Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani

 ABRUZZO  Bettibarsantini Taberna Vinaria Tony Borlotti & I Suoi Flauers Brunori Sas Wemen The Fiftyniners Zolle  BASILICATA  Monaci Del Surf L'orso  CALABRIA  Black Beat Movement Dola J. Chaplin Bud Spencer Blues Explosion His Electro Blue Voice  CAMPANIA  The Zen Circus Nordgarden Modena City Ramblers Mondo Marcio Giovanni Truppi Veivecura Alberto Radius Bologna Violenta  EMILIA ROMAGNA  Frankie Magellano Tre Allegri Ragazzi Morti Massimo Volume Simone Scifoni Aka Slim Aisha Burns Edo - Edoardo Cremonese Wolves Like Us Eagulls Miami & The Groovers  FRIULI VENEZIA GIULIA  Nobraino Vertical Scratchers  LAZIO  Uscita17 Gianluca Pellerito Ilenia Volpe Astenia Bianca Blues & I 7 Soul Jesus Christ Superstar Kutso Nicolas Joseph Roncea Luminal Tunng  LIGURIA  Bobby Soul Emanuele Belloni Paolo Saporiti Meganoidi Motel Connection 3 Fingers Guitar Sara Ardizzoni - Dagger Moth  LOMBARDIA  Frank Sinutre Italian Dire Straits Piotta The Elements Claudio Baglioni Le Man Avec Les Lunettes Vipers Mombu Il Buio  MARCHE  Hop Frog Led Zeppelin Tribute Unorsominore Dj Giamma Tnt Ac/dc Tribute  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Frei Andead Dinosauri Rue Royale O.i.&b. - Tributo A Zucchero Nico Royale Mandolin Brothers Muck And The Mires  PUGLIA  Fabrizio Bosso Fabio Concato Colle Der Fomento Renzo Rubino Vega 80 Diodato Ex-Otago Altre Di B La Rappresentante Di Lista  SICILIA  Joe Barbieri Giacomo Toni Tinturia Mario Venuti Duo Bucolico C+C=Maxigross Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti  TOSCANA  Cleo T. Il Cane Julie Slick The Magnetix Bobo Rondelli Piero Pelu' Massimo Priviero  UMBRIA  2Pigeons Majakovich Paolo Jannacci  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Levante Perturbazione Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Gozu Freeway Linea 77 Le Luci Della Centrale Elettrica Tolo Marton Forest Swords Lubjan

Sabato

 ABRUZZO  Nobraino Motel Connection  CALABRIA  Loredana Berte' Barresi Project Modena City Ramblers  CAMPANIA  Alessandra Amoroso Nordgarden Il Cane  EMILIA ROMAGNA  Rain Timoda' - Tributo Ai Modà Patty Pravo Oh My O Sara Ardizzoni - Dagger Moth Nico Royale Noise Pollution Nh3 Le Luci Della Centrale Elettrica  FRIULI VENEZIA GIULIA  Chambers  LAZIO  General Levy Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Mondo Marcio Zolle Massimo Ranieri Nicolas Joseph Roncea Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana  LIGURIA  Zeus! Kaleidoscopic Massimo Priviero Le Minigonne – 60S Pop Rock Band  LOMBARDIA  Oxxxa Gazebo Penguins Tre Allegri Ragazzi Morti Adam Carpet Parafunk King Of The Opera - Samuel Katarro Dracula Lewis Extrema Rats  MARCHE  Mortimer Mc Grave & The Barelliers Clementino The Gentlemen's Agreement Pipers Simone Scifoni Aka Slim Amore Drop – R.a.t.m. Tribute Dj Giamma Stormwind  PIEMONTE  Rashad Becker The Magnetix Frei Bobby Soul Erin K Queenmania The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Monica P Heaven's Basement Band Bunker Club  PUGLIA  Neffa L'orso Maria Antonietta Diodato Marco Notari Wemen Management Del Dolore Post-Operatorio The Zen Circus  SICILIA  Black Beat Movement Giacomo Toni Bud Spencer Blues Explosion Dola J. Chaplin Nicolò Carnesi C+C=Maxigross Tinturia Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Mama Marjas  TOSCANA  2Pigeons Gang The Lords Of Altamont Bad Apple Sons Violacida Mai Mai Mai Zocaffe Le Man Avec Les Lunettes Raphael Be Forest  TRENTINO ALTO ADIGE  Talco The Traveller - Massimiliano Forleo Sisyphos  UMBRIA  Taberna Vinaria Bettibarsantini Bologna Violenta  VENETO  Tributo Italiano Elli De Mon Metal Sludge Extravaganza Tolo Marton Big John Bates And The Voodoo Dollz Linea 77 Moa Anbessa Sound System! Full Crew! One Love Hi Powa Clock Dva Mr Wob & The Canes

Domenica


Lunedì


Martedì


Mercoledì


 SVIZZERA  Nicola Ratti The Vad Vuc Joe Colombo Cristiano De Andrè Ben Vida  ITALIA  Sisyphos  ABRUZZO  The Fiftyniners Zolle Majakovich Tony Borlotti & I Suoi Flauers Kyla Brox Drunken Butterfly Brunori Sas Raphael & Eazy Skankers Enrico Capuano Taberna Vinaria  BASILICATA  Luciano Ligabue Zibba Spasulati Band Monaci Del Surf  CALABRIA  Paola Turci Cleo T. Massimo Ranieri Giacomo Toni Nu Bohemien His Electro Blue Voice  CAMPANIA  Giovanni Truppi La Rappresentante Di Lista Bologna Violenta Alberto Radius The Natural Dub Cluster Galoni The Zen Circus Psychopathic Romantics Modena City Ramblers  EMILIA ROMAGNA  Gasparazzo Fragil Vida Vince Vallicelli Fabio Gualerzi Cristiano Godano Fireball To Kill Forty Winks Enrico Ruggeri Altre Di B  FRIULI VENEZIA GIULIA  Piero Sidoti - Genteinattesa Marlene Kuntz Nobraino Daniele Tenca Emanuele Belloni Gli Sportivi Chambers Franco D'andrea  LAZIO  Bud Spencer Blues Explosion Piji Forest Swords Black Beat Movement Roberta Cartisano Margherita Vicario Mad Professor Pavic The Duke Ellington Orchestra Karol Wojtyla - La Vera Storia  LIGURIA  Sananda Maitreya Giuda The Manges Pink Holy Days Diego Deadman Potron The Magnetix Bobby Soul Lili Refrain  LOMBARDIA  Vic Du Monte's Persona Non Grata Alessio Lega Vipers Witko Estra Shooting Stars - Girls Rock Live Teich Cosmo Amanda E La Banda Punkreas  MARCHE  Melampus La Tosse Grassa The Sons Of Anarchy Mara Bip Gismondi Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Tom Kirkpatrick Lucifer Big Band Riciclato Circo Musicale  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Destruction Vertical Scratchers Stefano Battaglia Manu Dibango Sad - Official Metallica Tribute Lo Zoo Di Berlino La Paranza Del Geco Mandolin Brothers Guignol Revenga  PUGLIA  Management Del Dolore Post-Operatorio White Queen Vega 80 Primo & Squarta – Cor Veleno Tormento Neffa Progetto Panico Colle Der Fomento Marzia Stano Aka Una  SARDEGNA  Cisco Train To Roots  SICILIA  Veivecura Joe Barbieri Mario Venuti Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti C+C=Maxigross Alessandra Amoroso Mama Marjas Femina Ridens Joy Garrison Tinturia  TOSCANA  Gang Borghetta Stile Nicodemo Renzo Rubino Violacida Alessia Tondo Zocaffe I Matti Delle Giuncaie Tunng  TRENTINO ALTO ADIGE  Manuel Volpe Jack Jaselli Come Cani Come Angeli Francesco Patella Assalti Frontali Talco  UMBRIA  Big Ones Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Aisha Burns Color Swing Trio Raster 2Pigeons Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Joe Pisto Wemen  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Le Luci Della Centrale Elettrica Tolo Marton Danilo Sacco Moa Anbessa Sound System! Full Crew! Manodopera Rumatera Marcello Tonolo Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Gigi D'alessio Clock Dva

Lee Scratch Perry  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Witko Bluestouch Gasparazzo Mellow Mood  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Gue' Pequeno Casa Del Vento Altro Dub Incorporation Joe Colombo  ABRUZZO  Gigi Finizio Magda White & Frank Hammond Band Kaleidoscopic Luminal Zibba The Fiftyniners Kyla Brox Near Gianni Morandi Black Beat Movement  CALABRIA  Caron Dimonio Peppe Voltarelli Monaci Del Surf Zeus!  CAMPANIA  Guido Maria Grillo Eugenio Bennato Giovanni Guidi Chick Corea Joseph Martone And The Travelling Souls Enrico Rava Maria Pia De Vito Marlene Kuntz Caponebungtbangt Gazebo Penguins  EMILIA ROMAGNA  Quintorigo Marta Sui Tubi Vinko Globokar Alessandro Scala The Vickers Blues Pills The Manges Guido Mobius Luca Aquino Alessandra Amoroso  FRIULI VENEZIA GIULIA  Giovanni Truppi Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Melampus The Orb The Zen Circus Tommy Emmanuel Jackie-O-Motherfucker W.i.n.d.  LAZIO  Pavic Lucy Love Il Muro Del Canto Barzin One Love Hi Powa I Mostri Soft Metals Jack Jaselli Cosmo Emanuele Belloni  LIGURIA  Osanna Andrea Celeste Max Gazze' Universal Totem Orchestra Finaz Maschera Di Cera Ken Nicol Aldo Tagliapietra Locanda Delle Fate Giorgio Conte  LOMBARDIA  Roccia Music Eve Noire Lu Silver And String Band Mimes Of Wine Be Forest Spyro Gyra Cut Ul Mik Longobardeath Dum Dum Girls Matrioska  MARCHE  Quei Bravi Ragazzi The Rock'n'roll Kamikazes Geri Allen Giacomo Toni Dadamatto The Natural Dub Cluster Ninos Du Brasil - Nico Vascellari Mudimbi Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Alain Caron Ibrahim Maalouf The Bluebeaters Tony Mcmanus Paolo Angeli Paolo Bonfanti Antonello Salis Paolo Fresu The Undertones Baba Sissoko  PUGLIA  Nomadi Renzo Rubino Dire Straits Legends Nicolò Carnesi Donpasta Billy Hart Quartet Biagio Antonacci Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Larry Franco  SARDEGNA  Train To Roots  SICILIA  Mike Stern James Ferraro Flor Iaia Forte La Rappresentante Di Lista The Traveller - Massimiliano Forleo Alessandro Lanzoni Meganoidi  TOSCANA  Sara Loreni Gang 99Posse Fratelli Di Soledad Foxhound Kill Your Boyfriend Pipers Ravi Coltrane Management Del Dolore Post-Operatorio  TRENTINO ALTO ADIGE  Erin K Slick Steve & The Gangsters Golden Animals Bamboo Ed Laurie  UMBRIA  Dinamitri Jazz Folklore Carla Bozulich Blue Dean Carcione Tetraktis Percussioni Taberna Vinaria Michele Maraglino Big Charlie G-Fast Hola La Poyana  VENETO  Luca Ciarla Sad - Official Metallica Tribute Rob Mazurek - Starlicker The Last Killers Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale Aloa Input The Sade Verbal Daniele Tenca Dead Elvis

 SPAGNA  Spoon  BELGIO  Galoni  SPAGNA  Shellac Kendrick Lamar Caetano Veloso Standstill St Vincent Refree The National John Grant Dum Dum Girls !!! (Chk Chk Chk)  SVIZZERA  Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  ABRUZZO  Alla Bua Antonio Sorgentone Warias Kutso Near  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Gogol Bordello Caparezza Dulce Pontes Danilo Rea  EMILIA ROMAGNA  Giuda The Naked And Famous Miles Kane The Growlers Swearing At Motorists Nico Royale Biffy Clyro Pond  FRIULI VENEZIA GIULIA  Downset The Natural Dub Cluster Angus & Julia Stone Pat Metheny Buckcherry  LAZIO  Rolling Stones Solo Banton Avenged Sevenfold Tori Amos Roberto Cacciapaglia Vasco Rossi M Ward Max Arduini Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Billy Idol  LIGURIA  Phono Emergency Tool 3 Fingers Guitar Bobo Rondelli Majakovich Gabor Lesko Bobby Soul Bluestouch Borghese New York Ska Jazz Ensemble  LOMBARDIA  Die Antwoord Gem Boy Luciano Ligabue Motorpsycho Angra Radici Nel Cemento Audrey The Last Killers Seether Green Like July  MARCHE  Lush Rimbaud Dadamatto Sud Sound System Mauro Ermanno Giovanardi Johnny Mox Stri Soviet Soviet Maria Antonietta The Zen Circus Jesus Franco And The Drogas  PIEMONTE  Pablo E Il Mare The Elements Chiara Giacobbe Chamber Folk Band Band Bunker Club Ensi Emis Killa Thirty Seconds To Mars Acquaraggia Ha Ha Tonka  PUGLIA  Vega 80 Slow Magic Bamboo Cadaveria Destruction White Queen  SICILIA  Baba Sissoko Reijseger Fraanje Sylla Trio Kafka On The Shore Donpasta  TOSCANA  Le Capre A Sonagli Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu The Pains Of Being Pure At Heart I Matti Delle Giuncaie Gang Alex Britti Sinfonico Honolulu Massimo Volume Jama Trio Amadou & Mariam  TRENTINO ALTO ADIGE  Simone Cristicchi Nh3  UMBRIA  Nobraino Nidi D'arac Bettibarsantini Omar Souleyman The Perfect Strangers Band  VENETO  Prophexy Cristina D'avena Dub Fx & Cade The Sade Paolo Cecchin One Man Band Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale Mideando String Quintet Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Neutral Milk Hotel Arianna Antinori

 SVIZZERA  Dolly Parton  AUSTRIA  Coro Corridore  LETTONIA  Bastille  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno  ITALIA  James Blunt Dropkick Murphys Sine Frontera  LETTONIA  Anna Calvi You Me At Six  SVIZZERA  Laura Pausini  LETTONIA  Elbow  ITALIA  Slayer  LETTONIA  Junip - Josè Gonzales  ABRUZZO  Gasparazzo John Scofield Caparezza Antonio Sorgentone  CAMPANIA  Burt Bacharach Giulia Mazzoni Regina Carter Ylenia Lucisano Pino Daniele Stanley Clarke Ska-P Chick Corea Chrysta Bell  EMILIA ROMAGNA  Monaci Del Surf Negramaro Cut Zu The National Jimmy Hall El V And The Gardenhouse The Horrors Bonnie Bramlett The Dandy Warhols  FRIULI VENEZIA GIULIA  Arianna Antinori And The Davids Max Romeo Ravi Coltrane Mellow Mood Jack Dejohnette Ruggero De I Timidi Goldfrapp Franz Ferdinand Gem Boy Macka B  LAZIO  Passenger Massive Attack The Black Keys Alice In Chains Modà Volbeat At The Weekends Metallica Obituary  LIGURIA  Delaney Davidson M Ward Paolo Nutini Jama Trio The Slackers Kafka On The Shore The Peawees The Sonics! Girls In Hawaii  LOMBARDIA  Olly Riva & The Soul Rockets Giovanni Guidi Wolfmother Mandolin Brothers Ovo Placebo Fabrizio Poggi & Chicken Mambo There Will Be Blood The Soft Moon  MARCHE  Dub Incorporation Giacomo Toni Aba Shanti I  PIEMONTE  Giuda Neil Young Mascara Wemen L'orage Red Sky His Clancyness Persiana Jones Meganoidi The Monkey Weather  PUGLIA  Saluti Da Saturno Adrian Sherwood Almamegretta Alla Bua  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Shigeto Slick Steve & The Gangsters Bandabardò Robert Plant And The Sensational Space Shifters Camillore’ Jack Johnson Eels Paolo Fresu Elisa  TRENTINO ALTO ADIGE  The Last Killers Little Taver  UMBRIA  Eliane Elias Herbie Hancock The Roots Gattamolesta Dobet Gnahore Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Michel Camilo Antibalas Hiromi  VENETO  The Dukes Of Hamburg Extrema Slowdive Emma Arctic Monkeys Kill Your Boyfriend New York Ska Jazz Ensemble Scorpions Arianna Antinori Luciano Ligabue

 UNGHERIA  Coro Corridore  ITALIA  Bettibarsantini  ABRUZZO  Giuda Kutso Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Antonio Sorgentone  CALABRIA  Caparezza  CAMPANIA  Asaf Avidan Massimo Ranieri Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Petrina Fabrizio Bosso Alessandro Haber Sergio Cammariere Kronos Quartet Hevia Luca Aquino  EMILIA ROMAGNA  Izzy & The Catastrophics Skid Row Little Taver Miami & The Groovers Franz Ferdinand Radici Nel Cemento  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Paolo Jannacci Sick Of It All Boy & Bear L'orage  LOMBARDIA  Gem Boy Nofx Bombino Converge The Peawees Luca Bassanese The Last Killers His Electro Blue Voice  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Cesare Carugi Anti-Flag Emis Killa Mandolin Brothers Daniele Tenca  PUGLIA  Seun Kuti Slick Steve & The Gangsters Alla Bua White Queen Avishai Cohen  SARDEGNA  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Elina Duni Quartet  SICILIA  Alex Britti  TOSCANA  Dave Holland I Gatti Mezzi Pippo Pollina  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Boxerin Club The Courteeners La Tresca Paul Weller Taberna Vinaria Parlor Snakes Monaci Del Surf Kaiser Chiefs Peter Hook And The Light Basement Jaxx  VENETO  Arianna Antinori Violacida The Mojomatics Ruggero De I Timidi Camillore’



Celtica Valle D'aosta


Info festival:


CELTICA Valle d'Aosta AOSTA INFO: info@celtica.vda.it www.celtica.vda.it http://www.facebook.com/CELTICA.OFFICIAL

EQUINOX 2012 : NOTE CELTICHE
ALL’EQUINOZIO D’AUTUNNNO
La seconda edizione dell’evento organizzato da Celtic
Trade e dal Comune di Aosta cresce e propone il mercatino
artigianale, animazioni e proiezioni per bambini, danze
celtiche per tutti, una conferenza e il concerto con Vincenzo
Zitello e gli Stramash
Aosta 29 settembre 2012
Piazza Chanoux - Hotel des Etats – Teatro Giacosa
EQUINOX 2012. Note Celtiche all’Equinozio d’Autunno, appuntamento con la musica celtica
che fonde l’antico e il moderno torna per la sua seconda edizione per salutare l’estate e dare il
benvenuto alla stagione autunnale. Questo momento dell’anno si riempie di nuovo di significati:
una volta nel calendario contadino e pastorale l’equinozio autunnale segnava la fine del ciclo
produttivo e stanziale in quota e l’inizio di un nuovo percorso annuale, oggi scandisce perlopiù
la ripresa delle attività scolastiche, politiche ed economiche dopo la pausa estiva, comunque
momento di passaggio.
La collaborazione tra il Celtic Trade già avviata nel 2011 con il Comune di Aosta e in
particolare con l’Assessorato alla Pubblica Istruzione, alla Cultura, alle Politiche giovanili, ai
Rapporti con l’Università e all’Innovazione tecnologica si concretizza nel 2012 con questa
seconda edizione di EQUINOX, appuntamento musicale con artisti di comprovata qualità che
costituiscono nel panorama della musica celtica esempio di tradizione e innovazione,
sperimentazione e conferma del valore dell’offerta culturale di cui sono portavoci, a cui si
aggiungono esperti, artisti e animatori che arricchiscono l’evento di occasioni di incontro e
divertimento per tutta la famiglia.
La giornata di sabato 29 settembre propone tra Piazza Chanoux e sotto i portici del
Municipio, tra la Sala Hôtel Des Etats e il Teatro Giacosa diversi momenti dedicati a bambini
e adulti perché le famiglie possano ritrovarsi insieme e condividere sane emozioni musicali e
culturali. EQUINOX si propone poi quale momento riassuntivo di una stagione di grande musica
celtica in Valle d’Aosta e occasione per condividerne con il pubblico immagini e i suoni.
Il ricco programma di appuntamenti comincia alle ore 14,30 in Piazza Émile Chanoux con il
mercatino artigianale: visione d’artista, mani d’artigiano e artigiani celtici. Alle ore 15 sarà la
volta delle animazioni per bambini con “The Braveherts: cuori coraggiosi” a cura di Elena
Radovix e il Clan della Grande Orsa.
Alle ore 16.00 i piedi fremeranno chiuso nelle scarpe perché sarà il momento delle danze per
bambini e adulti grazie al ritorno in valle del gruppo di danza Gens d'Ys, presenza costante di
Celtica Valle d’Aosta e che da anni fa ballare con gioia e passione il pubblico in varie città
italiane ed europee, con danze ispirate alla tradizione bretone, scozzese e soprattutto irlandese.
Alle ore 17 i più piccoli sono invitati al Teatro Giacosa di Via Xavier de Maistre per la proiezione
del film di animazione mentre gli adulti alle ore 18 nella sala “Hotel des Etats” di Piazza
Chanoux potranno approfondire il tema “Equinozio d’autunno: transumanze celesti e
transumanze terrestri sulle vie della tradizione” con la conferenza a cura del Dr. Silvano Danesi.
Alle ore 21 a chiudere la giornata di musica e festa sarà il concerto con gli artisti “amici” di
Celtica Valle d’Aosta: ancora una volta pentagrammi e note celtiche saluteranno il pubblico.
Prima saranno le dolci e soavi note generate dall’arpa di Vincenzo Zitello, arpista di fama
internazionale e ormai noto al pubblico valdostano. A seguire le veloci, esuberanti e frizzanti
note degli Stramash, gruppo scozzese che tra folk celtico e ballate rock promette, ancora una
volta di entusiasmare il pubblico come già fatto al bosco del Peuterey nel mese di luglio. Il
saluto di benvenuto ad inizio serata sarà a cura dell’Assessore comunale alla cultura,
Andrea Edoardo Paron.
EQUINOX 2012 – biografie artisti
VINCENZO ZITELLO (Italia)
Compositore, arpista, sperimentatore e ricercatore concertista: questi sono alcuni aspetti della
creatività poliedrica e della personalità artistica di Vincenzo Zitello, primo divulgatore ed arpista
d’arpa celtica in Italia. Dagli esordi sperimentali e progressivi, approda all’arpa celtica nel 1976
dopo otto anni di studi classici come violinista, e prosegue gli studi frequentando stage di
cultura e musica bretone tenuti al “Ti Kendal’h” (centro di cultura Bretone) con Dominig
Bouchaud e Mariannig Larc’hantec. Nel 1980 si perfeziona con Alan Stivell dedicandosi allo
studio della musica strumentale e vocale celtica e bardica (arpa con corde in metallo). Ha
pubblicato diversi album, di cui l’ultimo uscito nel 2011 è “Talismano”, ha collaborato con artisti
di fama nazionale e internazionale e ha tenuto e tiene centinaia di concerti ogni anno in Italia e
all’estero. Nell’agosto 2010 ha rappresentato la manifestazione Celtica Valle d’Aosta alla 40ª
edizione del Festival Interceltique de Lorient-Bretagna (800mila spettatori) durante un concerto
al Palais des Congrès, luogo dove ha anche fatto parte della commissione del 3° Trofeo
CAMAC, concorso internazionale di arpisti di musica celtica.
STRAMASH (Scozia)
I musicisti esperti, dal background musicale diverso, di questa band scozzese formata nel 2008
sono riusciti, insieme, a rielaborare lo spirito antico e tradizionale del folk celtico, creando delle
ballate rock, senza però perdere il legame con il passato né il gusto originario dei brani.
Propongono un vasto repertorio che spazia dalle ballate folk al celtic funk. Gli Stramash si sono
conquistati fama internazionale grazie a delicate armonie vocali ed energiche melodie,
riuscendo a coinvolgere tutte le generazioni, estasiate di fronte alle loro performance
elettrizzanti. A luglio, hanno entusiasmato il pubblico di Celtica Valle d’Aosta facendolo ballare
fino a notte fonda.

Nessun evento trovato in archivio

Live News











































Live Club

 CALABRIA 
 CAMPANIA 


 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 



 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 
 PIEMONTE 



 PUGLIA 


 SICILIA 
 UMBRIA 

Live Festival

 BASILICATA 
 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 ITALIA 
 LAZIO 


 LIGURIA 



 LOMBARDIA 





 MARCHE 

 PIEMONTE 





Rubriche

Musicclub Story