Advertisement

Live Concert

Oggi

 ABRUZZO  Taberna Vinaria Wemen Brunori Sas The Fiftyniners Zolle Bettibarsantini Tony Borlotti & I Suoi Flauers  BASILICATA  Monaci Del Surf L'orso  CALABRIA  Barresi Project Black Beat Movement His Electro Blue Voice Dola J. Chaplin Bud Spencer Blues Explosion  CAMPANIA  Alberto Radius Veivecura Nordgarden Modena City Ramblers Mondo Marcio The Zen Circus Giovanni Truppi  EMILIA ROMAGNA  Four Tiles Floyd Machine Luz Aisha Burns Frankie Magellano Wolves Like Us Remida Fiordaliso Simone Scifoni Aka Slim  FRIULI VENEZIA GIULIA  Nobraino Vertical Scratchers  LAZIO  Aaron Goldberg Kutso Il Muro Del Canto Luminal Metal Sludge Extravaganza Uscita17 Tunng Gianluca Pellerito Bianca Blues & I 7 Soul  LIGURIA  Bobby Soul Meganoidi Motel Connection 3 Fingers Guitar Sara Ardizzoni - Dagger Moth Paolo Saporiti Emanuele Belloni  LOMBARDIA  Danilo Sacco Redrum Alone Midnight Rambler Mombu Twomonkeys The Lords Of Altamont Frank Sinutre Stefano Vergani Erin K  MARCHE  Unorsominore Dj Giamma Hop Frog Led Zeppelin Tribute Tnt Ac/dc Tribute  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Nico Royale Mandolin Brothers Dinosauri O.i.&b. - Tributo A Zucchero Rue Royale Muck And The Mires The Monkey Weather Gazebo Penguins Frei Andead  PUGLIA  Ex-Otago Fabio Concato Diodato La Rappresentante Di Lista Altre Di B Colle Der Fomento Fabrizio Bosso Renzo Rubino Vega 80  SICILIA  Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Giacomo Toni Tinturia Joe Barbieri C+C=Maxigross Mario Venuti Duo Bucolico  TOSCANA  The Magnetix Piero Pelu' Massimo Priviero Bobo Rondelli Julie Slick Cleo T. Il Cane  UMBRIA  Paolo Jannacci Majakovich 2Pigeons  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Freeway Gozu Tolo Marton Lubjan Le Luci Della Centrale Elettrica Forest Swords Levante Perturbazione

Domani

 ABRUZZO  Nobraino Motel Connection  CALABRIA  Barresi Project Modena City Ramblers Loredana Berte' Gue' Pequeno  CAMPANIA  Nordgarden Il Cane Alessandra Amoroso  EMILIA ROMAGNA  Dope D.o.d. Sara Ardizzoni - Dagger Moth Rain Timoda' - Tributo Ai Modà Le Luci Della Centrale Elettrica Muck And The Mires Oh My O Patty Pravo Peppa Pig  FRIULI VENEZIA GIULIA  Marlene Kuntz Chambers  LAZIO  Peter Bernstein Quartet Nicolas Joseph Roncea Zolle Aaron Goldberg Massimo Ranieri Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana General Levy Mondo Marcio Massimo D'avola Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute  LIGURIA  Massimo Priviero Giuda Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Kaleidoscopic Zeus!  LOMBARDIA  Witko Freeway Ambramarie Eumir Deodato Ovo Saturnine Nord Sud Ovest Band - Tributo A Max Pezzali E Agli Oxxxa Gazebo Penguins The Monkey Weather  MARCHE  Pipers Dj Giamma Vertical Scratchers Amore Mortimer Mc Grave & The Barelliers Drop – R.a.t.m. Tribute Stormwind Clementino The Gentlemen's Agreement  PIEMONTE  Monica P The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Band Bunker Club Heaven's Basement Rashad Becker The Magnetix Bobby Soul Erin K Queenmania Frei  PUGLIA  Management Del Dolore Post-Operatorio Marco Notari Maria Antonietta Wemen The Zen Circus Neffa L'orso Diodato  SICILIA  Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Giacomo Toni C+C=Maxigross Black Beat Movement Bud Spencer Blues Explosion Nicolò Carnesi  TOSCANA  Mai Mai Mai Be Forest Platonick Dive Vintage Violence Brunori Sas Violacida Giorgio Canali Zocaffe Bad Apple Sons Le Man Avec Les Lunettes  TRENTINO ALTO ADIGE  Talco The Traveller - Massimiliano Forleo Sisyphos  UMBRIA  Bettibarsantini Taberna Vinaria Bologna Violenta  VENETO  Mr Wob & The Canes Tributo Italiano Tolo Marton Metal Sludge Extravaganza One Love Hi Powa Clock Dva The Moor Elli De Mon Moa Anbessa Sound System! Full Crew! Big John Bates And The Voodoo Dollz

Domenica


Lunedì


Martedì


Mercoledì


Giovedì

 ABRUZZO  Clementino Enrico Capuano The Fiftyniners Colle Der Fomento  BASILICATA  Spasulati Band Barresi Project  CALABRIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim Meganoidi  CAMPANIA  Psychopathic Romantics Galoni Simone Cristicchi The Natural Dub Cluster G-Fast Sonohra Rev Rev Rev  EMILIA ROMAGNA  Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Il Re Tarantola Jack Jaselli Lu Silver And String Band Javier Girotto Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Cristiano Godano Carlo Maver Fabrizio Bosso Gattamolesta  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Karol Wojtyla - La Vera Storia Junior Kelly Matteo Sansonetto Cisco Buddha Superoverdrive Maria Pia De Vito Piji  LIGURIA  The Manges Pink Holy Days Mondo Marcio Boogarins Lili Refrain Lennon Kelly Marnero Marta Sui Tubi  LOMBARDIA  John Abercrombie Gang Lee Scratch Perry A Storm Of Light Management Del Dolore Post-Operatorio Irreverence Muppet Suicide - Tributo Ai Guns N' Roses Massimo Priviero Electricity Red Worms' Farm  MARCHE  Nobraino Israel Varela Tnt Ac/dc Tribute Bip Gismondi Valentina Gravili Borghese Warsavia  PIEMONTE  Sad - Official Metallica Tribute Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Giovanni Truppi Oneohtrix Point Never Revenga Lo Zoo Di Berlino Sohn  PUGLIA  Bud Spencer Blues Explosion Coez Marzia Stano Aka Una Giacomo Toni Larry Franco Duo Bucolico White Queen 99Posse  SICILIA  Tinturia L'orso  TOSCANA  The Zen Circus Linea 77 Arianna Antinori Alessia Tondo Alla Bua Pipers Giuda Majakovich  TRENTINO ALTO ADIGE  Assalti Frontali Bologna Violenta  UMBRIA  Ex-Otago Raster  VENETO  Rumatera Morblus Band The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Modena City Ramblers Black Mama Ches Smith Tolo Marton Black Beat Movement Muck And The Mires

 ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  Joe Colombo Ben Vida Nicola Ratti The Vad Vuc Cristiano De Andrè  ABRUZZO  Raphael & Eazy Skankers Taberna Vinaria The Fiftyniners Drunken Butterfly Enrico Capuano Kyla Brox Tony Borlotti & I Suoi Flauers Majakovich Brunori Sas  BASILICATA  Spasulati Band Monaci Del Surf Luciano Ligabue  CALABRIA  Massimo Ranieri Nu Bohemien His Electro Blue Voice Cleo T.  CAMPANIA  99Posse Galoni Modena City Ramblers Psychopathic Romantics G-Fast La Rappresentante Di Lista Loredana Berte' Giovanni Truppi Bologna Violenta Alberto Radius  EMILIA ROMAGNA  The Strypes Il Cane Cut Cercasi Cenerentola Nh3 Giuliano Palma Forty Winks Carlo Maver Fabio Gualerzi  FRIULI VENEZIA GIULIA  Marlene Kuntz Franco D'andrea Isolde Piero Sidoti - Genteinattesa Emanuele Belloni Gli Sportivi Chambers Nobraino Daniele Tenca  LAZIO  Massimo D'avola Servillo - Girotto - Mangalavite Trio Ilenia Volpe The Vickers Jesus Christ Superstar Il Muro Del Canto Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana Adriano Viterbini Nordgarden Astenia  LIGURIA  Blindosbarra Motel Connection Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Claudio Baglioni Paolo Saporiti Giuda 3 Fingers Guitar Fratelli Di Soledad I Cani Lisa And The Lips  LOMBARDIA  Zeus! Irreverence La Luz L'orage John Abercrombie Bones & Comfort Scott Hamilton Mellow Mood Eumir Deodato  MARCHE  Reggaete Forte Borghese Israel Varela Sine Frontera Rue Royale Freakanto' Fabulous Daddy Valentina Gravili  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Caetano Veloso Slow Feet Frei The Monkey Weather Uri Caine Sintomi Di Gioia Tre Allegri Ragazzi Morti Sell System Banda Osiris Kenny Barron Trio  PUGLIA  Diodato Barresi Project Management Del Dolore Post-Operatorio Marzia Stano Aka Una Dellera Maria Antonietta Emis Killa Primo & Squarta – Cor Veleno Alla Bua Larry Franco  SARDEGNA  Cisco Train To Roots  SICILIA  Nicolò Carnesi Tinturia Antonella Ruggiero C+C=Maxigross Femina Ridens Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Stefano Bollani Duo Bucolico Alessandra Amoroso Mama Marjas  TOSCANA  Bobo Rondelli Gang Bad Apple Sons Violacida Rev Rev Rev Zocaffe Borghetta Stile Us Rails Massimo Priviero  TRENTINO ALTO ADIGE  Talco Jack Jaselli Assalti Frontali Francesco Patella Come Cani Come Angeli Manuel Volpe  UMBRIA  2Pigeons Raster Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Big Ones Petramante Green Like July Wemen Color Swing Trio Aisha Burns Joe Pisto  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Elli De Mon Luca Aquino Freeway Ches Smith Tributo Italiano Saves The Day Levante Filippo Graziani Mr Wob & The Canes Moa Anbessa Sound System! Full Crew!

 SVIZZERA  Witko Mellow Mood Gasparazzo Bluestouch Gue' Pequeno Casa Del Vento  SLOVACCHIA  Coro Corridore  AUSTRIA  Satelliti  SVIZZERA  Joe Colombo Altro    Lee Scratch Perry  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  ABRUZZO  Luminal The Fiftyniners Near Zibba Gianni Morandi Kyla Brox Gigi Finizio Black Beat Movement Kaleidoscopic Magda White & Frank Hammond Band  CALABRIA  Monaci Del Surf Caron Dimonio  CAMPANIA  Joseph Martone And The Travelling Souls Caponebungtbangt Antonio Farao' Cercasi Cenerentola Maria Pia De Vito Eugenio Bennato Marlene Kuntz Giovanni Guidi Fausto Mesolella  EMILIA ROMAGNA  The Bastard Sons Of Dioniso Al Di Meola Sao Paulo Underground Motel Connection Romeo Castellucci The Manges Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Max Eastley Stefano Bollani  FRIULI VENEZIA GIULIA  The Orb Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Melampus Elvenking The Zen Circus W.i.n.d. Tommy Emmanuel Jackie-O-Motherfucker Giovanni Truppi  LAZIO  Om Unit Giovanni Tommaso Ron Toner Low Go Dugong Uri Caine Enrico Zanisi Oslo Tapes Asilo Republic Johnny Winter  LIGURIA  Kozminski Sette Sposi Per Sette Fratelli Giorgio Conte Con Cura The Cure Italian Tribute Fall Out Biglietto Per L'inferno Bobby Solo Warias Delirium Di Maggio Connection  LOMBARDIA  Blood Ceremony Spyro Gyra Asgeir Carlo Fava Toxik Le Teste Sick Tamburo Ornaments Unorsominore Francesco Renga  MARCHE  Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Tolo Marton Gastone Pietrucci & La Macina Dadamatto Drunken Butterfly The Rock'n'roll Kamikazes The Natural Dub Cluster Stefano Bedetti Trio The Hard Beat Mudimbi  PIEMONTE  Kid Congo Powers And The Pink Monkeys Birds Julia Kent Neil Zaza May Days The Undertones The 69 Eyes Banda Elastica Pellizza The Doormen Sepultura Band Bunker Club  PUGLIA  Donpasta Larry Franco Vega 80 Renzo Rubino Biagio Antonacci Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute I Cani Nicola Conte Mirko Signorile  SARDEGNA  Paolo Recchia Train To Roots  SICILIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Giuda Alessandro Lanzoni Pippo Pollina La Rappresentante Di Lista Flor Bombino Mike Stern Meganoidi James Ferraro  TOSCANA  Bobo Rondelli Foxhound Diaframma Federico Fiumani Nico Royale Rfc Fratelli Di Soledad Pipers Sinfonico Honolulu Andrea Valeri Rox  TRENTINO ALTO ADIGE  Slick Steve & The Gangsters Ed Laurie Erin K Golden Animals Bamboo  UMBRIA  Carla Bozulich Tetraktis Percussioni Blue Dean Carcione Taberna Vinaria Michele Maraglino Hola La Poyana Big Charlie G-Fast Dinamitri Jazz Folklore  VENETO  Rotula Cosmonauts Cesare Carugi Luca Bassanese Carl Palmer Yes Kirlian Camera Bleed In Vain Caliban

 BELGIO  Galoni  SPAGNA  Spoon Shellac Kendrick Lamar Standstill Caetano Veloso St Vincent Refree The National John Grant Dum Dum Girls  SVIZZERA  Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Warias Alla Bua Kutso Near  CAMPANIA  Dulce Pontes Caparezza Danilo Rea Gogol Bordello  EMILIA ROMAGNA  Nine Inch Nails Anna Calvi Iron Maiden Miles Cooper Seaton Be Forest Gli Atroci Raphael Hickoids The Growlers The Rock'n'roll Kamikazes  FRIULI VENEZIA GIULIA  The Natural Dub Cluster Downset Angus & Julia Stone Pat Metheny Buckcherry  LAZIO  Avenged Sevenfold Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Vasco Rossi M Ward Cloud Nothings Max Arduini Billy Idol Roberto Cacciapaglia The Prodigy Arcade Fire  LIGURIA  Bobo Rondelli Majakovich Bobby Soul 3 Fingers Guitar Il Re Tarantola Bluestouch Borghese New York Ska Jazz Ensemble Teho Teardo & Blixa Bargeld Gabor Lesko  LOMBARDIA  Unida Slint There Will Be Blood Luciano Ligabue Jules Not Jude We Have Band Jeff Beck Birkin Tree Plastic Made Sofa  MARCHE  Stri Soviet Soviet Maria Antonietta The Zen Circus Sud Sound System Johnny Mox Mauro Ermanno Giovanardi Amore Lleroy Jesus Franco And The Drogas  PIEMONTE  Nomadi The Elements Ha Ha Tonka Acquaraggia Thirty Seconds To Mars Ensi Emis Killa La Clé Tangerine Dream  PUGLIA  Slow Magic Vega 80 Cadaveria Bamboo White Queen  SICILIA  Baba Sissoko Reijseger Fraanje Sylla Trio Kafka On The Shore Donpasta  TOSCANA  The Pains Of Being Pure At Heart I Matti Delle Giuncaie Jama Trio Sinfonico Honolulu Alex Britti Massimo Volume Le Capre A Sonagli Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu  TRENTINO ALTO ADIGE  Simone Cristicchi Nh3  UMBRIA  Nobraino The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute Bettibarsantini Omar Souleyman Nidi D'arac  VENETO  Paolo Cecchin One Man Band Prophexy Lee Ranaldo And The Dust Luca Bassanese Mideando String Quintet Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale Arianna Antinori Ruggero De I Timidi Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Disappears

 SVIZZERA  Dolly Parton  AUSTRIA  Coro Corridore  LETTONIA  Bastille  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno Sunrise Avenue  ITALIA  James Blunt Dropkick Murphys Sine Frontera  LETTONIA  You Me At Six Elbow  ITALIA  Slayer  LETTONIA  Junip - Josè Gonzales  ABRUZZO  John Scofield Antonio Sorgentone Gasparazzo Caparezza  CAMPANIA  Pino Daniele Stanley Clarke Chick Corea Ylenia Lucisano Javier Girotto Regina Carter Ska-P Chrysta Bell  EMILIA ROMAGNA  Jimmy Hall El V And The Gardenhouse Bonnie Bramlett The Horrors Muscle Shoal Nomadi The Dandy Warhols Progetto Panico The Dictators The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin  FRIULI VENEZIA GIULIA  Max Romeo Mellow Mood Gem Boy Ruggero De I Timidi Goldfrapp Franz Ferdinand Macka B John Fogerty Arianna Antinori And The Davids Jimmy Cliff  LAZIO  Volbeat Passenger Metallica At The Weekends Emis Killa Alex Britti Loredana Berte' Obituary Massive Attack Kraftwerk  LIGURIA  Jama Trio Paolo Nutini Kafka On The Shore The Slackers M Ward Girls In Hawaii The Peawees The Sonics! Delaney Davidson  LOMBARDIA  Dream Theater The Soft Moon Fabrizio Poggi & Chicken Mambo Al Di Meola Kodaline Damon Albarn Vasco Rossi Cristina D'avena Nemesi Mgmt  MARCHE  Aba Shanti I Dub Incorporation Giacomo Toni  PIEMONTE  Persiana Jones Neil Young One Direction Lou Dalfin Mascara Red Sky L'orage Wemen The Monkey Weather Meganoidi  PUGLIA  Saluti Da Saturno Alla Bua Adrian Sherwood Almamegretta  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Bandabardò Camillore’ The Prodigy Jack Johnson Mark Lanegan Paolo Fresu Eels Elisa Eagles  TRENTINO ALTO ADIGE  The Last Killers Little Taver  UMBRIA  La Tresca The Roots Dobet Gnahore Michel Camilo Fabrizio Bosso Charles Bradley Hiromi Fiorella Mannoia Sharon Jones & The Dap-Kings  VENETO  Kill Your Boyfriend Extrema New York Ska Jazz Ensemble Slowdive Arctic Monkeys Scorpions Raphael & Eazy Skankers Arianna Antinori Luciano Ligabue Ludovico Einaudi

 UNGHERIA  Coro Corridore  ITALIA  Bettibarsantini  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Giuda Kutso  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Petrina Alessandro Haber Sergio Cammariere Hevia Luca Aquino Fabrizio Bosso Joe Barbieri Massimo Ranieri Kronos Quartet  EMILIA ROMAGNA  Franz Ferdinand Little Taver Combichrist Radici Nel Cemento Izzy & The Catastrophics Skid Row Miami & The Groovers  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Boy & Bear Paolo Jannacci L'orage Sick Of It All  LOMBARDIA  His Electro Blue Voice Bombino The Peawees Larry And His Flask Raphael & Eazy Skankers The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Agnostic Front Nofx Converge Gem Boy  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Mandolin Brothers Emis Killa Cesare Carugi Daniele Tenca Anti-Flag  PUGLIA  Slick Steve & The Gangsters Alla Bua Avishai Cohen White Queen Seun Kuti  SARDEGNA  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Elina Duni Quartet  SICILIA  Alex Britti  TOSCANA  Dave Holland Pippo Pollina  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Boxerin Club Kaiser Chiefs Monaci Del Surf Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners Taberna Vinaria Paul Weller La Tresca Parlor Snakes  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Arianna Antinori Ruggero De I Timidi Camillore’ Violacida The Mojomatics



Yokoano

Yokoano è presentato da:

MANINALTO!

Maninalto! cell. 348/8436888 - INFO@MANINALTO.ORG – LOGISTICA@MANINALTO.ORG www.maninalto.org www.facebook.com/Maninalto


YOKOANO

Dopo il successo a Italia Wave e la conclusione del tour, la band inizia a lavorare alla miscela di influenze musicali plurime, realizzando un secondo album non etichettabile fra post punk, pop rock, derive quasi prog, schizofrenia musicale per un totale di quindici canzoni. Il ventre è il luogo che genera la vita ed è la casa delle emozioni che stanno alla base dell'esistenza umana. www.facebook.com/YOKOANO







Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio





Live Festival

 ABRUZZO 
 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 




 FRIULI VENEZIA GIULIA 


 ITALIA 

 LAZIO 

 LIGURIA 


 LOMBARDIA 


 MARCHE 




 PIEMONTE 




Live Club

 ABRUZZO 
 CALABRIA 
 CAMPANIA 



 EMILIA ROMAGNA 



 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 ITALIA 
 LAZIO 




 LIGURIA 


 LOMBARDIA 





 PIEMONTE 


 PUGLIA 


 SARDEGNA 
 SVIZZERA 



Rubriche

Musicclub Story



Live News