Advertisement

Live Concert

Oggi

 ABRUZZO  Zolle Bettibarsantini Tony Borlotti & I Suoi Flauers Taberna Vinaria Wemen Brunori Sas The Fiftyniners  BASILICATA  L'orso Monaci Del Surf  CALABRIA  Barresi Project Dola J. Chaplin  CAMPANIA  Modena City Ramblers Bologna Violenta Mondo Marcio Giovanni Truppi Alberto Radius Veivecura Nordgarden  EMILIA ROMAGNA  Fiordaliso Simone Scifoni Aka Slim Edo - Edoardo Cremonese Massimo Volume Franc Cinelli Miami & The Groovers Tre Allegri Ragazzi Morti Four Tiles Floyd Machine Luz  FRIULI VENEZIA GIULIA  Vertical Scratchers Nobraino  LAZIO  Gianluca Pellerito Tunng Ilenia Volpe Bianca Blues & I 7 Soul Alberto Marsico Astenia Be Forest Roberto Gatto Nicolas Joseph Roncea Peter Bernstein Quartet  LIGURIA  Sara Ardizzoni - Dagger Moth Paolo Saporiti Emanuele Belloni Bobby Soul Meganoidi Motel Connection 3 Fingers Guitar  LOMBARDIA  Vipers Punkreas Jama Trio Fletcher Alex Schiavi Claudio Baglioni Teich Il Buio Danilo Sacco Redrum Alone  MARCHE  Tnt Ac/dc Tribute Unorsominore Dj Giamma Hop Frog Led Zeppelin Tribute  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  The Monkey Weather Muck And The Mires Gazebo Penguins Frei Andead Nico Royale O.i.&b. - Tributo A Zucchero Mandolin Brothers Dinosauri Rue Royale  PUGLIA  Altre Di B Colle Der Fomento Fabrizio Bosso Renzo Rubino Ex-Otago Diodato Fabio Concato La Rappresentante Di Lista  SICILIA  Mario Venuti Duo Bucolico Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Giacomo Toni Tinturia Joe Barbieri C+C=Maxigross  TOSCANA  Massimo Priviero Julie Slick Bobo Rondelli Cleo T. Il Cane The Magnetix Piero Pelu'  UMBRIA  Majakovich Paolo Jannacci 2Pigeons  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Levante Perturbazione Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Freeway Gozu Tolo Marton Lubjan Le Luci Della Centrale Elettrica Forest Swords

Domani

 ABRUZZO  Motel Connection Nobraino  CALABRIA  Gue' Pequeno Barresi Project Modena City Ramblers Loredana Berte'  CAMPANIA  Il Cane Alessandra Amoroso Nordgarden  EMILIA ROMAGNA  Oh My O Patty Pravo Peppa Pig Nico Royale Noise Pollution His Electro Blue Voice Dope D.o.d. Nh3 Sara Ardizzoni - Dagger Moth Rain  FRIULI VENEZIA GIULIA  Marlene Kuntz  LAZIO  Mondo Marcio Massimo D'avola Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Peter Bernstein Quartet Nicolas Joseph Roncea Zolle Massimo Ranieri Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana General Levy  LIGURIA  Zeus! Massimo Priviero Giuda Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Kaleidoscopic  LOMBARDIA  Alessio Lega Giubbonsky Adam Carpet Tre Allegri Ragazzi Morti Franc Cinelli Parafunk Aisha Burns Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Kristal And Jonny Boy Rats  MARCHE  Drop – R.a.t.m. Tribute Stormwind Clementino The Gentlemen's Agreement Simone Scifoni Aka Slim Pipers Dj Giamma Vertical Scratchers Freakanto' Amore  PIEMONTE  Queenmania Frei Monica P Band Bunker Club The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Heaven's Basement Rashad Becker The Magnetix Bobby Soul Erin K  PUGLIA  Wemen The Zen Circus Neffa L'orso Diodato Management Del Dolore Post-Operatorio Marco Notari Maria Antonietta  SICILIA  Dola J. Chaplin Black Beat Movement Bud Spencer Blues Explosion Nicolò Carnesi Tinturia Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Mama Marjas Giacomo Toni C+C=Maxigross  TOSCANA  Le Man Avec Les Lunettes 2Pigeons Raphael Gang Bassi Maestro The Lords Of Altamont Crazy Mama Rev Rev Rev Luz Mai Mai Mai  TRENTINO ALTO ADIGE  Sisyphos Talco  UMBRIA  Bettibarsantini Taberna Vinaria Bologna Violenta  VENETO  Metal Sludge Extravaganza The Moor One Love Hi Powa Clock Dva Moa Anbessa Sound System! Full Crew! Elli De Mon Mr Wob & The Canes Tributo Italiano Tolo Marton

Domenica


Lunedì


Martedì


Mercoledì


Giovedì

 ABRUZZO  Colle Der Fomento Clementino Enrico Capuano The Fiftyniners  BASILICATA  Spasulati Band Barresi Project  CALABRIA  Meganoidi The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim  CAMPANIA  Sonohra Rev Rev Rev Psychopathic Romantics Galoni Simone Cristicchi G-Fast The Natural Dub Cluster  EMILIA ROMAGNA  Javier Girotto Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Cristiano Godano Carlo Maver Fabrizio Bosso Gattamolesta Giancarlo Onorato Joe Dibrutto Egle Sommacal Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Maria Pia De Vito Buddha Superoverdrive Electric Superfuzz Piji Karol Wojtyla - La Vera Storia Junior Kelly Matteo Sansonetto Cisco  LIGURIA  Boogarins Lili Refrain Lennon Kelly Marta Sui Tubi The Manges Pink Holy Days Mondo Marcio  LOMBARDIA  Caron Dimonio Cyberpunkers Twin Room Gianluca Petrella C+C=Maxigross Eve Noire Giovanni Guidi Marumba Paolo Tomelleri Bluestouch  MARCHE  Borghese Warsavia Nobraino Tnt Ac/dc Tribute Bip Gismondi Valentina Gravili Spaghetti A Detroit  PIEMONTE  Oneohtrix Point Never Revenga Lo Zoo Di Berlino Sohn Sad - Official Metallica Tribute Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Giovanni Truppi  PUGLIA  Duo Bucolico White Queen Bud Spencer Blues Explosion Coez Dellera Marzia Stano Aka Una Giacomo Toni Larry Franco  SICILIA  Tinturia L'orso  TOSCANA  Alessia Tondo Alla Bua Pipers Majakovich Giuda The Zen Circus Linea 77 Arianna Antinori  TRENTINO ALTO ADIGE  Assalti Frontali Bologna Violenta  UMBRIA  Flor Ex-Otago Raster  VENETO  Lume Black Beat Movement Rumatera The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Modena City Ramblers Black Mama Ches Smith Tolo Marton

 SVIZZERA  The Vad Vuc Ben Vida Nicola Ratti  ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  Cristiano De Andrè Joe Colombo  ABRUZZO  Enrico Capuano Brunori Sas Raphael & Eazy Skankers Taberna Vinaria The Fiftyniners Zolle Kyla Brox Tony Borlotti & I Suoi Flauers Drunken Butterfly Majakovich  BASILICATA  Monaci Del Surf Zibba Luciano Ligabue Spasulati Band  CALABRIA  His Electro Blue Voice Cleo T. Nu Bohemien  CAMPANIA  G-Fast The Zen Circus Modena City Ramblers 99Posse The Natural Dub Cluster Galoni Giovanni Truppi La Rappresentante Di Lista Psychopathic Romantics Loredana Berte'  EMILIA ROMAGNA  Frankie Magellano Metal Sludge Extravaganza Luz Several Union Area Dope D.o.d. Dinosauri Javier Girotto Egle Sommacal Lorenzo Monguzzi  FRIULI VENEZIA GIULIA  Gli Sportivi Chambers Marlene Kuntz Franco D'andrea Daniele Tenca Piero Sidoti - Genteinattesa Emanuele Belloni Isolde Nobraino  LAZIO  Paolo Recchia Electric Superfuzz Emanuele Bultrini Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Uscita17 Ilenia Volpe Kristal And Jonny Boy Junior Kelly Mad Dogs Astenia  LIGURIA  Bobby Soul Sananda Maitreya Pino Scotto Motel Connection Lennon Kelly Lisa And The Lips Diego Deadman Potron Paolo Saporiti 3 Fingers Guitar The Manges  LOMBARDIA  Beppe Caruso Natrium Frank Sinutre There Will Be Blood Eve Noire Parov Stelar Gli Ebrei Nadia & The Rabbits  MARCHE  Tnt Ac/dc Tribute Les Enfants Hop Frog Led Zeppelin Tribute Spaghetti A Detroit Rigolo’ Mortimer Mc Grave & The Barelliers Boomdabash Clementino Stormwind  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Riccardo Fogli The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Enzo Avitabile Muck And The Mires Louis Moholo Dave Douglas Nico Royale The Monkey Weather Frei Caetano Veloso  PUGLIA  Marzia Stano Aka Una Fabio Concato Two Door Cinema Club Coez Barresi Project Diodato Alla Bua Larry Franco White Queen Emis Killa  SARDEGNA  Train To Roots Cisco  SICILIA  Femina Ridens Tinturia Nicolò Carnesi Andre Matos Antonella Ruggiero Veivecura Duo Bucolico Stefano Bollani Mama Marjas  TOSCANA  Nicolas Joseph Roncea Virginiana Miller Julie Slick Giorgio Canali Nicodemo Casa Del Vento Tommy Emmanuel Sarah Lee Guthrie & Johnny Irion Matrioska Cesare Carugi  TRENTINO ALTO ADIGE  Come Cani Come Angeli Talco Manuel Volpe Francesco Patella  UMBRIA  2Pigeons Joe Pisto Wemen Big Ones Color Swing Trio Green Like July Aisha Burns Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Petramante Raster  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Bermuda Trio Richard Galliano Slick Steve & The Gangsters Clan Of Xymox Filippo Graziani Filippo Cosentino Lubjan La Tresca L'orso Foreign Beggars

 GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Mellow Mood Gasparazzo Gue' Pequeno Casa Del Vento  AUSTRIA  Satelliti  SVIZZERA  Bluestouch Joe Colombo    Lee Scratch Perry  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Altro Dub Incorporation Witko  ABRUZZO  Luminal Gianni Morandi Kyla Brox The Fiftyniners Black Beat Movement Near Magda White & Frank Hammond Band Kaleidoscopic Gigi Finizio Zibba  CALABRIA  Zeus! Peppe Voltarelli Caron Dimonio Monaci Del Surf  CAMPANIA  Fausto Mesolella David Riondino Raiz Afterhours Dente Gillian Grassie Nadar Solo Mauro Ermanno Giovanardi Caponebungtbangt Keira Is You  EMILIA ROMAGNA  Peppa Pig Miami & The Groovers Floyd Machine Vince Vallicelli Max Eastley Stefano Bollani Red Max Vinko Globokar Paolo Ghetti Jimmy Villotti  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tommy Emmanuel W.i.n.d. Jackie-O-Motherfucker Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Giovanni Truppi Melampus Elvenking The Zen Circus The Orb  LAZIO  Oslo Tapes Pavic Platonick Dive Cosmo Testeintasca Asilo Republic Kris Roe Johnny Winter Bad Apple Sons Andrea Braido  LIGURIA  Kozminski Max Gazze' Con Cura The Cure Italian Tribute Persiana Jones Finaz Ken Nicol Warias Fall Out Biglietto Per L'inferno  LOMBARDIA  Solieri Gang Mellowtoy Mascara Plastic Made Sofa Nicodemo Cayne Lu Silver And String Band The Lovecats Massimo Priviero Sick Tamburo  MARCHE  Gastone Pietrucci & La Macina Drunken Butterfly Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator The Hard Beat The Sons Of Anarchy Claudio Baglioni Tnt Ac/dc Tribute La Grande Tribu' Antonio Sorgentone  PIEMONTE  Banda Elastica Pellizza Romeo E Giulietta The Doormen Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Sultan Bathery The Undertones Lili Refrain The Chameleons J.c. Satan The 69 Eyes  PUGLIA  Larry Franco Mirko Signorile I Cani Linea 77 Biagio Antonacci Nicola Conte White Queen Renzo Rubino Nomadi  SARDEGNA  Paolo Recchia  SICILIA  Pippo Pollina Meganoidi James Ferraro Iaia Forte Mike Stern Bombino Flor Alessandro Lanzoni The Traveller - Massimiliano Forleo Giuda  TOSCANA  Rfc Acquaraggia Sinfonico Honolulu Luca Carboni Piccoli Omicidi Orchestrina Di Molto Agevole The Feet & Tones  TRENTINO ALTO ADIGE  Ed Laurie Erin K Bamboo Slick Steve & The Gangsters Golden Animals  UMBRIA  Tetraktis Percussioni Big Charlie Dinamitri Jazz Folklore G-Fast Carla Bozulich Taberna Vinaria Michele Maraglino Hola La Poyana Blue Dean Carcione Michele Rabbia  VENETO  Yes Yokoano Filippo Graziani Paolo Cecchin One Man Band Bleed In Vain Incenere John Jorgenson Caliban Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band

 SPAGNA  Refree The National Dum Dum Girls !!! (Chk Chk Chk)  SVIZZERA  Massimo Ranieri  SPAGNA  Charles Bradley  GERMANIA  Leo Pari  SPAGNA  Spoon Shellac Kendrick Lamar  BELGIO  Galoni  SPAGNA  Caetano Veloso Standstill St Vincent  ABRUZZO  Alla Bua Warias Kutso Near Antonio Sorgentone  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Danilo Rea Gogol Bordello Dulce Pontes Caparezza  EMILIA ROMAGNA  Damien Jurado Toby The Fratellis Little Taver Fragil Vida Extrema La Tresca Rain We Are Scientists  FRIULI VENEZIA GIULIA  Angus & Julia Stone The Natural Dub Cluster Pat Metheny Buckcherry Downset  LAZIO  Max Arduini Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Fish Billy Idol The Prodigy Cloud Nothings Arcade Fire Megadeth Rob Zombie Requeen  LIGURIA  Borghese Teho Teardo & Blixa Bargeld Il Re Tarantola New York Ska Jazz Ensemble 3 Fingers Guitar Phono Emergency Tool Bobo Rondelli Majakovich Bobby Soul Gabor Lesko  LOMBARDIA  Turbonegro Parafunk Anthrax Italian Dire Straits Within Temptation Pearl Jam Suuns Motorhead Slayer Giannissime  MARCHE  Soviet Soviet Johnny Mox The Zen Circus Jesus Franco And The Drogas Tetuan Amore Maybe I'm... Lleroy Monaci Del Surf  PIEMONTE  Pagliaccio Persiana Jones Tangerine Dream Andead Supershock La Clé Fetish Calaveras Pino Scotto Pablo E Il Mare  PUGLIA  Cadaveria Destruction White Queen Vega 80 Slow Magic Bamboo  SICILIA  Kafka On The Shore Donpasta Baba Sissoko Reijseger Fraanje Sylla Trio  TOSCANA  Gang Sinfonico Honolulu Alex Britti Amadou & Mariam Jama Trio Massimo Volume Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu Le Capre A Sonagli The Pains Of Being Pure At Heart I Matti Delle Giuncaie  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3  UMBRIA  Bettibarsantini Omar Souleyman The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute Nobraino Nidi D'arac  VENETO  Alphataurus The Backseat Boogie Rudy Rotta Band Of Friends Together Pangea Chicago Disappears Manodopera Lubjan Remo Anzovino

 ITALIA  Sine Frontera  LETTONIA  Anna Calvi  SVIZZERA  Laura Pausini  ITALIA  Slayer  LETTONIA  Elbow  SVIZZERA  Dolly Parton  LETTONIA  Junip - Josè Gonzales  AUSTRIA  Coro Corridore  ITALIA  James Blunt  LETTONIA  Bastille  ITALIA  Dropkick Murphys  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno Sunrise Avenue  ABRUZZO  Gasparazzo Antonio Sorgentone John Scofield Caparezza  CAMPANIA  Regina Carter Stanley Clarke Javier Girotto Chick Corea Ska-P Chrysta Bell Burt Bacharach Ylenia Lucisano Pino Daniele Giulia Mazzoni  EMILIA ROMAGNA  The Dictators Teho Teardo & Blixa Bargeld Temples Progetto Panico The Vanja's Veronica & The Red Wine Serenaders Lennon Kelly Rudy Rotta Miami & The Groovers D.o.a.  FRIULI VENEZIA GIULIA  Franz Ferdinand Gem Boy Kg Man Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid John Fogerty Max Romeo Mellow Mood Ravi Coltrane Jack Dejohnette  LAZIO  At The Weekends Kraftwerk Obituary Alex Britti Loredana Berte' Legittimo Brigantaggio Emis Killa The Black Keys Modà  LIGURIA  Kafka On The Shore The Peawees The Sonics! M Ward Girls In Hawaii Paolo Nutini The Slackers Jama Trio  LOMBARDIA  Youssou N' Dour Redrum Alone Vasco Rossi Billy Bragg Aaron Goldberg Sebastian Bach Joshua Redman Elio E Le Storie Tese Dave Liebman-Steve Swallow-Adam Nussbaum  MARCHE  Dub Incorporation Giacomo Toni Aba Shanti I  PIEMONTE  One Direction His Clancyness The Monkey Weather Meganoidi Lou Dalfin Soviet Soviet Slow Magic Deep Purple Giuda Neil Young  PUGLIA  Adrian Sherwood Almamegretta Alla Bua  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  The Lumineers Morcheeba Eels Paolo Fresu Elisa The Prodigy Bombino Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Lee Scratch Perry Mark Lanegan  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Hamilton De Holanda Stefano Bollani Eliane Elias Monty Alexander Wayne Shorter Herbie Hancock Gattamolesta Antibalas The Roots Charles Bradley  VENETO  Luciano Ligabue Luca Bassanese Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Scorpions Afterhours Ludovico Einaudi Raphael & Eazy Skankers Melampus The Dukes Of Hamburg Slowdive

 ITALIA  Bettibarsantini  UNGHERIA  Coro Corridore  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Giuda Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Kronos Quartet Sergio Cammariere Hevia Luca Aquino Michele Rabbia Joe Barbieri Maria Pia De Vito Asaf Avidan Massimo Ranieri Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi  EMILIA ROMAGNA  Izzy & The Catastrophics Skid Row Miami & The Groovers Combichrist Radici Nel Cemento Franz Ferdinand Little Taver  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  L'orage Paolo Jannacci Sick Of It All Boy & Bear  LOMBARDIA  Converge Raphael & Eazy Skankers Agnostic Front Nofx Bombino The Peawees Gem Boy Larry And His Flask The Last Killers  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Mandolin Brothers Daniele Tenca Cesare Carugi Emis Killa Anti-Flag  PUGLIA  White Queen Avishai Cohen Seun Kuti Manu Chao Slick Steve & The Gangsters Alla Bua  SARDEGNA  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  SICILIA  Alex Britti  TOSCANA  Pippo Pollina Dave Holland I Gatti Mezzi  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Kaiser Chiefs Monaci Del Surf Peter Hook And The Light Boxerin Club Basement Jaxx The Courteeners Taberna Vinaria La Tresca Paul Weller Parlor Snakes  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Ruggero De I Timidi Camillore’ Arianna Antinori Violacida The Mojomatics



Salmo

Salmo è presentato da:

ZONA UNO

ZONA UNO zonaunobooking@gmail.com www.zonaunobooking.com


SALMO

"MIDNITE" (Tanta Roba Label) Una nuova e attesissima prova di 13 tracce per questo artista dalle capacità trasversali, in continuo mutamento ed evoluzione. Una miscela imponente di rap ed elettronica. Un album tutto giocato sul tempo -fin dal titolo in slang "Midnite", una mezzanotte che scandisce il passaggio da un giorno all'altro, da un'epoca (buia) a un'altra, ancora più cupa, infernale, in linea con la visione distopica del mondo che emerge prepotente dall'ascolto del disco- un disco dove passato, presente e futuro si intrecciano continuamente in un disilluso gioco di specchi. Colui che ha cambiato i connotati della scena rap in Italia (già dal primo lavoro), trasferendosi da Olbia a Milano con la sua Machete crew, continua a sconvolgere i canoni del fare hip hop per trasformarlo in un'esperienza spinta al limite, soprattutto nelle sue esibizioni dal vivo dove è centrale l'alternanza e la perfetta sovrapposizione di nuove sonorità elettroniche e rap. Il nuovo disco è un'ulteriore evoluzione nel flow, nella contaminazione continua e nel rimescolamento di generi (elettronica, rap golden age e persino retaggi reggae in una traccia) a riprova dell'originalità, della portata rivoluzionaria, dell'indubbio talento compositivo di questo artista e musicista a 360° qual' è Salmo, un vero e proprio alieno in un panorama musicale come quello italiano. www.facebook.com/salmoofficial

Live di Salmo


Nessun evento trovato in archivio







Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio





Live Festival

 CAMPANIA 



 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 



 ITALIA 
 LAZIO 

 LIGURIA 

 LOMBARDIA 





Live Club

 ABRUZZO 



 CALABRIA 

 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 



 LIGURIA 

 LOMBARDIA 





 MARCHE 
 PIEMONTE 





Rubriche

Musicclub Story



Live News