Umbria Rock Festival a Massa Martana (PG)
Trasimeno Blues, località Lago Trasimeno (Perugia, Umbria)

Eventi

Oggi

 SVIZZERA  Lucky Peterson  ABRUZZO  Sax Gordon Luca Giordano La Grande Tribu' Yann Tiersen  CAMPANIA  Go Dugong Vincent Butter Giovanni Allevi Renzo Arbore Rocco Hunt The Adicts  EMILIA ROMAGNA  Spaccailsilenzio! L'orage Birkin Tree The Ringo Jets Frida Neri Cisco Colle Der Fomento Alessandro Ristori Godblesscomputers Dente  FRIULI VENEZIA GIULIA  Gem Boy We Love Surf  LAZIO  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Artu' Placebo Ninos Du Brasil - Nico Vascellari Ambrogio Sparagna Bologna Violenta Chinese Man Ilaria Graziano E Francesco Forni Did  LIGURIA  T Box Chiara Ragnini Francesco Patella  LOMBARDIA  Gemitaiz & Madman Brunori Sas Muchachito Y Sus Compadres Gregory Porter Rudy Rotta Incognito Apres La Classe Merqury Band - Tributo Ai Queen Crifiu Salmo  MARCHE  Spaghetti A Detroit Antonello Salis Adam Ben Ezra David Riondino Majakovich The Cyborgs Ema & Quilombo Sonoro Rubba Dubba & Marumba  PIEMONTE  Cristiano De Andrè The Elements The Sweet Life Society Lo Stato Sociale Franco Battiato Calibro35 Egle Sommacal Oxxxa  PUGLIA  Assalti Frontali Enrico Capuano Alla Bua Cat Power  SARDEGNA  I Camillas  SICILIA  Simple Minds Nordgarden Giorgia  TOSCANA  Bettibarsantini Zibba I Gatti Mezzi Servillo - Girotto - Mangalavite Trio Luke Winslow King Cristina Donà Funk Off Maria Antonietta Ruth Gerson  UMBRIA  Kirk Fletcher Fuzz Orchestra Guitar Ray & The Gamblers  VENETO  Calexico Queenmania Tonylamuerte Onemanband Mistaman His Clancyness William Fitzsimmons Diaframma Federico Fiumani Tre Allegri Ragazzi Morti Niagara I Cani

Domani

 SVIZZERA  The Adicts Eiffel 65 Gemelli Diversi Radio Vudu' Biglietto Per L'inferno  ABRUZZO  Monaci Del Surf The Soft Moon Adriano Viterbini Boxerin Club Apres La Classe Jennifer Gentle Feat. Alberto & Luca (Verdena) The National Coconuts Killer Band Johnny Dalbasso  CAMPANIA  Riccardo Sinigallia Moreno Donadoni Javier Girotto Luca Carboni Coez Greta Manuzi Gnut Paolo Fresu Foja Mama Marjas  EMILIA ROMAGNA  The Reggae Circus Marcello Coleman Nomadi Grayson Capps Did Jack Savoretti Ras Melody & Irie Roof Band Bastille Sick Tamburo  FRIULI VENEZIA GIULIA  Renzo Rubino Vallanzaska Sonohra Cristiano De Andrè Andrea Rivera Valerio Scanu We Love Surf Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Meganoidi Verdiana  LAZIO  Il Pan Del Diavolo Fleurs Du Mal L'officina Della Camomilla Gem Boy Soviet Soviet Sandokan & Manicomio Latino Vincent Blues Pills Cristina D'avena Fausto Mesolella  LIGURIA  Diodato Space Paranoids Punkreas Alteria Filippo Graziani Misfatto Joshua Redman The Niro  LOMBARDIA  Plastic Made Sofa Oxxxa Witko There Will Be Blood Muiravale Freetown Gang Zen Garden - U2 Official Tribute Band Giannissime Radio Moscow Nord Sud Ovest Band - Tributo A Max Pezzali E Agli  MARCHE  Entics Folkstone The Natural Dub Cluster Morsura Godblesscomputers Spaghetti A Detroit Stormwind The Lords Of Altamont The Last Killers Adam Ben Ezra  PIEMONTE  Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Giuda Foxhound Fabrizio Bosso The Bluebeaters Francesco Patella Planningtorock Pet Shop Boys Clementino  PUGLIA  Dave Liebman Steve Swallow Crifiu The Bone Machine Spaccailsilenzio! Bundamove Alice Tambourine Lover Chinese Man  SARDEGNA  Raphael Salmo Riccardo Fogli Modena City Ramblers I Camillas  SICILIA  Don Diego Rock'n Roll Ex Adel's Giorgia Erin K Dire Straits Legends  TOSCANA  Randy Brecker What A Funk The Zen Circus Ada Rovatti Fuzz Orchestra Appaloosa Bologna Violenta Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Nuju Samuele Bersani  UMBRIA  Marco Albani Luke Winslow King Alla Bua The Kingstones Angelo Leadbelly Rossi Tamikrest  VALLE D'AOSTA  Mauro Pagani  VENETO  The Sneakers - Depeche Mode Tribute The Dancers Ruth Gerson Al Jarreau Espana Circo Este Universal Sex Arena Morgan Tycho Trent'anni Di Ortodossia

Sabato

 SVIZZERA  Progetto Panico Fear Of Men Eagulls Daniele Ronda The Vad Vuc Moostroo Mandolin Brothers  ITALIA  Yann Tiersen  ABRUZZO  John Grant Afterhours Andrea Castelfranato Uscitanord Alex Britti The Rock'n'roll Kamikazes Thony Spaccailsilenzio!  BASILICATA  Krikka Reggae Il Guaio Paul Warren Band  CALABRIA  Johnny Dalbasso  CAMPANIA  Niagara Sangue Mostro Marlene Kuntz Alessandro Lanzoni David Murray His Clancyness Slick Steve & The Gangsters Enrico Ruggeri Soviet Soviet  EMILIA ROMAGNA  Anansi The Zen Circus Ty & Leblanc Maria Antonietta Moka Club Tre Allegri Ragazzi Morti Greta Manuzi Giorgio Canali Miami & The Groovers Lou Dalfin  FRIULI VENEZIA GIULIA  Burning Heads Raphael Gualazzi Andrea Nardinocchi Linea 77 Paul Di Anno Children Of The Damned Elisa The Adolescents  LAZIO  Zibba Vinicio Capossela Statuto Radici Nel Cemento At The Weekends Bastille Gigi D'alessio Area765  LIGURIA  Last Rites Jama Trio Colle Der Fomento Primal Fear Dsa Commando  LOMBARDIA  La Famiglia Rossi Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Raf The Midnight Kings I Giuradei The Cyborgs Cisco Stadio Pino Scotto  MARCHE  La Grande Tribu' Antares Boys A Billie Almamegretta Dj Giamma Marco Tamburini Rinomatti Nobraino Io & I Gomma Gommas Scala Mercalli  MOLISE  Luca Carboni  PIEMONTE  Monaci Del Surf I Cani Nadar Solo Veronica & The Red Wine Serenaders Marta Sui Tubi Bianco Rocky Horror Picture Show Nord Sud Ovest Band - Tributo A Max Pezzali E Agli Etruschi From Lakota Federico Poggipollini  PUGLIA  Nuova Compagnia Di Canto Popolare Fabio Concato Negramaro Nasodoble Fuzz Orchestra Levante Chiara Civello Junkfood Apres La Classe  SARDEGNA  Godblesscomputers Mondo Marcio Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) I Camillas Paola Turci Dope D.o.d. Elio E Le Storie Tese Go Dugong  SICILIA  Emma Babaman Aka Irieman Mauro Ermanno Giovanardi Nada E Fausto Mesolella  TOSCANA  The Astrophonix Elliott Murphy & Olivier Durand King Salami & Cumberland3 Ojm Marzia Stano Aka Una La Banda Improvvisa Boxerin Club Train To Roots Edipo M+A  TRENTINO ALTO ADIGE  Boris Savoldelli Titta Echo & The Bunnymen The Last Killers Phil Cody Piers Faccini  UMBRIA  Sinfonico Honolulu Bettibarsantini Harold Lopez Nussa Quartet Management Del Dolore Post-Operatorio Altre Di B  VENETO  Steve Hackett Genesis Revisited Articolo J Zu Calibro35 Rudy Rotta Joan As Police Woman Peter Punk Nomadi Resistence In Dub Sycamore Age

Domenica

 ITALIA  Jack Savoretti  SVIZZERA  Agnes Obel  ABRUZZO  Ema & Quilombo Sonoro The Varnelli's Andrea Castelfranato  BASILICATA  Guitar Ray & The Gamblers  CAMPANIA  Giobia Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Michel Portal Quintet Slick Steve & The Gangsters Francesco Di Bella Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Charles Lloyd Zibba Baba Sissoko Noemi  EMILIA ROMAGNA  El V And The Gardenhouse Marcello Coleman Grayson Capps Ty & Leblanc Krasi' Witko  FRIULI VENEZIA GIULIA  Balkan Beat Box L'orage Bastille  LAZIO  Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Kurt Rosenwinkel Tre Allegri Ragazzi Morti Scott Colley Luca Carboni Sycamore Age Massimo Volume Nino D'angelo Latte E I Suoi Derivati  LOMBARDIA  Ruth Gerson Il Triangolo Mighy Mo Rodgers Phil Cody Easy Star All Stars Calibro35 Daniele Tenca Burning Heads Quintorigo  MARCHE  Enrico Capuano Rinomatti Francesco Patella Io & I Gomma Gommas Aedi Mudimbi Train To Roots Franco Battiato Big Daddy Wilson  PIEMONTE  Fluxus Litfiba Oxxxa Gem Boy Modena City Ramblers Antonella Ruggiero Bob Geldof Nomadi Paolo Bonfanti Yann Tiersen  PUGLIA  Alla Bua James Senese Jack Jaselli Fuzz Orchestra Simona Molinari Area Gregory Porter Patrizio Fariselli Giorgia  SARDEGNA  Paola Turci I Camillas  SICILIA  Adam Ben Ezra James Blunt  TOSCANA  Fabrizio Poggi & Chicken Mambo Hannah Williams & The Tastemakers Eugenio Allegri James Walsh Sarah Jane Morris Bassapadana Steve Hackett Genesis Revisited Marta Sui Tubi Francesco Baccini The Veils  TRENTINO ALTO ADIGE  Davide Peron Get Well Soon Kepi Ghoulie The Dictators Paolo Fresu Raphael Gualazzi Daniele Di Bonaventura Boris Savoldelli  UMBRIA  Bettibarsantini Queenmania Chris Jarreth Luca Ciarla Johnny Mars  VENETO  The Zen Circus Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Leitmotiv Johnny Mox Mr Wob & The Canes Xbox Rock - Tributo Green Day Sick Tamburo Figli Di Madre Ignota Makako Jump Rezophonic

Lunedì


Martedì


Mercoledì

 SVIZZERA  Twin Room Franco Battiato Be Forest His Clancyness  ABRUZZO  Diego Deadman Potron The Gravedigger V The Morlocks Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers  BASILICATA  Krikka Reggae  CALABRIA  Burning Heads The Adolescents  CAMPANIA  La Rappresentante Di Lista Salmo Avion Travel Ilaria Graziano E Francesco Forni Julia Kent Giovanni Truppi Nobraino  EMILIA ROMAGNA  Riccardo Tesi & Banditaliana Useless Id Threelakes Gazebo Penguins Miscellanea Beat Vallanzaska Diodato Murphy's Law  LAZIO  Pierpaolo Capovilla Remo Anzovino Gnut Alborosie & Shengen Clan Band Mayra Andrade  LIGURIA  Autoramas King Mastino Arisa The Dictators Tango Spleen Orquesta Perturbazione Steve Earle Gnu Quartet  LOMBARDIA  Chelsea Wolfe Phil Cody Milky Chance Snoop Dogg Giovanni Falzone Maria Antonietta Motel Connection Paolo Cattaneo Ras Melody & Irie Roof Band  MARCHE  Slick Steve & The Gangsters Renzo Arbore  PIEMONTE  Simple Minds Giorgia Dente  PUGLIA  Dub Side Of The Moon Petrina Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Luca Aquino Officina Zoe' Il Pan Del Diavolo Easy Star All Stars Nada Lo Stato Sociale Ex Csi Zamboni Canali Baraldi Maroccolo Magnelli  SARDEGNA  Fleurs Du Mal  SICILIA  Altre Di B  TOSCANA  Mau Mau Alessandro Mannarino Enrico Fink Baro Drom Orkestar Canti Erranti Lisa And The Lips Sabina Manetti & Mario Manetti - Indygenìe Marco Rovelli  TRENTINO ALTO ADIGE  Paolo Fresu Bebo Ferra I Camillas Gioacchino Turu’ & Vanessa Vermouth  UMBRIA  Clementino  VENETO  Cisco Edoardo Bennato Pink Sonic Simone Cristicchi Herman Medrano And The Groovy Monkeys

I Legnanesi


Bio:

LA SCALA E' MOBILE I Legnanesi stanno tornando e sono pronti a conquistare il pubblico e regalare risate su risate con le nuove irresistibili avventure della famiglia Colombo. “Basta, non ce la facciamo più, ormai da anni la crisi ci attanaglia - si sfoga la Teresa - e sulle coste Albanesi sono già stati avvistati i primi gommoni carichi di Italiani!” La storia continua, la crisi avanza, e l'unica soluzione sembra quella di emigrare, inseguendo il “sogno americano”: la famiglia Colombo e le donne del cortile partono alla conquista degli Stati Uniti. Per la Teresa, la Mabilia e il Giovanni sarà la prima volta in aeroporto: tra check-in, boarding pass e scale mobili ne combineranno di tutti i colori, e alla fine, riusciranno a partire? Ma, tornati dall'America, la situazione non è migliorata: stress, guai e ancora guai, neanche l'ombra di un euro, anzi, addirittura più squattrinati di prima. La Teresa e Giovanni dovranno affrontare l'esaurimento nervoso di Mabilia e assistere la malata che finirà ricoverata in un ospedale psichiatrico. Quando finalmente la Mabilia viene dimessa, eccoli finalmente di nuovo al completo nell'amato cortile, alle prese con i “soliti problemi” della “solita povera gente”: fra pazzia, deliri e ancora tante risate la famiglia Colombo sarà ancora una volta protagonista di momenti di esilarante comicità tra imprevedibili situazioni grottesche, capaci però allo stesso tempo di sdrammatizzare sempre, con un'ironia mai volgare, il periodo di grande crisi che sta attraversando il nostro Paese. Come sempre, l'unica a continuare a sognare per sfuggire alle difficoltà di ogni giorno sarà la Mabilia che diventerà prima Regina del “blu dipinto di blu”, omaggiando il grande Modugno, e quindi fantasticherà su Hollywood, Broadway, la commedia americana per finire, in grande stile, circondata da splendidi cadetti al ballo delle debuttanti. www.ilegnanesi.it http://www.facebook.com/ilegnanesi







Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio




















Rubriche

Musicclub Story