Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani

 ABRUZZO  Clementino Enrico Capuano The Fiftyniners Marcello Allulli Trio Colle Der Fomento  BASILICATA  Barresi Project  CALABRIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim Meganoidi  CAMPANIA  Rev Rev Rev Bungalow62 Psychopathic Romantics Galoni G-Fast Simone Cristicchi Emis Killa The Natural Dub Cluster Sonohra  EMILIA ROMAGNA  Egle Sommacal Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Jack Jaselli Javier Girotto Il Re Tarantola Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Fabrizio Bosso Lu Silver And String Band Gattamolesta Ex - Giancarlo Onorato E Cristiano Godano  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Karol Wojtyla - La Vera Storia Junior Kelly Caparezza Cisco Matteo Sansonetto Buddha Superoverdrive Maria Pia De Vito Piji Electric Superfuzz  LIGURIA  Marta Sui Tubi The Manges Pink Holy Days Mondo Marcio Gordie Tentrees Boogarins Lili Refrain Marnero Lennon Kelly  LOMBARDIA  Paolo Tomelleri Vallanzaska A Storm Of Light John Abercrombie Lee Scratch Perry Red Worms' Farm Management Del Dolore Post-Operatorio Slava's Snowshow Irreverence  MARCHE  Paolo Belli Israel Varela Tnt Ac/dc Tribute Bip Gismondi Valentina Gravili Spaghetti A Detroit Borghese Warsavia Piero Massimo Macchini - Dolly Bomba Nobraino  PIEMONTE  Sohn Sad - Official Metallica Tribute Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Giovanni Truppi Oneohtrix Point Never Lo Zoo Di Berlino Revenga  PUGLIA  White Queen 99Posse Coez Larry Franco Dellera Giacomo Toni Zibba Duo Bucolico  SICILIA  Tinturia L'orso  TOSCANA  Giuda Linea 77 Majakovich The Zen Circus Arianna Antinori Pipers Alessia Tondo Alla Bua  TRENTINO ALTO ADIGE  Bologna Violenta Assalti Frontali  UMBRIA  Raster Ex-Otago Flor  VENETO  Rumatera Gazebo Penguins Morblus Band The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Black Mama Tolo Marton Modena City Ramblers Black Beat Movement Lume Ches Smith

Venerdì

 SVIZZERA  Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Marumba The Vad Vuc  ABRUZZO  Ex-Otago Buddha Superoverdrive  BASILICATA  Enrico Capuano  CALABRIA  Nu Bohemien Drunken Butterfly  CAMPANIA  Psychopathic Romantics The Gentlemen's Agreement Galoni The Natural Dub Cluster Caparezza Cercasi Cenerentola  EMILIA ROMAGNA  Andrea Rivera Vessel Gasparazzo Bettibarsantini Majakovich Nordgarden Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Ginevra Di Marco Giuliano Dottori Vince Vallicelli  FRIULI VENEZIA GIULIA  Daniele Tenca Peppa Pig  LAZIO  The Vickers Mondo Marcio Mad Dogs Emanuele Bultrini Bungalow62 Mad Professor Margherita Vicario Rock Circus Karol Wojtyla - La Vera Storia Rev Rev Rev  LIGURIA  I Cani Pino Scotto The Zen Circus Giovanni Truppi Blindosbarra  LOMBARDIA  L'orage Slava's Snowshow Black Beat Movement Shooting Stars - Girls Rock Live Giuda Flor Drink Day Uni Poska Electricity Ambramarie  MARCHE  La Tosse Grassa Borghese Reggaete Forte Assalti Frontali Melampus Sine Frontera Spaghetti A Detroit Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Hop Frog Led Zeppelin Tribute Warsavia  MOLISE  Simone Scifoni Aka Slim Duo Bucolico  PIEMONTE  Sell System Blume Gianmaria Testa Apoptygma Berzerk Fratelli Di Soledad Clementino Roipnol Witch Daniele Sepe Band Bunker Club  PUGLIA  I Gatti Mezzi White Queen Dellera Marzia Stano Aka Una Rhomanife  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  L'orso Nicolò Carnesi The Traveller - Massimiliano Forleo  TOSCANA  Bud Spencer Blues Explosion I Matti Delle Giuncaie Virginiana Miller Danilo Sacco Marta Sui Tubi Modena City Ramblers Casa Del Vento  TRENTINO ALTO ADIGE  Francesco Patella Kaleidoscopic Nh3  UMBRIA  Pipers Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Ches Smith Unorsominore  VENETO  Tolo Marton Bermuda Trio Filippo Cosentino Mideando String Quintet Verbal Talco Lee Scratch Perry Slick Steve & The Gangsters Inoki

Sabato

 SVIZZERA  Shooting Stars - Girls Rock Live  AUSTRIA  Ninos Du Brasil - Nico Vascellari  ABRUZZO  Meganoidi  BASILICATA  Marzia Stano Aka Una Dellera  CALABRIA  Paola Turci  CAMPANIA  The Gentlemen's Agreement Cercasi Cenerentola  EMILIA ROMAGNA  Linea 77 Cut Gordie Tentrees Marsh Mallows Nico Royale Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Neffa Little Taver Fabio Gualerzi The Strypes  LAZIO  Flor Duo Bucolico 99Posse Ex-Otago The Vickers Majakovich The Sons Of Anarchy Lee Scratch Perry Twin Room  LIGURIA  Queenmania Necrodeath Sananda Maitreya Blindosbarra Gang Diego Deadman Potron  LOMBARDIA  Le Favole Di Meg Slava's Snowshow Gasparazzo Realize Calvino Giorgio Canali Slick Steve & The Gangsters Colle Der Fomento Maria Antonietta Parafunk  MARCHE  Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Lucifer Big Band The Great Saunites Marumba Mad Professor The Kingstones Radio Babylon Dj Giamma Gambardellas  PIEMONTE  Alla Bua Uri Caine Dave Holland Articolo J Color Swing Trio Diane Schuur Alessia Tondo Clementino  PUGLIA  Two Door Cinema Club Vega 80 White Queen Caparezza Enrico Capuano Monaci Del Surf I Gatti Mezzi  SARDEGNA  Pino Scotto Irreverence  SICILIA  L'orso Nu Bohemien The Traveller - Massimiliano Forleo  TOSCANA  Massimo Ranieri Progetto Panico Le Charleston Dragonhammer The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin The Zen Circus Nicodemo Bobo Rondelli Andead I Matti Delle Giuncaie  UMBRIA  Bungalow62 Nobraino Petramante Rev Rev Rev  VENETO  Area Paolino Paperino Band Snakioplatz Foreign Beggars The Moor C+C=Maxigross Muck And The Mires Manodopera Luca Bassanese Tributo Italiano

Domenica


Lunedì


Martedì


 ITALIA  Sisyphos  AUSTRIA  Ninos Du Brasil - Nico Vascellari  SVIZZERA  Ben Vida The Vad Vuc Nicola Ratti Joe Colombo Cristiano De Andrè  ABRUZZO  The Fiftyniners Zolle Enrico Capuano Brunori Sas Tony Borlotti & I Suoi Flauers Drunken Butterfly Kyla Brox Majakovich Marcello Allulli Trio Raphael & Eazy Skankers  BASILICATA  Monaci Del Surf Zibba Luciano Ligabue Spasulati Band  CALABRIA  His Electro Blue Voice Nu Bohemien Massimo Ranieri Giacomo Toni  CAMPANIA  Emis Killa Modena City Ramblers Bologna Violenta Bungalow62 99Posse The Zen Circus Ilaria Graziano E Francesco Forni The Natural Dub Cluster Giovanni Truppi Galoni  EMILIA ROMAGNA  Andrea Rivera Oh My O Fabulous Disaster Wolves Like Us Egle Sommacal Noise Pollution Dinosauri Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Vessel  FRIULI VENEZIA GIULIA  Piero Sidoti - Genteinattesa Nobraino Gli Sportivi Franco D'andrea Chambers Daniele Tenca Isolde Marlene Kuntz Emanuele Belloni  LAZIO  The Vickers Ilenia Volpe Paolo Recchia Electric Superfuzz Rock Circus Astenia Tony Cerqua Queen Tribute Il Muro Del Canto Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  LIGURIA  Fetish Calaveras Bluestouch Claudio Baglioni Paolo Saporiti Lisa And The Lips I Cani Lennon Kelly 3 Fingers Guitar Pink Holy Days  LOMBARDIA  Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Frank Sinutre Eve Noire Parov Stelar Roipnol Witch Caparezza Lee Scratch Perry Orion The Official Italian Metallica Tribute Band L'orage Saturnine  MARCHE  Lucifer Big Band Rue Royale Levi Drop – R.a.t.m. Tribute Bamboo Sine Frontera Spaghetti A Detroit Mara Paolo Belli Folkabbestia  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Band Bunker Club Radio Supernova Tributo Ufficiale Italiano Oasis Destruction The Monkey Weather Articolo J Tre Allegri Ragazzi Morti The Beat Barons Banda Osiris Al Di Meola The Bluebeaters  PUGLIA  Primo & Squarta – Cor Veleno Diodato Marzia Stano Aka Una Larry Franco Neffa Coez Marco Notari White Queen Alla Bua  SARDEGNA  Train To Roots Cisco  SICILIA  Tinturia Mama Marjas Andre Matos Joy Garrison Femina Ridens Joe Barbieri Veivecura Mario Venuti Nicolò Carnesi Antonella Ruggiero  TOSCANA  Nicolas Joseph Roncea Raphael Bobo Rondelli Arianna Antinori Molla - Luca Giura Bassi Maestro Vintage Violence Platonick Dive Sarah Lee Guthrie & Johnny Irion Virginiana Miller  TRENTINO ALTO ADIGE  Jack Jaselli Francesco Patella Come Cani Come Angeli Talco Manuel Volpe Assalti Frontali  UMBRIA  Green Like July Color Swing Trio Wemen Petramante Raster Big Ones Aisha Burns  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Paolo Cecchin One Man Band Inoki Luca Aquino Le Luci Della Centrale Elettrica Marmaja One Love Hi Powa Black Mama Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band L'orso Jackie-O-Motherfucker

 SVIZZERA  Witko  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Bluestouch Gue' Pequeno Casa Del Vento  SLOVACCHIA  Coro Corridore  AUSTRIA  Satelliti  SVIZZERA  Dub Incorporation Gasparazzo  AUSTRIA  Xiu Xiu  SVIZZERA  Mellow Mood Altro    Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Joe Colombo  ABRUZZO  Black Beat Movement Marlene Kuntz Magda White & Frank Hammond Band Luminal Kaleidoscopic Gigi Finizio Zibba Near The Fiftyniners Kyla Brox  CALABRIA  Assalti Frontali Peppe Voltarelli Monaci Del Surf Caron Dimonio Zeus!  CAMPANIA  Caponebungtbangt Mauro Ermanno Giovanardi Gillian Grassie Nadar Solo Cercasi Cenerentola Alla Bua Chick Corea Keira Is You Fausto Mesolella  EMILIA ROMAGNA  Ilaria Porceddu Samuele Bersani Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Alex Ward Richard Sinclair Ambrogio Sparagna Randy Brecker Rhodri Davies Ofeliadorme Al Di Meola  FRIULI VENEZIA GIULIA  The Orb Tommy Emmanuel W.i.n.d. Giovanni Truppi Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Melampus Elvenking Jackie-O-Motherfucker The Zen Circus 2Cellos  LAZIO  Brunori Sas Go Dugong Mykki Blanco The Pretty Things Piji Libra Perturbazione Bad Apple Sons Steve Hackett Genesis Revisited Pfm Premiata Forneria Marconi  LIGURIA  Maschera Di Cera Alphataurus Osanna Dirk Hamilton Aldo Tagliapietra Warias Locanda Delle Fate Lo Stato Sociale  LOMBARDIA  Sick Tamburo Majakovich Ex-Otago Freeway The Midnight Kings La Famiglia Rossi The Peawees Mascara Lord Shani Wallis Bird  MARCHE  Dadamatto Geri Allen Antonio Sorgentone Marco Pacassoni Gastone Pietrucci & La Macina La Tosse Grassa The Natural Dub Cluster Samuele Garofoli Malagang Magellano  PIEMONTE  Marnero Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Neil Zaza L'orage Two Fingerz The Chameleons Banda Elastica Pellizza The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin The Dreamers Miles Cooper Seaton  PUGLIA  Nicolò Carnesi Paola Turci Vega 80 Biagio Antonacci White Queen Nomadi Paolo Belli Billy Hart Quartet Dire Straits Legends  SARDEGNA  Train To Roots Francesco Nastro Javier Girotto  SICILIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Flor Alessandro Lanzoni Mudimbi James Ferraro Bombino Meganoidi Iaia Forte La Rappresentante Di Lista  TOSCANA  Orchestrina Di Molto Agevole Paletti Mark Olson Feat Ingunn Ringvold I Gatti Mezzi Pino Scotto Anthony B & Roots Harmonics Band Michael Mcdermott Feat Heather Horton Tres Andrea Valeri The Rippers  TRENTINO ALTO ADIGE  Ed Laurie Golden Animals Bamboo Erin K Slick Steve & The Gangsters  UMBRIA  Big Charlie Hola La Poyana G-Fast Blue Dean Carcione Michele Maraglino Dinamitri Jazz Folklore Michele Rabbia Tetraktis Percussioni Carla Bozulich  VENETO  Bleed In Vain The Electric Diorama Caliban Ema The Last Killers Ruggero De I Timidi The Devil Wears Prada The Ghost Inside Nobraino

 SVIZZERA  Renzo Arbore  SPAGNA  Charles Bradley  SVIZZERA  Gegè Telesforo Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  SPAGNA  Spoon Shellac Kendrick Lamar Caetano Veloso Standstill St Vincent Refree  SVIZZERA  Irene Grandi E Stefano Bollani  SPAGNA  The National John Grant  SVIZZERA  Stacey Kent  SPAGNA  Dum Dum Girls  ABRUZZO  Kutso Near Antonio Sorgentone Warias Alla Bua  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Dulce Pontes Caparezza Danilo Rea Gogol Bordello  EMILIA ROMAGNA  Miami & The Groovers Black Stone Cherry Little Taver Hollis Brown Speedy Ortiz The Naked And Famous Nine Inch Nails Opeth Black Sabbath  FRIULI VENEZIA GIULIA  Downset Buckcherry The Natural Dub Cluster Angus & Julia Stone Pat Metheny Manu Chao  LAZIO  Fish Linea 77 Ca.pe.al. Pavic Of Mice & Men Elephant Stone Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) M Ward Billy Idol Requeen  LIGURIA  Gabor Lesko Teho Teardo & Blixa Bargeld Phono Emergency Tool Majakovich Giovanni Lindo Ferretti 3 Fingers Guitar Il Re Tarantola Paolo Belli Bluestouch Bobo Rondelli  LOMBARDIA  Linkin Park The Cyborgs Mezzafemmina Giannissime Angra Julie's Haircut Bloody Mary Bob Wayne & The Outlaw Carnies Motel Connection Seether  MARCHE  Stri Johnny Mox Soviet Soviet Maria Antonietta The Zen Circus Sud Sound System Jesus Franco And The Drogas Tetuan Maybe I'm... Amore  PIEMONTE  Fetish Calaveras Band Bunker Club Lou Dalfin Chiara Giacobbe Chamber Folk Band Ha Ha Tonka Pino Scotto Nomadi Tangerine Dream Acquaraggia Supershock  PUGLIA  Slow Magic Cadaveria White Queen Destruction Vega 80 Bamboo  SARDEGNA  Paola Turci  SICILIA  Anne Ducros Funk Off Reijseger Fraanje Sylla Trio Rita Marcotulli Giovanni Mazzarino Baba Sissoko Enrico Pieranunzi Kafka On The Shore Emanuele Cisi  TOSCANA  Le Capre A Sonagli The Pains Of Being Pure At Heart Joe Bonamassa I Matti Delle Giuncaie Gang Jama Trio Amadou & Mariam Alex Britti Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Omar Souleyman Nobraino The Perfect Strangers Band Bettibarsantini Tnt Ac/dc Tribute Nidi D'arac  VENETO  Johnny Mastro & Mama's Boys Ruggero De I Timidi Olly Riva & The Soul Rockets The Backseat Boogie Rudy Rotta Lubjan Fay Hallam Trinity Bullet Giubbonsky

 ITALIA  Slayer Sine Frontera  LETTONIA  Anna Calvi  SVIZZERA  Dolly Parton  LETTONIA  You Me At Six Elbow  SVIZZERA  Laura Pausini Biglietto Per L'inferno  LETTONIA  Junip - Josè Gonzales  ITALIA  James Blunt  AUSTRIA  Coro Corridore  LETTONIA  Bastille  ITALIA  Dropkick Murphys  SVIZZERA  Sunrise Avenue  ABRUZZO  Caparezza John Scofield Antonio Sorgentone Gasparazzo  CAMPANIA  Chrysta Bell Pino Daniele Stanley Clarke Chick Corea Javier Girotto Ylenia Lucisano Burt Bacharach Giulia Mazzoni Regina Carter  EMILIA ROMAGNA  D.o.a. Veronica & The Red Wine Serenaders Monaci Del Surf Lennon Kelly Rudy Rotta El V And The Gardenhouse The Horrors Nine Below Zero The Vanja's The Dandy Warhols  FRIULI VENEZIA GIULIA  Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid Max Romeo Ravi Coltrane Jack Dejohnette Mellow Mood Gem Boy Ruggero De I Timidi John Fogerty Franz Ferdinand Goldfrapp  LAZIO  Modà Obituary Fabrizio Moro Legittimo Brigantaggio Alice In Chains At The Weekends Bandabardò Kraftwerk Metallica  LIGURIA  The Slackers The Peawees Delaney Davidson Ninos Du Brasil - Nico Vascellari The Sonics! Kafka On The Shore Jonathan Wilson Jama Trio M Ward Girls In Hawaii  LOMBARDIA  John Butler Trio Deap Vally Be Forest The Cyborgs Wolfmother Ovo His Clancyness Paola Turci Tune Yards  MARCHE  Aba Shanti I Dub Incorporation Giacomo Toni  PIEMONTE  Austra Giuda Deep Purple One Direction Persiana Jones Neil Young Red Sky The Monkey Weather  PUGLIA  Donpasta Alla Bua La Rappresentante Di Lista Adrian Sherwood Almamegretta Saluti Da Saturno  SARDEGNA  Testament  SICILIA  The Sweet Life Society Simple Minds  TOSCANA  Elisa Lee Scratch Perry Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Shigeto Mauro Ermanno Giovanardi The Lumineers The Prodigy Suzanne Vega Mark Lanegan  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Edoardo Bennato Eliane Elias Dr John La Tresca Antibalas Charles Bradley Monty Alexander Sharon Jones & The Dap-Kings The Roots Wayne Shorter  VENETO  Scorpions The Dukes Of Hamburg New York Ska Jazz Ensemble Il Buio Kill Your Boyfriend Melampus Extrema Raphael & Eazy Skankers Arianna Antinori Luciano Ligabue

 UNGHERIA  Coro Corridore  ITALIA  Bettibarsantini  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Giuda Kutso  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Asaf Avidan Sergio Cammariere Joe Barbieri Massimo Ranieri Hevia Kronos Quartet Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Alessandro Haber Michele Rabbia  EMILIA ROMAGNA  Combichrist Franz Ferdinand Miami & The Groovers Skid Row Radici Nel Cemento Izzy & The Catastrophics Little Taver  FRIULI VENEZIA GIULIA  Hellyeah  LIGURIA  Paolo Jannacci Sick Of It All Boy & Bear L'orage  LOMBARDIA  The Last Killers Testament Bombino Converge Il Buio The Peawees Raphael & Eazy Skankers Larry And His Flask The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Agnostic Front  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Mandolin Brothers Cesare Carugi Emis Killa Anti-Flag Daniele Tenca  PUGLIA  Manu Chao White Queen Raphael Gualazzi Alla Bua Seun Kuti Slick Steve & The Gangsters Avishai Cohen James Taylor Quartet  SARDEGNA  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Mulatu Astatke Omar Sosa Marco Tamburini Transglobal Underground Fanfara Tirana Antonello Salis Rosario Bonaccorso Natalio Mangalavite Alessandro Lanzoni  SICILIA  Money Alex Britti Forest Swords Fanfarlo  TOSCANA  Pippo Pollina Jonathan Wilson I Gatti Mezzi Red Fang  TRENTINO ALTO ADIGE  Makako Jump Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Kaiser Chiefs Monaci Del Surf Boxerin Club Taberna Vinaria Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners Paul Weller La Tresca Parlor Snakes  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Camillore’ Arianna Antinori The Mojomatics Violacida



Whitesnake

Whitesnake è presentato da:

LIVE NATION

LIVE NATION srl Via Pietrasanta 14 20141 Milano TEl. 02/53006.501 info@livenation.it www.livenation.it www.facebook.com/livenationIT www.twitter.com/livenationIT


WHITESNAKE

WHITESNAKE: nuovo album, nuovo batterista 'Good To Be Bad' è il titolo del nuovo album degli WHITESNAKE, la cui pubblicazione è prevista per la primavera del 2008. Sull'album suonerà il batterista Chris Frazier, sostituto del defezionario Tommy Aldridge. www. whitesnake.com www.whitesnakeitalia.it

Live di Whitesnake


Nessun evento trovato in archivio




LIVE NATION

ha anche questi concerti in corso:

Guarda tutti gli eventi di questa agenzia

LIVE NATION

Roster di questa agenzia:


ASH
HIM
M83
MEW
NEK
RAF
U2
UDO
UFO


Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio





Live Festival

 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 

 ITALIA 
 LAZIO 


 LIGURIA 


 LOMBARDIA 





 MARCHE 

 PIEMONTE 

Live Club

 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 


 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 




 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 


 PIEMONTE 




 SICILIA 
 TOSCANA 


 VENETO 



Rubriche

Musicclub Story



Live News