Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani


Martedì


Mercoledì


Giovedì

 ABRUZZO  Colle Der Fomento Enrico Capuano The Fiftyniners Clementino  BASILICATA  Barresi Project Spasulati Band  CALABRIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim Meganoidi  CAMPANIA  The Natural Dub Cluster Simone Cristicchi Sonohra G-Fast Psychopathic Romantics Galoni Rev Rev Rev  EMILIA ROMAGNA  Il Re Tarantola Carlo Maver Jack Jaselli Lu Silver And String Band Javier Girotto Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Cristiano Godano Egle Sommacal Fabrizio Bosso Gattamolesta  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Junior Kelly Cisco Electric Superfuzz Buddha Superoverdrive Piji Matteo Sansonetto Karol Wojtyla - La Vera Storia  LIGURIA  Boogarins Lennon Kelly Marta Sui Tubi The Manges Marnero Mondo Marcio  LOMBARDIA  Nordgarden Cosmo Irreverence Massimo Priviero Gue' Pequeno Red Worms' Farm Guignol Slava's Snowshow Caron Dimonio Cyberpunkers  MARCHE  Tnt Ac/dc Tribute Borghese Warsavia Israel Varela Bip Gismondi Nobraino Spaghetti A Detroit  PIEMONTE  Giovanni Truppi Oneohtrix Point Never Revenga Sad - Official Metallica Tribute Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Lo Zoo Di Berlino  PUGLIA  Dellera Bud Spencer Blues Explosion Marzia Stano Aka Una Giacomo Toni Larry Franco Duo Bucolico White Queen 99Posse Coez  SICILIA  L'orso Tinturia  TOSCANA  Arianna Antinori Alessia Tondo Alla Bua Majakovich Pipers The Zen Circus Giuda Linea 77  TRENTINO ALTO ADIGE  Assalti Frontali Bologna Violenta  UMBRIA  Raster Flor Ex-Otago  VENETO  Rumatera Ches Smith The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Modena City Ramblers Black Mama Lume Tolo Marton Black Beat Movement Morblus Band Muck And The Mires

Venerdì

 SVIZZERA  Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Cristiano De Andrè Marumba The Vad Vuc  ABRUZZO  Ex-Otago Buddha Superoverdrive  BASILICATA  Enrico Capuano  CALABRIA  Nu Bohemien Drunken Butterfly  CAMPANIA  Galoni The Gentlemen's Agreement Cercasi Cenerentola Psychopathic Romantics  EMILIA ROMAGNA  Gasparazzo The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Bettibarsantini Paola Turci Bobo Rondelli Alla Bua Nico Royale The Manges Laser Geyser Witko  FRIULI VENEZIA GIULIA  Daniele Tenca Peppa Pig Lume  LAZIO  Emanuele Bultrini Mad Professor Margherita Vicario Rev Rev Rev The Vickers Mondo Marcio Mad Dogs Karol Wojtyla - La Vera Storia  LIGURIA  I Cani The Zen Circus Giovanni Truppi Blindosbarra Fratelli Di Soledad  LOMBARDIA  Electricity Uni Poska Drink Day Muck And The Mires Slava's Snowshow Black Beat Movement Le Teste Ambramarie Giuda Zeus!  MARCHE  Warsavia Mothra Dj Giamma Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat The Sons Of Anarchy Zibba Borghese Reggaete Forte Assalti Frontali Sine Frontera  MOLISE  Simone Scifoni Aka Slim Duo Bucolico  PIEMONTE  Blume Apoptygma Berzerk Daniele Sepe Clementino Band Bunker Club Roipnol Witch Gianluigi Trovesi Gianmaria Testa Cyberpunkers Sell System  PUGLIA  Rhomanife Marzia Stano Aka Una White Queen I Gatti Mezzi  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  L'orso Nicolò Carnesi The Traveller - Massimiliano Forleo  TOSCANA  Danilo Sacco Bud Spencer Blues Explosion I Matti Delle Giuncaie Marta Sui Tubi Virginiana Miller Modena City Ramblers  TRENTINO ALTO ADIGE  Kaleidoscopic Francesco Patella Nh3  UMBRIA  Pipers Unorsominore Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator  VENETO  Talco Nobraino Lee Scratch Perry Slick Steve & The Gangsters Verbal Tolo Marton La Tresca Bermuda Trio Filippo Cosentino Mideando String Quintet

Sabato

 SVIZZERA  Shooting Stars - Girls Rock Live  ABRUZZO  Meganoidi  BASILICATA  Marzia Stano Aka Una Dellera  CALABRIA  Paola Turci  CAMPANIA  The Gentlemen's Agreement Cercasi Cenerentola Dinosauri  EMILIA ROMAGNA  Fabio Gualerzi Neffa The Strypes Casa Del Vento Punkreas Simone Cristicchi Nico Royale Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Unorsominore  LAZIO  Majakovich Flor Lee Scratch Perry 99Posse Ex-Otago The Sons Of Anarchy Twin Room Uscita17 Duo Bucolico Karol Wojtyla - La Vera Storia  LIGURIA  Queenmania Necrodeath Sananda Maitreya Blindosbarra Gang Diego Deadman Potron  LOMBARDIA  Slava's Snowshow Maria Antonietta Amanda E La Banda Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Calvino Giorgio Canali Beppe Caruso Mondo Marcio Pocket Chestnut Colle Der Fomento  MARCHE  Lucifer Big Band Marumba Dj Giamma The Great Saunites La Tresca Les Enfants Bamboo Gambardellas Vili Maschi - Omaggio A Rino Gaetano Mad Professor  PIEMONTE  Alessia Tondo La Paranza Del Geco The Beat Barons Lou Dalfin Daniele Sepe Clementino Peppa Pig Kenny Barron Trio Javier Girotto Gue' Pequeno  PUGLIA  Enrico Capuano Monaci Del Surf I Gatti Mezzi Two Door Cinema Club Vega 80 White Queen  SARDEGNA  Pino Scotto Irreverence  SICILIA  Nu Bohemien The Traveller - Massimiliano Forleo L'orso  TOSCANA  Dragonhammer The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin The Zen Circus I Matti Delle Giuncaie Nicodemo Andead Massimo Ranieri Progetto Panico  UMBRIA  Petramante Rev Rev Rev  VENETO  Paolino Paperino Band C+C=Maxigross Muck And The Mires Manodopera Luca Bassanese The Moor Foreign Beggars Tributo Italiano Dola J. Chaplin

 SVIZZERA  Joe Colombo Cristiano De Andrè Ben Vida Nicola Ratti  ITALIA  Sisyphos  SVIZZERA  The Vad Vuc  ABRUZZO  Kyla Brox Brunori Sas Drunken Butterfly Taberna Vinaria The Fiftyniners Zolle Enrico Capuano Tony Borlotti & I Suoi Flauers Raphael & Eazy Skankers Majakovich  BASILICATA  Zibba Monaci Del Surf Spasulati Band Luciano Ligabue  CALABRIA  Giacomo Toni His Electro Blue Voice Nu Bohemien Cleo T. Massimo Ranieri  CAMPANIA  La Rappresentante Di Lista Loredana Berte' The Zen Circus The Natural Dub Cluster Modena City Ramblers Galoni Psychopathic Romantics 99Posse G-Fast  EMILIA ROMAGNA  Floyd Machine Bettibarsantini Forty Winks Cut Luz Frankie Magellano Fabio Gualerzi The Van Houtens Il Re Tarantola  FRIULI VENEZIA GIULIA  Piero Sidoti - Genteinattesa Emanuele Belloni Daniele Tenca Marlene Kuntz Isolde Gli Sportivi Franco D'andrea Chambers Nobraino  LAZIO  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Maria Pia De Vito Mad Professor Karol Wojtyla - La Vera Storia Buddha Superoverdrive The Duke Ellington Orchestra Uscita17 Kristal And Jonny Boy Jesus Christ Superstar Paolo Recchia  LIGURIA  Bobby Soul Pink Holy Days The Manges Giuda Motel Connection Marta Sui Tubi Necrodeath Lili Refrain Bluestouch Marnero  LOMBARDIA  Stefano Vergani Squadra Omega Statobrado King Of The Opera - Samuel Katarro Cosmo Bones & Comfort Alex Schiavi Il Garage Ermetico Nadia & The Rabbits Snfu  MARCHE  Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Freakanto' Fabulous Daddy Riciclato Circo Musicale Tnt Ac/dc Tribute Mara Gambardellas Bip Gismondi Mothra Hop Frog Led Zeppelin Tribute  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Riccardo Fogli Manu Dibango Muck And The Mires Mandolin Brothers Guignol Frei Kenny Barron Trio Nico Royale Revenga  PUGLIA  Management Del Dolore Post-Operatorio Barresi Project Rhomanife Maria Antonietta Diodato Primo & Squarta – Cor Veleno Alborosie & Shengen Clan Band Tormento  SARDEGNA  Cisco Train To Roots  SICILIA  Alessandra Amoroso Tinturia Joy Garrison Mama Marjas Femina Ridens Veivecura Duo Bucolico Andre Matos Joe Barbieri  TOSCANA  Dragonhammer Bad Apple Sons I Gatti Mezzi Alessia Tondo Rev Rev Rev Julie Slick Gang Acquaraggia Sarah Lee Guthrie & Johnny Irion Borghetta Stile  TRENTINO ALTO ADIGE  Come Cani Come Angeli Assalti Frontali Francesco Patella Manuel Volpe Jack Jaselli Talco  UMBRIA  Big Ones Color Swing Trio Green Like July 2Pigeons Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Wemen Joe Pisto Raster Petramante Aisha Burns  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Tributo Italiano Filippo Graziani Mr Wob & The Canes Lubjan Devotion Solrize Ches Smith Vic Du Monte's Persona Non Grata Moa Anbessa Sound System! Full Crew!

 SVIZZERA  Altro  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Dub Incorporation Casa Del Vento  AUSTRIA  Satelliti  SVIZZERA  Gasparazzo Mellow Mood Bluestouch    Lee Scratch Perry  SVIZZERA  Gue' Pequeno  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Joe Colombo Witko  ABRUZZO  Gigi Finizio Kaleidoscopic Kyla Brox Black Beat Movement Luminal The Fiftyniners Near Magda White & Frank Hammond Band Gianni Morandi Zibba  CALABRIA  Caron Dimonio Peppe Voltarelli Zeus! Monaci Del Surf  CAMPANIA  Fausto Mesolella Buddha Superoverdrive Raiz David Riondino Chick Corea Afterhours Dente The Burlesque Keira Is You  EMILIA ROMAGNA  Miami & The Groovers Inoki Alessandro Scala Ero Red Max Amon Amarth Pagliaccio Twin Room Thomas Buckner Luca Aquino  FRIULI VENEZIA GIULIA  The Zen Circus Tommy Emmanuel The Orb Jackie-O-Motherfucker Giovanni Truppi Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Melampus Elvenking W.i.n.d.  LAZIO  Jack Jaselli The Pretty Things Emanuele Belloni Spiral69 I Mostri Kris Roe Kutso Gabriele Coen Mxpx All Stars Follakzoid  LIGURIA  Dirk Hamilton Maschera Di Cera Andrea Tarquini Teresa De Sio Aldo Tagliapietra Stefano Nosei Persiana Jones Locanda Delle Fate Bobby Soul Appaloosa  LOMBARDIA  Gambardellas Lebowski Roby Facchinetti Massimo Ranieri Eve Noire Tarja Turunen Cayne Sixty Miles Ahead Cut  MARCHE  Nu Bohemien Geri Allen Quei Bravi Ragazzi Giacomo Toni Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator The Sons Of Anarchy La Grande Tribu' Claudio Baglioni Maria Antonietta  PIEMONTE  Jhonnyboy & The Icecream Miles Cooper Seaton Levante Julia Kent Le Minigonne – 60S Pop Rock Band Paolo Bonfanti Lili Refrain J.c. Satan  PUGLIA  Nomadi Eugenio Finardi Squarcicatrici Mirko Signorile Dire Straits Legends I Cani Billy Hart Quartet Donpasta Larry Franco White Queen  SARDEGNA  Train To Roots Paolo Recchia  SICILIA  Iaia Forte Giuda Meganoidi Pippo Pollina Alessandro Lanzoni Mike Stern Bombino The Traveller - Massimiliano Forleo La Rappresentante Di Lista  TOSCANA  Acquaraggia Pow! Methedras I Gatti Mezzi 99Posse Kill Your Boyfriend Sara Loreni Virginiana Miller Ravi Coltrane  TRENTINO ALTO ADIGE  Golden Animals Bamboo Erin K Ed Laurie Slick Steve & The Gangsters  UMBRIA  Big Charlie Dinamitri Jazz Folklore G-Fast Michele Rabbia Carla Bozulich Tetraktis Percussioni Hola La Poyana Taberna Vinaria Michele Maraglino  VENETO  Rob Mazurek - Starlicker Verbal Daniele Tenca Yokoano Ema The Sade Colle Der Fomento Alpha Blondy Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale Incenere

 SPAGNA  Refree John Grant Dum Dum Girls !!! (Chk Chk Chk) Charles Bradley  SVIZZERA  Massimo Ranieri  GERMANIA  Leo Pari  BELGIO  Galoni  SPAGNA  Spoon Shellac Kendrick Lamar Standstill Caetano Veloso St Vincent  ABRUZZO  Alla Bua Near Antonio Sorgentone  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Danilo Rea Dulce Pontes Gogol Bordello Caparezza  EMILIA ROMAGNA  The Fratellis The Naked And Famous Miami & The Groovers Extrema Fragil Vida La Tresca Damien Jurado Rain We Are Scientists Brian Jonestown Massacre  FRIULI VENEZIA GIULIA  The Natural Dub Cluster Pat Metheny Buckcherry Downset Angus & Julia Stone  LAZIO  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Rolling Stones Billy Idol Roberto Cacciapaglia Solo Banton The Prodigy Cloud Nothings Fish Ca.pe.al. Vasco Rossi  LIGURIA  Bobby Soul Borghese Majakovich New York Ska Jazz Ensemble Teho Teardo & Blixa Bargeld Phono Emergency Tool 3 Fingers Guitar Gabor Lesko  LOMBARDIA  Italian Dire Straits Woody Gipsy Band Pink Mountaintops Pearl Jam The Devil Makes Three Anthrax Slick Steve & The Gangsters The Last Killers Parafunk Suuns  MARCHE  Soviet Soviet Mauro Ermanno Giovanardi Maria Antonietta Johnny Mox The Zen Circus Jesus Franco And The Drogas Tetuan Maybe I'm... Amore Lleroy  PIEMONTE  Band Bunker Club Tangerine Dream Pagliaccio Chiara Giacobbe Chamber Folk Band Persiana Jones Fetish Calaveras La Clé Supershock The Veils Pablo E Il Mare  PUGLIA  Slow Magic Cadaveria White Queen Destruction Vega 80  SICILIA  Kafka On The Shore Donpasta Baba Sissoko Reijseger Fraanje Sylla Trio  TOSCANA  Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu Alex Britti Massimo Volume Jama Trio I Matti Delle Giuncaie Joe Bonamassa Le Capre A Sonagli Sinfonico Honolulu Amadou & Mariam The Pains Of Being Pure At Heart  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Bettibarsantini Nidi D'arac The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute Nobraino Omar Souleyman  VENETO  Rudy Rotta Deafheaven Cristina D'avena The Backseat Boogie Together Pangea Sad - Official Metallica Tribute Dub Fx & Cade Five Horse Johnson Disappears Alphataurus

 ITALIA  Sine Frontera  LETTONIA  Anna Calvi  SVIZZERA  Laura Pausini  LETTONIA  You Me At Six Elbow Junip - Josè Gonzales  ITALIA  Slayer  SVIZZERA  Dolly Parton  AUSTRIA  Coro Corridore  LETTONIA  Bastille  SVIZZERA  Sunrise Avenue Biglietto Per L'inferno  ITALIA  James Blunt Dropkick Murphys  ABRUZZO  Gasparazzo Antonio Sorgentone Caparezza John Scofield  CAMPANIA  Ska-P Chick Corea Chrysta Bell Burt Bacharach Pino Daniele Regina Carter Ylenia Lucisano Giulia Mazzoni Stanley Clarke Javier Girotto  EMILIA ROMAGNA  Veronica & The Red Wine Serenaders Izzy & The Catastrophics Teho Teardo & Blixa Bargeld The Vanja's Lennon Kelly Progetto Panico Rudy Rotta Miami & The Groovers Temples Sam Paglia  FRIULI VENEZIA GIULIA  Arianna Antinori And The Davids Jimmy Cliff Gem Boy Kg Man Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid John Fogerty Franz Ferdinand Max Romeo Mellow Mood Ravi Coltrane  LAZIO  Obituary Alex Britti Loredana Berte' Kraftwerk Legittimo Brigantaggio Emis Killa Massive Attack The Black Keys Passenger Modà  LIGURIA  Kafka On The Shore The Peawees The Sonics! M Ward Girls In Hawaii Delaney Davidson Jonathan Wilson Paolo Nutini Jama Trio The Slackers  LOMBARDIA  Billy Bragg Aaron Goldberg Jonny Lang Joshua Redman Dave Liebman-Steve Swallow-Adam Nussbaum Sebastian Bach Nh3 Woody Gipsy Band Elio E Le Storie Tese  MARCHE  Dub Incorporation Giacomo Toni Aba Shanti I  PIEMONTE  Lou Dalfin Deep Purple Neil Young Gov't Mule Mascara Giuda Wemen Meganoidi L'orage Red Sky  PUGLIA  Adrian Sherwood Almamegretta Alla Bua Saluti Da Saturno  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  The Lumineers Morcheeba The Prodigy Slick Steve & The Gangsters Mark Lanegan Suzanne Vega Bombino Lee Scratch Perry Mauro Ermanno Giovanardi  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver  UMBRIA  Monty Alexander Wayne Shorter Stefano Bollani The Roots Herbie Hancock Eliane Elias Dobet Gnahore Gattamolesta Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  VENETO  Arianna Antinori Luciano Ligabue Luca Bassanese Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Ludovico Einaudi Afterhours Melampus Raphael & Eazy Skankers The Dukes Of Hamburg Emma

 UNGHERIA  Coro Corridore  ITALIA  Bettibarsantini  ABRUZZO  Antonio Sorgentone Giuda Kutso Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Fabrizio Bosso Sergio Cammariere Luca Aquino Kronos Quartet Hevia Joe Barbieri Michele Rabbia Maria Pia De Vito Massimo Ranieri Asaf Avidan  EMILIA ROMAGNA  Combichrist Radici Nel Cemento Izzy & The Catastrophics Skid Row Miami & The Groovers Little Taver Franz Ferdinand  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  L'orage Paolo Jannacci Sick Of It All Boy & Bear  LOMBARDIA  Converge Raphael & Eazy Skankers The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Agnostic Front Nofx Gem Boy The Peawees The Last Killers Larry And His Flask  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Mandolin Brothers Daniele Tenca Cesare Carugi Anti-Flag Emis Killa  PUGLIA  Avishai Cohen White Queen Seun Kuti Manu Chao Slick Steve & The Gangsters Alla Bua  SARDEGNA  Elina Duni Quartet  SICILIA  Alex Britti  TOSCANA  Pippo Pollina Dave Holland I Gatti Mezzi  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Kaiser Chiefs Monaci Del Surf Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners Boxerin Club La Tresca Paul Weller Parlor Snakes  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Violacida The Mojomatics Camillore’ Ruggero De I Timidi Arianna Antinori



Serpenti

Serpenti è presentato da:

ASAP Arts

ASAP Arts 06/99928233 328/3131018 327/5794348 vince@asaparts.it fabio@asaparts.it www.asaparts.it http://asaparts.tumblr.com http://www.facebook.com/asaparts


SERPENTI

Dall'adattamento in lingua inglese di cinque brani tratti dal loro disco d'esordio, “Sottoterra”, e di tutti gli otto del secondo lavoro in studio, l'omonimo “Serpenti”, nasce “Cyclone”, primo album del duo electropop destinato al mercato internazionale. I tredici brani del disco sono stati remixati dagli stessi Serpenti nel loro nuovo studio registrazione. La pubblicazione di Cyclone è stata affidata alla neonata etichetta UBERSTROM, branca electropop/rock del colosso della musica dance svedese CLUBSTREAM. Il primo singolo, Dizzy, uscirà nel mese di Novembre e la sua pubblicazione sarà accompagnata da un remix contest al quale potranno partecipare produttori da tutto il mondo. www.serpentimusic.com www.facebook.com/serpentimusic www.twitter.com/serpenti

Live di Serpenti


Nessun evento trovato in archivio







Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio





Live Festival

 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 ITALIA 
 LAZIO 

 LIGURIA 

 LOMBARDIA 





 MARCHE 




Live Club

 CALABRIA 
 EMILIA ROMAGNA 



 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 

 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 

 PIEMONTE 



 PUGLIA 




 SICILIA 



 SVIZZERA 

 TOSCANA 






Rubriche

Musicclub Story



Live News