Advertisement

Live Concert

Oggi

 ABRUZZO  Colle Der Fomento Clementino Marcello Allulli Trio Enrico Capuano The Fiftyniners  BASILICATA  Barresi Project Spasulati Band  CALABRIA  Meganoidi Simone Scifoni Aka Slim The Traveller - Massimiliano Forleo  CAMPANIA  Sonohra Rev Rev Rev Bungalow62 G-Fast Simone Cristicchi Psychopathic Romantics Galoni The Natural Dub Cluster  EMILIA ROMAGNA  Joe Dibrutto Carlo Maver Egle Sommacal Jack Jaselli Javier Girotto Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Fabrizio Bosso Lu Silver And String Band Gattamolesta  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Karol Wojtyla - La Vera Storia Junior Kelly Electric Superfuzz Caparezza Cisco Buddha Superoverdrive Matteo Sansonetto Maria Pia De Vito Piji  LIGURIA  Lennon Kelly Pink Holy Days Marta Sui Tubi The Manges Gordie Tentrees Boogarins Mondo Marcio Lili Refrain Marnero  LOMBARDIA  Bluestouch Guignol Marumba Gang Caron Dimonio A Storm Of Light Gianluca Petrella Lee Scratch Perry Eve Noire  MARCHE  Nobraino Borghese Piero Massimo Macchini - Dolly Bomba Paolo Belli Israel Varela Warsavia Tnt Ac/dc Tribute Bip Gismondi Valentina Gravili Spaghetti A Detroit  PIEMONTE  Revenga Sohn Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Sad - Official Metallica Tribute Giovanni Truppi Lo Zoo Di Berlino  PUGLIA  Giacomo Toni Bassi Maestro Duo Bucolico White Queen 99Posse Larry Franco Coez Dellera Marzia Stano Aka Una Zibba  SICILIA  Tinturia L'orso  TOSCANA  Giuda Alessia Tondo Linea 77 Alla Bua Arianna Antinori Majakovich The Zen Circus Pipers  TRENTINO ALTO ADIGE  Assalti Frontali Bologna Violenta  UMBRIA  Ex-Otago Flor  VENETO  Muck And The Mires Lume Rumatera Gazebo Penguins The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Black Mama Morblus Band Tolo Marton Modena City Ramblers Black Beat Movement

Domani

 SVIZZERA  The Vad Vuc Marumba Cristiano De Andrè Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue  ABRUZZO  Ex-Otago Buddha Superoverdrive  BASILICATA  Enrico Capuano  CALABRIA  Drunken Butterfly Nu Bohemien  CAMPANIA  Caparezza Galoni Psychopathic Romantics The Gentlemen's Agreement The Natural Dub Cluster Cercasi Cenerentola  EMILIA ROMAGNA  Cisco Andrea Rivera Vessel Gasparazzo Bettibarsantini The Manges Gazebo Penguins Majakovich Nordgarden Witko  FRIULI VENEZIA GIULIA  Peppa Pig Daniele Tenca Lume  LAZIO  Karol Wojtyla - La Vera Storia Mad Professor Rock Circus Rev Rev Rev Emanuele Bultrini The Vickers Mondo Marcio Mad Dogs Bungalow62  LIGURIA  I Cani Pino Scotto The Zen Circus Giovanni Truppi Blindosbarra  LOMBARDIA  Lorenzo Monguzzi Nemesi Muck And The Mires Fetish Calaveras Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Zeus! Statobrado Slava's Snowshow Black Beat Movement  MARCHE  Mothra Dj Giamma La Tosse Grassa Borghese Reggaete Forte Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Assalti Frontali Melampus Sine Frontera Hop Frog Led Zeppelin Tribute  MOLISE  Simone Scifoni Aka Slim Duo Bucolico  PIEMONTE  Band Bunker Club Sell System Daniele Sepe Blume Gianluigi Trovesi Cyberpunkers Apoptygma Berzerk Gianmaria Testa Clementino Roipnol Witch  PUGLIA  Marzia Stano Aka Una Rhomanife I Gatti Mezzi White Queen  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  L'orso The Traveller - Massimiliano Forleo  TOSCANA  Casa Del Vento Bud Spencer Blues Explosion I Matti Delle Giuncaie Modena City Ramblers Virginiana Miller Danilo Sacco Marta Sui Tubi  TRENTINO ALTO ADIGE  Francesco Patella Nh3  UMBRIA  Unorsominore Pipers Ches Smith Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator  VENETO  Lee Scratch Perry Inoki Slick Steve & The Gangsters La Tresca Bermuda Trio Tolo Marton Filippo Cosentino Verbal Mideando String Quintet Talco

Sabato

 AUSTRIA  Ninos Du Brasil - Nico Vascellari  ABRUZZO  Meganoidi  BASILICATA  Marzia Stano Aka Una Dellera  CALABRIA  Paola Turci  CAMPANIA  The Gentlemen's Agreement Cercasi Cenerentola Dinosauri  EMILIA ROMAGNA  Unorsominore Valerio Cosi Linea 77 Paolo Belli Cut Gordie Tentrees Neffa Marsh Mallows The Strypes Nico Royale  LAZIO  Karol Wojtyla - La Vera Storia Uscita17 Flor 99Posse Ex-Otago Duo Bucolico The Sons Of Anarchy Twin Room The Vickers Majakovich  LIGURIA  Diego Deadman Potron Queenmania Necrodeath Sananda Maitreya Blindosbarra Gang  LOMBARDIA  Ambramarie Mondo Marcio Pocket Chestnut The Manges The Nostalgics Nord Sud Ovest Band - Tributo A Max Pezzali E Agli Electricity Slava's Snowshow Bones & Comfort Giorgio Canali  MARCHE  La Tresca Les Enfants Lucifer Big Band The Great Saunites Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Marumba Gambardellas Mad Professor The Kingstones  PIEMONTE  Gue' Pequeno Uri Caine The Beat Barons Daniele Sepe Peppa Pig Kenny Barron Trio Articolo J Dave Holland Color Swing Trio  PUGLIA  Monaci Del Surf I Gatti Mezzi Two Door Cinema Club Vega 80 Caparezza Enrico Capuano  SARDEGNA  Pino Scotto Irreverence  SICILIA  The Traveller - Massimiliano Forleo L'orso Nu Bohemien  TOSCANA  Andead Massimo Ranieri Progetto Panico I Matti Delle Giuncaie Dragonhammer The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin The Zen Circus Nicodemo Bobo Rondelli  UMBRIA  Nobraino Bungalow62 Petramante Rev Rev Rev  VENETO  Bud Spencer Blues Explosion Luca Bassanese Melampus Devotion Kaleidoscopic Tributo Italiano Tolo Marton Paolo Cecchin One Man Band Dola J. Chaplin Foreign Beggars

Domenica


Lunedì


Martedì


Mercoledì

 ABRUZZO  Eugenio Finardi Le Luci Della Centrale Elettrica Kyla Brox Clementino Modena City Ramblers Levante  CAMPANIA  Cercasi Cenerentola Soft Metals Psychopathic Romantics  EMILIA ROMAGNA  Trouble Vs Glue Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue The Bluebeaters Isolde Banda Osiris Jackie-O-Motherfucker Giovanni Falzone Kris Roe Francesco Bearzatti  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tributo Italiano Piero Sidoti - Genteinattesa  LAZIO  Acquaraggia Oneohtrix Point Never Borghetta Stile Progetto Panico The Duke Ellington Orchestra  LIGURIA  Bologna Violenta Umberto Tozzi Mandolin Brothers Ex-Otago  LOMBARDIA  Gang Diodato Medulla Mellow Mood Slava's Snowshow Snfu Federica Camba The Sleeping Tree Paola Turci Diego Deadman Potron  MARCHE  Spaghetti A Detroit Tom Kirkpatrick Freakanto' I Cani Mara The Vickers Brunori Sas  PIEMONTE  Maria Antonietta El Tres Lili Refrain Destruction Marnero Olly Riva & The Soul Rockets Peter Punk Marco Tamburini Etruschi From Lakota  PUGLIA  Gazebo Penguins Linea 77 Marlene Kuntz Emis Killa Zibba Zeus! Dubioza Kolektiv Lee Scratch Perry  SICILIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Giovanni Guidi Enrico Rava Gianluca Petrella Stefano Bollani Tommy Emmanuel Joy Garrison Nicolò Carnesi Tinturia  TOSCANA  Us Rails  UMBRIA  Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Kaleidoscopic Green Like July  VENETO  Kenny Barron Trio Warias Dave Holland Brusco Cisco Deville Khorakhane' Rumatera The Moor

 SVIZZERA  Dub Incorporation  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Altro  BELGIO  L'orso  SVIZZERA  Bluestouch  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Peach Kelli Pop Gigi Finizio Ex - Giancarlo Onorato E Cristiano Godano Unorsominore  BASILICATA  Peppa Pig  CALABRIA  Big Charlie Caron Dimonio Ilaria Porceddu Erin K  CAMPANIA  Sprained Cookies Caponebungtbangt Miami & The Groovers Noemi Buddha Superoverdrive The Burlesque  EMILIA ROMAGNA  Touche' Amore' I Giuradei Peppe Servillo John De Leo Gogol Bordello Cristina Zavalloni Paolino Paperino Band Ska-P Massaroni Pianoforti Servillo - Girotto - Mangalavite Trio  FRIULI VENEZIA GIULIA  2Cellos Alborosie & Shengen Clan Band W.i.n.d. Gambardellas La Rappresentante Di Lista  LAZIO  Golden Animals Donpasta Nicolò Carnesi Lino Patruno Massimo Ranieri Om Unit Giorgia Follakzoid  LIGURIA  Finaz Michele Maraglino Appaloosa Warias Bobby Soul Lo Stato Sociale Fabrizio Poggi & Chicken Mambo Lamalareputazione Biglietto Per L'inferno  LOMBARDIA  Black Beat Movement Klogr Plastic Made Sofa Giorgio Canali Diego Deadman Potron Le Teste Mellowtoy Don Turbolento Bad Bones  MARCHE  Drunken Butterfly Bettibarsantini Freakanto' The Hard Beat The Natural Dub Cluster Gastone Pietrucci & La Macina Geri Allen Dadamatto Malagang Mudimbi  PIEMONTE  The Traveller - Massimiliano Forleo The Doormen The Leeches Treves Blues Band Sette Sposi Per Sette Fratelli Massimo Priviero Micah P. Hinson Jhonnyboy & The Icecream The Undertones May Days  PUGLIA  Nomadi Alla Bua Squarcicatrici Nicola Conte Biagio Antonacci Kafka On The Shore Paolo Belli Vega 80 Larry Franco G-Fast  SARDEGNA  Michael Mcdermott Feat Heather Horton  SICILIA  Alessandro Casillo 2Pigeons Bombino  TOSCANA  Pagliaccio Lume Meganoidi Uri Caine Pins The Wild Weekend Piccoli Omicidi Andrea Valeri The Feet & Tones Sara Loreni  TRENTINO ALTO ADIGE  Ed Laurie Queenmania Luca Carboni  UMBRIA  Carla Bozulich Michele Rabbia Dinamitri Jazz Folklore The Zen Circus Bobo Rondelli Blue Dean Carcione Maria Antonietta Tetraktis Percussioni  VALLE D'AOSTA  Monaci Del Surf  VENETO  Mideando String Quintet Prima Donna Luca Bassanese Ravi Coltrane Aloa Input Loredana Berte' Daniele Tenca The Crookes Rats

 SVIZZERA  Renzo Arbore  GERMANIA  Leo Pari  SVIZZERA  Gegè Telesforo  SPAGNA  Spoon Shellac Standstill Kendrick Lamar  SVIZZERA  The Duke Ellington Orchestra  SPAGNA  St Vincent Caetano Veloso Refree  BELGIO  Galoni  SPAGNA  The National John Grant Dum Dum Girls !!! (Chk Chk Chk) Charles Bradley  SVIZZERA  Irene Grandi E Stefano Bollani Stacey Kent Massimo Ranieri  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Alla Bua Kutso Near  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Dulce Pontes Danilo Rea Gogol Bordello Caparezza  EMILIA ROMAGNA  Vibronics Alter Bridge The Naked And Famous The Cosmic Dead Iron Maiden Black Bombaim Donpasta The Fratellis Gli Atroci Miles Cooper Seaton  FRIULI VENEZIA GIULIA  The Natural Dub Cluster Manu Chao Downset Pat Metheny Buckcherry  LAZIO  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Requeen Avenged Sevenfold Young The Giant Of Mice & Men Radio Moscow Cloud Nothings Linea 77 Ca.pe.al. Pavic  LIGURIA  Giovanni Lindo Ferretti Majakovich 3 Fingers Guitar Paolo Belli Il Re Tarantola Phono Emergency Tool Bobo Rondelli Bobby Soul Borghese Teho Teardo & Blixa Bargeld  LOMBARDIA  Cayne His Clancyness Angra Il Triangolo Chuck Ragan Ovo Slint Seether  MARCHE  Soviet Soviet Maria Antonietta The Zen Circus Johnny Mox Sud Sound System Amore Mauro Ermanno Giovanardi Lleroy Monaci Del Surf Lush Rimbaud  PIEMONTE  Tangerine Dream Lou Dalfin Band Bunker Club Pino Scotto Supershock The Elements Nomadi Andead Chiara Giacobbe Chamber Folk Band  PUGLIA  White Queen Destruction Vega 80 Bamboo Slow Magic Cadaveria  SARDEGNA  Paola Turci  SICILIA  Enrico Pieranunzi Baba Sissoko Kafka On The Shore Rita Marcotulli Emanuele Cisi Funk Off Reijseger Fraanje Sylla Trio Giovanni Mazzarino  TOSCANA  Joe Bonamassa Massimo Volume Sinfonico Honolulu Amadou & Mariam Le Capre A Sonagli Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu I Matti Delle Giuncaie Jama Trio Gang The Pains Of Being Pure At Heart  TRENTINO ALTO ADIGE  Simone Cristicchi Nh3  UMBRIA  Omar Souleyman The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute Nidi D'arac Bettibarsantini  VENETO  Giubbonsky Fay Hallam Trinity Olly Riva & The Soul Rockets Manodopera Prophexy Lee Ranaldo And The Dust Luca Bassanese Disappears Mideando String Quintet The Backseat Boogie

 LETTONIA  Bastille  ITALIA  James Blunt  LETTONIA  You Me At Six Elbow  SVIZZERA  Sunrise Avenue  LETTONIA  Junip - Josè Gonzales  AUSTRIA  Coro Corridore  ITALIA  Sine Frontera  LETTONIA  Anna Calvi  ITALIA  Slayer  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno Dolly Parton Laura Pausini  ABRUZZO  John Scofield Antonio Sorgentone Gasparazzo Caparezza  CAMPANIA  Ylenia Lucisano Giulia Mazzoni Chrysta Bell Burt Bacharach Pino Daniele Regina Carter Stanley Clarke Chick Corea Javier Girotto  EMILIA ROMAGNA  Telegram Progetto Panico The Vanja's Sam Paglia The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Zu Jimmy Hall Miami & The Groovers Negramaro  FRIULI VENEZIA GIULIA  Mellow Mood Gem Boy Ruggero De I Timidi John Fogerty Goldfrapp Macka B Jimmy Cliff Arianna Antinori And The Davids Kg Man Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid  LAZIO  Alice In Chains Volbeat Loredana Berte' Metallica Legittimo Brigantaggio Bandabardò Alex Britti Massive Attack The Black Keys Kraftwerk  LIGURIA  The Peawees Kafka On The Shore Ninos Du Brasil - Nico Vascellari The Sonics! M Ward Girls In Hawaii Paolo Nutini Jonathan Wilson Jama Trio Delaney Davidson  LOMBARDIA  Aaron Goldberg Paolo Belli Mgmt Red Fang Cristina D'avena Dave Liebman-Steve Swallow-Adam Nussbaum Joshua Redman Kuroma  MARCHE  Giacomo Toni Aba Shanti I Dub Incorporation  PIEMONTE  Mascara L'orage Wemen Soviet Soviet Slow Magic Austra Giuda Gov't Mule Meganoidi One Direction  PUGLIA  Almamegretta Alla Bua Donpasta Saluti Da Saturno Adrian Sherwood La Rappresentante Di Lista  SARDEGNA  Testament  SICILIA  Simple Minds The Sweet Life Society  TOSCANA  The Lumineers Mark Lanegan Jack Johnson Suzanne Vega Morcheeba Bombino Zion Train Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Jeff Beck Slick Steve & The Gangsters  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Charles Bradley Sharon Jones & The Dap-Kings Monty Alexander Wayne Shorter Herbie Hancock Michel Camilo Gattamolesta Hamilton De Holanda Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Fabrizio Bosso  VENETO  Ludovico Einaudi Arianna Antinori Luciano Ligabue Luca Bassanese Emma Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Afterhours Extrema Melampus

 ITALIA  Bettibarsantini  UNGHERIA  Coro Corridore  ABRUZZO  Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Antonio Sorgentone Giuda Kutso  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Petrina Luca Aquino Sergio Cammariere Joe Barbieri Kronos Quartet Hevia Michele Rabbia Maria Pia De Vito Asaf Avidan Massimo Ranieri  EMILIA ROMAGNA  Little Taver Radici Nel Cemento Skid Row Combichrist Miami & The Groovers Izzy & The Catastrophics  FRIULI VENEZIA GIULIA  Hellyeah Goran Bregovic  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Paolo Jannacci L'orage Sick Of It All Boy & Bear  LOMBARDIA  Raphael & Eazy Skankers The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Agnostic Front Nofx The Last Killers Testament Gem Boy Bombino Converge His Electro Blue Voice  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Emis Killa Cesare Carugi Daniele Tenca  PUGLIA  Slick Steve & The Gangsters Avishai Cohen James Taylor Quartet White Queen Seun Kuti Manu Chao Raphael Gualazzi Alla Bua  SARDEGNA  Marco Tamburini Transglobal Underground Fanfara Tirana Antonello Salis Natalio Mangalavite Rosario Bonaccorso Alessandro Lanzoni Nico Gori Paolo Fresu Dave Holland  SICILIA  Forest Swords Fanfarlo Money Alex Britti  TOSCANA  I Gatti Mezzi Pippo Pollina Jonathan Wilson  TRENTINO ALTO ADIGE  Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Makako Jump Raphael  UMBRIA  Kaiser Chiefs Monaci Del Surf Taberna Vinaria Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners Paul Weller Boxerin Club La Tresca Parlor Snakes  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  The Mojomatics Camillore’ Violacida Ruggero De I Timidi Arianna Antinori




Alessandro Bergonzoni


Bio:

Se dovessi descrivere i punti dai quali siamo partiti per la genesi di questo spettacolo non avrei dubbi: l'urgenza, l'allerta, la necessità di non astenersi dal dire, la traiettoria che permette lo sconfinamento veloce da un territorio artistico conosciuto e praticato in direzione dei “vasti” spazi confinanti. Ma cosa, in definitiva, “Urge” a Bergonzoni? Sicuramente segnalarci delle differenze; quella mancanza di precisione nello sguardo del mondo che se trascurata può realmente cambiare il senso delle cose, quelle frettolose banalizzazioni che accomunano cose in realtà diversissime tra loro. E anche dimostrare che la comicità è fatta di materiali non solo legati all'evidente o al rappresentato. Ma soprattutto mettere sotto gli occhi degli spettatori il suo “voto di vastità”: un vero e proprio canone artistico che lo obbliga, sia come uomo ma soprattutto come artista, a non distogliere mai gli occhi dal tutto: un tutto composto dall'enormità, dall'invisibile, dall'onirico, dallo sciamanico, dal trascendentale. Un tutto che forzatamente non può non essere poi riversato anche sul palcoscenico per essere esibito con tutti i mezzi dell'arte autoriale prima ed attoriale poi. Ed anche oltre. La glossolalia non lo frena e gli “illuminati” sul fondo non lo irretiscono. Un tutto perturbante che, forse, costringerà a considerare Bergonzoni non più solamente maestro di cerimonia di una liturgia comica ma anche strumento di correzione ottica per permettere di vedere meglio la vastità in cui siamo immersi. Attenzione: lo stupore della scoperta può essere fragoroso. www.alessandrobergonzoni.it/

Eventi di Alessandro Bergonzoni


Nessun evento trovato in archivio







Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio

Live News











































Live Club

 ABRUZZO 
 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 




 LIGURIA 

 LOMBARDIA 





 MARCHE 

 PIEMONTE 




 PUGLIA 


 SICILIA 
 SVIZZERA 
 TOSCANA 

Live Festival

 CAMPANIA 


 EMILIA ROMAGNA 




 ITALIA 
 LAZIO 

 LIGURIA 



 LOMBARDIA 





 MARCHE 

 PIEMONTE 





Rubriche

Musicclub Story