Advertisement

Live Concert

Oggi

 ABRUZZO  Clementino Marcello Allulli Trio Colle Der Fomento Coconuts Killer Band Rekkiabilly Enrico Capuano The Fiftyniners The Rock'n'roll Kamikazes  BASILICATA  Spasulati Band Barresi Project  CALABRIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Meganoidi  CAMPANIA  G-Fast Simone Cristicchi Galoni Bungalow62 The Natural Dub Cluster Emis Killa Sonohra Rev Rev Rev Psychopathic Romantics  EMILIA ROMAGNA  Jack Jaselli Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Javier Girotto Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Fabrizio Bosso Lu Silver And String Band Il Re Tarantola Bevano Est Titta  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Matteo Sansonetto Buddha Superoverdrive Caparezza Piji Electric Superfuzz Karol Wojtyla - La Vera Storia Maria Pia De Vito Cisco  LIGURIA  Mondo Marcio Boogarins Lili Refrain Marnero Gordie Tentrees Lennon Kelly Marta Sui Tubi Pink Holy Days The Manges  LOMBARDIA  Electricity The Beat Barons Zeus! Twin Room Guignol Caron Dimonio Nordgarden Bluestouch Gue' Pequeno  MARCHE  Paolo Belli Israel Varela Bip Gismondi Valentina Gravili Spaghetti A Detroit Borghese Nobraino Warsavia Piero Massimo Macchini - Dolly Bomba  MOLISE  Moseek  PIEMONTE  Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Oneohtrix Point Never Lo Zoo Di Berlino Giovanni Truppi Sohn Revenga Sad - Official Metallica Tribute  PUGLIA  Coez Larry Franco Dellera Marzia Stano Aka Una Giacomo Toni Duo Bucolico Bassi Maestro White Queen 99Posse Zibba  SICILIA  L'orso Tinturia  TOSCANA  Pipers Alessia Tondo Alla Bua Giuda Linea 77 Majakovich The Zen Circus Arianna Antinori  TRENTINO ALTO ADIGE  Bologna Violenta Assalti Frontali  UMBRIA  Ex-Otago Flor Raster  VENETO  Morblus Band The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Black Mama Gazebo Penguins Tolo Marton Black Beat Movement Lume Muck And The Mires Ches Smith Modena City Ramblers

Domani

 SVIZZERA  Marumba The Vad Vuc Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Cristiano De Andrè  ABRUZZO  Buddha Superoverdrive Ex-Otago  BASILICATA  Enrico Capuano  CALABRIA  Nu Bohemien Drunken Butterfly  CAMPANIA  The Natural Dub Cluster Caparezza Cercasi Cenerentola Psychopathic Romantics The Gentlemen's Agreement Galoni  EMILIA ROMAGNA  Witko Redska The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Laser Geyser Area Nada Alla Bua Twin Room Nico Royale Gang  FRIULI VENEZIA GIULIA  Lume Peppa Pig Bologna Violenta Daniele Tenca  LAZIO  Bungalow62 Margherita Vicario Rock Circus Rev Rev Rev Mad Professor Karol Wojtyla - La Vera Storia The Vickers Mondo Marcio Fonderia  LIGURIA  Giovanni Truppi Blindosbarra Pino Scotto I Cani  LOMBARDIA  Flor Uni Poska Electricity Le Teste Statobrado Muck And The Mires Fetish Calaveras Linea 77 Lorenzo Monguzzi Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883  MARCHE  Mothra The Sons Of Anarchy Zibba Dj Giamma Riciclato Circo Musicale La Tosse Grassa Borghese Reggaete Forte Assalti Frontali  MOLISE  Simone Scifoni Aka Slim Duo Bucolico  PIEMONTE  Clementino Roipnol Witch Band Bunker Club Cyberpunkers Daniele Sepe Gianluigi Trovesi Sell System Fratelli Di Soledad Apoptygma Berzerk  PUGLIA  Dellera Marzia Stano Aka Una Roy Paci Municipale Balcanica White Queen Moseek Rhomanife Meganoidi I Gatti Mezzi  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  The Traveller - Massimiliano Forleo L'orso Nicolò Carnesi  TOSCANA  Virginiana Miller Danilo Sacco Marta Sui Tubi Modena City Ramblers Casa Del Vento Bud Spencer Blues Explosion I Matti Delle Giuncaie  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Paul Mad Gang Francesco Patella Kaleidoscopic  UMBRIA  Pipers Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Unorsominore  VENETO  Inoki Verbal Talco Lee Scratch Perry Slick Steve & The Gangsters Bermuda Trio La Tresca Filippo Cosentino Tolo Marton Nobraino

Sabato

 SVIZZERA  Shooting Stars - Girls Rock Live  AUSTRIA  Ninos Du Brasil - Nico Vascellari  ABRUZZO  Meganoidi  BASILICATA  Marzia Stano Aka Una Dellera  CALABRIA  Kg Man Paola Turci  CAMPANIA  The Gentlemen's Agreement  EMILIA ROMAGNA  Paolo Belli Nico Royale Casa Del Vento Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Cut Gordie Tentrees Punkreas Marsh Mallows Simone Cristicchi  LAZIO  The Sons Of Anarchy Duo Bucolico Twin Room The Vickers Majakovich Lee Scratch Perry Karol Wojtyla - La Vera Storia Flor 99Posse Ex-Otago  LIGURIA  Sananda Maitreya Blindosbarra Gang Diego Deadman Potron Queenmania Necrodeath  LOMBARDIA  Gasparazzo Parafunk Realize Phantom Of The Opera - Iron Maiden Tribute Band Le Favole Di Meg Slick Steve & The Gangsters Maria Antonietta Rootical Foundation Beppe Caruso Amanda E La Banda  MARCHE  Gambardellas Mad Professor The Kingstones Marumba Dj Giamma Radio Babylon La Tresca Lucifer Big Band Bamboo Les Enfants  PIEMONTE  Color Swing Trio Gianluigi Trovesi Clementino Articolo J Diane Schuur Javier Girotto Vallanzaska Fabio Concato Alessia Tondo  PUGLIA  Vega 80 White Queen Enrico Capuano Caparezza Monaci Del Surf I Gatti Mezzi Two Door Cinema Club  SARDEGNA  Irreverence Pino Scotto  SICILIA  Nu Bohemien L'orso The Traveller - Massimiliano Forleo  TOSCANA  The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin The Zen Circus Le Charleston Nicodemo Andead Massimo Ranieri Progetto Panico Dragonhammer Bobo Rondelli I Matti Delle Giuncaie  UMBRIA  Bungalow62 Nobraino Petramante Rev Rev Rev  VENETO  Foreign Beggars Paolo Cecchin One Man Band Area Paolino Paperino Band Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band C+C=Maxigross Bud Spencer Blues Explosion Muck And The Mires Manodopera

Domenica


Lunedì


Martedì


Mercoledì

 ABRUZZO  Modena City Ramblers Levante Eugenio Finardi Le Luci Della Centrale Elettrica Kyla Brox  CAMPANIA  Psychopathic Romantics Cristina D'avena Cercasi Cenerentola Soft Metals  EMILIA ROMAGNA  Trouble Vs Glue Isolde Banda Osiris Jackie-O-Motherfucker Giovanni Falzone Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Kris Roe Paul Mad Gang Francesco Bearzatti Mxpx All Stars  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tributo Italiano Piero Sidoti - Genteinattesa  LAZIO  Acquaraggia Maria Pia De Vito Max Ionata Claudio Fasoli Massimo Manzi Marcello Allulli Trio Borghetta Stile Antonio Farao' The Duke Ellington Orchestra  LIGURIA  Mandolin Brothers Ex-Otago Umberto Tozzi Bologna Violenta  LOMBARDIA  Federica Camba Diego Deadman Potron The Sleeping Tree Fabulous Disaster Massimo Ranieri The Zen Circus Erin K Paola Turci Bungalow62 Mark Olson Feat Ingunn Ringvold  MARCHE  Cristina Donà I Cani Dente Mara Ginevra Di Marco Stazioni Lunari The Vickers Folkabbestia Tom Kirkpatrick  PIEMONTE  Marco Tamburini El Tres Olly Riva & The Soul Rockets Magellano Peter Punk Louis Moholo Etruschi From Lakota Javier Girotto Venus In Furs  PUGLIA  Linea 77 Emis Killa Zeus! Lee Scratch Perry Dubioza Kolektiv Gazebo Penguins Zibba Marlene Kuntz  SICILIA  Stefano Bollani Joy Garrison Nicolò Carnesi The Traveller - Massimiliano Forleo Tinturia Giovanni Guidi Enrico Rava Gianluca Petrella  TOSCANA  Us Rails Kg Man  UMBRIA  Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Green Like July Kaleidoscopic  VENETO  Kenny Barron Trio Dave Holland Warias Deville Rumatera Brusco Cisco Khorakhane' The Moor

 BELGIO  L'orso  SVIZZERA  Altro Bluestouch Mellow Mood  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Dub Incorporation  SLOVACCHIA  Coro Corridore  ABRUZZO  Gigi Finizio Ex - Giancarlo Onorato E Cristiano Godano Unorsominore Antonio Sorgentone  BASILICATA  Peppa Pig  CALABRIA  Caron Dimonio Erin K Big Charlie Ilaria Porceddu  CAMPANIA  Clementino Noemi Miami & The Groovers The Sneakers - Depeche Mode Tribute Caponebungtbangt Buddha Superoverdrive The Burlesque Sprained Cookies  EMILIA ROMAGNA  Cristina Zavalloni Lento Motel Connection I Giuradei Servillo - Girotto - Mangalavite Trio You Me At Six Il Buio Paolino Paperino Band Floyd Machine  FRIULI VENEZIA GIULIA  Alborosie & Shengen Clan Band La Rappresentante Di Lista Gambardellas 2Cellos The Bluebeaters Train To Roots  LAZIO  Mykki Blanco Om Unit Ares Tavolazzi Nicolò Carnesi Giraffage Massimo Ranieri L'orage Toseland Jack Jaselli  LIGURIA  Alphataurus Osanna Biglietto Per L'inferno Lamalareputazione Federico Sirianni Delirium I Camaleonti Kozminski Bobby Solo Don Backy  LOMBARDIA  Diego Deadman Potron Gazebo Penguins Medulla Bad Bones Kirlian Camera The Peawees Ornaments Phantom Of The Opera - Iron Maiden Tribute Band The Coup Il Triangolo  MARCHE  Bettibarsantini Mudimbi Freakanto' Magellano Dadamatto Geri Allen Malagang Roberto Gatto Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Stefano Bedetti Trio  PIEMONTE  Foxhound The Traveller - Massimiliano Forleo Violacida The 69 Eyes Sette Sposi Per Sette Fratelli Gianni Morandi Sensi Di Colpa Micah P. Hinson Modena City Ramblers  PUGLIA  Billy Hart Quartet Kafka On The Shore Squarcicatrici Biagio Antonacci Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Paolo Belli Nicola Conte Vega 80 Nomadi  SARDEGNA  Michael Mcdermott Feat Heather Horton  SICILIA  Bombino 2Pigeons Alessandro Casillo  TOSCANA  Pins The Wild Weekend Andrea Valeri Witko The Manges Sara Loreni Camillocromo Acquaraggia Pow! Peppe Voltarelli  TRENTINO ALTO ADIGE  Queenmania Ed Laurie Luca Carboni  UMBRIA  The Zen Circus Carla Bozulich Dinamitri Jazz Folklore Maria Antonietta Bobo Rondelli Michele Rabbia Blue Dean Carcione Tetraktis Percussioni  VALLE D'AOSTA  Monaci Del Surf  VENETO  Teho Teardo & Blixa Bargeld Rats Mideando String Quintet Prima Donna Ravi Coltrane Wayne Horvitz Aloa Input Lisa Stansfield The Last Killers Tributo Italiano

 SVIZZERA  Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  SVIZZERA  Irene Grandi E Stefano Bollani  SPAGNA  Spoon Shellac Kendrick Lamar  SVIZZERA  Stacey Kent  SPAGNA  Standstill Caetano Veloso  SVIZZERA  Renzo Arbore  SPAGNA  St Vincent  SVIZZERA  Gegè Telesforo  SPAGNA  Refree  BELGIO  Galoni  SPAGNA  The National John Grant Dum Dum Girls  SVIZZERA  The Duke Ellington Orchestra  SPAGNA  !!! (Chk Chk Chk) Charles Bradley  ABRUZZO  Kutso Near Antonio Sorgentone Alla Bua  CAMPANIA  Dulce Pontes Danilo Rea Gogol Bordello Caparezza  EMILIA ROMAGNA  The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Miami & The Groovers Little Taver Clementino Cesare Carugi Alter Bridge Dust Black Sabbath We Are Scientists De La Soul  FRIULI VENEZIA GIULIA  Pat Metheny Downset Angus & Julia Stone Buckcherry Manu Chao  LAZIO  Cloud Nothings Max Arduini Arcade Fire Elephant Stone M Ward Requeen The Prodigy Young The Giant Vasco Rossi Crossfaith  LIGURIA  Teho Teardo & Blixa Bargeld Bobby Soul Bluestouch Paolo Belli Giovanni Lindo Ferretti Bobo Rondelli 3 Fingers Guitar Il Re Tarantola New York Ska Jazz Ensemble Phono Emergency Tool  LOMBARDIA  Bloody Mary The Cyborgs Ghost Walls Of Jericho Le Luci Della Centrale Elettrica Television Slint Italian Dire Straits Unida  MARCHE  Soviet Soviet Maria Antonietta The Zen Circus Johnny Mox Amore Tetuan Lleroy Maybe I'm... Monaci Del Surf  PIEMONTE  Lou Dalfin Ha Ha Tonka Pino Scotto Pablo E Il Mare The Veils Nomadi Raige Ensi Fetish Calaveras  PUGLIA  Slow Magic White Queen Cadaveria Vega 80 Destruction Bamboo Meganoidi  SARDEGNA  Paola Turci  SICILIA  Funk Off Enrico Pieranunzi Emanuele Cisi Rita Marcotulli Reijseger Fraanje Sylla Trio Giovanni Mazzarino Kafka On The Shore Baba Sissoko Anne Ducros  TOSCANA  Gang Alex Britti Massimo Volume Le Capre A Sonagli Joe Bonamassa Jama Trio Sinfonico Honolulu Amadou & Mariam The Pains Of Being Pure At Heart I Matti Delle Giuncaie  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Nobraino Omar Souleyman The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute Kg Man Nidi D'arac Bettibarsantini  VENETO  Fay Hallam Trinity Bullet Lubjan Ruggero De I Timidi Dynamite Lee Ranaldo And The Dust Giubbonsky Luca Bassanese Prophexy Chicago

 LETTONIA  Bastille  ITALIA  Slayer  SVIZZERA  Sunrise Avenue Dolly Parton  ITALIA  Sine Frontera  LETTONIA  Anna Calvi  ITALIA  James Blunt  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno  ITALIA  Dropkick Murphys  AUSTRIA  Coro Corridore  LETTONIA  You Me At Six  SVIZZERA  Laura Pausini  LETTONIA  Elbow Junip - Josè Gonzales  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Caparezza John Scofield Gasparazzo  CAMPANIA  Ska-P Chrysta Bell Pino Daniele Ylenia Lucisano Giulia Mazzoni Chick Corea Burt Bacharach Javier Girotto Regina Carter  EMILIA ROMAGNA  Bonnie Bramlett Monaci Del Surf D.o.a. Timber Timbre Miami & The Groovers The Horrors The Dandy Warhols The Vanja's Backstreet Boys  FRIULI VENEZIA GIULIA  Train To Roots Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid Max Romeo Ruggero De I Timidi Goldfrapp Macka B Arianna Antinori And The Davids Jimmy Cliff Franz Ferdinand Gem Boy  LAZIO  Massive Attack Alice In Chains Modà Loredana Berte' The Black Keys Volbeat Alex Britti Metallica Obituary Mellow Mood  LIGURIA  Girls In Hawaii The Slackers The Peawees Delaney Davidson Jonathan Wilson Ninos Du Brasil - Nico Vascellari Jama Trio Paolo Nutini  LOMBARDIA  Levante Red Fang Joshua Redman William Fitzsimmons Cristina D'avena Dave Liebman-Steve Swallow-Adam Nussbaum His Clancyness Woody Gipsy Band Nh3 Sebastian Bach  MARCHE  Giacomo Toni Dub Incorporation Aba Shanti I Paul Mad Gang  PIEMONTE  Mascara L'orage Deep Purple Wemen Soviet Soviet Gov't Mule Slow Magic Austra Giuda One Direction  PUGLIA  Donpasta Adrian Sherwood Saluti Da Saturno Almamegretta La Rappresentante Di Lista Alla Bua  SARDEGNA  Testament  SICILIA  The Sweet Life Society Simple Minds  TOSCANA  Paolo Fresu Eels Nile Rodgers Elisa Robben Ford Shigeto The Rock'n'roll Kamikazes Suzanne Vega  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Stefano Bollani Eliane Elias Gattamolesta Dr John Antibalas Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Charles Bradley Angela Hewitt Sharon Jones & The Dap-Kings La Tresca  VENETO  Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Arctic Monkeys Scorpions Raphael & Eazy Skankers Ludovico Einaudi Emma Extrema New York Ska Jazz Ensemble Melampus Kill Your Boyfriend

 UNGHERIA  Coro Corridore  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Giuda Kutso  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Michele Rabbia Luca Aquino Joe Barbieri Petrina Maria Pia De Vito Asaf Avidan Sergio Cammariere Hevia Massimo Ranieri Alessandro Haber  EMILIA ROMAGNA  Little Taver Franz Ferdinand Combichrist Miami & The Groovers Radici Nel Cemento Izzy & The Catastrophics  FRIULI VENEZIA GIULIA  Goran Bregovic Hellyeah  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Sick Of It All Boy & Bear Paolo Jannacci Meganoidi L'orage  LOMBARDIA  The Last Killers Testament The Peawees Bombino Converge Raphael & Eazy Skankers The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Il Buio Larry And His Flask Agnostic Front  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Cesare Carugi Mandolin Brothers Anti-Flag Emis Killa Daniele Tenca  PUGLIA  James Taylor Quartet Seun Kuti Manu Chao Raphael Gualazzi White Queen Alla Bua Avishai Cohen Slick Steve & The Gangsters  SARDEGNA  Gianluca Petrella Elina Duni Quartet Fabrizio Bosso Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Mulatu Astatke Omar Sosa Marco Tamburini Transglobal Underground Fanfara Tirana  SICILIA  Alex Britti Money Forest Swords Fanfarlo  TOSCANA  Pippo Pollina I Gatti Mezzi Jonathan Wilson Red Fang  TRENTINO ALTO ADIGE  Makako Jump Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Kaiser Chiefs Boxerin Club Taberna Vinaria Peter Hook And The Light The Courteeners Basement Jaxx Paul Weller La Tresca Parlor Snakes  VENETO  Ruggero De I Timidi Kg Man Arianna Antinori Train To Roots The Mojomatics Violacida Camillore’




Gianluca Gentili

GIANLUCA GENTILI

Gianluca Gentili è tra i più più interessanti e poliedrici compositori elettroacustici italiani. Nel gennaio 2009 ha vinto il primo premio per la musica al concorso internazionale di cortometraggi di Roma. Nell'ambito della musica contemporanea ha partecipato alla produzione di oltre 20 cd con importanti case discografiche: Wergo (Germania), New Albion Records (Usa), Col Legno (Germania), Stradivarius (Italia), Mode Records (Usa) collaborando, tra gli altri, con Stefano Scodanibbio, Quartetto Arditti, Terry Riley, Julio Estrada, Edward Smith, Tonino Tesei, Fausto Bongelli, Lorenzo Bavaj, Fabrizio Ottaviucci ed Enrico Belli. www.gianlucagentili.it

Live di Gianluca Gentili


Nessun evento trovato in archivio






Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio





Live Festival

 ABRUZZO 
 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 


 LAZIO 

 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 



 PIEMONTE 

Live Club

 ABRUZZO 

 CALABRIA 
 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 


 LOMBARDIA 





 MARCHE 

 PIEMONTE 


 PUGLIA 


 SICILIA 



Rubriche

Musicclub Story



Live News