Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani

 ABRUZZO  Bettibarsantini Tony Borlotti & I Suoi Flauers Taberna Vinaria Brunori Sas The Fiftyniners Zolle  BASILICATA  L'orso Monaci Del Surf  CALABRIA  His Electro Blue Voice Bud Spencer Blues Explosion Barresi Project Black Beat Movement Dola J. Chaplin  CAMPANIA  The Zen Circus Nordgarden Modena City Ramblers Mondo Marcio Giovanni Truppi Veivecura Alberto Radius Bologna Violenta  EMILIA ROMAGNA  Luz Fiordaliso Frankie Magellano Massimo Volume Tre Allegri Ragazzi Morti Simone Scifoni Aka Slim Aisha Burns Edo - Edoardo Cremonese Franc Cinelli Miami & The Groovers  FRIULI VENEZIA GIULIA  Vertical Scratchers Nobraino  LAZIO  Ilenia Volpe Alberto Marsico Il Muro Del Canto Astenia Roberto Gatto Be Forest Peter Bernstein Quartet Jesus Christ Superstar Aaron Goldberg  LIGURIA  Sara Ardizzoni - Dagger Moth Emanuele Belloni Bobby Soul Meganoidi Paolo Saporiti Motel Connection 3 Fingers Guitar  LOMBARDIA  Frank Sinutre Italian Dire Straits Claudio Baglioni Piotta Il Buio The Elements Le Man Avec Les Lunettes Vipers Punkreas Jama Trio  MARCHE  Hop Frog Led Zeppelin Tribute Unorsominore Dj Giamma Tnt Ac/dc Tribute  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Mandolin Brothers Gazebo Penguins Frei Andead O.i.&b. - Tributo A Zucchero Dinosauri Rue Royale Nico Royale Muck And The Mires  PUGLIA  Altre Di B La Rappresentante Di Lista Fabrizio Bosso Ex-Otago Fabio Concato Colle Der Fomento Renzo Rubino Vega 80 Diodato  SICILIA  Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Giacomo Toni Tinturia Joe Barbieri Mario Venuti Duo Bucolico C+C=Maxigross  TOSCANA  Julie Slick Cleo T. Il Cane The Magnetix Bobo Rondelli Piero Pelu' Massimo Priviero  UMBRIA  2Pigeons Majakovich Paolo Jannacci  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Lubjan Levante Perturbazione Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Tolo Marton Gozu Le Luci Della Centrale Elettrica Forest Swords

Sabato

 ABRUZZO  Nobraino Motel Connection  CALABRIA  Modena City Ramblers Gue' Pequeno Loredana Berte' Barresi Project  CAMPANIA  Alessandra Amoroso Nordgarden Il Cane  EMILIA ROMAGNA  Patty Pravo Rain Peppa Pig Timoda' - Tributo Ai Modà Oh My O Nh3 Nico Royale Noise Pollution Le Luci Della Centrale Elettrica  FRIULI VENEZIA GIULIA  Chambers Marlene Kuntz  LAZIO  General Levy Massimo D'avola Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Peter Bernstein Quartet Mondo Marcio Aaron Goldberg Zolle Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana Massimo Ranieri Nicolas Joseph Roncea  LIGURIA  Zeus! Massimo Priviero Giuda Le Minigonne – 60S Pop Rock Band  LOMBARDIA  Alessio Lega Gazebo Penguins Giubbonsky Adam Carpet Tre Allegri Ragazzi Morti Dracula Lewis Parafunk Extrema Aisha Burns  MARCHE  Stormwind Clementino The Gentlemen's Agreement Pipers Simone Scifoni Aka Slim Dj Giamma Vertical Scratchers Freakanto' Amore Mortimer Mc Grave & The Barelliers  PIEMONTE  Rashad Becker The Magnetix Frei Bobby Soul Erin K Queenmania Monica P Band Bunker Club The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Heaven's Basement  PUGLIA  Neffa L'orso Marco Notari Maria Antonietta Diodato Wemen Management Del Dolore Post-Operatorio  SICILIA  Mama Marjas Giacomo Toni Black Beat Movement Bud Spencer Blues Explosion Dola J. Chaplin C+C=Maxigross Tinturia Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti  TOSCANA  2Pigeons Gang Bassi Maestro The Lords Of Altamont Violacida Zocaffe Mai Mai Mai Le Man Avec Les Lunettes Raphael Be Forest  TRENTINO ALTO ADIGE  Talco The Traveller - Massimiliano Forleo Sisyphos  UMBRIA  Taberna Vinaria Bettibarsantini Bologna Violenta  VENETO  The Moor Moa Anbessa Sound System! Full Crew! Tributo Italiano Elli De Mon Big John Bates And The Voodoo Dollz Tolo Marton One Love Hi Powa Clock Dva Mr Wob & The Canes Metal Sludge Extravaganza

Domenica


Lunedì


Martedì


Mercoledì


 SVIZZERA  Nicola Ratti Joe Colombo The Vad Vuc Cristiano De Andrè Ben Vida  ABRUZZO  Enrico Capuano Raphael & Eazy Skankers Taberna Vinaria Kyla Brox Brunori Sas The Fiftyniners Zolle Tony Borlotti & I Suoi Flauers Drunken Butterfly Majakovich  BASILICATA  Luciano Ligabue Monaci Del Surf Zibba Spasulati Band  CALABRIA  Cleo T. Massimo Ranieri Giacomo Toni Nu Bohemien  CAMPANIA  The Zen Circus G-Fast Giovanni Truppi Alberto Radius La Rappresentante Di Lista Loredana Berte' Modena City Ramblers The Natural Dub Cluster Galoni 99Posse  EMILIA ROMAGNA  Boogarins Giovanni Falzone Rain Fragil Vida Area Joe Dibrutto Four Tiles The Great Nothern X Francesco Bearzatti Javier Girotto  FRIULI VENEZIA GIULIA  Piero Sidoti - Genteinattesa Emanuele Belloni Chambers Daniele Tenca Marlene Kuntz Isolde Nobraino Gli Sportivi  LAZIO  Electric Superfuzz Alberto Marsico Emanuele Bultrini General Levy Black Beat Movement Roberta Cartisano Peter Bernstein Quartet Roberto Gatto Forest Swords Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute  LIGURIA  Sananda Maitreya Kaleidoscopic Motel Connection Diego Deadman Potron Lennon Kelly The Magnetix Lisa And The Lips Le Minigonne – 60S Pop Rock Band The Manges  LOMBARDIA  Parafunk Stick To Your Guns Estra Brand New Eve Noire Le Formiche Misery Index Mascara Paolo Tomelleri  MARCHE  La Tosse Grassa Paolo Jannacci Mortimer Mc Grave & The Barelliers Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Boomdabash Petrina Rigolo’ Levi The Gentlemen's Agreement Lucifer Big Band  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Frei Olly Riva & The Soul Rockets Gem Boy Radio Supernova Tributo Ufficiale Italiano Oasis Destruction Queenmania Dirty Dolls Monica P Lou Dalfin  PUGLIA  Vega 80 Alla Bua Barresi Project Colle Der Fomento Coez Larry Franco White Queen Diodato Progetto Panico  SARDEGNA  Train To Roots Cisco  SICILIA  Mama Marjas Veivecura Joe Barbieri Mario Venuti Stefano Bollani Andre Matos Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Alessandra Amoroso Antonella Ruggiero  TOSCANA  Renzo Rubino Julie Slick Nicodemo Matrioska Virginiana Miller Erin K Tunng Casa Del Vento Arianna Antinori Mai Mai Mai  TRENTINO ALTO ADIGE  Assalti Frontali Manuel Volpe Jack Jaselli Talco Come Cani Come Angeli Francesco Patella  UMBRIA  Aisha Burns Green Like July Big Ones 2Pigeons Color Swing Trio Joe Pisto Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Petramante Raster Wemen  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Slick Steve & The Gangsters Warias Schonwald Bermuda Trio Danilo Sacco La Tresca Filippo Cosentino Marcello Tonolo Jackie-O-Motherfucker The Moor

 SVIZZERA  Mellow Mood Gasparazzo    Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Bluestouch Gue' Pequeno  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Dub Incorporation Joe Colombo Witko Altro  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Casa Del Vento  AUSTRIA  Satelliti  ABRUZZO  Kyla Brox The Fiftyniners Zibba Near Gianni Morandi Gigi Finizio Black Beat Movement Kaleidoscopic Luminal  CALABRIA  Caron Dimonio Peppe Voltarelli Monaci Del Surf  CAMPANIA  Giovanni Guidi Enrico Rava Gazebo Penguins Fausto Mesolella David Riondino Raiz Afterhours Gnut Dente Sprained Cookies  EMILIA ROMAGNA  Thomas Buckner Pmjo Parco Della Musica Jazz Orchestra Duo Bucolico Richard Sinclair Servillo - Girotto - Mangalavite Trio Ambrogio Sparagna Giampiero Martirani Quintorigo Roberto Menabo'  FRIULI VENEZIA GIULIA  Melampus The Zen Circus Tommy Emmanuel W.i.n.d. Jackie-O-Motherfucker Elvenking The Orb Giovanni Truppi Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat  LAZIO  Giovanni Tommaso Johnny Winter Uri Caine Testeintasca Steve Hackett Genesis Revisited Asilo Republic Giraffage Soft Metals Agnes Obel Bad Apple Sons  LIGURIA  Lamalareputazione Sette Sposi Per Sette Fratelli Con Cura The Cure Italian Tribute Persiana Jones Federico Sirianni Fall Out Biglietto Per L'inferno Bobby Soul Delirium  LOMBARDIA  La Clé Carlo Fava Rio The Mama Bluegrass Band The Monkey Weather Vintage Violence Gli Atroci Noemi Tony Mcmanus  MARCHE  Mudimbi Gastone Pietrucci & La Macina Dadamatto Drunken Butterfly The Rock'n'roll Kamikazes Magellano Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Stefano Bedetti Trio The Hard Beat The Sons Of Anarchy  PIEMONTE  Banda Elastica Pellizza The Doormen Alain Caron Sophie Lillienne Ibrahim Maalouf Supershock Sepultura Paolo Angeli Band Bunker Club Paolo Fresu  PUGLIA  Mirko Signorile Nicola Conte Nicolò Carnesi Vega 80 White Queen Squarcicatrici Nomadi Eugenio Finardi I Cani  SARDEGNA  Train To Roots Paolo Recchia  SICILIA  Alessandro Lanzoni Bombino Flor Pippo Pollina The Traveller - Massimiliano Forleo Mike Stern Giuda La Rappresentante Di Lista  TOSCANA  The Wild Weekend I Matti Delle Giuncaie Sinfonico Honolulu Andrea Valeri Diaframma Federico Fiumani Bettibarsantini Methedras Piccoli Omicidi I Gatti Mezzi Pow!  TRENTINO ALTO ADIGE  Slick Steve & The Gangsters Erin K Ed Laurie Golden Animals Bamboo  UMBRIA  Blue Dean Carcione Taberna Vinaria Michele Maraglino Big Charlie G-Fast Dinamitri Jazz Folklore Hola La Poyana Michele Rabbia Carla Bozulich Tetraktis Percussioni  VENETO  Bleed In Vain Incenere Caliban Laura Pausini Carl Palmer Mideando String Quintet Kirlian Camera Gem Boy Cristiano De Andrè The Devil Wears Prada

 SPAGNA  Refree Kendrick Lamar The National Caetano Veloso John Grant Dum Dum Girls !!! (Chk Chk Chk) Charles Bradley  SVIZZERA  Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  BELGIO  Galoni  SPAGNA  Standstill Shellac St Vincent Spoon  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Alla Bua Warias Kutso Near  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Gogol Bordello Dulce Pontes Danilo Rea Caparezza  EMILIA ROMAGNA  Pond His Clancyness Public Enemy Swearing At Motorists Nico Royale Miles Kane Sepultura Speedy Ortiz Biffy Clyro Anna Calvi  FRIULI VENEZIA GIULIA  Downset Buckcherry Angus & Julia Stone Pat Metheny The Natural Dub Cluster  LAZIO  Solo Banton Avenged Sevenfold Billy Idol Tori Amos Vasco Rossi Roberto Cacciapaglia M Ward Max Arduini Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Radio Moscow  LIGURIA  Bluestouch Majakovich Bobby Soul Gabor Lesko Phono Emergency Tool Il Re Tarantola New York Ska Jazz Ensemble 3 Fingers Guitar  LOMBARDIA  Massive Attack Bob Wayne & The Outlaw Carnies Gem Boy Green Like July Alteria Unida Jeff Beck Biglietto Per L'inferno Jules Not Jude Zu  MARCHE  Lush Rimbaud Dadamatto Johnny Mox Sud Sound System Mauro Ermanno Giovanardi Stri Soviet Soviet Monaci Del Surf Maria Antonietta The Zen Circus  PIEMONTE  Chiara Giacobbe Chamber Folk Band Thirty Seconds To Mars Acquaraggia Tangerine Dream Lou Dalfin Pagliaccio Supershock Ha Ha Tonka Fetish Calaveras  PUGLIA  Vega 80 Slow Magic Bamboo White Queen Destruction  SICILIA  Baba Sissoko Donpasta Kafka On The Shore  TOSCANA  The Pains Of Being Pure At Heart I Matti Delle Giuncaie Gang Massimo Volume Sinfonico Honolulu Alex Britti Amadou & Mariam Jama Trio Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu Le Capre A Sonagli  TRENTINO ALTO ADIGE  Simone Cristicchi Nh3  UMBRIA  Nidi D'arac Bettibarsantini Omar Souleyman Nobraino The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute  VENETO  Rudy Rotta Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat The Backseat Boogie Paolo Cecchin One Man Band Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale Neutral Milk Hotel The Sade Together Pangea Deafheaven

 LETTONIA  Bastille  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno  ITALIA  James Blunt Sine Frontera Dropkick Murphys  LETTONIA  You Me At Six Elbow Junip - Josè Gonzales Anna Calvi  ITALIA  Slayer  AUSTRIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Laura Pausini Dolly Parton Sunrise Avenue  ABRUZZO  Gasparazzo John Scofield Caparezza Antonio Sorgentone  CAMPANIA  Regina Carter Ska-P Ylenia Lucisano Giulia Mazzoni Javier Girotto Pino Daniele Stanley Clarke Chick Corea Burt Bacharach Chrysta Bell  EMILIA ROMAGNA  Negramaro El V And The Gardenhouse The Dandy Warhols Izzy & The Catastrophics Nomadi Veronica & The Red Wine Serenaders The Vanja's The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Lennon Kelly Panda Bear  FRIULI VENEZIA GIULIA  Mellow Mood Goldfrapp Ravi Coltrane Jack Dejohnette Macka B Franz Ferdinand Jimmy Cliff Arianna Antinori And The Davids Gem Boy  LAZIO  Massive Attack The Black Keys Obituary Modà At The Weekends Legittimo Brigantaggio Alice In Chains Volbeat Kraftwerk  LIGURIA  Paolo Nutini Jama Trio The Slackers The Peawees Kafka On The Shore Delaney Davidson M Ward  LOMBARDIA  Wolfmother Dream Theater The Soft Moon Al Di Meola Damon Albarn Mgmt Stromae Cristina D'avena The Mutants Nemesi  MARCHE  Aba Shanti I Giacomo Toni Dub Incorporation  PIEMONTE  Meganoidi His Clancyness Soviet Soviet Neil Young Slow Magic Giuda L'orage Red Sky Deep Purple The Monkey Weather  PUGLIA  Adrian Sherwood Almamegretta Alla Bua Saluti Da Saturno  TOSCANA  Paolo Fresu Eels Bandabardò Slick Steve & The Gangsters Elisa Jeff Beck Robert Plant And The Sensational Space Shifters Camillore’ Jack Johnson Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver The Last Killers  UMBRIA  Antibalas Charles Bradley Gattamolesta Sharon Jones & The Dap-Kings Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Dr John Edoardo Bennato La Tresca Monty Alexander Wayne Shorter  VENETO  The Dukes Of Hamburg Extrema Slowdive Arctic Monkeys Scorpions Emma Arianna Antinori Kill Your Boyfriend Luciano Ligabue New York Ska Jazz Ensemble

 ITALIA  Bettibarsantini  UNGHERIA  Coro Corridore  ABRUZZO  Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Giuda Kutso Antonio Sorgentone  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Massimo Ranieri Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Fabrizio Bosso Petrina Alessandro Haber Kronos Quartet Sergio Cammariere Michele Rabbia Maria Pia De Vito Hevia  EMILIA ROMAGNA  Izzy & The Catastrophics Skid Row Combichrist Miami & The Groovers Radici Nel Cemento Franz Ferdinand Little Taver  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Paolo Jannacci Sick Of It All Boy & Bear L'orage  LOMBARDIA  Converge Gem Boy Larry And His Flask Luca Bassanese The Last Killers His Electro Blue Voice Raphael & Eazy Skankers The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Agnostic Front  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Emis Killa Anti-Flag Daniele Tenca Cesare Carugi  PUGLIA  Seun Kuti Slick Steve & The Gangsters White Queen Alla Bua Avishai Cohen  SARDEGNA  Elina Duni Quartet Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  SICILIA  Alex Britti  TOSCANA  Dave Holland I Gatti Mezzi Pippo Pollina  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  The Courteeners La Tresca Taberna Vinaria Parlor Snakes Kaiser Chiefs Monaci Del Surf Peter Hook And The Light Boxerin Club Basement Jaxx  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Arianna Antinori Violacida The Mojomatics Ruggero De I Timidi Camillore’



Thee Oh Sees

Thee Oh Sees è presentato da:

PENTAGON BOOKING

PENTAGON BOOKING - info@pentagonbooking.net jordaen@inwind.it - clapdancer@gmail.com www.pentagonbooking.net www.facebook.com/pentagonbooking


THEE OH SEES

Thee Oh Sees – Floating Coffin I Thee Oh Sees sono la band dell'anno? Questo ancora non si può dire, ma è sicuro che il collettivo di San Francisco sia una uno dei gruppi più esplosivi ed impressionanti delle ultime stagioni della musica rock. Inutile ripetere per l'ennesima volta la produzione sconfinata di cd, ep, demo, collaborazioni e concerti che li ha visti marciare a ritmi forsennati dal 2008 ad oggi; bisogna però chiedersi come facciano a non “toppare” neanche uno di questi appuntamenti. Ci eravamo presi un infarto dopo il doppio ep Carrion Crawler/ The Dream (ancora oggi forse il loro miglior disco in assoluto), ci eravamo stupiti e meravigliati dopo Putrifiers II, oggi non possiamo che commuoverci di fronte ad un'opera come Floating Coffin. A partire dall'ennesima grafica geniale e scombinata della copertina, dove occhi e denti “draculini” vengono spremuti da una macedonia di fragole, l'ultimo disco dei Thee Oh Sees è forse la vera, definitiva, consacrazione. Dentro c'è tutto quello che hanno imparato e trasmesso nella loro carriera: il garage punk strozzato di I Come From The Mountain e Tunnel Time, il “macello” fuzz di Strawberry One & Two e Toe Cutter/Thumb Buster (condito dai loro soliti coretti angelici), il basso graffiante di Maze Fancier e tanta, tanta psichedelia nostalgica (No Spell, Night Crawler), servita con krauti e distorsioni sognanti. Ma è quasi riduttivo menzionare solo qualche canzone. Per la prima volta il disco è stato composto da tutto il gruppo, non come succedeva precedentemente, quando Dwyer scriveva e gli altri martellavano a ruota. E per la prima volta, per un album intero, i Thee Oh Sees non si appoggiano alla In The Red, ma direttamente e unicamente alla Castle Face, etichetta dello stesso Dwyer, ormai sicuro dei propri mezzi. Non si sono smacchiate le tinte opache dell'ultimo Putrifiers II, orecchiabili ancora nella viola di Minotaur, ballatona finale e colonna sonora di un video davvero demenziale (che neanche i Darkness…), ma non si è persa la vena casinara da pogo sudatissimo che ha sempre contraddistinto il simpatico quartetto statunitense. Floating Coffin è veramente una summa dell'universo di Orange County e dintorni, una bibbia del rock dell'America psichedelica di oggi. Per i Thee Oh Sees questo disco avrà un peso enorme nella loro carriera: speriamo che Dwyer e compagni la prendano alla leggera come hanno sempre fatto. https://www.facebook.com/TheeOhSees

Live di Thee Oh Sees


Nessun evento trovato in archivio





PENTAGON BOOKING

Roster di questa agenzia:


HGH
QUI
ZZZ


Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio





Live Festival

 ABRUZZO 
 CAMPANIA 


 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 


 LIGURIA 

 LOMBARDIA 





 MARCHE 
 PIEMONTE 




Live Club

 EMILIA ROMAGNA 





 FRANCIA 
 FRIULI VENEZIA GIULIA 

 ITALIA 
 LAZIO 




 LIGURIA 


 LOMBARDIA 





 MARCHE 
 PIEMONTE 

 SICILIA 

 TOSCANA 








Rubriche

Musicclub Story



Live News