Advertisement

Live Concert

Oggi

 ABRUZZO  Clementino Enrico Capuano The Fiftyniners Marcello Allulli Trio Colle Der Fomento  BASILICATA  Spasulati Band Barresi Project  CALABRIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim Meganoidi  CAMPANIA  Rev Rev Rev Bungalow62 G-Fast Simone Cristicchi Psychopathic Romantics Galoni Emis Killa The Natural Dub Cluster Sonohra  EMILIA ROMAGNA  Egle Sommacal Jack Jaselli Javier Girotto Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Fabrizio Bosso Lu Silver And String Band Gattamolesta Il Re Tarantola Ex - Giancarlo Onorato E Cristiano Godano  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Electric Superfuzz Junior Kelly Cisco Matteo Sansonetto Buddha Superoverdrive Caparezza Piji Maria Pia De Vito Karol Wojtyla - La Vera Storia  LIGURIA  Lennon Kelly Marta Sui Tubi Pink Holy Days The Manges Mondo Marcio Lili Refrain Gordie Tentrees Marnero  LOMBARDIA  Eve Noire A Storm Of Light Giovanni Guidi Lee Scratch Perry Paolo Tomelleri Red Worms' Farm Marumba Slava's Snowshow Vallanzaska Irreverence  MARCHE  Warsavia Tnt Ac/dc Tribute Piero Massimo Macchini - Dolly Bomba Paolo Belli Israel Varela Bip Gismondi Valentina Gravili Spaghetti A Detroit Borghese Nobraino  PIEMONTE  Revenga Sad - Official Metallica Tribute Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Giovanni Truppi Lo Zoo Di Berlino Oneohtrix Point Never  PUGLIA  Bassi Maestro Zibba Duo Bucolico White Queen 99Posse Larry Franco Coez Dellera Marzia Stano Aka Una Giacomo Toni  SICILIA  Tinturia L'orso  TOSCANA  Arianna Antinori Majakovich The Zen Circus Pipers Alessia Tondo Alla Bua Giuda Linea 77  TRENTINO ALTO ADIGE  Assalti Frontali  UMBRIA  Raster Ex-Otago Flor  VENETO  Rumatera The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Gazebo Penguins Black Mama Tolo Marton Black Beat Movement Ches Smith Muck And The Mires Modena City Ramblers

Domani

 SVIZZERA  Cristiano De Andrè Marumba The Vad Vuc  ABRUZZO  Ex-Otago Buddha Superoverdrive  BASILICATA  Enrico Capuano  CALABRIA  Nu Bohemien Drunken Butterfly  CAMPANIA  Galoni Psychopathic Romantics The Gentlemen's Agreement The Natural Dub Cluster Cercasi Cenerentola Caparezza  EMILIA ROMAGNA  Majakovich Gasparazzo Bettibarsantini Nordgarden Gazebo Penguins Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Ginevra Di Marco Paola Turci Witko Bobo Rondelli  FRIULI VENEZIA GIULIA  Daniele Tenca Lume Peppa Pig  LAZIO  Emanuele Bultrini The Vickers Mondo Marcio Mad Dogs Bungalow62 Margherita Vicario Karol Wojtyla - La Vera Storia Rock Circus Rev Rev Rev Mad Professor  LIGURIA  I Cani Pino Scotto The Zen Circus Giovanni Truppi Blindosbarra  LOMBARDIA  Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Zeus! Slava's Snowshow L'orage Black Beat Movement Giuda Flor Drink Day Ambramarie  MARCHE  Borghese Reggaete Forte Assalti Frontali Hop Frog Led Zeppelin Tribute Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Melampus Sine Frontera Spaghetti A Detroit Warsavia The Sons Of Anarchy  MOLISE  Simone Scifoni Aka Slim Duo Bucolico  PIEMONTE  Gianluigi Trovesi Blume Apoptygma Berzerk Gianmaria Testa Fratelli Di Soledad Clementino Roipnol Witch Cyberpunkers Daniele Sepe  PUGLIA  I Gatti Mezzi Dellera White Queen Marzia Stano Aka Una Rhomanife  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  L'orso Nicolò Carnesi The Traveller - Massimiliano Forleo  TOSCANA  Modena City Ramblers Bud Spencer Blues Explosion I Matti Delle Giuncaie Virginiana Miller Danilo Sacco Marta Sui Tubi Casa Del Vento  TRENTINO ALTO ADIGE  Francesco Patella Nh3  UMBRIA  Pipers Ches Smith Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Unorsominore  VENETO  Filippo Cosentino Tolo Marton Verbal Mideando String Quintet Nobraino Talco Inoki Lee Scratch Perry Slick Steve & The Gangsters

Sabato

 SVIZZERA  Shooting Stars - Girls Rock Live  AUSTRIA  Ninos Du Brasil - Nico Vascellari  ABRUZZO  Meganoidi  BASILICATA  Marzia Stano Aka Una Dellera  CALABRIA  Paola Turci  CAMPANIA  Cercasi Cenerentola Dinosauri  EMILIA ROMAGNA  Fabio Gualerzi Soft Metals Neffa The Strypes Casa Del Vento Valerio Cosi Punkreas Paolo Belli Simone Cristicchi Nico Royale  LAZIO  Flor 99Posse Ex-Otago The Sons Of Anarchy Twin Room Uscita17 Duo Bucolico The Vickers Karol Wojtyla - La Vera Storia Majakovich  LIGURIA  Queenmania Necrodeath Sananda Maitreya Blindosbarra Gang Diego Deadman Potron  LOMBARDIA  Beppe Caruso Amanda E La Banda Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Slava's Snowshow Mondo Marcio Pocket Chestnut The Manges Giorgio Canali Electricity  MARCHE  Lucifer Big Band The Great Saunites La Tresca Radio Babylon Bamboo Les Enfants Gambardellas Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Mad Professor The Kingstones  PIEMONTE  La Paranza Del Geco The Beat Barons Lou Dalfin Daniele Sepe Peppa Pig Kenny Barron Trio Clementino Gue' Pequeno Alla Bua Dave Holland  PUGLIA  Caparezza Monaci Del Surf I Gatti Mezzi Two Door Cinema Club Vega 80 White Queen Enrico Capuano  SARDEGNA  Pino Scotto  SICILIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Nu Bohemien L'orso  TOSCANA  I Matti Delle Giuncaie The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Bobo Rondelli The Zen Circus Nicodemo Andead Le Charleston Massimo Ranieri Progetto Panico  UMBRIA  Nobraino Petramante Rev Rev Rev Bungalow62  VENETO  Area Paolino Paperino Band C+C=Maxigross Muck And The Mires Manodopera Snakioplatz Luca Bassanese Tributo Italiano Tolo Marton

Domenica


Lunedì


Martedì


Mercoledì

 ABRUZZO  Levante Kyla Brox Eugenio Finardi Le Luci Della Centrale Elettrica Modena City Ramblers Clementino  CAMPANIA  Psychopathic Romantics Cercasi Cenerentola Soft Metals  EMILIA ROMAGNA  Trouble Vs Glue The Bluebeaters Isolde Jackie-O-Motherfucker Giovanni Falzone Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Kris Roe Francesco Bearzatti Mxpx All Stars  FRIULI VENEZIA GIULIA  Piero Sidoti - Genteinattesa Tributo Italiano  LAZIO  The Duke Ellington Orchestra Oneohtrix Point Never Acquaraggia Borghetta Stile Progetto Panico  LIGURIA  Mandolin Brothers Ex-Otago Bologna Violenta Umberto Tozzi  LOMBARDIA  Caparezza Mellow Mood Slava's Snowshow Gang Snfu Diodato Federica Camba Diego Deadman Potron Fabulous Disaster  MARCHE  Spaghetti A Detroit I Cani Freakanto' Mara The Vickers Folkabbestia Brunori Sas Winstonmcnamara Tom Kirkpatrick  PIEMONTE  Destruction Marnero Marco Tamburini El Tres Magellano Louis Moholo Olly Riva & The Soul Rockets Peter Punk Etruschi From Lakota Caetano Veloso  PUGLIA  Zibba Linea 77 Marlene Kuntz Emis Killa Zeus! Dubioza Kolektiv Gazebo Penguins Lee Scratch Perry  SICILIA  Enrico Rava Gianluca Petrella Tommy Emmanuel Joy Garrison Nicolò Carnesi Tinturia The Traveller - Massimiliano Forleo Giovanni Guidi  TOSCANA  Us Rails  UMBRIA  Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Green Like July Kaleidoscopic  VENETO  Khorakhane' The Moor Kenny Barron Trio Dave Holland Warias Deville Rumatera Brusco Cisco

 SVIZZERA  Bluestouch  BELGIO  L'orso  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Mellow Mood Altro  ABRUZZO  Unorsominore Antonio Sorgentone Peach Kelli Pop Gigi Finizio Ex - Giancarlo Onorato E Cristiano Godano  BASILICATA  Peppa Pig  CALABRIA  Erin K Big Charlie Caron Dimonio Ilaria Porceddu  CAMPANIA  Sprained Cookies Buddha Superoverdrive The Burlesque Miami & The Groovers Noemi Caponebungtbangt  EMILIA ROMAGNA  You Me At Six Dino Rubino John Butler Trio Piccola Banda Brigante Pennywise Floyd Machine Threelakes Millencolin Lento Cristina Zavalloni  FRIULI VENEZIA GIULIA  La Rappresentante Di Lista W.i.n.d. Alborosie & Shengen Clan Band Gambardellas 2Cellos  LAZIO  Diaframma Federico Fiumani Luciano Ligabue Johnny Winter L'orage Borghetta Stile The Rock'n'roll Kamikazes Donpasta Kutso Oak  LIGURIA  Federico Sirianni Warias Appaloosa Banda Elastica Pellizza Bob Geldof Bobby Solo Max Gazze' Teresa De Sio Fabrizio Poggi & Chicken Mambo Dirk Hamilton  LOMBARDIA  Francesco Renga Alberto Camerini Lord Shani Mike Stern Plastic Made Sofa Giannissime Frank Sinutre Morkobot Sick Tamburo  MARCHE  Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Dadamatto Drunken Butterfly Progetto Panico Malagang The Hard Beat Roberto Gatto Gastone Pietrucci & La Macina Stefano Bedetti Trio Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  PIEMONTE  Levante The Doormen Delaney Davidson Kid Congo Powers And The Pink Monkeys Birds Massimo Priviero Fay Hallam Trinity Treves Blues Band There Will Be Blood May Days Band Bunker Club  PUGLIA  Biagio Antonacci Nomadi Billy Hart Quartet Paolo Belli Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Vega 80 Larry Franco Squarcicatrici G-Fast  SARDEGNA  Michael Mcdermott Feat Heather Horton  SICILIA  2Pigeons Bombino Alessandro Casillo  TOSCANA  Acquaraggia Lume Rfc Piccoli Omicidi Pow! The Feet & Tones Witko The Manges  TRENTINO ALTO ADIGE  Luca Carboni Queenmania Ed Laurie  UMBRIA  Tetraktis Percussioni Blue Dean Carcione The Zen Circus Dinamitri Jazz Folklore Bobo Rondelli Carla Bozulich Michele Rabbia Maria Antonietta  VALLE D'AOSTA  Monaci Del Surf  VENETO  Lisa Stansfield Tributo Italiano Phono Emergency Tool Ninos Du Brasil - Nico Vascellari Cosmonauts Canzoniere Grecanico Salentino Manodopera Mideando String Quintet Loredana Berte' Luca Bassanese

 SPAGNA  !!! (Chk Chk Chk) Charles Bradley  SVIZZERA  The Duke Ellington Orchestra Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  SPAGNA  Standstill  SVIZZERA  Irene Grandi E Stefano Bollani  SPAGNA  St Vincent  SVIZZERA  Stacey Kent  BELGIO  Galoni  SPAGNA  Refree Spoon The National Shellac Kendrick Lamar  SVIZZERA  Renzo Arbore  SPAGNA  Caetano Veloso  SVIZZERA  Gegè Telesforo  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Alla Bua Kutso Near Warias  CAMPANIA  Dulce Pontes Caparezza Gogol Bordello Danilo Rea  EMILIA ROMAGNA  Miami & The Groovers Miles Kane La Tresca Biffy Clyro Clementino Pixies The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin De La Soul Anna Calvi  FRIULI VENEZIA GIULIA  Pat Metheny Downset Buckcherry Angus & Julia Stone The Natural Dub Cluster Manu Chao  LAZIO  Of Mice & Men M Ward Roberto Cacciapaglia Tori Amos Billy Idol Avenged Sevenfold Max Arduini Fish Radio Moscow Arcade Fire  LIGURIA  Majakovich Bluestouch Borghese Gabor Lesko Giovanni Lindo Ferretti Teho Teardo & Blixa Bargeld Paolo Belli Phono Emergency Tool Bobo Rondelli 3 Fingers Guitar  LOMBARDIA  Parafunk The Cyborgs Cesare Basile Biglietto Per L'inferno Die Antwoord The Lovecats Linkin Park Slick Steve & The Gangsters Radici Nel Cemento Woody Gipsy Band  MARCHE  Jesus Franco And The Drogas Amore Mauro Ermanno Giovanardi Tetuan Lleroy Maybe I'm... Lush Rimbaud Dadamatto Sud Sound System Stri  PIEMONTE  Emis Killa Chiara Giacobbe Chamber Folk Band La Clé Acquaraggia Pagliaccio Persiana Jones Tangerine Dream Supershock The Veils The Elements  PUGLIA  Slow Magic Bamboo Cadaveria White Queen Vega 80  SARDEGNA  Paola Turci  SICILIA  Anne Ducros Funk Off Reijseger Fraanje Sylla Trio Baba Sissoko Giovanni Mazzarino Emanuele Cisi Kafka On The Shore  TOSCANA  Jama Trio I Matti Delle Giuncaie Joe Bonamassa Gang Massimo Volume Sinfonico Honolulu Le Capre A Sonagli Alex Britti Amadou & Mariam The Pains Of Being Pure At Heart  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Bettibarsantini Nidi D'arac Nobraino Omar Souleyman The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute  VENETO  Johnny Mastro & Mama's Boys Neutral Milk Hotel Ruggero De I Timidi Deafheaven Bullet Sad - Official Metallica Tribute Rudy Rotta Five Horse Johnson Mideando String Quintet Dynamite

 LETTONIA  You Me At Six  ITALIA  James Blunt  LETTONIA  Bastille Elbow Junip - Josè Gonzales  SVIZZERA  Sunrise Avenue  ITALIA  Dropkick Murphys  AUSTRIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Laura Pausini  ITALIA  Sine Frontera  LETTONIA  Anna Calvi  ITALIA  Slayer  SVIZZERA  Dolly Parton Biglietto Per L'inferno  ABRUZZO  John Scofield Gasparazzo Antonio Sorgentone Caparezza  CAMPANIA  Javier Girotto Pino Daniele Ylenia Lucisano Stanley Clarke Giulia Mazzoni Chick Corea Burt Bacharach Chrysta Bell Regina Carter Ska-P  EMILIA ROMAGNA  The Vanja's Telegram Cut Sam Paglia The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin James Taylor Quartet Jimmy Hall Bonnie Bramlett Tarchon Fist Temples  FRIULI VENEZIA GIULIA  Ruggero De I Timidi Goldfrapp Macka B Jimmy Cliff Arianna Antinori And The Davids Ravi Coltrane Franz Ferdinand Jack Dejohnette Gem Boy  LAZIO  Emis Killa Fabrizio Moro At The Weekends Legittimo Brigantaggio Kraftwerk Alex Britti Alice In Chains Volbeat Passenger Bandabardò  LIGURIA  Ninos Du Brasil - Nico Vascellari The Peawees The Sonics! Jama Trio Jonathan Wilson Kafka On The Shore M Ward Paolo Nutini Girls In Hawaii Delaney Davidson  LOMBARDIA  Dream Theater Goran Bregovic Damon Albarn Easy Star All Stars Jethro Tull Nemesi Paolo Belli The Afghan Whigs Mgmt Gianluca Petrella  MARCHE  Giacomo Toni Aba Shanti I  PIEMONTE  Deep Purple Neil Young Mascara One Direction Lou Dalfin Soviet Soviet Persiana Jones  PUGLIA  La Rappresentante Di Lista Donpasta Adrian Sherwood Alla Bua Almamegretta Saluti Da Saturno  SARDEGNA  Testament  SICILIA  Simple Minds The Sweet Life Society  TOSCANA  Eagles The Lumineers Jack Johnson Suzanne Vega Morcheeba The Prodigy Camillore’ Zion Train Mark Lanegan Bombino  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Antibalas Dr John Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Charles Bradley The Roots Angela Hewitt Sharon Jones & The Dap-Kings Edoardo Bennato Dobet Gnahore Monty Alexander  VENETO  Emma New York Ska Jazz Ensemble The Dukes Of Hamburg Extrema Il Buio Kill Your Boyfriend Arianna Antinori Luciano Ligabue Luca Bassanese Orion The Official Italian Metallica Tribute Band

 ITALIA  Bettibarsantini  UNGHERIA  Coro Corridore  ABRUZZO  Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Giuda Kutso Antonio Sorgentone  CAMPANIA  Kronos Quartet Alessandro Haber Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Michele Rabbia Petrina Maria Pia De Vito Luca Aquino Asaf Avidan Sergio Cammariere Joe Barbieri  EMILIA ROMAGNA  Skid Row Radici Nel Cemento Izzy & The Catastrophics Little Taver Franz Ferdinand Combichrist Miami & The Groovers  FRIULI VENEZIA GIULIA  Goran Bregovic Hellyeah  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Paolo Jannacci Sick Of It All Boy & Bear L'orage  LOMBARDIA  Larry And His Flask Agnostic Front Nofx Gem Boy His Electro Blue Voice Luca Bassanese Testament Converge Bombino  MARCHE  Ben E. King  PIEMONTE  Emis Killa Anti-Flag Daniele Tenca Mandolin Brothers Cesare Carugi  PUGLIA  Manu Chao White Queen Raphael Gualazzi Alla Bua Slick Steve & The Gangsters Avishai Cohen Seun Kuti James Taylor Quartet  SARDEGNA  Omar Sosa Marco Tamburini Transglobal Underground Antonello Salis Fanfara Tirana Rosario Bonaccorso Natalio Mangalavite Alessandro Lanzoni Nico Gori Dave Holland  SICILIA  Forest Swords Fanfarlo Alex Britti Money  TOSCANA  Jonathan Wilson I Gatti Mezzi Red Fang Pippo Pollina  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Makako Jump  UMBRIA  Taberna Vinaria Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners Paul Weller La Tresca Parlor Snakes Monaci Del Surf Kaiser Chiefs Boxerin Club  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Arianna Antinori The Mojomatics Violacida Camillore’ Ruggero De I Timidi




Salmo

Salmo è presentato da:

ZONA UNO

ZONA UNO zonaunobooking@gmail.com www.zonaunobooking.com


SALMO

"MIDNITE" (Tanta Roba Label) Una nuova e attesissima prova di 13 tracce per questo artista dalle capacità trasversali, in continuo mutamento ed evoluzione. Una miscela imponente di rap ed elettronica. Un album tutto giocato sul tempo -fin dal titolo in slang "Midnite", una mezzanotte che scandisce il passaggio da un giorno all'altro, da un'epoca (buia) a un'altra, ancora più cupa, infernale, in linea con la visione distopica del mondo che emerge prepotente dall'ascolto del disco- un disco dove passato, presente e futuro si intrecciano continuamente in un disilluso gioco di specchi. Colui che ha cambiato i connotati della scena rap in Italia (già dal primo lavoro), trasferendosi da Olbia a Milano con la sua Machete crew, continua a sconvolgere i canoni del fare hip hop per trasformarlo in un'esperienza spinta al limite, soprattutto nelle sue esibizioni dal vivo dove è centrale l'alternanza e la perfetta sovrapposizione di nuove sonorità elettroniche e rap. Il nuovo disco è un'ulteriore evoluzione nel flow, nella contaminazione continua e nel rimescolamento di generi (elettronica, rap golden age e persino retaggi reggae in una traccia) a riprova dell'originalità, della portata rivoluzionaria, dell'indubbio talento compositivo di questo artista e musicista a 360° qual' è Salmo, un vero e proprio alieno in un panorama musicale come quello italiano. www.facebook.com/salmoofficial

Live di Salmo


Nessun evento trovato in archivio







Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio





Live Festival

 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 




 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 ITALIA 

 LAZIO 




 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 





 PIEMONTE 

Live Club

 ABRUZZO 

 CALABRIA 

 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 



 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 

 PIEMONTE 
 VENETO 







Rubriche

Musicclub Story



Live News