosso Steven Bernstein  SICILIA  Forest Swords Fanfarlo Money Alex Britti  TOSCANA  Jonathan Wilson Red Fang Pippo Pollina I Gatti Mezzi  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Makako Jump Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Taberna Vinaria Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners Paul Weller La Tresca Parlor Snakes Boxerin Club Monaci Del Surf Kaiser Chiefs  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Violacida Camillore’ Arianna Antinori Ruggero De I Timidi The Mojomatics




Celtica Valle D'aosta


Info festival:


CELTICA Valle d'Aosta AOSTA INFO: info@celtica.vda.it www.celtica.vda.it http://www.facebook.com/CELTICA.OFFICIAL

EQUINOX 2012 : NOTE CELTICHE
ALL’EQUINOZIO D’AUTUNNNO
La seconda edizione dell’evento organizzato da Celtic
Trade e dal Comune di Aosta cresce e propone il mercatino
artigianale, animazioni e proiezioni per bambini, danze
celtiche per tutti, una conferenza e il concerto con Vincenzo
Zitello e gli Stramash
Aosta 29 settembre 2012
Piazza Chanoux - Hotel des Etats – Teatro Giacosa
EQUINOX 2012. Note Celtiche all’Equinozio d’Autunno, appuntamento con la musica celtica
che fonde l’antico e il moderno torna per la sua seconda edizione per salutare l’estate e dare il
benvenuto alla stagione autunnale. Questo momento dell’anno si riempie di nuovo di significati:
una volta nel calendario contadino e pastorale l’equinozio autunnale segnava la fine del ciclo
produttivo e stanziale in quota e l’inizio di un nuovo percorso annuale, oggi scandisce perlopiù
la ripresa delle attività scolastiche, politiche ed economiche dopo la pausa estiva, comunque
momento di passaggio.
La collaborazione tra il Celtic Trade già avviata nel 2011 con il Comune di Aosta e in
particolare con l’Assessorato alla Pubblica Istruzione, alla Cultura, alle Politiche giovanili, ai
Rapporti con l’Università e all’Innovazione tecnologica si concretizza nel 2012 con questa
seconda edizione di EQUINOX, appuntamento musicale con artisti di comprovata qualità che
costituiscono nel panorama della musica celtica esempio di tradizione e innovazione,
sperimentazione e conferma del valore dell’offerta culturale di cui sono portavoci, a cui si
aggiungono esperti, artisti e animatori che arricchiscono l’evento di occasioni di incontro e
divertimento per tutta la famiglia.
La giornata di sabato 29 settembre propone tra Piazza Chanoux e sotto i portici del
Municipio, tra la Sala Hôtel Des Etats e il Teatro Giacosa diversi momenti dedicati a bambini
e adulti perché le famiglie possano ritrovarsi insieme e condividere sane emozioni musicali e
culturali. EQUINOX si propone poi quale momento riassuntivo di una stagione di grande musica
celtica in Valle d’Aosta e occasione per condividerne con il pubblico immagini e i suoni.
Il ricco programma di appuntamenti comincia alle ore 14,30 in Piazza Émile Chanoux con il
mercatino artigianale: visione d’artista, mani d’artigiano e artigiani celtici. Alle ore 15 sarà la
volta delle animazioni per bambini con “The Braveherts: cuori coraggiosi” a cura di Elena
Radovix e il Clan della Grande Orsa.
Alle ore 16.00 i piedi fremeranno chiuso nelle scarpe perché sarà il momento delle danze per
bambini e adulti grazie al ritorno in valle del gruppo di danza Gens d'Ys, presenza costante di
Celtica Valle d’Aosta e che da anni fa ballare con gioia e passione il pubblico in varie città
italiane ed europee, con danze ispirate alla tradizione bretone, scozzese e soprattutto irlandese.
Alle ore 17 i più piccoli sono invitati al Teatro Giacosa di Via Xavier de Maistre per la proiezione
del film di animazione mentre gli adulti alle ore 18 nella sala “Hotel des Etats” di Piazza
Chanoux potranno approfondire il tema “Equinozio d’autunno: transumanze celesti e
transumanze terrestri sulle vie della tradizione” con la conferenza a cura del Dr. Silvano Danesi.
Alle ore 21 a chiudere la giornata di musica e festa sarà il concerto con gli artisti “amici” di
Celtica Valle d’Aosta: ancora una volta pentagrammi e note celtiche saluteranno il pubblico.
Prima saranno le dolci e soavi note generate dall’arpa di Vincenzo Zitello, arpista di fama
internazionale e ormai noto al pubblico valdostano. A seguire le veloci, esuberanti e frizzanti
note degli Stramash, gruppo scozzese che tra folk celtico e ballate rock promette, ancora una
volta di entusiasmare il pubblico come già fatto al bosco del Peuterey nel mese di luglio. Il
saluto di benvenuto ad inizio serata sarà a cura dell’Assessore comunale alla cultura,
Andrea Edoardo Paron.
EQUINOX 2012 – biografie artisti
VINCENZO ZITELLO (Italia)
Compositore, arpista, sperimentatore e ricercatore concertista: questi sono alcuni aspetti della
creatività poliedrica e della personalità artistica di Vincenzo Zitello, primo divulgatore ed arpista
d’arpa celtica in Italia. Dagli esordi sperimentali e progressivi, approda all’arpa celtica nel 1976
dopo otto anni di studi classici come violinista, e prosegue gli studi frequentando stage di
cultura e musica bretone tenuti al “Ti Kendal’h” (centro di cultura Bretone) con Dominig
Bouchaud e Mariannig Larc’hantec. Nel 1980 si perfeziona con Alan Stivell dedicandosi allo
studio della musica strumentale e vocale celtica e bardica (arpa con corde in metallo). Ha
pubblicato diversi album, di cui l’ultimo uscito nel 2011 è “Talismano”, ha collaborato con artisti
di fama nazionale e internazionale e ha tenuto e tiene centinaia di concerti ogni anno in Italia e
all’estero. Nell’agosto 2010 ha rappresentato la manifestazione Celtica Valle d’Aosta alla 40ª
edizione del Festival Interceltique de Lorient-Bretagna (800mila spettatori) durante un concerto
al Palais des Congrès, luogo dove ha anche fatto parte della commissione del 3° Trofeo
CAMAC, concorso internazionale di arpisti di musica celtica.
STRAMASH (Scozia)
I musicisti esperti, dal background musicale diverso, di questa band scozzese formata nel 2008
sono riusciti, insieme, a rielaborare lo spirito antico e tradizionale del folk celtico, creando delle
ballate rock, senza però perdere il legame con il passato né il gusto originario dei brani.
Propongono un vasto repertorio che spazia dalle ballate folk al celtic funk. Gli Stramash si sono
conquistati fama internazionale grazie a delicate armonie vocali ed energiche melodie,
riuscendo a coinvolgere tutte le generazioni, estasiate di fronte alle loro performance
elettrizzanti. A luglio, hanno entusiasmato il pubblico di Celtica Valle d’Aosta facendolo ballare
fino a notte fonda.

Nessun evento trovato in archivio

Live News











































Live Club

 ABRUZZO 
 BELGIO 
 CALABRIA 
 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 





 LIGURIA 

 LOMBARDIA 





 MARCHE 

 MOLISE 
 PIEMONTE 



 PUGLIA 
 SICILIA 
 TOSCANA 


Live Festival

 ABRUZZO 

 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 

 LAZIO 



 LIGURIA 
 LOMBARDIA 



 MARCHE 


 PIEMONTE 





Rubriche

Musicclub Story