Advertisement

Live Concert

Oggi

 ABRUZZO  Enrico Capuano The Fiftyniners Colle Der Fomento Clementino Marcello Allulli Trio  BASILICATA  Spasulati Band Barresi Project  CALABRIA  Meganoidi The Traveller - Massimiliano Forleo Simone Scifoni Aka Slim  CAMPANIA  Psychopathic Romantics Galoni Bungalow62 Rev Rev Rev The Natural Dub Cluster Emis Killa G-Fast Simone Cristicchi  EMILIA ROMAGNA  Javier Girotto Egle Sommacal Fabrizio Bosso Lu Silver And String Band Gattamolesta Ex - Giancarlo Onorato E Cristiano Godano Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Joe Dibrutto Il Re Tarantola  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tre Allegri Ragazzi Morti  LAZIO  Electric Superfuzz Maria Pia De Vito Buddha Superoverdrive Piji Matteo Sansonetto Karol Wojtyla - La Vera Storia Junior Kelly Caparezza Cisco  LIGURIA  Gordie Tentrees Marta Sui Tubi Boogarins Lili Refrain The Manges Marnero Mondo Marcio Pink Holy Days  LOMBARDIA  Eve Noire Gue' Pequeno Giovanni Guidi Paolo Tomelleri Gaetano Liguori Vallanzaska Cyberpunkers Twin Room John Abercrombie Management Del Dolore Post-Operatorio  MARCHE  Warsavia Piero Massimo Macchini - Dolly Bomba Bip Gismondi Valentina Gravili Paolo Belli Israel Varela Nobraino Spaghetti A Detroit Tnt Ac/dc Tribute Borghese  PIEMONTE  Sad - Official Metallica Tribute Lo Zoo Di Berlino Vascombriccola - Tributo A Vasco Rossi Sohn Giovanni Truppi Oneohtrix Point Never  PUGLIA  Larry Franco Duo Bucolico White Queen 99Posse Zibba Coez Dellera Bassi Maestro Marzia Stano Aka Una Giacomo Toni  SICILIA  L'orso Tinturia  TOSCANA  Majakovich Pipers The Zen Circus Giuda Linea 77 Arianna Antinori Alessia Tondo Alla Bua  TRENTINO ALTO ADIGE  Bologna Violenta  UMBRIA  Flor Ex-Otago Raster  VENETO  The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin Black Mama Modena City Ramblers Tolo Marton Black Beat Movement Morblus Band Ches Smith Muck And The Mires Gazebo Penguins Rumatera

Domani

 SVIZZERA  Marumba The Vad Vuc Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Cristiano De Andrè  ABRUZZO  Buddha Superoverdrive Ex-Otago  BASILICATA  Enrico Capuano  CALABRIA  Drunken Butterfly Nu Bohemien  CAMPANIA  Caparezza Psychopathic Romantics The Gentlemen's Agreement Cercasi Cenerentola The Natural Dub Cluster Galoni  EMILIA ROMAGNA  Area Nada Gazebo Penguins Twin Room Gang Jet Market Joe Dibrutto To Kill Majakovich Nordgarden  FRIULI VENEZIA GIULIA  Lume Daniele Tenca Peppa Pig  LAZIO  Margherita Vicario Rock Circus Rev Rev Rev The Vickers Mondo Marcio Mad Dogs Karol Wojtyla - La Vera Storia Emanuele Bultrini Mad Professor Bungalow62  LIGURIA  The Zen Circus Giovanni Truppi Blindosbarra Pino Scotto  LOMBARDIA  Flor Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Zeus! L'orage Statobrado Linea 77 Lorenzo Monguzzi Nemesi Shooting Stars - Girls Rock Live Uni Poska  MARCHE  Reggaete Forte The Sons Of Anarchy Assalti Frontali Zibba Riciclato Circo Musicale Melampus Sine Frontera Spaghetti A Detroit La Tosse Grassa  MOLISE  Simone Scifoni Aka Slim Duo Bucolico  PIEMONTE  Gianluigi Trovesi Roipnol Witch Band Bunker Club Cyberpunkers Gianmaria Testa Sell System Blume Fratelli Di Soledad Apoptygma Berzerk  PUGLIA  Dellera I Gatti Mezzi White Queen Rhomanife  SARDEGNA  Irreverence  SICILIA  L'orso Nicolò Carnesi The Traveller - Massimiliano Forleo  TOSCANA  Modena City Ramblers Marta Sui Tubi Casa Del Vento Danilo Sacco Bud Spencer Blues Explosion I Matti Delle Giuncaie Virginiana Miller  TRENTINO ALTO ADIGE  Francesco Patella Nh3 Kaleidoscopic  UMBRIA  Pipers Ches Smith Unorsominore Amaury Cambuzat Suona Ulan Bator  VENETO  La Tresca Inoki Verbal Tolo Marton Bermuda Trio Filippo Cosentino Mideando String Quintet Talco Lee Scratch Perry Slick Steve & The Gangsters

Sabato

 SVIZZERA  Shooting Stars - Girls Rock Live  AUSTRIA  Ninos Du Brasil - Nico Vascellari  ABRUZZO  Meganoidi  BASILICATA  Marzia Stano Aka Una Dellera  CALABRIA  Paola Turci  CAMPANIA  Cercasi Cenerentola Dinosauri The Gentlemen's Agreement  EMILIA ROMAGNA  The Strypes Paolo Belli Nico Royale Max Pezzali Tribute - Tributo A Max Pezzali E 883 Casa Del Vento Cut Punkreas Simone Cristicchi Little Taver Gordie Tentrees  LAZIO  Duo Bucolico Twin Room The Vickers Majakovich Lee Scratch Perry Karol Wojtyla - La Vera Storia Flor 99Posse Ex-Otago Uscita17  LIGURIA  Sananda Maitreya Blindosbarra Gang Diego Deadman Potron Queenmania Necrodeath  LOMBARDIA  Gasparazzo Parafunk Realize Slick Steve & The Gangsters Le Favole Di Meg Maria Antonietta Rootical Foundation Amanda E La Banda Johnny Mox Beppe Caruso  MARCHE  Gambardellas Mad Professor Marumba Dj Giamma La Tresca Radio Babylon Lucifer Big Band Les Enfants  PIEMONTE  Gianluigi Trovesi Clementino Diane Schuur Articolo J Javier Girotto Vallanzaska Black Beat Movement Fabio Concato Alessia Tondo La Paranza Del Geco  PUGLIA  White Queen Enrico Capuano Caparezza Monaci Del Surf I Gatti Mezzi Two Door Cinema Club  SARDEGNA  Irreverence Pino Scotto  SICILIA  The Traveller - Massimiliano Forleo Nu Bohemien L'orso  TOSCANA  The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin The Zen Circus Nicodemo Le Charleston Andead Massimo Ranieri Progetto Panico Dragonhammer Bobo Rondelli  UMBRIA  Bungalow62 Nobraino Petramante Rev Rev Rev  VENETO  Get On Funk Red Hot Chili Peppers Tribute Band Area Paolino Paperino Band C+C=Maxigross Bud Spencer Blues Explosion Muck And The Mires Manodopera Snakioplatz Melampus

Domenica


Lunedì


Martedì


Mercoledì

 ABRUZZO  Clementino Modena City Ramblers Levante Eugenio Finardi Le Luci Della Centrale Elettrica Kyla Brox  CAMPANIA  Cercasi Cenerentola Soft Metals Psychopathic Romantics  EMILIA ROMAGNA  Giovanni Falzone Kris Roe Francesco Bearzatti Mxpx All Stars Mondo Marcio Trouble Vs Glue Happy Hour - Tributo A Luciano Ligabue Isolde  FRIULI VENEZIA GIULIA  Tributo Italiano Piero Sidoti - Genteinattesa  LAZIO  Borghetta Stile Progetto Panico The Duke Ellington Orchestra Acquaraggia Oneohtrix Point Never  LIGURIA  Bologna Violenta Umberto Tozzi Mandolin Brothers Ex-Otago  LOMBARDIA  The Sleeping Tree Diego Deadman Potron Paola Turci The Zen Circus Bungalow62 Massimo Ranieri Erin K Fabulous Disaster Sad - Official Metallica Tribute Mark Olson Feat Ingunn Ringvold  MARCHE  Mara Folkabbestia The Vickers Winstonmcnamara Brunori Sas Spaghetti A Detroit Tom Kirkpatrick Freakanto' I Cani  PIEMONTE  Venus In Furs Louis Moholo Sine Frontera Caetano Veloso Javier Girotto Maria Antonietta Lili Refrain Destruction El Tres Marnero  PUGLIA  Lee Scratch Perry Gazebo Penguins Linea 77 Marlene Kuntz Zibba Emis Killa Zeus!  SICILIA  Tommy Emmanuel Joy Garrison Nicolò Carnesi Tinturia The Traveller - Massimiliano Forleo Giovanni Guidi Enrico Rava Gianluca Petrella Stefano Bollani  TOSCANA  Us Rails  UMBRIA  Kaleidoscopic Green Like July Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi  VENETO  Warias Dave Holland Brusco Deville Cisco Rumatera The Moor Kenny Barron Trio

 SVIZZERA  Bluestouch  GRAN BRETAGNA  Leo Pari  SVIZZERA  Mellow Mood  SLOVACCHIA  Coro Corridore  SVIZZERA  Dub Incorporation  BELGIO  L'orso  SVIZZERA  Altro  ABRUZZO  Gigi Finizio Ex - Giancarlo Onorato E Cristiano Godano Antonio Sorgentone Unorsominore Peach Kelli Pop  BASILICATA  Peppa Pig  CALABRIA  Erin K Caron Dimonio Ilaria Porceddu Big Charlie  CAMPANIA  Caponebungtbangt Miami & The Groovers Sprained Cookies Buddha Superoverdrive The Burlesque  EMILIA ROMAGNA  Dino Rubino Francesco Diodati Yellow Squeed Il Buio Alessandra Amoroso Ska-P Giacomo Toni Guido Mobius Paolo Fresu Roberto Menabo'  FRIULI VENEZIA GIULIA  2Cellos W.i.n.d. La Rappresentante Di Lista Alborosie & Shengen Clan Band  LAZIO  Renzo Rubino Gnut Diaframma Federico Fiumani Entropia Gabriele Coen Bat Blues Band Tim Burton Show The Spleen Orchestra Sintomi Di Gioia Steve Hackett Genesis Revisited Paolo Recchia  LIGURIA  Biglietto Per L'inferno Bobby Soul Kozminski Andrea Celeste Delirium Ken Nicol Andrea Braido Banda Elastica Pellizza I Camaleonti Universal Totem Orchestra  LOMBARDIA  Eve Noire Sixty Miles Ahead Sine Frontera Mike Stern The Cesarians Ovo Vallanzaska Morkobot Matrioska La Famiglia Rossi  MARCHE  Dadamatto Foxhound Progetto Panico Malagang Roberto Gatto Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Stefano Bedetti Trio Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Mudimbi  PIEMONTE  The Undertones Jhonnyboy & The Icecream The Leeches Paolo Bonfanti Diodato Levante Two Fingerz Violacida The Doormen  PUGLIA  Nicola Conte Biagio Antonacci Paolo Belli Larry Franco Nomadi Alla Bua Kafka On The Shore G-Fast Eugenio Finardi Next Step – Siouxsie And The Banshees Tribute  SARDEGNA  Michael Mcdermott Feat Heather Horton  SICILIA  2Pigeons Bombino Alessandro Casillo  TOSCANA  Gang Camillocromo Sara Loreni Witko Acquaraggia Pagliaccio Peppe Voltarelli The Manges La Tosse Grassa Rfc  TRENTINO ALTO ADIGE  Luca Carboni Ed Laurie Queenmania  UMBRIA  Carla Bozulich Maria Antonietta Michele Rabbia Tetraktis Percussioni Bobo Rondelli Blue Dean Carcione The Zen Circus Dinamitri Jazz Folklore  VALLE D'AOSTA  Monaci Del Surf  VENETO  Enrico Rava Cosmonauts Sonohra Gem Boy The Bastard Sons Of Dioniso Ruggero De I Timidi Phono Emergency Tool Peter Punk Alpha Blondy

 SPAGNA  Spoon Shellac Kendrick Lamar Standstill Caetano Veloso St Vincent  SVIZZERA  Irene Grandi E Stefano Bollani  SPAGNA  Refree The National John Grant  SVIZZERA  Stacey Kent  SPAGNA  Dum Dum Girls !!! (Chk Chk Chk)  SVIZZERA  Renzo Arbore  SPAGNA  Charles Bradley  SVIZZERA  Gegè Telesforo  BELGIO  Galoni  GERMANIA  Leo Pari  SVIZZERA  The Duke Ellington Orchestra  ABRUZZO  Warias Alla Bua Kutso Near  BASILICATA  Rico Blues Combo  CAMPANIA  Caparezza Dulce Pontes Danilo Rea Gogol Bordello  EMILIA ROMAGNA  Mistaman Miles Kane La Tresca Be Forest Biffy Clyro The Growlers Pixies The Rose Tributo Europeo Di Janis Joplin  FRIULI VENEZIA GIULIA  Pat Metheny Downset Angus & Julia Stone The Natural Dub Cluster Buckcherry Manu Chao  LAZIO  Max Arduini Arcade Fire Tori Amos The Prodigy Avenged Sevenfold M Ward Vasco Rossi Rolling Stones Roberto Cacciapaglia  LIGURIA  3 Fingers Guitar Bobby Soul Paolo Belli Bluestouch Bobo Rondelli Gabor Lesko New York Ska Jazz Ensemble Borghese Majakovich Phono Emergency Tool  LOMBARDIA  Audrey Cesare Basile Jeff Beck Luciano Ligabue The Lovecats Walls Of Jericho Ghost Parafunk Alteria Zz Top  MARCHE  Sud Sound System Jesus Franco And The Drogas Amore Tetuan Lleroy Lush Rimbaud Dadamatto Mauro Ermanno Giovanardi Stri  PIEMONTE  Ensi La Clé Pablo E Il Mare Emis Killa The Veils Thirty Seconds To Mars Pagliaccio Fetish Calaveras Lou Dalfin Band Bunker Club  PUGLIA  Slow Magic Vega 80 Cadaveria Bamboo Destruction White Queen  SARDEGNA  Paola Turci  SICILIA  Emanuele Cisi Funk Off Reijseger Fraanje Sylla Trio Giovanni Mazzarino Anne Ducros Rita Marcotulli Baba Sissoko Kafka On The Shore Enrico Pieranunzi  TOSCANA  Jama Trio Gang Alex Britti Massimo Volume Joe Bonamassa Le Capre A Sonagli Sinfonico Honolulu The Pains Of Being Pure At Heart Amadou & Mariam Mauro Ermanno Giovanardi E Il Sinfonico Honolulu  TRENTINO ALTO ADIGE  Nh3 Simone Cristicchi  UMBRIA  Bettibarsantini Nidi D'arac Omar Souleyman Nobraino The Perfect Strangers Band Tnt Ac/dc Tribute  VENETO  Cristina D'avena Le Cattive Strade - Andrea Scanzi E Giulio Casale Ruggero De I Timidi Above The Tree & Drum Ensemble Du Beat Remo Anzovino Neutral Milk Hotel Lu Silver And String Band Deafheaven The Sade

 LETTONIA  Anna Calvi  ITALIA  Slayer  LETTONIA  You Me At Six Elbow  SVIZZERA  Biglietto Per L'inferno Laura Pausini Dolly Parton  LETTONIA  Junip - Josè Gonzales  AUSTRIA  Coro Corridore  LETTONIA  Bastille  ITALIA  James Blunt  SVIZZERA  Sunrise Avenue  ITALIA  Dropkick Murphys  ABRUZZO  Gasparazzo Caparezza Antonio Sorgentone John Scofield  CAMPANIA  Regina Carter Chrysta Bell Pino Daniele Ska-P Stanley Clarke Chick Corea Javier Girotto Burt Bacharach Ylenia Lucisano Giulia Mazzoni  EMILIA ROMAGNA  Miami & The Groovers Tarchon Fist Izzy & The Catastrophics Cut Teho Teardo & Blixa Bargeld Veronica & The Red Wine Serenaders Lennon Kelly Rudy Rotta El V And The Gardenhouse Nine Below Zero  FRIULI VENEZIA GIULIA  Arianna Antinori And The Davids Kg Man Keron Salmon Aka Kabaka Pyramid Ravi Coltrane Franz Ferdinand Jack Dejohnette Gem Boy John Fogerty Max Romeo Mellow Mood  LAZIO  Emis Killa Obituary Fabrizio Moro Alice In Chains At The Weekends Volbeat Kraftwerk Bandabardò  LIGURIA  The Slackers Ninos Du Brasil - Nico Vascellari The Peawees Jama Trio The Sonics! Jonathan Wilson Delaney Davidson Kafka On The Shore M Ward Girls In Hawaii  LOMBARDIA  Easy Star All Stars Billy Bragg M+A The Afghan Whigs Gianluca Petrella Be Forest Deap Vally Paola Turci Giovanni Guidi John Butler Trio  MARCHE  Aba Shanti I Dub Incorporation Giacomo Toni  PIEMONTE  Slow Magic Meganoidi Austra Giuda Deep Purple One Direction Gov't Mule Lou Dalfin Persiana Jones Red Sky  PUGLIA  Donpasta Adrian Sherwood La Rappresentante Di Lista Alla Bua Almamegretta Saluti Da Saturno  SARDEGNA  Testament  SICILIA  The Sweet Life Society Simple Minds  TOSCANA  Morcheeba Eels Paolo Fresu Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Elisa Zion Train Bombino Slick Steve & The Gangsters Mauro Ermanno Giovanardi  TRENTINO ALTO ADIGE  Little Taver  UMBRIA  Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar Angela Hewitt Edoardo Bennato Hamilton De Holanda Dr John Stefano Bollani Eliane Elias La Tresca The Roots Monty Alexander  VENETO  Emma Slowdive Arianna Antinori Arctic Monkeys Scorpions Luca Bassanese New York Ska Jazz Ensemble Orion The Official Italian Metallica Tribute Band Afterhours

 UNGHERIA  Coro Corridore  ITALIA  Bettibarsantini  ABRUZZO  Giuda Kutso Leighton Koizumi Feat Tito & Brainsuckers Antonio Sorgentone  CALABRIA  Band Bunker Club Caparezza  CAMPANIA  Kronos Quartet Michele Rabbia Maria Pia De Vito Asaf Avidan Alessandro Haber Zamboni Canali Maroccolo Magnelli Baraldi Massimo Ranieri Petrina Luca Aquino Sergio Cammariere  EMILIA ROMAGNA  Skid Row Izzy & The Catastrophics Combichrist Miami & The Groovers Little Taver Franz Ferdinand Radici Nel Cemento  FRIULI VENEZIA GIULIA  Hellyeah  LAZIO  Nomadi  LIGURIA  L'orage Sick Of It All Boy & Bear Paolo Jannacci  LOMBARDIA  Agnostic Front Nofx Gem Boy The Last Killers His Electro Blue Voice Testament Luca Bassanese Converge Il Buio  MARCHE  Ben E. King Gastone Pietrucci & La Macina  PIEMONTE  Daniele Tenca Anti-Flag Mandolin Brothers Emis Killa Cesare Carugi  PUGLIA  Manu Chao Raphael Gualazzi Alla Bua Slick Steve & The Gangsters Avishai Cohen James Taylor Quartet White Queen  SARDEGNA  Nico Gori Paolo Fresu Dave Holland Elina Duni Quartet Gianluca Petrella Fabrizio Bosso Steven Bernstein Rino Gaetano Band (Cover Band Ufficiale) Mulatu Astatke Omar Sosa  SICILIA  Forest Swords Fanfarlo Money Alex Britti  TOSCANA  Jonathan Wilson Red Fang Pippo Pollina I Gatti Mezzi  TRENTINO ALTO ADIGE  Makako Jump Raphael Eusebio Martinelli & Gipsy Abarth Orkestar  UMBRIA  Taberna Vinaria Peter Hook And The Light Basement Jaxx The Courteeners La Tresca Boxerin Club Parlor Snakes Monaci Del Surf Kaiser Chiefs  VALLE D'AOSTA  Lou Dalfin  VENETO  Arianna Antinori Camillore’ The Mojomatics Ruggero De I Timidi Violacida




Albert Hammond Jr

Albert Hammond Jr è presentato da:

COMCERTO

COMCERTO - Via Ginelli, 59 60131 Ancona 071/2900711 328/8494863 info@comcerto.it www.comcerto.it www.twitter.com/COMCERTO


ALBERT HAMMOND JR

Il 33enne chitarrista losangeleno, il cui padre Albert negli anni Settanta ha goduto di un certo successo negli USA, ha studiato in Svizzera presso l'esclusivo Institut Le Rosey, dove incontrò Julian Casablancas, futuro membro e leader della band. Alla fine degli anni 90, trasferitosi a New York per frequentare la New York University's film school, riprese i contatti con Casablancas. Nacquero così The Strokes. Dopo le scottanti rivelazioni di quest'estate sui suoi abusi di droghe negli anni passati, nella sua vita sembra esser tornato il sereno come dimostra il suo nuovo lavoro AHJ, uscito per l'etichetta Cult Records di Julian Casablancas e successore di Yours to keep del 2006 e di ¿Cómo te llama? del 2008. Del suo nuovo album Albert Jr ha detto: "E' una combinazione delle due registrazioni precedenti, cosa che rende il materiale il migliore che abbia fatto sino ad oggi". L'EP è stato prodotto da Gus Oberg e dallo stesso Hammond Jr che ha suonato tutti gli strumenti ad eccezione della batteria. Il primo singolo del nuovo album è Saint Justice, il cui video uffciale è stato filmato nella casa newyorkese del chitarrista e lo vede protagonista assieme alla modella Nina De Raadt. La regia è stata affidata al regista francese Laurent Briet. http://www.alberthammondjr.com/ https://www.facebook.com/AHJofficial https://twitter.com/alberthammondjr

Live di Albert Hammond Jr


Nessun evento trovato in archivio





COMCERTO

Roster di questa agenzia:




Testi in archivio:

    Nessun testo trovato in archivio





Live Festival

 ABRUZZO 
 CAMPANIA 



 EMILIA ROMAGNA 




 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 ITALIA 
 LAZIO 

 LIGURIA 


 LOMBARDIA 


 MARCHE 



 PIEMONTE 





Live Club

 ABRUZZO 

 BASILICATA 
 CAMPANIA 

 EMILIA ROMAGNA 





 FRIULI VENEZIA GIULIA 
 ITALIA 
 LAZIO 

 LIGURIA 
 LOMBARDIA 





 MARCHE 

 PIEMONTE 


 PUGLIA 

 SICILIA 
 TOSCANA 

 VENETO 




Rubriche

Musicclub Story



Live News