Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani

 ABRUZZO  Tony Borlotti & I Suoi Flauers Taberna Vinaria Wemen Brunori Sas The Fiftyniners Zolle Bettibarsantini  BASILICATA  L'orso Monaci Del Surf  CALABRIA  Black Beat Movement Barresi Project Bud Spencer Blues Explosion Dola J. Chaplin  CAMPANIA  The Zen Circus Alberto Radius Veivecura Nordgarden Modena City Ramblers Mondo Marcio Giovanni Truppi Bologna Violenta  EMILIA ROMAGNA  Edo - Edoardo Cremonese Miami & The Groovers Four Tiles Massimo Volume Floyd Machine Tre Allegri Ragazzi Morti Luz Frankie Magellano Aisha Burns  FRIULI VENEZIA GIULIA  Nobraino Vertical Scratchers  LAZIO  Uscita17 Gianluca Pellerito Be Forest Ilenia Volpe Astenia Jesus Christ Superstar Il Muro Del Canto Kutso Luminal Bianca Blues & I 7 Soul  LIGURIA  Sara Ardizzoni - Dagger Moth Emanuele Belloni Bobby Soul Meganoidi Motel Connection 3 Fingers Guitar Paolo Saporiti  LOMBARDIA  Claudio Baglioni Danilo Sacco Redrum Alone Midnight Rambler Twomonkeys Il Buio Frank Sinutre Italian Dire Straits  MARCHE  Tnt Ac/dc Tribute Unorsominore Dj Giamma Hop Frog Led Zeppelin Tribute  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Gazebo Penguins Nico Royale Frei Andead Mandolin Brothers Dinosauri Rue Royale O.i.&b. - Tributo A Zucchero The Monkey Weather Muck And The Mires  PUGLIA  Altre Di B Renzo Rubino Vega 80 Fabrizio Bosso Diodato La Rappresentante Di Lista Fabio Concato Ex-Otago Colle Der Fomento  SICILIA  Duo Bucolico Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Giacomo Toni Tinturia Joe Barbieri Mario Venuti C+C=Maxigross  TOSCANA  Julie Slick Cleo T. Il Cane The Magnetix Piero Pelu' Bobo Rondelli Massimo Priviero  UMBRIA  2Pigeons Majakovich  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Levante Perturbazione Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Freeway Lubjan Gozu Le Luci Della Centrale Elettrica Forest Swords Tolo Marton

Sabato

 ABRUZZO  Nobraino  CALABRIA  Modena City Ramblers Barresi Project Loredana Berte'  CAMPANIA  Alessandra Amoroso Nordgarden Il Cane  EMILIA ROMAGNA  His Electro Blue Voice Patty Pravo Peppa Pig Dope D.o.d. Rain Timoda' - Tributo Ai Modà Sara Ardizzoni - Dagger Moth Nh3 Le Luci Della Centrale Elettrica  FRIULI VENEZIA GIULIA  Marlene Kuntz  LAZIO  Nicolas Joseph Roncea Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute General Levy Zolle Massimo Ranieri Mondo Marcio Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana  LIGURIA  Zeus! Massimo Priviero Giuda Kaleidoscopic Le Minigonne – 60S Pop Rock Band  LOMBARDIA  Tre Allegri Ragazzi Morti Alessio Lega Adam Carpet Parafunk Giubbonsky King Of The Opera - Samuel Katarro Oxxxa Rats Witko  MARCHE  Pipers Amore Clementino Dj Giamma Vertical Scratchers The Gentlemen's Agreement Drop – R.a.t.m. Tribute Freakanto' Stormwind Mortimer Mc Grave & The Barelliers  PIEMONTE  Frei Rashad Becker The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin The Magnetix Monica P Bobby Soul Erin K Heaven's Basement Band Bunker Club Queenmania  PUGLIA  Diodato Neffa Management Del Dolore Post-Operatorio L'orso Maria Antonietta Marco Notari Wemen The Zen Circus  SICILIA  Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Tinturia Bud Spencer Blues Explosion Mama Marjas Giacomo Toni Dola J. Chaplin C+C=Maxigross Nicolò Carnesi Black Beat Movement  TOSCANA  The Lords Of Altamont Vintage Violence Platonick Dive Mai Mai Mai Violacida Be Forest Zocaffe Giorgio Canali Le Man Avec Les Lunettes Brunori Sas  TRENTINO ALTO ADIGE  Talco The Traveller - Massimiliano Forleo Sisyphos  UMBRIA  Taberna Vinaria Bettibarsantini Bologna Violenta  VENETO  Elli De Mon Mr Wob & The Canes Big John Bates And The Voodoo Dollz Moa Anbessa Sound System! Full Crew! Linea 77 Tolo Marton One Love Hi Powa Clock Dva Metal Sludge Extravaganza

Domenica


Lunedì


Martedì


Mercoledì


 SVIZZERA  The Vad Vuc  ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  Cristiano De Andrè Joe Colombo Ben Vida Nicola Ratti  ABRUZZO  Drunken Butterfly Tony Borlotti & I Suoi Flauers Enrico Capuano Taberna Vinaria Kyla Brox The Fiftyniners Brunori Sas Zolle Majakovich  BASILICATA  Monaci Del Surf Spasulati Band Luciano Ligabue Zibba  CALABRIA  Cleo T. Paola Turci His Electro Blue Voice Massimo Ranieri Giacomo Toni Nu Bohemien  CAMPANIA  99Posse Bologna Violenta The Zen Circus G-Fast Modena City Ramblers The Natural Dub Cluster La Rappresentante Di Lista Giovanni Truppi Loredana Berte' Alberto Radius  EMILIA ROMAGNA  Boogarins Mellowtoy Jet Market Little Taver Gasparazzo Rain Vince Vallicelli Kris Roe  FRIULI VENEZIA GIULIA  Gli Sportivi Nobraino Franco D'andrea Chambers Daniele Tenca Piero Sidoti - Genteinattesa Emanuele Belloni Isolde Marlene Kuntz  LAZIO  Unorsominore Roberta Cartisano Mad Dogs Forest Swords Kutso Nordgarden Be Forest Bianca Blues & I 7 Soul Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute General Levy  LIGURIA  Lili Refrain Paolo Saporiti Pino Scotto Marnero Sananda Maitreya Lennon Kelly Kaleidoscopic Bobby Soul 3 Fingers Guitar  LOMBARDIA  Mascara Vallanzaska Sonata Arctica Mellow Mood Moostroo Zeus! Martin Hagfors The Flower Kings Antani Project Rashad Becker  MARCHE  Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Mortimer Mc Grave & The Barelliers Ex-Otago The Sons Of Anarchy Petrina Barbara Casini Levi Boomdabash La Tosse Grassa Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  O.i.&b. - Tributo A Zucchero Slow Feet Sohn Radio Supernova Tributo Ufficiale Italiano Oasis Muck And The Mires Queenmania Monica P Al Di Meola Gem Boy  PUGLIA  Coez Alla Bua White Queen Emis Killa Fabio Concato Larry Franco Rhomanife Neffa  SARDEGNA  Cisco Train To Roots  SICILIA  Mama Marjas Andre Matos Stefano Bollani C+C=Maxigross Alessandra Amoroso Antonella Ruggiero Joe Barbieri Duo Bucolico Mario Venuti  TOSCANA  Casa Del Vento Platonick Dive Erin K Bassi Maestro Vintage Violence Julie Slick Nicodemo Us Rails I Matti Delle Giuncaie Mai Mai Mai  TRENTINO ALTO ADIGE  Manuel Volpe Assalti Frontali Jack Jaselli Talco Come Cani Come Angeli Francesco Patella  UMBRIA  2Pigeons Petramante Aisha Burns Raster Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Green Like July Big Ones Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Wemen Color Swing Trio  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Ches Smith Marcello Tonolo Saves The Day Manodopera Clan Of Xymox Gigi D'alessio Schonwald Warias Paolo Cecchin One Man Band Danilo Sacco

 SVIZZERA  Bluestouch    Lee Scratch Perry  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Gasparazzo Gue' Pequeno Altro Dub Incorporation Witko  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Joe Colombo Mellow Mood Casa Del Vento  AUSTRIA  Satelliti  ABRUZZO  Black Beat Movement Gigi Finizio The Fiftyniners Near Gianni Morandi Zibba Magda White & Frank Hammond Band Kaleidoscopic  CALABRIA  Monaci Del Surf Caron Dimonio Zeus! Peppe Voltarelli  CAMPANIA  Afterhours Raiz Marlene Kuntz Gillian Grassie Dente Sprained Cookies Antonio Farao' Buddha Superoverdrive Eugenio Bennato Giovanni Guidi  EMILIA ROMAGNA  Piccola Banda Brigante Woven Hand Cabeki The Vickers Max Eastley Stefano Bollani Queenmania Yoshi Wada Touche' Amore' Zeno De Rossi  FRIULI VENEZIA GIULIA  Jackie-O-Motherfucker Tommy Emmanuel Elvenking Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Melampus Giovanni Truppi W.i.n.d. The Zen Circus The Orb  LAZIO  Uri Caine Sintomi Di Gioia Giovanni Tommaso Borghetta Stile Ron Testeintasca Asilo Republic Luciano Ligabue Andrea Braido  LIGURIA  The Cesarians Don Backy Di Maggio Connection Lamalareputazione Il Tempio Delle Clessidre Sette Sposi Per Sette Fratelli Orchestra Bailam Giorgio Conte Il Castello Di Atlante Con Cura The Cure Italian Tribute  LOMBARDIA  Mascara Rio Vintage Violence Johnnie Selfish & The Worried Man Band L'orso Carlo Fava Il Re Tarantola Giorgio Canali The Monkey Weather Slava's Snowshow  MARCHE  Stefano Bedetti Trio Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Claudio Baglioni Freakanto' Mudimbi Magellano La Grande Tribu' Geri Allen The Rock'n'roll Kamikazes La Tosse Grassa  PIEMONTE  Sophie Lillienne Ibrahim Maalouf Banda Elastica Pellizza Paolo Angeli Paolo Fresu Delaney Davidson Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Sultan Bathery Antonello Salis Two Fingerz  PUGLIA  Donpasta Nicola Conte Nicolò Carnesi Nomadi Vega 80 Mirko Signorile Squarcicatrici Renzo Rubino  SARDEGNA  Train To Roots  SICILIA  La Rappresentante Di Lista The Traveller - Massimiliano Forleo Bombino Pippo Pollina James Ferraro Mike Stern Alessandro Lanzoni Meganoidi Giuda  TOSCANA  Fratelli Di Soledad The Feet & Tones Pipers Diaframma Federico Fiumani Rox The Rippers Umberto Tozzi Giorgia  TRENTINO ALTO ADIGE  Slick Steve & The Gangsters Golden Animals Ed Laurie Erin K Bamboo  UMBRIA  Big Charlie Blue Dean Carcione G-Fast Hola La Poyana Taberna Vinaria Michele Maraglino Dinamitri Jazz Folklore Michele Rabbia Tetraktis Percussioni Carla Bozulich  VENETO  Paolo Cecchin One Man Band Canzoniere Grecanico Salentino Cristiano De Andrè Carl Palmer Loredana Berte' Le Luci Della Centrale Elettrica Rob Mazurek - Starlicker The Last Killers Aloa Input Yokoano

 SVIZZERA  Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  SPAGNA  Standstill St Vincent Refree The National Shellac John Grant Spoon Kendrick Lamar !!! (Chk Chk Chk)  BELGIO  Galoni  ABRUZZO  Near Warias Antonio Sorgentone Alla Bua Kutso  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Gogol Bordello Dulce Pontes Caparezza Danilo Rea  EMILIA ROMAGNA  Swearing At Motorists Miles Kane Hickoids Pow! Speedy Ortiz Biffy Clyro Dust The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Black Stone Cherry La Tresca  FRIULI VENEZIA GIULIA  Downset Angus & Julia Stone Pat Metheny The Natural Dub Cluster Buckcherry  LAZIO  Young The Giant Requeen The Prodigy Vasco Rossi Tori Amos M Ward Billy Idol Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Arcade Fire Avenged Sevenfold  LIGURIA  Bobby Soul Gabor Lesko Bluestouch New York Ska Jazz Ensemble Majakovich Il Re Tarantola Phono Emergency Tool Borghese Bobo Rondelli  LOMBARDIA  Pearl Jam Moostroo Giorgio Canali Anthrax Unida Italian Dire Straits Cayne Slayer Jeff Beck  MARCHE  Dadamatto Jesus Franco And The Drogas Tetuan Johnny Mox Maybe I'm... Stri Maria Antonietta The Zen Circus Mauro Ermanno Giovanardi  PIEMONTE  Pino Scotto Nomadi The Elements Ha Ha Tonka Tangerine Dream Chiara Giacobbe Chamber Folk Band Emis Killa Andead Supershock Fetish Calaveras  PUGLIA  Slow Magic Cadaveria Vega 80 Bamboo Destruction White Queen  SICILIA  Reijseger Fraanje Sylla Trio Donpasta Kafka On The Shore  TOSCANA  Alex Britti Le Capre A Sonagli Sinfonico Honolulu Massimo Volume Amadou & Mariam The Pains Of Being Pure At Heart Jama Trio I Matti Delle Giuncaie Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu Gang  TRENTINO ALTO ADIGE  Simone Cristicchi  UMBRIA  Omar Souleyman The Perfect Strangers Band Nidi D'arac Tnt Ac/dc Tribute Nobraino Bettibarsantini  VENETO  Lubjan Giubbonsky The Sade Arianna Antinori Ruggero De I Timidi Lu Silver And String Band The Backseat Boogie Rudy Rotta Fay Hallam Trinity Lord Bishop Rocks

 ITALIA  Slayer  SVIZZERA  Sunrise Avenue Dolly Parton  ITALIA  Sine Frontera  LETTONIA  Anna Calvi You Me At Six  ITALIA  James Blunt  LETTONIA  Elbow Junip - Josè Gonzales  ITALIA  Dropkick Murphys  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno Laura Pausini  AUSTRIA  Coro Corridore  ABRUZZO  Gasparazzo Caparezza John Scofield  CAMPANIA  Chrysta Bell Burt Bacharach Pino Daniele Ska-P Stanley Clarke Chick Corea Ylenia Lucisano Giulia Mazzoni Javier Girotto  EMILIA ROMAGNA  Temples Zu Muscle Shoal Miami & The Groovers D.o.a. Monaci Del Surf The Horrors The Dandy Warhols The Vanja's  FRIULI VENEZIA GIULIA  Kg Man Arianna Antinori And The Davids Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid Jack Dejohnette Max Romeo Mellow Mood Gem Boy Ruggero De I Timidi Goldfrapp  LAZIO  Alex Britti Massive Attack The Black Keys Loredana Berte' Alice In Chains Modà Volbeat Passenger Metallica Obituary  LIGURIA  Delaney Davidson Paolo Nutini Kafka On The Shore The Peawees The Slackers The Sonics! Jama Trio Girls In Hawaii M Ward  LOMBARDIA  Aaron Goldberg Joshua Redman Stromae Dave Liebman-Steve Swallow-Adam Nussbaum Nh3 Woody Gipsy Band Baton Rouge Asian Dub Foundation M+A  MARCHE  Giacomo Toni Dub Incorporation Aba Shanti I  PIEMONTE  Mascara Giuda Wemen His Clancyness Meganoidi Soviet Soviet Slow Magic Persiana Jones One Direction Deep Purple  PUGLIA  Adrian Sherwood Almamegretta Saluti Da Saturno Alla Bua  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Bombino Lee Scratch Perry Slick Steve & The Gangsters The Rock'n'roll Kamikazes Jeff Beck Robert Plant And The Sensational Space Shifters Eels Mauro Ermanno Giovanardi Paolo Fresu Shigeto  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Gattamolesta Michel Camilo Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Hiromi Fabrizio Bosso Hamilton De Holanda Gonzalo Rubalcaba Fiorella Mannoia Stefano Bollani Horacio "el Negro" Hernandez  VENETO  The Dukes Of Hamburg Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Afterhours Ludovico Einaudi Emma Kill Your Boyfriend Scorpions New York Ska Jazz Ensemble Slowdive Arctic Monkeys

 ITALIA  Bettibarsantini  UNGHERIA  Coro Corridore  ABRUZZO  Giuda Kutso Antonio Sorgentone Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Massimo Ranieri Michele Rabbia Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Maria Pia De Vito Asaf Avidan Petrina Alessandro Haber Sergio Cammariere Fabrizio Bosso Hevia  EMILIA ROMAGNA  Izzy & The Catastrophics Skid Row Miami & The Groovers Franz Ferdinand Little Taver Radici Nel Cemento  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  L'orage Paolo Jannacci Sick Of It All Boy & Bear  LOMBARDIA  Converge Luca Bassanese The Last Killers Bombino The Peawees His Electro Blue Voice Larry And His Flask Raphael & Eazy Skankers The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Agnostic Front  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Daniele Tenca Anti-Flag Mandolin Brothers Cesare Carugi  PUGLIA  Seun Kuti Slick Steve & The Gangsters Alla Bua Avishai Cohen White Queen  SARDEGNA  Elina Duni Quartet Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  SICILIA  Alex Britti  TOSCANA  Dave Holland Pippo Pollina I Gatti Mezzi  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Paul Weller La Tresca Taberna Vinaria Parlor Snakes Boxerin Club Monaci Del Surf Kaiser Chiefs Basement Jaxx  VENETO  Arianna Antinori Ruggero De I Timidi Violacida The Mojomatics Camillore’



Fedez

Fedez è presentato da:

COLOR SOUND INDIE

color sound indie via brioschi 33 - 20136 milano - tel. 02/83301240-1 Fax: 02/89429260 indie@colorsound.com alternative@colorsound.com - www.colorsound.com


FEDEZ

Il nuovo album di inediti Sig. BRAINWASH – L'Arte di Accontentare, Best Sound/Epic-Sony Music Italia, sarà pubblicato il prossimo 5 marzo e reso disponibile contemporaneamente in tre versioni: un'edizione STANDARD, una DELUXE edition ed una versione in esclusiva per GAMESTOP. Ad ogni versione dell'album è legato un concorso nazionale, all'interno del libretto delle versioni standard e deluxe edition sarà riportato un codice unico dove l'utente inserendo i dati personali ed andando sul sito www.vincifedezlive.it, si avrà diritto a uno dei Meet & Greet esclusivi con Fedez che si terrano nel corso del suo tour 2013. Nella versione in esclusiva per GAMESTOP un altro concorso, dall'11 Febbraio infatti pre-ordinando l'album sarà possibile partecipare a due “show privati esclusivi” a Milano e Roma. Tutti i dettagli dei diversi concorsi saranno presto annunciati sui profili ufficiali dell'artista. Fedez è uno degli artisti più promettenti del panorama della musica italiana, con il suo rap provocatorio, sarcastico e irriverente è diventato in poco tempo un fenomeno mediatico alimentato in gran parte dal web, dove ha trovato terreno fertile con una diffusione virale senza precedenti. I suoi video sono visti da milioni di ragazzi di tutte le età, i suoi brani scaricati da centinaia di migliaia di utenti: Fedez è figlio della new technology e del do-it-yourself. Figlio del punk e dei centri sociali milanesi, inizia a farsi conoscere con lo street album "Pat-A-Cake". A dicembre 2010 esce "Anthem" il primo esperimento video che vede Fedez nelle vesti di video-maker. A marzo 2011 esce "Penisola Che Non C'è", la seconda autoproduzione distribuita in free download e cantata su strumentali originali prodotte da JT. Il self-made a 360 lo porta a girare, produrre e montare il video di "Tutto Il Contrario". Nella primavera del 2011 entra in contatto con DJ Harsh e grazie alla Zona Uno Booking inizia un'intensa attività live con il "Penisola Che Non C'è Tour", toccando oltre 30 club in tutto lo stivale e dividendo i palchi con Crookers, Club Dogo e molti altri. Durante il tour pubblica un mixtape di remix dal titolo "Tutto Il Contrario" che contiene "Ti Porto Con Me", vera e propria hit digitale basata sui beat di Master Mind, brano che segna il suo punto di svolta. A luglio 2011 firma un contratto discografico con Best Sound, dove Tanta Roba / Zona Uno Booking hanno stabilito la loro sede operativa, continuando l'attività live come tour supporter a Gué Pequeno con oltre 40 date tra agosto 2011 e gennaio 2012. "Il Mio Primo Disco Da Venduto" (Best Sound / Tanta Roba), esce nell'ottobre del 2011 ed è reso disponibile in rete gratuitamente, vi partecipano i grandi nomi della scena italiana: J-Ax, Club Dogo, Marracash, Two Fingerz, Shablo, Entics. Il primo singolo è "Jet Set", seguito da "Vivere Domani". Nel mezzo, un tour partito a Febbraio 2012 caratterizzato da molti sold out e da date replicate più volte in tutta Italia. Nel Maggio 2012 viene selezionato da MTV New Generation come 'Artista del Mese', piattaforma dalla quale viene lanciato il video di "Faccio Brutto", agli MTV Hip Hop Award dello scorso dicembre per lo stesso brano gli viene assegnato il premio 'Best Song' . o è soltanto Fedez, ovvero un rapper, giovanissimo ma già bravo. www.fedezofficial.com www.facebook.com/fedezofficial

Live di Fedez


Nessun evento trovato in archivio







Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio





Live Festival

 ABRUZZO 
 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 


 LIGURIA 


 LOMBARDIA 





 MARCHE 

 PIEMONTE 


Live Club

 ABRUZZO 
 BASILICATA 
 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 



 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 





 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 


 PIEMONTE 



 PUGLIA 


 SARDEGNA 
 SICILIA 





Rubriche

Musicclub Story



Live News