Advertisement

Live Concert

Oggi


Domani


Venerdì

 ABRUZZO  Taberna Vinaria Tony Borlotti & I Suoi Flauers Brunori Sas Wemen The Fiftyniners Zolle Bettibarsantini  BASILICATA  L'orso Monaci Del Surf  CALABRIA  Black Beat Movement Bud Spencer Blues Explosion His Electro Blue Voice Barresi Project Dola J. Chaplin  CAMPANIA  Alberto Radius Veivecura Nordgarden Bologna Violenta Modena City Ramblers Mondo Marcio Giovanni Truppi The Zen Circus  EMILIA ROMAGNA  Massimo Volume Miami & The Groovers Four Tiles Floyd Machine Luz Aisha Burns Wolves Like Us Eagulls Frankie Magellano  FRIULI VENEZIA GIULIA  Nobraino Vertical Scratchers  LAZIO  Metal Sludge Extravaganza Jesus Christ Superstar Gianluca Pellerito Luminal Kutso Bianca Blues & I 7 Soul Tunng Be Forest Nicolas Joseph Roncea  LIGURIA  Bobby Soul Motel Connection Emanuele Belloni Meganoidi Sara Ardizzoni - Dagger Moth Paolo Saporiti  LOMBARDIA  Danilo Sacco Redrum Alone Mombu Midnight Rambler Twomonkeys The Lords Of Altamont Frank Sinutre Italian Dire Straits Piotta Il Buio  MARCHE  Hop Frog Led Zeppelin Tribute Dj Giamma Unorsominore Tnt Ac/dc Tribute  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Frei Nico Royale Dinosauri Mandolin Brothers Rue Royale The Monkey Weather Andead Muck And The Mires O.i.&b. - Tributo A Zucchero Gazebo Penguins  PUGLIA  Vega 80 Fabio Concato Diodato La Rappresentante Di Lista Ex-Otago Altre Di B Colle Der Fomento Fabrizio Bosso Renzo Rubino  SICILIA  Duo Bucolico Joe Barbieri Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Giacomo Toni Tinturia Mario Venuti C+C=Maxigross  TOSCANA  The Magnetix Piero Pelu' Massimo Priviero Bobo Rondelli Cleo T. Il Cane  UMBRIA  Paolo Jannacci 2Pigeons Majakovich  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Gozu Freeway Lubjan Linea 77 Le Luci Della Centrale Elettrica Forest Swords Levante Tolo Marton Perturbazione

Sabato

 ABRUZZO  Nobraino Motel Connection  CALABRIA  Modena City Ramblers Loredana Berte' Barresi Project  CAMPANIA  Nordgarden Il Cane Alessandra Amoroso  EMILIA ROMAGNA  Nico Royale Noise Pollution Dope D.o.d. Sara Ardizzoni - Dagger Moth Patty Pravo Rain Peppa Pig Timoda' - Tributo Ai Modà Le Luci Della Centrale Elettrica  FRIULI VENEZIA GIULIA  Marlene Kuntz Chambers  LAZIO  Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Zolle Massimo Ranieri General Levy Mondo Marcio Nevermind - Tributo Ufficiale Ai Nirvana  LIGURIA  Zeus! Massimo Priviero Giuda Kaleidoscopic  LOMBARDIA  There Will Be Blood King Of The Opera - Samuel Katarro Moostroo Kristal And Jonny Boy Rats Witko Adel's Eumir Deodato Freeway Saturnine  MARCHE  Simone Scifoni Aka Slim Dj Giamma Vertical Scratchers Freakanto' Mortimer Mc Grave & The Barelliers Pipers Amore Drop – R.a.t.m. Tribute Stormwind Clementino  PIEMONTE  Frei The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Monica P Heaven's Basement The Magnetix Bobby Soul Erin K Queenmania  PUGLIA  Diodato Management Del Dolore Post-Operatorio Maria Antonietta L'orso The Zen Circus Neffa Marco Notari  SICILIA  Nicolò Carnesi Bud Spencer Blues Explosion Tinturia Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Mama Marjas Giacomo Toni C+C=Maxigross Dola J. Chaplin Black Beat Movement  TOSCANA  Mai Mai Mai Platonick Dive Vintage Violence Be Forest Bad Apple Sons Giorgio Canali Violacida Brunori Sas Zocaffe Le Man Avec Les Lunettes  TRENTINO ALTO ADIGE  Sisyphos Talco  UMBRIA  Bettibarsantini Bologna Violenta Taberna Vinaria  VENETO  Big John Bates And The Voodoo Dollz Tributo Italiano Linea 77 Mr Wob & The Canes Metal Sludge Extravaganza Moa Anbessa Sound System! Full Crew! Tolo Marton One Love Hi Powa Clock Dva Elli De Mon

Domenica


Lunedì


Martedì


 SVIZZERA  The Vad Vuc Joe Colombo Ben Vida Cristiano De Andrè  ABRUZZO  Taberna Vinaria Majakovich Raphael & Eazy Skankers The Fiftyniners Zolle Kyla Brox Brunori Sas Drunken Butterfly Enrico Capuano  BASILICATA  Luciano Ligabue Spasulati Band Zibba  CALABRIA  Cleo T. Massimo Ranieri Nu Bohemien His Electro Blue Voice Paola Turci Giacomo Toni  CAMPANIA  99Posse The Natural Dub Cluster La Rappresentante Di Lista Galoni Loredana Berte' The Zen Circus Psychopathic Romantics G-Fast Modena City Ramblers  EMILIA ROMAGNA  Redska Fabulous Disaster Flor Massimo Volume Giuliano Dottori Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Francesco Bearzatti Floyd Machine Il Cane Frankie Magellano  FRIULI VENEZIA GIULIA  Marlene Kuntz Piero Sidoti - Genteinattesa Franco D'andrea Isolde Nobraino Chambers Emanuele Belloni Daniele Tenca Gli Sportivi  LAZIO  Dente Electric Superfuzz Matteo Sansonetto Unorsominore Piji Nordgarden Lady Coco Queen Tribute The Duke Ellington Orchestra Emanuele Bultrini  LIGURIA  Giuda Claudio Baglioni Necrodeath Sara Ardizzoni - Dagger Moth The Manges I Cani Fratelli Di Soledad Lennon Kelly Pink Holy Days Lisa And The Lips  LOMBARDIA  Witko Rudy Rotta Adam Carpet Renzo Arbore Le Favole Di Meg Giubbonsky Alex Schiavi Nemesi Scott Hamilton Slava's Snowshow  MARCHE  Boomdabash Gambardellas Tnt Ac/dc Tribute Hop Frog Led Zeppelin Tribute Rue Royale Rigolo’ Mara Les Enfants Ex-Otago Bip Gismondi  MOLISE  Pipers  PIEMONTE  Mandolin Brothers Al Di Meola Gem Boy Dave Holland Mauro Ottolini Sousaphonix Destruction Sell System Stefano Battaglia  PUGLIA  Management Del Dolore Post-Operatorio Alla Bua Maria Antonietta Coez Neffa Diodato Progetto Panico Two Door Cinema Club Barresi Project White Queen  SARDEGNA  Train To Roots Cisco  SICILIA  Stefano Bollani Antonella Ruggiero Musica Nuda / Petra Magoni + Ferruccio Spinetti Mama Marjas C+C=Maxigross Joy Garrison Femina Ridens Duo Bucolico Tinturia  TOSCANA  Arianna Antinori Massimo Priviero Violacida Zocaffe Matrioska Raphael Alessia Tondo Julie Slick Bobo Rondelli Virginiana Miller  TRENTINO ALTO ADIGE  Francesco Patella Jack Jaselli Come Cani Come Angeli Assalti Frontali Talco Manuel Volpe  UMBRIA  Aisha Burns Joe Pisto Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Green Like July 2Pigeons Color Swing Trio Big Ones Petramante Wemen  VALLE D'AOSTA  Alldways  VENETO  Mr Wob & The Canes Danilo Sacco Lume Clan Of Xymox Morblus Band Jackie-O-Motherfucker Black Mama Schonwald Devotion Luca Aquino

Lee Scratch Perry  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Altro Mellow Mood Witko Dub Incorporation  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Gasparazzo Casa Del Vento Joe Colombo  AUSTRIA  Satelliti  SVIZZERA  Bluestouch  ABRUZZO  Gianni Morandi Zibba Kaleidoscopic The Fiftyniners Kyla Brox Black Beat Movement Magda White & Frank Hammond Band Luminal Near Gigi Finizio  CALABRIA  Monaci Del Surf Peppe Voltarelli Zeus! Caron Dimonio  CAMPANIA  Caponebungtbangt Nadar Solo Gnut Marlene Kuntz Mauro Ermanno Giovanardi Buddha Superoverdrive Chick Corea Cercasi Cenerentola The Burlesque Gillian Grassie  EMILIA ROMAGNA  Al Di Meola Randy Brecker Millencolin Quintorigo Woven Hand Giovanni Guidi Barbara Casini Perturbazione Touche' Amore'  FRIULI VENEZIA GIULIA  Jackie-O-Motherfucker Elvenking W.i.n.d. Tommy Emmanuel The Orb Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Melampus  LAZIO  Emanuele Belloni Gabriele Coen Libra The Singers Entropia Soft Metals Johnny Winter Giovanni Tommaso Steve Hackett Genesis Revisited Toseland  LIGURIA  Federico Sirianni Modotti Giorgio Conte Bobby Solo Appaloosa Ken Hensley - Uriah Heep Lamalareputazione Con Cura The Cure Italian Tribute Warias  LOMBARDIA  Francesco Renga Black Berry’S Band - The Rolling Stones Tribute Giannissime Jamaica Roby Facchinetti Johnnie Selfish & The Worried Man Band Jeff Scott Soto At The Gates Vintage Violence Uni Poska  MARCHE  Stefano Bedetti Trio Maria Antonietta Giacomo Toni Ninos Du Brasil - Nico Vascellari Tnt Ac/dc Tribute Mudimbi Marco Pacassoni Samuele Garofoli Freakanto' Nu Bohemien  PIEMONTE  Two Fingerz The Doormen Tony Mcmanus Alain Caron Paolo Bonfanti Ibrahim Maalouf Levante The Chameleons Underdog  PUGLIA  Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute Dire Straits Legends Donpasta Larry Franco Nicolò Carnesi Nicola Conte Vega 80 Mirko Signorile Nomadi Squarcicatrici  SARDEGNA  Train To Roots  SICILIA  Alessandro Lanzoni La Rappresentante Di Lista Bombino James Ferraro Iaia Forte Giuda Pippo Pollina Mike Stern Meganoidi  TOSCANA  Fratelli Di Soledad Progetto Panico Bettibarsantini Diaframma Federico Fiumani There Will Be Blood Ravi Coltrane Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Pino Scotto  TRENTINO ALTO ADIGE  Bamboo Erin K Golden Animals Slick Steve & The Gangsters Ed Laurie  UMBRIA  Michele Maraglino Blue Dean Carcione Hola La Poyana Big Charlie G-Fast Dinamitri Jazz Folklore Michele Rabbia Taberna Vinaria Tetraktis Percussioni Carla Bozulich  VENETO  The Crookes Paolo Cecchin One Man Band Gem Boy Canzoniere Grecanico Salentino Peter Punk The Electric Diorama Caetano Veloso Mideando String Quintet Michele Calgaro Cesare Carugi

 SPAGNA  The National John Grant Dum Dum Girls  SVIZZERA  Massimo Ranieri  SPAGNA  !!! (Chk Chk Chk)  GERMANIA  Leo Pari  SPAGNA  Charles Bradley Shellac Kendrick Lamar Caetano Veloso Standstill St Vincent Slint Refree  ABRUZZO  Kutso Warias Near Alla Bua Antonio Sorgentone  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Danilo Rea Gogol Bordello Dulce Pontes Caparezza  EMILIA ROMAGNA  Extrema The Fratellis Little Taver Fragil Vida La Tresca We Are Scientists Rain Brian Jonestown Massacre Manic Street Preachers  FRIULI VENEZIA GIULIA  Pat Metheny Buckcherry Downset The Natural Dub Cluster  LAZIO  Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Max Arduini Fish Billy Idol Arcade Fire Megadeth The Prodigy Rob Zombie Young The Giant  LIGURIA  Borghese Il Re Tarantola New York Ska Jazz Ensemble 3 Fingers Guitar Gabor Lesko Phono Emergency Tool Bobby Soul Majakovich Bluestouch  LOMBARDIA  Parafunk Against Me! Turbonegro Le Luci Della Centrale Elettrica Italian Dire Straits Giannissime Walls Of Jericho Pearl Jam Anthrax Bloody Mary  MARCHE  The Zen Circus Johnny Mox Amore Jesus Franco And The Drogas Lleroy Tetuan Lush Rimbaud Maybe I'm... Dadamatto Monaci Del Surf  PIEMONTE  Persiana Jones Andead Tangerine Dream La Clé Pino Scotto Fetish Calaveras Supershock Nomadi The Elements Pablo E Il Mare  PUGLIA  Destruction White Queen Vega 80 Slow Magic Bamboo Cadaveria  SICILIA  Kafka On The Shore Donpasta Baba Sissoko Reijseger Fraanje Sylla Trio  TOSCANA  Sinfonico Honolulu Amadou & Mariam Alex Britti Jama Trio Massimo Volume Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu Le Capre A Sonagli The Pains Of Being Pure At Heart I Matti Delle Giuncaie  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Bettibarsantini Omar Souleyman The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute Nobraino Nidi D'arac  VENETO  Rudy Rotta Band Of Friends Chicago Alphataurus The Backseat Boogie Together Pangea Disappears Manodopera Lubjan Giubbonsky

 LETTONIA  You Me At Six Elbow  SVIZZERA  Laura Pausini  ITALIA  James Blunt  AUSTRIA  Coro Corridore  ITALIA  Dropkick Murphys  SVIZZERA  Sunrise Avenue  LETTONIA  Bastille  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno  ITALIA  Slayer Sine Frontera  LETTONIA  Anna Calvi  SVIZZERA  Dolly Parton  ABRUZZO  Antonio Sorgentone John Scofield Gasparazzo  CAMPANIA  Stanley Clarke Chick Corea Chrysta Bell Ylenia Lucisano Giulia Mazzoni Regina Carter Javier Girotto Ska-P Pino Daniele  EMILIA ROMAGNA  The Horrors Nine Below Zero Miami & The Groovers The Dandy Warhols Sam Paglia Progetto Panico Mojo Rail Company D.o.a. Jimmy Hall  FRIULI VENEZIA GIULIA  Mellow Mood Ruggero De I Timidi Goldfrapp John Fogerty Macka B Jimmy Cliff Arianna Antinori And The Davids Kg Man Ravi Coltrane Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid  LAZIO  Loredana Berte' Emis Killa Massive Attack The Black Keys Kraftwerk Alice In Chains Modà At The Weekends Volbeat Obituary  LIGURIA  The Sonics! Kafka On The Shore Paolo Nutini The Slackers Girls In Hawaii M Ward Jama Trio Delaney Davidson The Peawees  LOMBARDIA  Dave Liebman-Steve Swallow-Adam Nussbaum Kodaline Sebastian Bach Nh3 Woody Gipsy Band Joe Satriani Damon Albarn Sonics Baton Rouge  MARCHE  Giacomo Toni Dub Incorporation Aba Shanti I  PIEMONTE  Mascara Neil Young Wemen Giuda His Clancyness Meganoidi L'orage Red Sky Soviet Soviet The Monkey Weather  PUGLIA  Almamegretta Alla Bua Saluti Da Saturno Adrian Sherwood  SICILIA  Simple Minds  TOSCANA  Suzanne Vega Bandabardò The Prodigy Mauro Ermanno Giovanardi Eagles Mark Lanegan Jack Johnson Morcheeba The Lumineers Jeff Beck  TRENTINO ALTO ADIGE  The Last Killers  UMBRIA  Antibalas Charles Bradley Monty Alexander Sharon Jones & The Dap-Kings Wayne Shorter The Roots Dobet Gnahore Dr John Michel Camilo Hiromi  VENETO  Melampus Slowdive Ludovico Einaudi Arctic Monkeys Raphael & Eazy Skankers Arianna Antinori The Dukes Of Hamburg Luciano Ligabue Extrema Luca Bassanese

 ITALIA  Bettibarsantini  UNGHERIA  Coro Corridore  ABRUZZO  Giuda Kutso Antonio Sorgentone Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers  CALABRIA  Caparezza  CAMPANIA  Massimo Ranieri Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Kronos Quartet Michele Rabbia Maria Pia De Vito Asaf Avidan Sergio Cammariere Alessandro Haber Hevia  EMILIA ROMAGNA  Radici Nel Cemento Skid Row Franz Ferdinand Little Taver Miami & The Groovers Izzy & The Catastrophics  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  Paolo Jannacci Sick Of It All L'orage Boy & Bear  LOMBARDIA  Luca Bassanese The Last Killers His Electro Blue Voice Bombino The Peawees The Old Firm Casuals - Lars Fredriksen Larry And His Flask Agnostic Front Nofx  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Anti-Flag Mandolin Brothers Emis Killa Cesare Carugi  PUGLIA  White Queen Seun Kuti Slick Steve & The Gangsters Alla Bua Avishai Cohen  SARDEGNA  Elina Duni Quartet Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale)  SICILIA  Alex Britti  TOSCANA  Pippo Pollina Dave Holland I Gatti Mezzi  TRENTINO ALTO ADIGE  Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Taberna Vinaria Parlor Snakes Monaci Del Surf Kaiser Chiefs Boxerin Club Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners Paul Weller La Tresca  VENETO  Ruggero De I Timidi Camillore’ Arianna Antinori Violacida The Mojomatics



Zibba

Zibba è presentato da:

ASS. ALMALIBRE

ASS. ALMALIBRE Beppe Vallarino: +39 345 2883561 booking@zibba.it

Zibba è presentato da:

MESCAL

MESCAL 02/89367040 DARIO GUGLIELMETTI – dario@mescal.it – 335/8059072 www.mescal.it www.facebook.com/mescalofficial


ZIBBA

“SENZA DI TE”, brano che il cantautore ligure ZIBBA porterà in gara alla 64° edizione del Festival di Sanremo nella sezione Nuove Proposte. “Senza di te” farà parte dell'album “Senza pensare all'estate”, sesto disco di Zibba e Almalibre, che sarà pubblicato a metà febbraio. «“Senza di te” è una confessione al buio – racconta Zibba, autore e interprete del brano - È riconoscere gli errori quali base per costruire bellezza. “Credo in noi come se fossimo di un'altra generazione”. Uno sguardo al passato, uno al futuro di un figlio. Una lettera d'amore trovata sul comodino mentre alla radio suonano una canzoncina in levare». A dirigere l'orchestra del Festival di Sanremo per Zibba sarà Andrea Mirò. La band Zibba e Almalibre nasce nel 1998, in bilico tra il roots rock e la poetica dei grandi cantautori. Nel 2003 pubblicano il primo disco “L'ultimo giorno”, che permette loro di salire sul palco del Primo Maggio a Roma. Dopo due nuovi album e la vittoria di importanti riconoscimenti come il Premio Bindi e il Premio L'artista che non c'era, arrivano a pubblicare nel 2012 “Come il Suono dei Passi sulla Neve”, che ottiene la Targa Tenco 2012 come miglior album. Nello stesso anno, Zibba viene premiato dalle radio italiane come artista indipendente più trasmesso negli ultimi cinque anni, vincendo il premio IML del MEI. Anche il disco successivo di Zibba e Almalibre, “E sottolineo se”, ottiene un ottimo riscontro ed entra con un plebiscito tra i finalisti della Targa Tenco 2013 nella categoria Interpreti. Parallelamente all'attività con gli Almalibre, Zibba è un autore di spessore: tra gli ultimi testi scritti spicca quello del brano “La vita e la felicità”, interpretato da Michele Bravi, vincitore della settima edizione di X Factor, che il cantautore ligure ha scritto a quattro mani con Tiziano Ferro. www.zibba.it www.facebook.com/ZibbaOfficial

Live di Zibba





Ven 25 Apr - Maiolati spontini (AN) - Italia

BIBLIOTECA LA FORNACE MAIOLATI SPONTINI AN










Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio





Live Festival

 CAMPANIA 
 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 LAZIO 


 LIGURIA 


 LOMBARDIA 





 PIEMONTE 





 PUGLIA 

Live Club

 ABRUZZO 
 EMILIA ROMAGNA 





 LAZIO 


 LIGURIA 



 LOMBARDIA 





 MARCHE 


 PIEMONTE 
 PUGLIA 
 SARDEGNA 
 SICILIA 
 SVIZZERA 
 TOSCANA 




Rubriche

Musicclub Story



Live News