Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani


Mercoledì


Giovedì

 ABRUZZO  Marcello Allulli Trio Enrico Capuano The Fiftyniners Clementino Colle Der Fomento  BASILICATA  Barresi Project Spasulati Band  CALABRIA  Meganoidi The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim  CAMPANIA  G-Fast Psychopathic Romantics Galoni Rev Rev Rev The Natural Dub Cluster Simone Cristicchi Sonohra  EMILIA ROMAGNA  Lu Silver And String Band Javier Girotto Egle Sommacal Cristiano Godano Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Fabrizio Bosso Giancarlo Onorato Gattamolesta  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Electric Superfuzz Caparezza Piji Matteo Sansonetto Maria Pia De Vito Karol Wojtyla - La Vera Storia Junior Kelly Cisco  LIGURIA  Lennon Kelly Boogarins Marta Sui Tubi Lili Refrain Marnero Mondo Marcio Pink Holy Days  LOMBARDIA  Eve Noire Giovanni Guidi Muppet Suicide - Tributo Ai Guns N' Roses Paolo Tomelleri Vallanzaska John Abercrombie Twin Room Nordgarden Management Del Dolore Post-Operatorio Gue' Pequeno  MARCHE  Warsavia Bip Gismondi Valentina Gravili Spaghetti A Detroit Nobraino Tnt Ac/dc Tribute Borghese Israel Varela  PIEMONTE  Sad - Official Metallica Tribute Lo Zoo Di Berlino Sohn Giovanni Truppi Revenga Oneohtrix Point Never  PUGLIA  Larry Franco Duo Bucolico White Queen 99Posse Dellera Coez Marzia Stano Aka Una Bud Spencer Blues Explosion Giacomo Toni  SICILIA  Tinturia L'orso  TOSCANA  Majakovich The Zen Circus Pipers Giuda Linea 77 Arianna Antinori Alessia Tondo Alla Bua  TRENTINO ALTO ADIGE  Bologna Violenta  UMBRIA  Flor Ex-Otago Raster  VENETO  Gazebo Penguins Tolo Marton Black Beat Movement Morblus Band Muck And The Mires Ches Smith Rumatera The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Modena City Ramblers Lume

Venerdì

 SVIZZERA  Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue The Vad Vuc Marumba Cristiano De Andrè  ABRUZZO  Buddha Superoverdrive Ex-Otago  BASILICATA  Enrico Capuano  CALABRIA  Nu Bohemien Drunken Butterfly  CAMPANIA  The Gentlemen's Agreement Cercasi Cenerentola Psychopathic Romantics The Natural Dub Cluster Caparezza Galoni  EMILIA ROMAGNA  Witko Cisco Majakovich Nordgarden Area Nada Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Gang Gazebo Penguins  FRIULI VENEZIA GIULIA  Lume Daniele Tenca Peppa Pig  LAZIO  Mad Professor The Vickers Karol Wojtyla - La Vera Storia Mad Dogs Margherita Vicario Rock Circus Rev Rev Rev Emanuele Bultrini  LIGURIA  The Zen Circus Giovanni Truppi Pino Scotto Blindosbarra Fratelli Di Soledad I Cani  LOMBARDIA  Zeus! Flor Fetish Calaveras L'orage Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Shooting Stars - Girls Rock Live Linea 77 Drink Day Nemesi Ambramarie  MARCHE  The Sons Of Anarchy Zibba Reggaete Forte Assalti Frontali Sine Frontera Spaghetti A Detroit Riciclato Circo Musicale Melampus La Tosse Grassa  MOLISE  Simone Scifoni Aka Slim Duo Bucolico  PIEMONTE  Cyberpunkers Clementino Daniele Sepe Roipnol Witch Gianluigi Trovesi Gianmaria Testa Sell System Blume Band Bunker Club Apoptygma Berzerk  PUGLIA  I Gatti Mezzi Dellera Marzia Stano Aka Una Rhomanife  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  L'orso Nicolò Carnesi The Traveller - Massimiliano Forleo  TOSCANA  Virginiana Miller Modena City Ramblers Marta Sui Tubi Casa Del Vento Danilo Sacco Bud Spencer Blues Explosion I Matti Delle Giuncaie  TRENTINO ALTO ADIGE  Francesco Patella Nh3 Kaleidoscopic  UMBRIA  Pipers Ches Smith Unorsominore Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator  VENETO  Slick Steve & The Gangsters Bermuda Trio Verbal Filippo Cosentino Mideando String Quintet Tolo Marton La Tresca Nobraino Inoki Talco

Sabato

 SVIZZERA  Shooting Stars - Girls Rock Live  ABRUZZO  Meganoidi  BASILICATA  Marzia Stano Aka Una Dellera  CALABRIA  Paola Turci  CAMPANIA  The Gentlemen's Agreement Cercasi Cenerentola Dinosauri  EMILIA ROMAGNA  The Strypes Casa Del Vento Punkreas Cut Simone Cristicchi Marsh Mallows Unorsominore Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Fabio Gualerzi  LAZIO  Uscita17 Twin Room Duo Bucolico Karol Wojtyla - La Vera Storia The Vickers Majakovich Flor Lee Scratch Perry 99Posse  LIGURIA  Sananda Maitreya Blindosbarra Gang Diego Deadman Potron Queenmania Necrodeath  LOMBARDIA  Electricity Parafunk Bones & Comfort Le Favole Di Meg Rootical Foundation Johnny Mox Realize Slick Steve & The Gangsters Sex On The Beat - Rap'n'roll Party Band  MARCHE  La Tresca Les Enfants Gambardellas Bamboo Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Marumba Mad Professor The Kingstones Lucifer Big Band Dj Giamma  PIEMONTE  The Beat Barons Clementino Daniele Sepe Peppa Pig Articolo J Kenny Barron Trio Javier Girotto Alla Bua Black Beat Movement Dave Holland  PUGLIA  Monaci Del Surf I Gatti Mezzi Two Door Cinema Club Vega 80 Caparezza White Queen Enrico Capuano  SARDEGNA  Irreverence Pino Scotto  SICILIA  Nu Bohemien The Traveller - Massimiliano Forleo L'orso  TOSCANA  The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin The Zen Circus I Matti Delle Giuncaie Nicodemo Le Charleston Andead Massimo Ranieri Progetto Panico Bobo Rondelli  UMBRIA  Nobraino Petramante Rev Rev Rev  VENETO  Foreign Beggars Tributo Italiano Paolo Cecchin One Man Band Tolo Marton Dola J. Chaplin Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Paolino Paperino Band Bud Spencer Blues Explosion Melampus Devotion

Domenica


 SVIZZERA  Ben Vida The Vad Vuc  ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  Cristiano De Andrè Joe Colombo  ABRUZZO  Brunori Sas Taberna Vinaria The Fiftyniners Kyla Brox Enrico Capuano Drunken Butterfly Tony Borlotti & I Suoi Flauers Majakovich Marcello Allulli Trio  BASILICATA  Monaci Del Surf Spasulati Band Luciano Ligabue Zibba  CALABRIA  Nu Bohemien His Electro Blue Voice Cleo T. Massimo Ranieri Giacomo Toni  CAMPANIA  99Posse G-Fast Bologna Violenta Giovanni Truppi The Zen Circus Alberto Radius La Rappresentante Di Lista Loredana Berte' The Natural Dub Cluster Galoni  EMILIA ROMAGNA  Edo - Edoardo Cremonese Fiordaliso Fabulous Disaster Cheatahs Macola & Vibronda Paola Turci Miami & The Groovers Area Laser Geyser Giovanni Guidi  FRIULI VENEZIA GIULIA  Piero Sidoti - Genteinattesa Marlene Kuntz Franco D'andrea Gli Sportivi Nobraino Isolde Daniele Tenca Emanuele Belloni Chambers  LAZIO  Rocketnumbernine Bianca Blues & I 7 Soul Emanuele Bultrini Eagulls Gianluca Pellerito Electric Superfuzz Nordgarden The Duke Ellington Orchestra Unorsominore  LIGURIA  Lili Refrain Sananda Maitreya I Cani Fratelli Di Soledad Marnero Sara Ardizzoni - Dagger Moth Giuda Bluestouch Diego Deadman Potron  LOMBARDIA  Piero Pelu' Flavio Pirini King Of The Opera - Samuel Katarro Alessio Lega Caso Teka P Eumir Deodato The Body Snfu  MARCHE  Levi Valentina Gravili The Kingstones Claudio Filippini Trio Melampus Mara Piero Massimo Macchini - Dolly Bomba Dj Giamma Tom Kirkpatrick  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  O.i.&b. - Tributo A Zucchero Destruction Oneohtrix Point Never Paolo Bonfanti Al Di Meola Sohn Stefano Battaglia Slow Feet Mauro Ottolini Sousaphonix Band Bunker Club  PUGLIA  Management Del Dolore Post-Operatorio Alborosie & Shengen Clan Band Primo & Squarta – Cor Veleno Maria Antonietta Tormento Coez Marco Notari Neffa White Queen Marzia Stano Aka Una  SARDEGNA  Cisco Train To Roots  SICILIA  Andre Matos Stefano Bollani Duo Bucolico Veivecura Mama Marjas Joe Barbieri Joy Garrison Mario Venuti C+C=Maxigross Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti  TOSCANA  Borghetta Stile Nicodemo Le Charleston Gang Linea 77 Virginiana Miller Violacida Zocaffe Casa Del Vento  TRENTINO ALTO ADIGE  Francesco Patella Assalti Frontali Manuel Volpe Jack Jaselli Come Cani Come Angeli Talco  UMBRIA  Petramante Joe Pisto Wemen Green Like July Raster Aisha Burns Big Ones 2Pigeons Color Swing Trio  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Solrize Vic Du Monte's Persona Non Grata Moa Anbessa Sound System! Full Crew! Mr Wob & The Canes Lume Jackie-O-Motherfucker Slick Steve & The Gangsters Bermuda Trio La Tresca Paolino Paperino Band

 SVIZZERA  Casa Del Vento  AUSTRIA  Satelliti  SVIZZERA  Mellow Mood Bluestouch    Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Gasparazzo Joe Colombo  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Gue' Pequeno Altro Witko Dub Incorporation  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  ABRUZZO  Kyla Brox Kaleidoscopic Luminal Black Beat Movement Near Magda White & Frank Hammond Band The Fiftyniners Gigi Finizio Gianni Morandi Marlene Kuntz  CALABRIA  Zeus! Peppe Voltarelli Caron Dimonio Monaci Del Surf  CAMPANIA  David Riondino Caponebungtbangt Afterhours Chick Corea The Burlesque Gillian Grassie Antonio Farao' Eugenio Bennato Giovanni Guidi Guido Maria Grillo  EMILIA ROMAGNA  Richard Sinclair Scott Gibbons Amon Amarth Fabrizio Bosso Alessandro Scala Pennywise Prophexy Peppe Servillo Us Rails Stefano Bollani  FRIULI VENEZIA GIULIA  The Orb Tommy Emmanuel Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Giovanni Truppi Elvenking Melampus The Zen Circus  LAZIO  Go Dugong Modena City Ramblers Om Unit Ron Toner Low Bad Apple Sons Entropia Steve Hackett Genesis Revisited Giovanni Lindo Ferretti Oslo Tapes  LIGURIA  Camillocromo Kozminski Fabrizio Poggi & Chicken Mambo Bobby Soul Warias Biglietto Per L'inferno Bobby Solo Lamalareputazione Delirium Federico Sirianni  LOMBARDIA  Massimo Priviero The Beat Barons Madeleine Peyroux Solieri Gang Sick Tamburo Le Favole Di Meg Nefastis H.e.a.t.  MARCHE  Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Maria Antonietta His Clancyness The Sons Of Anarchy Gastone Pietrucci & La Macina Tnt Ac/dc Tribute La Grande Tribu' Antonio Sorgentone Dadamatto Drunken Butterfly  PIEMONTE  Julia Kent The Undertones The 69 Eyes The Doormen Elio E Le Storie Tese Violacida Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Alain Caron Two Fingerz  PUGLIA  Donpasta Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Linea 77 Biagio Antonacci White Queen Nicola Conte Eugenio Finardi Nicolò Carnesi Vega 80  SARDEGNA  Paolo Recchia Train To Roots  SICILIA  Giuda Iaia Forte Bombino James Ferraro Alessandro Lanzoni Flor Pippo Pollina The Traveller - Massimiliano Forleo Mike Stern La Rappresentante Di Lista  TOSCANA  Edoardo Bennato Paletti I Matti Delle Giuncaie Kill Your Boyfriend Andrea Valeri Anthony B & Roots Harmonics Band Bobo Rondelli Piccoli Omicidi Pino Scotto  TRENTINO ALTO ADIGE  Erin K Ed Laurie Bamboo Slick Steve & The Gangsters Golden Animals  UMBRIA  Tetraktis Percussioni Michele Rabbia Big Charlie G-Fast Blue Dean Carcione Hola La Poyana Taberna Vinaria Michele Maraglino Dinamitri Jazz Folklore Carla Bozulich  VENETO  His Electro Blue Voice Bleed In Vain Le Man Avec Les Lunettes Caliban John Jorgenson Xiu Xiu The Devil Wears Prada Lisa Stansfield Reckless Love

 BELGIO  Galoni  SVIZZERA  Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  SPAGNA  Standstill Shellac St Vincent Kendrick Lamar Refree Caetano Veloso The National John Grant Dum Dum Girls  ABRUZZO  Near Antonio Sorgentone Warias Alla Bua Kutso  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Dulce Pontes Caparezza Danilo Rea  EMILIA ROMAGNA  Manic Street Preachers His Clancyness Anna Calvi Nico Royale Miles Kane Gli Atroci Biffy Clyro Miles Cooper Seaton Speedy Ortiz  FRIULI VENEZIA GIULIA  Downset Angus & Julia Stone Buckcherry Pat Metheny The Natural Dub Cluster  LAZIO  Linea 77 Avenged Sevenfold Requeen Young The Giant Vasco Rossi Of Mice & Men M Ward Tori Amos Max Arduini Billy Idol  LIGURIA  Bobo Rondelli Majakovich 3 Fingers Guitar Bluestouch Gabor Lesko Borghese New York Ska Jazz Ensemble Il Re Tarantola Phono Emergency Tool Teho Teardo & Blixa Bargeld  LOMBARDIA  Green Like July Il Triangolo Unida Motorpsycho Cayne Zu Plastic Made Sofa Zz Top We Have Band  MARCHE  Amore Lleroy Lush Rimbaud Dadamatto Sud Sound System Johnny Mox Stri Mauro Ermanno Giovanardi Jesus Franco And The Drogas Tetuan  PIEMONTE  Chiara Giacobbe Chamber Folk Band La Clé Raige The Elements Pino Scotto Acquaraggia Ensi Nomadi Thirty Seconds To Mars Emis Killa  PUGLIA  White Queen Cadaveria Destruction Bamboo  SICILIA  Baba Sissoko Reijseger Fraanje Sylla Trio Donpasta Kafka On The Shore  TOSCANA  Jama Trio Le Capre A Sonagli Joe Bonamassa I Matti Delle Giuncaie The Pains Of Being Pure At Heart Gang Sinfonico Honolulu Amadou & Mariam Alex Britti Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu  TRENTINO ALTO ADIGE  Simone Cristicchi Nh3  UMBRIA  Nobraino Omar Souleyman Bettibarsantini Nidi D'arac The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute  VENETO  Lubjan Prophexy Giubbonsky Mideando String Quintet Ruggero De I Timidi Arianna Antinori Paolo Cecchin One Man Band The Sade The Backseat Boogie Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale

 SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno  LETTONIA  Bastille  ITALIA  Sine Frontera John Butler Trio James Blunt  LETTONIA  You Me At Six Anna Calvi  ITALIA  Dropkick Murphys  LETTONIA  Elbow Junip - Josè Gonzales  SVIZZERA  Laura Pausini  AUSTRIA  Coro Corridore  ITALIA  Slayer  ABRUZZO  John Scofield Caparezza Gasparazzo Antonio Sorgentone  CAMPANIA  Regina Carter Javier Girotto Ska-P Chrysta Bell Ylenia Lucisano Pino Daniele Giulia Mazzoni Stanley Clarke Chick Corea  EMILIA ROMAGNA  Zu Monaci Del Surf Negramaro The Horrors The Dictators The Dandy Warhols Lennon Kelly The Vanja's Miami & The Groovers The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin  FRIULI VENEZIA GIULIA  Franz Ferdinand Max Romeo Mellow Mood Ruggero De I Timidi Ravi Coltrane Goldfrapp Jack Dejohnette Macka B Arianna Antinori And The Davids Jimmy Cliff  LAZIO  Massive Attack At The Weekends The Black Keys Modà Alex Britti Obituary Loredana Berte' Alice In Chains Legittimo Brigantaggio  LIGURIA  M Ward Paolo Nutini Delaney Davidson Girls In Hawaii Jonathan Wilson The Slackers Ninos Du Brasil - Nico Vascellari The Peawees The Sonics! Kafka On The Shore  LOMBARDIA  Nemesi His Clancyness Cristina D'avena Deap Vally Wolfmother Redrum Alone Steve Earle Aaron Goldberg Editors Joshua Redman  MARCHE  Dub Incorporation Aba Shanti I Giacomo Toni  PIEMONTE  Red Sky Wemen The Monkey Weather Soviet Soviet Meganoidi Slow Magic L'orage Gov't Mule Giuda Deep Purple  PUGLIA  La Rappresentante Di Lista Saluti Da Saturno Adrian Sherwood Almamegretta Alla Bua  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Camillore’ The Rock'n'roll Kamikazes Eagles Shigeto Eels Robert Plant And The Sensational Space Shifters Paolo Fresu Jeff Beck Elisa Bandabardò  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver  UMBRIA  Gonzalo Rubalcaba Fiorella Mannoia Eliane Elias Horacio "el Negro" Hernandez Gattamolesta Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Dr John Antibalas Charles Bradley Sharon Jones & The Dap-Kings  VENETO  Raphael & Eazy Skankers Slowdive Arctic Monkeys Scorpions Emma Ludovico Einaudi Kill Your Boyfriend New York Ska Jazz Ensemble Arianna Antinori

 ABRUZZO  Giuda Kutso Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Antonio Sorgentone  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Michele Rabbia Maria Pia De Vito Asaf Avidan Massimo Ranieri Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Alessandro Haber Petrina Sergio Cammariere Kronos Quartet Luca Aquino  EMILIA ROMAGNA  Skid Row Izzy & The Catastrophics Miami & The Groovers Little Taver Franz Ferdinand Radici Nel Cemento Combichrist  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Sick Of It All Paolo Jannacci Boy & Bear L'orage  LOMBARDIA  Agnostic Front Nofx Converge Gem Boy Bombino The Last Killers The Peawees Luca Bassanese Larry And His Flask His Electro Blue Voice  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Cesare Carugi Anti-Flag Emis Killa Mandolin Brothers Daniele Tenca  PUGLIA  Manu Chao Slick Steve & The Gangsters Seun Kuti White Queen  SARDEGNA  Mulatu Astatke Fabrizio Bosso Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Omar Sosa Marco Tamburini Antonello Salis Transglobal Underground Rosario Bonaccorso Fanfara Tirana Alessandro Lanzoni  SICILIA  Forest Swords Alex Britti Fanfarlo  TOSCANA  Jonathan Wilson I Gatti Mezzi Pippo Pollina  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Peter Hook And The Light Basement Jaxx Taberna Vinaria The Courteeners Paul Weller Boxerin Club La Tresca Parlor Snakes Monaci Del Surf Kaiser Chiefs  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Arianna Antinori The Mojomatics Violacida Camillore’ Ruggero De I Timidi



Gama Bomb

Gama Bomb è presentato da:

HUB MUSIC FACTORY

HUB MUSIC FACTORY Via Cevedale, 7/B Milano INFO: 02/58118803 334/6697362 info@hubmusicfactory.com www.hubmusicfactory.com www.witter.com/hubmusicfactory www.facebook.com/hubmusicfactory/hubmusicfactory


GAMA BOMB

sebbene con soli due album all'attivo (di cui uno autoprodotto) e non ancora esplosi completamente, risultano però ben conosciuti da tutti i presenti tanto da essere più volte incitati a gran voce dai (pochi) presenti. Energica la prova del quintetto che, anche se pecca dell'esperienza delle formazioni più rodate, si fa apprezzare per la propria spontaneità. Oltre alle bordate thrash presenti sul nuovo “Citizen Brain”, è bello sentir emergere anche la vena più marcatamente hardcore che si concretizza nei quaranta secondi di “OPC” che non possono non ricordare l'irruenza ed intransigenza di caposaldi come i Nuclear Assault o, se volete essere più attuali, i Municipal Waste. Immediati e altamente adrenalinici, i brani dei sudamericani non brillano certo di varietà e la pessima qualità audio del locale non gioca a favore della band, tanto da rendere in certi momenti difficile riconoscere le canzoni anche per chi come noi ha apprezzato il loro recente album. Un po' troppo statico e poco trascinatore Luke Graham dietro al microfono, mentre il resto della band si alterna tra strumenti e cori che aggiungono un po' di sostanza alla prova vocale di Luke. “Zombi Brew” e “Bullet Belt” colpiscono nel segno e riconfermano le buone impressioni avute nel corso della performance dei cinque ragazzi: applauditi e osannati dai presenti, abbandonano il palco sicuri nel loro piccolo di aver aggiunto un piccolo contributo ad una serata memorabile. www.myspace.com/gamabomb

Live di Gama Bomb


Nessun evento trovato in archivio





HUB MUSIC FACTORY

Roster di questa agenzia:


DMC
NFD


Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio





Live Festival

 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 





 ITALIA 
 LAZIO 


 LIGURIA 



 LOMBARDIA 




 MARCHE 



 PIEMONTE 



Live Club

 ABRUZZO 
 CAMPANIA 


 EMILIA ROMAGNA 




 LAZIO 



 LIGURIA 

 LOMBARDIA 





 MARCHE 
 PIEMONTE 








Rubriche

Musicclub Story



Live News